Износ оборудования школьных пищеблоков составляет 85%, а установленная стоимость завтрака не покрывает затрат на приобретение минимального продуктового ученического набора.

Износ оборудования школьных пищеблоков составляет 85%, а установленная стоимость завтрака не покрывает затрат на приобретение минимального продуктового ученического набора.
Как и чем будут кормить ярославских школьников в таких условиях, рассказал генеральный директор ООО «Комбинат социального питания» Владимир Руденко.
— Владимир Евгеньевич, ждать ли изменений в школьном питании в новом учебном году?
— Да, изменения будут. С 1 сентября вводится новое питание для школьников. Мы составили очень хорошее меню на те же 40 рублей, но по составу оно не уступает, а даже превосходит рационы стоимостью 55 рублей в других регионах. Появятся «ресторанные» позиции, например, медальоны из курицы, бефстроганов из говядины, картофельный гратен на гарнир, который любят дети, дополним рацион выпечкой собственного производства. Для изготовления своего печенья мы купили итальянскую автоматизированную линию и теперь можем контролировать процесс на всех этапах и быть уверенными в качестве продукции. Занимаемся сырниками, их дети любят, но тысячу штук в школе не приготовить. В дальнейшем обновление планируем каждую четверть, потому что дети устают от однообразной еды.
— Совместно с мэрией Ярославля вы реализуете пилотный проект по модернизации залов школьных столовых. Что удалось сделать?
— В качестве первого опыта мы совместно с департаментом образования сделали школьное кафе в СОШ №33. Это отдельная зона, где дети могут посидеть, пообщаться, как в обычном кафе, не покидая при этом пределы школы. И запрос на это есть. Дети современные и хотят другого формата обслуживания.
— Почему бы не строить отдельные пришкольные столовые?
— Это было бы здорово. В этом году, например, завершена пристройка к школе №43, и там есть современный пищеблок с отдельным обеденным залом. Но это единичные возможности. У большинства старых школ в центре города нет территорий, вокруг плотная жилая застройка. Нет и свободных помещений, классов все больше, плюс стоит задача переходить на обучение в одну смену. Поэтому имеющийся вариант поставки питания в формате буфетов-раздаток на сегодняшний день наиболее удачный.
— В течение этого года в Ярославль приезжали делегации из других городов перенимать опыт организации школьного питания. А есть вам чему учиться у коллег?
— В других регионах пробуют государственно-частное партнерство, концессионные соглашения, когда оператор питания берет на себя обязательства по ремонту пищеблоков и его оснащению. В Тольятти контракт заключается на пять лет, предусмотрена индексация цены с учетом инфляции. Мы пока довольно консервативны в этом плане. Долгосрочное сотрудничество отрывает больший горизонт планирования, но важна и стоимость. Сложно заниматься модернизаций, когда школьный завтрак стоит 40 рублей.
— А сколько стоит школьное питание в других регионах?
— Если говорить для сравнения про завтраки, то в других регионах стоимость давно уже превышает 50 рублей. Питание детей в Санкт-Петербурге, которое считается эталонным, стоит 56 рублей, но по сбалансированности и составу оно уступает нашему. В Ярославской области утвержден продуктовый набор на школьника. Только на закупку требуется минимум 57 рублей без учета других накладных расходов. Поэтому любому оператору невыгодно фиксироваться на долгосрочный период на таких условиях. Доллар вырос, бензин скакнул, за один день стоимость тонны зерна увеличилась с 8 до 11 тысяч рублей, соответственно, подорожало все – хлеб, мука. А ответственность с поставщика питания никто не снимает. Нужен закон о социальном питании, которым будет установлена привязка не к общей цифре, а к стоимости продуктов. Тогда можно будет развернуть полноценную программу модернизации пищеблоков, тем более, они в этом очень нуждаются.
— Насколько плачевно состояние школьных пищеблоков сейчас?
— Я оцениваю износ технологического оборудования на 85%. Более-менее нормальная ситуация там, где прошла модернизация. А вот школам Красноперекопского и Фрунзенского районов нужно особое внимание. И это решаемая проблема. Когда мы в начале года приступили к организации питания в детских садах, износ там был на уровне 90 %. В установку нового мы инвестировали уже 15 миллионов рублей, затраты на ремонт составили около 4 миллионов. В первую очередь закупили нормальные холодильники и морозильные камеры, овощерезательные машины для супов-пюре, кое-где пришлось приобретать даже кастрюли и одежду поварам. Сделали капитальный ремонт в детском саду №83, где заменили даже пол. И сейчас люди работают в достойных условиях на нормальном оборудовании. При этом родители по-прежнему платят за качественное пятиразовое питание 155 рублей в день.
— Планируется ли обновление в детсадовском питании?
— В садах меню тоже переработано. То, что было непопулярным у детей, убрали, добавляем сезонные позиции. Чтобы поставлять качественные и полезные угощения, хотим приобрести кексовую линию. Обсуждаем с надзорными органами возможность использования блинного аппарата, который позволит выпекать блины, а не жарить их, что запрещено в детском питании. О качестве нашей работы говорят официальные данные. По сравнению с прошлым годом количество жалоб от родителей в департамент образования снизилось в три раза.

Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в мае – исследование подготовил портал Выберу.ру.
20.05.2026 в 17:23
Женщина работала в этом бизнесе пять лет.
20.05.2026 в 17:22
Артем Молчанов сегодня подвел итоги работы городских властей в 2025 году.
20.05.2026 в 16:14
Подробности сообщает «КП-Петербург».
20.05.2026 в 16:01
Они ведутся уже в семи округах региона.
20.05.2026 в 15:58
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
20.05.2026 в 15:48
По данному факту полицейские возбудили уголовное дело.
20.05.2026 в 15:14
Территория выставлена на голосование по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».
20.05.2026 в 14:39
А также сообщили, что тридцатиградусная жара продлится до пятницы.
20.05.2026 в 14:12
Информацию публикует Ярославское межрегиональное управление Федеральной антимонопольной службы.
20.05.2026 в 12:13
В том числе на Московском проспекте и проспекте Фрунзе.
20.05.2026 в 11:52
Об этом градоначальник заявил на пленарном заседании муниципалитета.
20.05.2026 в 11:35
Партнером мероприятия выступил Совкомбанк.
20.05.2026 в 11:15
И готов их использовать для помощи с рабочими задачами.
20.05.2026 в 11:12
Теперь она стала фигурантом уголовного дела.
20.05.2026 в 10:50
А также мемориалов.
20.05.2026 в 10:44
В 2025 году.
20.05.2026 в 10:33
В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали о причинах.
20.05.2026 в 10:28
А защитник казанского «Ак Барса» выделил тройку Фрэза.
20.05.2026 в 09:41
В лот на ремонт попали три небольших улицы.
20.05.2026 в 09:30
Своим мнением поделился заместитель руководителя технологического блока ВТБ Сергей Безбогов.
20.05.2026 в 08:43
Обращение горожане направили в адрес редакции ЯрНьюс.
20.05.2026 в 08:01
В том числе и некоторые его спорные эпизоды.
20.05.2026 в 07:01
Поиск подрядчика не за горами.
20.05.2026 в 06:01
Оба тренера подвели итоги пятого поединка финала, в котором «Локомотив» победил «Ак Барс» со счетом 4:1.
19.05.2026 в 22:21
Победив со счетом 4:1.
19.05.2026 в 21:39