При фактическом бездействии органов государственной власти и местного самоуправления.

При фактическом бездействии органов государственной власти и местного самоуправления.
Все последние судебные решения по искам МОО "Родина Александра Невского" вынесены в пользу защиты природного и историко-культурного наследия Переславля-Залесского. Однако органы государственной власти, уполномоченные охранять общенародное достояние, к сожалению, продолжают предоставлять отписки, несмотря на Указ Президента России о встрече 800-летия Александра Невского в 2021 году.
23 апреля 2021 года Ярославский областной суд принял решение по иску МОО "Родина Александра Невского" о незаконности согласования возможности строительства от областного департамента охраны объектов культурного наследия по земельному участку, где строится гостиница "Дом рыбака". Это позволит в дальнейшем признать строительство самовольным.
В марте 2021 года Ярославский областной суд признал незаконным постановление администрации Переславского района о переводе части земель на берегу Плещеева озера под комплексное строительство. 21 апреля 2021 года в Ярославле суд отменил решение Переславского районного суда еще по нескольким постановлениям администрации Переславского района о дачном строительстве и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Также в настоящий момент в суде находится дело об отмене генерального плана Переславля-Залесского, в котором по мнению истцов также нарушены требования охранного законодательства.
2021 год - год общероссийского празднования юбилея князя Александра Невского, который родился в Переславле-Залесском. Юбилейный год родина великого князя встречает упадком и разорением мест, связанных с его жизнью и деятельностью. Этот упадок, как полагают в МОО "Родина Александра Невского" связан непосредственно с бездействием органов государственной власти Ярославской области и Минкультуры Российской Федерации. "Родина Александра Невского" уже заручилась поддержкой ряда государственных деятелей.
Так, советник Президента России по культуре Владимир Толстой в своем письме, адресованном МОО "Родина Александра Невского" дал такую оценку бездействию органов власти Ярославской области по охране культурного наследия:
"Органами исполнительной власти Ярославской области полномочия, определенные в отношении города Переславля-Залесского до настоящего времени в полной мере не выполняются, на что руководству Ярославской области неоднократно указывалось."
В связи с происходящим в Переславле портал Ярньюс запрашивал комментарий Министра культуры России. Были заданы вопросы о том, какие шаги намерена принять Ольга Любимова для обеспечения выполнения в Переславле целей указа Президента №448 от 23.06.2014 по сохранению военно-исторического и культурного наследия, а также о том, как Минкультуры оценивает деятельность правительства Ярославской области в этой сфере по Переславлю-Залесскому.
К сожалению, редакция также получила формальный ответ с перечнем запланированных на 2021 год праздничных мероприятий, выделении средств для трех объектов культурного наследия, и о контроле, который проводится силами Управления Министерства по ЦФО.
"Управление Минкультуры России по ЦФО ведет постоянный контроль и надзор за эффективным исполнением функций государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения, входящей в полномочия государственного органа охраны ОКН Ярославской области. Если выявляются нарушения законодательства, то принимаются соответствующие меры реагирования вплоть до привлечения к административной ответственности. В полномочия Минкультуры России не входит оценка исполнения органами государственной власти Ярославской области указа Президента Российской Федерации от 23.06.2014 года № 448," - говорится в ответе Минкультуры на запрос портала Ярньюс.
МОО "Родина Александра Невского" констатирует продолжение уничтожения культурного наследия Переславля-Залесского:
"В годы подготовки к общероссийскому празднованию в Переславле-Залесском, в родном городе Александра Невского на четырехкилометровом участке побережья Плещеева озера по незаконным муниципальным постановлениям ведется застройка уникального историко-культурного ландшафта, который формируют тысячелетний Никитский монастырь, святой источник преподобного Никиты Столпника, Клещин с Александровой горой. По действующему охранному документу эта территория должна оставаться в незастроенном состоянии. Областное правительство в 2020 году через согласование проекта генерального плана в нарушение охранного законодательства согласовало дальнейшую застройку побережья Плещеева озера. В числе прочего это сделано ради инвестиционного проекта возведения элитного гостиничного комплекса, концепция создания которого уже размещена на сайте областного правительства.
Сейчас мы добились отмены решения областного правительства по участку с гостиницей "Дом рыбака", которая уродует своим видом террасы побережья Плещеева озера у Никитского монастыря. Полагаем, что в отношении этих фактов будет уголовное расследование по превышению должностных полномочий, так как был нарушен действующий нормативно-правовой акт Ярославской области. Мотивы, умыслы таких решений также подлежат рассмотрению", - так прокомментировал последние события координатор МОО "Родина Александра Невского" Евгений Архипов.
Портал Ярньюс продолжит следить за развитием ситуации с сохранением историко-культурного наследия в Переславле-Залесском.

Об этом сообщили в соцсетях заведения.
21.12.2025 в 13:20
Введен режим повышенной готовности.
21.12.2025 в 12:05
В обзоре портала ЯрНьюс.
21.12.2025 в 12:01
В день Нашествия Дедов Морозов.
21.12.2025 в 08:23
Водитель оставил ее в салоне на конечной остановке.
20.12.2025 в 23:21
«Локомотив» дома уступил «Авангарду» со счетом 0:3.
20.12.2025 в 21:14
Информацию публикует министерство региональной безопасности.
20.12.2025 в 17:40
В объективе корреспондента ЯрНьюс.
20.12.2025 в 17:04
Если они планируют садиться за руль.
20.12.2025 в 15:44
Об этом сообщили в прокуратуре Ярославской области.
20.12.2025 в 15:03
Уголовные дела были возбуждены Следственным комитетом, а факты коррупции выявлены региональной полицией.
20.12.2025 в 14:41
О последствиях рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
20.12.2025 в 13:33
Легионер снова дисквалифицирован.
20.12.2025 в 12:11
Нападающий «Юты» Даниил Бут забил в ворота «Нью-Джерси».
20.12.2025 в 11:51
Ранее жители посёлка в Ярославской области обратились к Владимиру Путину.
20.12.2025 в 11:45
Об этом рассказали в УМВД России по Ярославской области.
20.12.2025 в 10:44
Во всех регионах России покажут ролик, посвященный правилам безопасных покупок в интернете от Авито.
20.12.2025 в 10:02
Встречу провел ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.
20.12.2025 в 10:01
Впереди большие новогодние каникулы — самое время для путешествий.
20.12.2025 в 08:02
Сами работы начнутся с 1 апреля 2026 года.
19.12.2025 в 19:01
Об этом сообщает издание «Чемпионат» со ссылкой на пресс-службу КХЛ.
19.12.2025 в 18:29
Но тот сбежал, заплатив только 6 тысяч рублей.
19.12.2025 в 18:02
Дело рассмотрит суд в Твери.
19.12.2025 в 17:17
А также рассказала, как пять лет копила на иномарку.
19.12.2025 в 16:01
С огнём боролись 17 декабря.
19.12.2025 в 15:46
В основном водители не соблюдают скоростной режим и едут на красный.
19.12.2025 в 15:45
Указ подписан губернатором Михаилом Евраевым.
19.12.2025 в 15:15