Загрузка

Хозяйка приюта в Мосейцево не получит 5 миллионов от государства

В качестве компенсации морального вреда.    

Хозяйка приюта в Мосейцево не получит 5 миллионов от государства

Областной суд оставил в силе решение Ростовского районного суда. Напомним, туда обратилась «матушка» Людмила Любимова, которая обвинялась в смерти воспитанницы. Она требовала от Министерства финансов РФ  компенсацию морального вреда, который оценила  в 5 млн рублей.

В ноябре 2017 года Ростовский городской суд вынес приговор трём фигуранткам «Мосейцевского дела». 70-летняя Людмила Любимова, приемная мать погибшей девочки, и женщины, принимавшие участие в воспитании детей, 57-летняя Гузель Семенова и 56-летняя Рифа Гусманова были признаны виновными в истязании, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Следствие установило, что гибель девочки осенью 2014 года произошла в результате того, что Гусманова избила её за отказ принимать пищу и плохую работу по хозяйству. Ей было назначено самое строгое наказание – 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. Гузель Семёнова получила 5 лет и 6 месяцев колонии, а мачеха убитой девочки Людмила Любимова – 5 лет.

Областной суд оставил решение Ростовского районного суда в силе.    

Однако не так давно Людмила Любимова обратилась в Ростовский районный суд. 

В своем исковом заявлении Людмила Любимова указала, что заключение ее под стражу «было сделано с целью изолировать ее от детей и общества, от информации о происходящих следственных действиях, свободного общения с юристами, что позволило следствию «сфабриковать» в отношении нее уголовное дело. Органами следствия умышленно затягивалось содержание ее под стражей». Находясь в СИЗО-1, она испытывала агрессивное отношение подсудимых, так как информацию о том, что она якобы убила ребенка, «распространили по всем корпусам, обстановка в камере нагнеталась через телевизионное интервью губернатора Ярославской области и руководителя следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области, журналистов, корреспондентов, сообщавших о ходе расследования уголовного дела с указанием ее фамилии, в интернете публиковались подробности с ее фотографией».

Кроме того, Людмила Любимова считает, что само уголовное дело было возбуждено по незаконным документам. Судом было отменено удочерение, она страдала от того, что ее дети, помещенные в казенное учреждение с детьми из криминальных семей, пострадали нравственно и физически. В связи с публикацией ее фотографии в средствах массовой информации ее узнавали в Ростове после освобождения из-под стажи. Пожилую женщину  «осуждали вслух, комментировали статьи в СМИ, она опасалась ходить по городу, столкнулась с пренебрежительным отношением доктора и умалением жалоб на здоровье». Она не могла спать, нервничала, переживала, опасалась за свою жизнь, полученная моральная травма сказывается на ее физическом состоянии, у нее снизился иммунитет, наблюдались постоянные головные боли, повышенное давление, боли в ногах, зуд по телу. В связи с этим Людмила Любимова считает незаконное и необоснованное уголовное преследование в течение года грубым посягательством на достоинство личности, произволом со стороны следственных органов.

Вышесказанное она дополнила тем, что служащие следственного изолятора оскорбляли ее, называли чернокнижницей. Во время нахождения под стражей она была лишена возможности исповеди, причастия, посещения богослужений, возможности общаться с духовно близкими ей людьми, с дочерью и внуками. Людмила Любимова  страдала от того, что ее лишили возможности участвовать в судебных заседаниях по делу об отмене удочерения, лишили возможности последний раз увидеть своих детей. После ее ареста полностью разорилось ее домашнее хозяйство -  домашний скот, пчелосемьи, зарос травой земельный участок, не отапливался и отсырел жилой дом, она была оторвана от дома, семьи и работы, утрата дней, которые она провела в изоляции от общества, невосполнима. Она «находилась в непривычных для себя условиях, испытывала стрессовое состояние от одиночества, общения с уголовным элементами, горечь и разочарование от безразличия следователя, пренебрежение ее процессуальными правами». Любимова «была лишена ощущения безопасности, правовой стабильности, верховенства права, постоянно находилась в состоянии беспокойства, мучительных переживаний, нервного стресса, полученная моральная травма до настоящего времени сказывается на ее состоянии здоровья». По ее мнению, денежная сумма в размере 5 млн. руб. будет способствовать «восстановлению социальной справедливости».

В итоге суд вынес решение: вместо 5 млн выплатить Людмиле Любимовой 10 тысяч рублей. Доводы Людмилы Любимовой о плохих условиях содержания в СИЗО - скудном питании, невозможности поститься, молиться, участвовать в богослужениях, наличии грязи, антисанитарии, курящих в камере, издевательстве сокамерников и т.п., суд во внимание не принял, так как  доказательств этому и наличие жалоб со стороны женщины представлено не было. Связи между ухудшением здоровья «матушки» и незаконным уголовным преследованием также не обнаружилось.

Людмила Любимова обратилась с апелляцией в Ярославский областной суд. Однако тот оставил решение Ростовского районного суда в силе.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области вложат 205 миллионов в закупку МАФ-навигаторов
В Ярославской области вложат 205 миллионов в закупку МАФ-навигаторов

Соответствующая закупка уже объявлена.

19.03.2026 в 20:55
В Рыбинске будут судить водителя, сбившего дедушку на пешеходном переходе
В Рыбинске будут судить водителя, сбившего дедушку на пешеходном переходе

Прокуратура публикует видео самого происшествия.

19.03.2026 в 18:15
В России посуточная сдача жилья стала безопаснее
В России посуточная сдача жилья стала безопаснее

Сервис «Авито Путешествия» совместно с компанией «АльфаСтрахование» усилил программу страховки для краткосрочной аренды жилья.

