Загрузка

В Ярославле вводится новое меню для школьников

Износ оборудования школьных пищеблоков составляет 85%, а установленная стоимость завтрака не покрывает затрат на приобретение минимального продуктового ученического набора.

В Ярославле вводится новое меню для школьников

Как и чем будут кормить ярославских школьников в таких условиях, рассказал генеральный директор ООО «Комбинат социального питания» Владимир Руденко.

— Владимир Евгеньевич, ждать ли изменений в школьном питании в новом учебном году?

Да, изменения будут. С 1 сентября вводится новое питание для школьников. Мы составили очень хорошее меню на те же 40 рублей, но по составу оно не уступает, а даже превосходит рационы стоимостью 55 рублей в других регионах. Появятся «ресторанные» позиции, например, медальоны из курицы, бефстроганов из говядины, картофельный гратен на гарнир, который любят дети, дополним рацион выпечкой собственного производства. Для изготовления своего печенья мы купили итальянскую автоматизированную линию и теперь можем контролировать процесс на всех этапах и быть уверенными в качестве продукции. Занимаемся сырниками, их дети любят, но тысячу штук в школе не приготовить. В дальнейшем обновление планируем каждую четверть, потому что дети устают от однообразной еды.

— Совместно с мэрией Ярославля вы реализуете пилотный проект по модернизации залов школьных столовых. Что удалось сделать?

— В качестве первого опыта мы совместно с департаментом образования сделали школьное кафе в СОШ №33. Это отдельная зона, где дети могут посидеть, пообщаться, как в обычном кафе, не покидая при этом пределы школы. И запрос на это есть. Дети современные и хотят другого формата обслуживания.

— Почему бы не строить отдельные пришкольные столовые?

— Это было бы здорово. В этом году, например, завершена пристройка к школе №43, и там есть современный пищеблок с отдельным обеденным залом. Но это единичные возможности. У большинства старых школ в центре города нет территорий, вокруг плотная жилая застройка. Нет и свободных помещений, классов все больше, плюс стоит задача переходить на обучение в одну смену. Поэтому имеющийся вариант поставки питания в формате буфетов-раздаток на сегодняшний день наиболее удачный.

— В течение этого года в Ярославль приезжали делегации из других городов перенимать опыт организации школьного питания. А есть вам чему учиться у коллег?

— В других регионах пробуют государственно-частное партнерство, концессионные соглашения, когда оператор питания берет на себя обязательства по ремонту пищеблоков и его оснащению. В Тольятти контракт заключается на пять лет, предусмотрена индексация цены с учетом инфляции. Мы пока довольно консервативны в этом плане. Долгосрочное сотрудничество отрывает больший горизонт планирования, но важна и стоимость. Сложно заниматься модернизаций, когда школьный завтрак стоит 40 рублей.

— А сколько стоит школьное питание в других регионах?

— Если говорить для сравнения про завтраки, то в других регионах стоимость давно уже превышает 50 рублей. Питание детей в Санкт-Петербурге, которое считается эталонным, стоит 56 рублей, но по сбалансированности и составу оно уступает нашему. В Ярославской области утвержден продуктовый набор на школьника. Только на закупку требуется минимум 57 рублей без учета других накладных расходов. Поэтому любому оператору невыгодно фиксироваться на долгосрочный период на таких условиях. Доллар вырос, бензин скакнул, за один день стоимость тонны зерна увеличилась с 8 до 11 тысяч рублей, соответственно, подорожало все – хлеб, мука. А ответственность с поставщика питания никто не снимает. Нужен закон о социальном питании, которым будет установлена привязка не к общей цифре, а к стоимости продуктов. Тогда можно будет развернуть полноценную программу модернизации пищеблоков, тем более, они в этом очень нуждаются.

— Насколько плачевно состояние школьных пищеблоков сейчас?

