Загрузка

«Пленница» ярославского интерната рассказала, как там обходятся со стариками

Вырвавшаяся из интерната под Ярославлем бабушка рассказала, что приходится терпеть старикам.

«Пленница» ярославского интерната рассказала, как там обходятся со стариками

«Нас там за людей не считают» - эти слова Галина Юрьевна Бурова, общаясь с журналистом, повторила несколько раз. Там – это в интернате «Туношна» под Ярославлем. Именно из этого учреждения пожилую женщину пришлось увозить чуть ли не с боем – ее, плачущую, не выпускали «на волю» по распоряжению директора.

История эта вышла в публичную плоскость несколько дней назад, когда жительнице Переславля Ольге Кузнецовой в буквальном смысле с боем пришлось забирать из «Туношны» свою подопечную Галину Бурову. Последняя вот уже пять лет живет в интернате, и каждое лето уезжает на каникулы под Переславль к своей доброй подруге.

Планировалось, что так произойдет и в этот раз. Ольга Кузнецова отправила за бабушкой в «Туношну» своего водителя.

«Я написала заявление на отпуск на два месяца до 23 августа. Директор подписала. Я собрала вещи, старшая медсестра пошла меня провожать вниз. Я вышла на улицу, шла к машине, вахтер меня вернул в свою комнату. Мне сказали, что директор не отпускает. Я заплакала и позвонила Ольге Кузнецовой: мы все сидим под замком», - так описывает в официальном заявлении все произошедшее бабушка.

Чтобы было понятнее, надо объяснить: последние месяцы жители интерната находились на строгом карантине. По словам Галины Юрьевны, их практически не выпускали на прогулки, хотя вокруг лес, свежий воздух – гуляй на здоровье. И понятно, что пожилая женщина очень ждала свой летний «отпуск» в деревне под Переславлем. И тут – такое…

Ольга Кузнецова предприняла все возможные меры, чтобы бабушку выпустили. Пришлось даже подключить юристов. Пять часов продолжались переговоры с директором интерната. Та велела Ольге Кузнецовой явиться лично из Переславля, чтобы бабушку выпустили.

«В итоге выслала все документы, подтверждающие мою личность, паспорт, Снилс, прописку, документы на собственность, где будет проживать Галина Бурова. Подписала несколько бумаг», - рассказывает Ольга Кузнецова.

И только после того, как директору пригрозили уголовной ответственностью за насильное удержание человека, Галину Юрьевну отпустили.

Сейчас она в деревне Рогозинино под Переславлем, пьет парное молоко, отдыхает на свежем воздухе и отходит от стресса. Но, как говорит Галина Юрьевна, другие жители интерната попросили ее рассказать, как с ними обходятся в «Туношне» с приходом нового директора.

Слушать это очень тяжело. Отметим, что заведения подобного рода очень закрыты, зачастую о том, что происходит со стариками там, внутри, за стенами интерната – знают только они сами да обслуживающий персонал.

«Я, Бурова Галина Юрьевна, родом из Сибири Кемеровской области. Я туда (в «Туношну») приехала в 2014 году…У нас были директор Владимир Васильевич, он и сейчас там работает психиатром, прекрасный человек. После него был Лазарев Валерий Викторович, все было хорошо, а сейчас у нас Климова Елена Михайловна», - рассказывает бабушка.

С приходом нового директора, по словам Галины Юрьевны, и начались беды у жителей пансионата.

«У нас же там все инвалиды, нам ходить тяжело, а она все поменяла, двери такие огромные тяжелые поставила… Я вот с ходунками хожу, кто-то с палками, с костылями, мы там все больные. Ей наплевать на нас. Никогда к нам не подойдет, не поговорит, не посоветует… До этого у нас был директор, он до сих пор ходит по комнатам, беседует, общается с бабушками, дедушками. Для нас ведь хорошее ласковое слово лучше таблетки. А она только рукой махнет и дальше побежала. У нее такого общения с нами нет. А потом, у нас питание… Вы знаете, какое у нас ужасное питание. Они готовят это для своей скотины. На машинах увозят эти отходы от столовой. Я на третьем этаже живу пять лет. Там инвалиды, и развозит нам кухня еду. Приносят мне тарелку каши с тараканами. У нас столько тараканов! Если бы вы видели в столовой! Это ужас», - говорит Галина Юрьевна.

На вопрос – а как же проверки, ведь подобные заведения должны инспектировать очень часто – она отвечает:

«Проверки к нам приезжают, но они только заходят в кабинет директора. Дальше они никуда не проходят, не беседуют с нами, никогда. Я вот шестой год там, и я ни одного проверяющего не видела никогда. И они прямо от директора уезжают. Вот и вся у нас проверка. Раньше ведь у нас и теплица была, скотина была, занимались люди. Сейчас у нас ничего этого нет. Я вот приехала в этих зимних тапках. Я хожу во всем своем.

