Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

В Ярославской стоматологической поликлинике началась война с главным врачом

В Ярославской стоматологической поликлинике началась война с главным врачом

Редакции многих областных СМИ получили анонимное письмо стоматологов, в ответ на которое главврач областной поликлиники Елена Дробышева встретилась с журналистами.

Первым в череде обвинений анонимов значились проблемы со снабжением персонала средствами индивидуальной защиты.

- С назначением на должность главного врача Дробышевой Е.В. прекратилось полное снабжение работников необходимыми для качественной работы материалами и инструментами. В период объявленной пандемии коронавируса сотрудников вынуждают работать в условиях недостатка необходимых гигиенических средств и антисанитарии в кабинетах, на которую пациенты постоянно обращают внимание (ржавые трубы, изношенная медицинская мебель, дырявый пол), особенно коснулось хирургического отделения, не соблюдалась дистанция между пациентами. Врачей вынуждали (что и сейчас происходит) экономить маски, перчатки, но при этом отчитывались в прокуратуру, что всех средств защиты в избытке, - отмечается в письме.

В ответ Елена Дробышева комментирует:

- На момент коронавируса (на 1 апреля) на нашем складе всего было в достатке - масок, перчаток и всех необходимых средств индивидуальной защиты. Потому, что контракты мы заключали в конце 2019 года с расчетом на полный год. На 1 апреля на складе было 15 тысяч масок, перчаток более 20 тысяч, 23 тысячи салфеток для пациентов. Мы были полностью оснащены и до сих пор продолжаем быть оснащены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и всеми материалами. К коронавирусу не был никто готов, но материалов у нас хватало. Все данные, которые мы подавали и в прокуратуру, соответствуют реальной действительности. Склад можно выгружать хоть за месяц, хоть за неделю. На сегодняшний день мы готовимся к осенней волне, если таковая будет. Сыграно два аукциона на маски, перчатки тоже закупаются. Да, был момент, когда маски выдавались поштучно на каждого сотрудника. Это было сделано для того, чтобы четко понимать их расход.

Отдельный вопрос – ремонты.

- Это история не одного дня. Поликлинике 35 лет. Чтобы произвести замену ржавых труб, дырявого пола и закупить медицинскую мебель, требуются средства. На эти цели мы можем потратить только средства от деятельности, приносящей доход. А на период пандемии она прекратилась, потери были очень большие. Ежемесячно - 12 миллионов. В прошлом году у нас произошло объединение трех поликлиник. В состав нашей юридической организации вошли еще две поликлиники, на счетах которых был ноль и кредиторская задолженность у каждой по два миллиона. Соответственно мы гасили кредиторскую задолженность, выводили зарплату на уровень дорожной карты и пополняли склады. Надо было работать, а в одном учреждении склады были полностью пустые. В прошлом году мы выживали. В этом году мы уже планировали развитие и обновление определенных ресурсов, ремонт крыши, ремонт пожарной сигнализации, но коронавирус внес свои коррективы. В связи с этим нам пришлось все свои силы бросить на увеличение оснащения. В начале пандемии многие поставщики расторгали контракты даже на поставку перчаток. Цена им была не интересна. Раньше мы покупали маски по 60 копеек, а в том момент они поднялись до 35 рублей. И поставщики расторгали контракты с нами. Соответствующие письма были направлены в ФАС, но экономическая ситуация вносила свои коррективы, - говорит главный врач стоматологической поликлиники.

Следующая тема – уход опытных кадров. Поликлинику покинуло много специалистов, - говорится в тексте письма, которое получили СМИ.

- К сожалению, с приходом Дробышевой Е.В. ушли грамотные специалисты – более 30 человек. Неправомерно повышается финансовый план (несколько раз в год) без соответствующих оснований: улучшения условий труда и увеличения прейскуранта на стоматологические услуги. Кроме того, на рабочих местах отсутствуют или поставляются со значительными задержками необходимые расходные материалы (керамические массы, боры, оттискные материалы и др.). Указанные обстоятельства в своей совокупности повлекли увольнение грамотных специалистов: врачей - имплантологов, врачей-ортопедов, зубных техников, зам. главного врача, - отмечается в письме.

Ответ главного врача достаточно развернутый:

- Да, у нас произошла смена кадров. В поликлинике. Пофамильно я называть их не буду. Некоторые сотрудники открыли свои частные клиники. Я думаю, все понимают, что не на зарплату. Ушли туда. Это имплантологи, которых я лично просила остаться. Хотя бы раз в неделю. Ежемесячный доход в полтора миллиона - это большие потери, я просила их остаться. Они сказали, что ушли в свою клинику, открыли свой бизнес. Некоторые сотрудники ушли на пенсию по выслуге лет, с некоторыми регистраторами во время коронавируса пришлось расстаться, потому что они старше 65 лет. Они опасаются за свое здоровье, ведь сотрудники регистратуры находятся "на передовой". С другими сотрудниками пришлось расстаться за несоблюдение антикоррупционной политики. Брали с пациентов. Пациенты производили оплату не в кассу, а в карманы врачей. Это происходило много-много лет. Второй год я максимально стараюсь вести борьбу с коррупцией в данной организации, потому что в этом отношении здесь творится полный беспредел. Пыталась сделать это без привлечения правоохранительных органов и следственного комитета, чтобы не раздувать шумиху. Поэтому определенные сотрудники покинули нашу организацию.

