Загрузка

Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами

При фактическом бездействии органов государственной власти и местного самоуправления.

Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами

Все последние судебные решения по искам МОО "Родина Александра Невского" вынесены в пользу защиты природного и историко-культурного наследия Переславля-Залесского. Однако органы государственной власти, уполномоченные охранять общенародное достояние, к сожалению, продолжают предоставлять отписки, несмотря на Указ Президента России о встрече 800-летия Александра Невского в 2021 году.

23 апреля 2021 года Ярославский областной суд принял решение по иску МОО "Родина Александра Невского" о незаконности согласования возможности строительства от областного департамента охраны объектов культурного наследия по земельному участку, где строится гостиница "Дом рыбака". Это позволит в дальнейшем признать строительство самовольным.

В марте 2021 года Ярославский областной суд признал незаконным постановление администрации Переславского района о переводе части земель на берегу Плещеева озера под комплексное строительство. 21 апреля 2021 года в Ярославле суд отменил решение Переславского районного суда еще по нескольким постановлениям администрации Переславского района о дачном строительстве и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Также в настоящий момент в суде находится дело об отмене генерального плана Переславля-Залесского, в котором по мнению истцов также нарушены требования охранного законодательства.

2021 год - год общероссийского празднования юбилея князя Александра Невского, который родился в Переславле-Залесском. Юбилейный год родина великого князя встречает упадком и разорением мест, связанных с его жизнью и деятельностью. Этот упадок, как полагают в МОО "Родина Александра Невского" связан непосредственно с бездействием органов государственной власти Ярославской области и Минкультуры Российской Федерации. "Родина Александра Невского" уже заручилась поддержкой ряда государственных деятелей.

Так, советник Президента России по культуре Владимир Толстой в своем письме, адресованном МОО "Родина Александра Невского" дал такую оценку бездействию органов власти Ярославской области по охране культурного наследия:

"Органами исполнительной власти Ярославской области полномочия, определенные в отношении города Переславля-Залесского до настоящего времени в полной мере не выполняются, на что руководству Ярославской области неоднократно указывалось."

В связи с происходящим в Переславле портал Ярньюс запрашивал комментарий Министра культуры России. Были заданы вопросы о том, какие шаги намерена принять Ольга Любимова для обеспечения выполнения в Переславле целей указа Президента №448 от 23.06.2014 по сохранению военно-исторического и культурного наследия, а также о том, как Минкультуры оценивает деятельность правительства Ярославской области в этой сфере по Переславлю-Залесскому.

К сожалению, редакция также получила формальный ответ с перечнем запланированных на 2021 год праздничных мероприятий, выделении средств для трех объектов культурного наследия, и о контроле, который проводится силами Управления Министерства по ЦФО.

"Управление Минкультуры России по ЦФО ведет постоянный контроль и надзор за эффективным исполнением функций государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения, входящей в полномочия государственного органа охраны ОКН Ярославской области. Если выявляются нарушения законодательства, то принимаются соответствующие меры реагирования вплоть до привлечения к административной ответственности. В полномочия Минкультуры России не входит оценка исполнения органами государственной власти Ярославской области указа Президента Российской Федерации от 23.06.2014 года № 448," - говорится в ответе Минкультуры на запрос портала Ярньюс.

МОО "Родина Александра Невского" констатирует продолжение уничтожения культурного наследия Переславля-Залесского:

"В годы подготовки к общероссийскому празднованию в Переславле-Залесском, в родном городе Александра Невского на четырехкилометровом участке побережья Плещеева озера по незаконным муниципальным постановлениям ведется застройка уникального историко-культурного ландшафта, который формируют тысячелетний Никитский монастырь, святой источник преподобного Никиты Столпника, Клещин с Александровой горой. По действующему охранному документу эта территория должна оставаться в незастроенном состоянии. Областное правительство в 2020 году через согласование проекта генерального плана в нарушение охранного законодательства согласовало дальнейшую застройку побережья Плещеева озера. В числе прочего это сделано ради инвестиционного проекта возведения элитного гостиничного комплекса, концепция создания которого уже размещена на сайте областного правительства.

Сейчас мы добились отмены решения областного правительства по участку с гостиницей "Дом рыбака", которая уродует своим видом террасы побережья Плещеева озера у Никитского монастыря. Полагаем, что в отношении этих фактов будет уголовное расследование по превышению должностных полномочий, так как был нарушен действующий нормативно-правовой акт Ярославской области. Мотивы, умыслы таких решений также подлежат рассмотрению", - так прокомментировал последние события координатор МОО "Родина Александра Невского" Евгений Архипов.

Портал Ярньюс продолжит следить за развитием ситуации с сохранением историко-культурного наследия в Переславле-Залесском.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле госпитализировали пострадавшую от схода снега
В Ярославле госпитализировали пострадавшую от схода снега

Инцидент имел место днем 12 марта на улице Свободы.

12.03.2026 в 22:33
Уралсиб приглашает на вебинар «Эквайринг – эффективный инструмент управления бизнесом»
Уралсиб приглашает на вебинар «Эквайринг – эффективный инструмент управления бизнесом»

Банк Уралсиб проведет полезный онлайн-вебинар, посвященный эквайрингу.

12.03.2026 в 17:34
В ТГК-2 рассказали о начислениях за отопление в январе и феврале
В ТГК-2 рассказали о начислениях за отопление в январе и феврале

И объяснили принципы расчета его стоимости.

