Загрузка

В Ярославле вводится новое меню для школьников

Износ оборудования школьных пищеблоков составляет 85%, а установленная стоимость завтрака не покрывает затрат на приобретение минимального продуктового ученического набора.

В Ярославле вводится новое меню для школьников

Как и чем будут кормить ярославских школьников в таких условиях, рассказал генеральный директор ООО «Комбинат социального питания» Владимир Руденко.

— Владимир Евгеньевич, ждать ли изменений в школьном питании в новом учебном году?

Да, изменения будут. С 1 сентября вводится новое питание для школьников. Мы составили очень хорошее меню на те же 40 рублей, но по составу оно не уступает, а даже превосходит рационы стоимостью 55 рублей в других регионах. Появятся «ресторанные» позиции, например, медальоны из курицы, бефстроганов из говядины, картофельный гратен на гарнир, который любят дети, дополним рацион выпечкой собственного производства. Для изготовления своего печенья мы купили итальянскую автоматизированную линию и теперь можем контролировать процесс на всех этапах и быть уверенными в качестве продукции. Занимаемся сырниками, их дети любят, но тысячу штук в школе не приготовить. В дальнейшем обновление планируем каждую четверть, потому что дети устают от однообразной еды.

— Совместно с мэрией Ярославля вы реализуете пилотный проект по модернизации залов школьных столовых. Что удалось сделать?

— В качестве первого опыта мы совместно с департаментом образования сделали школьное кафе в СОШ №33. Это отдельная зона, где дети могут посидеть, пообщаться, как в обычном кафе, не покидая при этом пределы школы. И запрос на это есть. Дети современные и хотят другого формата обслуживания.

— Почему бы не строить отдельные пришкольные столовые?

— Это было бы здорово. В этом году, например, завершена пристройка к школе №43, и там есть современный пищеблок с отдельным обеденным залом. Но это единичные возможности. У большинства старых школ в центре города нет территорий, вокруг плотная жилая застройка. Нет и свободных помещений, классов все больше, плюс стоит задача переходить на обучение в одну смену. Поэтому имеющийся вариант поставки питания в формате буфетов-раздаток на сегодняшний день наиболее удачный.

— В течение этого года в Ярославль приезжали делегации из других городов перенимать опыт организации школьного питания. А есть вам чему учиться у коллег?

— В других регионах пробуют государственно-частное партнерство, концессионные соглашения, когда оператор питания берет на себя обязательства по ремонту пищеблоков и его оснащению. В Тольятти контракт заключается на пять лет, предусмотрена индексация цены с учетом инфляции. Мы пока довольно консервативны в этом плане. Долгосрочное сотрудничество отрывает больший горизонт планирования, но важна и стоимость. Сложно заниматься модернизаций, когда школьный завтрак стоит 40 рублей.

— А сколько стоит школьное питание в других регионах?

— Если говорить для сравнения про завтраки, то в других регионах стоимость давно уже превышает 50 рублей. Питание детей в Санкт-Петербурге, которое считается эталонным, стоит 56 рублей, но по сбалансированности и составу оно уступает нашему. В Ярославской области утвержден продуктовый набор на школьника. Только на закупку требуется минимум 57 рублей без учета других накладных расходов. Поэтому любому оператору невыгодно фиксироваться на долгосрочный период на таких условиях. Доллар вырос, бензин скакнул, за один день стоимость тонны зерна увеличилась с 8 до 11 тысяч рублей, соответственно, подорожало все – хлеб, мука. А ответственность с поставщика питания никто не снимает. Нужен закон о социальном питании, которым будет установлена привязка не к общей цифре, а к стоимости продуктов. Тогда можно будет развернуть полноценную программу модернизации пищеблоков, тем более, они в этом очень нуждаются.

— Насколько плачевно состояние школьных пищеблоков сейчас?

— Я оцениваю износ технологического оборудования на 85%. Более-менее нормальная ситуация там, где прошла модернизация. А вот школам Красноперекопского и Фрунзенского районов нужно особое внимание. И это решаемая проблема. Когда мы в начале года приступили к организации питания в детских садах, износ там был на уровне 90 %. В установку нового мы инвестировали уже 15 миллионов рублей, затраты на ремонт составили около 4 миллионов. В первую очередь закупили нормальные холодильники и морозильные камеры, овощерезательные машины для супов-пюре, кое-где пришлось приобретать даже кастрюли и одежду поварам. Сделали капитальный ремонт в детском саду №83, где заменили даже пол. И сейчас люди работают в достойных условиях на нормальном оборудовании. При этом родители по-прежнему платят за качественное пятиразовое питание 155 рублей в день.

— Планируется ли обновление в детсадовском питании?

— В садах меню тоже переработано. То, что было непопулярным у детей, убрали, добавляем сезонные позиции. Чтобы поставлять качественные и полезные угощения, хотим приобрести кексовую линию. Обсуждаем с надзорными органами возможность использования блинного аппарата, который позволит выпекать блины, а не жарить их, что запрещено в детском питании. О качестве нашей работы говорят официальные данные. По сравнению с прошлым годом количество жалоб от родителей в департамент образования снизилось в три раза.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле начинается строительство детского сада в Тверицах
В Ярославле начинается строительство детского сада в Тверицах

Контракт с подрядной организацией заключен в конце весны.

