Загрузка

Ярославское правительство хочет спустить собак

И сэкономить деньги. Отловленных собак департамент ветеринарии требует выпускать обратно, то есть на улицу.

Ярославское правительство хочет спустить собак

В приюте ярославского САХа, где содержатся отловленные на территории города шарики и бобики, неспокойно. А все потому, что департамент ветеринарии правительства Ярославской области вновь не дает спокойно жить и работать. Напомним, после проверки, организованной региональными чиновниками, Ярославль остался без отлова бездомных животных, так как в приюте не все соответствует правилам, разработанными чиновниками же. В частности, необходимо оборудовать ветпункт, карантин, стационар для 10-дневного содержания, подачу горячей воды, систему проточной горячей воды, морозильную камеру для трупов, площадку для выгула животных. И неукоснительно соблюдать пункт, согласно которому работники приюта должны «предусмотреть возврат содержащихся в приюте животных на прежние места обитания».

Ну, в общем-то, городские власти уже поняли: отлов своими силами САХ проводить не сможет, пока фактически не построит новый приют. Денег на это нет, что тоже понятно. Но в департаменте ветеринарии пошли дальше: уже произведенный ранее отлов они оплачивать не хотят, пока приют не представит доказательства того, что все доставленные туда собаки…выпущены обратно. Причем с видео- и фотофиксацией. В противном случае областной бюджет городу ничего не должен, вы поработали зря. Собачек жалко на улицу выкидывать? Уже нашли псам новых хозяев? Ваши проблемы, у нас вот правила есть. И Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

Итак, волонтеров всеми силами подталкивают к тому, чтобы они выпустили 80 собак на улицу. Собак социализированных, вылеченных, фактически спасенных с этой самой улицы. При этом сделать это нужно не позднее, чем через 10 дней со дня отлова. За это время собаку нужно умудриться подвергнуть карантину, обработать от паразитов, привить, стерилизовать, чипировать. Оставим за скобками вопросы гуманности и попробуем понять – можно ли все это сделать за столь короткий срок? Любой специалист скажет – нет. Только карантин, за время которого нужно наблюдать за собакой и понять – не больна ли она бешенством – составляет те самые 10 дней. В противном случае волонтеры рискуют пострадать сами, а кроме того, могут выпустить на улицу бешеное животное. Далее идет стерилизация. Операция непростая, после которой собаке требуется восстановление и медицинский уход. Но для ярославских собак это непозволительная роскошь – их после операции требуют выкинуть на улицу. Авось само заживет, а нет, так и ладно.

«За десять дней - отлов, вакцинация, стерилизация, выпуск в привычную среду обитания. Невозможно. Ни при каких обстоятельствах. Если хотим увидеть сотни мучающихся и погибающих собак в городе по причине не оказанной медпомощи в полном объёме, по всем правилам ветеринарии. Кто придумал этот срок? Человек, не владеющей информацией и ветеринарным образованием. Человек, которому наплевать на мучения живых существ. Итак, разберёмся. Отлов собаки, вакцинация, 10-дневный карантин после инъекции. В этот период наблюдаем за животным. Ведь возможно бешенство. После - стерилизация, операция сложная. Независимо от метода, со снятием швов или саморассасывающимся материалом, наблюдаем в течении 2-3 дней, собака приходит в себя, дней через 7-10 снимем швы. И только после этого выпускаем в привычную среду обитания. Получается как минимум 20 дней, в идеале 30», - подтверждает эти слова зоозащитница Елена Пыркина.

Федеральный закон, на который ссылаются областные чиновники, требует обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи. Иными словами, если животное, отловленное на улице, больно, ранено, у него сломана лапа, например, - его обязаны лечить. Но в Ярославской области денег на это нет. Ну и не забываем про 10 дней, после которых – «на выход». Тот же самый федеральный закон требует содержать поступивших в приюты для животных без владельцев до наступления естественной смерти таких животных, либо возврата таких животных на прежние места обитания их или передачи таких животных новым владельцам. Наш департамент ветеринарии почему-то увидел только одно – «выпуск на места обитания». Оно и понятно – так намного дешевле. Предусматривает закон и оказание помощи животным, находящимся с опасном для их жизни состоянии, и размещение в приютах и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания до момента передачи таких животных новым владельцам или естественной смерти таких животных. Надо ли говорить, что у нас опять-таки нету на это денег? Зато они есть на содержание чиновников, которые как-то выборочно вспоминают про федеральный закон.

Итак, что же ждет собак, находящихся сегодня в приюте? Что произойдет после того, ка их выпустят «на волю»?

«На сегодняшний день в пункте передержке проживает 80 собак, со слов «решателей судеб» животные должны быть выпущены на свободу прямо из вольеров. Но куда они пойдут? Это их дом. Здесь кормят, ухаживают, а главное, любят как родных домашних питомцев. Конечно, они никуда не уйдут. Этот выпуск спровоцирует массовые драки среди собак во всех районах города, где будут выпущены наши питомцы. Получается, выражение – «мы в ответе за тех, кого приручили - только слова...Я считаю, собаки, которые попали в пункт передержки как ранее, до принятия новых «10 дней», так и после должны быть пристроены в семьи на ПМЖ, а не выброшены на произвол судьбы», - говорит Елена Пыркина.

