Как сообщает инфогруппа «ТУРПРОМ», из-за плохого состояния дорог водители туристических автобусов стали отказываться возить туристов.

Как сообщает инфогруппа «ТУРПРОМ», из-за плохого состояния дорог водители туристических автобусов стали отказываться возить туристов.
Если же и выходят на маршрут, то туроператорам приходится оплачивать ремонт автобусов за свой счёт, причём после каждого рейса, т.к. автобусы не выдерживают таких маршрутов.
«Мы вкладываем много усилий и возможностей в продвижение маршрутов по «Золотому Кольцу России», и уже много лет стабильно отправляем туристов в Ярославскую область. Одним из любимых туристами направлений, также привлекательным с точки зрения показа, истории и интерактива у нас всегда было направление Углич, Мышкин, Мартыново, Борисоглебск и Ростов Великий. При этом самым популярным у туристов был маршрут Углич + Мышкин + Мартыново», - цитирует открытое письмо туроператора «Русь» редакция инфогруппы «ТУРПРОМ».
Там отмечают, что в этом сезоне эти маршруты могут просто закрыться.
«В Ярославском регионе очень плачевное состояние дорожного полотна, а тот ямочный ремонт, который проводится, некачественный и недостаточный. После каждой поездки наши автобусы вынуждены вставать на техобслуживание, что влечет финансовые затраты. Подобное удручающее зрелище состояния наших дорог в таких интересных туристских городах сказывается негативно на привлекательности России в целом, и не способствует развитию путешествий по нашей стране», - подчеркивается в обращении туроператора.
Самое плохое состояние дорог, судя по данным обращения, на участках Углич – Мышкин, Мышкин – Мартыново, Углич – Борисоглебск и Борисоглебск – Ростов Великий, то есть практически по всему маршруту.
«Фактически из-за качества дорог перевозка пассажиров по таким дорогам является небезопасной. Многократные жалобы туристов на дороги и то, что автобусы их не выдерживают, сказывается на репутации нашей компании. Мы заинтересованы в продаже и продвижении данного региона, так как считаем его очень привлекательным и интересным для туристов, но на данный момент складываются обстоятельства, не позволяющие нам далее формировать туры по данному региону», - подчеркивается в обращении туроператора.
Они говорят, что пытаются частично решить проблему, организовав движение «в объезд», заменив самый плохой участок дороги Углич – Борисоглебск, Борисоглебск- Ростов Великий, и переводя поток туристов на Сергиев Посад, Александров и Владимир.
«Предварительно мы сообщили своим партнерам в этом регионе, что будем вынуждены сократить часть маршрутов, а если ситуация не поменяется, сократить продажу и самого популярного маршрута Углич + Мышкин + Мартыново», - говорится в обращении туроператора.
Сообщается, что представители местного музейного сообщества поддержали инициативу, обратившись с письмом в местные власти. Например, свое обращение к письму туроператора «Русь» прилагает руководство музея кацкарей в деревне Мартыново:
«Однако число посетителей в Этнографический музей кацкарей год от года уменьшается. Из-за плохого качества дорог, к сожалению, он становится всё более транспортно недоступен. Шоссе от Углича до Мартынова протяжённостью 30 километров стало непроезжим для туристического транспорта ещё в начале 2000-х годов. Писем с просьбой о его ремонте с тех пор написано немало. Отремонтировать это шоссе было обещано не раз, но воз и ныне там. Туристические автобусы из Углича до Мартынова добираются объездным путём – 60 км. Лет двадцать назад этот путь был вполне приличным, но в настоящее время асфальтовое покрытие требует серьёзного капитального ремонта», - заявляет руководство музея.
В музее кацкарей подтвердили, что действительно подготовили три обращения: в региональный департамент культуры, в администрацию Мышкинского района и туроператору «Русь».
Присоединились к этой волне недовольства и Углич, где под обращением гостиничного комплекса «Чайка» подписались еще около 20 местных предприятий турсферы.
В правительстве Ярославской области пояснили, что в настоящий момент выясняют ситуацию.
В офисе туроператора «Русь» нам не смогли подтвердить факт наличия такого обращения и попросили направить письменный запрос.
Чуть позже генеральный директор туроператора в телефонной беседе пояснила, что открытое письмо подлиннное, и изложенные в нем факты действительно имеют место быть. Туристические маршруты, которые проходят по территории Ярославской области, планируют снять с середины июля.

На таком наказании настаивает прокуратура.
18.05.2026 в 13:53
Мероприятие состоится 20 мая, в преддверии Недели предпринимательства.
18.05.2026 в 13:52
Презентация работы оборудования прошла в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» 18 мая.
18.05.2026 в 13:24
Банк Уралсиб повысил ставки по срочным вкладам в рублях: по вкладам «Доход» – на сроках 181, 271 и 367 дней, «Доход Плюс» и «Ключевой Плюс» – на всех сроках.
18.05.2026 в 13:15
На приз претендуют только россияне.
18.05.2026 в 12:26
Происшествие зафиксировали на одной из местных дорог.
18.05.2026 в 12:19
Корреспондент ЯрНьюс выяснил состояние водителя авто после ДТП.
18.05.2026 в 11:51
Решение вынес Рыбинский городской суд.
18.05.2026 в 11:01
Ее включили в реестр недобросовестных поставщиков.
18.05.2026 в 10:15
Подробности рассказали в Госавтоинспекции Ярославской области.
18.05.2026 в 09:45
В четвертом матче финальной серии.
18.05.2026 в 09:31
Об этом рассказали в мэрии Ярославля.
18.05.2026 в 09:17
Сегодня, 18 мая, последний день приема заявок от потенциальных подрядчиков.
18.05.2026 в 09:02
Закупочная процедура уже запланирована.
18.05.2026 в 08:01
Соответствующие поправки внесены в муниципалитет и могут быть утверждены уже в ближайшую среду 20 мая.
18.05.2026 в 07:01
А также собираются компенсировать наем за счет бюджетных средств.
18.05.2026 в 06:01
Команда уже приземлилась в Туношне.
17.05.2026 в 21:54
Егор Сурин блестяще справился с попыткой вывести его на эмоции.
17.05.2026 в 19:29
А также снова поставил на место казанских журналистов.
17.05.2026 в 17:53
Поединок завершился победой «Ак Барса» со счетом 2:1.
17.05.2026 в 17:11
Всего приведут в порядок 400 километров.
17.05.2026 в 16:22
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
17.05.2026 в 16:21
В правительстве назвали передовиков и отстающих.
17.05.2026 в 16:06
Для этого введут многоуровневую систему контроля.
17.05.2026 в 15:42
Детали рассказали в региональном минздраве.
17.05.2026 в 15:33
Доверчивый автолюбитель стал жертвой мошенников.
17.05.2026 в 13:01
Существенно улучшив результат по сравнению с прошлым годом.
17.05.2026 в 12:52
В обзоре портала ЯрНьюс.
17.05.2026 в 12:01