Загрузка

Хозяйка приюта в Мосейцево не получит 5 миллионов от государства

В качестве компенсации морального вреда.    

Хозяйка приюта в Мосейцево не получит 5 миллионов от государства

Областной суд оставил в силе решение Ростовского районного суда. Напомним, туда обратилась «матушка» Людмила Любимова, которая обвинялась в смерти воспитанницы. Она требовала от Министерства финансов РФ  компенсацию морального вреда, который оценила  в 5 млн рублей.

В ноябре 2017 года Ростовский городской суд вынес приговор трём фигуранткам «Мосейцевского дела». 70-летняя Людмила Любимова, приемная мать погибшей девочки, и женщины, принимавшие участие в воспитании детей, 57-летняя Гузель Семенова и 56-летняя Рифа Гусманова были признаны виновными в истязании, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Следствие установило, что гибель девочки осенью 2014 года произошла в результате того, что Гусманова избила её за отказ принимать пищу и плохую работу по хозяйству. Ей было назначено самое строгое наказание – 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. Гузель Семёнова получила 5 лет и 6 месяцев колонии, а мачеха убитой девочки Людмила Любимова – 5 лет.

Областной суд оставил решение Ростовского районного суда в силе.    

Однако не так давно Людмила Любимова обратилась в Ростовский районный суд. 

В своем исковом заявлении Людмила Любимова указала, что заключение ее под стражу «было сделано с целью изолировать ее от детей и общества, от информации о происходящих следственных действиях, свободного общения с юристами, что позволило следствию «сфабриковать» в отношении нее уголовное дело. Органами следствия умышленно затягивалось содержание ее под стражей». Находясь в СИЗО-1, она испытывала агрессивное отношение подсудимых, так как информацию о том, что она якобы убила ребенка, «распространили по всем корпусам, обстановка в камере нагнеталась через телевизионное интервью губернатора Ярославской области и руководителя следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области, журналистов, корреспондентов, сообщавших о ходе расследования уголовного дела с указанием ее фамилии, в интернете публиковались подробности с ее фотографией».

Кроме того, Людмила Любимова считает, что само уголовное дело было возбуждено по незаконным документам. Судом было отменено удочерение, она страдала от того, что ее дети, помещенные в казенное учреждение с детьми из криминальных семей, пострадали нравственно и физически. В связи с публикацией ее фотографии в средствах массовой информации ее узнавали в Ростове после освобождения из-под стажи. Пожилую женщину  «осуждали вслух, комментировали статьи в СМИ, она опасалась ходить по городу, столкнулась с пренебрежительным отношением доктора и умалением жалоб на здоровье». Она не могла спать, нервничала, переживала, опасалась за свою жизнь, полученная моральная травма сказывается на ее физическом состоянии, у нее снизился иммунитет, наблюдались постоянные головные боли, повышенное давление, боли в ногах, зуд по телу. В связи с этим Людмила Любимова считает незаконное и необоснованное уголовное преследование в течение года грубым посягательством на достоинство личности, произволом со стороны следственных органов.

Вышесказанное она дополнила тем, что служащие следственного изолятора оскорбляли ее, называли чернокнижницей. Во время нахождения под стражей она была лишена возможности исповеди, причастия, посещения богослужений, возможности общаться с духовно близкими ей людьми, с дочерью и внуками. Людмила Любимова  страдала от того, что ее лишили возможности участвовать в судебных заседаниях по делу об отмене удочерения, лишили возможности последний раз увидеть своих детей. После ее ареста полностью разорилось ее домашнее хозяйство -  домашний скот, пчелосемьи, зарос травой земельный участок, не отапливался и отсырел жилой дом, она была оторвана от дома, семьи и работы, утрата дней, которые она провела в изоляции от общества, невосполнима. Она «находилась в непривычных для себя условиях, испытывала стрессовое состояние от одиночества, общения с уголовным элементами, горечь и разочарование от безразличия следователя, пренебрежение ее процессуальными правами». Любимова «была лишена ощущения безопасности, правовой стабильности, верховенства права, постоянно находилась в состоянии беспокойства, мучительных переживаний, нервного стресса, полученная моральная травма до настоящего времени сказывается на ее состоянии здоровья». По ее мнению, денежная сумма в размере 5 млн. руб. будет способствовать «восстановлению социальной справедливости».

В итоге суд вынес решение: вместо 5 млн выплатить Людмиле Любимовой 10 тысяч рублей. Доводы Людмилы Любимовой о плохих условиях содержания в СИЗО - скудном питании, невозможности поститься, молиться, участвовать в богослужениях, наличии грязи, антисанитарии, курящих в камере, издевательстве сокамерников и т.п., суд во внимание не принял, так как  доказательств этому и наличие жалоб со стороны женщины представлено не было. Связи между ухудшением здоровья «матушки» и незаконным уголовным преследованием также не обнаружилось.

Людмила Любимова обратилась с апелляцией в Ярославский областной суд. Однако тот оставил решение Ростовского районного суда в силе.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Форвард ярославского «Локомотива» стал лучшим блогером-хоккеистом
Форвард ярославского «Локомотива» стал лучшим блогером-хоккеистом

Он обошел нападающего «Ак Барса» и защитника «Салавата Юлаева».

