Загрузка

В Ярославской области впервые прошел Международный форум «Креативные индустрии»

Вчера, 30 мая, в регионе отметили День предпринимателя Ярославской области.

В Ярославской области впервые прошел Международный форум «Креативные индустрии»
  • В Ярославской области впервые прошел Международный форум «Креативные индустрии»
  • В Ярославской области впервые прошел Международный форум «Креативные индустрии»
  • В Ярославской области впервые прошел Международный форум «Креативные индустрии»
  • В Ярославской области впервые прошел Международный форум «Креативные индустрии»

Мероприятия различных форматов прошли на 4 тематических площадках. В них приняли участие порядка 400 человек: представители федеральных и региональных органов власти, вузов, банковского и страхового сообществ, эксперты, предприниматели и те, кто только планирует первые шаги в бизнесе.

Основным событием в рамках мероприятия стал международный форум «Креативные индустрии» в концерт-холле «Кино». На нем выступили международные эксперты из Казахстана, профессионалы федерального уровня и креативные предприниматели региона.

- День предпринимателя - это хорошая возможность собрать предпринимателей и искренне поблагодарить всех, кто берет ответственность за свое дело, за людей, которые с ним работают, за поддержку своего региона и страны, - отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. - На данный момент в области 190 тыс. чел. трудится в сфере малого и среднего бизнеса. К 2024 году это число должно достичь 215 тысяч. Но для нас важны не только количественные, но и качественные показатели: в каких сферах будет работать бизнес, как будет реагировать на изменяющиеся тренды, насколько конкурентоспособным он будет.

Одной из сфер, которая может стать востребованным и экономически эффективным трендом будущих десятилетий являются креативные индустрии. Креативные индустрии будут развиваться и играть значительную роль в формировании индивидуального облика территории, создавая рабочие места, наполняя бюджет.

- Это та индустрия, где обязательно задействовано творчество: фотография, организация мероприятий, мода, ремесленничество. Мы все слегка устали от глобализации и индустриализации. Если ещё 20 лет назад мы радовались массовой продукции, вещам «как у соседа», то сейчас нам хочется проявить свою индивидуальность. Собственный стиль подчеркивает статусность. Всё больше людей заказывают вещи индивидуального изготовления, - сообщила  вице-президент по Центральной Азии Всемирного Ремесленного Совета  - Азиатско-Тихоокеанского региона, эксперт Национального комитета Республики Казахстан по нематериальному культурному наследию Айжан Беккулова.

Творческие люди сегодня – это не только художники, писатели, артисты – представители творческих профессий. Творчество и креативность востребованы и в промышленности, и в бизнесе, и в управлении. Человеческий, творческий капитал компании становится важной частью ее финансовой состоятельности.

Меры поддержки малого и среднего предпринимательства обсудили в рамках конференции «Мой бизнес» на площадке в гостинице «Юбилейная». Участники узнали о нюансах выхода на «удаленные рынки» (Азия, Ближний Восток,  Латинская Америка, Северная Африка) с поддержкой Центра экспорта; о финансовых инструментах для развития бизнеса, предоставляемых областным Фондом поддержки МСП, Региональной лизинговой компанией, Центробанком, МСП Банком и другими кредитными и страховыми организациями. Также предприниматели обсудили возможности кооперации с крупными производителями региона.

На инновационных площадках Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова и Ярославского государственного технического университета студенты прошли обучающие тренинги, позволяющие им попробовать себя в роли предпринимателя. Студенты встретились с предпринимателями, ведущими бизнес в сфере медиа, и профессором МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Генеральным партнером мероприятия выступил ПАО Сбербанк.

- Сбербанк традиционно является партнером Дня предпринимателя, поскольку для нас малый бизнес является фокусным сегментом развития, это драйвер экономики региона и страны. Нам принципиально важно понимать их нужды, знакомиться с новыми проектами, где мы могли бы быть полезны, - отметил управляющий Ярославским отделением ПАО Сбербанк Вадим Лушин. - Помимо традиционных методов работы с бизнесом мы стараемся придумывать новые формы, включая обучение, новые стартапы и другие.

