Загрузка

В Ярославской области началась разработка концепции новой экологической политики

В Ярославле прошло собрание экспертов, которые будут работать над ее созданием.

В Ярославской области началась разработка концепции новой экологической политики
  • В Ярославской области началась разработка концепции новой экологической политики
  • В Ярославской области началась разработка концепции новой экологической политики
  • В Ярославской области началась разработка концепции новой экологической политики
  • В Ярославской области началась разработка концепции новой экологической политики
  • В Ярославской области началась разработка концепции новой экологической политики

Создание новой экологической политики в Ярославской области формируется по инициативе губернатора Дмитрия Миронова и станет основным ориентиром отрасли на ближайшие пять лет.

По поручению главы региона для максимально всесторонней проработки вопроса создано пять экспертных групп, в которые вошли около восьмидесяти человек: деятели науки, экологи, сотрудники профильных организаций, журналисты, представители общественности.

– Каждая из экспертных групп в течение двух месяцев будет анализировать проблематику и разрабатывать предложения по пяти основным направлениям концепции: «Обращение с отходами», «Вода», «Лес», «Воздух», «Просвещение», – пояснил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Итогом этой деятельности должен стать пакет предложений по каждому из направлений на ближайшую и долгосрочную перспективу. Эту работу необходимо выполнить до конца сентября, чтобы проекты и инициативы могли быть учтены при составлении регионального бюджета на следующий год.

За каждым из направлений закреплены модераторы – сотрудники профильных структурных подразделений департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, которые выполняют организаторские и коммуникативные функции. Работа в экспертных группах по направлениям начнется уже с завтрашнего дня.

– Участие общественности в решении вопросов экологической безопасности региона чрезвычайно важно, – подчеркнул депутат муниципалитета Ярославля Михаил Писарец. – Сидеть сложа руки мы не имеем права сегодня. Мы, депутаты фракции «Единая Россия» областной Думы и муниципалитета Ярославля уже начали работу в данном направлении, инициируя внесение изменений в законодательство в сфере экологической политики в направлении обращения с отходами Мы начали прорабатывать вопрос законодательного регулирования ввоза мусора на территорию региона из других областей для захоронения. Уверен, что в рамках работы экспертных групп появятся и другие предложения, касающиеся корректировки нормативных документов и законотворческих инициатив в сфере экологической безопасности.

 Состав экспертных групп по формированию новой экологической политики

в Ярославской области

 

Экспертная группа № 1. Воздух

Модератор группы – Козлова Антонина Владимировна, начальник отдела разрешительной деятельности, нормирования и внедрения новой системы по обращению с отходами департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области

 

№ ФИО, должность

1. Головина Анна Владимировна

Руководитель ярославского регионального отделения общественного движения "Мусора.Больше.Нет."

2. Горохова Елена Васильевна

Руководитель филиала по Ярославской области Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному Федеральному округу»

3. Дрожников Алексей Васильевич

Главный инженер общества с ограниченной ответственностью «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ»

4. Еремейшвили Автандил Владимирович

Заведующий кафедрой морфологии факультета биологии и экологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

5. Журавлёва Наталья Вячеславовна

Начальник отдела экологического контроля – главный эколог ПАО «Автодизель»

6. Задворнова Лариса Викторовна

Начальник Ярославского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

7. Квасков Владимир Викторович

начальник экологической службы ПАО «Территориальная генерирующая компания №2»

8. Вязигина Анастасия, корреспондент газеты «Аргументы и Факты - Ярославль».

9. Матюшин Андрей Александрович

Управляющий директор ПАО «Автодизель»

10. Мелюк Сергей Анатольевич

Заместитель главного врача по организации и управлению службой Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области»

11. Павлов Юрий Константинович

Депутат Ярославской областной Думы, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике

12. Худиев Ильхам Тофик оглы

Директор акционерного общества «Яргорэлектротранс»

13. Чернобровкин Алексей Юрьевич

Депутат муниципалитета города Ярославля, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка

14. Шабанов Михаил Алексеевич

Депутат муниципалитета города Ярославля, заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике

 

Экспертная группа № 2. Вода

Модератор группы – Перминова Елена Юрьевна, начальник отдела развития и управления особо охраняемыми природными территориями департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области

 

№ ФИО, должность

1. Байкова Лидия Ивановна

Председатель Ярославской экологической областной общественной организации «Зеленая ветвь»

2. Бедяева Людмила Адлановна

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы - Ярославль»

3. Большаков Александр Васильевич

Бывший главный эколог ОАО «Скоково», кандидат технических наук

4. Горохова Елена Васильевна

Руководитель филиала по Ярославской области Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному Федеральному округу»

5. Дунаев Анатолий Сергеевич

Заместитель председателя совета Ярославской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»

6. Канашкин Вадим Юрьевич

Депутат муниципалитета города Ярославля, председатель постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства

7. Капустин Сергей Михайлович

Член Общественного экологического совета при Губернаторе области, кандидат технических наук

8. Кислов Николай Викторович

Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ ЯО «Клиническая онкологическая больница»

 

 

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Александр Радулов назвал фаворитов чемпионата мира по футболу
Александр Радулов назвал фаворитов чемпионата мира по футболу

Нападающий «Локомотива» внимательно следит за турниром.

05.07.2026 в 09:08
Попкорн, Илья Пророк и ангелы: изучаем новую улицу Нахимсона
Попкорн, Илья Пророк и ангелы: изучаем новую улицу Нахимсона

В объективе корреспондента ЯрНьюс.

04.07.2026 в 20:07
Ответит за брата: ярославца будут судить за нападение на полицейских
Ответит за брата: ярославца будут судить за нападение на полицейских

Детали преступления и возможное наказание представили в региональной прокуратуре.

04.07.2026 в 19:49
Форвард ярославского «Локомотива» привез Кубок Гагарина в храм
Форвард ярославского «Локомотива» привез Кубок Гагарина в храм

А потом поехал с трофеем на Московскую железную дорогу.

04.07.2026 в 19:25
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ярославский губернатор открыл «улицу Ангела»
Ярославский губернатор открыл «улицу Ангела»

Тематическая зона появилась на улице Нахимсона в Ярославле.

04.07.2026 в 16:46
В Ярославской области ждут ливень с градом
В Ярославской области ждут ливень с градом

Синоптики уточняют, что непогода возможна…местами.

04.07.2026 в 16:14
Ярославский «Шинник» расстался с ведущим защитником
Ярославский «Шинник» расстался с ведущим защитником

И продлил еще одного игрока обороны.

04.07.2026 в 13:37
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqwo7Ued
Похороны_Магистральная 1_часть истории_В2
В Ярославле состоялся первый выпуск «Школы 21»
В Ярославле состоялся первый выпуск «Школы 21»

ИТ-проект завершил 31 выпускник.

04.07.2026 в 10:46
Никита Михалков провёл творческую встречу в Ярославле
Никита Михалков провёл творческую встречу в Ярославле

А также совместную пресс-конференцию с губернатором Михаилом Евраевым.

04.07.2026 в 10:20
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности

Ранним утром в субботу режим отменил губернатор Михаил Евраев.

04.07.2026 в 10:04
В Ярославле изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
В Ярославле изменятся маршруты автобусов и троллейбусов

Изменения грядут вечером в субботу.

03.07.2026 в 19:11
Профессиональным продавцам облегчит работу ИИ-ассистент
Профессиональным продавцам облегчит работу ИИ-ассистент

Технологическая платформа Авито, после закрытого тестирования в течение полугода, открыла доступ части аудитории профессиональных продавцов к бесплатному ИИ-ассистенту в личном кабинете.

03.07.2026 в 18:16
Рыбинский депутат уходит в министерство спорта
Рыбинский депутат уходит в министерство спорта

Накануне ЯрНьюс рассказывал о том, что депутат муниципального совета Рыбинска Артём Аристов написал заявление на сложение полномочий.

03.07.2026 в 17:29
В Ярославле открыли выезд на Москву
В Ярославле открыли выезд на Москву

Об этом свидетельствуют онлайн-камеры «Безопасного региона».

03.07.2026 в 16:51
В Ярославле из-за атаки БПЛА задержан футбольный матч
В Ярославле из-за атаки БПЛА задержан футбольный матч

Игра должна была начаться в 17 часов.

03.07.2026 в 16:43
Выезд из Ярославля перекрыли из-за атаки БПЛА
Выезд из Ярославля перекрыли из-за атаки БПЛА

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

03.07.2026 в 16:08
Ярославец ответит за оправдание вторжения боевиков ВСУ
Ярославец ответит за оправдание вторжения боевиков ВСУ

Об этом рассказали в управлении Федеральной службы безопасности по Ярославской области.

03.07.2026 в 16:07
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

03.07.2026 в 15:57
Новое эндоскопическое оборудование поступило в Рыбинскую больницу №1
Новое эндоскопическое оборудование поступило в Рыбинскую больницу №1

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

03.07.2026 в 15:50
В Ярославле стали активнее пользоваться кикшерингом
В Ярославле стали активнее пользоваться кикшерингом

К такому выводу пришли аналитики МегаФона и кикшеринга Whoosh на основе обезличенных данных пользователей.

03.07.2026 в 15:32
Осужденный за поджог ярославской телевышки напал на сотрудника колонии
Осужденный за поджог ярославской телевышки напал на сотрудника колонии

И стал фигурантом нового уголовного дела.

03.07.2026 в 13:58
На Дне молодежи ярославцы чаще всего пользовались соцсетями и поисковиками в сети Билайн
На Дне молодежи ярославцы чаще всего пользовались соцсетями и поисковиками в сети Билайн

Во время празднования Дня молодежи в Ярославле клиенты Билайна скачали объем трафика, сопоставимый с более чем 650 тысячами музыкальных треков.

03.07.2026 в 13:46
Ярославские хирурги за шесть часов собрали велосипедисту кости таза
Ярославские хирурги за шесть часов собрали велосипедисту кости таза

Об этом рассказали в больнице имени Соловьёва.

03.07.2026 в 13:25
В Рыбинске впервые применили красную разметку
В Рыбинске впервые применили красную разметку

Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.

03.07.2026 в 13:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-07-05 10:13:33