При фактическом бездействии органов государственной власти и местного самоуправления.

При фактическом бездействии органов государственной власти и местного самоуправления.
Все последние судебные решения по искам МОО "Родина Александра Невского" вынесены в пользу защиты природного и историко-культурного наследия Переславля-Залесского. Однако органы государственной власти, уполномоченные охранять общенародное достояние, к сожалению, продолжают предоставлять отписки, несмотря на Указ Президента России о встрече 800-летия Александра Невского в 2021 году.
23 апреля 2021 года Ярославский областной суд принял решение по иску МОО "Родина Александра Невского" о незаконности согласования возможности строительства от областного департамента охраны объектов культурного наследия по земельному участку, где строится гостиница "Дом рыбака". Это позволит в дальнейшем признать строительство самовольным.
В марте 2021 года Ярославский областной суд признал незаконным постановление администрации Переславского района о переводе части земель на берегу Плещеева озера под комплексное строительство. 21 апреля 2021 года в Ярославле суд отменил решение Переславского районного суда еще по нескольким постановлениям администрации Переславского района о дачном строительстве и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Также в настоящий момент в суде находится дело об отмене генерального плана Переславля-Залесского, в котором по мнению истцов также нарушены требования охранного законодательства.
2021 год - год общероссийского празднования юбилея князя Александра Невского, который родился в Переславле-Залесском. Юбилейный год родина великого князя встречает упадком и разорением мест, связанных с его жизнью и деятельностью. Этот упадок, как полагают в МОО "Родина Александра Невского" связан непосредственно с бездействием органов государственной власти Ярославской области и Минкультуры Российской Федерации. "Родина Александра Невского" уже заручилась поддержкой ряда государственных деятелей.
Так, советник Президента России по культуре Владимир Толстой в своем письме, адресованном МОО "Родина Александра Невского" дал такую оценку бездействию органов власти Ярославской области по охране культурного наследия:
"Органами исполнительной власти Ярославской области полномочия, определенные в отношении города Переславля-Залесского до настоящего времени в полной мере не выполняются, на что руководству Ярославской области неоднократно указывалось."
В связи с происходящим в Переславле портал Ярньюс запрашивал комментарий Министра культуры России. Были заданы вопросы о том, какие шаги намерена принять Ольга Любимова для обеспечения выполнения в Переславле целей указа Президента №448 от 23.06.2014 по сохранению военно-исторического и культурного наследия, а также о том, как Минкультуры оценивает деятельность правительства Ярославской области в этой сфере по Переславлю-Залесскому.
К сожалению, редакция также получила формальный ответ с перечнем запланированных на 2021 год праздничных мероприятий, выделении средств для трех объектов культурного наследия, и о контроле, который проводится силами Управления Министерства по ЦФО.
"Управление Минкультуры России по ЦФО ведет постоянный контроль и надзор за эффективным исполнением функций государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения, входящей в полномочия государственного органа охраны ОКН Ярославской области. Если выявляются нарушения законодательства, то принимаются соответствующие меры реагирования вплоть до привлечения к административной ответственности. В полномочия Минкультуры России не входит оценка исполнения органами государственной власти Ярославской области указа Президента Российской Федерации от 23.06.2014 года № 448," - говорится в ответе Минкультуры на запрос портала Ярньюс.
МОО "Родина Александра Невского" констатирует продолжение уничтожения культурного наследия Переславля-Залесского:
"В годы подготовки к общероссийскому празднованию в Переславле-Залесском, в родном городе Александра Невского на четырехкилометровом участке побережья Плещеева озера по незаконным муниципальным постановлениям ведется застройка уникального историко-культурного ландшафта, который формируют тысячелетний Никитский монастырь, святой источник преподобного Никиты Столпника, Клещин с Александровой горой. По действующему охранному документу эта территория должна оставаться в незастроенном состоянии. Областное правительство в 2020 году через согласование проекта генерального плана в нарушение охранного законодательства согласовало дальнейшую застройку побережья Плещеева озера. В числе прочего это сделано ради инвестиционного проекта возведения элитного гостиничного комплекса, концепция создания которого уже размещена на сайте областного правительства.
Сейчас мы добились отмены решения областного правительства по участку с гостиницей "Дом рыбака", которая уродует своим видом террасы побережья Плещеева озера у Никитского монастыря. Полагаем, что в отношении этих фактов будет уголовное расследование по превышению должностных полномочий, так как был нарушен действующий нормативно-правовой акт Ярославской области. Мотивы, умыслы таких решений также подлежат рассмотрению", - так прокомментировал последние события координатор МОО "Родина Александра Невского" Евгений Архипов.
Портал Ярньюс продолжит следить за развитием ситуации с сохранением историко-культурного наследия в Переславле-Залесском.

Корреспондент ЯрНьюс собрал воедино сведения из официальных источников.
16.03.2026 в 18:24
Иск женщины рассматривал Красноперекопский районный суд.
16.03.2026 в 17:30
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,3 раза по итогам февраля 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 3,4 млрд рублей.
16.03.2026 в 17:29
Информацию публикует Министерство обороны РФ.
16.03.2026 в 16:46
Слова артиста приводит «КП-Петербург».
16.03.2026 в 16:41
Он находился на пассажирском сидении.
16.03.2026 в 15:09
И переживают из-за возможных последствий.
16.03.2026 в 15:07
Федеральный проект партии реализуется и в Ярославской области.
16.03.2026 в 15:00
Стали известны итоги открытого конкурса.
16.03.2026 в 14:48
58 жильцов были эвакуированы.
16.03.2026 в 13:02
Хотя суд возложил эту обязанность на исполнителя работ.
16.03.2026 в 12:42
По итогам минувшей недели.
16.03.2026 в 12:29
А общая задолженность по региону превысила 160 миллионов.
16.03.2026 в 12:21
Аппаратом уполномоченного проводилась проверка.
16.03.2026 в 12:18
И взыскала компенсацию морального вреда.
16.03.2026 в 12:00
КХЛ дисквалифицировала Никиту Черепанова.
16.03.2026 в 11:42
Об этом свидетельствуют данные портала Сбой.рф
16.03.2026 в 11:37
Данную информацию порталу ЯрНьюс рассказали в министерстве образования региона.
16.03.2026 в 11:16
Общая стоимость похищенного превышает 80 тысяч рублей.
16.03.2026 в 10:57
Объявлена соответствующая закупка.
16.03.2026 в 10:45
Мужчина записал обращение, что стал жертвой мошенников.
16.03.2026 в 10:29
И не обижается, когда его называют «быстрым дедушкой».
16.03.2026 в 10:11
Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.
16.03.2026 в 10:07
Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
16.03.2026 в 09:36
Об этом сообщает министерство обороны РФ.
16.03.2026 в 08:55
Это временная мера.
16.03.2026 в 08:12