Загрузка

Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами

При фактическом бездействии органов государственной власти и местного самоуправления.

Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами

Все последние судебные решения по искам МОО "Родина Александра Невского" вынесены в пользу защиты природного и историко-культурного наследия Переславля-Залесского. Однако органы государственной власти, уполномоченные охранять общенародное достояние, к сожалению, продолжают предоставлять отписки, несмотря на Указ Президента России о встрече 800-летия Александра Невского в 2021 году.

23 апреля 2021 года Ярославский областной суд принял решение по иску МОО "Родина Александра Невского" о незаконности согласования возможности строительства от областного департамента охраны объектов культурного наследия по земельному участку, где строится гостиница "Дом рыбака". Это позволит в дальнейшем признать строительство самовольным.

В марте 2021 года Ярославский областной суд признал незаконным постановление администрации Переславского района о переводе части земель на берегу Плещеева озера под комплексное строительство. 21 апреля 2021 года в Ярославле суд отменил решение Переславского районного суда еще по нескольким постановлениям администрации Переславского района о дачном строительстве и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Также в настоящий момент в суде находится дело об отмене генерального плана Переславля-Залесского, в котором по мнению истцов также нарушены требования охранного законодательства.

2021 год - год общероссийского празднования юбилея князя Александра Невского, который родился в Переславле-Залесском. Юбилейный год родина великого князя встречает упадком и разорением мест, связанных с его жизнью и деятельностью. Этот упадок, как полагают в МОО "Родина Александра Невского" связан непосредственно с бездействием органов государственной власти Ярославской области и Минкультуры Российской Федерации. "Родина Александра Невского" уже заручилась поддержкой ряда государственных деятелей.

Так, советник Президента России по культуре Владимир Толстой в своем письме, адресованном МОО "Родина Александра Невского" дал такую оценку бездействию органов власти Ярославской области по охране культурного наследия:

"Органами исполнительной власти Ярославской области полномочия, определенные в отношении города Переславля-Залесского до настоящего времени в полной мере не выполняются, на что руководству Ярославской области неоднократно указывалось."

В связи с происходящим в Переславле портал Ярньюс запрашивал комментарий Министра культуры России. Были заданы вопросы о том, какие шаги намерена принять Ольга Любимова для обеспечения выполнения в Переславле целей указа Президента №448 от 23.06.2014 по сохранению военно-исторического и культурного наследия, а также о том, как Минкультуры оценивает деятельность правительства Ярославской области в этой сфере по Переславлю-Залесскому.

К сожалению, редакция также получила формальный ответ с перечнем запланированных на 2021 год праздничных мероприятий, выделении средств для трех объектов культурного наследия, и о контроле, который проводится силами Управления Министерства по ЦФО.

"Управление Минкультуры России по ЦФО ведет постоянный контроль и надзор за эффективным исполнением функций государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения, входящей в полномочия государственного органа охраны ОКН Ярославской области. Если выявляются нарушения законодательства, то принимаются соответствующие меры реагирования вплоть до привлечения к административной ответственности. В полномочия Минкультуры России не входит оценка исполнения органами государственной власти Ярославской области указа Президента Российской Федерации от 23.06.2014 года № 448," - говорится в ответе Минкультуры на запрос портала Ярньюс.

МОО "Родина Александра Невского" констатирует продолжение уничтожения культурного наследия Переславля-Залесского:

"В годы подготовки к общероссийскому празднованию в Переславле-Залесском, в родном городе Александра Невского на четырехкилометровом участке побережья Плещеева озера по незаконным муниципальным постановлениям ведется застройка уникального историко-культурного ландшафта, который формируют тысячелетний Никитский монастырь, святой источник преподобного Никиты Столпника, Клещин с Александровой горой. По действующему охранному документу эта территория должна оставаться в незастроенном состоянии. Областное правительство в 2020 году через согласование проекта генерального плана в нарушение охранного законодательства согласовало дальнейшую застройку побережья Плещеева озера. В числе прочего это сделано ради инвестиционного проекта возведения элитного гостиничного комплекса, концепция создания которого уже размещена на сайте областного правительства.

Сейчас мы добились отмены решения областного правительства по участку с гостиницей "Дом рыбака", которая уродует своим видом террасы побережья Плещеева озера у Никитского монастыря. Полагаем, что в отношении этих фактов будет уголовное расследование по превышению должностных полномочий, так как был нарушен действующий нормативно-правовой акт Ярославской области. Мотивы, умыслы таких решений также подлежат рассмотрению", - так прокомментировал последние события координатор МОО "Родина Александра Невского" Евгений Архипов.

Портал Ярньюс продолжит следить за развитием ситуации с сохранением историко-культурного наследия в Переславле-Залесском.


Лента новостей

Долги ярославских предприятий ЖКХ за электричество превысили полмиллиарда
Долги ярославских предприятий ЖКХ за электричество превысили полмиллиарда

Об этом рассказали в «ТНС энерго Ярославль».

