Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами

При фактическом бездействии органов государственной власти и местного самоуправления.

Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами

Все последние судебные решения по искам МОО "Родина Александра Невского" вынесены в пользу защиты природного и историко-культурного наследия Переславля-Залесского. Однако органы государственной власти, уполномоченные охранять общенародное достояние, к сожалению, продолжают предоставлять отписки, несмотря на Указ Президента России о встрече 800-летия Александра Невского в 2021 году.

23 апреля 2021 года Ярославский областной суд принял решение по иску МОО "Родина Александра Невского" о незаконности согласования возможности строительства от областного департамента охраны объектов культурного наследия по земельному участку, где строится гостиница "Дом рыбака". Это позволит в дальнейшем признать строительство самовольным.

В марте 2021 года Ярославский областной суд признал незаконным постановление администрации Переславского района о переводе части земель на берегу Плещеева озера под комплексное строительство. 21 апреля 2021 года в Ярославле суд отменил решение Переславского районного суда еще по нескольким постановлениям администрации Переславского района о дачном строительстве и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Также в настоящий момент в суде находится дело об отмене генерального плана Переславля-Залесского, в котором по мнению истцов также нарушены требования охранного законодательства.

2021 год - год общероссийского празднования юбилея князя Александра Невского, который родился в Переславле-Залесском. Юбилейный год родина великого князя встречает упадком и разорением мест, связанных с его жизнью и деятельностью. Этот упадок, как полагают в МОО "Родина Александра Невского" связан непосредственно с бездействием органов государственной власти Ярославской области и Минкультуры Российской Федерации. "Родина Александра Невского" уже заручилась поддержкой ряда государственных деятелей.

Так, советник Президента России по культуре Владимир Толстой в своем письме, адресованном МОО "Родина Александра Невского" дал такую оценку бездействию органов власти Ярославской области по охране культурного наследия:

"Органами исполнительной власти Ярославской области полномочия, определенные в отношении города Переславля-Залесского до настоящего времени в полной мере не выполняются, на что руководству Ярославской области неоднократно указывалось."

В связи с происходящим в Переславле портал Ярньюс запрашивал комментарий Министра культуры России. Были заданы вопросы о том, какие шаги намерена принять Ольга Любимова для обеспечения выполнения в Переславле целей указа Президента №448 от 23.06.2014 по сохранению военно-исторического и культурного наследия, а также о том, как Минкультуры оценивает деятельность правительства Ярославской области в этой сфере по Переславлю-Залесскому.

К сожалению, редакция также получила формальный ответ с перечнем запланированных на 2021 год праздничных мероприятий, выделении средств для трех объектов культурного наследия, и о контроле, который проводится силами Управления Министерства по ЦФО.

"Управление Минкультуры России по ЦФО ведет постоянный контроль и надзор за эффективным исполнением функций государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения, входящей в полномочия государственного органа охраны ОКН Ярославской области. Если выявляются нарушения законодательства, то принимаются соответствующие меры реагирования вплоть до привлечения к административной ответственности. В полномочия Минкультуры России не входит оценка исполнения органами государственной власти Ярославской области указа Президента Российской Федерации от 23.06.2014 года № 448," - говорится в ответе Минкультуры на запрос портала Ярньюс.

МОО "Родина Александра Невского" констатирует продолжение уничтожения культурного наследия Переславля-Залесского:

"В годы подготовки к общероссийскому празднованию в Переславле-Залесском, в родном городе Александра Невского на четырехкилометровом участке побережья Плещеева озера по незаконным муниципальным постановлениям ведется застройка уникального историко-культурного ландшафта, который формируют тысячелетний Никитский монастырь, святой источник преподобного Никиты Столпника, Клещин с Александровой горой. По действующему охранному документу эта территория должна оставаться в незастроенном состоянии. Областное правительство в 2020 году через согласование проекта генерального плана в нарушение охранного законодательства согласовало дальнейшую застройку побережья Плещеева озера. В числе прочего это сделано ради инвестиционного проекта возведения элитного гостиничного комплекса, концепция создания которого уже размещена на сайте областного правительства.

Сейчас мы добились отмены решения областного правительства по участку с гостиницей "Дом рыбака", которая уродует своим видом террасы побережья Плещеева озера у Никитского монастыря. Полагаем, что в отношении этих фактов будет уголовное расследование по превышению должностных полномочий, так как был нарушен действующий нормативно-правовой акт Ярославской области. Мотивы, умыслы таких решений также подлежат рассмотрению", - так прокомментировал последние события координатор МОО "Родина Александра Невского" Евгений Архипов.

Портал Ярньюс продолжит следить за развитием ситуации с сохранением историко-культурного наследия в Переславле-Залесском.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

С управляющей компании в Ярославле взыскали полмиллиона за потоп в квартире
С управляющей компании в Ярославле взыскали полмиллиона за потоп в квартире

В деле разбирались сначала Ленинский районный, а потом областной суды.

23.04.2026 в 11:52
Девушка отсудила 900 тысяч у ярославского перевозчика за переломы
Девушка отсудила 900 тысяч у ярославского перевозчика за переломы

Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.

