Загрузка

Посредническая компания оставила без денег производителей молока и сыров в Ярославской области

Посредническая компания оставила без денег производителей молока и сыров в Ярославской области

Ряд сельскохозяйственных кооперативов Ярославской области потеряли деньги, долгое время поставляя молоко не за оплату, а за обещания.

Молоко у СПК региона скупали компании местного бизнесмена Дмитрия Горшкова. Пострадал и «Даниловский маслосырзавод», который уже взыскал с компаний предпринимателя несколько миллионов рублей. Удастся ли получить деньги, неясно: организации Горшкова вступили в процесс банкротства.

На сегодняшний день агрокомплекс Ярославской области развивается довольно активно. При этом, с учетом в том числе кризисной ситуации, наступившей в экономике на фоне пандемии коронавируса, сельхозпроизводителям приходится преодолевать многие трудности. Крайне важна поддержка государства, и власти Ярославского региона делают очень многое, чтобы сельскохозяйственные предприятия области развивались, крепко стояли на ногах. Ведь это, в итоге, и развитие бизнеса в регионе, а значит, и подъем социальной сферы, и насыщение регионального бюджета налогами, и реноме самого региона.

Однако в любой сфере находятся нечистоплотные компании, которые не дорожат собственным именем, да еще и наносят урон всему рынку, подводят партнеров, подрывают работу всей отрасли. Оказалось, что и в Ярославской области есть такие организации.

Уже несколько лет добросовестные ярославские производители молочной продукции пытаются получить честно заработанные деньги от структур бизнесмена Дмитрия Горшкова. В Ярославской области он руководит сразу несколькими фирмами, работающими на молочном рынке. Вот лишь несколько конкретных примеров.

ООО «Торговый дом «Даниловские сыры», принадлежащая Горшкову, поставляла акционерному обществу «Даниловский маслосырзавод» молочное сырье на переработку, эти взаимоотношения сложились еще с 2013 года. Уже гораздо позже выяснилось, что Горшков сам молоко и не производил. Компании, принадлежащие Горшкову, в частности, ООО «Даниловский молочный союз», закупали молоко у сельхозпредприятий Ярославской области. СПК «Луч», «Память Ленина», «Соть», «Новая жизнь» и ООО «Скалинский» поставляли молоко Дмитрию Горшкову по договорам поставки, а получателем молока по документам являлся «Даниловский маслосырзавод».

Завод делал из молока сыр и другую продукцию и поставлял ее предприятиям Горшкова, а тот отправлял эту готовую продукцию в торговые сети. От ритейла бизнесмен получал деньги. А вот заводу за сыр и крестьянским хозяйствам за молоко не торопился платить. Образовывались задолженности.

В конце концов «Даниловский маслосырзавод» подал в арбитражный суд заявление на ООО «Торговый дом «Даниловские сыры». По договору поставки завод передал компании Горшкова в 2018 году товар на общую сумму 32 328 982,13 рублей. Но оплачена была не вся продукция. В итоге «Даниловский маслосырзавод» в сентябре 2019 года взыскал с «Даниловских сыров» 5 293 319,20 рубля: 3 936 914,27 рублей - основной долг, 1 308 383,93 рублей - пени, 48 021,00 рублей - возмещение расходов по госпошлине. Но денег этих завод с предприятия Горшкова так и не получил.

А теперь в суды идут и те небольшие СПК (сельскохозяйственные производственные кооперативы), у которых Горшков закупал молоко. В частности, СПК «Скалинский» выиграл суд у компании «Даниловский молочный союз» (владелец также Дмитрий Горшков), взыскал 699 тысяч рублей. Но получить деньги СПК с должника так и не смог. Проблема в том, что с Горшкова теперь, как выяснилось, взять нечего: компания перешла в стадию банкротства. Предположительно, причины несостоятельности Горшкова и банкротства его компании стал вывод денежных средств на ему же подконтрольные юридические лица - ООО «Молочный союз-Север», ООО «Молочный союз-Юг», ООО «Даниловский молочный союз», ИП Горшков Д.А. и ИП Горшкова М.В.

Поэтому молочные производители начали искать для себя выход из ситуации – и пошли за деньгами к Даниловскому маслосырзаводу. Сейчас СПК «Соть» подала в арбитраж на завод с требованием уплатить 1 213 715 рублей за поставленное молоко.

Как пояснил руководитель СПК «Соть» Александр Чачин, ранее компания Горшкова «Даниловские сыры» принимала у «Соти» молоко по договору, а с 2018 года перестала это делать – и молоко «Соть» поставляла напрямую по товарным накладным «Даниловскому маслосырзаводу».

