Загрузка

Мария Тураева: «Для меня главная награда – чистые тарелки»

Мария Тураева: «Для меня главная награда – чистые тарелки»

В День города заслуженные награды получили ярославцы, внесшие большой вклад в его развитие и благополучие. Среди них Заслуженный работник торговли, заместитель генерального директора – председатель совета директоров ООО «Комбинат социального питания» Мария Тураева, удостоенная Почетного знака «За заслуги перед городом Ярославлем».

 

— Мария Андреевна, Ярославль отметил ваш вклад в развитие социального и особенно детского питания, а стал ли он для вас родным городом, ведь родились вы в другом месте?

— Действительно, я родилась в Воронежской области, в большой семье. Отец считал, что для девочки образование не нужно, важно удачно выйти замуж. А я знала, что буду дальше учиться, и как донская казачка сделала по-своему, уехала и поступила в Ленинградский торгово-экономический институт имени Энгельса. В 1972 году вслед за мужем приехала в Ярославль. О другом месте и речи не шло, потому что ярославские мужчины хотят жить только в Ярославле. Помню, в тот год вокруг города горели болота так, что было сложно дышать, и я очень расстроилась. Сейчас это, безусловно, мой родной город. Люблю его очень, горжусь им. Очень признательна, что меня заметили и оценили. Все это для меня дорого. Но еще приятнее видеть здоровых и сытых детей, которые кричат: «Спасибо нашим поварам, за то, что вкусно варят нам». Чистые тарелки - это самое ценное.

— С чего вы начали свою профессиональную деятельность в Ярославле?

— 13 лет я отработала в комбинате питания производственного предприятия «Резинотехника». Завод тогда был большой, огромный коллектив, продукцию экспортировали в 37 стан мира. Я очень гордилась, что работаю на таком предприятии, хотя нагрузка была серьезная, а с продуктами туго. Приходилось часто уезжать в командировки, добывать продукты в Москве, договариваться с базами о поставках. Работу я любила, старалась все делать наилучшим образом. Видимо, мое рвение заметили и предложили возглавить трест №1, так тогда назывался комбинат социального питания. Я с большой неохотой покидала поселок. Помню, как в заявлении на переход на новое место написала «Временно даю согласие возглавить…» Это временно тянется с 1986 года.

— Что собой тогда представлял комбинат социального питания, и какой путь вы прошли с ним вместе?

— Мы снабжали тогда в четырех районах Ярославля все точки питания. Только у шинного завода было 26 столовых. Все делали сами, и капусту в поле рубили, и грузили, и солили. Сколько бессонных ночей провела в ожидании поездов из Узбекистана, откуда нам фрукты и овощи возили. В неурожайные годы сама в Орел за картошкой ездила. В перестройку с нами рассчитывались бартером. А что это такое? Получили шины с завода, а их у нас ночью украли. Получили двигатели с моторного, отправили за муку, ждем ее до сих пор. Очень много недобросовестных людей, пользовались тем, что у нас весь штат повара да кондитеры, что мы сделаем?

Сейчас мы самое передовое предприятие в сфере социального питания в ЦФО. У нас мощная современная производственная база, которую мы постоянно обновляем. Недавно закупили линию для производства слоеного теста, выпуску печенья, вкладываем свои средства в модернизацию пищеблоков и столовых в школах и детских садах. Но самое главное, мы выпускаем такую продукцию, которая до сих пор соответствует разработанному академией наук сборнику школьного питания, и я горжусь тем, что это удалось сохранить.

— Что самое сложное в вашей работе?

— Найти хорошие кадры. Ведь что такое повар? Это работа на ногах, перенос тяжестей и огромная ответственность. Это не платье продавать: нравится – бери, не нравится – иди. Это работа с людьми, и вкусу каждого нужно угодить. Школы, детские сады, заводы – и у каждого свои пожелания по питанию. А потом мы работаем в бюджетной сфере. Школьный обед стоит 40 рублей, тут не очень-то разбежишься. А ведь рацион детей должен быть разнообразным, вкусным, полезным. Надо понимать, что здоровье закладывается в детском возрасте, и поэтому кормить и школьников, и детсадовцев нужно качественно. В нашем регионе не на все хватает денег, но, надеюсь, новый губернатор примет решение увеличить сумму на питание детей, потому что в сравнении с другими регионами мы отстали. Например, в Ульяновске закупочные цены ниже, а школьный завтрак стоит 57 рублей, обед – 73 рубля.

Еще - детское питание не должно быть поводом для экспериментов. Сколько раз я объясняла, что нельзя торговать здоровьем детей, обращалась в ФАС, чтобы изменили условия аукционов, которые обязаны проводить по закону. Неоднократно было так, что для участия в аукционе заявляется залетная фирма, снижает цену, берет себе подрядчиков и срывает питание детей. Нельзя ориентироваться только на деньги, важно сравнивать наличие квалифицированных специалистов, материально-техническую базу, автотранспорт, систему контроля и много чего другого, прежде чем доверять кормление детей.

