Загрузка

Хозяйка приюта в Мосейцево не получит 5 миллионов от государства

В качестве компенсации морального вреда.    

Хозяйка приюта в Мосейцево не получит 5 миллионов от государства

Областной суд оставил в силе решение Ростовского районного суда. Напомним, туда обратилась «матушка» Людмила Любимова, которая обвинялась в смерти воспитанницы. Она требовала от Министерства финансов РФ  компенсацию морального вреда, который оценила  в 5 млн рублей.

В ноябре 2017 года Ростовский городской суд вынес приговор трём фигуранткам «Мосейцевского дела». 70-летняя Людмила Любимова, приемная мать погибшей девочки, и женщины, принимавшие участие в воспитании детей, 57-летняя Гузель Семенова и 56-летняя Рифа Гусманова были признаны виновными в истязании, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Следствие установило, что гибель девочки осенью 2014 года произошла в результате того, что Гусманова избила её за отказ принимать пищу и плохую работу по хозяйству. Ей было назначено самое строгое наказание – 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. Гузель Семёнова получила 5 лет и 6 месяцев колонии, а мачеха убитой девочки Людмила Любимова – 5 лет.

Областной суд оставил решение Ростовского районного суда в силе.    

Однако не так давно Людмила Любимова обратилась в Ростовский районный суд. 

В своем исковом заявлении Людмила Любимова указала, что заключение ее под стражу «было сделано с целью изолировать ее от детей и общества, от информации о происходящих следственных действиях, свободного общения с юристами, что позволило следствию «сфабриковать» в отношении нее уголовное дело. Органами следствия умышленно затягивалось содержание ее под стражей». Находясь в СИЗО-1, она испытывала агрессивное отношение подсудимых, так как информацию о том, что она якобы убила ребенка, «распространили по всем корпусам, обстановка в камере нагнеталась через телевизионное интервью губернатора Ярославской области и руководителя следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области, журналистов, корреспондентов, сообщавших о ходе расследования уголовного дела с указанием ее фамилии, в интернете публиковались подробности с ее фотографией».

Кроме того, Людмила Любимова считает, что само уголовное дело было возбуждено по незаконным документам. Судом было отменено удочерение, она страдала от того, что ее дети, помещенные в казенное учреждение с детьми из криминальных семей, пострадали нравственно и физически. В связи с публикацией ее фотографии в средствах массовой информации ее узнавали в Ростове после освобождения из-под стажи. Пожилую женщину  «осуждали вслух, комментировали статьи в СМИ, она опасалась ходить по городу, столкнулась с пренебрежительным отношением доктора и умалением жалоб на здоровье». Она не могла спать, нервничала, переживала, опасалась за свою жизнь, полученная моральная травма сказывается на ее физическом состоянии, у нее снизился иммунитет, наблюдались постоянные головные боли, повышенное давление, боли в ногах, зуд по телу. В связи с этим Людмила Любимова считает незаконное и необоснованное уголовное преследование в течение года грубым посягательством на достоинство личности, произволом со стороны следственных органов.

Вышесказанное она дополнила тем, что служащие следственного изолятора оскорбляли ее, называли чернокнижницей. Во время нахождения под стражей она была лишена возможности исповеди, причастия, посещения богослужений, возможности общаться с духовно близкими ей людьми, с дочерью и внуками. Людмила Любимова  страдала от того, что ее лишили возможности участвовать в судебных заседаниях по делу об отмене удочерения, лишили возможности последний раз увидеть своих детей. После ее ареста полностью разорилось ее домашнее хозяйство -  домашний скот, пчелосемьи, зарос травой земельный участок, не отапливался и отсырел жилой дом, она была оторвана от дома, семьи и работы, утрата дней, которые она провела в изоляции от общества, невосполнима. Она «находилась в непривычных для себя условиях, испытывала стрессовое состояние от одиночества, общения с уголовным элементами, горечь и разочарование от безразличия следователя, пренебрежение ее процессуальными правами». Любимова «была лишена ощущения безопасности, правовой стабильности, верховенства права, постоянно находилась в состоянии беспокойства, мучительных переживаний, нервного стресса, полученная моральная травма до настоящего времени сказывается на ее состоянии здоровья». По ее мнению, денежная сумма в размере 5 млн. руб. будет способствовать «восстановлению социальной справедливости».

В итоге суд вынес решение: вместо 5 млн выплатить Людмиле Любимовой 10 тысяч рублей. Доводы Людмилы Любимовой о плохих условиях содержания в СИЗО - скудном питании, невозможности поститься, молиться, участвовать в богослужениях, наличии грязи, антисанитарии, курящих в камере, издевательстве сокамерников и т.п., суд во внимание не принял, так как  доказательств этому и наличие жалоб со стороны женщины представлено не было. Связи между ухудшением здоровья «матушки» и незаконным уголовным преследованием также не обнаружилось.

Людмила Любимова обратилась с апелляцией в Ярославский областной суд. Однако тот оставил решение Ростовского районного суда в силе.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Михаил Евраев оценил туристическую инфраструктуру Углича
Михаил Евраев оценил туристическую инфраструктуру Углича

Глава региона осмотрел туристско-информационный центр (ТИЦ) и другие объекты индустрии гостеприимства.

03.04.2026 в 21:05
Умные шайбы чаще выделяют игроков «Салавата Юлаева», а не «Локомотива»
Умные шайбы чаще выделяют игроков «Салавата Юлаева», а не «Локомотива»

Очередную порцию продвинутой статистики публикует Континентальная хоккейная лига.

