Загрузка

В Ярославле вводится новое меню для школьников

Износ оборудования школьных пищеблоков составляет 85%, а установленная стоимость завтрака не покрывает затрат на приобретение минимального продуктового ученического набора.

В Ярославле вводится новое меню для школьников

Как и чем будут кормить ярославских школьников в таких условиях, рассказал генеральный директор ООО «Комбинат социального питания» Владимир Руденко.

— Владимир Евгеньевич, ждать ли изменений в школьном питании в новом учебном году?

Да, изменения будут. С 1 сентября вводится новое питание для школьников. Мы составили очень хорошее меню на те же 40 рублей, но по составу оно не уступает, а даже превосходит рационы стоимостью 55 рублей в других регионах. Появятся «ресторанные» позиции, например, медальоны из курицы, бефстроганов из говядины, картофельный гратен на гарнир, который любят дети, дополним рацион выпечкой собственного производства. Для изготовления своего печенья мы купили итальянскую автоматизированную линию и теперь можем контролировать процесс на всех этапах и быть уверенными в качестве продукции. Занимаемся сырниками, их дети любят, но тысячу штук в школе не приготовить. В дальнейшем обновление планируем каждую четверть, потому что дети устают от однообразной еды.

— Совместно с мэрией Ярославля вы реализуете пилотный проект по модернизации залов школьных столовых. Что удалось сделать?

— В качестве первого опыта мы совместно с департаментом образования сделали школьное кафе в СОШ №33. Это отдельная зона, где дети могут посидеть, пообщаться, как в обычном кафе, не покидая при этом пределы школы. И запрос на это есть. Дети современные и хотят другого формата обслуживания.

— Почему бы не строить отдельные пришкольные столовые?

— Это было бы здорово. В этом году, например, завершена пристройка к школе №43, и там есть современный пищеблок с отдельным обеденным залом. Но это единичные возможности. У большинства старых школ в центре города нет территорий, вокруг плотная жилая застройка. Нет и свободных помещений, классов все больше, плюс стоит задача переходить на обучение в одну смену. Поэтому имеющийся вариант поставки питания в формате буфетов-раздаток на сегодняшний день наиболее удачный.

— В течение этого года в Ярославль приезжали делегации из других городов перенимать опыт организации школьного питания. А есть вам чему учиться у коллег?

— В других регионах пробуют государственно-частное партнерство, концессионные соглашения, когда оператор питания берет на себя обязательства по ремонту пищеблоков и его оснащению. В Тольятти контракт заключается на пять лет, предусмотрена индексация цены с учетом инфляции. Мы пока довольно консервативны в этом плане. Долгосрочное сотрудничество отрывает больший горизонт планирования, но важна и стоимость. Сложно заниматься модернизаций, когда школьный завтрак стоит 40 рублей.

— А сколько стоит школьное питание в других регионах?

— Если говорить для сравнения про завтраки, то в других регионах стоимость давно уже превышает 50 рублей. Питание детей в Санкт-Петербурге, которое считается эталонным, стоит 56 рублей, но по сбалансированности и составу оно уступает нашему. В Ярославской области утвержден продуктовый набор на школьника. Только на закупку требуется минимум 57 рублей без учета других накладных расходов. Поэтому любому оператору невыгодно фиксироваться на долгосрочный период на таких условиях. Доллар вырос, бензин скакнул, за один день стоимость тонны зерна увеличилась с 8 до 11 тысяч рублей, соответственно, подорожало все – хлеб, мука. А ответственность с поставщика питания никто не снимает. Нужен закон о социальном питании, которым будет установлена привязка не к общей цифре, а к стоимости продуктов. Тогда можно будет развернуть полноценную программу модернизации пищеблоков, тем более, они в этом очень нуждаются.

— Насколько плачевно состояние школьных пищеблоков сейчас?

— Я оцениваю износ технологического оборудования на 85%. Более-менее нормальная ситуация там, где прошла модернизация. А вот школам Красноперекопского и Фрунзенского районов нужно особое внимание. И это решаемая проблема. Когда мы в начале года приступили к организации питания в детских садах, износ там был на уровне 90 %. В установку нового мы инвестировали уже 15 миллионов рублей, затраты на ремонт составили около 4 миллионов. В первую очередь закупили нормальные холодильники и морозильные камеры, овощерезательные машины для супов-пюре, кое-где пришлось приобретать даже кастрюли и одежду поварам. Сделали капитальный ремонт в детском саду №83, где заменили даже пол. И сейчас люди работают в достойных условиях на нормальном оборудовании. При этом родители по-прежнему платят за качественное пятиразовое питание 155 рублей в день.

— Планируется ли обновление в детсадовском питании?

— В садах меню тоже переработано. То, что было непопулярным у детей, убрали, добавляем сезонные позиции. Чтобы поставлять качественные и полезные угощения, хотим приобрести кексовую линию. Обсуждаем с надзорными органами возможность использования блинного аппарата, который позволит выпекать блины, а не жарить их, что запрещено в детском питании. О качестве нашей работы говорят официальные данные. По сравнению с прошлым годом количество жалоб от родителей в департамент образования снизилось в три раза.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Выезд из Ярославля перекрыли из-за атаки БПЛА
Выезд из Ярославля перекрыли из-за атаки БПЛА

Об этом сообщил губернатор.

