Как сообщает инфогруппа «ТУРПРОМ», из-за плохого состояния дорог водители туристических автобусов стали отказываться возить туристов.

Как сообщает инфогруппа «ТУРПРОМ», из-за плохого состояния дорог водители туристических автобусов стали отказываться возить туристов.
Если же и выходят на маршрут, то туроператорам приходится оплачивать ремонт автобусов за свой счёт, причём после каждого рейса, т.к. автобусы не выдерживают таких маршрутов.
«Мы вкладываем много усилий и возможностей в продвижение маршрутов по «Золотому Кольцу России», и уже много лет стабильно отправляем туристов в Ярославскую область. Одним из любимых туристами направлений, также привлекательным с точки зрения показа, истории и интерактива у нас всегда было направление Углич, Мышкин, Мартыново, Борисоглебск и Ростов Великий. При этом самым популярным у туристов был маршрут Углич + Мышкин + Мартыново», - цитирует открытое письмо туроператора «Русь» редакция инфогруппы «ТУРПРОМ».
Там отмечают, что в этом сезоне эти маршруты могут просто закрыться.
«В Ярославском регионе очень плачевное состояние дорожного полотна, а тот ямочный ремонт, который проводится, некачественный и недостаточный. После каждой поездки наши автобусы вынуждены вставать на техобслуживание, что влечет финансовые затраты. Подобное удручающее зрелище состояния наших дорог в таких интересных туристских городах сказывается негативно на привлекательности России в целом, и не способствует развитию путешествий по нашей стране», - подчеркивается в обращении туроператора.
Самое плохое состояние дорог, судя по данным обращения, на участках Углич – Мышкин, Мышкин – Мартыново, Углич – Борисоглебск и Борисоглебск – Ростов Великий, то есть практически по всему маршруту.
«Фактически из-за качества дорог перевозка пассажиров по таким дорогам является небезопасной. Многократные жалобы туристов на дороги и то, что автобусы их не выдерживают, сказывается на репутации нашей компании. Мы заинтересованы в продаже и продвижении данного региона, так как считаем его очень привлекательным и интересным для туристов, но на данный момент складываются обстоятельства, не позволяющие нам далее формировать туры по данному региону», - подчеркивается в обращении туроператора.
Они говорят, что пытаются частично решить проблему, организовав движение «в объезд», заменив самый плохой участок дороги Углич – Борисоглебск, Борисоглебск- Ростов Великий, и переводя поток туристов на Сергиев Посад, Александров и Владимир.
«Предварительно мы сообщили своим партнерам в этом регионе, что будем вынуждены сократить часть маршрутов, а если ситуация не поменяется, сократить продажу и самого популярного маршрута Углич + Мышкин + Мартыново», - говорится в обращении туроператора.
Сообщается, что представители местного музейного сообщества поддержали инициативу, обратившись с письмом в местные власти. Например, свое обращение к письму туроператора «Русь» прилагает руководство музея кацкарей в деревне Мартыново:
«Однако число посетителей в Этнографический музей кацкарей год от года уменьшается. Из-за плохого качества дорог, к сожалению, он становится всё более транспортно недоступен. Шоссе от Углича до Мартынова протяжённостью 30 километров стало непроезжим для туристического транспорта ещё в начале 2000-х годов. Писем с просьбой о его ремонте с тех пор написано немало. Отремонтировать это шоссе было обещано не раз, но воз и ныне там. Туристические автобусы из Углича до Мартынова добираются объездным путём – 60 км. Лет двадцать назад этот путь был вполне приличным, но в настоящее время асфальтовое покрытие требует серьёзного капитального ремонта», - заявляет руководство музея.
В музее кацкарей подтвердили, что действительно подготовили три обращения: в региональный департамент культуры, в администрацию Мышкинского района и туроператору «Русь».
Присоединились к этой волне недовольства и Углич, где под обращением гостиничного комплекса «Чайка» подписались еще около 20 местных предприятий турсферы.
В правительстве Ярославской области пояснили, что в настоящий момент выясняют ситуацию.
В офисе туроператора «Русь» нам не смогли подтвердить факт наличия такого обращения и попросили направить письменный запрос.
Чуть позже генеральный директор туроператора в телефонной беседе пояснила, что открытое письмо подлиннное, и изложенные в нем факты действительно имеют место быть. Туристические маршруты, которые проходят по территории Ярославской области, планируют снять с середины июля.

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
03.07.2026 в 15:57
К такому выводу пришли аналитики МегаФона и кикшеринга Whoosh на основе обезличенных данных пользователей.
03.07.2026 в 15:32
И стал фигурантом нового уголовного дела.
03.07.2026 в 13:58
Во время празднования Дня молодежи в Ярославле клиенты Билайна скачали объем трафика, сопоставимый с более чем 650 тысячами музыкальных треков.
03.07.2026 в 13:46
Об этом рассказали в больнице имени Соловьёва.
03.07.2026 в 13:25
Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.
03.07.2026 в 13:01
Данную тему обсуждали на Финансовом конгрессе Банка России.
03.07.2026 в 12:54
Причем исследовали не только воду, но и почву с воздухом.
03.07.2026 в 12:46
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой.
03.07.2026 в 12:36
Он забрал украденное с детской площадки в Кировском районе.
03.07.2026 в 12:25
Подробности этой истории публикует Красноперекопский суд Ярославля.
03.07.2026 в 10:49
Об этом сообщает официальная группа экологического надзора Ярославской области.
03.07.2026 в 10:31
Стоит заранее задуматься о путях объезда.
03.07.2026 в 09:59
Сейчас идут закупочные процедуры.
03.07.2026 в 09:47
Соответствующую норму внесут в положение о муниципальном земельном контроле.
03.07.2026 в 08:01
Владельцу выписали предостережение.
03.07.2026 в 07:01
Подрядчика, который их поставит, должны определить 7 июля.
03.07.2026 в 06:01
Потому решил сложить депутатские полномочия.
02.07.2026 в 22:11
Об этом сообщает официальный сайт КХЛ.
02.07.2026 в 20:03
Один раз у нее это получилось.
02.07.2026 в 17:52
Окружные власти ищут выход из ситуации.
02.07.2026 в 17:01
Для этого прокуратуре пришлось подать иск в суд.
02.07.2026 в 16:55
О новой схеме мошенничества предупреждают ярославцев работники Сбера.
02.07.2026 в 16:15
Кадры из центра города опубликовали очевидцы.
02.07.2026 в 16:01