Загрузка

Хозяйка приюта в Мосейцево не получит 5 миллионов от государства

В качестве компенсации морального вреда.    

Хозяйка приюта в Мосейцево не получит 5 миллионов от государства

Областной суд оставил в силе решение Ростовского районного суда. Напомним, туда обратилась «матушка» Людмила Любимова, которая обвинялась в смерти воспитанницы. Она требовала от Министерства финансов РФ  компенсацию морального вреда, который оценила  в 5 млн рублей.

В ноябре 2017 года Ростовский городской суд вынес приговор трём фигуранткам «Мосейцевского дела». 70-летняя Людмила Любимова, приемная мать погибшей девочки, и женщины, принимавшие участие в воспитании детей, 57-летняя Гузель Семенова и 56-летняя Рифа Гусманова были признаны виновными в истязании, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Следствие установило, что гибель девочки осенью 2014 года произошла в результате того, что Гусманова избила её за отказ принимать пищу и плохую работу по хозяйству. Ей было назначено самое строгое наказание – 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. Гузель Семёнова получила 5 лет и 6 месяцев колонии, а мачеха убитой девочки Людмила Любимова – 5 лет.

Областной суд оставил решение Ростовского районного суда в силе.    

Однако не так давно Людмила Любимова обратилась в Ростовский районный суд. 

В своем исковом заявлении Людмила Любимова указала, что заключение ее под стражу «было сделано с целью изолировать ее от детей и общества, от информации о происходящих следственных действиях, свободного общения с юристами, что позволило следствию «сфабриковать» в отношении нее уголовное дело. Органами следствия умышленно затягивалось содержание ее под стражей». Находясь в СИЗО-1, она испытывала агрессивное отношение подсудимых, так как информацию о том, что она якобы убила ребенка, «распространили по всем корпусам, обстановка в камере нагнеталась через телевизионное интервью губернатора Ярославской области и руководителя следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области, журналистов, корреспондентов, сообщавших о ходе расследования уголовного дела с указанием ее фамилии, в интернете публиковались подробности с ее фотографией».

Кроме того, Людмила Любимова считает, что само уголовное дело было возбуждено по незаконным документам. Судом было отменено удочерение, она страдала от того, что ее дети, помещенные в казенное учреждение с детьми из криминальных семей, пострадали нравственно и физически. В связи с публикацией ее фотографии в средствах массовой информации ее узнавали в Ростове после освобождения из-под стажи. Пожилую женщину  «осуждали вслух, комментировали статьи в СМИ, она опасалась ходить по городу, столкнулась с пренебрежительным отношением доктора и умалением жалоб на здоровье». Она не могла спать, нервничала, переживала, опасалась за свою жизнь, полученная моральная травма сказывается на ее физическом состоянии, у нее снизился иммунитет, наблюдались постоянные головные боли, повышенное давление, боли в ногах, зуд по телу. В связи с этим Людмила Любимова считает незаконное и необоснованное уголовное преследование в течение года грубым посягательством на достоинство личности, произволом со стороны следственных органов.

Вышесказанное она дополнила тем, что служащие следственного изолятора оскорбляли ее, называли чернокнижницей. Во время нахождения под стражей она была лишена возможности исповеди, причастия, посещения богослужений, возможности общаться с духовно близкими ей людьми, с дочерью и внуками. Людмила Любимова  страдала от того, что ее лишили возможности участвовать в судебных заседаниях по делу об отмене удочерения, лишили возможности последний раз увидеть своих детей. После ее ареста полностью разорилось ее домашнее хозяйство -  домашний скот, пчелосемьи, зарос травой земельный участок, не отапливался и отсырел жилой дом, она была оторвана от дома, семьи и работы, утрата дней, которые она провела в изоляции от общества, невосполнима. Она «находилась в непривычных для себя условиях, испытывала стрессовое состояние от одиночества, общения с уголовным элементами, горечь и разочарование от безразличия следователя, пренебрежение ее процессуальными правами». Любимова «была лишена ощущения безопасности, правовой стабильности, верховенства права, постоянно находилась в состоянии беспокойства, мучительных переживаний, нервного стресса, полученная моральная травма до настоящего времени сказывается на ее состоянии здоровья». По ее мнению, денежная сумма в размере 5 млн. руб. будет способствовать «восстановлению социальной справедливости».

В итоге суд вынес решение: вместо 5 млн выплатить Людмиле Любимовой 10 тысяч рублей. Доводы Людмилы Любимовой о плохих условиях содержания в СИЗО - скудном питании, невозможности поститься, молиться, участвовать в богослужениях, наличии грязи, антисанитарии, курящих в камере, издевательстве сокамерников и т.п., суд во внимание не принял, так как  доказательств этому и наличие жалоб со стороны женщины представлено не было. Связи между ухудшением здоровья «матушки» и незаконным уголовным преследованием также не обнаружилось.

Людмила Любимова обратилась с апелляцией в Ярославский областной суд. Однако тот оставил решение Ростовского районного суда в силе.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Форвард «Локомотива» номинирован на приз лучшего блогера-хоккеиста
Форвард «Локомотива» номинирован на приз лучшего блогера-хоккеиста

Егор Сурин сам написал об этом в телеграм-канале.

25.05.2026 в 19:01
В ярославской девятой больнице сменился главный врач
В ярославской девятой больнице сменился главный врач

Ирина Комарова там больше не работает.