23.04.2026 в 11:34
В МЧС назвали причину пожара в ярославском СНТ
В МЧС назвали причину пожара в ярославском СНТ

В котором сгорели два дома и две хозпостройки.

23.04.2026 в 11:00
В Ярославле меняют схему парковки на улице Колмогорова
В Ярославле меняют схему парковки на улице Колмогорова

О новых мерах сообщают в мэрии города.

23.04.2026 в 10:39
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Энергетики рассказали ярославцам о диапазонах потребления электроэнергии
Энергетики рассказали ярославцам о диапазонах потребления электроэнергии

Информацией поделились специалисты филиала ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго».

23.04.2026 в 10:12
В Ярославской области появится первая платная дорога
В Ярославской области появится первая платная дорога

Информация об этом содержится в распоряжении Правительства РФ об утверждении программы госкомпании «Росавтодор» на 2026-2030 годы.

23.04.2026 в 10:07
В Ярославле при пожаре в частном доме пострадал человек
В Ярославле при пожаре в частном доме пострадал человек

ЧП случилось вечером в среду, 22 апреля.

23.04.2026 в 09:58
В Тутаеве разгораются страсти вокруг соляного амбара
В Тутаеве разгораются страсти вокруг соляного амбара

Областные власти заявили, что намерены изъять объект культурного наследия у нынешнего собственника.

23.04.2026 в 09:45
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В центре Ярославля капитально отремонтируют общественный туалет
В центре Ярославля капитально отремонтируют общественный туалет

Соответствующая закупка уже объявлена.

23.04.2026 в 08:01
В Ярославле перенесли торги по зданию камерного театра
В Ярославле перенесли торги по зданию камерного театра

Для этого аукцион пришлось переобъявлять.

23.04.2026 в 07:01
Власти Ярославля ответили про благоустройство парка в пойме Которосли
Власти Ярославля ответили про благоустройство парка в пойме Которосли

Люди просят поставить хотя бы урны, иначе в зеленой зоне возникают свалки.

23.04.2026 в 06:01
В МЧС рассказали, почему сгорел рыбинский троллейбус
В МЧС рассказали, почему сгорел рыбинский троллейбус

Причина пока что предварительная.

22.04.2026 в 22:12
Ярославцев предупреждают о серьезном усилении ветра
Ярославцев предупреждают о серьезном усилении ветра

С утра четверга, 23 апреля.

22.04.2026 в 20:24
В ярославском ДК Добрынина монтируют новую пожарную сигнализацию
В ярославском ДК Добрынина монтируют новую пожарную сигнализацию

Работы уже начались. Об этом рассказал мэр города Артем Молчанов.

22.04.2026 в 18:37
Вратарь «Зенита» рассказал о подготовке к экзаменам на тренерскую лицензию
Вратарь «Зенита» рассказал о подготовке к экзаменам на тренерскую лицензию

Михаил Кержаков побывал в гостях у «КП-Петербург».

22.04.2026 в 18:31
Ярославским безработным удлинили прием в центре занятости
Ярославским безработным удлинили прием в центре занятости

Длинный день там теперь по средам.

22.04.2026 в 18:01
В Ярославле пройдет масштабное обновление теплосетей
В Ярославле пройдет масштабное обновление теплосетей

В межотопительный период.

22.04.2026 в 17:34
В Ярославской области ввели ограничения на рыбную ловлю
В Ярославской области ввели ограничения на рыбную ловлю

В связи с началом нерестового периода.

22.04.2026 в 17:30
В Ярославской области дикая мышь и две лисы заболели бешенством
В Ярославской области дикая мышь и две лисы заболели бешенством

Случаи подтвердили лабораторно.

22.04.2026 в 17:25
Водители Яавтобусов благодарят за выделенку на Авиаторов
Водители Яавтобусов благодарят за выделенку на Авиаторов

Хотя официально она по-прежнему не работает.

22.04.2026 в 16:16
ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже помещения под коммерцию в Ярославле
ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже помещения под коммерцию в Ярославле

ДОМ.РФ выставил на торги помещение площадью 83,6 кв. м в Дзержинском районе Ярославля. Недвижимость предлагается использовать с коммерческими целями.

22.04.2026 в 15:43
Из центра Ярославля убрали новогодние ели
Из центра Ярославля убрали новогодние ели

Деревья пересадили в другое место.

22.04.2026 в 15:38
Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы
Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы

Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).

22.04.2026 в 15:29
Хартли и игроки «Локомотива» высказались, как победить «омскую машину»
Хартли и игроки «Локомотива» высказались, как победить «омскую машину»

В преддверии поединков с «Авангардом» ярославцы провели открытую тренировку для СМИ.

22.04.2026 в 14:40
Полицейские нашли у ярославца почти полтора килограмма марихуаны
Полицейские нашли у ярославца почти полтора килограмма марихуаны

О возбуждении уголовного дела рассказали в УМВД России по Ярославской области.

22.04.2026 в 14:05

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-23 12:55:20