При фактическом бездействии органов государственной власти и местного самоуправления.

При фактическом бездействии органов государственной власти и местного самоуправления.
Все последние судебные решения по искам МОО "Родина Александра Невского" вынесены в пользу защиты природного и историко-культурного наследия Переславля-Залесского. Однако органы государственной власти, уполномоченные охранять общенародное достояние, к сожалению, продолжают предоставлять отписки, несмотря на Указ Президента России о встрече 800-летия Александра Невского в 2021 году.
23 апреля 2021 года Ярославский областной суд принял решение по иску МОО "Родина Александра Невского" о незаконности согласования возможности строительства от областного департамента охраны объектов культурного наследия по земельному участку, где строится гостиница "Дом рыбака". Это позволит в дальнейшем признать строительство самовольным.
В марте 2021 года Ярославский областной суд признал незаконным постановление администрации Переславского района о переводе части земель на берегу Плещеева озера под комплексное строительство. 21 апреля 2021 года в Ярославле суд отменил решение Переславского районного суда еще по нескольким постановлениям администрации Переславского района о дачном строительстве и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Также в настоящий момент в суде находится дело об отмене генерального плана Переславля-Залесского, в котором по мнению истцов также нарушены требования охранного законодательства.
2021 год - год общероссийского празднования юбилея князя Александра Невского, который родился в Переславле-Залесском. Юбилейный год родина великого князя встречает упадком и разорением мест, связанных с его жизнью и деятельностью. Этот упадок, как полагают в МОО "Родина Александра Невского" связан непосредственно с бездействием органов государственной власти Ярославской области и Минкультуры Российской Федерации. "Родина Александра Невского" уже заручилась поддержкой ряда государственных деятелей.
Так, советник Президента России по культуре Владимир Толстой в своем письме, адресованном МОО "Родина Александра Невского" дал такую оценку бездействию органов власти Ярославской области по охране культурного наследия:
"Органами исполнительной власти Ярославской области полномочия, определенные в отношении города Переславля-Залесского до настоящего времени в полной мере не выполняются, на что руководству Ярославской области неоднократно указывалось."
В связи с происходящим в Переславле портал Ярньюс запрашивал комментарий Министра культуры России. Были заданы вопросы о том, какие шаги намерена принять Ольга Любимова для обеспечения выполнения в Переславле целей указа Президента №448 от 23.06.2014 по сохранению военно-исторического и культурного наследия, а также о том, как Минкультуры оценивает деятельность правительства Ярославской области в этой сфере по Переславлю-Залесскому.
К сожалению, редакция также получила формальный ответ с перечнем запланированных на 2021 год праздничных мероприятий, выделении средств для трех объектов культурного наследия, и о контроле, который проводится силами Управления Министерства по ЦФО.
"Управление Минкультуры России по ЦФО ведет постоянный контроль и надзор за эффективным исполнением функций государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения, входящей в полномочия государственного органа охраны ОКН Ярославской области. Если выявляются нарушения законодательства, то принимаются соответствующие меры реагирования вплоть до привлечения к административной ответственности. В полномочия Минкультуры России не входит оценка исполнения органами государственной власти Ярославской области указа Президента Российской Федерации от 23.06.2014 года № 448," - говорится в ответе Минкультуры на запрос портала Ярньюс.
МОО "Родина Александра Невского" констатирует продолжение уничтожения культурного наследия Переславля-Залесского:
"В годы подготовки к общероссийскому празднованию в Переславле-Залесском, в родном городе Александра Невского на четырехкилометровом участке побережья Плещеева озера по незаконным муниципальным постановлениям ведется застройка уникального историко-культурного ландшафта, который формируют тысячелетний Никитский монастырь, святой источник преподобного Никиты Столпника, Клещин с Александровой горой. По действующему охранному документу эта территория должна оставаться в незастроенном состоянии. Областное правительство в 2020 году через согласование проекта генерального плана в нарушение охранного законодательства согласовало дальнейшую застройку побережья Плещеева озера. В числе прочего это сделано ради инвестиционного проекта возведения элитного гостиничного комплекса, концепция создания которого уже размещена на сайте областного правительства.
Сейчас мы добились отмены решения областного правительства по участку с гостиницей "Дом рыбака", которая уродует своим видом террасы побережья Плещеева озера у Никитского монастыря. Полагаем, что в отношении этих фактов будет уголовное расследование по превышению должностных полномочий, так как был нарушен действующий нормативно-правовой акт Ярославской области. Мотивы, умыслы таких решений также подлежат рассмотрению", - так прокомментировал последние события координатор МОО "Родина Александра Невского" Евгений Архипов.
Портал Ярньюс продолжит следить за развитием ситуации с сохранением историко-культурного наследия в Переславле-Залесском.

По крайней мере, он так считает.
10.12.2025 в 08:01
Торги объявлены вечером 8 декабря.
10.12.2025 в 07:02
Оспорить административное наказание не удалось.
10.12.2025 в 06:01
Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Ярославской области Александр Баланцев.
09.12.2025 в 21:36
На эти цели потребуется дополнительное финансирование.
09.12.2025 в 19:45
Расследование уголовного дела уже завершено.
09.12.2025 в 19:05
Об этом сообщает «КП-Петербург».
09.12.2025 в 19:04
Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.
09.12.2025 в 18:18
На Кубке Первого канала.
09.12.2025 в 18:01
Об этом вечером во вторник 9 декабря объявил губернатор Михаил Евраев.
09.12.2025 в 17:40
Которое ей жизненно необходимо.
09.12.2025 в 17:33
О происшествии рассказали очевидцы.
09.12.2025 в 17:09
За две разные команды.
09.12.2025 в 17:01
И почетный гражданин Рыбинска.
09.12.2025 в 16:24
Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи рассмотрел пакет профильных поправок к законопроекту «Об областном бюджете на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов».
09.12.2025 в 16:18
Средства заложены на 2026 год и сопоставимы с расходами на эти цели в текущем году.
09.12.2025 в 15:37
На эти цели выделяется 10 миллионов рублей.
09.12.2025 в 15:26
И рассказал забавную историю, связанную с голкипером «Локомотива».
09.12.2025 в 15:01
Об этом в интервью РБК рассказал заместитель генерального директора по технической инфраструктуре Т2 Алексей Дмитриев.
09.12.2025 в 14:42
Ярославские депутаты поддержали идею коллег из Орловской области.
09.12.2025 в 13:39
В 2025 году экспертная группа при профильном комитете Ярославской областной Думы проверила все самые крупные объекты дорожного строительства региона.
09.12.2025 в 13:34
Дополнительные средства внесут в 2026 году.
09.12.2025 в 13:28
А также на нескольких областных дорогах.
09.12.2025 в 12:48
Александр Радулов не примет участие в Кубке Первого канала.
09.12.2025 в 12:42
В ней могут принять участие все желающие.
09.12.2025 в 12:37
Детали рассказали в филиале «Россети Центр» - «Ярэнерго».
09.12.2025 в 12:09
Ко второму чтению бюджета финансирование системы здравоохранения региона увеличилось более чем на 2 млрд рублей.
09.12.2025 в 11:46
Создана соответствующая петиция в социальной сети «В контакте».
09.12.2025 в 11:31