— Как вы выстраиваете свою систему контроля?

— Контроль у нас организован на всех уровнях. На входящем мы проверяем качество поступающей продукции, используем собственную пищевую лабораторию, привлекаем специалистов, санитарных врачей. У нас свои места хранения, свой транспорт, в том числе рефрижераторы. На этапе приготовления технологи контролируют закладку продуктов, что гарантирует качественный состав блюда. Это очень важно, и мы все стараемся делать сами, чтобы быть уверенными в соблюдении норм, пропорций, технологий. Берем все положенные суточные пробы, поэтому нас можно проверить, когда угодно. Да, каждую пачку гречки мы проверить не можем, и под кожуру апельсина тоже не залезть, но любые недочеты стараемся исправлять быстро.

— Детское питание - огромная ответственность. Как боретесь со стрессом?

— Я знаю, что наш труд востребован, наша работа нужна и важна, мы делаем ее честно и на совесть. И это придает мне сил. Оглядываешься назад и видишь, каких результатов удалось достичь. Когда я пришла в трест, оборудование было изношенным и старым. И сейчас я радуюсь, что с каждым днем наше производство становится все более современным и автоматизированным. Когда мы приняли на обслуживание детские сады, овощи на кухне могли просто в мешках стоять, а это и грязь, и гниение, и мошка. Взяли кредит, вложили более пяти миллионов рублей, купили холодильники и морозильное оборудование, и теперь повара получают овощи высокой степени очистки, что значительно упрощает работу. Почти из 200 дошкольных учреждений только в трех-четырех есть пароконвектоматы. А ведь в них готовят диетическую щадящую пищу. Но чтобы оснастить ими все садики, нужны большие вложения. Будем обращаться в муниципалитет, чтобы приняли целевую программу по модернизации дошкольных учреждений. Пора же понять, на здоровье не экономят.

— О детском питании вы знаете все. А как кормите своих внуков?

— Как любая бабушка, я очень люблю своих внуков и хочу их побаловать. Но я не покупаю то, в чем не уверена. А сейчас в магазине пряник без маркировки «Е» не купишь. Я знаю, что наша кондитерская продукция проверенная и безопасная, поэтому и покупаю только нашу выпечку - заварные пирожные, новое печенье.

— Что посоветуете родителям, чьи дети плохо едят?

— Начать готовить. Желательно полезную еду. Многие сейчас перешли на полуфабрикаты: пельмени отварил, колбасу с яйцом пожарил – вот и вся еда. Поэтому супы-пюре, запеканки, суфле и пудинги, которые дети получают в школе или садике, для них непривычны. Ребенку мало сказать: «Надо есть!», нужно объяснить – зачем? Молочные продукты – это их красота, зубы, волосы, кости. Мясо – сила, выносливость. Фрукты – здоровье, энергия. Рацион нужно делать разнообразным, чтобы ребенок получал все вкусы. 40 рублей для этого, конечно, недостаточно. И я не понимаю, когда говорят, что закупка оборудования и увеличения оплаты питания – это дорого. Разве здоровье детей не дороже?

 

 


Лента новостей

В Ярославской области отменили закупку по станции водоподготовки
В Ярославской области отменили закупку по станции водоподготовки

По решению заказчика — госпредприятия «Яроблводоканал».

15.01.2026 в 06:01
Хартли после поражения от «Торпедо» сказал об искре и сроках возвращения Сурина
Хартли после поражения от «Торпедо» сказал об искре и сроках возвращения Сурина

«Локомотив» уступил в Нижнем Новгороде со счетом 0:3.

14.01.2026 в 22:38
Ярославский «Локомотив» после недельной паузы уступил «Торпедо»
Ярославский «Локомотив» после недельной паузы уступил «Торпедо»

Нижегородцы победили со счетом 3:0.

14.01.2026 в 21:47
Ярославские спасатели провели водную тренировку перед Крещением
Ярославские спасатели провели водную тренировку перед Крещением

О занятии рассказали в МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля.

14.01.2026 в 19:07
В центре Ярославля расширят запретную зону для бесплатной парковки авто
В центре Ярославля расширят запретную зону для бесплатной парковки авто

Об ограничениях сообщили в мэрии города.

14.01.2026 в 18:23
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Брагинских поджигателей машин отправят в колонию на три года
Брагинских поджигателей машин отправят в колонию на три года

Ярославский областной суд ужесточил приговор по резонансному уголовному делу.

14.01.2026 в 17:39
В Ярославской области реализуются инвестпроекты на 425 млрд рублей
В Ярославской области реализуются инвестпроекты на 425 млрд рублей

Об этом на встрече с президентом России рассказал глава региона.

