Загрузка

В Рыбинске открыт первый в России памятник Людвигу Нобелю

26 июля в Рыбинске заместители губернатора Виктор Костин и Сергей Березкин приняли участие в открытии памятника российскому и шведскому инженеру, ученому, промышленнику, меценату Людвигу Нобелю, старшему брату и деловому партнеру знаменитого учредителя Нобелевской премии Альфреда Нобеля.

В Рыбинске открыт первый в России памятник Людвигу Нобелю
  • В Рыбинске открыт первый в России памятник Людвигу Нобелю
  • В Рыбинске открыт первый в России памятник Людвигу Нобелю
  • В Рыбинске открыт первый в России памятник Людвигу Нобелю

В торжественной церемонии также приняли участие лауреаты премии Людвига Нобеля: летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Латынина, народный артист СССР и России Владимир Васильев, президент Национальной медицинской палаты, «Детский доктор мира» Леонид Рошаль, президент организации «Врачи без границ» Ксавье Эммануэли, международный гроссмейстер Марк Тайманов.

– Рыбинская земля для установки памятника Фондом Людвига Нобеля выбрана не случайно, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин. – Большая часть деятельности империи Нобелей проходила именно в Ярославском крае. В Рыбинске находились нефтеперерабатывающий завод братьев Нобель, крупнейшая на Верхней Волге нефтяная база, а сегодня здесь открыт единственный в стране музей «Нобели и Нобелевское движение». И сейчас Рыбинск – то место, где продолжаются традиции, куда приходят предприниматели, где заботятся о людях. Я хочу поблагодарить всех тех, кто хранит и популяризирует наследие великого Нобеля. Спасибо за этот подарок.

Открытый в Рыбинске монумент стал первым в России памятником Людвигу Нобелю. Инициатива по его установке принадлежит фонду, носящему имя великого промышленника и мецената, и поддержана органами власти. Постамент, автором которого стал московский скульптор Ярослав Бородин, размещен в зеленой зоне в центре города, в непосредственной близости от Соборной площади. Вокруг памятника благоустроена территория и проведены ландшафтные работы, в результате была образована аллея лауреатов премии Людвига Нобеля. Сегодня обладателями этой премии, возрожденной в 2005 году, спустя 120 лет после ее основания, являются 39 человек – знаковые личности современности с выдающимися профессиональными достижениями.

Лауреатам, присутствовавшим на церемонии открытия памятника, были вручены памятные медали с изображением, копирующим памятник Людвигу Нобелю.

По завершении торжественной церемонии епископ Рыбинский и Угличский Вениамин провел чин освящения монумента. После этого жители и гости города получили возможность сфотографироваться с новой достопримечательностью. По словам одного из руководителей Фонда Людвига Нобеля Анны Яковлевой, организаторы надеются, что территория у памятника с этого момента оживет, став одним из любимых мест посещения горожан.

Справка

В 1880-е годы Людвиг совместно с братьями Робертом и Альфредом и рядом других лиц создал нефтяную компанию «Товарищество братьев Нобель» («БраНобель»), которая за короткий срок стала одной из самых лучших в России и Европе по добыче, переработке и транспортировке нефтяных продуктов, а по продаже керосина вытеснила полностью с европейского рынка американскую фирму «Стандард Ойл». По заказу Людвига Нобеля на нефтепромыслах в районе Баку инженер В.Г. Шухов построил первый российский нефтепровод

В 1882 году Людвиг Нобель совместно с инженером Альфредом Тернквистом приспособил нефтяную форсунку для сжигания мазута. Форсунка использовалась при эксплуатации паровозов и пароходов, «нобелевская горелка» – для обогрева домов, пекарен и кухонных плит.

В 1886 году Людвиг Нобель стал инициатором и учредителем Русского технического общества, инициатором введения в России метрической системы мер, на создание которой он выделил необходимые деньги. Денежные средства он отпускал и для исследований Академии наук и Русского технического общества, финансировал школу железнодорожных мастеров и школу рабочих.

В 1888 году после смерти Людвига Нобеля Русское техническое общество и «БраНобель» учредили стипендию его имени для студентов Петербургского горного и Петербургского технологического институтов, а также золотую медаль и премию, присуждаемую один раз в пять лет за исследования и разработки в области науки и техники. Таким образом, незадолго до того, как на средства и в честь Альфреда Нобеля, изобретателя динамита, были учреждены международные Нобелевские премии, в России появилась премия имени Людвига Нобеля. В 1900 году международный конгресс в Париже учредил золотую медаль Людвига Нобеля за исследования в области нефтедобывающей промышленности.

Ярньюс.Нет- Ярославль


Лента новостей

В Ярославле ДК имени Добрынина закроют до лета
В Ярославле ДК имени Добрынина закроют до лета

Из-за недействующей пожарной сигнализации.

15.11.2025 в 12:02
В мэрии Ярославля создают два новых департамента
В мэрии Ярославля создают два новых департамента

Вместо действующих управлений.

15.11.2025 в 12:02
Бизнес-омбудсмены Костромской и Ярославской областей обменялись опытом
Бизнес-омбудсмены Костромской и Ярославской областей обменялись опытом

Александр Глебов и Альфир Бакиров встретились в Костроме13 ноября 2025 года.

15.11.2025 в 06:01
Ярославль встал в десятибалльные пробки
Ярославль встал в десятибалльные пробки

Особенно сложная ситуация в центре.

