А депутаты городской Думы обвинили исполнительную власть в содействии захвату многоквартирных домов новыми управляющими компаниями.

А депутаты городской Думы обвинили исполнительную власть в содействии захвату многоквартирных домов новыми управляющими компаниями.
Как сообщает ИА REGNUM, более 100 домов в Переславле-Залесском одновременно перешли в новые управляющие компании. Недовольные таким развитием событий жители обратились к депутатам, потребовав «разобраться с произволом, который творит исполнительная власть на муниципальном уровне в лице администрации Переславля и на областном уровне в лице департамента государственного надзора Ярославской области».
«В нарушение законодательства Российской Федерации они способствуют передаче управления МКД во вновь образованные организации, а именно — ООО «УК Переславль» и ООО «УК МКД». Требуем нас услышать. Не подводите жителей города к действиям, проходящим в Екатеринбурге», — говорится в обращении жителей.
Приказ, по которому более 100 многоквартирных домов Переславля были переведены в управление двух новых компаний — ООО «УК Переславль» и УК «МКД», 24 мая 2019 года выпустил региональный госжилнадзор. Добавим, что «благодаря» этому некоторые работающие в Переславле управляющие компании лишились всего обслуживаемого жилфонда.
Жители говорят о том, что никаких собраний не было, а их подписи в протоколах попросту подделали. О подделке своих подписей заявили также директор управляющей компании «Жилсервис» Анатолий Хрящев (одновременно он является жителем управляемого «Жилсервисом» дома) и председатель Контрольно-счетной палаты Переславля Ирина Строкинова. Люди, чьи подписи были подделаны, уже дают показания в ОБЭП.
Интересно, что ООО «УК Переславль» получило лицензию лишь 19 апреля 2019 года и в тот же день, судя по документам, управляющая компания провела десятки собраний с собственниками жилых помещений. Учредителем «УК Переславль» является москвич Михаил Олейчик, а генеральным директором назначен бывший депутат городской Думы от фракции «Единая Россия» Александр Амосов. Единственный учредитель и генеральный директор ООО «УК МКД» — действующий депутат городской Думы от партии «Справедливая Россия» Михаил Муленков.
На заседании думы представители управляющих компаний, оставшихся без жилфонда, заявили, что в госжилнадзоре с ними не общаются и не проводят никаких проверок по их заявлениям. Они убеждены, что акция по отъему домов и переводу их в новые управляющие организации — заранее спланированные действия новых организаций под эгидой администрации Переславля и областного госжилнадзора.
«В нашем городе произошло одно из самых страшных событий. Сегодня посягнули на достоинство каждого жителя Переславля-Залесского. По сути в один-два дня у нас отобрали законное право — право делать выбор способа управления и выбор управляющей компании. Мы понимаем, что инициатива эта идет от власти, от распорядительно-исполнительной власти. Способы влияния на это имеются, потому что все-таки окончательно гражданское общество растоптать нельзя, в частности, в городском округе город Переславль-Залесский. Оно у нас очень здоровое, гражданское общество. И мы свое достоинство не отдадим никому. Не может быть, чтобы вседозволенность продолжалась. Мы все вместе должны это остановить» — сказал председатель городской Думы Сергей Корниенко.
По мнению председателя комиссии по экономике и развитию Александра Дымы в Переславле пытаются полностью игнорировать мнения и интересы жителей.
«Я понимаю, почему жители обратились именно в думу, а не в администрацию. Уже когда мы голосовали за кандидатуру главы, я говорил, что чужой человек не будет пользоваться авторитетом и доверием жителей. Так оно практически и получилось. Последствия могут быть очень неприятными и приведут к большим волнениям — двойные квитанции, падение качества оказываемых услуг, попытки переложить друг на друга ответственность. Невозможно допустить такого развития событий» — заявил Александр Дыма.
Участвовавшие в заседании депутаты единогласно приняли решение о том, чтобы направить обращения в администрацию, в правоохранительные и надзорные органы с требованием провести необходимые проверки и действия по предотвращению сложившейся ситуации, принять исчерпывающие меры по нормализации ситуации и проинформировать об этом депутатов и жителей Переславля.

Корреспондент ЯрНьюс собрал воедино сведения из официальных источников.
16.03.2026 в 18:24
Иск женщины рассматривал Красноперекопский районный суд.
16.03.2026 в 17:30
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,3 раза по итогам февраля 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 3,4 млрд рублей.
16.03.2026 в 17:29
Информацию публикует Министерство обороны РФ.
16.03.2026 в 16:46
Слова артиста приводит «КП-Петербург».
16.03.2026 в 16:41
Он находился на пассажирском сидении.
16.03.2026 в 15:09
И переживают из-за возможных последствий.
16.03.2026 в 15:07
Федеральный проект партии реализуется и в Ярославской области.
16.03.2026 в 15:00
Стали известны итоги открытого конкурса.
16.03.2026 в 14:48
58 жильцов были эвакуированы.
16.03.2026 в 13:02
Хотя суд возложил эту обязанность на исполнителя работ.
16.03.2026 в 12:42
По итогам минувшей недели.
16.03.2026 в 12:29
А общая задолженность по региону превысила 160 миллионов.
16.03.2026 в 12:21
Аппаратом уполномоченного проводилась проверка.
16.03.2026 в 12:18
И взыскала компенсацию морального вреда.
16.03.2026 в 12:00
КХЛ дисквалифицировала Никиту Черепанова.
16.03.2026 в 11:42
Об этом свидетельствуют данные портала Сбой.рф
16.03.2026 в 11:37
Данную информацию порталу ЯрНьюс рассказали в министерстве образования региона.
16.03.2026 в 11:16
Общая стоимость похищенного превышает 80 тысяч рублей.
16.03.2026 в 10:57
Объявлена соответствующая закупка.
16.03.2026 в 10:45
Мужчина записал обращение, что стал жертвой мошенников.
16.03.2026 в 10:29
И не обижается, когда его называют «быстрым дедушкой».
16.03.2026 в 10:11
Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.
16.03.2026 в 10:07
Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
16.03.2026 в 09:36
Об этом сообщает министерство обороны РФ.
16.03.2026 в 08:55
Это временная мера.
16.03.2026 в 08:12