«Наш прежний руководитель Ольга Жеребцова только и ездила туда, умоляла, чтобы заплатили за продукцию, и Горшков, и завод обещали. В итоге мы сейчас обратились в арбитраж с требованием к «Даниловскому маслосырзаводу», общая сумма задолженности около 1 млн рублей. Но в суде выяснились непонятные детали. Завод заявил в суде, что оприходовал молоко от компаний Горшкова, а не от «Соти». Сейчас «Даниловские сыры», компания Горшкова, привлечена к рассмотрению дела в качестве третьей стороны. Была какая-то схема. Раньше в департаменте АПК области были совещания по этому поводу, говорили, что решат ситуацию. Сам Горшков на контакт не идет, засылает юристов. Но мы не знаем, кто виноват в сложившейся ситуации, а кто ее заложник», - пояснил Александр Чачин.

«Соть» поставляла 3 тонны молока в день. С весны этого года компания больше не поставляет молоко на завод. Потерянные деньги для этого предприятия – большая проблема.

«Для нас 1 млн рублей это огромная сумма. Ведь сельское хозяйство – нерентабельная отрасль, денег приходит мало. Таким небольшим компаниям нет возможности содержать юристов, финансистов, экономистов…с бумагами приходится разбираться руководителям. А все деньги идут на текущую деятельность. 50 процентов – это корма. Далее - зарплаты людям. А еще надо вкладывать в производство. Из-за такой денежной потери мы теперь не сможем до конца провести посевную, еще какие-то планы тоже не будут выполнены. А о развитии даже речи не идет».

Бывший директор «Даниловского маслосырзавода» Лариса Шишина пояснила, в свою очередь, что завод не заключал договоров с СПК:

«До июня 2018 года мы работали по давальческой схеме с компанией Горшкова ТД «Даниловские сыры», а у нее был договор от принадлежащей Горшкову компании «Даниловский молочный союз» с СПК. Эти хозяйства привозили молоко к нам на завод, по товарным накладным мы делали им отметку, но молоко это принадлежало господину Горшкову.  Ежемесячно актами подтверждалось, кто сколько молока привез, он вел учет. А прямых договоров у нас с этими хозяйствами не было».

Дмитрий Горшков на звонок журналиста сообщил, что «давно не работает с СПК и «Даниловским маслозаводом» и отношений с ними не имеет и не хочет иметь».

Как пояснил конкурсный управляющий ООО «Даниловские сыры» Сергей Елисеев, процедура наблюдения в отношении этой компании была введена в сентябре 2020 года  – по заявлению кредитора, который приобрел у Даниловского маслосыродельного завода право требования к «Даниловским сырам» сумму долга в размере около 6 млн рублей.

25 мая 2021 года Арбитражным судом Ярославской области было принято решение об открытии в отношении компании конкурсного производства. Общая сумма кредиторских требований, с учетом также претензий компании «МолВест» и Федеральной налоговой службы по Ярославской области, составляет около 7 млн рублей.

Как выяснилось в ходе процедуры наблюдения, у «Даниловских сыров» нет никакого имущества, с учетом того, что это перепродающая компания, и нет финансовых средств.

«Были получены документы из банков, и в них видно значительное количество банковских операций, которые осуществлялись между «Даниловскими сырами» и, как можно предположить, аффилированными предприятиями – в частности, ООО «Молочный союз-Север», ООО «Молочный союз-Юг», ООО «Даниловский молочный союз». При этом руководитель должника Дмитрий Горшков не предоставляет документы, их пришлось истребовать через суд. Замечу, что владельцами «Даниловских сыров» числятся в равных долях супруги Дмитрий и Маргарита Горшковы. В случае, если будут установлены причинно-следственные связи межу действиями или бездействием владельцев и руководства компании, которые привели к банкротству, Горшковы будут привлечены к субсидиарной ответственности. В этом случае на них будет возложена обязанность по погашению сумм долгов в полном объеме. Также Дмитрий Горшков, в случае выявления признаков преднамеренного банкротства, может быть привлечен и к уголовной ответственности – по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство»»,  - сообщил Сергей Елисеев.