С прошлого года мы производим коррекцию осуществления приема. мы обзваниваем пациентов, которые прошли первичную консультацию. Спрашиваем, какой план лечения им назначил врач, какую форму оплаты он им предлагал. Потому, что во время пандемии в определенный момент прекратились поступления средств в кассу поликлиники. У нас в кабинетах есть камеры. У одного доктора, с которым мы расстались, 6,7 и 8 мая было по 10 человек в кресле - ни одного поступления денег в кассу. А 10 числа, просматривая камеры, я увидела, что в кабинете находится зубной техник, не являющийся сотрудником нашей поликлиники. Поговорив с пациентом, мы выяснили много чего интересного. Разговор с пациентом записан. Разговор с врачом записан, где он открытым текстом говорит: "Я работал так всю жизнь и не собираюсь работать честно. Не лезьте в мой карман". Я попыталась объяснить сотруднику, что ситуация меняется и работать так, как раньше, он не будет. После этого доктор принял решение уволиться. И это не единственный доктор, который принял такое решение, понимая, что в новых условиях труда он работать не сможет, - рассказала Елена Дробышева.

Про зарплату стороны также не сошлись в оценках.

- К сотрудникам со стороны администрации применяются необоснованные дисциплинарные взыскания, несмотря на своевременно предоставленные объяснительные и наличие уважительных причин. Также снижаются годовые премии врачам за наличие больничных листов, несмотря на выполнение установленных показателей (норм труда).Со стороны администрации наблюдается злоупотребление полномочиями, поскольку ее представители изымают у врачей заказ - наряды сверх выполненной месячной нормы труда без их согласия, - отмечается в письме.

Вот как тему комментирует главный врач стоматологической поликлиники:

- По трудовому законодательству у нас есть оклад, который нам дает государство. Его назначаю не я. Это тарифная ставка. Все стимулирующие выплаты назначаются экономическим советом, который у нас есть, на основании свободных средств, которые мы можем потратить на стимулирующие выплаты. На время коронавируса мы постарались максимально сохранить зарплаты всеми возможными способами. Для примера, зарплата врача: апрель - 110 тысяч, май - 59, июня - 91, июль - 42 тысячи. Это врачи - стоматологи, ортопеды - вот такие у них зарплаты. С каждого заказ-наряда идет зарплата и врачу, и медсестре, и уборщице. Для того, чтобы все получили зарплату, надо, чтобы врача выполнил определенный план заказ-нарядов. Сейчас принято решение сдавать заказ-наряды месяц в месяц, а не так, как раньше. Есть налоговый учет, и все кассовые операции должны закрываться месяц в месяц.

Все сотрудники у нас работают на эффективном контракте. При выполнении плана посещений менее 50% премия не начисляется. Почему это было сделано? Потому, что госзадание, которое нам дает территориальный фонд, не было отменено или изменено на время коронавируса. Есть определенные вещи, которые мы обязаны выполнять. При выполнении меньше 50% я могла заплатить сотрудникам только оклад. При выполнении больше 50% начислялась премия. На время коронавируса стимулирующие выплаты не отменялись. Уборщицам и регистраторам они были даже повышены, - отмечает Елена Дробышева. 

Выводы у сторон тоже разные.

- Буквально на наших глазах поликлиника разваливается, теряет свой статус, пациенты негативно отзываются об условиях и качестве предоставляемых услуг, - считают авторы письма.

Не все просто, признает в ответ главный врач.

- С 1 апреля наша поликлиника оказывала стоматологическую помощь всему городу. Другие поликлиники перепрофилировали или закрывали, а мы взяли все объемы на себя. Только об этом никто не пишет. Не отказывали никому, оказывая экстренную неотложную помощь. У нас были дни, когда было по 115 человек в 11 утра. В связи с тем, что у нас были регистраторы преклонного возраста, я и начмед помогали регистраторам выдавать карточки и маршрутизировать пациентов. Увеличили время работы по воскресеньям до шести вечера, - говорит Елена Дробышева.

Портал YarNews специально по максимуму предоставлял возможность высказаться обеим сторонам противостояния. Выводы об условиях и качестве работы областной стоматологической поликлиники делать ярославцам.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»

Он теперь работает в Угличе.

26.04.2024 в 09:34
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge

Стартовал первый, квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодёжи AI Challenge.

26.04.2024 в 08:30
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации

Также в ведомстве рассказали, какие болезни чаще всего выявляются при профосмотре ярославцев.