14.11.2025 в 18:04
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Ярославское правительство представило депутатам проекты поддержки аграриев
Ярославское правительство представило депутатам проекты поддержки аграриев

В Ярославской областной Думе обсудили проект бюджета сельхозотрасли и развития сельских территорий на 2026 год.

14.11.2025 в 17:40
Искусственный интеллект поможет врачам анализировать здоровье сердца пациентов
Искусственный интеллект поможет врачам анализировать здоровье сердца пациентов

Индустрия здоровья Сбера, центр практического искусственного интеллекта Сбера и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова создали модель искусственного интеллекта «Сердце».

14.11.2025 в 17:39
Ярославцам рекомендуют не поднимать бесхозные предметы
Ярославцам рекомендуют не поднимать бесхозные предметы

Это может быть смертельно опасно.

14.11.2025 в 17:29
Бывший тренер ярославского «Локо» возглавил клуб в КХЛ
Бывший тренер ярославского «Локо» возглавил клуб в КХЛ

Сменив на этом посту экс-игрока «Локомотива».

14.11.2025 в 16:14
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле падают деревья и летают дорожные знаки
В Ярославле падают деревья и летают дорожные знаки

В связи с усилением ветра.

14.11.2025 в 16:01
Депутаты Яроблдумы обсудили расходы 2026 года на транспорт и дороги
Депутаты Яроблдумы обсудили расходы 2026 года на транспорт и дороги

По словам главы комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автодорог объем средств на эти направления в сравнении с прошлым годом вырос.

14.11.2025 в 15:37
В Ярославской области продолжится благоустройство дворов и парков
В Ярославской области продолжится благоустройство дворов и парков

Вопросы финансирования данных проектов подробно обсудили в Думе.

14.11.2025 в 15:32
Экс-сотрудницу «Горзеленхозстроя» судят за посредничество во взяточничестве
Экс-сотрудницу «Горзеленхозстроя» судят за посредничество во взяточничестве

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой.

14.11.2025 в 14:59
В Ярославской области хотят брать автобусные остановки в лизинг
В Ярославской области хотят брать автобусные остановки в лизинг

Новые павильоны по такой схеме хотят ставить как на региональных, так и на муниципальных дорогах.

14.11.2025 в 14:08
Новые авиарейсы из Ярославля планируют в южные регионы и на Урал
Новые авиарейсы из Ярославля планируют в южные регионы и на Урал

Планы озвучил зампред правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.

14.11.2025 в 14:06
Из Ярославской области выдворили 258 нелегалов
Из Ярославской области выдворили 258 нелегалов

Об этом сообщает служба судебных приставов.

14.11.2025 в 13:55
В стене дома в Ярославле нашли схрон с дореволюционными револьверами
В стене дома в Ярославле нашли схрон с дореволюционными револьверами

Подробности сообщает УМВД по Ярославской области.

14.11.2025 в 13:29
В Ярославской области определили лучшего оператора по покрытию сети
В Ярославской области определили лучшего оператора по покрытию сети

Для определения лидерства по покрытию эксперты использовали специальный показатель Vigo Coverage Score.

14.11.2025 в 12:59
Авито запустил подкаст для желающих начать свое дело
Авито запустил подкаст для желающих начать свое дело

В рамках проекта будут даваться ответы на актуальные для бизнесменов вопросы.

14.11.2025 в 12:53
В Ярославле  проезд в общественном транспорте может стоить 42 рубля
В Ярославле проезд в общественном транспорте может стоить 42 рубля

Об этом на заседании комитета думы заявил зампред правительства Роман Душко.

14.11.2025 в 12:52
В Ярославле и Рыбинске планируют полностью обновить парк троллейбусов
В Ярославле и Рыбинске планируют полностью обновить парк троллейбусов

Об этом на заседании комитета Яроблдумы по транспорту заявил зампред председателя правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Роман Душко.

14.11.2025 в 12:43
Подъездный грабитель готов возместить ущерб ярославской старушке
Подъездный грабитель готов возместить ущерб ярославской старушке

Правда в этом деле есть некоторые нестыковки.

14.11.2025 в 12:18
В Ярославской области пройдёт репетиция зимы
В Ярославской области пройдёт репетиция зимы

Как и по всей Центральной России.

14.11.2025 в 12:17
В Ярославской областной Думе отметили положительную динамику по жилью для детей-сирот
В Ярославской областной Думе отметили положительную динамику по жилью для детей-сирот

Депутаты Думы рассчитывают значительно продвинуться в решении вопроса обеспечения жильем данной категории ярославцев.

14.11.2025 в 11:54
Ярославский омбудсмен заявил о недофинансировании покупки жилья для детей-сирот
Ярославский омбудсмен заявил о недофинансировании покупки жилья для детей-сирот

Михаил Крупин поднял тему при обсуждении регионального бюджета на 2026 год.

14.11.2025 в 11:20
КХЛ оштрафовала легионера ярославского «Локомотива»
КХЛ оштрафовала легионера ярославского «Локомотива»

К счастью, обошлось без дисквалификации.

14.11.2025 в 11:09
Арестован ярославец, ограбивший 86-летнюю старушку в подъезде
Арестован ярославец, ограбивший 86-летнюю старушку в подъезде

Об этом сообщает областная прокуратура.

14.11.2025 в 10:18

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-15 12:55:39