12.03.2026 в 17:12
Ярославский таксист помог вычислить курьера телефонных мошенников
Ярославский таксист помог вычислить курьера телефонных мошенников

Который приехал в наш регион из Московской области.

12.03.2026 в 17:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В центре Ярославля снег с крыши рухнул на людей
В центре Ярославля снег с крыши рухнул на людей

Одну из пострадавших забрала «скорая».

12.03.2026 в 16:52
Губернатор ответил на вопрос о канатной дороге в Ярославле
Губернатор ответил на вопрос о канатной дороге в Ярославле

И о замене покрытия на Советской площади.

12.03.2026 в 15:56
Михаил Евраев ответил, будут ли расширять платные парковки в Ярославле
Михаил Евраев ответил, будут ли расширять платные парковки в Ярославле

Вопрос прозвучал на пресс-конференции.

12.03.2026 в 15:34
Михаил Евраев прокомментировал драку в «Ауре»
Михаил Евраев прокомментировал драку в «Ауре»

Глава региона заявил, что все необходимые меры принимаются.

12.03.2026 в 15:08
В Ярославле мужчины готовились к 8 Марта активнее, чем женщины к 23 Февраля
В Ярославле мужчины готовились к 8 Марта активнее, чем женщины к 23 Февраля

К такому выводу пришли специалисты МегаФона на основании данных продаж интернет-магазина и объединённой розничной сети МегаФона и Yota.

12.03.2026 в 14:23
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Новый стадион для «Шинника» построят за 16 миллиардов рублей
Новый стадион для «Шинника» построят за 16 миллиардов рублей

Оценку по финансам и срокам дал губернатор Михаил Евраев.

12.03.2026 в 14:08
Арестованы еще трое участников драки в ярославской «Ауре»
Арестованы еще трое участников драки в ярославской «Ауре»

Они заключены под стражу на 2 месяца.

12.03.2026 в 13:51
Губернатор ответил на вопрос о судьбе Анатолия Лисицына
Губернатор ответил на вопрос о судьбе Анатолия Лисицына

Речь о предстоящих выборах в Госдуму.

12.03.2026 в 13:43
Ярославские катки посетили 400 тысяч человек
Ярославские катки посетили 400 тысяч человек

Статистику привёл губернатор Михаил Евраев.

12.03.2026 в 13:28
Два ярославца пытались дать взятку инспектору за незаконный майнинг
Два ярославца пытались дать взятку инспектору за незаконный майнинг

Суд отправил их под домашний арест.

12.03.2026 в 13:22
Стас Пьеха пошёл к психологу после тяжелого расставания
Стас Пьеха пошёл к психологу после тяжелого расставания

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

12.03.2026 в 13:12
В Ярославле осенью запустят троллейбусы с автономным ходом
В Ярославле осенью запустят троллейбусы с автономным ходом

А до конца года они должны появиться еще и в Рыбинске.

12.03.2026 в 13:05
От Ярославля до Москвы с июня запустят двухэтажные поезда
От Ярославля до Москвы с июня запустят двухэтажные поезда

Планы властей озвучил губернатор Михаил Евраев.

12.03.2026 в 12:50
В Угличе первым появится новый речной причал
В Угличе первым появится новый речной причал

Об этом на встрече с журналистами сегодня заявил губернатор Михаил Евраев.

12.03.2026 в 12:47
В Ярославской области падает уровень бедности
В Ярославской области падает уровень бедности

Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Михаил Евраев.

12.03.2026 в 12:32
«Шинник» сыграет с «Енисеем» в Ярославле
«Шинник» сыграет с «Енисеем» в Ярославле

Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев.

12.03.2026 в 12:29
В Ярославле пройдет молодежный театральный фестиваль «Школа кукол»
В Ярославле пройдет молодежный театральный фестиваль «Школа кукол»

В нем примут участие студенты ведущих театральных школ из 6 регионов России.

12.03.2026 в 12:28
В столице Хибин появился магазин по франшизе федерального ритейлера
В столице Хибин появился магазин по франшизе федерального ритейлера

Точка в Мурманской области стала юбилейной, 700-ой.

12.03.2026 в 12:17
Проблемный перекресток в Ярославле разгрузит отмена автобусной остановки
Проблемный перекресток в Ярославле разгрузит отмена автобусной остановки

Детали рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

12.03.2026 в 11:06
В Ярославле задержаны еще трое участников драки в «Ауре»
В Ярославле задержаны еще трое участников драки в «Ауре»

Об этом сообщает региональное УМВД.

12.03.2026 в 10:58
В Заволжском районе Ярославля может появиться пешеходная зона
В Заволжском районе Ярославля может появиться пешеходная зона

Такое решение приняли сами жители.

12.03.2026 в 10:33
Подрядчика ярославских парков обязали вернуть в казну 38 миллионов рублей
Подрядчика ярославских парков обязали вернуть в казну 38 миллионов рублей

Такое решение по иску прокуратуры вынес арбитражный суд.

12.03.2026 в 10:25
Участник СВО вошел в руководство ярославской больницы
Участник СВО вошел в руководство ярославской больницы

Антон Лоскутов — участник проекта «Герои Ярославии».

12.03.2026 в 10:16

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-12 22:47:30