10.07.2026 в 22:06
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

10.07.2026 в 21:58
Губернатор назвал два фактора нагрузки на ярославские АЗС
Губернатор назвал два фактора нагрузки на ярославские АЗС

Михаил Евраев опубликовал пост в соцсетях.

10.07.2026 в 20:25
Директора ярославской стройфирмы осудили за мошенничество с коттеджами
Директора ярославской стройфирмы осудили за мошенничество с коттеджами

Как установило следствие, 13 клиентов он обманул на 70 миллионов рублей.

10.07.2026 в 18:17
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqumZw1B
Ангел_Памятники до 31 июля
«Давят утят»: ярославцы просят сделать лежачего полицейского в Починках
«Давят утят»: ярославцы просят сделать лежачего полицейского в Починках

По словам людей, водители не соблюдают скоростной режим, несмотря на установленные знаки.

10.07.2026 в 17:38
В Ярославле отметили День семьи, любви и верности
В Ярославле отметили День семьи, любви и верности

В самом сердце Ярославля на этой неделе в культурно‑спортивном комплексе «Вознесенский» развернулось тёплое и душевное торжество, посвящённое Дню семьи, любви и верности: «Брак, любовь, верность - основа российской семьи».

10.07.2026 в 17:37
В Рыбинске заложили памятник защитникам Отечества
В Рыбинске заложили памятник защитникам Отечества

Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.

10.07.2026 в 16:54
В Ярославской области создали совет по реализации приоритетных проектов
В Ярославской области создали совет по реализации приоритетных проектов

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

10.07.2026 в 16:53
Суд в Ярославле избрал меру пресечения бывшему начальнику СИЗО
Суд в Ярославле избрал меру пресечения бывшему начальнику СИЗО

В Коровники Александр Котогаров не отправится.

10.07.2026 в 16:42
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqwo7Ued
Похороны_Магистральная 1_часть истории_В2
Из ярославской колонии сбежали иностранцы-наркоторговцы
Из ярославской колонии сбежали иностранцы-наркоторговцы

Об этом сообщили в УФСИН России по Ярославской области.

10.07.2026 в 16:21
Курьершу с ценными монетами пенсионерки из Тутаева поймали через «Перехват»
Курьершу с ценными монетами пенсионерки из Тутаева поймали через «Перехват»

Стали известны новые подробности мошенничества.

10.07.2026 в 14:01
В Ярославле задержан бывший начальник СИЗО
В Ярославле задержан бывший начальник СИЗО

Мужчина сам теперь может оказаться за решеткой.

10.07.2026 в 13:19
На «Спартаковце» в Ярославле археологи изучают древнюю крепость
На «Спартаковце» в Ярославле археологи изучают древнюю крепость

Медведицкий овраг был когда-то важным укрепрайоном.

10.07.2026 в 12:39
В мэрии Ярославля разъяснили, почему часть города затопило после ливня
В мэрии Ярославля разъяснили, почему часть города затопило после ливня

В ответ на запрос корреспондента ЯрНьюс.

10.07.2026 в 12:13
В Ярославле три грузовых вагона сошли с рельсов
В Ярославле три грузовых вагона сошли с рельсов

Об инциденте рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

10.07.2026 в 11:54
Мошенницу из Москвы арестовали в Тутаеве за хищение золотых монет
Мошенницу из Москвы арестовали в Тутаеве за хищение золотых монет

Меру пресечения задержанной определил Тутаевский городской суд.

10.07.2026 в 11:15
В Ярославле после ДТП госпитализирован 9-летний велосипедист
В Ярославле после ДТП госпитализирован 9-летний велосипедист

Об этом рассказали в УМВД по Ярославской области.

10.07.2026 в 10:18
В Ярославле не состоялся конкурс по подрядчику Стрелки
В Ярославле не состоялся конкурс по подрядчику Стрелки

Речь о втором этапе благоустройства общественного пространства.

10.07.2026 в 10:03
Усадьбу Вахрамеева в Ярославле могут отреставрировать к 2028 году
Усадьбу Вахрамеева в Ярославле могут отреставрировать к 2028 году

Об этом сообщает служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

10.07.2026 в 09:33
В центре Ярославля проведут срочный ремонт столетней двухэтажки
В центре Ярославля проведут срочный ремонт столетней двухэтажки

Для этого на доме был введен режим «Повышенной готовности».

10.07.2026 в 08:01
Посредник во взятке в Рыбинске вернет государству полмиллиона
Посредник во взятке в Рыбинске вернет государству полмиллиона

Так решил Ярославский областной суд.

10.07.2026 в 06:01
В Ярославской области ввели единый телефон для жалоб на духоту в транспорте
В Ярославской области ввели единый телефон для жалоб на духоту в транспорте

Об этом рассказал глава региона Михаил Евраев.

09.07.2026 в 17:44
В Ярославской области дополнительно включили 34 «Паука»
В Ярославской области дополнительно включили 34 «Паука»

В том числе — по два в Ярославле и в Рыбинске.

09.07.2026 в 17:29
В России построят новый металлургический комплекс
В России построят новый металлургический комплекс

Об этом сообщили во время международной промышленной выставки Иннопром-2026.

09.07.2026 в 17:18
В ярославской областной детской больнице начался новый этап модернизации
В ярославской областной детской больнице начался новый этап модернизации

Подробности рассказали в ярославском правительстве.

09.07.2026 в 17:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-07-10 23:09:29