Он заявляет, что больных насильно удерживают в палатах, не выпускают на прогулки, плохо кормят.

Он заявляет, что больных насильно удерживают в палатах, не выпускают на прогулки, плохо кормят.
Житель Переславля передал свое видеообращение через представителя «Свободного Ярославля». Андрей Брой записал жалобы пациента, который голодает уже четыре дня. Мужчина рассказал, что находится на лечении в туберкулезном диспансере для легочных больных. Он просит правительство Ярославской области, депутатов и губернатора Дмитрия Миронова провести независимую медкомиссию и изучить ситуацию с оказанием помощи больным.
«По моему мнению, больные не получают должного лечения, нарушаются права человека, есть непонятные режимы удержания. Больные содержатся в палатах по нескольку человек без туалета, закрываются на ключ без права доступа к душу и свежему воздуху. У нас в палате на пять человек поставили ведро для туалета, выходить было нельзя, лично я не смог быть в этом помещении. Душ есть, но доступ больных к нему отсутствует», - рассказывает пациент.
Особо тяжелая ситуация в тубдиспансере, по его словам, с питанием больных.
«По еде тихий ужас. Нужно проводить отдельное разбирательство. Нет претензий по количеству, претензии по качеству. То, что приносят сейчас, это корм для скота. Ужасная еда», - говорит он.
Кроме того, как рассказывает объявивший голодовку, в диспансере находится и его брат, инвалид первой группы, недееспособный.
«Он именно содержится, а не лечится в отделении №2. Вопросы - как его лечат, как его кормят, я уж не говорю об одежде. Одели памперс, через неделю поменяли. Долгое время не допускали ни меня, ни мою мать, хотя я в этой же больнице этажом выше. Мы все из Переславля. Матери сюда приехать не разрешают, по телефону говорят, что все хорошо».
Как пояснил пациент, он голодал четыре дня, и в итоге ему разрешили находится в одной палате с братом. Но он переживает за остальных больных.
«Во втором корпусе там инвалиды, недееспсобные беспомощные люди. Их кормить надо начать, и уход за ними нужен, не просто тюремный режим, а уход, а этого нет», - говорит он.
В больнице дали комментарии по поводу этой ситуации:
«Пациент туберкулезной больницы, имеющий особенности личности, относится к группе высокого риска по заболеваниям органов дыхания, в том числе по заболеванию новой коронавирусной инфекцией с тяжелыми формами течения и осложнений. В больнице, где он находится во избежание заражения как пациентов, так и персонала, введены дополнительные меры безопасности. В частности, ограничено посещение пациентов, организована бесконтактная передача продуктов и вещей через шлюзы, ограничена возможность покидать территорию больницы. Кроме того, пациенты, поступающие в больницу, госпитализируются через временные обсервационные отделения. После получения пациентом отрицательных анализов на коронавирусную инфекцию, переводятся в обычные отделения по профилю.
Что касается питания, то оно в учреждении организовано сторонней организацией по договору Тем не менее, в Ярославской областной туберкулезной больнице организован контроль за качеством поставляемого готового питания для пациентов учреждения. Регулярно отбираются пробы питания и направляются в лабораторию для проведения анализов энергетической ценности рациона и микробиологии.
С 2013 года ежегодно в больнице проводится ремонт. В частности, заменены все окна, капитально отремонтированы кабинеты лучевой диагностики, пищеблок, столовая, буфет, несколько отделений, крыша, полностью поменяна система электроснабжения и освещения, развёрнуты бронхоскопический и эндоскопический кабинеты и т.д. В этом году проводятся ремонты кабинетов узких специалистов, дежурного врача, помещений прачечной. Будет отремонтирован больничный лифт. Вся эта работа будет продолжена и дальше».

В полуфинальной серии против нижегородской «Чайки» ярославцы ведут уже 3:0.
29.04.2026 в 21:11
Полпред президента и губернатор Ярославской области пообщались с участниками региональной кадровой программы.
29.04.2026 в 20:04
Правда, судить его будут в Кировской области.
29.04.2026 в 18:58
Она существовала в регионе с 2017 года.
29.04.2026 в 17:56
В своём канале в Макс.
29.04.2026 в 17:46
Технологичная платформа Авито запустила новую функцию для благотворительности — «Добрую подписку».
29.04.2026 в 17:29
Мужчина передал 40 тысяч рублей за непрохождение освидетельствования на состояние опьянения.
29.04.2026 в 17:05
Об этом рассказали на портале Vologda-Poisk.ru
29.04.2026 в 15:46
Им оказался молодой житель Архангельской области.
29.04.2026 в 15:45
В рамках комплексной застройки.
29.04.2026 в 15:05
Слова актрисы приводит «КП-Петербург».
29.04.2026 в 14:46
ЧП случилось 28 апреля.
29.04.2026 в 14:46
Из-за плохой зимней уборки территории.
29.04.2026 в 14:09
Об этом рассказали в паблике Костромской городской ветеринарной службы.
29.04.2026 в 13:51
Банк Уралсиб предлагает новые срочные вклады в рублях «Динамичный» – с повышенной ставкой 20% в первые 60 дней, и «Выгодный» – с возможностью автоматической пролонгации.
29.04.2026 в 13:50
Мужчина был практически лишен возможности совершать какие-либо действия с ее помощью.
29.04.2026 в 13:00
Встреча в «Арене-2000» назначена на 2 мая.
29.04.2026 в 12:15
Об этом сообщает портал Cher-Poisk.ru
29.04.2026 в 12:10
В Ростове Великом.
29.04.2026 в 12:04
Уполномоченный побывал на спектакле «Руслан и Людмила», премьера которого прошла на сцене Волковского театра.
29.04.2026 в 11:40
И предупредил о сиренах.
29.04.2026 в 10:12
Еще один человек госпитализирован.
29.04.2026 в 10:06
Уже знакомому ярославцам.
29.04.2026 в 09:58
По данным опроса* экспертов сервиса Авито Путешествия, 65% россиян хотя бы иногда ездят в другие города ради фестивалей, концертов и крупных мероприятий.
29.04.2026 в 09:51
И сказал, что Даниил Исаев не маленький.
29.04.2026 в 09:16
ЯрНьюс продолжает публикацию серии интервью с руководителями ярославских больниц.
29.04.2026 в 08:01