Как сообщает инфогруппа «ТУРПРОМ», из-за плохого состояния дорог водители туристических автобусов стали отказываться возить туристов.

Как сообщает инфогруппа «ТУРПРОМ», из-за плохого состояния дорог водители туристических автобусов стали отказываться возить туристов.
Если же и выходят на маршрут, то туроператорам приходится оплачивать ремонт автобусов за свой счёт, причём после каждого рейса, т.к. автобусы не выдерживают таких маршрутов.
«Мы вкладываем много усилий и возможностей в продвижение маршрутов по «Золотому Кольцу России», и уже много лет стабильно отправляем туристов в Ярославскую область. Одним из любимых туристами направлений, также привлекательным с точки зрения показа, истории и интерактива у нас всегда было направление Углич, Мышкин, Мартыново, Борисоглебск и Ростов Великий. При этом самым популярным у туристов был маршрут Углич + Мышкин + Мартыново», - цитирует открытое письмо туроператора «Русь» редакция инфогруппы «ТУРПРОМ».
Там отмечают, что в этом сезоне эти маршруты могут просто закрыться.
«В Ярославском регионе очень плачевное состояние дорожного полотна, а тот ямочный ремонт, который проводится, некачественный и недостаточный. После каждой поездки наши автобусы вынуждены вставать на техобслуживание, что влечет финансовые затраты. Подобное удручающее зрелище состояния наших дорог в таких интересных туристских городах сказывается негативно на привлекательности России в целом, и не способствует развитию путешествий по нашей стране», - подчеркивается в обращении туроператора.
Самое плохое состояние дорог, судя по данным обращения, на участках Углич – Мышкин, Мышкин – Мартыново, Углич – Борисоглебск и Борисоглебск – Ростов Великий, то есть практически по всему маршруту.
«Фактически из-за качества дорог перевозка пассажиров по таким дорогам является небезопасной. Многократные жалобы туристов на дороги и то, что автобусы их не выдерживают, сказывается на репутации нашей компании. Мы заинтересованы в продаже и продвижении данного региона, так как считаем его очень привлекательным и интересным для туристов, но на данный момент складываются обстоятельства, не позволяющие нам далее формировать туры по данному региону», - подчеркивается в обращении туроператора.
Они говорят, что пытаются частично решить проблему, организовав движение «в объезд», заменив самый плохой участок дороги Углич – Борисоглебск, Борисоглебск- Ростов Великий, и переводя поток туристов на Сергиев Посад, Александров и Владимир.
«Предварительно мы сообщили своим партнерам в этом регионе, что будем вынуждены сократить часть маршрутов, а если ситуация не поменяется, сократить продажу и самого популярного маршрута Углич + Мышкин + Мартыново», - говорится в обращении туроператора.
Сообщается, что представители местного музейного сообщества поддержали инициативу, обратившись с письмом в местные власти. Например, свое обращение к письму туроператора «Русь» прилагает руководство музея кацкарей в деревне Мартыново:
«Однако число посетителей в Этнографический музей кацкарей год от года уменьшается. Из-за плохого качества дорог, к сожалению, он становится всё более транспортно недоступен. Шоссе от Углича до Мартынова протяжённостью 30 километров стало непроезжим для туристического транспорта ещё в начале 2000-х годов. Писем с просьбой о его ремонте с тех пор написано немало. Отремонтировать это шоссе было обещано не раз, но воз и ныне там. Туристические автобусы из Углича до Мартынова добираются объездным путём – 60 км. Лет двадцать назад этот путь был вполне приличным, но в настоящее время асфальтовое покрытие требует серьёзного капитального ремонта», - заявляет руководство музея.
В музее кацкарей подтвердили, что действительно подготовили три обращения: в региональный департамент культуры, в администрацию Мышкинского района и туроператору «Русь».
Присоединились к этой волне недовольства и Углич, где под обращением гостиничного комплекса «Чайка» подписались еще около 20 местных предприятий турсферы.
В правительстве Ярославской области пояснили, что в настоящий момент выясняют ситуацию.
В офисе туроператора «Русь» нам не смогли подтвердить факт наличия такого обращения и попросили направить письменный запрос.
Чуть позже генеральный директор туроператора в телефонной беседе пояснила, что открытое письмо подлиннное, и изложенные в нем факты действительно имеют место быть. Туристические маршруты, которые проходят по территории Ярославской области, планируют снять с середины июля.

Соответствующий приказ подписали в департаменте городского хозяйства.
10.04.2026 в 18:30
В связи с чем в городе планируется ограничение движения транспорта.
10.04.2026 в 18:01
Об этом он написал в своем телеграм-канале.
10.04.2026 в 17:01
Бесплатная доставка вещей в Дагестан и соседние районы, пострадавшие от паводка, сохранится до 1 мая.
10.04.2026 в 16:29
В сравнении с начальной ценой торгов по дому Окерблома.
10.04.2026 в 16:01
Для этого в регионе работают специальные учебно-консультационные пункты.
10.04.2026 в 15:01
Об этом сообщает портал Vologda-Poisk.ru
10.04.2026 в 14:41
Теперь оповещение будет работать при любом виде атаки с воздуха.
10.04.2026 в 14:37
Об этом в своих соцсетях сообщил глава города.
10.04.2026 в 14:02
На которую в 2020 году потратили 40 миллионов рублей.
10.04.2026 в 13:31
К такому выводу пришли эксперты Telecom Daily, проанализировав открытые и закрытые отчеты инфраоператоров, статистику операторов и других участников рынка.
10.04.2026 в 13:26
Об этом сообщили в УМВД России по Ярославской области.
10.04.2026 в 12:37
Об этом ходатайствует прокуратура.
10.04.2026 в 12:17
Из других муниципальных округов желающих привезут автобусами.
10.04.2026 в 11:25
В который ни разу за время работы не ходила.
10.04.2026 в 11:14
Мужчину после лечения отправили домой на реабилитацию.
10.04.2026 в 10:39
В течение 2025 года.
10.04.2026 в 09:36
О проблемах сообщает глава Ярославского округа Алексей Михайлов.
10.04.2026 в 09:28
В Кировском районном суде вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве.
10.04.2026 в 08:01
Фото поврежденного благоустройства появились в социальных сетях.
10.04.2026 в 07:01
Соответствующие закупочные процедуры были объявлены 9 апреля.
10.04.2026 в 06:01
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
09.04.2026 в 23:44
Вместе с ивановским и череповецким.
09.04.2026 в 22:06
В столице «Золотого кольца» вечером четверга работали сирены.
09.04.2026 в 22:02
Соответствующий указ подписал губернатор Михаил Евраев.
09.04.2026 в 20:46
Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
09.04.2026 в 20:32
По дисквалификации канадского легионера «Локомотива».
09.04.2026 в 19:01
Ранее объект культурного наследия был изъят у прежнего собственника.
09.04.2026 в 18:30
Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
09.04.2026 в 18:01