Также партнёрами Дня предпринимателя стали банк ВТБ (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк», ПАО Банк ФК Открытие.

- День предпринимателя - значимое событие для делового сообщества Ярославской области. В нем принимают участие представители малого и среднего бизнеса со всего региона, среди которых много наших действующих и потенциальных клиентов, - сообщил Илья Гофтман, управляющий банка ВТБ в Ярославской области. - Сегодняшний форум дает возможность для непосредственного контакта, неформального общения с этим бизнес-сегментом. Банк ВТБ в Ярославле обслуживает более пяти тысяч предприятий СМБ. Поддержка малого и среднего бизнеса – одна из приоритетных задач банка ВТБ.

Оборот малых предприятий, включая микропредприятия, за 2018 год по сравнению с 2017-м увеличился на 41,2 процента (это второе место среди всех регионов России) и составил 429,3 миллиарда рублей - это более трети оборота всех предприятий и организаций региона. Кроме того инвестиции в основной капитал малых предприятий (включая микропредприятия) увеличились на 35,4% и составили 7,9 миллиардов рублей. Налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства в 2018 году в консолидированный бюджет Российской Федерации также выросли  по сравнению с 2017 годом на 8,9 % и составили 19,9 млрд. рублей.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

По модульной поликлинике в Ярославле возбудили второе уголовное дело
По модульной поликлинике в Ярославле возбудили второе уголовное дело

Подробности рассказали в региональной прокуратуре.

30.03.2026 в 17:46
МТС поможет ярославскому бизнесу перенести рабочие чаты из мессенджеров в защищённую корпоративную платформу
МТС поможет ярославскому бизнесу перенести рабочие чаты из мессенджеров в защищённую корпоративную платформу

Платформа для бизнес-коммуникаций, обучения и совместной работы МТС Линк представила инструмент для мгновенного переноса архива рабочих чатов из Telegram.

30.03.2026 в 17:26
Карта  «120 дней на максимум»  Уралсиба стала «Кредитной картой года»
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба стала «Кредитной картой года»

27 марта в Москве были подведены итоги XIX премии финансового маркетплейса Банки.ру.

30.03.2026 в 16:40
В Ярославле заделали проход в Нарнию
В Ярославле заделали проход в Нарнию

Прежде, чем он успел стать настоящим порталом.

30.03.2026 в 16:32
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ярославские энергетики усилили работу по профилактике детского электротравматизма
Ярославские энергетики усилили работу по профилактике детского электротравматизма

С наступлением теплой погоды дети проводят больше времени на улице, зачастую оставаясь без присмотра взрослых.

30.03.2026 в 16:22
Билайн запустил возврат денег за связь без объяснения причин
Билайн запустил возврат денег за связь без объяснения причин

Билайн запустил акцию, которая позволяет пользователям самостоятельно вернуть средства, если их что-то не устроило в работе связи.

30.03.2026 в 16:12
Эксперт рассказал, какие вакансии популярны в России у малого и микробизнеса
Эксперт рассказал, какие вакансии популярны в России у малого и микробизнеса

В микро- и малом бизнесе отдельный HR-отдел встречается нечасто, поэтому задачи подбора обычно берут на себя собственники или руководители.

30.03.2026 в 16:02
В Ярославле утвердили директора «Центрального рынка»
В Ярославле утвердили директора «Центрального рынка»

Об этом рассказали в муниципалитете Ярославля.

30.03.2026 в 15:21
В Ярославле задержали курьера, воровавшего товары из маркетплейсов
В Ярославле задержали курьера, воровавшего товары из маркетплейсов

Общий ущерб превысил 160 тысяч рублей.

30.03.2026 в 15:08
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
На Васильевском острове Санкт-Петербурга появится сад-трансформер
На Васильевском острове Санкт-Петербурга появится сад-трансформер

Информацию об этом публикует «КП-Петербург».

30.03.2026 в 14:52
В Ярославле пытаются решить проблему с продлением лицензий на отходы
В Ярославле пытаются решить проблему с продлением лицензий на отходы

Совещание по данной тематике провел ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.

30.03.2026 в 14:42
В исторических местах Угличского округа усилили мобильный интернет
В исторических местах Угличского округа усилили мобильный интернет

Как пояснили специалисты МТС, в результате модернизации скорость передачи данных выросла до четырёх раз.

30.03.2026 в 14:38
Появились версии, кто заменит Байрона Фрэза в игре со «Спартаком»
Появились версии, кто заменит Байрона Фрэза в игре со «Спартаком»

Легионер «Локомотива» пропускает четвертый поединок 1/8 финала.

30.03.2026 в 13:47
В Ярославской области сократят финансирование пешеходного центра
В Ярославской области сократят финансирование пешеходного центра

Соответствующая поправка внесена в областную думу и уже поддержана депутатами бюджетного комитета.

30.03.2026 в 13:30
Эксперты выяснили, что важно для россиян при покупке авто с пробегом
Эксперты выяснили, что важно для россиян при покупке авто с пробегом

По данным Авито Авто, для 69% покупателей автомобилей с пробегом важна информация об участии машины в ДТП, а для 56% — о её пробеге, что делает эти параметры ключевыми критериями выбора.

30.03.2026 в 13:07
За вход в интернет-магазин девочка из Рыбинска заплатила 150 тысяч рублей
За вход в интернет-магазин девочка из Рыбинска заплатила 150 тысяч рублей

Детали мошенничества раскрыли в ярославской полиции.

30.03.2026 в 12:44
Под Ярославлем вандалы сломали пальцы скульптуре школьницы
Под Ярославлем вандалы сломали пальцы скульптуре школьницы

В Тутаевском муниципальном округе.

30.03.2026 в 12:27
В мэрии Ярославля прокомментировали стройку 18-тиэтажки рядом с манежем
В мэрии Ярославля прокомментировали стройку 18-тиэтажки рядом с манежем

Власти отмечают, что количество этажей у дома еще не утверждено.

30.03.2026 в 12:25
В Брагино несколько часов стояли трамваи
В Брагино несколько часов стояли трамваи

Причиной стал лежащий на рельсах предмет.

30.03.2026 в 12:05
В Ярославле подростки устроили пикник на льдине
В Ярославле подростки устроили пикник на льдине

Дрейфуя при этом по Волге.

30.03.2026 в 11:42
В брагинской поликлинике из-за сбоя сети выстроилась очередь пациентов
В брагинской поликлинике из-за сбоя сети выстроилась очередь пациентов

В минздраве дали пояснения по происшедшему.

30.03.2026 в 11:38
В Ярославском «МебельМаркт» вручили подарки за участие в акции «Лови уДАЧУ!»
В Ярославском «МебельМаркт» вручили подарки за участие в акции «Лови уДАЧУ!»

МЦ «МебельМаркт» запустил новую весеннюю акцию «Лови уДАЧУ!», которая уже успела привлечь внимание гостей и задать тон предстоящему дачному сезону.

30.03.2026 в 11:05
Появился кандидат в председатели Ярославского областного суда
Появился кандидат в председатели Ярославского областного суда

Борис Романов подал соответствующее заявление.

30.03.2026 в 11:01
Маленькая Венеция: в Переславле заливает одну из улиц
Маленькая Венеция: в Переславле заливает одну из улиц

Кадрами делятся очевидцы.

30.03.2026 в 10:23
В Рыбинске обсуждают возможное закрытие детской реанимации
В Рыбинске обсуждают возможное закрытие детской реанимации

Минздрав прокомментировал ситуацию.

30.03.2026 в 10:00
В Ярославле ночью горела гостиница
В Ярославле ночью горела гостиница

В которой располагался еще и магазин хоккейной экипировки.

30.03.2026 в 09:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-30 18:23:55