02.06.2026 в 18:01
В Ярославской области подвели итоги Недели предпринимательства
В Ярославской области подвели итоги Недели предпринимательства

Мероприятия, приуроченные ко Дню российского предпринимателя, посетило более 1000 участников, которые обменялись опытом и установили деловые контакты.

02.06.2026 в 17:57
В Ярославской области поймали украинскую шпионку
В Ярославской области поймали украинскую шпионку

Ее задержали силовики.

02.06.2026 в 17:20
Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года»
Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года»

Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».

02.06.2026 в 17:11
Ремонт дороги Игнатово – Шебунино в Ярославском округе начнут в этом году
Ремонт дороги Игнатово – Шебунино в Ярославском округе начнут в этом году

ГБУ ЯО «Проектный институт» завершает разработку сметной документации.

02.06.2026 в 17:10
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ярославцам запретили купаться в Которосли
Ярославцам запретили купаться в Которосли

Оповещение распространяют власти.

02.06.2026 в 17:01
В Ярославле снова запретили лежать на лавочках
В Ярославле снова запретили лежать на лавочках

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль» со ссылкой на ответ мэрии общественнику Сергею Казанскому.

02.06.2026 в 15:40
В Ярославской области вновь ждут грозу и сильный ветер
В Ярославской области вновь ждут грозу и сильный ветер

Погода ухудшится в ближайшую среду.

02.06.2026 в 15:11
Минэкономразвития поддержит программу «Пять морей и озеро Байкал»
Минэкономразвития поддержит программу «Пять морей и озеро Байкал»

На финансирование заявлено шесть туристических проектов на 32,6 млрд рублей.

02.06.2026 в 15:08
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле начали ремонт куполов храма с тысячной купюры
В Ярославле начали ремонт куполов храма с тысячной купюры

Как свидетельствует корреспондент ЯрНьюс, их закрыли лесами.

02.06.2026 в 15:03
Инсайдеры назвали зарплату Квартальнова в ярославском «Локомотиве»
Инсайдеры назвали зарплату Квартальнова в ярославском «Локомотиве»

И сообщают, что «железнодорожники» вели переговоры с тренером-иностранцем.

02.06.2026 в 13:32
В Переславле детей угощали просроченным мороженым
В Переславле детей угощали просроченным мороженым

Во время праздника 1 июня.

02.06.2026 в 12:53
В Ярославле начинается строительство детского сада в Тверицах
В Ярославле начинается строительство детского сада в Тверицах

Контракт с подрядной организацией заключен в конце весны.

02.06.2026 в 12:21
У памятника археологии под Гаврилов-Ямом стал лучше интернет
У памятника археологии под Гаврилов-Ямом стал лучше интернет

Об этом сообщили в пресс-службе МТС.

02.06.2026 в 12:17
В Рыбинске заключат госконтракт на Ятроллейбусы до 2033 года
В Рыбинске заключат госконтракт на Ятроллейбусы до 2033 года

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

02.06.2026 в 11:52
Памятники Мельгунову и Вахромееву могут установить в центре Ярославля
Памятники Мельгунову и Вахромееву могут установить в центре Ярославля

Информация об этом содержится в проекте обеспечения сохранности объектов культурного наследия при благоустройстве.

02.06.2026 в 11:01
Ярославский суд отказался от банкротства Ленинского рынка
Ярославский суд отказался от банкротства Ленинского рынка

Иск в арбитраж еще в январе 2026 подала налоговики.

02.06.2026 в 10:51
В Ярославле утром перевернулась легковушка
В Ярославле утром перевернулась легковушка

В Дзержинском районе.

02.06.2026 в 10:35
Суд обязал мэрию отремонтировать Суринский путепровод до конца 2027 года
Суд обязал мэрию отремонтировать Суринский путепровод до конца 2027 года

С иском в Дзержинский районный суд Ярославля обращалась Ярославская транспортная прокуратура.

02.06.2026 в 10:15
У жительницы Ярославля из-за долгов забрали две машины
У жительницы Ярославля из-за долгов забрали две машины

Одну из которых ее муж пытался спрятать.

02.06.2026 в 10:01
На новых детских СберКартах появились герои Союзмультфильма
На новых детских СберКартах появились герои Союзмультфильма

Ко Дню защиты детей Сбер выпустил детские СберКарты в лимитированном дизайне с любимыми героями Союзмультфильма «Ну, погоди!», «Простоквашино» или «Приключения Пети и Волка».

02.06.2026 в 09:03
В Ярославской области за 7,5 миллионов благоустроят мемориал Т-34
В Ярославской области за 7,5 миллионов благоустроят мемориал Т-34

Соответствующая закупка по поиску подрядчика уже объявлена.

02.06.2026 в 08:01
В Рыбинске пассажиры жалуются на перевозчика, не выключающего печки
В Рыбинске пассажиры жалуются на перевозчика, не выключающего печки

И не включающего кондиционеры в салонах автобусов.

02.06.2026 в 07:01
Вологодская компания благоустроит еще 15 дворов в Ярославле
Вологодская компания благоустроит еще 15 дворов в Ярославле

Фирма заключила уже второй контракт на благоустройство.

02.06.2026 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-02 21:39:54