Проект благоустройства Народной площади Переславля-Залесского, ставший одним из победителей конкурса Минстроя в 2018 году, не отвечает требованиям федерального закона об охране культурного наследия.

Проект благоустройства Народной площади Переславля-Залесского, ставший одним из победителей конкурса Минстроя в 2018 году, не отвечает требованиям федерального закона об охране культурного наследия.
Это выяснилось в результате проверки, проведенной Переславской межрайонной прокуратурой. Главе городского округа Переславля-Залесского Валерию Астраханцеву и руководству подрядной организации – «Группы компаний «ЕКС» – объявлены предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства.
Народная площадь Переславля-Залесского – сложный для проектирования и благоустройства объект.
Во-первых, территория планируемого благоустройства полностью входит в охранную зону Национального парка «Плещеево озеро». Несколькими днями ранее ярославская природоохранная прокуратура объявила заказчику и подрядчику предостережения о недопустимости начала работ без согласования с Минприроды (это обязательное требование при осуществлении социально-экономической деятельности на территории Нацпарка и в его охранной зоне).
Во-вторых, Народная площадь и набережная реки Трубеж лежат в границах объекта культурного наследия регионального значения «Культурный слой, 12-17 вв.», поэтому в проектной документации должны быть прописаны меры по обеспечению сохранности данного объекта при проведении всех работ, которые затрагивают этот объект. Между тем, проверкой Переславской межрайонной прокуратуры выявлено, что в проектной документации не предусмотрены меры обеспечения сохранности объекта культурного наследия «Культурный слой, 12-17 вв.» при проведении работ по установке малых архитектурных форм, указателей, элементов детского городка, навесов, подиумов, пешеходных настилов.
Необходимо отметить, что раздел мер обеспечения сохранности объектов культурного наследия в проекте благоустройства Народной площади имеется, он прошел государственную историко-культурную экспертизу и утвержден Департаментом охраны объектов культурного наследия Ярославской области. Однако в этом разделе говорится только о проведении археологических раскопок и наблюдении при монтаже системы освещения – прокладке кабеля и установке фонарей, тогда как весь проект подразумевает еще множество земляных работ по установке различного оборудования. Именно это несоответствие заявленных в проекте работ и раздела мер выявила Переславская межрайонная прокуратура.
Таким образом, заказчик и подрядчик благоустройства Народной площади в Переславле получили уже второе прокурорское предостережение о недопустимости нарушения закона при производстве работ. На подготовку проекта и получение нужных согласований по условиям конкурса Минстроя был выделен целый год – итоги конкурса 2019 года были подведены в конце мая 2018 года, а работы по реализации проектов-победителей должны быть проведены в 2019 году.
Можно констатировать, что эти работы в Переславле-Залесском прошли не на самом высоком уровне. Тем не менее, как сообщается на сайте областного правительства, заместитель министра строительства Российской Федерации Максим Егоров в ходе своего визита в Ярославскую область 10 августа 2019 года отметил, что проект Народной площади Переславля весьма перспективен. Заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец в свою очередь выразил уверенность, что работы в регионе будут выполнены в срок.
– По объективным причинам старт на этих двух объектах (Переславль-Залесский и Ростов) немного затянулся. Но подрядчики нам известны и понятны. И у них, и у нас есть уверенность, что в конце октября, когда планируется повторный визит представителей министерства в Ярославскую область, нам будет что показать, – отметил заместитель председателя правительства региона Виктор Неженец.

Во время парада чемпионов на Советской площади.
24.05.2026 в 18:32
Команда Олега Таубера не оставила «Спартаку» в Москве ни единого шанса.
24.05.2026 в 15:21
Ситуацию прокомментировали в правительстве региона.
24.05.2026 в 13:50
Команда Олега Таубера перед решающим матчем получила помощь от Боба Хартли.
24.05.2026 в 12:06
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
24.05.2026 в 12:01
Механизмы воздействия на жертв у преступников немного отличались.
24.05.2026 в 11:27
Введенный ранее запрет к задержке рейсов не привел.
24.05.2026 в 10:15
Как и еще две воздушные гавани.
24.05.2026 в 09:00
Кадрами проступка поделились власти.
24.05.2026 в 07:01
О ЧП рассказали местные жители.
23.05.2026 в 20:28
Который пройдёт в это воскресенье.
23.05.2026 в 17:37
Она прошла по плану.
23.05.2026 в 12:24
Для осуществления плана юноша отправился в соседний город.
23.05.2026 в 10:50
Информацию публикует главное управление МЧС России по Ярославской области.
23.05.2026 в 09:40
Для этого 24 мая придется поменять движение общественного транспорта.
23.05.2026 в 05:30
«Железнодорожники» повели в серии со счетом 3:2.
22.05.2026 в 21:37
Сразу после приезда игроки и тренеры клуба отправились к «Арене 2000».
22.05.2026 в 18:30
Многоэтажка полностью сгорела в ночь на 29 марта 2026 года.
22.05.2026 в 18:07
Экстренное предупреждение публикует РСЧС.
22.05.2026 в 17:51
Двукратные обладатели Кубка Гагарина вернулись домой вместе с трофеем.
22.05.2026 в 17:38
Вечером 21 мая «Татнефть Арена» в Казани приняла огромное количество любителей хоккея.
22.05.2026 в 16:41
В ходе выездного мероприятия комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам.
22.05.2026 в 16:11