На заседании Ярославской областной Думы о принципах работы системы докладывал заместитель губернатора Андрей Шабалин.

На заседании Ярославской областной Думы о принципах работы системы докладывал заместитель губернатора Андрей Шабалин.
Информация о возможном введении в Ярославской области пропускной системы появилась накануне, а сегодня это официально подтвердил глава региона Дмитрий Миронов. Многие ярославцы восприняли эту новость в штыки. Люди не понимают, что их ждет, какие будут ограничения, а самое главное – кто и как будет наказывать за возможные нарушения. Все это и попытался рассказать Андрей Шабалин.
«Платформа, которую нам предложили в Ростелекоме и Минкомсвязи, будет работать в тестовом режиме. Никто не говорит, что она с завтрашнего дня ужесточит контроль при полном отсутствии информации о ее работе. С сегодняшнего дня мы начинаем этот вопрос очень тщательно прорабатывать», – заявил заместитель губернатора.
Сроки запуска программы на территории региона Андрей Шабалин назвать пока не смог.
«Могу утвердительно сказать, что пока мы не доведем эту информацию до населения так, чтобы она была понятна, пока мы не протестируем и не апробируем ее, мы не можем приступить к использованию этой платформы в полном объеме. Надо, чтобы она была полезна для мероприятий самоизоляции. Вы посмотрите, что днем и вечером происходит в центре города. Мы видим резкий скачок заболевших. И доводы о том, что разрешили работу предприятиям и поэтому у нас такое количество заболевших, не принимаются. По той простой причине, что работники предприятий не находятся на улицах. Они находятся там, где мы вынуждаем их соблюдать все меры безопасности. В дальнейшем люди перемещаются домой и находятся в режиме самоизоляции», – добавил замгубернатора.
По словам Андрея Шабалина, к работе по внедрению системы подключился не только наш регион, а Москва и Московская область уже работают по этой системе. Правда, на немного другой платформе.
«Надо будет определять виды выхода из дома. Нельзя сравнивать наш регион с Москвой и Московской областью. Мы должны предпринять все, чтобы строго не ограничивать людей в передвижениях. Чтобы людям было максимально комфортно», – отметил Андрей Шабалин.
Система в Ярославской области может заработать, если будет продление режима самоизоляции, который действует до 30 апреля. А пока в регионе отрабатываются все возможные варианты.
«Как мы будем действовать, когда и как мы будем тестировать. С учетом возможностей департамента информации и связи. Не у всех есть сотовые телефоны. Мы продумываем варианты, открываем горячие линии, чтобы фиксировать выходы. Поймите правильно, это делается во благо. Это не делается для того, чтобы каким-то макаром удержать людей дома. Если человек самосознательный, то он наберет в программе, ему это будет не трудно. Введя эту систему, мы никого не собираемся ограничивать. Мы не будем останавливать транзитный транспорт, возвращать его обратно. Но отслеживать его надо. В большей степени мы работаем на упреждение», – заявил заместитель губернатора.
Один из животрепещущих вопросов Андрею Шабалину задал экс-мэр Ярославля Виктор Волончунас.
«1 мая начинаются посадочные дела. Люди поедут на дачи, мы ничем их не задержим. Люди переедут на дачи, но каждый день будут ездить на работу. Мы сможем этот вопрос решить?» – поинтересовался депутат облдумы.
«Сможем», – заверил Андрей Шабалин.

Сумму штрафа в итоге сократили в два раза.
19.06.2026 в 08:01
Об этом сообщается в информации мэрии, предоставленной в муниципалитет Ярославля.
19.06.2026 в 07:01
Расклад по ассистентам Дмитрия Квартальнова приводит ярославский телеграм-канал «Хоккейные головы».
19.06.2026 в 06:01
К трагедии едва не привела шалость одного из детей.
19.06.2026 в 06:00
По статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни».
19.06.2026 в 05:01
Дневную сводку публикует Минобороны РФ.
18.06.2026 в 21:07
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
18.06.2026 в 19:48
Сейчас идет внутренняя отделка здания.
18.06.2026 в 19:44
Работы на левом берегу начнутся уже в конце июня.
18.06.2026 в 19:32
Об этом сообщили губернатор Михаил Евраев и ярославское РСЧС.
18.06.2026 в 18:47
Об этом сообщает Ярославское управление ФСБ.
18.06.2026 в 18:36
Воздушная гавань вновь может принимать и выпускать суда.
18.06.2026 в 16:30
Об этом рассказали в мэрии города.
18.06.2026 в 16:01
Подробности этого дела рассказали в прокуратуре Ярославской области.
18.06.2026 в 15:45
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первые 4 месяца 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
18.06.2026 в 15:44
Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают.
18.06.2026 в 15:05
В деревне Хонятино продолжается тушение пожара на мусорном полигоне — идет проливка территории.
18.06.2026 в 14:30
На данный момент власти сообщают о ликвидации открытого горения полигона.
18.06.2026 в 13:20
Опубликована официальная программа праздника.
18.06.2026 в 12:32
Такую цифру привели специалисты «Газпром межрегионгаз Ярославль».
18.06.2026 в 12:12
Абоненты T2 смогут получить скидку 50% на аренду сапбордов на станции проката у реки Которосль в центре Ярославля.
18.06.2026 в 11:42
Объект включают в план приватизации муниципального имущества.
18.06.2026 в 11:41
На перекрестке Калинина и Московского проспекта.
18.06.2026 в 11:03
Жителей просят соблюдать спокойствие.
18.06.2026 в 10:52
К такому выводу пришли аналитики MWS Cloud, входит в МТС Web Services (MWS).
18.06.2026 в 10:43
Которые брал у жительницы города в качестве займа.
18.06.2026 в 10:35