Загрузка

Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами

При фактическом бездействии органов государственной власти и местного самоуправления.

Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами
  • Переславль встречает юбилей Александра Невского скандалами и непрекращающимися судами

Все последние судебные решения по искам МОО "Родина Александра Невского" вынесены в пользу защиты природного и историко-культурного наследия Переславля-Залесского. Однако органы государственной власти, уполномоченные охранять общенародное достояние, к сожалению, продолжают предоставлять отписки, несмотря на Указ Президента России о встрече 800-летия Александра Невского в 2021 году.

23 апреля 2021 года Ярославский областной суд принял решение по иску МОО "Родина Александра Невского" о незаконности согласования возможности строительства от областного департамента охраны объектов культурного наследия по земельному участку, где строится гостиница "Дом рыбака". Это позволит в дальнейшем признать строительство самовольным.

В марте 2021 года Ярославский областной суд признал незаконным постановление администрации Переславского района о переводе части земель на берегу Плещеева озера под комплексное строительство. 21 апреля 2021 года в Ярославле суд отменил решение Переславского районного суда еще по нескольким постановлениям администрации Переславского района о дачном строительстве и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Также в настоящий момент в суде находится дело об отмене генерального плана Переславля-Залесского, в котором по мнению истцов также нарушены требования охранного законодательства.

2021 год - год общероссийского празднования юбилея князя Александра Невского, который родился в Переславле-Залесском. Юбилейный год родина великого князя встречает упадком и разорением мест, связанных с его жизнью и деятельностью. Этот упадок, как полагают в МОО "Родина Александра Невского" связан непосредственно с бездействием органов государственной власти Ярославской области и Минкультуры Российской Федерации. "Родина Александра Невского" уже заручилась поддержкой ряда государственных деятелей.

Так, советник Президента России по культуре Владимир Толстой в своем письме, адресованном МОО "Родина Александра Невского" дал такую оценку бездействию органов власти Ярославской области по охране культурного наследия:

"Органами исполнительной власти Ярославской области полномочия, определенные в отношении города Переславля-Залесского до настоящего времени в полной мере не выполняются, на что руководству Ярославской области неоднократно указывалось."

В связи с происходящим в Переславле портал Ярньюс запрашивал комментарий Министра культуры России. Были заданы вопросы о том, какие шаги намерена принять Ольга Любимова для обеспечения выполнения в Переславле целей указа Президента №448 от 23.06.2014 по сохранению военно-исторического и культурного наследия, а также о том, как Минкультуры оценивает деятельность правительства Ярославской области в этой сфере по Переславлю-Залесскому.

К сожалению, редакция также получила формальный ответ с перечнем запланированных на 2021 год праздничных мероприятий, выделении средств для трех объектов культурного наследия, и о контроле, который проводится силами Управления Министерства по ЦФО.

"Управление Минкультуры России по ЦФО ведет постоянный контроль и надзор за эффективным исполнением функций государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения, входящей в полномочия государственного органа охраны ОКН Ярославской области. Если выявляются нарушения законодательства, то принимаются соответствующие меры реагирования вплоть до привлечения к административной ответственности. В полномочия Минкультуры России не входит оценка исполнения органами государственной власти Ярославской области указа Президента Российской Федерации от 23.06.2014 года № 448," - говорится в ответе Минкультуры на запрос портала Ярньюс.

МОО "Родина Александра Невского" констатирует продолжение уничтожения культурного наследия Переславля-Залесского:

"В годы подготовки к общероссийскому празднованию в Переславле-Залесском, в родном городе Александра Невского на четырехкилометровом участке побережья Плещеева озера по незаконным муниципальным постановлениям ведется застройка уникального историко-культурного ландшафта, который формируют тысячелетний Никитский монастырь, святой источник преподобного Никиты Столпника, Клещин с Александровой горой. По действующему охранному документу эта территория должна оставаться в незастроенном состоянии. Областное правительство в 2020 году через согласование проекта генерального плана в нарушение охранного законодательства согласовало дальнейшую застройку побережья Плещеева озера. В числе прочего это сделано ради инвестиционного проекта возведения элитного гостиничного комплекса, концепция создания которого уже размещена на сайте областного правительства.

Сейчас мы добились отмены решения областного правительства по участку с гостиницей "Дом рыбака", которая уродует своим видом террасы побережья Плещеева озера у Никитского монастыря. Полагаем, что в отношении этих фактов будет уголовное расследование по превышению должностных полномочий, так как был нарушен действующий нормативно-правовой акт Ярославской области. Мотивы, умыслы таких решений также подлежат рассмотрению", - так прокомментировал последние события координатор МОО "Родина Александра Невского" Евгений Архипов.

Портал Ярньюс продолжит следить за развитием ситуации с сохранением историко-культурного наследия в Переславле-Залесском.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

На текущий год доходы бюджета Ярославской области увеличатся на 2 млрд
На текущий год доходы бюджета Ярославской области увеличатся на 2 млрд

Корректировки в главный финансовый документ на год уже внесены на рассмотрение в облдуму.

27.03.2026 в 12:51
Житель Ульяновска прокомментировал историю пропавшей в Ярославле могилы
Житель Ульяновска прокомментировал историю пропавшей в Ярославле могилы

Ульяновский областной суд будет рассматривать громкое дело 21 апреля.

27.03.2026 в 12:27
Ярославцы просят отключить отопление в квартирах
Ярославцы просят отключить отопление в квартирах

Но точных дат власти пока не называют.