18.09.2025 в 14:32
Скончался почетный президент ярославской федерации бодибилдинга
Скончался почетный президент ярославской федерации бодибилдинга

Об этом сообщается в соцсетях федерации.

18.09.2025 в 14:16
Билайн дарит новым клиентам «плана б.» 1 терабайт интернета
Билайн дарит новым клиентам «плана б.» 1 терабайт интернета

А если много трафика не требуется, гигабайты можно обменять на бонусные рубли и оплачивать ими связь.

18.09.2025 в 13:02
В Ярославле в субботу перекроют две площади
В Ярославле в субботу перекроют две площади

Челюскинцев и Советскую.

18.09.2025 в 12:04
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Жительница Рыбинска вырастила гигантский арбуз
Жительница Рыбинска вырастила гигантский арбуз

Побив свой собственный рекорд.

18.09.2025 в 11:38
Ярославские полицейские вычислили мошенницу-эзотерика
Ярославские полицейские вычислили мошенницу-эзотерика

Она называла себя «мастером эзотерических услуг».

18.09.2025 в 11:27
МегаФон стирает границы: в МегаСемью можно добавить близких со всей страны
МегаФон стирает границы: в МегаСемью можно добавить близких со всей страны

Оператор запускает возможность объединять в МегаСемье родных людей из любых регионов. Теперь пользователи могут включать в группу участников вне зависимости от их места проживания и делиться с ними пакетами гигабайтов, минут и смс.

18.09.2025 в 11:10
В Костроме задержали эксгибициониста из Ярославля
В Костроме задержали эксгибициониста из Ярославля

Мужчина ехал в соседний регион за сыром, но затем решил «произвести впечатление» на девушек.

18.09.2025 в 11:05
В Ярославской области хотят продать Даниловский рынок
В Ярославской области хотят продать Даниловский рынок

100% доли уставного капитала ООО выставлено на торги.

18.09.2025 в 11:05
Замену детской площадки у ярославского ТЮЗа перенесли на 2026 год
Замену детской площадки у ярославского ТЮЗа перенесли на 2026 год

Об этом заявили в мэрии Ярославля.

18.09.2025 в 10:15
В ярославском райцентре «дали имя» памятнику Ленина
В ярославском райцентре «дали имя» памятнику Ленина

Долгое время монумент вождю мирового пролетариата был «безымянным».

18.09.2025 в 10:11
Успеть в последний вагон?
Успеть в последний вагон?

Как заработать на банковских вкладах, даже если ставка снижается

18.09.2025 в 10:05
Ярославца оштрафовали на 1,6 миллиона за нарушение на дороге в Карелии
Ярославца оштрафовали на 1,6 миллиона за нарушение на дороге в Карелии

В суд с иском обратилось ФКУ Упрдор «Кола».

18.09.2025 в 09:51
В Ярославле на железнодорожной платформе заметили зайца
В Ярославле на железнодорожной платформе заметили зайца

Видео опубликовано в соцсетях.

18.09.2025 в 09:34
В Ярославле начинается демонтаж стадиона «Спартаковец»
В Ярославле начинается демонтаж стадиона «Спартаковец»

Об этом сообщили в мэрии города.

18.09.2025 в 09:09
Попавший в ДТП грузовиков водитель умер в ярославской больнице
Попавший в ДТП грузовиков водитель умер в ярославской больнице

Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Ярославской области.

18.09.2025 в 08:58
Президент наградил погибших ярославских фельдшеров и водителя скорой помощи
Президент наградил погибших ярославских фельдшеров и водителя скорой помощи

Владимир Путин подписал соответствующий указ 17 сентября.

18.09.2025 в 08:31
В ярославский парк завезут качели
В ярославский парк завезут качели

Правда, ближе к концу осени.

18.09.2025 в 07:01
Водителей ярославских трамваев с 1 октября ждет простой
Водителей ярославских трамваев с 1 октября ждет простой

В связи с заменой путей возле депо на Ленинградском проспекте.

18.09.2025 в 06:01
Стоимость Карабулинской развязки в Ярославле превысит 100 миллиардов
Стоимость Карабулинской развязки в Ярославле превысит 100 миллиардов

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

17.09.2025 в 21:43
В Ярославле дом с атлантами могут изъять у собственника
В Ярославле дом с атлантами могут изъять у собственника

Соответствующий иск в арбитражный суд подала областная служба охраны объектов культурного наследия.

17.09.2025 в 21:09
Россельхознадзор опроверг покус белухи в Ярославском дельфинарии
Россельхознадзор опроверг покус белухи в Ярославском дельфинарии

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

17.09.2025 в 20:38
Игорь Никитин накануне битвы ответил на вопрос о ярославском «Локомотиве»
Игорь Никитин накануне битвы ответил на вопрос о ярославском «Локомотиве»

Завтра «железнодорожники» в Москве встречаются с ЦСКА.

17.09.2025 в 18:30
В ярославской промзоне тушат большой пожар
В ярославской промзоне тушат большой пожар

Появилось видео происходящего.

17.09.2025 в 17:14

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-09-18 14:37:08