03.04.2026 в 20:07
Вандалы в Ярославле испортили памятник архитектуры
Вандалы в Ярославле испортили памятник архитектуры

Запись с городских камер публикует администрация административно-технического и жилищного надзора.

03.04.2026 в 19:46
Бастрыкин потребовал уголовное дело из-за уничтожения имущества ярославцев
Бастрыкин потребовал уголовное дело из-за уничтожения имущества ярославцев

Об этом сообщает информационный центр СК России.

03.04.2026 в 19:12
Ярославский замминистра отправлен в челябинское СИЗО
Ярославский замминистра отправлен в челябинское СИЗО

Меру пресечения Вячеславу Коробейникову избирал Центральный районный суд Челябинска.

03.04.2026 в 18:48
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославле из-за проблем с оплатой кафе выдавало еду «под расписку»
В Ярославле из-за проблем с оплатой кафе выдавало еду «под расписку»

Об этом рассказали в одном из местных пабликов.

03.04.2026 в 17:41
В Ярославской области на пьяного скутериста завели уголовное дело
В Ярославской области на пьяного скутериста завели уголовное дело

Детали рассказали в областном УМВД.

03.04.2026 в 17:01
Выходит фильм о погибших в Туношне молодых ярославских чемпионах
Выходит фильм о погибших в Туношне молодых ярославских чемпионах

Премьера документальной картины о Юрии Урычеве и Данииле Собченко будет сегодня вечером.

03.04.2026 в 16:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 ипотечных программ на вторичном рынке
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 ипотечных программ на вторичном рынке

Банк Уралсиб занял 6-е место в рейтинге лучших ипотечных программ на вторичном рынке в марте 2026 года, подготовленном Банки.ру.

03.04.2026 в 15:46
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
У заказчика реконструкции «Лазурного» в Ярославле поменяется директор
У заказчика реконструкции «Лазурного» в Ярославле поменяется директор

Городские власти объявили конкурс на замещение вакантной должности.

03.04.2026 в 15:23
В «Салавате Юлаеве» латают дыры перед серией с ярославским «Локомотивом»
В «Салавате Юлаеве» латают дыры перед серией с ярославским «Локомотивом»

А один из лидеров уверен – у Уфы есть шансы против Ярославля.

03.04.2026 в 15:02
В центр занятости населения Ярославской области назначен новый директор
В центр занятости населения Ярославской области назначен новый директор

О переменах в госучреждении сообщает пресс-служба областной службы занятости.

03.04.2026 в 14:59
В ярославском «Локо» оценили разгром питерского «Динамо»
В ярославском «Локо» оценили разгром питерского «Динамо»

Первый матч серии плей-офф МХЛ команда Олега Таубера выиграла со счетом 6:0.

03.04.2026 в 14:48
Авито Недвижимость запустила функцию «Секретные объявления»
Авито Недвижимость запустила функцию «Секретные объявления»

Инструмент доступен в разделе объявлений о сдаче жилья в долгосрочную аренду.

03.04.2026 в 14:15
В центре Ярославля начался масштабный демонтаж плитки
В центре Ярославля начался масштабный демонтаж плитки

Причем сразу на Нахимсона и Депутатской.

03.04.2026 в 14:01
Ярославцы ждут разъяснений по закрытию поликлиники в Норском
Ярославцы ждут разъяснений по закрытию поликлиники в Норском

Таковые областные власти им предоставили.

03.04.2026 в 13:35
В Ярославле водитель на полчаса перекрыл проезд из-за принципиальности
В Ярославле водитель на полчаса перекрыл проезд из-за принципиальности

Видео дорожного происшествия публикуют ярославские паблики.

03.04.2026 в 13:01
В Угличе сын массажистки с пистолетом вымогал 100 тысяч у друга матери
В Угличе сын массажистки с пистолетом вымогал 100 тысяч у друга матери

Подозревая его в романтических отношениях с мамой.

03.04.2026 в 12:28
Покрытие мобильной связи в России могут расширить с помощью аэростатов
Покрытие мобильной связи в России могут расширить с помощью аэростатов

Экспериментальный летательный аппарат запустили специалисты МТС в городе Вольск Саратовской области.

03.04.2026 в 12:10
Жительница Ярославля отдала мошенникам слиток золота за 13 миллионов
Жительница Ярославля отдала мошенникам слиток золота за 13 миллионов

После того, как услышала слово «полковник».

03.04.2026 в 11:55
В аэропорту Ярославля сняли ограничения
В аэропорту Ярославля сняли ограничения

Которые вводились ночью.

03.04.2026 в 11:10
Пенсионерка из Ярославля отсудила 400 тысяч за падение на льду во дворе
Пенсионерка из Ярославля отсудила 400 тысяч за падение на льду во дворе

Подробности рассказали в областной прокуратуре.

03.04.2026 в 10:30
В ярославском театре юного зрителя отменили спектакль
В ярославском театре юного зрителя отменили спектакль

Об этом сообщили в самом ТЮЗе.

03.04.2026 в 09:30
В Ярославской области подтопило две дороги
В Ярославской области подтопило две дороги

И пять приусадебных участков.

03.04.2026 в 09:13
В ярославском райцентре подростки-вандалы залезли в рояль
В ярославском райцентре подростки-вандалы залезли в рояль

О случившемся сообщает местная администрация.

03.04.2026 в 08:36

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-04 03:15:14