В итоге небольшие крестьянские хозяйства страдают от хитрых схем посредников. Молочникам сегодня и без того непросто, а тут еще возникают и такие проблемы. Молочное животноводство является одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса ярославского региона, местные власти поддерживают фермеров. Но фермерские хозяйства оказались беззащитными перед подобными ловушками.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Рыбинске несостоявшаяся сиделка отдала мошенникам почти 200 тысяч
В Рыбинске несостоявшаяся сиделка отдала мошенникам почти 200 тысяч

По данному факту возбуждено уголовное дело.

19.03.2024 в 10:19
В Ярославле осудили покупателя-вымогателя
В Ярославле осудили покупателя-вымогателя

Мужчина приобретал просроченную продукцию, а потом требовал от магазинов компенсацию.

19.03.2024 в 10:04
Превысил на 189 панд: в Ярославле дальнобойщика оштрафуют за перегруз
Превысил на 189 панд: в Ярославле дальнобойщика оштрафуют за перегруз

О выявленном нарушении рассказали в региональном центре организации дорожного движения (ЦОДД).

19.03.2024 в 10:03
В Ярославской области чипировали «Богатыря Алешу»
В Ярославской области чипировали «Богатыря Алешу»

О проведенной процедуре рассказали в областной ветеринарной службе.

19.03.2024 в 09:40
Ярославцы просят отреставрировать дворянский дом
Ярославцы просят отреставрировать дворянский дом

Памятник местного значения в Тутаевском районе серьёзно разрушен.

19.03.2024 в 09:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Под Переславлем сгорели дом и «Газель»
Под Переславлем сгорели дом и «Газель»

Обошлось без пострадавших.

19.03.2024 в 09:00
Бюджет Ярославля профинансирует содержание электробусов
Бюджет Ярославля профинансирует содержание электробусов

АО «Яргорэлектротранс» получит на эти цели субсидию от мэрии.

19.03.2024 в 08:40
Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда
Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда

Примерную цифру на заседании бюджетной комиссии муниципалитета озвучил директор департамента городского хозяйства мэрии Ярослав Овчаров.

19.03.2024 в 07:01
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег

Готово экспертное заключение по проблемному дому.

19.03.2024 в 06:02
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома

Игорь Никитин был немногословен, а Михаил Кравец сказал, что его команду «опустили ниже канализации».

18.03.2024 в 19:51
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске

«Железнодорожники» забросили в ворота соперника семь безответных шайб.

18.03.2024 в 19:06
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге

Жители Угличского района пошли в природоохранную прокуратуру.

18.03.2024 в 18:19
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму

Ярославцы обратили внимание на очереди «жёлтых» в районе помывочного пункта, министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев уверен, что скоро всё изменится.

18.03.2024 в 17:27
В Переславле убрали воду от собора XII века
В Переславле убрали воду от собора XII века

Планируют там в перспективе разобраться и с проблемой подтопления.

18.03.2024 в 16:02
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле

Данные обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

18.03.2024 в 15:28
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты

Именно на эти цели из бюджета Ярославля выделяется более 11 миллионов рублей.

18.03.2024 в 15:23
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка

За две недели Банк Уралсиб выплатил клиентам КИВИ Банка 75% всех застрахованных средств. Выплаты составили 3,26 млрд рублей.

18.03.2024 в 14:28
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе

Урегулировать который не могут уже более полугода.

18.03.2024 в 12:41
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда

Как рассказали в администрации лечебного учреждения, пациенты могут ходить, не опасаясь падений.

18.03.2024 в 12:32
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост

По предварительной информации ограничения будут действовать с 23 по 27 марта.

18.03.2024 в 12:19
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны

Данные в своем телеграм-канале приводит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

18.03.2024 в 11:48
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

18.03.2024 в 11:42
В «Школе 21» в Ярославле начался отборочный интенсив
В «Школе 21» в Ярославле начался отборочный интенсив

Стартовал второй отборочный интенсив в ярославском кампусе «Школы 21» — бесплатной школы цифровых технологий.

18.03.2024 в 11:18
В Ярославской области арестовали несовершеннолетнего мошенника
В Ярославской области арестовали несовершеннолетнего мошенника

Он участвовал в обмане как минимум одной пенсионерки.

18.03.2024 в 11:04
В Переславле топит Спасо-Преображенский собор
В Переславле топит Спасо-Преображенский собор

Экскурсоводы грустно шутят, что туристам впору выдавать сапы или каяки.

18.03.2024 в 11:02
В Ярославской области два водителя попали в больницу из-за одиночных ДТП
В Ярославской области два водителя попали в больницу из-за одиночных ДТП

Об авариях рассказали в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

18.03.2024 в 10:42

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое