Вчера, 30 мая, в регионе отметили День предпринимателя Ярославской области.

Вчера, 30 мая, в регионе отметили День предпринимателя Ярославской области.
Мероприятия различных форматов прошли на 4 тематических площадках. В них приняли участие порядка 400 человек: представители федеральных и региональных органов власти, вузов, банковского и страхового сообществ, эксперты, предприниматели и те, кто только планирует первые шаги в бизнесе.

Основным событием в рамках мероприятия стал международный форум «Креативные индустрии» в концерт-холле «Кино». На нем выступили международные эксперты из Казахстана, профессионалы федерального уровня и креативные предприниматели региона.

- День предпринимателя - это хорошая возможность собрать предпринимателей и искренне поблагодарить всех, кто берет ответственность за свое дело, за людей, которые с ним работают, за поддержку своего региона и страны, - отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. - На данный момент в области 190 тыс. чел. трудится в сфере малого и среднего бизнеса. К 2024 году это число должно достичь 215 тысяч. Но для нас важны не только количественные, но и качественные показатели: в каких сферах будет работать бизнес, как будет реагировать на изменяющиеся тренды, насколько конкурентоспособным он будет.
Одной из сфер, которая может стать востребованным и экономически эффективным трендом будущих десятилетий являются креативные индустрии. Креативные индустрии будут развиваться и играть значительную роль в формировании индивидуального облика территории, создавая рабочие места, наполняя бюджет.

- Это та индустрия, где обязательно задействовано творчество: фотография, организация мероприятий, мода, ремесленничество. Мы все слегка устали от глобализации и индустриализации. Если ещё 20 лет назад мы радовались массовой продукции, вещам «как у соседа», то сейчас нам хочется проявить свою индивидуальность. Собственный стиль подчеркивает статусность. Всё больше людей заказывают вещи индивидуального изготовления, - сообщила вице-президент по Центральной Азии Всемирного Ремесленного Совета - Азиатско-Тихоокеанского региона, эксперт Национального комитета Республики Казахстан по нематериальному культурному наследию Айжан Беккулова.
Творческие люди сегодня – это не только художники, писатели, артисты – представители творческих профессий. Творчество и креативность востребованы и в промышленности, и в бизнесе, и в управлении. Человеческий, творческий капитал компании становится важной частью ее финансовой состоятельности.

Меры поддержки малого и среднего предпринимательства обсудили в рамках конференции «Мой бизнес» на площадке в гостинице «Юбилейная». Участники узнали о нюансах выхода на «удаленные рынки» (Азия, Ближний Восток, Латинская Америка, Северная Африка) с поддержкой Центра экспорта; о финансовых инструментах для развития бизнеса, предоставляемых областным Фондом поддержки МСП, Региональной лизинговой компанией, Центробанком, МСП Банком и другими кредитными и страховыми организациями. Также предприниматели обсудили возможности кооперации с крупными производителями региона.

На инновационных площадках Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова и Ярославского государственного технического университета студенты прошли обучающие тренинги, позволяющие им попробовать себя в роли предпринимателя. Студенты встретились с предпринимателями, ведущими бизнес в сфере медиа, и профессором МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Генеральным партнером мероприятия выступил ПАО Сбербанк.

- Сбербанк традиционно является партнером Дня предпринимателя, поскольку для нас малый бизнес является фокусным сегментом развития, это драйвер экономики региона и страны. Нам принципиально важно понимать их нужды, знакомиться с новыми проектами, где мы могли бы быть полезны, - отметил управляющий Ярославским отделением ПАО Сбербанк Вадим Лушин. - Помимо традиционных методов работы с бизнесом мы стараемся придумывать новые формы, включая обучение, новые стартапы и другие.
Также партнёрами Дня предпринимателя стали банк ВТБ (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк», ПАО Банк ФК Открытие.
- День предпринимателя - значимое событие для делового сообщества Ярославской области. В нем принимают участие представители малого и среднего бизнеса со всего региона, среди которых много наших действующих и потенциальных клиентов, - сообщил Илья Гофтман, управляющий банка ВТБ в Ярославской области. - Сегодняшний форум дает возможность для непосредственного контакта, неформального общения с этим бизнес-сегментом. Банк ВТБ в Ярославле обслуживает более пяти тысяч предприятий СМБ. Поддержка малого и среднего бизнеса – одна из приоритетных задач банка ВТБ.

Оборот малых предприятий, включая микропредприятия, за 2018 год по сравнению с 2017-м увеличился на 41,2 процента (это второе место среди всех регионов России) и составил 429,3 миллиарда рублей - это более трети оборота всех предприятий и организаций региона. Кроме того инвестиции в основной капитал малых предприятий (включая микропредприятия) увеличились на 35,4% и составили 7,9 миллиардов рублей. Налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства в 2018 году в консолидированный бюджет Российской Федерации также выросли по сравнению с 2017 годом на 8,9 % и составили 19,9 млрд. рублей.

Спектакль состоялся с полуторачасовой задержкой.
09.01.2026 в 23:55
На время нейтрализации затора.
09.01.2026 в 22:58
Из-за ухудшения погодных условий.
09.01.2026 в 22:30
ЯрНьюс собрал все последние сведения о масштабном транспортном заторе.
09.01.2026 в 21:35
Их уже направили на место.
09.01.2026 в 21:07
Народный избранник прямо из пробки дал интервью ЯрНьюс.
09.01.2026 в 20:47
Им подготовили номера в гостинице.
09.01.2026 в 19:43
Протяженность пробки — 20 км.
09.01.2026 в 19:03
По данным Матч-ТВ в новом сезоне форвард может заработать 85 миллионов, но с учетом бонуса.
09.01.2026 в 17:31
Чтобы заключить новое соглашение.
09.01.2026 в 17:19
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
09.01.2026 в 15:49
В связи со снегопадом и метелью.
09.01.2026 в 15:43
Водители публикуют фото заснеженных стоянок в соцсетях.
09.01.2026 в 14:44
Из-за ухудшения погодных условий.
09.01.2026 в 12:49
Ежегодная акция стартует 12 января.
09.01.2026 в 12:24
И поставила им оценку 3/10.
09.01.2026 в 11:08
Преступление было выявлено в ходе оперативного эксперимента службы собственной безопасности областного УМВД.
09.01.2026 в 08:28
Если посчитают, что УК ненадлежаще содержала общедомовое имущество.
09.01.2026 в 06:32
Игроки также отметили, что нет горечи от неудачи.
08.01.2026 в 21:23
Ответчиком по иску выступал «Ярославльлифт».
08.01.2026 в 19:02
От совершения преступления до вынесения приговора прошел год.
08.01.2026 в 17:12
Наставник ярославцев дважды сказал это слово на пресс-конференции.
08.01.2026 в 16:36
Поединок завершился в овертайме – 3:2. Мартин Гернат набрал 3 (2+1) очка за результативность.
08.01.2026 в 16:02
Синоптики предупредили о метелях уже в пятницу 9 января.
08.01.2026 в 14:23
Конечно, речь не об алкоголе.
08.01.2026 в 12:46
Официальное сообщение опубликовано в соцсетях.
08.01.2026 в 11:21