Депутатская комиссия по бюджету, экономике и развитию городской Думы Переславля-Залесского рассмотрела проект генплана и большинством голосов отправила его на утверждение на очередном заседании думы.

Депутатская комиссия по бюджету, экономике и развитию городской Думы Переславля-Залесского рассмотрела проект генплана и большинством голосов отправила его на утверждение на очередном заседании думы.
Оно состоится уже через неделю. Такое решение принято несмотря на возмущение жителей, обращения в думу с требованием отправить проект на доработку и на возможные нарушения процедуры рассмотрения проекта генплана в думе. Кроме того, в ходе доклада, который представлял заместитель главы по архитектуре Илья Шеффель, выяснилось, что контракт на разработку генплана до сих пор не закрыт и работа не принята у исполнителя. Члены комиссии не стали подробно рассматривать даже поступившие несколько обращений жителей городского округа. Все вопросы переадресовывались администрации. Илья Шеффель и присутствовавший на заседании комиссии и.о.главы Переславля Максим Васильков не смогли пояснить заложенные в генплане мероприятия и выводы. Точно также и большинство вопросов от депутатов остались без вразумительных ответов.
Депутат от фракции «Справедливая Россия» Сергей Шеманаев обратился к председателю комиссии Александру Дыме с вопросом, почему проект генплана поступил в думу 11 ноября, а заседание комиссии по подготовке генплана при администрации состоялось 12 ноября, в пятницу. Последние изменения в проекте появились в думе только во вторник, 17 ноября, о чем рассказал председатель переславской Думы Сергей Корниенко.
Сергей Шеманаев заявил, что процедура рассмотрения проекта решения думы нарушена – по уставу думы проект со всеми сопроводительными документами должен поступить в думу не позднее, чем за 15 дней до заседания думы. Именно поэтому, по мнению справедливоросса, документ зарегистрировали в думе 11 ноября, еще до заседания комиссии по отработке замечаний, полученных администрацией на публичных слушаниях.
В обращениях жителей, а также в выступлении исполнительного директора Совета директоров переславских предприятий Нины Бурцевой депутатам было указано, что в проекте генерального плана очень много фактических ошибок, опечаток, а также непродуманных решений, не выполнен анализ существующего состояния городского округа. Член Общественнной палаты Переславля Рашид Талыбов отметил, что по сути дела новый генплан представляет собой объединенные генпланы города Переславля и трех сельских поселений бывшего муниципального района, однако в него добавлены многочисленные пожелания собственников земель по переводу их в земли поселений.
«Наша уважаемая землячка Валентина Терешкова ввела такой термин - обнуление. Что нам мешает это сделать - убрать из проекта генплана все «хотелки» собственников? Кто мешает каждому собственнику прийти потом в администрацию, привести свои аргументы, провести слушания и внести изменения в генплан? Вы в роли кого выступаете? Вы должны шкуру снимать с того, кто сделал этот генплан, а вы утверждаете, что он хороший. Я ни одного замечания от администрации не услышал, что вот есть неправильное в генплане. У нас все делает общественность. Да, генплан нужен, его нужно принимать. Но придите к согласию, обнулите «хотелки» собственников по переводу земель сельхозназначения в земли поселений», - обратился к администрации Рашид Талыбов.
Илья Шеффель, отвечая на замечания, признал, что в генплане много ошибок, но его всегда можно будет доработать, потому что это живой документ. В ходе голосования члены депутатской комиссии решили рекомендовать вынести проект генплана на заседание думы и рекомендовать принять его с учетом поправок. Остается, правда, непонятным, какой именно проект генплана будут принимать депутаты, потому что изменения в него вносятся прямо с колес и будут вноситься до последнего дня перед заседанием думы. Даже на комиссии 18 ноября депутаты рассматривали уже неактуальный вариант генерального плана, потому что администрация начала его править после получения обращений жителей.

Илья Горохов предположил, что «железнодорожники» возьмут второй Кубок Гагарина подряд.
10.05.2026 в 18:20
Серия стартует 14 мая.
10.05.2026 в 17:13
Они пополнили системы здравоохранения и образования региона.
10.05.2026 в 16:55
«Железнодорожники» провели открытую тренировку.
10.05.2026 в 14:41
Поиск подрядной организации уже начался.
10.05.2026 в 11:41
Об этом сообщает мэрия города.
10.05.2026 в 11:14
А форвард казанцев заявил, что друзей на льду нет.
10.05.2026 в 09:23
И дал свой прогноз на финал Кубка Гагарина.
09.05.2026 в 18:01
О поездке рассказал главный тренер клуба Анвар Гатиятулин.
09.05.2026 в 17:12
Об аномальной погоде сообщили в региональной единой системе предупреждения о ЧС.
09.05.2026 в 16:48
В небольшом фоторепортаже.
09.05.2026 в 15:47
О снятии ограничений сообщил официальный представитель Росавиации Артём Кореняко.
09.05.2026 в 09:17
По итогам полуфинальных серий Кубка Гагарина.
09.05.2026 в 08:03
В вечернее время.
08.05.2026 в 19:58
Сегодня крупнейшие российские интернет-площадки перестраивают свою экономику с учетом искусственного интеллекта.
08.05.2026 в 18:43
В будущем её планируется модернизировать.
08.05.2026 в 18:02
В рамках проекта светомузыкальной подсветки.
08.05.2026 в 17:10
Об акции рассказали в ГКУ «Организаторов перевозок» Ярославской области.
08.05.2026 в 17:01
Об этом порталу ЯрНьюс сообщил источник, знакомый с новым графиком встреч.
08.05.2026 в 16:35
Информацию распространили в соцсетях.
08.05.2026 в 15:54
Об этом сообщает мэрия города.
08.05.2026 в 14:59
Как иномарки, так и отечественные авто.
08.05.2026 в 14:45
Важной новостью поделились в пресс-службе МТС.
08.05.2026 в 14:00
Расследование уголовного дела в Вологодской области завершено.
08.05.2026 в 13:55
Тутаевцам предлагают выбрать между спортивной и музыкальной площадками, проект-победитель будет реализован в сквере на Советской улице.
08.05.2026 в 13:54
Они боятся полного закрытия производства.
08.05.2026 в 13:47
Проект контракта размещён на госзакупках.
08.05.2026 в 13:01