Главврачи считают это правильным.

Главврачи считают это правильным.
Вопрос о переводе санитарок в уборщицы на заседании комитета Ярославской областной Думы по здравоохранению задал депутат Александр Воробьев:
- Скажите, пожалуйста, практика, чтобы не платить санитаркам положенное повышение заработной платы, перевод их в уборщицы в Ярославской области внедрена сверху? Или это инициатива департамента здравоохранения?
Директор департамента здравоохранения Руслан Саитгареев ответил, что слышит о таком первый раз:
- О такой практике не слышал, здесь сидят главные врачи, можно спросить у них. На сегодняшний день никакой инициативы, чтобы не платить санитаркам, младшему и среднему медицинскому персоналу, перевода их в другие категории ни мы, ни федерация не давали абсолютно. Поэтому главный врач, исходя из своего плана финансово-хозяйственной деятельности, исходя из объемов госпомощи и порядка оказания медпомощи верстает в конце года свой план финансово-хозяйственной деятельности и после этого принимает решение о выплате заработной платы. И потом этот план у главврача все время будет меняться в зависимости от того, какое количество пациентов пролечила больница. Потом все кардинально меняется и даже сейчас мы корректируем территориальную программу государственных гарантий и заново ее утверждаем на уровне Минздрава и федерального фонда обязательного медицинского страхования, - сказал он.
После этого слово взяла одна из главных врачей:
- Вот я в своем учреждении всех санитарок за исключением двух перевела в уборщицы и знаете почему? Даже не из-за финансово-хозяйственного плана. Дело в том, что функциональные обязанности санитарки – это уход за больным в палате. А если наши санитарки, которые были раньше санитарки – они просто моют кабинеты, коридоры – то извините, это не санитарки, а уборщицы. Ухода за больными у них нет. Оставила двух санитарок, которые в дневном стационаре непосредственно работают с пациентами и я думаю, что каждый главный врач исходит из этих позиций. А то, что уборщицы не должны получать за функции санитарок – это по-моему, вполне правильно.
Между тем в социальных сетях появилось обращение, авторы которого жаловались, что перед наступающим Днём медицинского работника руководство поликлиники N 3 им. Н.А Семашко незаслуженно обидело медсестер, регистраторов и санитарок, оставив их без премии:
«Зато врачи оказались на высоте. Вывод - руководство нас не ценит, мы им не нужны. А тогда не попробовать ли им поработать без всех нас. Пациент приходит в поликлинику, а там грязь, почему санитарочки нет. Дальше регистратура, и там только инфомат, попробуй разберись и карту найди. Дальше ,если разобрались, кабинет врача, он примет, только простите, компьютером не владеет, и выписать вам вряд ли что сможет. Вы идете к заведующей с жалобой, а она отправит вас к главному врачу. А он в свою очередь в горздрав. Пойдете ли вы к нам в поликлинику? Кто вам поможет, вы пройдете все круги ада, а правду вряд ли найдёте. Нам всем не столько деньги нужны, сколько очень обидно, раньше такого не было. Если премия была, то всем, пусть хоть понемногу. Если нет – значит, никому. А сейчас коллектив разделяют на прислугу и господ. С приходом нового главного и его подходом к сотрудникам мы все скоро уволимся. Дорогие пациенты, если мы вам дороги, заступитесь за нас».

В еженедельном материале нашего портала.
03.05.2026 в 12:01
Сообщение об этом публикует губернатор Михаил Евраев в своем канале в Max.
03.05.2026 в 00:36
После поединка свои комментарии дали Александр Полунин, Никита Кирьянов и Василий Пономарев.
02.05.2026 в 22:00
Ярославцы победили 4:0.
02.05.2026 в 19:55
4:0 в матче, но в полуфинальной серии омичи ведут 2:3.
02.05.2026 в 19:21
Подробности двух аварий с несовершеннолетними рассказали в областном УМВД.
02.05.2026 в 16:50
Также к празднику приводят в порядок памятники.
02.05.2026 в 16:26
Подробности представили в ярославском правительстве.
02.05.2026 в 13:28
Соответствующий проект постановления внесен в муниципалитет.
02.05.2026 в 12:02
Детали проекта представили в ярославском правительстве.
02.05.2026 в 11:14
История аренд у хоккеиста, похоже, закончилась.
02.05.2026 в 11:01
Возможны сбои в расписании автобусов.
02.05.2026 в 10:01
Только таким способом они смогли остановить «десятку».
02.05.2026 в 09:01
Заявление в полицию написано.
02.05.2026 в 08:38
За удар ногами Наиля Якупова.
01.05.2026 в 22:59
На ситуацию днем 1 мая жаловались жители Ярославля.
01.05.2026 в 22:45
Мероприятие организовано Объединением профсоюзов Ярославской области.
01.05.2026 в 16:43
Отопление выключат на следующей неделе.
01.05.2026 в 16:07
Следователи проводят проверку.
01.05.2026 в 13:48
Возбуждено уголовное дело.
01.05.2026 в 11:44
Его ждет выдворение за пределы РФ.
01.05.2026 в 11:16
Данные Росстата приводит ярославское правительство.
30.04.2026 в 21:28
Ярославцы уступают в серии со счетом 1:3.
30.04.2026 в 19:42