19.03.2026 в 18:09
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Ярославский суд добавил башкирскому застройщику еще 5 лет колонии
Ярославский суд добавил башкирскому застройщику еще 5 лет колонии

В общей сложности Оганнес Егоян осужден на 11 лет лишения свободы.

19.03.2026 в 18:06
Ярославль стоит в весенних девятибалльных пробках
Ярославль стоит в весенних девятибалльных пробках

Очень сложная ситуация сложилась на дорогах в центре города.

19.03.2026 в 18:03
Закладчицу из Петербурга задержали в Ярославской области с 8 кг наркотиков
Закладчицу из Петербурга задержали в Ярославской области с 8 кг наркотиков

Женщина работала по заданию от кураторов.

19.03.2026 в 16:27
В Ярославской области запретили брать с детей деньги за участие в соревнованиях
В Ярославской области запретили брать с детей деньги за участие в соревнованиях

Речь идет о заявочных взносах для спортсменов до 18 лет.

19.03.2026 в 15:50
На всероссийском форуме подвели итоги программы «ПредприниМАМА»
На всероссийском форуме подвели итоги программы «ПредприниМАМА»

В рамках форума «Мамы. Дети. Бизнес».

19.03.2026 в 15:35
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославцы стали чаще обращаться к ИИ для планирования путешествий
Ярославцы стали чаще обращаться к ИИ для планирования путешествий

Об этом рассказали эксперты МегаФона и сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов Островок.

19.03.2026 в 15:00
Пожилая пассажирка госпитализирована после падения в Яавтобусе
Пожилая пассажирка госпитализирована после падения в Яавтобусе

Детали корреспонденту ЯрНьюс сообщили в УМВД России по Ярославской области.

19.03.2026 в 14:51
Пьяный гость Рыбинска перепутал проходную завода со входом в метро
Пьяный гость Рыбинска перепутал проходную завода со входом в метро

О задержании мужчины рассказали в УМВД России по Ярославской области.

19.03.2026 в 14:29
В Ярославле за автобусами будут следить с помощью вluetooth-меток
В Ярославле за автобусами будут следить с помощью вluetooth-меток

Предварительные испытания уже проведены.

19.03.2026 в 14:16
В Ярославской области могут возбудить уголовное дело за расклейку листовок
В Ярославской области могут возбудить уголовное дело за расклейку листовок

Глава Ростовского округа Андрей Шатский предложил расклейщику сдаться добровольно.

19.03.2026 в 12:26
Мэрия Ярославля заплатит 400 тысяч за травму девочки в детском саду
Мэрия Ярославля заплатит 400 тысяч за травму девочки в детском саду

В случае, если у образовательного комплекса не окажется денег на компенсацию.

19.03.2026 в 12:19
В ДТП фуры и «Лады» в Ярославле пострадал 70-летний водитель
В ДТП фуры и «Лады» в Ярославле пострадал 70-летний водитель

О последствиях рассказали в УМВД России по Ярославской области.

19.03.2026 в 11:30
Мэр Ярославля собрался в Госдуму по рыбинскому округу
Мэр Ярославля собрался в Госдуму по рыбинскому округу

Артем Молчанов подал документы для участия в праймериз «Единой России».

19.03.2026 в 11:02
«Локомотив» близок к играм против «Спартака» или СКА в плей-офф
«Локомотив» близок к играм против «Спартака» или СКА в плей-офф

Собрали варианты возможных соперников по первому раунду.

19.03.2026 в 10:50
Крематорий Петербурга пожаловался в епархию на поведение священников
Крематорий Петербурга пожаловался в епархию на поведение священников

О назревающем скандале сообщает «КП-Петербург».

19.03.2026 в 10:44
Полиция поймала ярославца, сломавшего нос пассажиру автобуса
Полиция поймала ярославца, сломавшего нос пассажиру автобуса

Сама драка случилась ещё в мае 2025 года.

19.03.2026 в 10:17
В Ярославской области сгорела мойка высокого давления
В Ярославской области сгорела мойка высокого давления

Тушение пожара на автостоянке заняло менее двух часов.

19.03.2026 в 10:02
В Вологде состоится бизнес-встреча «Пятёрочки Франчайзинг»
В Вологде состоится бизнес-встреча «Пятёрочки Франчайзинг»

Мероприятие пройдет 26 марта 2026 года.

19.03.2026 в 10:00
В Ярославской области оштрафовали хозяина рыбного производства
В Ярославской области оштрафовали хозяина рыбного производства

Нарушения выявили Россельхознадзор и прокуратура.

19.03.2026 в 09:44
Лидер ярославских эсеров намерен помешать переизбраться Анатолию Лисицыну
Лидер ярославских эсеров намерен помешать переизбраться Анатолию Лисицыну

Два действующих депутата Госдумы могут даже сойтись в одном округе.

19.03.2026 в 09:20
В Ярославской области возможны ледяные заторы и подъем воды
В Ярославской области возможны ледяные заторы и подъем воды

Соответствующее предупреждение выпустил Росгидрометцентр.

19.03.2026 в 09:15
Ярославский подросток на мотоцикле сбил пенсионера-пешехода
Ярославский подросток на мотоцикле сбил пенсионера-пешехода

Которого на дороге скорее всего не было видно.

19.03.2026 в 09:09
В центре Ярославля при поддержке Сбера будет построен жилой дом
В центре Ярославля при поддержке Сбера будет построен жилой дом

Долгострой преобразится в достойную архитектурную доминанту на Октябрьской площади.

19.03.2026 в 09:05

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-20 04:32:22