14.01.2026 в 17:26
Банк Уралсиб за 2025 год увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза
Банк Уралсиб за 2025 год увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза

Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 2025 года вырос в 1,5 раза к итоговому показателю 2024 года и на 01.01.2026 года составил 81 млрд рублей.

14.01.2026 в 17:09
Боец ММА из США узнала свою русскую фамилию
Боец ММА из США узнала свою русскую фамилию

И нашла родню в Ленинградской области.

14.01.2026 в 17:05
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Двух охотников и наблюдателя обвиняют в отстреле лосей под Тутаевым
Двух охотников и наблюдателя обвиняют в отстреле лосей под Тутаевым

Об этом рассказали в УМВД России по Ярославской области.

14.01.2026 в 16:01
Ярославский футболист сыграет в пляжной Лиге чемпионов
Ярославский футболист сыграет в пляжной Лиге чемпионов

Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

14.01.2026 в 15:51
Ярославская область растет по валовому региональному продукту на 12% в год
Ярославская область растет по валовому региональному продукту на 12% в год

Об этом Владимиру Путину рассказал губернатор Михаил Евраев.

14.01.2026 в 15:13
Суд добавил 340 млн на строительство дороги под Угличем
Суд добавил 340 млн на строительство дороги под Угличем

Администрацию Угличского муниципального округа обязали увеличить стоимость контракта.

14.01.2026 в 14:52
Находящийся в розыске грабитель из Самары попался на «Ярославле-Главным»
Находящийся в розыске грабитель из Самары попался на «Ярославле-Главным»

О задержании мужчины рассказали в пресс-службе Северного линейного управления МВД России на транспорте.

14.01.2026 в 14:19
Для жителей Ростовского района ускорили интернет
Для жителей Ростовского района ускорили интернет

Обновление пришло как раз перед новогодними праздниками.

14.01.2026 в 14:15
Объявлен старт Всероссийской энергетической олимпиады школьников
Объявлен старт Всероссийской энергетической олимпиады школьников

Олимпиада пройдет во всех регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

14.01.2026 в 14:04
Ярославцы просят обезопасить проход у бизнес-центра
Ярославцы просят обезопасить проход у бизнес-центра

Жалобы поступают в адрес городских властей.

14.01.2026 в 14:04
Ярославский сенатор предлагает изменить законы из-за трагедии в роддоме
Ярославский сенатор предлагает изменить законы из-за трагедии в роддоме

Наталия Косихина изучит детали гибели младенцев в Новокузнецке.

14.01.2026 в 13:47
В Ярославле за три года поменяют лифты в 35 домах
В Ярославле за три года поменяют лифты в 35 домах

Правда, в 2026-м — всего по трем адресам.

14.01.2026 в 12:24
Скончался знаменитый актёр и ректор школы-студии МХАТ
Скончался знаменитый актёр и ректор школы-студии МХАТ

Не стало Игоря Золотовицкого.

14.01.2026 в 11:56
В Ярославле габаритные ворота разместили с нарушениями
В Ярославле габаритные ворота разместили с нарушениями

Такой вывод сделала прокуратура по итогам проведенной проверки.

14.01.2026 в 11:50
В Ярославле выросла нормативная стоимость метра жилья
В Ярославле выросла нормативная стоимость метра жилья

Она уже выше 90 тысяч рублей.

14.01.2026 в 11:12
В Рыбинске рассказали о единственной купели на Крещение
В Рыбинске рассказали о единственной купели на Крещение

И предостерегли верующих, которые не подготовлены к зимнему купанию.

14.01.2026 в 10:58
Управляющая компания заплатила рыбинцу 200 тысяч за испорченную кухню
Управляющая компания заплатила рыбинцу 200 тысяч за испорченную кухню

Помогли получить деньги ярославские судебные приставы.

14.01.2026 в 10:31
Ярославские полицейские поймали серийного вора красной икры
Ярославские полицейские поймали серийного вора красной икры

Мужчину задержали в Угличском районе.

14.01.2026 в 10:18
В новогодние праздники «скорую» в Ярославской области вызывали более 8 тысяч раз
В новогодние праздники «скорую» в Ярославской области вызывали более 8 тысяч раз

Статистику озвучили в региональном минздраве.

14.01.2026 в 10:18
В Демино тестируют самый большой экран для трансляций
В Демино тестируют самый большой экран для трансляций

Его стоимость – 40 миллионов рублей.

14.01.2026 в 09:35
В Тутаеве, Рыбинске и Гаврилов-Яме продлили стройку спортсооружений
В Тутаеве, Рыбинске и Гаврилов-Яме продлили стройку спортсооружений

Соответствующие разрешения на продолжение работ выдало министерство строительства и ЖКХ региона.

14.01.2026 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-15 06:36:19