Загрузка

Ярославская область теряет туристов из-за убитых дорог

Как сообщает инфогруппа «ТУРПРОМ», из-за плохого состояния дорог водители туристических автобусов стали отказываться возить туристов. 

Ярославская область теряет туристов из-за убитых дорог

Если же и выходят на маршрут, то туроператорам приходится оплачивать ремонт автобусов за свой счёт, причём после каждого рейса, т.к. автобусы не выдерживают таких маршрутов.

«Мы вкладываем много усилий и возможностей в продвижение маршрутов по «Золотому Кольцу России», и уже много лет стабильно отправляем туристов в Ярославскую область. Одним из любимых туристами направлений, также привлекательным с точки зрения показа, истории и интерактива у нас всегда было направление Углич, Мышкин, Мартыново, Борисоглебск и Ростов Великий. При этом самым популярным у туристов был маршрут Углич + Мышкин + Мартыново», - цитирует открытое письмо туроператора «Русь» редакция инфогруппы «ТУРПРОМ».

Там отмечают, что в этом сезоне эти маршруты могут просто закрыться.

«В Ярославском регионе очень плачевное состояние дорожного полотна, а тот ямочный ремонт, который проводится, некачественный и недостаточный. После каждой поездки наши автобусы вынуждены вставать на техобслуживание, что влечет финансовые затраты. Подобное удручающее зрелище состояния наших дорог в таких интересных туристских городах сказывается негативно на привлекательности России в целом, и не способствует развитию путешествий по нашей стране», - подчеркивается в обращении туроператора.

Самое плохое  состояние дорог, судя по данным обращения, на участках Углич – Мышкин, Мышкин – Мартыново, Углич – Борисоглебск и Борисоглебск – Ростов Великий, то есть практически по всему маршруту.

«Фактически из-за качества дорог перевозка пассажиров по таким дорогам является небезопасной. Многократные жалобы туристов на дороги и то, что автобусы их не выдерживают, сказывается на репутации нашей компании. Мы заинтересованы в продаже и продвижении данного региона, так как считаем его очень привлекательным и интересным для туристов, но на данный момент складываются обстоятельства, не позволяющие нам далее формировать туры по данному региону», - подчеркивается в обращении туроператора.

Они говорят, что пытаются частично решить проблему, организовав движение «в объезд»,  заменив самый плохой участок дороги Углич – Борисоглебск, Борисоглебск- Ростов Великий, и переводя поток туристов на Сергиев Посад, Александров и Владимир.

«Предварительно мы сообщили своим партнерам в этом регионе, что будем вынуждены сократить часть маршрутов, а если ситуация не поменяется, сократить продажу и самого популярного маршрута Углич + Мышкин + Мартыново», - говорится в обращении туроператора.

Сообщается, что представители местного музейного сообщества поддержали инициативу, обратившись с письмом в местные власти. Например, свое обращение к письму туроператора «Русь» прилагает руководство музея кацкарей в деревне Мартыново:  

«Однако число посетителей в Этнографический музей кацкарей год от года уменьшается. Из-за плохого качества дорог, к сожалению, он становится всё более транспортно недоступен. Шоссе от Углича до Мартынова протяжённостью 30 километров стало непроезжим для туристического транспорта ещё в начале 2000-х годов. Писем с просьбой о его ремонте с тех пор написано немало. Отремонтировать это шоссе было обещано не раз, но воз и ныне там. Туристические автобусы из Углича до Мартынова добираются объездным путём – 60 км. Лет двадцать назад этот путь был вполне приличным, но в настоящее время асфальтовое покрытие требует серьёзного капитального ремонта», - заявляет руководство музея.

В музее кацкарей подтвердили, что действительно подготовили  три обращения: в региональный департамент культуры, в администрацию Мышкинского района и туроператору «Русь».    

Присоединились к этой волне недовольства и Углич, где под обращением гостиничного комплекса «Чайка» подписались еще около 20 местных предприятий турсферы.  

В правительстве Ярославской области пояснили, что в настоящий момент выясняют ситуацию.

В офисе туроператора «Русь» нам не смогли подтвердить факт наличия такого обращения и попросили направить письменный запрос.   

Чуть позже генеральный директор туроператора в телефонной беседе пояснила, что открытое письмо подлиннное, и изложенные в нем факты действительно имеют место быть. Туристические маршруты, которые проходят по территории Ярославской области, планируют снять с середины июля.     

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Эксперты подтвердили Банку Уралсиб рейтинг на уровне A+.ru со «Стабильным» прогнозом
Эксперты подтвердили Банку Уралсиб рейтинг на уровне A+.ru со «Стабильным» прогнозом

Рейтинговое агентство НКР подтвердило рейтинг ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне A+.ru со «Стабильным» прогнозом.

