Загрузка

Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами

При фактическом бездействии органов государственной власти и местного самоуправления.

Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами

Все последние судебные решения по искам МОО "Родина Александра Невского" вынесены в пользу защиты природного и историко-культурного наследия Переславля-Залесского. Однако органы государственной власти, уполномоченные охранять общенародное достояние, к сожалению, продолжают предоставлять отписки, несмотря на Указ Президента России о встрече 800-летия Александра Невского в 2021 году.

23 апреля 2021 года Ярославский областной суд принял решение по иску МОО "Родина Александра Невского" о незаконности согласования возможности строительства от областного департамента охраны объектов культурного наследия по земельному участку, где строится гостиница "Дом рыбака". Это позволит в дальнейшем признать строительство самовольным.

В марте 2021 года Ярославский областной суд признал незаконным постановление администрации Переславского района о переводе части земель на берегу Плещеева озера под комплексное строительство. 21 апреля 2021 года в Ярославле суд отменил решение Переславского районного суда еще по нескольким постановлениям администрации Переславского района о дачном строительстве и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Также в настоящий момент в суде находится дело об отмене генерального плана Переславля-Залесского, в котором по мнению истцов также нарушены требования охранного законодательства.

2021 год - год общероссийского празднования юбилея князя Александра Невского, который родился в Переславле-Залесском. Юбилейный год родина великого князя встречает упадком и разорением мест, связанных с его жизнью и деятельностью. Этот упадок, как полагают в МОО "Родина Александра Невского" связан непосредственно с бездействием органов государственной власти Ярославской области и Минкультуры Российской Федерации. "Родина Александра Невского" уже заручилась поддержкой ряда государственных деятелей.

Так, советник Президента России по культуре Владимир Толстой в своем письме, адресованном МОО "Родина Александра Невского" дал такую оценку бездействию органов власти Ярославской области по охране культурного наследия:

"Органами исполнительной власти Ярославской области полномочия, определенные в отношении города Переславля-Залесского до настоящего времени в полной мере не выполняются, на что руководству Ярославской области неоднократно указывалось."

В связи с происходящим в Переславле портал Ярньюс запрашивал комментарий Министра культуры России. Были заданы вопросы о том, какие шаги намерена принять Ольга Любимова для обеспечения выполнения в Переславле целей указа Президента №448 от 23.06.2014 по сохранению военно-исторического и культурного наследия, а также о том, как Минкультуры оценивает деятельность правительства Ярославской области в этой сфере по Переславлю-Залесскому.

К сожалению, редакция также получила формальный ответ с перечнем запланированных на 2021 год праздничных мероприятий, выделении средств для трех объектов культурного наследия, и о контроле, который проводится силами Управления Министерства по ЦФО.

"Управление Минкультуры России по ЦФО ведет постоянный контроль и надзор за эффективным исполнением функций государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения, входящей в полномочия государственного органа охраны ОКН Ярославской области. Если выявляются нарушения законодательства, то принимаются соответствующие меры реагирования вплоть до привлечения к административной ответственности. В полномочия Минкультуры России не входит оценка исполнения органами государственной власти Ярославской области указа Президента Российской Федерации от 23.06.2014 года № 448," - говорится в ответе Минкультуры на запрос портала Ярньюс.

МОО "Родина Александра Невского" констатирует продолжение уничтожения культурного наследия Переславля-Залесского:

"В годы подготовки к общероссийскому празднованию в Переславле-Залесском, в родном городе Александра Невского на четырехкилометровом участке побережья Плещеева озера по незаконным муниципальным постановлениям ведется застройка уникального историко-культурного ландшафта, который формируют тысячелетний Никитский монастырь, святой источник преподобного Никиты Столпника, Клещин с Александровой горой. По действующему охранному документу эта территория должна оставаться в незастроенном состоянии. Областное правительство в 2020 году через согласование проекта генерального плана в нарушение охранного законодательства согласовало дальнейшую застройку побережья Плещеева озера. В числе прочего это сделано ради инвестиционного проекта возведения элитного гостиничного комплекса, концепция создания которого уже размещена на сайте областного правительства.

Сейчас мы добились отмены решения областного правительства по участку с гостиницей "Дом рыбака", которая уродует своим видом террасы побережья Плещеева озера у Никитского монастыря. Полагаем, что в отношении этих фактов будет уголовное расследование по превышению должностных полномочий, так как был нарушен действующий нормативно-правовой акт Ярославской области. Мотивы, умыслы таких решений также подлежат рассмотрению", - так прокомментировал последние события координатор МОО "Родина Александра Невского" Евгений Архипов.

Портал Ярньюс продолжит следить за развитием ситуации с сохранением историко-культурного наследия в Переславле-Залесском.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле тройное ДТП с фурой попало на видео
В Ярославле тройное ДТП с фурой попало на видео

На перекрестке улицы Гагарина и Юго-Западной окружной дороги.

12.03.2026 в 09:31
В Ярославле приступили к возведению новой гостиницы
В Ярославле приступили к возведению новой гостиницы

Напротив одного из отделений психиатрической больницы.

12.03.2026 в 09:24
На заделку ям в ярославских дворах выделяют 10 миллионов
На заделку ям в ярославских дворах выделяют 10 миллионов

Это так называемая бюджетная субсидия, выделяемая управляющим компаниям или ТСЖ.

