Загрузка

Антимонопольщики выявили сговор ярославского дептранса с одним из перевозчиков

Решение ярославского УФАС стало продолжением скандала годовой давности.

Антимонопольщики выявили сговор ярославского дептранса с одним из перевозчиков

Тогда на улицах Ярославля и Ростова появились автобусы, которые сначала объявили нелегальными. Однако оказалось, что у перевозчика – компании «Волтакс-Транс» есть свидетельство о праве работы по данным межмуниципальным маршрутам и даже карта маршрутов между Ярославлем и Ростовом, а также по территории областного центра и Ярославского района. Документы были подписаны и.о. директора областного дептранса Екатериной Галеевой, которая ко времени начала скандала уже покинула ведомство.

Новое руководство департамента исключило маршруты № 107, № 111, № 112, № 116 и 141 из реестра перевозок, но запретить им выполнять рейсы не могло. И вот спустя год начался новый виток скандала – областное УФАС посчитало, что еще при Галеевой имел место сговор чиновников и перевозчика. В 2019 году дептранс объявил конкурс на уже упоминавшееся пять маршрутов. Но уже после подведения итогов и победе в конкурсах ООО «Волтакс-Транс» поменял протяженность маршрутов, увеличив их привлекательность. Скажем, если изначально тот же 107-ой от автовокзала в Ярославле доезжал только до Красных Ткачей, то теперь конечной точкой для автобуса стал Ростов.

- Департамент транспорта и ООО «ВОЛТАКС-ТРАНС» были уличены в сговоре. Комиссия Ярославского УФАС пришла к выводу о наличии между Департаментом и перевозчиком согласованных действий, выразившихся в издании департаментом приказа, изменяющего маршруты и в выдаче Департаментом ООО «ВОЛТАКС-ТРАНС», без проведения конкурсных процедур, новых свидетельств и измененных карт маршрутов, что приводит к ограничению конкуренции на рынке межмуниципальных перевозок и нарушению запрета, установленного статьей 16 Закона о защите конкуренции. Маршруты стали более привлекательными как для пассажиров, так и для конкурентов перевозчиков, - рассказали в пресс-службе УФАС по Ярославской области.

По решению ФАС на должностных лиц будут наложены административные штрафы, правда о каких именно чиновниках идет речь (работавших в 2019 году или сейчас) антимонопольщики не уточняют. Но это еще не всё.

- Ярославское УФАС приняло решение об обращении в Арбитражный суд с иском о признании недействительными свидетельств об осуществлении перевозок и карт маршрутов по фактически новым маршрутам регулярных перевозок № 107, № 111, № 112, № 116, № 141, - отметили в пресс-службе ведомства.

Правда, это дело тоже небыстрое. Тот же «Волтакс-Транс» в 2020 году выиграл сразу два дела в арбитраже и отменил два административных штрафа, наложенных на перевозчика инспекторами автодорожного надзора.

-  Административным органом установлено, что обществом осуществляются регулярные межмуниципальные перевозки пассажиров по маршруту № 107 «Ярославль АВ-Ростов (ул. Добролюбова)», при этом в ходе проверки водителем транспортного средства представлена карта маршрута регулярных перевозок, выданная Департаментом транспорта Ярославской области со сроком действия с 01.01.2020г. до 30.08.2024г. Административным органом в ходе производству по делу об административном правонарушении не установлено, прекращено ли выданное обществу свидетельство об осуществлении перевозок по данному маршруту, - отмечается в решении суда.

Так что пока арбитражный суд не согласится с ФАС и свидетельства на перевозки не будут аннулированы, «Волтакс-Транс» по-прежнему будет работать на тех же маршрутах, в частности на самом привлекательном – между Ярославлем и Ростовом. С учетом того, что такой иск пока даже не подан, решения по нему стоит ждать не раньше, чем через полгода.


Лента новостей

В Ярославской области составили портрет женщины, сделавшей аборт
В Ярославской области составили портрет женщины, сделавшей аборт

А также назвали количество случаев, когда психологи и врачи смогли отговорить беременную.

22.12.2025 в 07:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Синоптики обещают в Ярославской области сугробы к Новому году
Синоптики обещают в Ярославской области сугробы к Новому году

И морозы к середине следующей недели.

21.12.2025 в 23:17
В Ярославле ждут мокрый снег и гололёд
В Ярославле ждут мокрый снег и гололёд

В воскресенье и понедельник.

21.12.2025 в 18:09
В Рыбинске пенсионерка погибла после наезда манипулятора
В Рыбинске пенсионерка погибла после наезда манипулятора

Трагедия произошла на Переборском тракте.

21.12.2025 в 15:48
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Житель Тутаева не смог наворовать на мопед
Житель Тутаева не смог наворовать на мопед

Помешала полиция.

21.12.2025 в 13:51
Фитнес-клуб расстался с тренером после нападения на девушку в Рыбинске
Фитнес-клуб расстался с тренером после нападения на девушку в Рыбинске

Об этом сообщили в соцсетях заведения.

21.12.2025 в 13:20
 В Костромской области ждут 20-градусные морозы
В Костромской области ждут 20-градусные морозы

Введен режим повышенной готовности.

21.12.2025 в 12:05
В Рыбинске показали световое шоу на мосту через Волгу
В Рыбинске показали световое шоу на мосту через Волгу

В день Нашествия Дедов Морозов.

21.12.2025 в 08:23
В Ярославле 15-летняя пассажирка оказалась заперта в темном автобусе
В Ярославле 15-летняя пассажирка оказалась заперта в темном автобусе

Водитель оставил ее в салоне на конечной остановке.

20.12.2025 в 23:21
«Немного переборщили»: Хартли объяснил поражение от Омска и отсутствие Фрэза
«Немного переборщили»: Хартли объяснил поражение от Омска и отсутствие Фрэза

«Локомотив» дома уступил «Авангарду» со счетом 0:3.

20.12.2025 в 21:14
Ярославцев предупредили о мокром снеге и гололёде
Ярославцев предупредили о мокром снеге и гололёде

Информацию публикует министерство региональной безопасности.

20.12.2025 в 17:40
Ярославль стал новогодним: фоторепортаж из центра города
Ярославль стал новогодним: фоторепортаж из центра города

В объективе корреспондента ЯрНьюс.

20.12.2025 в 17:04
Московская фирма получила штраф за организацию ярославского детского лагеря
Московская фирма получила штраф за организацию ярославского детского лагеря

Об этом сообщили в прокуратуре Ярославской области.

20.12.2025 в 15:03
Ярославским коммерсантам предъявили обвинение за взятки на уборке города
Ярославским коммерсантам предъявили обвинение за взятки на уборке города

Уголовные дела были возбуждены Следственным комитетом, а факты коррупции выявлены региональной полицией.

20.12.2025 в 14:41
Во время пожара в ярославском доме погиб человек
Во время пожара в ярославском доме погиб человек

О последствиях рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

20.12.2025 в 13:33
«Было приятно»: экс-форвард ярославского «Локомотива» забил первый гол в НХЛ
«Было приятно»: экс-форвард ярославского «Локомотива» забил первый гол в НХЛ

Нападающий «Юты» Даниил Бут забил в ворота «Нью-Джерси».

20.12.2025 в 11:51
Председатель СК ждёт доклад из-за плохой воды в Семибратово
Председатель СК ждёт доклад из-за плохой воды в Семибратово

Ранее жители посёлка в Ярославской области обратились к Владимиру Путину.

20.12.2025 в 11:45

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-22 09:56:21