08.07.2026 в 12:54
В Ярославской области начинается проверка готовности к отопительному сезону
В Ярославской области начинается проверка готовности к отопительному сезону

Оценивать состояние инфраструктуры будет специальная комиссия.

08.07.2026 в 12:32
С начала года больше 3 тысяч ярославцев пришли на встречи с властями
С начала года больше 3 тысяч ярославцев пришли на встречи с властями

Их организуют по инициативе губернатора Михаила Евраева с 2023 года.

08.07.2026 в 12:14
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Муниципалитет Ярославля не будет лишать полномочий депутата Малютина
Муниципалитет Ярославля не будет лишать полномочий депутата Малютина

Потому что такая процедура депутатского голосования законодательством не предусмотрена.

08.07.2026 в 11:17
Депутаты призвали поставить забор вокруг сгоревшего дома на Стачек
Депутаты призвали поставить забор вокруг сгоревшего дома на Стачек

Вопрос обсудили в ходе комиссии муниципалитета по экономике и развитию города.

08.07.2026 в 11:14
Знакомые рассказали о тёмном прошлом убийцы 12-летней девочки
Знакомые рассказали о тёмном прошлом убийцы 12-летней девочки

Об этом сообщает «КП-Петербург».

08.07.2026 в 11:05
В Ярославле собственник приостановил реконструкцию «Ленинского рынка»
В Ярославле собственник приостановил реконструкцию «Ленинского рынка»

Уже вложив в его преображение 60 миллионов рублей.

08.07.2026 в 10:29
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqvSYUCH
Похороны_забота о каждом_свеча
Фирма из Грозного стала недобросовестной за срыв проекта в ярославском райцентре
Фирма из Грозного стала недобросовестной за срыв проекта в ярославском райцентре

Ее включили в реестр недобросовестных в Ярославском УФАС.

08.07.2026 в 10:02
Питбайкер погиб на трассе под Угличем
Питбайкер погиб на трассе под Угличем

Детали рассказали в ГАИ Ярославской области.

08.07.2026 в 09:30
В Ярославской области отменили карантин по бешенству
В Ярославской области отменили карантин по бешенству

Вышел соответствующий указ губернатора.

08.07.2026 в 09:10
В Ярославской области отбита ночная атака беспилотников
В Ярославской области отбита ночная атака беспилотников

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

08.07.2026 в 08:07
Директора фирмы из Рыбинска оправдали по уголовному делу о задержке зарплаты
Директора фирмы из Рыбинска оправдали по уголовному делу о задержке зарплаты

После чего он отсудил 450 тысяч в качестве реабилитации – решение вынес Рыбинский городской суд.

08.07.2026 в 08:01
На улице Гудованцева в Ярославле хотят поставить барьеры
На улице Гудованцева в Ярославле хотят поставить барьеры

Закупка пока что не объявлена.

08.07.2026 в 06:01
Агент форварда «Локомотива» ответил, когда Сурин уедет в НХЛ
Агент форварда «Локомотива» ответил, когда Сурин уедет в НХЛ

И высказал пожелание на текущий сезон.

07.07.2026 в 22:34
В Ярославской области отбили атаку БПЛА
В Ярославской области отбили атаку БПЛА

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

07.07.2026 в 17:40
Сотрудница ярославского ПВЗ решила оставить себе посылки с ювелирными изделиями
Сотрудница ярославского ПВЗ решила оставить себе посылки с ювелирными изделиями

Об этом рассказали в УМВД России по Ярославской области.

07.07.2026 в 16:54
Ярославские приставы помогли вернуть коровник кооперативу
Ярославские приставы помогли вернуть коровник кооперативу

Об этом рассказали в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

07.07.2026 в 14:51
С ярославских лесорубов взыскали деньги за ущерб, нанесенный медведям
С ярославских лесорубов взыскали деньги за ущерб, нанесенный медведям

А также барсукам, лисицам и рябчикам.

07.07.2026 в 14:44
Билайн усилил сеть в популярных городах Ярославской области
Билайн усилил сеть в популярных городах Ярославской области

Билайн провел масштабные работы по развитию сети в Ростове, Переславле-Залесском, Угличе, Рыбинске и Тутаеве, входящих в состав «Золотого кольца России».

07.07.2026 в 14:31
В Ярославле подрядчика судят за мошенничество с деньгами на капремонт
В Ярославле подрядчика судят за мошенничество с деньгами на капремонт

А также за подделку официального документа.

07.07.2026 в 13:52

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-07-08 13:51:48