При фактическом бездействии органов государственной власти и местного самоуправления.

При фактическом бездействии органов государственной власти и местного самоуправления.
Все последние судебные решения по искам МОО "Родина Александра Невского" вынесены в пользу защиты природного и историко-культурного наследия Переславля-Залесского. Однако органы государственной власти, уполномоченные охранять общенародное достояние, к сожалению, продолжают предоставлять отписки, несмотря на Указ Президента России о встрече 800-летия Александра Невского в 2021 году.
23 апреля 2021 года Ярославский областной суд принял решение по иску МОО "Родина Александра Невского" о незаконности согласования возможности строительства от областного департамента охраны объектов культурного наследия по земельному участку, где строится гостиница "Дом рыбака". Это позволит в дальнейшем признать строительство самовольным.
В марте 2021 года Ярославский областной суд признал незаконным постановление администрации Переславского района о переводе части земель на берегу Плещеева озера под комплексное строительство. 21 апреля 2021 года в Ярославле суд отменил решение Переславского районного суда еще по нескольким постановлениям администрации Переславского района о дачном строительстве и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Также в настоящий момент в суде находится дело об отмене генерального плана Переславля-Залесского, в котором по мнению истцов также нарушены требования охранного законодательства.
2021 год - год общероссийского празднования юбилея князя Александра Невского, который родился в Переславле-Залесском. Юбилейный год родина великого князя встречает упадком и разорением мест, связанных с его жизнью и деятельностью. Этот упадок, как полагают в МОО "Родина Александра Невского" связан непосредственно с бездействием органов государственной власти Ярославской области и Минкультуры Российской Федерации. "Родина Александра Невского" уже заручилась поддержкой ряда государственных деятелей.
Так, советник Президента России по культуре Владимир Толстой в своем письме, адресованном МОО "Родина Александра Невского" дал такую оценку бездействию органов власти Ярославской области по охране культурного наследия:
"Органами исполнительной власти Ярославской области полномочия, определенные в отношении города Переславля-Залесского до настоящего времени в полной мере не выполняются, на что руководству Ярославской области неоднократно указывалось."
В связи с происходящим в Переславле портал Ярньюс запрашивал комментарий Министра культуры России. Были заданы вопросы о том, какие шаги намерена принять Ольга Любимова для обеспечения выполнения в Переславле целей указа Президента №448 от 23.06.2014 по сохранению военно-исторического и культурного наследия, а также о том, как Минкультуры оценивает деятельность правительства Ярославской области в этой сфере по Переславлю-Залесскому.
К сожалению, редакция также получила формальный ответ с перечнем запланированных на 2021 год праздничных мероприятий, выделении средств для трех объектов культурного наследия, и о контроле, который проводится силами Управления Министерства по ЦФО.
"Управление Минкультуры России по ЦФО ведет постоянный контроль и надзор за эффективным исполнением функций государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения, входящей в полномочия государственного органа охраны ОКН Ярославской области. Если выявляются нарушения законодательства, то принимаются соответствующие меры реагирования вплоть до привлечения к административной ответственности. В полномочия Минкультуры России не входит оценка исполнения органами государственной власти Ярославской области указа Президента Российской Федерации от 23.06.2014 года № 448," - говорится в ответе Минкультуры на запрос портала Ярньюс.
МОО "Родина Александра Невского" констатирует продолжение уничтожения культурного наследия Переславля-Залесского:
"В годы подготовки к общероссийскому празднованию в Переславле-Залесском, в родном городе Александра Невского на четырехкилометровом участке побережья Плещеева озера по незаконным муниципальным постановлениям ведется застройка уникального историко-культурного ландшафта, который формируют тысячелетний Никитский монастырь, святой источник преподобного Никиты Столпника, Клещин с Александровой горой. По действующему охранному документу эта территория должна оставаться в незастроенном состоянии. Областное правительство в 2020 году через согласование проекта генерального плана в нарушение охранного законодательства согласовало дальнейшую застройку побережья Плещеева озера. В числе прочего это сделано ради инвестиционного проекта возведения элитного гостиничного комплекса, концепция создания которого уже размещена на сайте областного правительства.
Сейчас мы добились отмены решения областного правительства по участку с гостиницей "Дом рыбака", которая уродует своим видом террасы побережья Плещеева озера у Никитского монастыря. Полагаем, что в отношении этих фактов будет уголовное расследование по превышению должностных полномочий, так как был нарушен действующий нормативно-правовой акт Ярославской области. Мотивы, умыслы таких решений также подлежат рассмотрению", - так прокомментировал последние события координатор МОО "Родина Александра Невского" Евгений Архипов.
Портал Ярньюс продолжит следить за развитием ситуации с сохранением историко-культурного наследия в Переславле-Залесском.

Также компания продолжает реализацию проектов в Ярославле и других городах региона.
14.04.2026 в 21:31
В текущем плей-офф.
14.04.2026 в 20:33
Детали иска рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.
14.04.2026 в 19:50
Статистику привели в ярославском правительстве.
14.04.2026 в 19:45
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
14.04.2026 в 19:36
Команда Боба Хартли выиграла и четвертый матч у «Салавата Юлаева».
14.04.2026 в 19:24
В рамках объединения двух банков клиенты могут открыть счет и перевести свои соцвыплаты в ВТБ.
14.04.2026 в 17:38
Чтобы доделать этот объект незавершенного строительства.
14.04.2026 в 17:30
К такому выводу пришли эксперты ФОРУМА НАДДиПС (Национальной Ассоциации Дилеров, Дистрибьюторов и Производителей Спецтехники), который прошел в Москве.
14.04.2026 в 17:27
В створе улицы Бульварная.
14.04.2026 в 17:03
На заседании президиума профильного корсовета.
14.04.2026 в 16:39
Сейчас подача электричества уже восстановлена.
14.04.2026 в 16:34
Признав ранее опубликованные данные ошибочными.
14.04.2026 в 16:30
Согласно данным аналитического исследования Эксперт РА, Уралсиб вошел в Топ-10 российских банков, заняв 9 место по объему ипотечных выдач и величине ипотечного портфеля по итогам 2025 года, улучшив эти позиции по сравнению с рейтингом предыдущего год...
14.04.2026 в 16:18
В Ростовском муниципальном округе.
14.04.2026 в 15:44
Только в этом месяце.
14.04.2026 в 15:06
Детали разбирательства приводит пресс-служба прокуратуры Ярославской области.
14.04.2026 в 14:13
Соответствующую субсидию областные власти готовы вернуть в 2027 году.
14.04.2026 в 13:47
А также в Ярославском муниципальном округе.
14.04.2026 в 13:40
По мнению Глеба Масленцева, никакой катастрофы не случится.
14.04.2026 в 13:33
И заключили соответствующий договор.
14.04.2026 в 13:16
Об этом сообщили в пресс-службе МТС.
14.04.2026 в 13:11
В Красноперекопский районный суд обратился банк-собственник поврежденного объекта.
14.04.2026 в 13:09
Масштабное обновление автобусного парка реализовано по поручению губернатора региона Михаила Евраева.
14.04.2026 в 12:56
О ценах в марте сообщает Росстат.
14.04.2026 в 12:10
Об этом сообщает перевозчик ООО «Стартранс».
14.04.2026 в 12:08
А также повредил чужую машину.
14.04.2026 в 11:52