Загрузка

Хозяйка приюта в Мосейцево не получит 5 миллионов от государства

В качестве компенсации морального вреда.    

Хозяйка приюта в Мосейцево не получит 5 миллионов от государства

Областной суд оставил в силе решение Ростовского районного суда. Напомним, туда обратилась «матушка» Людмила Любимова, которая обвинялась в смерти воспитанницы. Она требовала от Министерства финансов РФ  компенсацию морального вреда, который оценила  в 5 млн рублей.

В ноябре 2017 года Ростовский городской суд вынес приговор трём фигуранткам «Мосейцевского дела». 70-летняя Людмила Любимова, приемная мать погибшей девочки, и женщины, принимавшие участие в воспитании детей, 57-летняя Гузель Семенова и 56-летняя Рифа Гусманова были признаны виновными в истязании, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Следствие установило, что гибель девочки осенью 2014 года произошла в результате того, что Гусманова избила её за отказ принимать пищу и плохую работу по хозяйству. Ей было назначено самое строгое наказание – 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. Гузель Семёнова получила 5 лет и 6 месяцев колонии, а мачеха убитой девочки Людмила Любимова – 5 лет.

Областной суд оставил решение Ростовского районного суда в силе.    

Однако не так давно Людмила Любимова обратилась в Ростовский районный суд. 

В своем исковом заявлении Людмила Любимова указала, что заключение ее под стражу «было сделано с целью изолировать ее от детей и общества, от информации о происходящих следственных действиях, свободного общения с юристами, что позволило следствию «сфабриковать» в отношении нее уголовное дело. Органами следствия умышленно затягивалось содержание ее под стражей». Находясь в СИЗО-1, она испытывала агрессивное отношение подсудимых, так как информацию о том, что она якобы убила ребенка, «распространили по всем корпусам, обстановка в камере нагнеталась через телевизионное интервью губернатора Ярославской области и руководителя следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области, журналистов, корреспондентов, сообщавших о ходе расследования уголовного дела с указанием ее фамилии, в интернете публиковались подробности с ее фотографией».

Кроме того, Людмила Любимова считает, что само уголовное дело было возбуждено по незаконным документам. Судом было отменено удочерение, она страдала от того, что ее дети, помещенные в казенное учреждение с детьми из криминальных семей, пострадали нравственно и физически. В связи с публикацией ее фотографии в средствах массовой информации ее узнавали в Ростове после освобождения из-под стажи. Пожилую женщину  «осуждали вслух, комментировали статьи в СМИ, она опасалась ходить по городу, столкнулась с пренебрежительным отношением доктора и умалением жалоб на здоровье». Она не могла спать, нервничала, переживала, опасалась за свою жизнь, полученная моральная травма сказывается на ее физическом состоянии, у нее снизился иммунитет, наблюдались постоянные головные боли, повышенное давление, боли в ногах, зуд по телу. В связи с этим Людмила Любимова считает незаконное и необоснованное уголовное преследование в течение года грубым посягательством на достоинство личности, произволом со стороны следственных органов.

Вышесказанное она дополнила тем, что служащие следственного изолятора оскорбляли ее, называли чернокнижницей. Во время нахождения под стражей она была лишена возможности исповеди, причастия, посещения богослужений, возможности общаться с духовно близкими ей людьми, с дочерью и внуками. Людмила Любимова  страдала от того, что ее лишили возможности участвовать в судебных заседаниях по делу об отмене удочерения, лишили возможности последний раз увидеть своих детей. После ее ареста полностью разорилось ее домашнее хозяйство -  домашний скот, пчелосемьи, зарос травой земельный участок, не отапливался и отсырел жилой дом, она была оторвана от дома, семьи и работы, утрата дней, которые она провела в изоляции от общества, невосполнима. Она «находилась в непривычных для себя условиях, испытывала стрессовое состояние от одиночества, общения с уголовным элементами, горечь и разочарование от безразличия следователя, пренебрежение ее процессуальными правами». Любимова «была лишена ощущения безопасности, правовой стабильности, верховенства права, постоянно находилась в состоянии беспокойства, мучительных переживаний, нервного стресса, полученная моральная травма до настоящего времени сказывается на ее состоянии здоровья». По ее мнению, денежная сумма в размере 5 млн. руб. будет способствовать «восстановлению социальной справедливости».

В итоге суд вынес решение: вместо 5 млн выплатить Людмиле Любимовой 10 тысяч рублей. Доводы Людмилы Любимовой о плохих условиях содержания в СИЗО - скудном питании, невозможности поститься, молиться, участвовать в богослужениях, наличии грязи, антисанитарии, курящих в камере, издевательстве сокамерников и т.п., суд во внимание не принял, так как  доказательств этому и наличие жалоб со стороны женщины представлено не было. Связи между ухудшением здоровья «матушки» и незаконным уголовным преследованием также не обнаружилось.

