Монастырь и волонтеры ответили на это.

Монастырь и волонтеры ответили на это.
В социальных сетях развернулась бурная дискуссия вокруг анонимного поста и выложенных ниже фото испорченных продуктов. Снимки якобы сделаны на гуманитарном складе Троицкого Данилова монастыря, сообщается, что именно эта «гниль» предлагается малоимущим.
«На прошлой неделе во всех мамских группах появилось приглашение получить продуктовую помощь на Гуманитарном складе Даниловского монастыря. Решила доехать, посмотреть. На полу стоят мешки с просроченным хлебом недельной давности. Фрукты и овощи даже смотреть не стала. Нет, я не малоимущая, но осадок остался. За кого они держат людей, в том числе многодетных и малоимущих? Ещё и записывают, кто взял эту «помощь». Хоть бы указали, на корм скоту, что ли..», - пишет автор темы.
Этот текст и фото вызвали горячее обсуждение, причем в основном монастырь и волонтеров защищали. Но были и высказывания в поддержку автора.
«Знаете, в том году давали молочные продукты и достаточно в хорошем количестве многодетным и малоимущим. Если люди едут туда получить, имея статус, это не означает, что им детей кормить нечем или за халявой…Люди думали, что к ним ,как к людям, а к ним, как к свиньям…»
«Я, конечно не могу судить, да и не буду, не видел сам качества, но мне не совсем вериться. что там прямо тухляк раздавали. Тут как посмотреть, кому маленькое пятнышко на яблоке тухляком кажется».
«Ну а что же по одному-то человеку мерить сразу весь социальный склад?! Возможно, человек допустил ошибку - поставил овощи на пол (мы не знаем как морковь валялась и в других магазинах) ,но они стараются хоть как-то помочь людям, которые в этом нуждаются. Они не волшебники, у них нет лишних денег и работают они не за зарплату, а по зову сердца..., а за доброе - получают сполна»
«А почему там не задали этот вопрос и не вызвали келаря, не спросили, кому это, людям или поросятам? На месте надо решать!»
«Народ! Вы чего?! Вы серьезно считаете, что бедных, нуждающихся, можно кормить списанными, испорченными продуктами?! И они, видимо, должны быть благодарны?! Такой бред. Гуманитарная продуктовая помощь, это НОРМАЛЬНЫЕ продукты! А не дрянь, которую коммерсам выбросить жалко! И раздавать должны в санитарных условиях, а не из мешков на полу! И это даже не должно обсуждаться! Люди, будьте людьми».
«Лично я хожу на склад на протяжении уже более чем полгода в помощи никогда не отказывают, а то, что выложены выше фото - это было приготовлено на мусорку».
За комментариями по поводу этой ситуации портал YarNews обратился к Марии Меньшиковой, помощнику руководителя Социального отдела Переславской епархии. Она же и заведует складом, о котором идет речь.
«Мне очень неприятно видеть такой отзыв о нашей работе. На складе работают исключительно волонтеры, тратят свое личное время и силы на то, чтобы разобрать эти продукты, выдать их. И, к сожалению, всегда есть недовольные. Когда мы раздаем вещи – кому-то они не нравятся, не те, не так, мало, еще какие-то претензии высказывают. Но это единичные случаи. Конкретно про этой ситуации с продуктами - мы хотели сделать людям хорошо, и мы это сделали. Это действительно продукты с истекающим сроком годности, которые нам отдает один из сетевых магазинов. Я подчеркиваю - с истекающим, но не истекшим! Таких раздач мы провели три», - рассказывает Мария Меньшикова.
Она отмечает - фотографии, выложенные в соцсети, сделаны неизвестно где и неизвестно кем.
«Просто какая-то гниль в магазинной упаковке, без подписи автора. И пошли комментарии…По их поводу я ничего не могу сказать, это личное дело каждого – как и на что реагировать, доверять ли источнику», - говорит она.
По словам Марии Викторовны, на самом деле фото могли быть сделаны в помещении склада, точнее, прихожей, куда выносят отсортированные на выброс продукты.
«Это пересортица, то, что перебирали и вынесли в прихожую, чтобы потом выбросить в компост. Там есть небольшой закуточек, а потом уже идут два зала, где раздают одежду и продукты, производится запись людей. Да, записываем, потому что отчетность должна быть быть, и мы всегда просим документы у человека, пришедшего к нам в первый раз – просто чтобы потом знать его. Один раз записался – и никто больше от тебя ничего требовать не будет. И конечно, если у человека нет документов, ему не откажут в помощи. Беженцы, погорельцы, бомжи мы все понимаем, что ситуации бывают разные».
Мария Меньшикова отмечает, что, возможно, автор поста остался недоволен тем, как с ним общались:
«Личностный фактор всегда есть, но мы стараемся быть объективными, потому что понимаем, что к нам приходят не самые счастливые люди, и не от хорошей жизни они идут за бесплатными продуктами и поношенной одеждой. Я еще раз повторю - мне очень жаль, что кто-то остался недоволен или его ожидания не совпали с реальностью».

Включая возможные вопросы по содержанию дома.
29.03.2026 в 12:40
Губернатор готов предоставить временное жилье жильцам трехэтажки.
29.03.2026 в 12:15
Об уголовном деле рассказали в ярославской полиции.
29.03.2026 в 12:01
Судьба дома решится на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
29.03.2026 в 11:15
Рушан Рафиков и Артур Каюмов дали интервью СМИ после третей игры серии в Москве.
29.03.2026 в 10:11
Об этом сообщает Росавиация.
29.03.2026 в 09:08
Спасено 68 человек, эвакуировано 100 жителей многоэтажки.
29.03.2026 в 08:50
Есть решение оперативного штаба, как проводить оповещение населения.
29.03.2026 в 08:32
А также поведал, что готовился к серии с москвичами последний месяц.
28.03.2026 в 20:29
В данном случае все регламентировано.
28.03.2026 в 20:23
Разлив канализации зафиксировал Росприроднадзор.
28.03.2026 в 18:12
Об этом сообщили в областной прокуратуре.
28.03.2026 в 16:52
Данные «Яндекс.Карт» свидетельствуют о возобновлении движения.
28.03.2026 в 15:58
Возникли пробки в обе стороны.
28.03.2026 в 14:36
Выплаты предусмотрены и пострадавшим.
28.03.2026 в 13:55
Сергей Ситников направил телеграмму ярославскому губернатору Михаилу Евраеву.
28.03.2026 в 12:17
Во время действия ограничений был задержан вылет в Сочи.
28.03.2026 в 11:04
Авария произошла в Некоузском округе.
28.03.2026 в 10:20
Губернатор Михаил Евраев сообщил об этом в 8:53.
28.03.2026 в 09:30
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
28.03.2026 в 08:32
Рауль Акмальдинов подписал новый контракт с «Амуром».
28.03.2026 в 08:01
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
28.03.2026 в 07:02
Об этом глава региона заявил около двух часов ночи 28 марта.
28.03.2026 в 04:45
Это финансовая поддержка из областного бюджета.
27.03.2026 в 20:01
Такое решение приняли сегодня в мэрии города.
27.03.2026 в 19:32
Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции РФ.
27.03.2026 в 19:17
Работавший во время пандемии в «красной зоне».
27.03.2026 в 18:30