12.03.2026 в 08:01
Стрелку в Ярославле будут благоустраивать два года
Стрелку в Ярославле будут благоустраивать два года

Причем на 2027 год денег дадут больше.

12.03.2026 в 07:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле заплатили миллион за пропажу могилы на церковном кладбище
В Ярославле заплатили миллион за пропажу могилы на церковном кладбище

Правда, спустя два дня возбудили уголовное дело о вымогательстве.

12.03.2026 в 06:01
В Ярославской области водитель закончила праздник тараном машины ДПС
В Ярославской области водитель закончила праздник тараном машины ДПС

Женщину задержали в Угличском округе.

11.03.2026 в 21:12
После поражения в Екатеринбурге Хартли рассказал о тишине в раздевалке
После поражения в Екатеринбурге Хартли рассказал о тишине в раздевалке

По словам наставника, игроки «Локомотива» будут настраиваться на победу в каждой следующей игре.

11.03.2026 в 20:12
Ярославский «Локомотив» прервал длительную победную серию
Ярославский «Локомотив» прервал длительную победную серию

Команда Боба Хартли на выезде уступила «Автомобилисту» со счетом 1:4.

11.03.2026 в 19:29
В Ярославле арестовали двух участников драки в «Ауре»
В Ярославле арестовали двух участников драки в «Ауре»

Меру пресечения им избрал Кировский районный суд.

11.03.2026 в 18:56
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области электричка сбила лося
В Ярославской области электричка сбила лося

О ЧП на путях сообщили в пресс-службе транспортной полиции.

11.03.2026 в 18:42
С 23 марта ликвидируют ярославские межрайонные налоговые инспекции
С 23 марта ликвидируют ярославские межрайонные налоговые инспекции

Об этом сообщает управление ФНС России по Ярославской области.

11.03.2026 в 18:15
Московский разработчик Генплана Ярославля ищет идеи
Московский разработчик Генплана Ярославля ищет идеи

И предлагает ярославцам своими предложениями делиться.

11.03.2026 в 18:01
Билайн запускает бесплатный Wi-Fi в своих салонах в Ярославской области
Билайн запускает бесплатный Wi-Fi в своих салонах в Ярославской области

Билайн продолжает улучшать клиентский опыт в собственной рознице: оператор уже подключил более 200 офисов по всей стране к новой услуге «Управляемый Wi-Fi».

11.03.2026 в 17:46
В Ярославле могут сократить сотрудников госархива
В Ярославле могут сократить сотрудников госархива

А сам ГАЯО сменит название.

11.03.2026 в 17:07
Прокуратура нашла нарушения при вывозе мусора в Ярославле
Прокуратура нашла нарушения при вывозе мусора в Ярославле

Представления внесены областным властям, а также главам территориальных администраций мэрии и руководителю «Хартии».

11.03.2026 в 16:34
В «Ауре» намерены привлечь Росгвардию для охраны торгового центра
В «Ауре» намерены привлечь Росгвардию для охраны торгового центра

В дни проведения массовых и спортивных мероприятий на стадионе «Шинник».

11.03.2026 в 15:30
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-4 доходных дебетовых карт
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-4 доходных дебетовых карт

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в подборку дебетовых карт с начислением процентов на остаток средств.

11.03.2026 в 15:18
В Ярославле перестали работать ограничители высоты для фур с перегрузом
В Ярославле перестали работать ограничители высоты для фур с перегрузом

Во всяком случае, так утверждают водители-очевидцы.

11.03.2026 в 14:38
Ярославские власти не прогнозируют подтопления набережной
Ярославские власти не прогнозируют подтопления набережной

А гидрометцентр предупреждает о возможном повышении уровня воды.

11.03.2026 в 13:01
Федеральный памятник в центре Ярославля повредили ковшом экскаватора
Федеральный памятник в центре Ярославля повредили ковшом экскаватора

Речь о здании на улице Комсомольская,7, в котором располагается ярославское отделение Банка России.

11.03.2026 в 12:36
9-летняя жертва похищения из Смоленска боится чужих машин
9-летняя жертва похищения из Смоленска боится чужих машин

О состоянии девочки рассказали в «КП-Петербург».

11.03.2026 в 12:32
Ярославская прокуратура организовала горячую линию по лекарствам
Ярославская прокуратура организовала горячую линию по лекарствам

Как сообщает ведомство, она работает со среды 11 марта.

11.03.2026 в 11:47
В Ярославле запретили выход на весенний лёд
В Ярославле запретили выход на весенний лёд

Постановление мэрии вступило в силу с 11 марта.

11.03.2026 в 11:33
Ярославскую фирму микрозаймов наказали за звонки по выходным
Ярославскую фирму микрозаймов наказали за звонки по выходным

Организацию привлекли за избыток внимания к должнице.

11.03.2026 в 11:16
В Тутаеве подорожает переправа через Волгу
В Тутаеве подорожает переправа через Волгу

Речь идет о пароме.

11.03.2026 в 10:53
Драку в ТЦ «Аура» мог предотвратить искусственный интеллект
Драку в ТЦ «Аура» мог предотвратить искусственный интеллект

Его хотят внедрить в Ярославле в рамках действующей системы уличного видеонаблюдения.

11.03.2026 в 10:44

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-12 10:16:50