А питание там ужасное. Да там у всех проживающих можете спросить – развозят по комнатам и то же самое увозят. И тут уже ждут у столовой. Я говорю – вы готовите только для своей скотины! У нас есть тяжелые лежачие больные. Я сама лично видела - женщина упала, ее за шиворот по всему коридору протащили и бросили в комнате, ни на кровать не положили, ничего. Мужчины у нас там лежачие, санитарки там на них как орут, Господи – один мат. Разве мы заслужили такое обращение? Нас там за людей не считают. Вот что обидно. Вы знаете, когда я только туда приехала, мне сказала одна медсестра – она до сих пор работает там. Она говорит – вы сюда приехали умирать. И вот эти слова у меня всю жизнь, наверное, будут».

По словам Галины Юрьевны, после того, как она с боем уехала в Переславль и история вышла в соцстети, стариков хотя бы начали выпускать на прогулки.

В своем обращении на имя Уполномоченного Альфира Бакирова бабушка сообщает и другие жалобы – например, что некоторые сотрудники пансионата приносят на продажу жильцам паленую водку по 200 рублей. Что им уже два года не выдают обувь. Что старики маются поносами после интернатской пищи.

Между тем руководство отреагировало мгновенно. Под постом Ольги Кузнецовой в Facebook*, где она пересказала жалобы бабушки, после многочисленных возмущенных отзывов за короткое время появились десятки комментариев о том, что все это ложь и клевета. В пансионате бабушкам и дедушкам живется чудесно, их там любят и кормят просто на убой свежайшими продуктами.

В пансионат нагрянула проверка – об этом Галине Юрьевне рассказали по телефону сами жители «Туношны».

Вот что про нее рассказала Лариса Андреева, директор департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области (опять-таки в Facebook*). Она говорит: только в самых сложных ситуациях человек выбирает стационарное учреждение, и он имеет право самостоятельно выбрать в реестре поставщиков любое учреждение, в котором будет жить и где, в соответствии с утвержденными стандартами, его должны обслуживать.

«У наших клиентов есть законное право отказаться от услуг или сменить поставщика услуги (поменять дом-интернат). Для директоров и специалистов учреждений соблюдение стандартов социального обслуживания обязательно, контроль их соблюдения обеспечивается различными ведомствами. Любое нарушение влечет за собой предписание и персональную ответственность директора за его незамедлительное устранение. Проверяются все жалобы и обращения. Буквально на днях в сетях стала распространяться информация об «АДСКИХ условиях для проживания» в Туношенском интернате. Оперативно специалисты департамента выехали для проверки на место. Всегда лучше один раз увидеть, чем сто услышать, поэтому размещаем фотографию склада, на котором, по словам автора, «гниют и распространяют нестерпимую вонь продукты, которыми кормят клиентов в интернате», столовую, где организовано питание по утвержденному Минтруда двухнедельному меню и кухни, где проживающие могут приготовить себе еду самостоятельно, если у них есть такое желание.

Безусловно, никто не отменял человеческий фактор и возможность нарушений, также как и ответственность за клевету...».

Итак, по одну сторону баррикад – руководство государственного интерната «Туношна» и вся махина департамента социальной защиты регионального правительства. По другую – пожилая жительница «Туношны» Галина Юрьевна Бурова и ее опекун. Силы явно неравны, тем не менее, бабушка стоит на своем: она рассказала всю правду о том, как в интернате с приходом нового руководителя обходятся со стариками. Причем просили ее об этом сами жители «Туношны» и даже персонал. Впрочем, посмотрите на видео ее рассказ сами.

*Facebook — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.




Лента новостей

В Ярославской области восстановили работу интернета от «Ростелекома»
В Ярославской области восстановили работу интернета от «Ростелекома»

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».

16.11.2025 в 11:12
Ярославцы остались без интернета от «Ростелекома»
Ярославцы остались без интернета от «Ростелекома»

В такой же ситуации оказались и жители соседних регионов.

15.11.2025 в 21:37
Хартли назвал худшим поражение от «Барыса» и высказался про штраф Радулова
Хартли назвал худшим поражение от «Барыса» и высказался про штраф Радулова

«Локомотив» впервые проиграл дома да еще и со счетом 0:4.

15.11.2025 в 21:00
Ярославский «Локомотив» впервые в сезоне проиграл дома
Ярославский «Локомотив» впервые в сезоне проиграл дома

Астанинский «Барыс» выиграл со счетом 4:0.

