Загрузка

Мария Тураева: «Для меня главная награда – чистые тарелки»

Мария Тураева: «Для меня главная награда – чистые тарелки»

В День города заслуженные награды получили ярославцы, внесшие большой вклад в его развитие и благополучие. Среди них Заслуженный работник торговли, заместитель генерального директора – председатель совета директоров ООО «Комбинат социального питания» Мария Тураева, удостоенная Почетного знака «За заслуги перед городом Ярославлем».

 

— Мария Андреевна, Ярославль отметил ваш вклад в развитие социального и особенно детского питания, а стал ли он для вас родным городом, ведь родились вы в другом месте?

— Действительно, я родилась в Воронежской области, в большой семье. Отец считал, что для девочки образование не нужно, важно удачно выйти замуж. А я знала, что буду дальше учиться, и как донская казачка сделала по-своему, уехала и поступила в Ленинградский торгово-экономический институт имени Энгельса. В 1972 году вслед за мужем приехала в Ярославль. О другом месте и речи не шло, потому что ярославские мужчины хотят жить только в Ярославле. Помню, в тот год вокруг города горели болота так, что было сложно дышать, и я очень расстроилась. Сейчас это, безусловно, мой родной город. Люблю его очень, горжусь им. Очень признательна, что меня заметили и оценили. Все это для меня дорого. Но еще приятнее видеть здоровых и сытых детей, которые кричат: «Спасибо нашим поварам, за то, что вкусно варят нам». Чистые тарелки - это самое ценное.

— С чего вы начали свою профессиональную деятельность в Ярославле?

— 13 лет я отработала в комбинате питания производственного предприятия «Резинотехника». Завод тогда был большой, огромный коллектив, продукцию экспортировали в 37 стан мира. Я очень гордилась, что работаю на таком предприятии, хотя нагрузка была серьезная, а с продуктами туго. Приходилось часто уезжать в командировки, добывать продукты в Москве, договариваться с базами о поставках. Работу я любила, старалась все делать наилучшим образом. Видимо, мое рвение заметили и предложили возглавить трест №1, так тогда назывался комбинат социального питания. Я с большой неохотой покидала поселок. Помню, как в заявлении на переход на новое место написала «Временно даю согласие возглавить…» Это временно тянется с 1986 года.

— Что собой тогда представлял комбинат социального питания, и какой путь вы прошли с ним вместе?

— Мы снабжали тогда в четырех районах Ярославля все точки питания. Только у шинного завода было 26 столовых. Все делали сами, и капусту в поле рубили, и грузили, и солили. Сколько бессонных ночей провела в ожидании поездов из Узбекистана, откуда нам фрукты и овощи возили. В неурожайные годы сама в Орел за картошкой ездила. В перестройку с нами рассчитывались бартером. А что это такое? Получили шины с завода, а их у нас ночью украли. Получили двигатели с моторного, отправили за муку, ждем ее до сих пор. Очень много недобросовестных людей, пользовались тем, что у нас весь штат повара да кондитеры, что мы сделаем?

Сейчас мы самое передовое предприятие в сфере социального питания в ЦФО. У нас мощная современная производственная база, которую мы постоянно обновляем. Недавно закупили линию для производства слоеного теста, выпуску печенья, вкладываем свои средства в модернизацию пищеблоков и столовых в школах и детских садах. Но самое главное, мы выпускаем такую продукцию, которая до сих пор соответствует разработанному академией наук сборнику школьного питания, и я горжусь тем, что это удалось сохранить.

— Что самое сложное в вашей работе?

— Найти хорошие кадры. Ведь что такое повар? Это работа на ногах, перенос тяжестей и огромная ответственность. Это не платье продавать: нравится – бери, не нравится – иди. Это работа с людьми, и вкусу каждого нужно угодить. Школы, детские сады, заводы – и у каждого свои пожелания по питанию. А потом мы работаем в бюджетной сфере. Школьный обед стоит 40 рублей, тут не очень-то разбежишься. А ведь рацион детей должен быть разнообразным, вкусным, полезным. Надо понимать, что здоровье закладывается в детском возрасте, и поэтому кормить и школьников, и детсадовцев нужно качественно. В нашем регионе не на все хватает денег, но, надеюсь, новый губернатор примет решение увеличить сумму на питание детей, потому что в сравнении с другими регионами мы отстали. Например, в Ульяновске закупочные цены ниже, а школьный завтрак стоит 57 рублей, обед – 73 рубля.

Еще - детское питание не должно быть поводом для экспериментов. Сколько раз я объясняла, что нельзя торговать здоровьем детей, обращалась в ФАС, чтобы изменили условия аукционов, которые обязаны проводить по закону. Неоднократно было так, что для участия в аукционе заявляется залетная фирма, снижает цену, берет себе подрядчиков и срывает питание детей. Нельзя ориентироваться только на деньги, важно сравнивать наличие квалифицированных специалистов, материально-техническую базу, автотранспорт, систему контроля и много чего другого, прежде чем доверять кормление детей.

— Как вы выстраиваете свою систему контроля?

— Контроль у нас организован на всех уровнях. На входящем мы проверяем качество поступающей продукции, используем собственную пищевую лабораторию, привлекаем специалистов, санитарных врачей. У нас свои места хранения, свой транспорт, в том числе рефрижераторы. На этапе приготовления технологи контролируют закладку продуктов, что гарантирует качественный состав блюда. Это очень важно, и мы все стараемся делать сами, чтобы быть уверенными в соблюдении норм, пропорций, технологий. Берем все положенные суточные пробы, поэтому нас можно проверить, когда угодно. Да, каждую пачку гречки мы проверить не можем, и под кожуру апельсина тоже не залезть, но любые недочеты стараемся исправлять быстро.

— Детское питание - огромная ответственность. Как боретесь со стрессом?

— Я знаю, что наш труд востребован, наша работа нужна и важна, мы делаем ее честно и на совесть. И это придает мне сил. Оглядываешься назад и видишь, каких результатов удалось достичь. Когда я пришла в трест, оборудование было изношенным и старым. И сейчас я радуюсь, что с каждым днем наше производство становится все более современным и автоматизированным. Когда мы приняли на обслуживание детские сады, овощи на кухне могли просто в мешках стоять, а это и грязь, и гниение, и мошка. Взяли кредит, вложили более пяти миллионов рублей, купили холодильники и морозильное оборудование, и теперь повара получают овощи высокой степени очистки, что значительно упрощает работу. Почти из 200 дошкольных учреждений только в трех-четырех есть пароконвектоматы. А ведь в них готовят диетическую щадящую пищу. Но чтобы оснастить ими все садики, нужны большие вложения. Будем обращаться в муниципалитет, чтобы приняли целевую программу по модернизации дошкольных учреждений. Пора же понять, на здоровье не экономят.

— О детском питании вы знаете все. А как кормите своих внуков?

— Как любая бабушка, я очень люблю своих внуков и хочу их побаловать. Но я не покупаю то, в чем не уверена. А сейчас в магазине пряник без маркировки «Е» не купишь. Я знаю, что наша кондитерская продукция проверенная и безопасная, поэтому и покупаю только нашу выпечку - заварные пирожные, новое печенье.

— Что посоветуете родителям, чьи дети плохо едят?

— Начать готовить. Желательно полезную еду. Многие сейчас перешли на полуфабрикаты: пельмени отварил, колбасу с яйцом пожарил – вот и вся еда. Поэтому супы-пюре, запеканки, суфле и пудинги, которые дети получают в школе или садике, для них непривычны. Ребенку мало сказать: «Надо есть!», нужно объяснить – зачем? Молочные продукты – это их красота, зубы, волосы, кости. Мясо – сила, выносливость. Фрукты – здоровье, энергия. Рацион нужно делать разнообразным, чтобы ребенок получал все вкусы. 40 рублей для этого, конечно, недостаточно. И я не понимаю, когда говорят, что закупка оборудования и увеличения оплаты питания – это дорого. Разве здоровье детей не дороже?

 

 

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Губернатор заявил о сохранении беспилотной опасности
Губернатор заявил о сохранении беспилотной опасности

Режим действует уже сутки.

25.03.2026 в 23:42
В Угличе прокомментировали проверку аудиторов КСП
В Угличе прокомментировали проверку аудиторов КСП

По 70 муниципальным контрактам и договорам.

25.03.2026 в 21:12
Матчи ярославского «Локомотива» вышли в лидеры по просмотрам
Матчи ярославского «Локомотива» вышли в лидеры по просмотрам

Причем сразу шесть игр из Топ-10.

25.03.2026 в 20:01
Застройщик 18-тиэтажки не пришел к рассерженным жителям Пятерки
Застройщик 18-тиэтажки не пришел к рассерженным жителям Пятерки

На вопросы жителей окрестных домов с Радищева, Добролюбова и Карла Либкнехта пришлось отвечать главному архитектору Ярославля Артему Цымбалову.

25.03.2026 в 19:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославской области запустили третью и четвертую очереди комплекса «Ozon»
В Ярославской области запустили третью и четвертую очереди комплекса «Ozon»

В церемонии принял участие глава региона Михаил Евраев.

25.03.2026 в 18:58
Ярославский облсуд подтвердил мошенничество со станцией очистки фильтрата
Ярославский облсуд подтвердил мошенничество со станцией очистки фильтрата

Приговор бывшему заместителю директора АО «Скоково» Евгению Аброськину вступил в силу.

25.03.2026 в 18:58
В Рыбинске подросток выпала из окна 12 этажа
В Рыбинске подросток выпала из окна 12 этажа

О ЧП сообщили очевидцы.

25.03.2026 в 18:06
В ГАИ рассказали о штрафах за ямы на ярославских дорогах
В ГАИ рассказали о штрафах за ямы на ярославских дорогах

С начала 2026 года в Ярославле составлено 19 протоколов.

25.03.2026 в 17:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура»
Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура»

Банк Уралсиб в очередной раз стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», в этом году – сразу в трех номинациях: «Лучший операционный менеджер», «Командный лидер года» и «Лучший клиентский опыт автома...

25.03.2026 в 16:42
В России ведут разработку сервиса безопасной сделки
В России ведут разработку сервиса безопасной сделки

Расчеты выстраиваются по принципу эскроу.

25.03.2026 в 16:07
Пешеходный центр в Ярославле появится в течение трех лет
Пешеходный центр в Ярославле появится в течение трех лет

Срок на встрече с журналистами обозначил начальник областной Госавтоинспекции Александр Иереев.

25.03.2026 в 15:54
Авито открыл категорию сим-карт: первым оператором на платформе стал Билайн
Авито открыл категорию сим-карт: первым оператором на платформе стал Билайн

Авито запускает новую товарную категорию: теперь на платформе доступны сим-карты от официальных магазинов операторов связи. Первым продажу сим-карт запустил Билайн.

25.03.2026 в 14:49
Ярославский суд взыскал компенсацию за несозданный телеграм-канал
Ярославский суд взыскал компенсацию за несозданный телеграм-канал

Иск был подан после расторжения договора о консультационных услугах.

25.03.2026 в 14:08
В ГАИ назвали нецелесообразной выделенку для автобусов на Авиаторов
В ГАИ назвали нецелесообразной выделенку для автобусов на Авиаторов

Никакой документации для согласования такой полосы в госавтоинспекции не получали.

25.03.2026 в 13:51
Ярославец протаранил автомобиль ДПС и напал на полицейского
Ярославец протаранил автомобиль ДПС и напал на полицейского

Этому предшествовала попытка задержания другого мужчины.

25.03.2026 в 13:25
Суд прекратил дело о банкротстве судостроительного завода в Ярославле
Суд прекратил дело о банкротстве судостроительного завода в Ярославле

Истец и ответчик урегулировали формат оплаты долга.

25.03.2026 в 12:01
В Ярославской области с 1 апреля все автобусы перейдут на безнал
В Ярославской области с 1 апреля все автобусы перейдут на безнал

Об этом заявили в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

25.03.2026 в 11:31
Жительница Ярославля отсудила у управляющей компании 160 тысяч за потоп
Жительница Ярославля отсудила у управляющей компании 160 тысяч за потоп

Решать проблему мирным путем «управляшка» отказывалась.

25.03.2026 в 10:30
В Ярославле доставщики спровоцировали ДТП на Московском проспекте
В Ярославле доставщики спровоцировали ДТП на Московском проспекте

Момент зафиксировали городские камеры.

25.03.2026 в 10:27
В Ярославле за четыре часа сгорела «Газель» и хозпостройки
В Ярославле за четыре часа сгорела «Газель» и хозпостройки

Пожар зафиксировали в Брагино.

25.03.2026 в 09:47
Аршавин три года пытается продать свой коттедж в Санкт-Петербурге
Аршавин три года пытается продать свой коттедж в Санкт-Петербурге

О росте ценника сообщает «КП-Петербург».

25.03.2026 в 09:44
Жители Перекопа возмутились из-за воров воздушных шаров
Жители Перекопа возмутились из-за воров воздушных шаров

Инцидент зафиксировали очевидцы.

25.03.2026 в 09:23
Форварды «Локомотива» и «Спартака» оценили первый матч плей-офф
Форварды «Локомотива» и «Спартака» оценили первый матч плей-офф

Обе команды рассчитывают улучшить свою игру.

25.03.2026 в 08:55
КСП выявила нарушения в фонде капремонта на 61 миллион рублей
КСП выявила нарушения в фонде капремонта на 61 миллион рублей

Данные содержатся в отчете аудиторов, представленном в Ярославскую областную думу.

25.03.2026 в 08:01
Аудиторы сочли неправомерными 70 контрактов по туризму в Угличе
Аудиторы сочли неправомерными 70 контрактов по туризму в Угличе

На общую сумму в 160,3 миллиона рублей.

25.03.2026 в 07:01
Глава ярославского фонда капремонта на служебном авто попал в ДТП
Глава ярославского фонда капремонта на служебном авто попал в ДТП

Теперь страховщики собираются взыскать с фонда миллион на восстановление пострадавшего в аварии второго автомобиля.

25.03.2026 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-26 01:07:00