Загрузка

Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами

При фактическом бездействии органов государственной власти и местного самоуправления.

Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами

Все последние судебные решения по искам МОО "Родина Александра Невского" вынесены в пользу защиты природного и историко-культурного наследия Переславля-Залесского. Однако органы государственной власти, уполномоченные охранять общенародное достояние, к сожалению, продолжают предоставлять отписки, несмотря на Указ Президента России о встрече 800-летия Александра Невского в 2021 году.

23 апреля 2021 года Ярославский областной суд принял решение по иску МОО "Родина Александра Невского" о незаконности согласования возможности строительства от областного департамента охраны объектов культурного наследия по земельному участку, где строится гостиница "Дом рыбака". Это позволит в дальнейшем признать строительство самовольным.

В марте 2021 года Ярославский областной суд признал незаконным постановление администрации Переславского района о переводе части земель на берегу Плещеева озера под комплексное строительство. 21 апреля 2021 года в Ярославле суд отменил решение Переславского районного суда еще по нескольким постановлениям администрации Переславского района о дачном строительстве и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Также в настоящий момент в суде находится дело об отмене генерального плана Переславля-Залесского, в котором по мнению истцов также нарушены требования охранного законодательства.

2021 год - год общероссийского празднования юбилея князя Александра Невского, который родился в Переславле-Залесском. Юбилейный год родина великого князя встречает упадком и разорением мест, связанных с его жизнью и деятельностью. Этот упадок, как полагают в МОО "Родина Александра Невского" связан непосредственно с бездействием органов государственной власти Ярославской области и Минкультуры Российской Федерации. "Родина Александра Невского" уже заручилась поддержкой ряда государственных деятелей.

Так, советник Президента России по культуре Владимир Толстой в своем письме, адресованном МОО "Родина Александра Невского" дал такую оценку бездействию органов власти Ярославской области по охране культурного наследия:

"Органами исполнительной власти Ярославской области полномочия, определенные в отношении города Переславля-Залесского до настоящего времени в полной мере не выполняются, на что руководству Ярославской области неоднократно указывалось."

В связи с происходящим в Переславле портал Ярньюс запрашивал комментарий Министра культуры России. Были заданы вопросы о том, какие шаги намерена принять Ольга Любимова для обеспечения выполнения в Переславле целей указа Президента №448 от 23.06.2014 по сохранению военно-исторического и культурного наследия, а также о том, как Минкультуры оценивает деятельность правительства Ярославской области в этой сфере по Переславлю-Залесскому.

К сожалению, редакция также получила формальный ответ с перечнем запланированных на 2021 год праздничных мероприятий, выделении средств для трех объектов культурного наследия, и о контроле, который проводится силами Управления Министерства по ЦФО.

"Управление Минкультуры России по ЦФО ведет постоянный контроль и надзор за эффективным исполнением функций государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения, входящей в полномочия государственного органа охраны ОКН Ярославской области. Если выявляются нарушения законодательства, то принимаются соответствующие меры реагирования вплоть до привлечения к административной ответственности. В полномочия Минкультуры России не входит оценка исполнения органами государственной власти Ярославской области указа Президента Российской Федерации от 23.06.2014 года № 448," - говорится в ответе Минкультуры на запрос портала Ярньюс.

МОО "Родина Александра Невского" констатирует продолжение уничтожения культурного наследия Переславля-Залесского:

"В годы подготовки к общероссийскому празднованию в Переславле-Залесском, в родном городе Александра Невского на четырехкилометровом участке побережья Плещеева озера по незаконным муниципальным постановлениям ведется застройка уникального историко-культурного ландшафта, который формируют тысячелетний Никитский монастырь, святой источник преподобного Никиты Столпника, Клещин с Александровой горой. По действующему охранному документу эта территория должна оставаться в незастроенном состоянии. Областное правительство в 2020 году через согласование проекта генерального плана в нарушение охранного законодательства согласовало дальнейшую застройку побережья Плещеева озера. В числе прочего это сделано ради инвестиционного проекта возведения элитного гостиничного комплекса, концепция создания которого уже размещена на сайте областного правительства.

Сейчас мы добились отмены решения областного правительства по участку с гостиницей "Дом рыбака", которая уродует своим видом террасы побережья Плещеева озера у Никитского монастыря. Полагаем, что в отношении этих фактов будет уголовное расследование по превышению должностных полномочий, так как был нарушен действующий нормативно-правовой акт Ярославской области. Мотивы, умыслы таких решений также подлежат рассмотрению", - так прокомментировал последние события координатор МОО "Родина Александра Невского" Евгений Архипов.

Портал Ярньюс продолжит следить за развитием ситуации с сохранением историко-культурного наследия в Переславле-Залесском.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославский «Локо» вышел в четвертьфинал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» вышел в четвертьфинал Кубка Харламова

Команда Олега Таубера выиграла серию со счетом 3:0.

06.04.2026 в 20:53
В Ярославле 15-летний подросток дрейфовал на льдине в районе Стрелки
В Ярославле 15-летний подросток дрейфовал на льдине в районе Стрелки

Кадрами его спасения поделились в ГУ МЧС России по Ярославской области.

06.04.2026 в 20:37
Земля под комплексную застройку Толги подорожала до 270 миллионов
Земля под комплексную застройку Толги подорожала до 270 миллионов

Это только начальная цена аукциона по определению инвестора КРТ.

06.04.2026 в 18:14
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Тренер «Салавата Юлаева» рассказал, как изменился «Локомотив» при Хартли
Тренер «Салавата Юлаева» рассказал, как изменился «Локомотив» при Хартли

И заявил, что подстраиваться под соперника уфимцам будет тяжело.

06.04.2026 в 17:19
Хартли сравнил матчи с «Салаватом Юлаевым» с музыкой «Битлз»
Хартли сравнил матчи с «Салаватом Юлаевым» с музыкой «Битлз»

Правда, не в смысле вдохновенной игры соперника ярославского «Локомотива».

06.04.2026 в 15:11
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по размеру ипотечного портфеля
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по размеру ипотечного портфеля

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по размеру ипотечного портфеля по итогам февраля, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».

06.04.2026 в 15:09
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ростове Великом нашли взяточника, четыре года бегавшего от следователей
В Ростове Великом нашли взяточника, четыре года бегавшего от следователей

Мужчина находился в федеральном розыске.

06.04.2026 в 14:18
Педофил из Подмосковья арестован в Ярославле
Педофил из Подмосковья арестован в Ярославле

Меру пресечения мужчине определял Красноперекопский районный суд.

06.04.2026 в 13:39
Болельщики «Локомотива» встали в десятитысячную очередь
Болельщики «Локомотива» встали в десятитысячную очередь

За билетами на ближайшие игры.

06.04.2026 в 13:20
Ярославская полиция поймала сырного вора
Ярославская полиция поймала сырного вора

Устроившего серию краж из торговых точек.

06.04.2026 в 12:38
Ольга Бузова расплакалась на концерте в Санкт-Петербурге
Ольга Бузова расплакалась на концерте в Санкт-Петербурге

Артистка выступила в родном городе 4 апреля.

06.04.2026 в 12:37
Три форварда пропускают открытую тренировку ярославского «Локомотива»
Три форварда пропускают открытую тренировку ярославского «Локомотива»

Прямо сейчас команда Боба Хартли проводит занятие для СМИ.

06.04.2026 в 12:05
Злоумышленники взломали телеграмм-аккаунт главы Рыбинска
Злоумышленники взломали телеграмм-аккаунт главы Рыбинска

Об этом он сам рассказал на своей странице во «ВКонтакте».

06.04.2026 в 11:54
Главный детский анестезиолог дал комментарий по реанимации в Рыбинске
Главный детский анестезиолог дал комментарий по реанимации в Рыбинске

И объяснил, для чего пациентов планируется перевозить на лечение в областную детскую больницу.

06.04.2026 в 11:42
В Ярославской области с 1 сентября собираются штрафовать грибников
В Ярославской области с 1 сентября собираются штрафовать грибников

За сбор грибов из Красной книги региона.

06.04.2026 в 11:24
Экс-глава садового товарищества под Тутаевом вернула зарплату через суд
Экс-глава садового товарищества под Тутаевом вернула зарплату через суд

Также женщина требовала возместить моральный ущерб.

06.04.2026 в 11:23
Ярославский суд обязал банк компенсировать деньги по подарочному сертификату
Ярославский суд обязал банк компенсировать деньги по подарочному сертификату

Они были украдены со счета жительницы Ярославской области в онлайн-магазине.

06.04.2026 в 10:40
В Рыбинске водитель получил травмы в ДТП на перекрестке
В Рыбинске водитель получил травмы в ДТП на перекрестке

О столкновении рассказали очевидцы.

06.04.2026 в 10:34
Полиция нашла подростков, напавших на мужчину в Ярославле
Полиция нашла подростков, напавших на мужчину в Ярославле

Среди них был и совершеннолетний.

06.04.2026 в 10:25
Ярославская прокуратура проверит падение качели на ребенка
Ярославская прокуратура проверит падение качели на ребенка

Напомним, видео происшествия в поселке Красный бор появилось в социальных сетях.

06.04.2026 в 10:19
В ярославской школе хранили незаконные яйца и консервы
В ярославской школе хранили незаконные яйца и консервы

Об этом рассказали в Россельхознадзоре.

06.04.2026 в 10:16
В ярославском Заволжье качели рухнули на ребёнка
В ярославском Заволжье качели рухнули на ребёнка

Девочка получила травму.

06.04.2026 в 09:46
Нападающий «Локомотива» высказался об отсутствии голов в плей-офф
Нападающий «Локомотива» высказался об отсутствии голов в плей-офф

О своей статистике порассуждал Егор Сурин.

06.04.2026 в 09:10
Московскую компанию привлекли за навязывание рекламы в Ярославле
Московскую компанию привлекли за навязывание рекламы в Ярославле

Антимонопольщики посчитали, что ООО «Индиголаб Рус» из Москвы нарушало закон о рекламе.

06.04.2026 в 08:51
Сезонные веранды в центре Ярославля будут бесплатными
Сезонные веранды в центре Ярославля будут бесплатными

В мэрии решили не брать с бизнеса платежи за их размещение.

06.04.2026 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-06 22:23:28