15.11.2025 в 19:31
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
В Ярославле ДК имени Добрынина закроют до лета
В Ярославле ДК имени Добрынина закроют до лета

Из-за недействующей пожарной сигнализации.

15.11.2025 в 12:02
В мэрии Ярославля создают два новых департамента
В мэрии Ярославля создают два новых департамента

Вместо действующих управлений.

15.11.2025 в 12:02
Бизнес-омбудсмены Костромской и Ярославской областей обменялись опытом
Бизнес-омбудсмены Костромской и Ярославской областей обменялись опытом

Александр Глебов и Альфир Бакиров встретились в Костроме13 ноября 2025 года.

15.11.2025 в 06:01
Ярославль встал в десятибалльные пробки
Ярославль встал в десятибалльные пробки

Особенно сложная ситуация в центре.

14.11.2025 в 18:04
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославское правительство представило депутатам проекты поддержки аграриев
Ярославское правительство представило депутатам проекты поддержки аграриев

В Ярославской областной Думе обсудили проект бюджета сельхозотрасли и развития сельских территорий на 2026 год.

14.11.2025 в 17:40
Искусственный интеллект поможет врачам анализировать здоровье сердца пациентов
Искусственный интеллект поможет врачам анализировать здоровье сердца пациентов

Индустрия здоровья Сбера, центр практического искусственного интеллекта Сбера и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова создали модель искусственного интеллекта «Сердце».

14.11.2025 в 17:39
Ярославцам рекомендуют не поднимать бесхозные предметы
Ярославцам рекомендуют не поднимать бесхозные предметы

Это может быть смертельно опасно.

14.11.2025 в 17:29
Бывший тренер ярославского «Локо» возглавил клуб в КХЛ
Бывший тренер ярославского «Локо» возглавил клуб в КХЛ

Сменив на этом посту экс-игрока «Локомотива».

14.11.2025 в 16:14
В Ярославле падают деревья и летают дорожные знаки
В Ярославле падают деревья и летают дорожные знаки

В связи с усилением ветра.

14.11.2025 в 16:01
Депутаты Яроблдумы обсудили расходы 2026 года на транспорт и дороги
Депутаты Яроблдумы обсудили расходы 2026 года на транспорт и дороги

По словам главы комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автодорог объем средств на эти направления в сравнении с прошлым годом вырос.

14.11.2025 в 15:37
В Ярославской области продолжится благоустройство дворов и парков
В Ярославской области продолжится благоустройство дворов и парков

Вопросы финансирования данных проектов подробно обсудили в Думе.

14.11.2025 в 15:32
Экс-сотрудницу «Горзеленхозстроя» судят за посредничество во взяточничестве
Экс-сотрудницу «Горзеленхозстроя» судят за посредничество во взяточничестве

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой.

14.11.2025 в 14:59
В Ярославской области хотят брать автобусные остановки в лизинг
В Ярославской области хотят брать автобусные остановки в лизинг

Новые павильоны по такой схеме хотят ставить как на региональных, так и на муниципальных дорогах.

14.11.2025 в 14:08
Новые авиарейсы из Ярославля планируют в южные регионы и на Урал
Новые авиарейсы из Ярославля планируют в южные регионы и на Урал

Планы озвучил зампред правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.

14.11.2025 в 14:06
Из Ярославской области выдворили 258 нелегалов
Из Ярославской области выдворили 258 нелегалов

Об этом сообщает служба судебных приставов.

14.11.2025 в 13:55
В стене дома в Ярославле нашли схрон с дореволюционными револьверами
В стене дома в Ярославле нашли схрон с дореволюционными револьверами

Подробности сообщает УМВД по Ярославской области.

14.11.2025 в 13:29
В Ярославской области определили лучшего оператора по покрытию сети
В Ярославской области определили лучшего оператора по покрытию сети

Для определения лидерства по покрытию эксперты использовали специальный показатель Vigo Coverage Score.

14.11.2025 в 12:59
Авито запустил подкаст для желающих начать свое дело
Авито запустил подкаст для желающих начать свое дело

В рамках проекта будут даваться ответы на актуальные для бизнесменов вопросы.

14.11.2025 в 12:53
В Ярославле  проезд в общественном транспорте может стоить 42 рубля
В Ярославле проезд в общественном транспорте может стоить 42 рубля

Об этом на заседании комитета думы заявил зампред правительства Роман Душко.

14.11.2025 в 12:52
В Ярославле и Рыбинске планируют полностью обновить парк троллейбусов
В Ярославле и Рыбинске планируют полностью обновить парк троллейбусов

Об этом на заседании комитета Яроблдумы по транспорту заявил зампред председателя правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Роман Душко.

14.11.2025 в 12:43

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-16 11:34:26