Загрузка

Мария Тураева: «Для меня главная награда – чистые тарелки»

Мария Тураева: «Для меня главная награда – чистые тарелки»

В День города заслуженные награды получили ярославцы, внесшие большой вклад в его развитие и благополучие. Среди них Заслуженный работник торговли, заместитель генерального директора – председатель совета директоров ООО «Комбинат социального питания» Мария Тураева, удостоенная Почетного знака «За заслуги перед городом Ярославлем».

 

— Мария Андреевна, Ярославль отметил ваш вклад в развитие социального и особенно детского питания, а стал ли он для вас родным городом, ведь родились вы в другом месте?

— Действительно, я родилась в Воронежской области, в большой семье. Отец считал, что для девочки образование не нужно, важно удачно выйти замуж. А я знала, что буду дальше учиться, и как донская казачка сделала по-своему, уехала и поступила в Ленинградский торгово-экономический институт имени Энгельса. В 1972 году вслед за мужем приехала в Ярославль. О другом месте и речи не шло, потому что ярославские мужчины хотят жить только в Ярославле. Помню, в тот год вокруг города горели болота так, что было сложно дышать, и я очень расстроилась. Сейчас это, безусловно, мой родной город. Люблю его очень, горжусь им. Очень признательна, что меня заметили и оценили. Все это для меня дорого. Но еще приятнее видеть здоровых и сытых детей, которые кричат: «Спасибо нашим поварам, за то, что вкусно варят нам». Чистые тарелки - это самое ценное.

— С чего вы начали свою профессиональную деятельность в Ярославле?

— 13 лет я отработала в комбинате питания производственного предприятия «Резинотехника». Завод тогда был большой, огромный коллектив, продукцию экспортировали в 37 стан мира. Я очень гордилась, что работаю на таком предприятии, хотя нагрузка была серьезная, а с продуктами туго. Приходилось часто уезжать в командировки, добывать продукты в Москве, договариваться с базами о поставках. Работу я любила, старалась все делать наилучшим образом. Видимо, мое рвение заметили и предложили возглавить трест №1, так тогда назывался комбинат социального питания. Я с большой неохотой покидала поселок. Помню, как в заявлении на переход на новое место написала «Временно даю согласие возглавить…» Это временно тянется с 1986 года.

— Что собой тогда представлял комбинат социального питания, и какой путь вы прошли с ним вместе?

— Мы снабжали тогда в четырех районах Ярославля все точки питания. Только у шинного завода было 26 столовых. Все делали сами, и капусту в поле рубили, и грузили, и солили. Сколько бессонных ночей провела в ожидании поездов из Узбекистана, откуда нам фрукты и овощи возили. В неурожайные годы сама в Орел за картошкой ездила. В перестройку с нами рассчитывались бартером. А что это такое? Получили шины с завода, а их у нас ночью украли. Получили двигатели с моторного, отправили за муку, ждем ее до сих пор. Очень много недобросовестных людей, пользовались тем, что у нас весь штат повара да кондитеры, что мы сделаем?

Сейчас мы самое передовое предприятие в сфере социального питания в ЦФО. У нас мощная современная производственная база, которую мы постоянно обновляем. Недавно закупили линию для производства слоеного теста, выпуску печенья, вкладываем свои средства в модернизацию пищеблоков и столовых в школах и детских садах. Но самое главное, мы выпускаем такую продукцию, которая до сих пор соответствует разработанному академией наук сборнику школьного питания, и я горжусь тем, что это удалось сохранить.

— Что самое сложное в вашей работе?

— Найти хорошие кадры. Ведь что такое повар? Это работа на ногах, перенос тяжестей и огромная ответственность. Это не платье продавать: нравится – бери, не нравится – иди. Это работа с людьми, и вкусу каждого нужно угодить. Школы, детские сады, заводы – и у каждого свои пожелания по питанию. А потом мы работаем в бюджетной сфере. Школьный обед стоит 40 рублей, тут не очень-то разбежишься. А ведь рацион детей должен быть разнообразным, вкусным, полезным. Надо понимать, что здоровье закладывается в детском возрасте, и поэтому кормить и школьников, и детсадовцев нужно качественно. В нашем регионе не на все хватает денег, но, надеюсь, новый губернатор примет решение увеличить сумму на питание детей, потому что в сравнении с другими регионами мы отстали. Например, в Ульяновске закупочные цены ниже, а школьный завтрак стоит 57 рублей, обед – 73 рубля.