02.06.2026 в 12:21
У памятника археологии под Гаврилов-Ямом стал лучше интернет
У памятника археологии под Гаврилов-Ямом стал лучше интернет

Об этом сообщили в пресс-службе МТС.

02.06.2026 в 12:17
В Рыбинске заключат госконтракт на Ятроллейбусы до 2033 года
В Рыбинске заключат госконтракт на Ятроллейбусы до 2033 года

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

02.06.2026 в 11:52
Памятники Мельгунову и Вахромееву могут установить в центре Ярославля
Памятники Мельгунову и Вахромееву могут установить в центре Ярославля

Информация об этом содержится в проекте обеспечения сохранности объектов культурного наследия при благоустройстве.

02.06.2026 в 11:01
Ярославский суд отказался от банкротства Ленинского рынка
Ярославский суд отказался от банкротства Ленинского рынка

Иск в арбитраж еще в январе 2026 подала налоговики.

02.06.2026 в 10:51
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле утром перевернулась легковушка
В Ярославле утром перевернулась легковушка

В Дзержинском районе.

02.06.2026 в 10:35
Суд обязал мэрию отремонтировать Суринский путепровод до конца 2027 года
Суд обязал мэрию отремонтировать Суринский путепровод до конца 2027 года

С иском в Дзержинский районный суд Ярославля обращалась Ярославская транспортная прокуратура.

02.06.2026 в 10:15
У жительницы Ярославля из-за долгов забрали две машины
У жительницы Ярославля из-за долгов забрали две машины

Одну из которых ее муж пытался спрятать.

02.06.2026 в 10:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
На новых детских СберКартах появились герои Союзмультфильма
На новых детских СберКартах появились герои Союзмультфильма

Ко Дню защиты детей Сбер выпустил детские СберКарты в лимитированном дизайне с любимыми героями Союзмультфильма «Ну, погоди!», «Простоквашино» или «Приключения Пети и Волка».

02.06.2026 в 09:03
В Ярославской области за 7,5 миллионов благоустроят мемориал Т-34
В Ярославской области за 7,5 миллионов благоустроят мемориал Т-34

Соответствующая закупка по поиску подрядчика уже объявлена.

02.06.2026 в 08:01
В Рыбинске пассажиры жалуются на перевозчика, не выключающего печки
В Рыбинске пассажиры жалуются на перевозчика, не выключающего печки

И не включающего кондиционеры в салонах автобусов.

02.06.2026 в 07:01
Вологодская компания благоустроит еще 15 дворов в Ярославле
Вологодская компания благоустроит еще 15 дворов в Ярославле

Фирма заключила уже второй контракт на благоустройство.

02.06.2026 в 06:01
Ярославский «Локомотив» заключил новые контракты с лидерами
Ярославский «Локомотив» заключил новые контракты с лидерами

После расторжения, которое имело место 31 мая.

01.06.2026 в 21:35
Ярославский «Шинник» объявил об уходе полузащитника
Ярославский «Шинник» объявил об уходе полузащитника

Клуб покинул Артем Голубев.

01.06.2026 в 19:33
В Ярославле в День города прошел «СберПрайм Зелёный Марафон»
В Ярославле в День города прошел «СберПрайм Зелёный Марафон»

В забегах приняли участие 1800 человек, само мероприятие посетили более 5 тысяч человек.

01.06.2026 в 19:30
Эксперты рассказали, что определяет рынок новых автомобилей в России
Эксперты рассказали, что определяет рынок новых автомобилей в России

Состояние отрасли в 2026 году обсудили на конференции для автопроизводителей и дистрибьюторов «Точка зажигания» от Авито Авто.

01.06.2026 в 18:49
Третий Кубок и нервы: собрали мнения после прихода Квартальнова в «Локомотив»
Третий Кубок и нервы: собрали мнения после прихода Квартальнова в «Локомотив»

Эксперты сходны в оценках его роли в чемпионской команде.

01.06.2026 в 18:18
В Ярославле возбудили уголовное дело из-за падения ребенка с недостроя
В Ярославле возбудили уголовное дело из-за падения ребенка с недостроя

Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.

01.06.2026 в 17:46
По факту массовой драки в Ярославле возбудили уголовное дело
По факту массовой драки в Ярославле возбудили уголовное дело

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин ждет по нему доклад.

01.06.2026 в 17:08
Ректор питерского университета профсоюзов покинет свой пост
Ректор питерского университета профсоюзов покинет свой пост

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

01.06.2026 в 17:01
В ярославский перинатальный центр поступило новое оборудование
В ярославский перинатальный центр поступило новое оборудование

Как пояснили в правительстве региона, это лишь первая партия.

01.06.2026 в 16:56
Безопасный смартфон для ребёнка: Билайн выпустил гайд ко Дню защиты детей
Безопасный смартфон для ребёнка: Билайн выпустил гайд ко Дню защиты детей

Первый смартфон для ребёнка — это не только способ быть на связи, но и первый самостоятельный доступ к интернету, мессенджерам, играм и онлайн-общению.

01.06.2026 в 16:33
Банк Уралсиб запустил акцию с кешбэком 35% по бизнес-картам
Банк Уралсиб запустил акцию с кешбэком 35% по бизнес-картам

Банк Уралсиб запустил акцию «Капитальный кешбэк» – с повышенным кешбэком 35% за покупки по бизнес-картам в категориях «Маркетплейсы» и «Стройматериалы и ремонт»*.

01.06.2026 в 16:27

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-02 12:44:03