27.03.2026 в 11:48
Жительница Ярославля едва не сгорела из-за розетки в квартире
Жительница Ярославля едва не сгорела из-за розетки в квартире

Детали пожара рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

27.03.2026 в 11:13
Ярославцев напугали апрельскими снегопадами
Ярославцев напугали апрельскими снегопадами

ЯрНьюс проверил оценочные суждения столичных метеорологов в ярославском гидрометцентре.

27.03.2026 в 10:49
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
В Ярославском зоопарке показали малыша медовых мишек
В Ярославском зоопарке показали малыша медовых мишек

Кинкажу назвали «Пряник».

27.03.2026 в 10:22
Под Ярославлем «Лексус» сбил пенсионера на велосипеде
Под Ярославлем «Лексус» сбил пенсионера на велосипеде

Авария случилась в Ярославском округе.

27.03.2026 в 09:58
В Ярославле определились с местом строительства крематория
В Ярославле определились с местом строительства крематория

Информацию об этом обнародовала мэрия города.

27.03.2026 в 09:26
В Ярославской области дали отбой беспилотной опасности
В Ярославской области дали отбой беспилотной опасности

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

27.03.2026 в 09:04
Форварды «Локомотива» и «Спартака» оценили второй матч серии
Форварды «Локомотива» и «Спартака» оценили второй матч серии

И пообещали еще лучше подготовиться к следующим матчам.

27.03.2026 в 09:03
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле пройдет парад медведей
В Ярославле пройдет парад медведей

Жители и гости города смогут его увидеть в «День медведя».

27.03.2026 в 09:02
«Амур» хочет заполучить нападающего ярославского «Локомотива»
«Амур» хочет заполучить нападающего ярославского «Локомотива»

Об этом представители хабаровского клуба говорили на пресс-конференции.

27.03.2026 в 08:01
Жителя Иваново арестовали в Ярославле за вымогательство квартиры
Жителя Иваново арестовали в Ярославле за вымогательство квартиры

Меру пресечения ивановцу определял Красноперекопский районный суд.

27.03.2026 в 07:01
Бастрыкин настаивает на уголовном деле после комментария ярославцев в аккаунте
Бастрыкин настаивает на уголовном деле после комментария ярославцев в аккаунте

СК и прокуратура не сошлись в оценке обращения.

27.03.2026 в 06:01
Хартли не стал сравнивать первую и вторую игру со «Спартаком»
Хартли не стал сравнивать первую и вторую игру со «Спартаком»

Первый матч «Локомотив» выиграл, а второй уступил в овертайме.

27.03.2026 в 00:02
Ярославский «Локомотив» проиграл «Спартаку» во втором матче серии
Ярославский «Локомотив» проиграл «Спартаку» во втором матче серии

Игра завершилась в овертайме со счетом 1:2.

26.03.2026 в 22:37
В Ярославле прошло выездное заседание Всероссийского Семейного Совета
В Ярославле прошло выездное заседание Всероссийского Семейного Совета

В Ярославле 22 – 26 марта прошло выездное заседание Всероссийского Семейного Совета, который действует в рамках специального проекта по развитию и поддержке семейного предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

26.03.2026 в 18:58
Суд в Ярославле взыскал почти 6 миллиардов с бывшего главы банка
Суд в Ярославле взыскал почти 6 миллиардов с бывшего главы банка

Об этом сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов.

26.03.2026 в 18:07
Мэрия Ярославля исключила точечную застройку для боевого клуба
Мэрия Ярославля исключила точечную застройку для боевого клуба

Утвержден проект планировки и межевания территории, ограниченной Республиканским проездом, проспектом Ленина и улицы Советской.

26.03.2026 в 17:30
Жители многоэтажки в Рыбинске отказались оплачивать подарок администрации
Жители многоэтажки в Рыбинске отказались оплачивать подарок администрации

Людям пытались навязать находящиеся в доме нежилые помещения.

26.03.2026 в 17:01
В следкоме раскрыли детали получения взятки начальником ярославской колонии
В следкоме раскрыли детали получения взятки начальником ярославской колонии

Деньги он получал около двух лет, но общая сумма взятки не называется.

26.03.2026 в 16:05
Под Ярославлем пассажирский поезд насмерть сбил пенсионера
Под Ярославлем пассажирский поезд насмерть сбил пенсионера

Детали рассказали в Северном линейном управлении на транспорте.

26.03.2026 в 16:01
Начальника ярославской колонии задержали за взятку
Начальника ярославской колонии задержали за взятку

Возбуждено уголовное дело.

26.03.2026 в 15:17
В ярославском кампусе «Школы 21» стартовал новый отборочный «бассейн»
В ярославском кампусе «Школы 21» стартовал новый отборочный «бассейн»

В отборочном интенсиве «Школы 21», школы цифровых технологий от Сбера, принимают участие 85 человек из Ярославской области и других регионов.

26.03.2026 в 14:21
Жителя Рыбинска задержали за разбой с игрушечным пистолетом
Жителя Рыбинска задержали за разбой с игрушечным пистолетом

Смартфон у потерпевшего он взял вполне себе настоящий.

26.03.2026 в 14:03
В Ярославской области продолжают сбивать БПЛА
В Ярославской области продолжают сбивать БПЛА

Об этом рассказали в Министерстве обороны России.

26.03.2026 в 13:45
В Ярославле уволенный водитель отсудил более 300 тысяч у работодателя
В Ярославле уволенный водитель отсудил более 300 тысяч у работодателя

Подробности дела рассказали в региональной прокуратуре.

26.03.2026 в 13:43
T2 отменила международный роуминг для звонков
T2 отменила международный роуминг для звонков

T2, российский оператор мобильной связи, первым на отечественном рынке приравнял звонки в РФ из роуминга к домашним тарифам.

26.03.2026 в 13:16

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-27 12:55:06