25.05.2026 в 18:01
В Ярославле рядом с домом моды будут строить деловой центр
В Ярославле рядом с домом моды будут строить деловой центр

Проект получил положительное заключение экспертизы.

25.05.2026 в 16:22
Стрелку в Рыбинске не будут «заливать в бетон»
Стрелку в Рыбинске не будут «заливать в бетон»

Но сорные деревья собираются вырубить.

25.05.2026 в 16:17
В Санкт-Петербурге нашли способ борьбы с муринскими пробками в метро
В Санкт-Петербурге нашли способ борьбы с муринскими пробками в метро

В «КП-Петербург» рассказали, как с ними хотят бороться.

25.05.2026 в 16:16
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославской области вновь ждут грозу
В Ярославской области вновь ждут грозу

Об этом сообщает региональное ГУ МЧС.

25.05.2026 в 14:15
Два игрока ярославского «Локо» стали лучшими в финале Кубка Харламова
Два игрока ярославского «Локо» стали лучшими в финале Кубка Харламова

Данные публикует пресс-служба Молодежной хоккейной лиги.

25.05.2026 в 13:19
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга лучших долгосрочных вкладов
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга лучших долгосрочных вкладов

Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 майского рейтинга наиболее выгодных долгосрочных вкладов в рублях (на срок 1 год и выше), подготовленного порталом Выберу.ру.

25.05.2026 в 13:07
В Ярославле вандалы разгромили новую трамвайную остановку
В Ярославле вандалы разгромили новую трамвайную остановку

В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области прокомментировали ситуацию.

25.05.2026 в 13:01
В ярославском зоопарке поселилась тигрица Услада
В ярославском зоопарке поселилась тигрица Услада

Об этом рассказали в пресс-службе муниципального учреждения.

25.05.2026 в 12:43
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославский суд отклонил жалобу перевозчика на работу пункта весогабарита
Ярославский суд отклонил жалобу перевозчика на работу пункта весогабарита

Фирма пыталась оспорить выписанный ранее штраф.

25.05.2026 в 12:37
Водители «Транспорта Ярославии» прошли предрейсовые медосмотры 413 тысяч раз
Водители «Транспорта Ярославии» прошли предрейсовые медосмотры 413 тысяч раз

Данные публикует сама транспортная компания.

25.05.2026 в 12:28
В Минобрнауки РФ назвали зарплату ректоров ярославских вузов
В Минобрнауки РФ назвали зарплату ректоров ярославских вузов

И других учреждений, подчиненных федеральному ведомству.

25.05.2026 в 11:33
В Переславле-Залесском при пожаре пострадала женщина
В Переславле-Залесском при пожаре пострадала женщина

ЧП случилось в воскресенье, 24 мая.

25.05.2026 в 10:37
Суд в Ярославле запретил стоянку судна на Которосли
Суд в Ярославле запретил стоянку судна на Которосли

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

25.05.2026 в 10:00
В Ярославле появились первые варианты с улицей и площадью «Локомотива»
В Ярославле появились первые варианты с улицей и площадью «Локомотива»

Рассуждаем после чемпионского парада.

25.05.2026 в 09:53
Ярославскую область ждет неделя резкого похолодания
Ярославскую область ждет неделя резкого похолодания

Прогноз погоды совсем не летний.

25.05.2026 в 09:43
Минобороны подтвердило ночное сбитие БПЛА над Ярославской областью
Минобороны подтвердило ночное сбитие БПЛА над Ярославской областью

Как и над другими регионами России.

25.05.2026 в 08:48
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности

Информация опубликована в соцсетях губернатора.

25.05.2026 в 08:43
Ярославцы обжалуют штрафы за платную парковку из-за ошибки в номере
Ярославцы обжалуют штрафы за платную парковку из-за ошибки в номере

А вот неправильно отправленная смс от наказания не уберегла.

25.05.2026 в 08:01
В ярославском аэропорту сняты введенные ранее ограничения
В ярославском аэропорту сняты введенные ранее ограничения

Информацию публикует Росавиация.

25.05.2026 в 07:18
Во время атаки БПЛА на Ярославль ранена женщина
Во время атаки БПЛА на Ярославль ранена женщина

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

25.05.2026 в 07:12
Бывшую больницу в Ярославле за лето хотят перестроить под министерские офисы
Бывшую больницу в Ярославле за лето хотят перестроить под министерские офисы

Закупочные процедуры объявлены уже в третий раз.

25.05.2026 в 07:01
В Ярославле определен подрядчик по ремонту легкоатлетического манежа
В Ярославле определен подрядчик по ремонту легкоатлетического манежа

Итоги конкурса подвели 22 мая 2026 года.

25.05.2026 в 06:01
Из-за атаки БПЛА в Ярославле перекрыли федеральную трассу
Из-за атаки БПЛА в Ярославле перекрыли федеральную трассу

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

25.05.2026 в 03:58
В Ярославской области введена ночная беспилотная опасность
В Ярославской области введена ночная беспилотная опасность

Об этом сообщает max-канал губернатора.

25.05.2026 в 02:27
В Ярославской области закрыли небо над Туношной
В Ярославской области закрыли небо над Туношной

Ограничения вновь ввела Росавиация.

25.05.2026 в 00:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-05-26 00:25:51