Как сообщает инфогруппа «ТУРПРОМ», из-за плохого состояния дорог водители туристических автобусов стали отказываться возить туристов.

Как сообщает инфогруппа «ТУРПРОМ», из-за плохого состояния дорог водители туристических автобусов стали отказываться возить туристов.
Если же и выходят на маршрут, то туроператорам приходится оплачивать ремонт автобусов за свой счёт, причём после каждого рейса, т.к. автобусы не выдерживают таких маршрутов.
«Мы вкладываем много усилий и возможностей в продвижение маршрутов по «Золотому Кольцу России», и уже много лет стабильно отправляем туристов в Ярославскую область. Одним из любимых туристами направлений, также привлекательным с точки зрения показа, истории и интерактива у нас всегда было направление Углич, Мышкин, Мартыново, Борисоглебск и Ростов Великий. При этом самым популярным у туристов был маршрут Углич + Мышкин + Мартыново», - цитирует открытое письмо туроператора «Русь» редакция инфогруппы «ТУРПРОМ».
Там отмечают, что в этом сезоне эти маршруты могут просто закрыться.
«В Ярославском регионе очень плачевное состояние дорожного полотна, а тот ямочный ремонт, который проводится, некачественный и недостаточный. После каждой поездки наши автобусы вынуждены вставать на техобслуживание, что влечет финансовые затраты. Подобное удручающее зрелище состояния наших дорог в таких интересных туристских городах сказывается негативно на привлекательности России в целом, и не способствует развитию путешествий по нашей стране», - подчеркивается в обращении туроператора.
Самое плохое состояние дорог, судя по данным обращения, на участках Углич – Мышкин, Мышкин – Мартыново, Углич – Борисоглебск и Борисоглебск – Ростов Великий, то есть практически по всему маршруту.
«Фактически из-за качества дорог перевозка пассажиров по таким дорогам является небезопасной. Многократные жалобы туристов на дороги и то, что автобусы их не выдерживают, сказывается на репутации нашей компании. Мы заинтересованы в продаже и продвижении данного региона, так как считаем его очень привлекательным и интересным для туристов, но на данный момент складываются обстоятельства, не позволяющие нам далее формировать туры по данному региону», - подчеркивается в обращении туроператора.
Они говорят, что пытаются частично решить проблему, организовав движение «в объезд», заменив самый плохой участок дороги Углич – Борисоглебск, Борисоглебск- Ростов Великий, и переводя поток туристов на Сергиев Посад, Александров и Владимир.
«Предварительно мы сообщили своим партнерам в этом регионе, что будем вынуждены сократить часть маршрутов, а если ситуация не поменяется, сократить продажу и самого популярного маршрута Углич + Мышкин + Мартыново», - говорится в обращении туроператора.
Сообщается, что представители местного музейного сообщества поддержали инициативу, обратившись с письмом в местные власти. Например, свое обращение к письму туроператора «Русь» прилагает руководство музея кацкарей в деревне Мартыново:
«Однако число посетителей в Этнографический музей кацкарей год от года уменьшается. Из-за плохого качества дорог, к сожалению, он становится всё более транспортно недоступен. Шоссе от Углича до Мартынова протяжённостью 30 километров стало непроезжим для туристического транспорта ещё в начале 2000-х годов. Писем с просьбой о его ремонте с тех пор написано немало. Отремонтировать это шоссе было обещано не раз, но воз и ныне там. Туристические автобусы из Углича до Мартынова добираются объездным путём – 60 км. Лет двадцать назад этот путь был вполне приличным, но в настоящее время асфальтовое покрытие требует серьёзного капитального ремонта», - заявляет руководство музея.
В музее кацкарей подтвердили, что действительно подготовили три обращения: в региональный департамент культуры, в администрацию Мышкинского района и туроператору «Русь».
Присоединились к этой волне недовольства и Углич, где под обращением гостиничного комплекса «Чайка» подписались еще около 20 местных предприятий турсферы.
В правительстве Ярославской области пояснили, что в настоящий момент выясняют ситуацию.
В офисе туроператора «Русь» нам не смогли подтвердить факт наличия такого обращения и попросили направить письменный запрос.
Чуть позже генеральный директор туроператора в телефонной беседе пояснила, что открытое письмо подлиннное, и изложенные в нем факты действительно имеют место быть. Туристические маршруты, которые проходят по территории Ярославской области, планируют снять с середины июля.

Леденящую душу историю рассказали в «КП-Петербург».
08.06.2026 в 19:06
Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, поставки уже начались.
08.06.2026 в 19:05
Рынок автомобильных грузоперевозок в России во многом остается спотовым: условия каждой перевозки формируются отдельно, а поиск подходящего исполнителя часто требует времени и работы с несколькими каналами одновременно.
08.06.2026 в 18:10
Подробности представили в областном управлении Следственного комитета.
08.06.2026 в 17:33
Авария случилась в понедельник, 8 июня.
08.06.2026 в 17:13
Предостережение в местных пабликах оставили очевидцы.
08.06.2026 в 17:02
Правда, появится ли потомство на свет, большой вопрос.
08.06.2026 в 16:37
ЧП случилось в Брагино.
08.06.2026 в 15:46
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 майского рейтинга лучших программ автокредитования на покупку новых автомобилей, подготовленного порталом Выберу.ру.
08.06.2026 в 15:44
Женщина проходит лечение в областной больнице.
08.06.2026 в 15:12
Об этом сообщает областное управление Роспотребнадзора.
08.06.2026 в 14:53
И даже написали официальную жалобу на сей счет.
08.06.2026 в 14:25
Она по-прежнему в тяжелом состоянии.
08.06.2026 в 13:54
Ранее она была изъята у собственника
08.06.2026 в 13:20
При попытке передачи денег.
08.06.2026 в 13:15
Проект продолжила его автор.
08.06.2026 в 12:53
В качестве долгов по налогам.
08.06.2026 в 12:34
Он почти 30 лет работал с детьми.
08.06.2026 в 11:49
Подробности рассказали в филиале ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго».
08.06.2026 в 11:38
Его заметили жители города, приславшие фото корреспонденту ЯрНьюс.
08.06.2026 в 11:33
Об этом сообщает Центральный аппарат СКР.
08.06.2026 в 11:30
Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев.
08.06.2026 в 11:17
Встреча состоялось в новом окружном ФОКе.
08.06.2026 в 10:40
В больнице остается 12 человек.
08.06.2026 в 08:44
Утром в понедельник, 8 июня.
08.06.2026 в 08:33