А депутаты городской Думы обвинили исполнительную власть в содействии захвату многоквартирных домов новыми управляющими компаниями.

А депутаты городской Думы обвинили исполнительную власть в содействии захвату многоквартирных домов новыми управляющими компаниями.
Как сообщает ИА REGNUM, более 100 домов в Переславле-Залесском одновременно перешли в новые управляющие компании. Недовольные таким развитием событий жители обратились к депутатам, потребовав «разобраться с произволом, который творит исполнительная власть на муниципальном уровне в лице администрации Переславля и на областном уровне в лице департамента государственного надзора Ярославской области».
«В нарушение законодательства Российской Федерации они способствуют передаче управления МКД во вновь образованные организации, а именно — ООО «УК Переславль» и ООО «УК МКД». Требуем нас услышать. Не подводите жителей города к действиям, проходящим в Екатеринбурге», — говорится в обращении жителей.
Приказ, по которому более 100 многоквартирных домов Переславля были переведены в управление двух новых компаний — ООО «УК Переславль» и УК «МКД», 24 мая 2019 года выпустил региональный госжилнадзор. Добавим, что «благодаря» этому некоторые работающие в Переславле управляющие компании лишились всего обслуживаемого жилфонда.
Жители говорят о том, что никаких собраний не было, а их подписи в протоколах попросту подделали. О подделке своих подписей заявили также директор управляющей компании «Жилсервис» Анатолий Хрящев (одновременно он является жителем управляемого «Жилсервисом» дома) и председатель Контрольно-счетной палаты Переславля Ирина Строкинова. Люди, чьи подписи были подделаны, уже дают показания в ОБЭП.
Интересно, что ООО «УК Переславль» получило лицензию лишь 19 апреля 2019 года и в тот же день, судя по документам, управляющая компания провела десятки собраний с собственниками жилых помещений. Учредителем «УК Переславль» является москвич Михаил Олейчик, а генеральным директором назначен бывший депутат городской Думы от фракции «Единая Россия» Александр Амосов. Единственный учредитель и генеральный директор ООО «УК МКД» — действующий депутат городской Думы от партии «Справедливая Россия» Михаил Муленков.
На заседании думы представители управляющих компаний, оставшихся без жилфонда, заявили, что в госжилнадзоре с ними не общаются и не проводят никаких проверок по их заявлениям. Они убеждены, что акция по отъему домов и переводу их в новые управляющие организации — заранее спланированные действия новых организаций под эгидой администрации Переславля и областного госжилнадзора.
«В нашем городе произошло одно из самых страшных событий. Сегодня посягнули на достоинство каждого жителя Переславля-Залесского. По сути в один-два дня у нас отобрали законное право — право делать выбор способа управления и выбор управляющей компании. Мы понимаем, что инициатива эта идет от власти, от распорядительно-исполнительной власти. Способы влияния на это имеются, потому что все-таки окончательно гражданское общество растоптать нельзя, в частности, в городском округе город Переславль-Залесский. Оно у нас очень здоровое, гражданское общество. И мы свое достоинство не отдадим никому. Не может быть, чтобы вседозволенность продолжалась. Мы все вместе должны это остановить» — сказал председатель городской Думы Сергей Корниенко.
По мнению председателя комиссии по экономике и развитию Александра Дымы в Переславле пытаются полностью игнорировать мнения и интересы жителей.
«Я понимаю, почему жители обратились именно в думу, а не в администрацию. Уже когда мы голосовали за кандидатуру главы, я говорил, что чужой человек не будет пользоваться авторитетом и доверием жителей. Так оно практически и получилось. Последствия могут быть очень неприятными и приведут к большим волнениям — двойные квитанции, падение качества оказываемых услуг, попытки переложить друг на друга ответственность. Невозможно допустить такого развития событий» — заявил Александр Дыма.
Участвовавшие в заседании депутаты единогласно приняли решение о том, чтобы направить обращения в администрацию, в правоохранительные и надзорные органы с требованием провести необходимые проверки и действия по предотвращению сложившейся ситуации, принять исчерпывающие меры по нормализации ситуации и проинформировать об этом депутатов и жителей Переславля.

Еще один «железнодорожник» свою награду получил немного раньше.
27.05.2026 в 20:27
Чтобы люди могли добраться домой.
27.05.2026 в 19:30
Хотя раньше говорилось об интересе к нему со стороны «Локомотива».
27.05.2026 в 18:30
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
27.05.2026 в 18:19
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 (2-е место) рейтинга наиболее выгодных срочных вкладов в китайских юанях в мае 2026 года, по версии портала Brobank.ru.
27.05.2026 в 17:01
О преступлении рассказали в региональной прокуратуре.
27.05.2026 в 16:31
Как рассказали в инспекции адмтехжилнадзора, по данному факту возбудят административное дело.
27.05.2026 в 16:01
Билайн улучшил качество и доступность голосовой связи, а также скорость интернет-соединения для своих клиентов, находящихся в Соединенных Штатах Америки и Вьетнаме.
27.05.2026 в 15:50
О смерти Павла Капустина рассказали в центре «Созвездие».
27.05.2026 в 15:26
Седьмая ежегодная конференция Haraba от «Авито Авто» состоялась в Москве.
27.05.2026 в 15:25
Позвонив на короткий номер 022 от Т2 для связи с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт».
27.05.2026 в 15:14
Об этом заявили аналитики СберСтрахование, проведя исследование в преддверии благотворительного забега «СберПрайм Зелёный Марафон».
27.05.2026 в 14:04
Власти обещают подумать.
27.05.2026 в 14:01
Власти говорят о проверке.
27.05.2026 в 12:43
По словам людей, хозяева отпускают животных на самовыгул.
27.05.2026 в 12:20
А также плиту, радиатор и котел с водонагревателем.
27.05.2026 в 12:06
26 тысяч предпринимателей региона развивают своё дело при поддержке Сбера.
27.05.2026 в 11:34
Пообещав учитывать мнение горожан.
27.05.2026 в 10:45
Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.
27.05.2026 в 10:29
Закупка объявлена.
27.05.2026 в 10:10
Рассуждаем о возможных изменениях в составе двукратных обладателей Кубка Гагарина.
27.05.2026 в 08:01
Для столицы «Золотого кольца» это прецедент.
27.05.2026 в 07:01
Данные за 2025 год обнародованы на сайте ведомства.
27.05.2026 в 06:01
И просят власти обратить внимание.
27.05.2026 в 05:05
Пострадал один водитель.
27.05.2026 в 00:08
Подробности уголовного дела раскрыли в региональной прокуратуре.
26.05.2026 в 20:58