Людмила Любимова обратилась с апелляцией в Ярославский областной суд. Однако тот оставил решение Ростовского районного суда в силе.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В центре Ярославля сбили пешехода
В центре Ярославля сбили пешехода

32-летняя девушка госпитализирована.

23.02.2026 в 10:50
В Ярославле на Даманском сожгли главную Масленицу страны
В Ярославле на Даманском сожгли главную Масленицу страны

Правда, масштабно церемония не выглядела.

22.02.2026 в 23:53
Форвард ярославского «Локомотива» оценил финал Олимпиады
Форвард ярославского «Локомотива» оценил финал Олимпиады

Сборная США обыграла Канаду в овертайме со счетом 2:1.

22.02.2026 в 19:47
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полёты
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полёты

Об этом сообщает Росавиация.

22.02.2026 в 17:59
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность

О введении особого режима сообщает министерство региональной безопасности.

22.02.2026 в 16:58
Пенсионерка скончалась в ярославском пригородном поезде
Пенсионерка скончалась в ярославском пригородном поезде

Об этом рассказали в социальных сетях.

22.02.2026 в 16:25
Инспекторы ГИМС спасли 8 человек за вечер на Рыбинском водохранилище
Инспекторы ГИМС спасли 8 человек за вечер на Рыбинском водохранилище

Статистикой ведомство поделилось в соцсетях.

22.02.2026 в 15:26
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославская прокуратура публикует видео момента ДТП с тремя погибшими
Ярославская прокуратура публикует видео момента ДТП с тремя погибшими

Снятое видеорегистратором одного из участников аварии.

22.02.2026 в 13:34
В Ярославской области на 23 февраля ждут сильный ветер и снег
В Ярославской области на 23 февраля ждут сильный ветер и снег

Неутешительный прогноз публикует министерство региональной безопасности.

22.02.2026 в 13:20
Мать с двумя детьми погибла по дороге из Вологды в Ярославль
Мать с двумя детьми погибла по дороге из Вологды в Ярославль

Авария случилась утром 22 февраля на трассе М-8.

22.02.2026 в 12:54
В Ярославле «ГАЗель» влетела в столб рядом с остановкой общественного транспорта
В Ярославле «ГАЗель» влетела в столб рядом с остановкой общественного транспорта

Вероятно, инцидент обошёлся без пострадавших.

22.02.2026 в 12:41
В Ярославской области восстановлено движение пассажирских поездов
В Ярославской области восстановлено движение пассажирских поездов

Проблема было на участке Берендеево — Ростов Великий.

21.02.2026 в 22:37
Из-за остановки товарняка задержаны поезда в Ярославль, Читу и Кострому
Из-за остановки товарняка задержаны поезда в Ярославль, Читу и Кострому

Проверку по данному факту проводит прокуратура.

21.02.2026 в 20:45
После победы над Минском Хартли рассказал о звонке Гернату в Италию
После победы над Минском Хартли рассказал о звонке Гернату в Италию

И, конечно, подвел итоги домашнего успеха «Локомотива» в игре с «Динамо».

21.02.2026 в 20:34
Юбилейные передачи Радулова помогли «Локомотиву» обыграть минчан
Юбилейные передачи Радулова помогли «Локомотиву» обыграть минчан

Поединок завершился в серии буллитов.

21.02.2026 в 19:39
Ярославцы просят власти лучше чистить улицы и тротуары
Ярославцы просят власти лучше чистить улицы и тротуары

Людям сложно выходить из транспорта и приходится толкать «скорые».

21.02.2026 в 14:37
В образовательных учреждениях Ярославской области поставят металлоискатели
В образовательных учреждениях Ярославской области поставят металлоискатели

А родителям советуют перед выходом проверять портфели и рюкзаки детей.

21.02.2026 в 14:19
Нападающий ярославской «молодежки» покинул лед на носилках
Нападающий ярославской «молодежки» покинул лед на носилках

В Магнитогорске игрок хозяев «сломал» Илью Березкина.

21.02.2026 в 12:36
Бастрыкин потребовал доклад по делу о смерти пациентки в Ярославле
Бастрыкин потребовал доклад по делу о смерти пациентки в Ярославле

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СК России.

21.02.2026 в 10:58
Ярославцы могут оставить слова поддержки российским спортсменам на Олимпийских играх
Ярославцы могут оставить слова поддержки российским спортсменам на Олимпийских играх

Такую возможность подарил россиянам Сбер, запустив акцию «Спасибо нашим олимпийцам».

21.02.2026 в 08:01
Ярославский следком заявил о раскрытии заказного убийства пенсионерки
Ярославский следком заявил о раскрытии заказного убийства пенсионерки

Предполагаемый заказчик и исполнитель преступления, совершенного в 2019 году, задержаны.

20.02.2026 в 18:43
Разработка Генплана Ярославля уходит на субподряд
Разработка Генплана Ярославля уходит на субподряд

Московский исполнитель работ начал поиск тех, кто выполнит их часть.

20.02.2026 в 18:02

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-23 12:03:23