Как сообщает инфогруппа «ТУРПРОМ», из-за плохого состояния дорог водители туристических автобусов стали отказываться возить туристов.

Как сообщает инфогруппа «ТУРПРОМ», из-за плохого состояния дорог водители туристических автобусов стали отказываться возить туристов.
Если же и выходят на маршрут, то туроператорам приходится оплачивать ремонт автобусов за свой счёт, причём после каждого рейса, т.к. автобусы не выдерживают таких маршрутов.
«Мы вкладываем много усилий и возможностей в продвижение маршрутов по «Золотому Кольцу России», и уже много лет стабильно отправляем туристов в Ярославскую область. Одним из любимых туристами направлений, также привлекательным с точки зрения показа, истории и интерактива у нас всегда было направление Углич, Мышкин, Мартыново, Борисоглебск и Ростов Великий. При этом самым популярным у туристов был маршрут Углич + Мышкин + Мартыново», - цитирует открытое письмо туроператора «Русь» редакция инфогруппы «ТУРПРОМ».
Там отмечают, что в этом сезоне эти маршруты могут просто закрыться.
«В Ярославском регионе очень плачевное состояние дорожного полотна, а тот ямочный ремонт, который проводится, некачественный и недостаточный. После каждой поездки наши автобусы вынуждены вставать на техобслуживание, что влечет финансовые затраты. Подобное удручающее зрелище состояния наших дорог в таких интересных туристских городах сказывается негативно на привлекательности России в целом, и не способствует развитию путешествий по нашей стране», - подчеркивается в обращении туроператора.
Самое плохое состояние дорог, судя по данным обращения, на участках Углич – Мышкин, Мышкин – Мартыново, Углич – Борисоглебск и Борисоглебск – Ростов Великий, то есть практически по всему маршруту.
«Фактически из-за качества дорог перевозка пассажиров по таким дорогам является небезопасной. Многократные жалобы туристов на дороги и то, что автобусы их не выдерживают, сказывается на репутации нашей компании. Мы заинтересованы в продаже и продвижении данного региона, так как считаем его очень привлекательным и интересным для туристов, но на данный момент складываются обстоятельства, не позволяющие нам далее формировать туры по данному региону», - подчеркивается в обращении туроператора.
Они говорят, что пытаются частично решить проблему, организовав движение «в объезд», заменив самый плохой участок дороги Углич – Борисоглебск, Борисоглебск- Ростов Великий, и переводя поток туристов на Сергиев Посад, Александров и Владимир.
«Предварительно мы сообщили своим партнерам в этом регионе, что будем вынуждены сократить часть маршрутов, а если ситуация не поменяется, сократить продажу и самого популярного маршрута Углич + Мышкин + Мартыново», - говорится в обращении туроператора.
Сообщается, что представители местного музейного сообщества поддержали инициативу, обратившись с письмом в местные власти. Например, свое обращение к письму туроператора «Русь» прилагает руководство музея кацкарей в деревне Мартыново:
«Однако число посетителей в Этнографический музей кацкарей год от года уменьшается. Из-за плохого качества дорог, к сожалению, он становится всё более транспортно недоступен. Шоссе от Углича до Мартынова протяжённостью 30 километров стало непроезжим для туристического транспорта ещё в начале 2000-х годов. Писем с просьбой о его ремонте с тех пор написано немало. Отремонтировать это шоссе было обещано не раз, но воз и ныне там. Туристические автобусы из Углича до Мартынова добираются объездным путём – 60 км. Лет двадцать назад этот путь был вполне приличным, но в настоящее время асфальтовое покрытие требует серьёзного капитального ремонта», - заявляет руководство музея.
В музее кацкарей подтвердили, что действительно подготовили три обращения: в региональный департамент культуры, в администрацию Мышкинского района и туроператору «Русь».
Присоединились к этой волне недовольства и Углич, где под обращением гостиничного комплекса «Чайка» подписались еще около 20 местных предприятий турсферы.
В правительстве Ярославской области пояснили, что в настоящий момент выясняют ситуацию.
В офисе туроператора «Русь» нам не смогли подтвердить факт наличия такого обращения и попросили направить письменный запрос.
Чуть позже генеральный директор туроператора в телефонной беседе пояснила, что открытое письмо подлиннное, и изложенные в нем факты действительно имеют место быть. Туристические маршруты, которые проходят по территории Ярославской области, планируют снять с середины июля.

Пострадал один водитель.
27.05.2026 в 00:08
Подробности уголовного дела раскрыли в региональной прокуратуре.
26.05.2026 в 20:58
Ранее об усилении ветра предупреждали региональные службы.
26.05.2026 в 19:15
Как сообщает корреспондент Ярньюс, присутствовавший на приговоре, Михаил Писарец был взят под стражу прямо в зале суда.
26.05.2026 в 18:12
На конец сентября.
26.05.2026 в 18:01
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
26.05.2026 в 18:00
Такую возможность соискателям предоставила «Авито Работа», запустив сервис зарплатной аналитики - калькулятор «Знайте себе цену».
26.05.2026 в 16:26
И проблему со сном из-за этого.
26.05.2026 в 16:01
Аналитики Билайна изучили обезличенный трафик в дачных поселках под Ярославлем в майские праздники и выяснили, как изменились цифровые привычки отдыхающих.
26.05.2026 в 16:01
Жители жалуются на оставленный «Хартией» крупногабаритный мусор.
26.05.2026 в 15:01
Рассмотрение дела растянулось на 28 заседаний.
26.05.2026 в 14:59
В рамках всероссийского голосования.
26.05.2026 в 14:54
А в здании правительства области появится уже пятая победная звезда.
26.05.2026 в 14:35
Банк Уралсиб продолжает наращивать объемы ипотечного кредитования в рамках собственных рыночных программ.
26.05.2026 в 14:28
Уже не первый день.
26.05.2026 в 14:04
По данному факту возбуждено уголовное дело.
26.05.2026 в 14:03
Такую возможность предоставляет МТС совместно с архитектурным клубом A-House в рамках конкурса фестиваля A-Fest.
26.05.2026 в 13:54
На этом этапе участники программы будут учится «управленческому взгляду».
26.05.2026 в 13:47
О безопасности во время отпусков, путешествий и семейных поездок рассказали эксперты «Авито Путешествия» и поискового отряда «ЛизаАлерт».
26.05.2026 в 13:34
Об этом сообщает пресс-служба ЯрГУ.
26.05.2026 в 12:26
В деле разбирался Красноперекопский районный суд.
26.05.2026 в 12:12
После апелляции прокуратуры.
26.05.2026 в 12:10
В столице «Золотого кольца» ограничат движение на нескольких улицах.
26.05.2026 в 11:43
Кадрами в сети поделились очевидцы.
26.05.2026 в 11:40
О задержании участников преступной группы рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
26.05.2026 в 10:51
Празднование пройдет в субботу.
26.05.2026 в 09:54
Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.
26.05.2026 в 09:27
Уже не в первый раз.
26.05.2026 в 09:25
Подробности пожара публикует главного управления МЧС России по региону.
26.05.2026 в 09:10