А депутаты городской Думы обвинили исполнительную власть в содействии захвату многоквартирных домов новыми управляющими компаниями.

А депутаты городской Думы обвинили исполнительную власть в содействии захвату многоквартирных домов новыми управляющими компаниями.
Как сообщает ИА REGNUM, более 100 домов в Переславле-Залесском одновременно перешли в новые управляющие компании. Недовольные таким развитием событий жители обратились к депутатам, потребовав «разобраться с произволом, который творит исполнительная власть на муниципальном уровне в лице администрации Переславля и на областном уровне в лице департамента государственного надзора Ярославской области».
«В нарушение законодательства Российской Федерации они способствуют передаче управления МКД во вновь образованные организации, а именно — ООО «УК Переславль» и ООО «УК МКД». Требуем нас услышать. Не подводите жителей города к действиям, проходящим в Екатеринбурге», — говорится в обращении жителей.
Приказ, по которому более 100 многоквартирных домов Переславля были переведены в управление двух новых компаний — ООО «УК Переславль» и УК «МКД», 24 мая 2019 года выпустил региональный госжилнадзор. Добавим, что «благодаря» этому некоторые работающие в Переславле управляющие компании лишились всего обслуживаемого жилфонда.
Жители говорят о том, что никаких собраний не было, а их подписи в протоколах попросту подделали. О подделке своих подписей заявили также директор управляющей компании «Жилсервис» Анатолий Хрящев (одновременно он является жителем управляемого «Жилсервисом» дома) и председатель Контрольно-счетной палаты Переславля Ирина Строкинова. Люди, чьи подписи были подделаны, уже дают показания в ОБЭП.
Интересно, что ООО «УК Переславль» получило лицензию лишь 19 апреля 2019 года и в тот же день, судя по документам, управляющая компания провела десятки собраний с собственниками жилых помещений. Учредителем «УК Переславль» является москвич Михаил Олейчик, а генеральным директором назначен бывший депутат городской Думы от фракции «Единая Россия» Александр Амосов. Единственный учредитель и генеральный директор ООО «УК МКД» — действующий депутат городской Думы от партии «Справедливая Россия» Михаил Муленков.
На заседании думы представители управляющих компаний, оставшихся без жилфонда, заявили, что в госжилнадзоре с ними не общаются и не проводят никаких проверок по их заявлениям. Они убеждены, что акция по отъему домов и переводу их в новые управляющие организации — заранее спланированные действия новых организаций под эгидой администрации Переславля и областного госжилнадзора.
«В нашем городе произошло одно из самых страшных событий. Сегодня посягнули на достоинство каждого жителя Переславля-Залесского. По сути в один-два дня у нас отобрали законное право — право делать выбор способа управления и выбор управляющей компании. Мы понимаем, что инициатива эта идет от власти, от распорядительно-исполнительной власти. Способы влияния на это имеются, потому что все-таки окончательно гражданское общество растоптать нельзя, в частности, в городском округе город Переславль-Залесский. Оно у нас очень здоровое, гражданское общество. И мы свое достоинство не отдадим никому. Не может быть, чтобы вседозволенность продолжалась. Мы все вместе должны это остановить» — сказал председатель городской Думы Сергей Корниенко.
По мнению председателя комиссии по экономике и развитию Александра Дымы в Переславле пытаются полностью игнорировать мнения и интересы жителей.
«Я понимаю, почему жители обратились именно в думу, а не в администрацию. Уже когда мы голосовали за кандидатуру главы, я говорил, что чужой человек не будет пользоваться авторитетом и доверием жителей. Так оно практически и получилось. Последствия могут быть очень неприятными и приведут к большим волнениям — двойные квитанции, падение качества оказываемых услуг, попытки переложить друг на друга ответственность. Невозможно допустить такого развития событий» — заявил Александр Дыма.
Участвовавшие в заседании депутаты единогласно приняли решение о том, чтобы направить обращения в администрацию, в правоохранительные и надзорные органы с требованием провести необходимые проверки и действия по предотвращению сложившейся ситуации, принять исчерпывающие меры по нормализации ситуации и проинформировать об этом депутатов и жителей Переславля.

Слова нападающего публикуют соцсети ярославского клуба.
23.04.2026 в 21:36
О проблемах с оплатой рассказали очевидцы.
23.04.2026 в 20:15
Контракт с ним заключили 23 апреля 2026 года.
23.04.2026 в 19:44
Разобрав игру омичей едва ли не под микроскопом.
23.04.2026 в 18:30
Слова женщины приводит КП-Петербург.
23.04.2026 в 18:03
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
23.04.2026 в 17:06
Об этом сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
23.04.2026 в 16:49
В деревне Мухино Рыбинского муниципального округа.
23.04.2026 в 16:43
Банк Уралсиб продолжает расширять возможности торгового эквайринга и предлагает бизнес-клиентам инновационные платёжные терминалы Aisino A90.
23.04.2026 в 16:36
Около Юго-Западной окружной дороги.
23.04.2026 в 16:26
В момент смертельного ДТП шофер был пьян.
23.04.2026 в 16:19
Два ИИ-инструмента запустила «Авито Подработка».
23.04.2026 в 14:59
На сумму свыше 220 тысяч рублей.
23.04.2026 в 14:40
Об этом рассказали в минздраве региона.
23.04.2026 в 14:25
Он стал жертвой мошенников.
23.04.2026 в 13:48
Билайн проводит модернизацию сети широкополосного доступа с рекордными инвестициями и охватом.
23.04.2026 в 13:05
Данные приводит пресс-служба ярославского правительства.
23.04.2026 в 12:59
В деле разбирались сначала Ленинский районный, а потом областной суды.
23.04.2026 в 11:52
Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.
23.04.2026 в 11:34
В котором сгорели два дома и две хозпостройки.
23.04.2026 в 11:00
Возбуждено уголовное дело.
23.04.2026 в 10:46
О новых мерах сообщают в мэрии города.
23.04.2026 в 10:39
Информацией поделились специалисты филиала ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго».
23.04.2026 в 10:12
Информация об этом содержится в распоряжении Правительства РФ об утверждении программы госкомпании «Российские автомобильные дороги» на 2026-2030 годы.
23.04.2026 в 10:07
ЧП случилось вечером в среду, 22 апреля.
23.04.2026 в 09:58
Областные власти заявили, что намерены изъять объект культурного наследия у нынешнего собственника.
23.04.2026 в 09:45
Соответствующая закупка уже объявлена.
23.04.2026 в 08:01