
История тянется с лета этого года.
Уже тогда жители деревни Соловарово били тревогу: дорогу до их деревни разобьют многотонники, которые возят песок и щебень с карьера. Была угроза и для двух мостов. Прошло три месяца – дорога «Ширенье - Дмитриевское» разительно изменилась. Жители сами сделали съемку с коптера: на перегоне между селом Ширенье и деревней Соловарово теперь не проехать, не пройти. Речь идет об отрезке в 4,5 километра.
-Мы проехать не можем. За три месяца все убито, добраться до деревни невозможно. Ровно об этом мы и говорили, пытались донести до официальных властей. Нам до сих пор приходят отписки, что все хорошо. А в реальности это только начало. Дороги нет, но два бетонных мостика пока стоят. Вопрос – как долго? Каждый день добыча щебня и песка на карьере около деревни Соловарово начинается в 7 часов утра. Дальше начинается движение 60-ти тонных грузовиков. Каждые 10 минут – по 4 машины, - рассказала YarNews Ольга Мильто.
У Ольги в деревне Соловарово живет бабушка. Она – постоянная жительница деревни, и случись что, спецслужбы до места могут просто не добраться. Также людей волнует и еще одно обстоятельство – сам факт разработки карьера.
- У ООО «Кварц» лицензия на 11 месяцев на разведку полезных ископаемых. Тогда как в реальности идет полноценная добыча, - добавляет Ольга Мильто.
Со слов жителей, «Кварц» пытается ремонтировать дорогу, но надолго таких усилий не хватает.
-Они пытаются что-то делать… Три камня бросят, как собаке кость. Но потом все снова разбивается, - комментирует Ольга Мильто.
Интересно, что сама дорога на балансе поселения. Районные власти в ситуацию никак не вмешиваются.
Подписаться ВКонтактеПодписаться в Telegram
Подписаться на рассылкуСообщить новость