Загрузка

В Ярославской области впервые прошел Международный форум «Креативные индустрии»

Вчера, 30 мая, в регионе отметили День предпринимателя Ярославской области.

В Ярославской области впервые прошел Международный форум «Креативные индустрии»
  • В Ярославской области впервые прошел Международный форум «Креативные индустрии»
  • В Ярославской области впервые прошел Международный форум «Креативные индустрии»
  • В Ярославской области впервые прошел Международный форум «Креативные индустрии»
  • В Ярославской области впервые прошел Международный форум «Креативные индустрии»

Мероприятия различных форматов прошли на 4 тематических площадках. В них приняли участие порядка 400 человек: представители федеральных и региональных органов власти, вузов, банковского и страхового сообществ, эксперты, предприниматели и те, кто только планирует первые шаги в бизнесе.

Основным событием в рамках мероприятия стал международный форум «Креативные индустрии» в концерт-холле «Кино». На нем выступили международные эксперты из Казахстана, профессионалы федерального уровня и креативные предприниматели региона.

- День предпринимателя - это хорошая возможность собрать предпринимателей и искренне поблагодарить всех, кто берет ответственность за свое дело, за людей, которые с ним работают, за поддержку своего региона и страны, - отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. - На данный момент в области 190 тыс. чел. трудится в сфере малого и среднего бизнеса. К 2024 году это число должно достичь 215 тысяч. Но для нас важны не только количественные, но и качественные показатели: в каких сферах будет работать бизнес, как будет реагировать на изменяющиеся тренды, насколько конкурентоспособным он будет.

Одной из сфер, которая может стать востребованным и экономически эффективным трендом будущих десятилетий являются креативные индустрии. Креативные индустрии будут развиваться и играть значительную роль в формировании индивидуального облика территории, создавая рабочие места, наполняя бюджет.

- Это та индустрия, где обязательно задействовано творчество: фотография, организация мероприятий, мода, ремесленничество. Мы все слегка устали от глобализации и индустриализации. Если ещё 20 лет назад мы радовались массовой продукции, вещам «как у соседа», то сейчас нам хочется проявить свою индивидуальность. Собственный стиль подчеркивает статусность. Всё больше людей заказывают вещи индивидуального изготовления, - сообщила  вице-президент по Центральной Азии Всемирного Ремесленного Совета  - Азиатско-Тихоокеанского региона, эксперт Национального комитета Республики Казахстан по нематериальному культурному наследию Айжан Беккулова.

Творческие люди сегодня – это не только художники, писатели, артисты – представители творческих профессий. Творчество и креативность востребованы и в промышленности, и в бизнесе, и в управлении. Человеческий, творческий капитал компании становится важной частью ее финансовой состоятельности.

Меры поддержки малого и среднего предпринимательства обсудили в рамках конференции «Мой бизнес» на площадке в гостинице «Юбилейная». Участники узнали о нюансах выхода на «удаленные рынки» (Азия, Ближний Восток,  Латинская Америка, Северная Африка) с поддержкой Центра экспорта; о финансовых инструментах для развития бизнеса, предоставляемых областным Фондом поддержки МСП, Региональной лизинговой компанией, Центробанком, МСП Банком и другими кредитными и страховыми организациями. Также предприниматели обсудили возможности кооперации с крупными производителями региона.

На инновационных площадках Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова и Ярославского государственного технического университета студенты прошли обучающие тренинги, позволяющие им попробовать себя в роли предпринимателя. Студенты встретились с предпринимателями, ведущими бизнес в сфере медиа, и профессором МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Генеральным партнером мероприятия выступил ПАО Сбербанк.

- Сбербанк традиционно является партнером Дня предпринимателя, поскольку для нас малый бизнес является фокусным сегментом развития, это драйвер экономики региона и страны. Нам принципиально важно понимать их нужды, знакомиться с новыми проектами, где мы могли бы быть полезны, - отметил управляющий Ярославским отделением ПАО Сбербанк Вадим Лушин. - Помимо традиционных методов работы с бизнесом мы стараемся придумывать новые формы, включая обучение, новые стартапы и другие.

Также партнёрами Дня предпринимателя стали банк ВТБ (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк», ПАО Банк ФК Открытие.

- День предпринимателя - значимое событие для делового сообщества Ярославской области. В нем принимают участие представители малого и среднего бизнеса со всего региона, среди которых много наших действующих и потенциальных клиентов, - сообщил Илья Гофтман, управляющий банка ВТБ в Ярославской области. - Сегодняшний форум дает возможность для непосредственного контакта, неформального общения с этим бизнес-сегментом. Банк ВТБ в Ярославле обслуживает более пяти тысяч предприятий СМБ. Поддержка малого и среднего бизнеса – одна из приоритетных задач банка ВТБ.