— Я оцениваю износ технологического оборудования на 85%. Более-менее нормальная ситуация там, где прошла модернизация. А вот школам Красноперекопского и Фрунзенского районов нужно особое внимание. И это решаемая проблема. Когда мы в начале года приступили к организации питания в детских садах, износ там был на уровне 90 %. В установку нового мы инвестировали уже 15 миллионов рублей, затраты на ремонт составили около 4 миллионов. В первую очередь закупили нормальные холодильники и морозильные камеры, овощерезательные машины для супов-пюре, кое-где пришлось приобретать даже кастрюли и одежду поварам. Сделали капитальный ремонт в детском саду №83, где заменили даже пол. И сейчас люди работают в достойных условиях на нормальном оборудовании. При этом родители по-прежнему платят за качественное пятиразовое питание 155 рублей в день.

— Планируется ли обновление в детсадовском питании?

— В садах меню тоже переработано. То, что было непопулярным у детей, убрали, добавляем сезонные позиции. Чтобы поставлять качественные и полезные угощения, хотим приобрести кексовую линию. Обсуждаем с надзорными органами возможность использования блинного аппарата, который позволит выпекать блины, а не жарить их, что запрещено в детском питании. О качестве нашей работы говорят официальные данные. По сравнению с прошлым годом количество жалоб от родителей в департамент образования снизилось в три раза.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Кубке Харламова ярославский «Локо» стартовал с разгрома
В Кубке Харламова ярославский «Локо» стартовал с разгрома

Команда Олега Таубера не оставила шансов питерскому «Динамо».

02.04.2026 в 20:55
Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах
Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах

На проблемы с оплатой обратили внимание жители Рыбинского округа.

02.04.2026 в 18:02
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»

Об этом сообщает прокуратура Ярославской области.

02.04.2026 в 17:22
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель

Информацию опубликовал Россельхознадзор.

02.04.2026 в 17:01
Карта  «Прибыль»  Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года

Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года, по версии Банки.ру.

02.04.2026 в 16:46
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN

Об этом сообщает Вестник Киберполиции России.

02.04.2026 в 16:33
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты

У себя в Подмосковье.

02.04.2026 в 16:24
ВТБ обновил мобильный банк
ВТБ обновил мобильный банк

ВТБ полностью обновил мобильное приложение с акцентом на удобство и рост финансовых возможностей для клиентов.

02.04.2026 в 15:37
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания

Такую возможность предоставляют МТС и Российский институт театрального искусства ­— ГИТИС.

02.04.2026 в 15:11
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути

О инновациях сообщают на портале Cher-Poisk.ru

02.04.2026 в 15:01
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей

Речь об улицах Панина и Марголина.

02.04.2026 в 14:39
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»

Такое решение принял арбитражный суд.

02.04.2026 в 14:24
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП

Детали приводит пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

02.04.2026 в 13:57
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле

Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердила сторона защиты.

02.04.2026 в 13:46
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского областного суда.

02.04.2026 в 12:48
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом

Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.

02.04.2026 в 12:06
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»

После победы в пятом матче с журналистами пообщались Илья Николаев, Никита Кирьянов и Георгий Иванов.

02.04.2026 в 11:06
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»

Новый генеральный директор пока находится в статусе исполняющего обязанности.

02.04.2026 в 10:36
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки

Подробности этой истории рассказали в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.

02.04.2026 в 10:19
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ

Шестерка обвиняемых обманывала пенсионеров на крупные суммы.

02.04.2026 в 10:12
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа

Об инциденте ранее рассказывал сам Андрей Шатский.

02.04.2026 в 09:58
В России поддержат креативных предпринимателей
В России поддержат креативных предпринимателей

С этой целью объединились две большие компании Авито и Сбер.

02.04.2026 в 09:01
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести

Подробности дела опубликованы в судебном решении.

02.04.2026 в 08:01
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев

В ДГХ отчитались за исполнение муниципальной программы по озеленению городских территорий в 2025 году.

02.04.2026 в 07:01
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой

«Локомотив» в решающем матче одержал волевую поеду, а с игрой в Ярославле взял серию 4:1.

01.04.2026 в 22:36

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-02 21:23:21