Переславская городская Дума направила на доработку проект решения, который вносит ряд изменений в правила благоустройства и накладывает дополнительные обязательства на бизнес-сообщество города.

Переславская городская Дума направила на доработку проект решения, который вносит ряд изменений в правила благоустройства и накладывает дополнительные обязательства на бизнес-сообщество города.
Предлагаемые изменения связаны с положениями федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления, согласно которым в правилах благоустройства муниципальных образований может быть предусмотрено участие собственников зданий и земельных участков в содержании прилегающих территорий, в том числе, и финансовое.
Проект решения Думы предполагает, что собственники должны производить «качественную и своевременную» уборку и уход за зелеными насаждениями в летний период, а в зимний не только убирать снег и лед, но и организовывать их вывоз. К «прилегающим территориям» в документе отнесены тротуары, дворовые территории, зеленые насаждения, газоны, которые ограничены полосой отвода автомобильной дороги или границей другого объекта.
Планируемые изменения вызвали вопросы у регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова.
«Мы считаем, что определение границ прилегающей территории в метрах, как это сделано в проекте решения, недостаточно для того, чтоб собственники четко понимали зону своей ответственности. Для этого необходима схема — наглядное графическое изображение границ прилегающей территории, иначе споры неизбежны. Во-вторых, в документе имеют место быть неопределенные формулировки, что создает возможность для широкого усмотрения со стороны контрольно-надзорного органа. Но главное, что на владельцев возлагается обязанность по вывозу с прилегающей территории убранного снега, колотого льда и прочих отходов. В нынешних экономических условиях возлагать на граждан, в том числе на предпринимателей, дополнительные обязанности, которые потребуют значительных финансовых вложений – аренды грузового транспорта, оплаты труда рабочих – недопустимо. Подчеркну, что нововведения коснутся не только бизнеса, но и собственников помещений в многоквартирных домах, у которых прилегающая территория не включена в состав общедомового имущества МКД, а значит, ее содержание потребует дополнительных расходов», - считает бизнес-омбудсмен.
Он отметил, что федеральным законом установлено лишь участие собственников в содержании прилегающих территорий, а не исполнение этих функций в полном объеме. Более того, если в будущем в Ярославской области за несоблюдение правил благоустройства в части содержания прилегающих территорий будет введена административная ответственность, то предприниматели и физлица неизбежно столкнутся с необоснованным привлечением к административной ответственности и штрафами.
Эти и другие замечания были направлены Уполномоченным в адрес городской Думы Переславля. По решению депутатского корпуса проект решения был отправлен на доработку. В аппарате бизнес-омбудсмена планируют мониторить, какой будет новая редакция документа.

Об этом сообщает журналист «Спорт-Экспресса» Артур Хайрулин.
04.06.2026 в 22:12
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
04.06.2026 в 20:31
Портал ЯрНьюс взял эксклюзивное интервью у создателя «50 оттенков бронепоезда» Никиты Лебедева.
04.06.2026 в 19:30
Он открыл счет в одном из банков и передал доступ к нему телефонным мошенникам.
04.06.2026 в 19:16
На полях Петербургского международного экономического форума Правительство Ярославской области и банк подписали соглашение о стратегическом партнёрстве.
04.06.2026 в 18:19
Соглашение о развитии сети в регионе подписали в рамках ПЭМФ-2026 МегаФон и правительство Архангельской области.
04.06.2026 в 18:04
В Рыбинске, Ростове Великом, Тутаеве и Даниловском округе.
04.06.2026 в 17:56
На полях Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча губернатора Ярославской области Михаила Евраева и генерального директора ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр ...
04.06.2026 в 17:39
88% компаний уже используют ИИ хотя бы в одной бизнес-функции, а 62% экспериментируют с ИИ-агентами.
04.06.2026 в 17:30
МТС и Циан договорились о стратегическом сотрудничестве в области противодействия телефонному мошенничеству (антифрод).
04.06.2026 в 17:20
Аварию зафиксировали камеры видеонаблюдения Ярнет.
04.06.2026 в 17:00
Банк ВТБ и «Российские железные дороги» договорились вместе развивать современные способы оплаты.
04.06.2026 в 16:56
В Амурской области.
04.06.2026 в 16:37
Детали раскрыли на ПМЭФ-2026.
04.06.2026 в 16:30
Об этом рассказал в ходе ПМЭФ-2026 заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников.
04.06.2026 в 16:15
Намерения подтвердили на площадке Петербургского международного экономического форума.
04.06.2026 в 16:00
Пассажир мотоцикла госпитализирован.
04.06.2026 в 16:00
Оператором программы выступает «ВТБ Лизинг», а поставщиком объектов — девелопер FORMA, входящий в ГК ПИК.
04.06.2026 в 15:15
К счастью, мужчине помощь медиков не потребовалась.
04.06.2026 в 15:08
Об этом рассказали в правительстве региона.
04.06.2026 в 15:02
Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом.
04.06.2026 в 14:52
О работах рассказали в АО «Ярдормост».
04.06.2026 в 14:46
И предостерегли тех, кто таких проблем не имеет.
04.06.2026 в 13:44
Ключевым пунктом подписанного соглашения стало развитие сотрудничества в сфере цифровой рекламы.
04.06.2026 в 13:43
Апелляция адвоката результата не дала.
04.06.2026 в 13:36
Банк Уралсиб внедрил функцию автоматического распознавания паспортных данных в сервис регистрации бизнеса, который работает на базе решения «Бизнес Старт» от ГК «Астрал».
04.06.2026 в 13:27
Люди требуют разъяснений.
04.06.2026 в 13:14