Зоозащитники уверены: главное в данной ситуации – экономия бюджетных средств. Создается ощущение, что именно в этих целях и работают сотрудники департамента ветеринарии. Какая тут доброта и ответственность… Между тем в не самой богатой Костроме муниципальный приют предусматривает 21 день передержки отловленных бездомных животных. Видимо, там, в отличие от чиновников ярославского правительства, хорошо знают, что такое карантин, бешенство и стерилизация…


Лента новостей

Управдом заплатит жителю дома за «водную атаку» на его иномарку
Управдом заплатит жителю дома за «водную атаку» на его иномарку

Об этом рассказал портал VologdaPoisk.ru

15.01.2026 в 13:12
Общественник оценил поручение Путина по целевой закупке общественного транспорта
Общественник оценил поручение Путина по целевой закупке общественного транспорта

Мнение высказал член Общественного совета при Минтрансе России Алексей Зотов.

15.01.2026 в 13:05
Жительница Ярославля отсудила 150 тысяч за сломанный в гостях нос
Жительница Ярославля отсудила 150 тысяч за сломанный в гостях нос

Ее иск поддержала прокуратура Заволжского района.

15.01.2026 в 12:52
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvPAJaN
КС_натуральный камень
Полиция разбирается с ритуальным обедом посреди могил в Ярославле
Полиция разбирается с ритуальным обедом посреди могил в Ярославле

Сообщение о непонятном ритуале появилось в социальных сетях.

15.01.2026 в 11:09
Энергетики в преддверии морозов предупредили о допустимой нагрузке на сети
Энергетики в преддверии морозов предупредили о допустимой нагрузке на сети

Предупреждение выпустил филиал «Россети Центр» - «Ярэнерго».

15.01.2026 в 11:00
Скончался экс-директор ярославского училища олимпийского резерва по хоккею
Скончался экс-директор ярославского училища олимпийского резерва по хоккею

Николая Труфанова похоронят сегодня, 15 января.

15.01.2026 в 10:45
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Мэрия Ярославля извинилась перед беременными женщинами
Мэрия Ярославля извинилась перед беременными женщинами

Дело оказалось в уборке города

15.01.2026 в 09:44
Начать с нуля: Билайн сделал бесплатным «Чистый номер»
Начать с нуля: Билайн сделал бесплатным «Чистый номер»

Билайн обнулил стоимость «Чистого номера» — телефона, который ранее не использовался другими абонентами или организациями и, следовательно, не имеет чужого цифрового прошлого.

15.01.2026 в 09:24
Суд оштрафовал владельца 50 гектаров в Ярославской области
Суд оштрафовал владельца 50 гектаров в Ярославской области

Участок собственником не использовался и зарос сорняками.

15.01.2026 в 08:01
В Ярославской области отменили закупку по станции водоподготовки
В Ярославской области отменили закупку по станции водоподготовки

По решению заказчика — госпредприятия «Яроблводоканал».

15.01.2026 в 06:01
Хартли после поражения от «Торпедо» сказал об искре и сроках возвращения Сурина
Хартли после поражения от «Торпедо» сказал об искре и сроках возвращения Сурина

«Локомотив» уступил в Нижнем Новгороде со счетом 0:3.

14.01.2026 в 22:38
Ярославский «Локомотив» после недельной паузы уступил «Торпедо»
Ярославский «Локомотив» после недельной паузы уступил «Торпедо»

Нижегородцы победили со счетом 3:0.

14.01.2026 в 21:47
Ярославские спасатели провели водную тренировку перед Крещением
Ярославские спасатели провели водную тренировку перед Крещением

О занятии рассказали в МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля.

14.01.2026 в 19:07
В центре Ярославля расширят запретную зону для бесплатной парковки авто
В центре Ярославля расширят запретную зону для бесплатной парковки авто

Об ограничениях сообщили в мэрии города.

14.01.2026 в 18:23
Брагинских поджигателей машин отправят в колонию на три года
Брагинских поджигателей машин отправят в колонию на три года

Ярославский областной суд ужесточил приговор по резонансному уголовному делу.

14.01.2026 в 17:39
В Ярославской области реализуются инвестпроекты на 425 млрд рублей
В Ярославской области реализуются инвестпроекты на 425 млрд рублей

Об этом на встрече с президентом России рассказал глава региона.

14.01.2026 в 17:26
Банк Уралсиб за 2025 год увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза
Банк Уралсиб за 2025 год увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза

Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 2025 года вырос в 1,5 раза к итоговому показателю 2024 года и на 01.01.2026 года составил 81 млрд рублей.

14.01.2026 в 17:09
Боец ММА из США узнала свою русскую фамилию
Боец ММА из США узнала свою русскую фамилию

И нашла родню в Ленинградской области.

14.01.2026 в 17:05
Двух охотников и наблюдателя обвиняют в отстреле лосей под Тутаевым
Двух охотников и наблюдателя обвиняют в отстреле лосей под Тутаевым

Об этом рассказали в УМВД России по Ярославской области.

14.01.2026 в 16:01
Ярославский футболист сыграет в пляжной Лиге чемпионов
Ярославский футболист сыграет в пляжной Лиге чемпионов

Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

14.01.2026 в 15:51
Ярославская область растет по валовому региональному продукту на 12% в год
Ярославская область растет по валовому региональному продукту на 12% в год

Об этом Владимиру Путину рассказал губернатор Михаил Евраев.

14.01.2026 в 15:13
Суд добавил 340 млн на строительство дороги под Угличем
Суд добавил 340 млн на строительство дороги под Угличем

Администрацию Угличского муниципального округа обязали увеличить стоимость контракта.

14.01.2026 в 14:52
Находящийся в розыске грабитель из Самары попался на «Ярославле-Главным»
Находящийся в розыске грабитель из Самары попался на «Ярославле-Главным»

О задержании мужчины рассказали в пресс-службе Северного линейного управления МВД России на транспорте.

14.01.2026 в 14:19

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-15 14:06:30