Оборот малых предприятий, включая микропредприятия, за 2018 год по сравнению с 2017-м увеличился на 41,2 процента (это второе место среди всех регионов России) и составил 429,3 миллиарда рублей - это более трети оборота всех предприятий и организаций региона. Кроме того инвестиции в основной капитал малых предприятий (включая микропредприятия) увеличились на 35,4% и составили 7,9 миллиардов рублей. Налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства в 2018 году в консолидированный бюджет Российской Федерации также выросли  по сравнению с 2017 годом на 8,9 % и составили 19,9 млрд. рублей.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле готовится к сдаче волейбольный центр
В Ярославле готовится к сдаче волейбольный центр

Общестроительные работы на объекте завершены.

29.06.2026 в 14:06
В Тутаеве отметили День города
В Тутаеве отметили День города

На сцене выступали как местные коллективы, так и приглашенные звезды.

29.06.2026 в 13:21
Банк Уралсиб стал лидером рейтинга лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб стал лидером рейтинга лучших автокредитов без первоначального взноса

Банк Уралсиб занял 1-е место в июньском рейтинге лучших программ автокредитования на покупку новых автомобилей без первоначального взноса – исследование подготовил портал Выберу.ру.

29.06.2026 в 13:03
В Ярославле будут судить разрисовавшего многоквартирные дома вандала
В Ярославле будут судить разрисовавшего многоквартирные дома вандала

Мужчину могут арестовать на 3 месяца.

29.06.2026 в 13:00
В Ярославле застройку территорий за Волгой оценили в 112 миллионов
В Ярославле застройку территорий за Волгой оценили в 112 миллионов

Соответствующее постановление о комплексной застройке подписал мэр Артем Молчанов.

29.06.2026 в 12:50
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Мэр Ярославля дает 24 часа на спил аварийных деревьев
Мэр Ярославля дает 24 часа на спил аварийных деревьев

Об этом Артем Молчанов рассказал в своем max-канале.

29.06.2026 в 11:25
Силовики предотвратили теракт в ярославской синагоге
Силовики предотвратили теракт в ярославской синагоге

Об этом сообщает РИА Новости.

29.06.2026 в 09:55
В ярославском автобусе ехала лисица
В ярославском автобусе ехала лисица

Возможно, зайцем.

29.06.2026 в 09:28
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqv2DL65
Похороны_забота о каждом_свеча
Угонщик новогодних саней обжаловал наказание в ярославском облсуде
Угонщик новогодних саней обжаловал наказание в ярославском облсуде

Потому что считал, что самого правонарушения не было.

29.06.2026 в 08:01
Контактную сеть троллейбусов в центре Ярославля могут снять в сентябре
Контактную сеть троллейбусов в центре Ярославля могут снять в сентябре

В первый месяц осени предполагается заключить обновленный госконтракт на перевозки.

29.06.2026 в 07:01
В Ярославле у ТЮЗа планируют установить шестиметрового дракона
В Ярославле у ТЮЗа планируют установить шестиметрового дракона

При малой архитектурной форме должен быть экран и подсветка внутри.

29.06.2026 в 06:01
Михаил Евраев принял участие в съезде «Единой России»
Михаил Евраев принял участие в съезде «Единой России»

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

28.06.2026 в 22:38
Валентина Терешкова и мэр Ярославля стали кандидатами в депутаты Госдумы от ЕР
Валентина Терешкова и мэр Ярославля стали кандидатами в депутаты Госдумы от ЕР

Также среди выдвиженцев партии два депутата областной думы и один — Рыбинского совета.

28.06.2026 в 18:15
«Бегали по подъездам»: в ярославских многоэтажках боятся утренних воров
«Бегали по подъездам»: в ярославских многоэтажках боятся утренних воров

Они якобы искали незапертые квартиры.

28.06.2026 в 15:39
 «Фабрика» и «Бурановские бабушки» выступили на Дне города в Тутаеве
«Фабрика» и «Бурановские бабушки» выступили на Дне города в Тутаеве

Глава региона рассказал о преображении райцентра.

28.06.2026 в 14:05
Июль готовит Ярославлю «погодные качели»
Июль готовит Ярославлю «погодные качели»

Жара будет сменяться похолоданием.

28.06.2026 в 13:04
В «Яроблводоканале» сменился руководитель
В «Яроблводоканале» сменился руководитель

Им стал экс-глава АО «Яркоммунсервис».

28.06.2026 в 09:33
В Ярославской области отбита атака украинских БПЛА
В Ярославской области отбита атака украинских БПЛА

Подробности рассказал губернатор Михаил Евраев.

28.06.2026 в 08:50
Вандалы повредили аттракцион в брагинском парке
Вандалы повредили аттракцион в брагинском парке

Его даже не успели открыть.

27.06.2026 в 23:02
Ярославского вратаря задрафтовал тот же клуб, что и Егора Сурина
Ярославского вратаря задрафтовал тот же клуб, что и Егора Сурина

Дмитрия Боричева выбрали в третьем раунде.

27.06.2026 в 20:14
В Ярославле началась театральная неделя
В Ярославле началась театральная неделя

Она будет проходить с 27 июня по 5 июля.

27.06.2026 в 17:49
Село Кукобой вошло в число самых красивых деревень и городков России
Село Кукобой вошло в число самых красивых деревень и городков России

История этого населенного пункта насчитывает уже пять веков.

27.06.2026 в 17:41

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-29 14:59:41