26.04.2024 в 08:03
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max

Как не тратить время и деньги на онлайн-сервисах? Все подписки на музыку и кино стоят не дешево.

26.04.2024 в 08:02
В Переславле ставят зеленые скульптуры
В Переславле ставят зеленые скульптуры

Их приобрели в рамках реализации проекта туристического кода города.

26.04.2024 в 07:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей

Речь о брошенном садике за домом 105 по Тутаевскому шоссе.

26.04.2024 в 06:03
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова

Как и старшие товарищи, в решающем матче юные «железнодорожники» проиграли 1:2 и стали серебряными призерами МХЛ.

25.04.2024 в 21:33
Известного ярославского адвоката лишили статуса
Известного ярославского адвоката лишили статуса

Информацию об этом подтвердил сам Олег Крупочкин.

25.04.2024 в 19:09
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления

Она предусматривает ликвидацию поселенческого уровня власти.

25.04.2024 в 18:27
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина

В социальных сетях появились фото ДТП.

25.04.2024 в 16:54
Выбежавшего на лед в Ярославле фаната будут судить
Выбежавшего на лед в Ярославле фаната будут судить

Об этом ЯрНьюс сообщил источник в «Арене-2000».

25.04.2024 в 15:37
«Один кубок для Ярославля надо выиграть»: защитник «Локомотива» о финале МХЛ
«Один кубок для Ярославля надо выиграть»: защитник «Локомотива» о финале МХЛ

Дмитрий Симашев поделился своими мыслями о противостоянии со «СКА-1946».

25.04.2024 в 15:32
Ярославского специалиста по выдаче микрозаймов осудили за растрату
Ярославского специалиста по выдаче микрозаймов осудили за растрату

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

25.04.2024 в 15:28
Ярославское ПАТП-1 ищет владельцев помещённой на спецстоянку техники
Ярославское ПАТП-1 ищет владельцев помещённой на спецстоянку техники

Сейчас в перечне брошенных машин 281 позиция.

25.04.2024 в 14:56
Ярославский боец скончался в госпитале от ран, полученных на СВО
Ярославский боец скончался в госпитале от ран, полученных на СВО

Об этом рассказали в администрации сельского поселения Петровское Ростовского района Ярославской области.

25.04.2024 в 13:08
Начальник отдела ярославского ПАТП-1 получил реальный срок за взятку
Начальник отдела ярославского ПАТП-1 получил реальный срок за взятку

Об этом рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

25.04.2024 в 12:51
Акция «Чистая Маркт-выгода» в самом разгаре: сертификаты на интерьерные покупки вручаются каждую неделю!
Акция «Чистая Маркт-выгода» в самом разгаре: сертификаты на интерьерные покупки вручаются каждую неделю!

Можно ли процесс обустройства своего дома превратить в удовольствие?

25.04.2024 в 12:34
В Переславле многодетной семье незаконно отказывали в выплатах
В Переславле многодетной семье незаконно отказывали в выплатах

Решить вопрос удалось благодаря вмешательству прокуратуры.

25.04.2024 в 12:25
В Ярославской области отменили салюты в День Победы
В Ярославской области отменили салюты в День Победы

Такое решение принято на заседании региональной антитеррористической комиссии.

25.04.2024 в 12:02
Ярославские селяне чаще выходят в интернет по воскресеньям, а в рабочие дни отдыхают от сети – билайн
Ярославские селяне чаще выходят в интернет по воскресеньям, а в рабочие дни отдыхают от сети – билайн

Жители ряда небольших сел и деревень Ярославской области особенно активно пользуются интернетом в 11 утра и 18 часов вечера, а вот к 19:00, как и в обед, трафик падает более, чем в 2 раза. В субботу и воскресенье селяне в 2 раза активнее пользуются и...

25.04.2024 в 11:57
Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ
Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ

Из основной команды в «молодежку» переведены Даниил Бут и Дмитрий Симашев.

25.04.2024 в 10:27
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца

Сейчас по переправе организовано реверсивное движение.

25.04.2024 в 10:12
В Ярославле появится памятник пожарной машине
В Ярославле появится памятник пожарной машине

Его уже установили на Красной площади.

25.04.2024 в 10:01
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино

Люди недовольны тем, что подрядчики испортили растущие в парке деревья.

25.04.2024 в 09:50
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области

Валерий Байло попросил власти обратить внимание на «работу подрядчика» в Некоузском районе.

25.04.2024 в 09:49
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»

Игорь Никитин настаивал на том, что в эпизоде с первой заброшенной шайбой Магнитки была помеха вратарю.

25.04.2024 в 09:11
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области

О похоронах бойца 24 апреля рассказала глава Борисоглебского района Айнаш Кислякова.

25.04.2024 в 08:30
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль

Работать на маршрутах продолжит ОАО «Рыбинскэлектротранс».

25.04.2024 в 08:01
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК

Застройщиком выступает частная компания.

25.04.2024 в 07:02

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье