Загрузка

В Ярославской стоматологической поликлинике началась война с главным врачом

Редакции многих областных СМИ получили анонимное письмо стоматологов, в ответ на которое главврач областной поликлиники Елена Дробышева встретилась с журналистами.

В Ярославской стоматологической поликлинике началась война с главным врачом

Первым в череде обвинений анонимов значились проблемы со снабжением персонала средствами индивидуальной защиты.

- С назначением на должность главного врача Дробышевой Е.В. прекратилось полное снабжение работников необходимыми для качественной работы материалами и инструментами. В период объявленной пандемии коронавируса сотрудников вынуждают работать в условиях недостатка необходимых гигиенических средств и антисанитарии в кабинетах, на которую пациенты постоянно обращают внимание (ржавые трубы, изношенная медицинская мебель, дырявый пол), особенно коснулось хирургического отделения, не соблюдалась дистанция между пациентами. Врачей вынуждали (что и сейчас происходит) экономить маски, перчатки, но при этом отчитывались в прокуратуру, что всех средств защиты в избытке, - отмечается в письме.

В ответ Елена Дробышева комментирует:

- На момент коронавируса (на 1 апреля) на нашем складе всего было в достатке - масок, перчаток и всех необходимых средств индивидуальной защиты. Потому, что контракты мы заключали в конце 2019 года с расчетом на полный год. На 1 апреля на складе было 15 тысяч масок, перчаток более 20 тысяч, 23 тысячи салфеток для пациентов. Мы были полностью оснащены и до сих пор продолжаем быть оснащены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и всеми материалами. К коронавирусу не был никто готов, но материалов у нас хватало. Все данные, которые мы подавали и в прокуратуру, соответствуют реальной действительности. Склад можно выгружать хоть за месяц, хоть за неделю. На сегодняшний день мы готовимся к осенней волне, если таковая будет. Сыграно два аукциона на маски, перчатки тоже закупаются. Да, был момент, когда маски выдавались поштучно на каждого сотрудника. Это было сделано для того, чтобы четко понимать их расход.

Отдельный вопрос – ремонты.

- Это история не одного дня. Поликлинике 35 лет. Чтобы произвести замену ржавых труб, дырявого пола и закупить медицинскую мебель, требуются средства. На эти цели мы можем потратить только средства от деятельности, приносящей доход. А на период пандемии она прекратилась, потери были очень большие. Ежемесячно - 12 миллионов. В прошлом году у нас произошло объединение трех поликлиник. В состав нашей юридической организации вошли еще две поликлиники, на счетах которых был ноль и кредиторская задолженность у каждой по два миллиона. Соответственно мы гасили кредиторскую задолженность, выводили зарплату на уровень дорожной карты и пополняли склады. Надо было работать, а в одном учреждении склады были полностью пустые. В прошлом году мы выживали. В этом году мы уже планировали развитие и обновление определенных ресурсов, ремонт крыши, ремонт пожарной сигнализации, но коронавирус внес свои коррективы. В связи с этим нам пришлось все свои силы бросить на увеличение оснащения. В начале пандемии многие поставщики расторгали контракты даже на поставку перчаток. Цена им была не интересна. Раньше мы покупали маски по 60 копеек, а в том момент они поднялись до 35 рублей. И поставщики расторгали контракты с нами. Соответствующие письма были направлены в ФАС, но экономическая ситуация вносила свои коррективы, - говорит главный врач стоматологической поликлиники.

Следующая тема – уход опытных кадров. Поликлинику покинуло много специалистов, - говорится в тексте письма, которое получили СМИ.

- К сожалению, с приходом Дробышевой Е.В. ушли грамотные специалисты – более 30 человек. Неправомерно повышается финансовый план (несколько раз в год) без соответствующих оснований: улучшения условий труда и увеличения прейскуранта на стоматологические услуги. Кроме того, на рабочих местах отсутствуют или поставляются со значительными задержками необходимые расходные материалы (керамические массы, боры, оттискные материалы и др.). Указанные обстоятельства в своей совокупности повлекли увольнение грамотных специалистов: врачей - имплантологов, врачей-ортопедов, зубных техников, зам. главного врача, - отмечается в письме.

Ответ главного врача достаточно развернутый:

- Да, у нас произошла смена кадров. В поликлинике. Пофамильно я называть их не буду. Некоторые сотрудники открыли свои частные клиники. Я думаю, все понимают, что не на зарплату. Ушли туда. Это имплантологи, которых я лично просила остаться. Хотя бы раз в неделю. Ежемесячный доход в полтора миллиона - это большие потери, я просила их остаться. Они сказали, что ушли в свою клинику, открыли свой бизнес. Некоторые сотрудники ушли на пенсию по выслуге лет, с некоторыми регистраторами во время коронавируса пришлось расстаться, потому что они старше 65 лет. Они опасаются за свое здоровье, ведь сотрудники регистратуры находятся "на передовой". С другими сотрудниками пришлось расстаться за несоблюдение антикоррупционной политики. Брали с пациентов. Пациенты производили оплату не в кассу, а в карманы врачей. Это происходило много-много лет. Второй год я максимально стараюсь вести борьбу с коррупцией в данной организации, потому что в этом отношении здесь творится полный беспредел. Пыталась сделать это без привлечения правоохранительных органов и следственного комитета, чтобы не раздувать шумиху. Поэтому определенные сотрудники покинули нашу организацию.

С прошлого года мы производим коррекцию осуществления приема. мы обзваниваем пациентов, которые прошли первичную консультацию. Спрашиваем, какой план лечения им назначил врач, какую форму оплаты он им предлагал. Потому, что во время пандемии в определенный момент прекратились поступления средств в кассу поликлиники. У нас в кабинетах есть камеры. У одного доктора, с которым мы расстались, 6,7 и 8 мая было по 10 человек в кресле - ни одного поступления денег в кассу. А 10 числа, просматривая камеры, я увидела, что в кабинете находится зубной техник, не являющийся сотрудником нашей поликлиники. Поговорив с пациентом, мы выяснили много чего интересного. Разговор с пациентом записан. Разговор с врачом записан, где он открытым текстом говорит: "Я работал так всю жизнь и не собираюсь работать честно. Не лезьте в мой карман". Я попыталась объяснить сотруднику, что ситуация меняется и работать так, как раньше, он не будет. После этого доктор принял решение уволиться. И это не единственный доктор, который принял такое решение, понимая, что в новых условиях труда он работать не сможет, - рассказала Елена Дробышева.

Про зарплату стороны также не сошлись в оценках.

- К сотрудникам со стороны администрации применяются необоснованные дисциплинарные взыскания, несмотря на своевременно предоставленные объяснительные и наличие уважительных причин. Также снижаются годовые премии врачам за наличие больничных листов, несмотря на выполнение установленных показателей (норм труда).Со стороны администрации наблюдается злоупотребление полномочиями, поскольку ее представители изымают у врачей заказ - наряды сверх выполненной месячной нормы труда без их согласия, - отмечается в письме.

Вот как тему комментирует главный врач стоматологической поликлиники:

- По трудовому законодательству у нас есть оклад, который нам дает государство. Его назначаю не я. Это тарифная ставка. Все стимулирующие выплаты назначаются экономическим советом, который у нас есть, на основании свободных средств, которые мы можем потратить на стимулирующие выплаты. На время коронавируса мы постарались максимально сохранить зарплаты всеми возможными способами. Для примера, зарплата врача: апрель - 110 тысяч, май - 59, июня - 91, июль - 42 тысячи. Это врачи - стоматологи, ортопеды - вот такие у них зарплаты. С каждого заказ-наряда идет зарплата и врачу, и медсестре, и уборщице. Для того, чтобы все получили зарплату, надо, чтобы врача выполнил определенный план заказ-нарядов. Сейчас принято решение сдавать заказ-наряды месяц в месяц, а не так, как раньше. Есть налоговый учет, и все кассовые операции должны закрываться месяц в месяц.

Все сотрудники у нас работают на эффективном контракте. При выполнении плана посещений менее 50% премия не начисляется. Почему это было сделано? Потому, что госзадание, которое нам дает территориальный фонд, не было отменено или изменено на время коронавируса. Есть определенные вещи, которые мы обязаны выполнять. При выполнении меньше 50% я могла заплатить сотрудникам только оклад. При выполнении больше 50% начислялась премия. На время коронавируса стимулирующие выплаты не отменялись. Уборщицам и регистраторам они были даже повышены, - отмечает Елена Дробышева. 

Выводы у сторон тоже разные.

- Буквально на наших глазах поликлиника разваливается, теряет свой статус, пациенты негативно отзываются об условиях и качестве предоставляемых услуг, - считают авторы письма.

Не все просто, признает в ответ главный врач.

- С 1 апреля наша поликлиника оказывала стоматологическую помощь всему городу. Другие поликлиники перепрофилировали или закрывали, а мы взяли все объемы на себя. Только об этом никто не пишет. Не отказывали никому, оказывая экстренную неотложную помощь. У нас были дни, когда было по 115 человек в 11 утра. В связи с тем, что у нас были регистраторы преклонного возраста, я и начмед помогали регистраторам выдавать карточки и маршрутизировать пациентов. Увеличили время работы по воскресеньям до шести вечера, - говорит Елена Дробышева.

Портал YarNews специально по максимуму предоставлял возможность высказаться обеим сторонам противостояния. Выводы об условиях и качестве работы областной стоматологической поликлиники делать ярославцам.


Лента новостей

В России есть проблемы с доступом к популярной онлайн-игре
В России есть проблемы с доступом к популярной онлайн-игре

Сообщения о сбоях начали поступать утром 3 декабря.

03.12.2025 в 12:16
В соседней Вологодской области разрешат продажи алкоголя на Новый год
В соседней Вологодской области разрешат продажи алкоголя на Новый год

В регионе готовы пересмотреть введенные ранее ограничения.

03.12.2025 в 12:14
В Ярославле построят модульный ледовый ФОК
В Ярославле построят модульный ледовый ФОК

Участок для него уже определен, федеральное финансирование выделено.

03.12.2025 в 12:02
Власти назвали место строительства нового кладбища в Ярославле
Власти назвали место строительства нового кладбища в Ярославле

В бюджет уже планируется заложить средства на проведение подготовительных работ.

03.12.2025 в 11:57
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Глава СК требует возбудить уголовное дело из-за угроз ярославскому педагогу
Глава СК требует возбудить уголовное дело из-за угроз ярославскому педагогу

Об этом сообщает телеграм-канал Следственного комитета России.

03.12.2025 в 11:38
Автобусы «Транспорта Ярославии» совершили 9,1 миллиона поездок
Автобусы «Транспорта Ярославии» совершили 9,1 миллиона поездок

Компания-перевозчик представила данные за последние три месяца.

03.12.2025 в 10:58
Управляющая компания заплатила ярославне за переломы на нечищеной тропке
Управляющая компания заплатила ярославне за переломы на нечищеной тропке

С взысканием помогли в управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

03.12.2025 в 10:52
В Вологодской области водитель разбавил мочу водой, сдавая тест на алкоголь
В Вологодской области водитель разбавил мочу водой, сдавая тест на алкоголь

Нарушителем оказался житель Санкт-Петербурга.

03.12.2025 в 10:51
Худрук Волковского театра награжден Почетным Знаком города Ярославля
Худрук Волковского театра награжден Почетным Знаком города Ярославля

Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.

03.12.2025 в 10:18
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Нонна Гришаева решила жить в Ярославской области
Нонна Гришаева решила жить в Ярославской области

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

03.12.2025 в 10:04
Ярославский аэропорт закрывали на ночь
Ярославский аэропорт закрывали на ночь

Ограничение действовало чуть больше четырёх часов.

03.12.2025 в 09:38
Бывший форвард «Локомотива» вызван в НХЛ
Бывший форвард «Локомотива» вызван в НХЛ

А вот еще один чемпион КХЛ в составе ярославского клуба, наоборот, отправлен в фарм-клуб.

03.12.2025 в 09:16
Ярославский каток украсят световыми Снегурочкой и Дедом Морозом
Ярославский каток украсят световыми Снегурочкой и Дедом Морозом

Цена вопроса — 4,5 миллиона рублей.

03.12.2025 в 08:01
В Ярославле определен подрядчик по ремонту двух важных дорог
В Ярославле определен подрядчик по ремонту двух важных дорог

Сами работы начнутся уже в 2026 году.

03.12.2025 в 07:02
В Ростове Великом снова намерены отказаться от улицы в честь Ленина
В Ростове Великом снова намерены отказаться от улицы в честь Ленина

Вернув улице Ленинской дореволюционное название Покровская.

03.12.2025 в 06:01
На ярославские дороги добавили новых «Пауков»
На ярославские дороги добавили новых «Пауков»

В списке пять новых точек.

03.12.2025 в 05:01
Хартли ответил, когда ярославский «Локомотив» перестанет наступать на грабли
Хартли ответил, когда ярославский «Локомотив» перестанет наступать на грабли

Команда проиграла шесть матчей из последних девяти.

02.12.2025 в 23:05
Ярославский «Локомотив» проиграл третий матч подряд
Ярославский «Локомотив» проиграл третий матч подряд

Уступив дома СКА в овертайме 3:4.

02.12.2025 в 21:24
Собственника здания в центре Ярославля привлекли за ненормативную ограду
Собственника здания в центре Ярославля привлекли за ненормативную ограду

На её состояние жалуются местные жители.

02.12.2025 в 18:30
В Мышкине восстанавливают тюремный замок
В Мышкине восстанавливают тюремный замок

Уже выполнены расчистка фасадов, ремонт южного фасада и восстановление водостока.

02.12.2025 в 18:05
Бастрыкин поручил проверить «мёртвую дорогу» в деревне под Ярославлем
Бастрыкин поручил проверить «мёртвую дорогу» в деревне под Ярославлем

Председатель Следственного комитета ждёт доклад от коллег из региона.

02.12.2025 в 17:44
«Простой мужик»: ищем секрет хоккейного долголетия Александра Радулова
«Простой мужик»: ищем секрет хоккейного долголетия Александра Радулова

Сегодня форвард ярославского «Локомотива» может достичь важной вехи в истории КХЛ.

02.12.2025 в 17:01
Ярославец пытался дать инспектору ГАИ взятку золотым браслетом
Ярославец пытался дать инспектору ГАИ взятку золотым браслетом

По данному факту возбуждено уголовное дело.

02.12.2025 в 16:25
В Ростове Великом потратят миллион на умные «Яостановки»
В Ростове Великом потратят миллион на умные «Яостановки»

Сейчас власти ищут исполнителя.

02.12.2025 в 16:04
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-3 лучших дебетовых карт к праздникам
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-3 лучших дебетовых карт к праздникам

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-3 рейтинга лучших дебетовых карт с бесплатным обслуживанием и кешбэком, согласно исследованию Банки.ру.

02.12.2025 в 15:32
У ярославских фристайлистов есть шанс выступить на Олимпиаде
У ярославских фристайлистов есть шанс выступить на Олимпиаде

В статусе нейтральных спортсменов.

02.12.2025 в 15:32
Ярославец отсудил у мэрии компенсацию за падение на ледяном тротуаре
Ярославец отсудил у мэрии компенсацию за падение на ледяном тротуаре

Подробности сообщили в областной прокуратуре.

02.12.2025 в 15:15

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-03 12:44:16