А депутаты городской Думы обвинили исполнительную власть в содействии захвату многоквартирных домов новыми управляющими компаниями.

А депутаты городской Думы обвинили исполнительную власть в содействии захвату многоквартирных домов новыми управляющими компаниями.
Как сообщает ИА REGNUM, более 100 домов в Переславле-Залесском одновременно перешли в новые управляющие компании. Недовольные таким развитием событий жители обратились к депутатам, потребовав «разобраться с произволом, который творит исполнительная власть на муниципальном уровне в лице администрации Переславля и на областном уровне в лице департамента государственного надзора Ярославской области».
«В нарушение законодательства Российской Федерации они способствуют передаче управления МКД во вновь образованные организации, а именно — ООО «УК Переславль» и ООО «УК МКД». Требуем нас услышать. Не подводите жителей города к действиям, проходящим в Екатеринбурге», — говорится в обращении жителей.
Приказ, по которому более 100 многоквартирных домов Переславля были переведены в управление двух новых компаний — ООО «УК Переславль» и УК «МКД», 24 мая 2019 года выпустил региональный госжилнадзор. Добавим, что «благодаря» этому некоторые работающие в Переславле управляющие компании лишились всего обслуживаемого жилфонда.
Жители говорят о том, что никаких собраний не было, а их подписи в протоколах попросту подделали. О подделке своих подписей заявили также директор управляющей компании «Жилсервис» Анатолий Хрящев (одновременно он является жителем управляемого «Жилсервисом» дома) и председатель Контрольно-счетной палаты Переславля Ирина Строкинова. Люди, чьи подписи были подделаны, уже дают показания в ОБЭП.
Интересно, что ООО «УК Переславль» получило лицензию лишь 19 апреля 2019 года и в тот же день, судя по документам, управляющая компания провела десятки собраний с собственниками жилых помещений. Учредителем «УК Переславль» является москвич Михаил Олейчик, а генеральным директором назначен бывший депутат городской Думы от фракции «Единая Россия» Александр Амосов. Единственный учредитель и генеральный директор ООО «УК МКД» — действующий депутат городской Думы от партии «Справедливая Россия» Михаил Муленков.
На заседании думы представители управляющих компаний, оставшихся без жилфонда, заявили, что в госжилнадзоре с ними не общаются и не проводят никаких проверок по их заявлениям. Они убеждены, что акция по отъему домов и переводу их в новые управляющие организации — заранее спланированные действия новых организаций под эгидой администрации Переславля и областного госжилнадзора.
«В нашем городе произошло одно из самых страшных событий. Сегодня посягнули на достоинство каждого жителя Переславля-Залесского. По сути в один-два дня у нас отобрали законное право — право делать выбор способа управления и выбор управляющей компании. Мы понимаем, что инициатива эта идет от власти, от распорядительно-исполнительной власти. Способы влияния на это имеются, потому что все-таки окончательно гражданское общество растоптать нельзя, в частности, в городском округе город Переславль-Залесский. Оно у нас очень здоровое, гражданское общество. И мы свое достоинство не отдадим никому. Не может быть, чтобы вседозволенность продолжалась. Мы все вместе должны это остановить» — сказал председатель городской Думы Сергей Корниенко.
По мнению председателя комиссии по экономике и развитию Александра Дымы в Переславле пытаются полностью игнорировать мнения и интересы жителей.
«Я понимаю, почему жители обратились именно в думу, а не в администрацию. Уже когда мы голосовали за кандидатуру главы, я говорил, что чужой человек не будет пользоваться авторитетом и доверием жителей. Так оно практически и получилось. Последствия могут быть очень неприятными и приведут к большим волнениям — двойные квитанции, падение качества оказываемых услуг, попытки переложить друг на друга ответственность. Невозможно допустить такого развития событий» — заявил Александр Дыма.
Участвовавшие в заседании депутаты единогласно приняли решение о том, чтобы направить обращения в администрацию, в правоохранительные и надзорные органы с требованием провести необходимые проверки и действия по предотвращению сложившейся ситуации, принять исчерпывающие меры по нормализации ситуации и проинформировать об этом депутатов и жителей Переславля.

Детали сообщают в главном управлении МЧС России по региону.
09.07.2026 в 09:33
Метеорологи и спасатели призывают ярославцев быть готовыми к непогоде.
09.07.2026 в 09:29
Сейчас в учебном заведении обучаются 94 студента.
09.07.2026 в 09:13
А вот сумму наказания снизил в два раза.
09.07.2026 в 08:01
Объявлен аукцион по комплексной застройке в районе улиц Шандорная и Маяковского.
09.07.2026 в 07:01
Во Фрунзенском районе города.
09.07.2026 в 06:01
Губернатор отметил позитивные изменения в работе лечебного учреждения.
08.07.2026 в 19:52
Его подельников осудили еще четыре года назад, и тоже на длительные сроки.
08.07.2026 в 18:48
Губернатор поддержал инициативу на встрече с женщинами-активистками.
08.07.2026 в 18:37
Наш регион обогнали только Москва и Московская область.
08.07.2026 в 18:24
Из-за массированных атак последних дней, на земле могут находить опасные части дронов.
08.07.2026 в 18:21
Об этом рассказали в мэрии города.
08.07.2026 в 18:14
В Заволжском районе города.
08.07.2026 в 17:33
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
08.07.2026 в 17:13
Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.
08.07.2026 в 16:21
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
08.07.2026 в 16:07
Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах.
08.07.2026 в 16:07
Об этом сообщили в УМВД России по Ярославской области.
08.07.2026 в 15:57
Информацию об этом опубликовали в правительстве региона.
08.07.2026 в 15:07
Нейросеть будет делать это по фотографии животного.
08.07.2026 в 14:56
Неподалёку от ТЦ Флагман.
08.07.2026 в 13:01
Рейтинговое агентство НКР подтвердило рейтинг ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне A+.ru со «Стабильным» прогнозом.
08.07.2026 в 12:54
Оценивать состояние инфраструктуры будет специальная комиссия.
08.07.2026 в 12:32
По программе «Земский работник культуры».
08.07.2026 в 12:15
Их организуют по инициативе губернатора Михаила Евраева с 2023 года.
08.07.2026 в 12:14
Его предлагалось ввести на Дачной.
08.07.2026 в 11:45
Потому что такая процедура депутатского голосования законодательством не предусмотрена.
08.07.2026 в 11:17
Вопрос обсудили в ходе комиссии муниципалитета по экономике и развитию города.
08.07.2026 в 11:14