Еще - детское питание не должно быть поводом для экспериментов. Сколько раз я объясняла, что нельзя торговать здоровьем детей, обращалась в ФАС, чтобы изменили условия аукционов, которые обязаны проводить по закону. Неоднократно было так, что для участия в аукционе заявляется залетная фирма, снижает цену, берет себе подрядчиков и срывает питание детей. Нельзя ориентироваться только на деньги, важно сравнивать наличие квалифицированных специалистов, материально-техническую базу, автотранспорт, систему контроля и много чего другого, прежде чем доверять кормление детей.

— Как вы выстраиваете свою систему контроля?

— Контроль у нас организован на всех уровнях. На входящем мы проверяем качество поступающей продукции, используем собственную пищевую лабораторию, привлекаем специалистов, санитарных врачей. У нас свои места хранения, свой транспорт, в том числе рефрижераторы. На этапе приготовления технологи контролируют закладку продуктов, что гарантирует качественный состав блюда. Это очень важно, и мы все стараемся делать сами, чтобы быть уверенными в соблюдении норм, пропорций, технологий. Берем все положенные суточные пробы, поэтому нас можно проверить, когда угодно. Да, каждую пачку гречки мы проверить не можем, и под кожуру апельсина тоже не залезть, но любые недочеты стараемся исправлять быстро.

— Детское питание - огромная ответственность. Как боретесь со стрессом?

— Я знаю, что наш труд востребован, наша работа нужна и важна, мы делаем ее честно и на совесть. И это придает мне сил. Оглядываешься назад и видишь, каких результатов удалось достичь. Когда я пришла в трест, оборудование было изношенным и старым. И сейчас я радуюсь, что с каждым днем наше производство становится все более современным и автоматизированным. Когда мы приняли на обслуживание детские сады, овощи на кухне могли просто в мешках стоять, а это и грязь, и гниение, и мошка. Взяли кредит, вложили более пяти миллионов рублей, купили холодильники и морозильное оборудование, и теперь повара получают овощи высокой степени очистки, что значительно упрощает работу. Почти из 200 дошкольных учреждений только в трех-четырех есть пароконвектоматы. А ведь в них готовят диетическую щадящую пищу. Но чтобы оснастить ими все садики, нужны большие вложения. Будем обращаться в муниципалитет, чтобы приняли целевую программу по модернизации дошкольных учреждений. Пора же понять, на здоровье не экономят.

— О детском питании вы знаете все. А как кормите своих внуков?

— Как любая бабушка, я очень люблю своих внуков и хочу их побаловать. Но я не покупаю то, в чем не уверена. А сейчас в магазине пряник без маркировки «Е» не купишь. Я знаю, что наша кондитерская продукция проверенная и безопасная, поэтому и покупаю только нашу выпечку - заварные пирожные, новое печенье.

— Что посоветуете родителям, чьи дети плохо едят?

— Начать готовить. Желательно полезную еду. Многие сейчас перешли на полуфабрикаты: пельмени отварил, колбасу с яйцом пожарил – вот и вся еда. Поэтому супы-пюре, запеканки, суфле и пудинги, которые дети получают в школе или садике, для них непривычны. Ребенку мало сказать: «Надо есть!», нужно объяснить – зачем? Молочные продукты – это их красота, зубы, волосы, кости. Мясо – сила, выносливость. Фрукты – здоровье, энергия. Рацион нужно делать разнообразным, чтобы ребенок получал все вкусы. 40 рублей для этого, конечно, недостаточно. И я не понимаю, когда говорят, что закупка оборудования и увеличения оплаты питания – это дорого. Разве здоровье детей не дороже?

 

 

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Жителей Ярославля ожидает ещё одна морозная неделя
Жителей Ярославля ожидает ещё одна морозная неделя

А вот снегопады могут прекратиться.

01.02.2026 в 10:34
Улетевший в кювет ярославец поблагодарил ГАИ
Улетевший в кювет ярославец поблагодарил ГАИ

Мужчина отметил, что был приятно удивлён действиями правоохранителей.

01.02.2026 в 10:04
В Ярославле из-за ДТП перекрыт Октябрьский мост
В Ярославле из-за ДТП перекрыт Октябрьский мост

Затор возник на спуске в районе Октябрьской площади.

31.01.2026 в 18:44
Молодой защитник оценил дебютный матч за ярославский «Локомотив»
Молодой защитник оценил дебютный матч за ярославский «Локомотив»

Матч против «Лады» стал для Ильяса Магомедсултанова первым в КХЛ.

31.01.2026 в 15:27
Несовершеннолетний пешеход пострадал в ДТП под Рыбинском
Несовершеннолетний пешеход пострадал в ДТП под Рыбинском

ДТП зарегистрировано вечером в пятницу 30 января.

31.01.2026 в 15:02
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
В Ярославской области к морозам добавится сильный ветер
В Ярославской области к морозам добавится сильный ветер

Об этом сообщает министерство региональной безопасности.

31.01.2026 в 13:47
Суд обязал поменять сгнившие фонари в ярославском райцентре
Суд обязал поменять сгнившие фонари в ярославском райцентре

Соответствующий иск был подан прокуратурой.

31.01.2026 в 13:38
Буллитно-овертаймный: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в январе
Буллитно-овертаймный: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в январе

Ярославцы по-прежнему идут в лидерах Западной конференции.

31.01.2026 в 10:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Боб Хартли пообещал изменения в составе ярославского «Локомотива»
Боб Хартли пообещал изменения в составе ярославского «Локомотива»

После домашней победы над тольяттинской «Ладой».

30.01.2026 в 21:52
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл аутсайдера КХЛ
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл аутсайдера КХЛ

Поединок против тольяттинской «Лады» завершился со счетом 3:1 в пользу команды Боба Хартли.

30.01.2026 в 21:15
В Ярославле погоня за пьяным водителем окончилась стрельбой
В Ярославле погоня за пьяным водителем окончилась стрельбой

Детали приводит пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

30.01.2026 в 19:01
Генплан Ярославля будет готовить профильное НИИ из Москвы
Генплан Ярославля будет готовить профильное НИИ из Москвы

Контракт на проведение изысканий заключен 30 января 2026 года.

30.01.2026 в 18:01
В ярославском селе закрыли единственную баню
В ярославском селе закрыли единственную баню

Говорят, что на ремонт.

30.01.2026 в 17:01
Бизнесмена признали недобросовестным за непоставку экрана в «Демино»
Бизнесмена признали недобросовестным за непоставку экрана в «Демино»

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского УФАС.

30.01.2026 в 16:01
В Ярославле отремонтировали железнодорожные переезды у Волги и Которосли
В Ярославле отремонтировали железнодорожные переезды у Волги и Которосли

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

30.01.2026 в 15:44
В Ярославской области вырос спрос на облачные сервисы
В Ярославской области вырос спрос на облачные сервисы

По данным исследования компании MWS Cloud, входящий в группу компаний МТС.

30.01.2026 в 15:26
В России банки внедрят ИИ-агентов на базе отечественных GPT-моделей
В России банки внедрят ИИ-агентов на базе отечественных GPT-моделей

Пилотный проект запустил «ФинТех».

30.01.2026 в 15:00
В Ярославле увеличилась скорость загрузки интернет-данных
В Ярославле увеличилась скорость загрузки интернет-данных

Теперь жители и гости столицы «Золотого кольца» смогут скачивать всё необходимое на 20% быстрее.

30.01.2026 в 14:43
Полузащитник ярославского «Шинника» перебрался в Премьер-лигу
Полузащитник ярославского «Шинника» перебрался в Премьер-лигу

Стан «черно-синих» покинул Руслан Куль.

30.01.2026 в 14:15
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков

Банк Уралсиб вошел в Топ-15 итогового рейтинга цифровой зрелости банков, заняв 12 место.

30.01.2026 в 14:11
В новогодние выходные на треть больше клиентов Билайна звонили с помощью VoWiFi
В новогодние выходные на треть больше клиентов Билайна звонили с помощью VoWiFi

В новогодние праздники функцией VoWiFi, с которой можно звонить и обмениваться SMS через сети Wi-Fi, воспользовались на 31% больше клиентов Билайна по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

30.01.2026 в 14:03
Организатора фиктивных браков гастарбайтеров с ярославцами лишили гражданства
Организатора фиктивных браков гастарбайтеров с ярославцами лишили гражданства

Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

30.01.2026 в 13:56
В Ярославле бывшие правительственные офисы продали почти за 25 миллионов
В Ярославле бывшие правительственные офисы продали почти за 25 миллионов

Покупатель нашелся на бывшие помещения инспекции административно-технического надзора.

30.01.2026 в 13:39
81-летняя ярославская пенсионерка украла портмоне с 20 тысячами рублей
81-летняя ярославская пенсионерка украла портмоне с 20 тысячами рублей

Потерпевший тоже не молод — ему 83 года.

30.01.2026 в 13:36
В Пошехонье отремонтирован детский сад «Улыбка»
В Пошехонье отремонтирован детский сад «Улыбка»

Его привели в порядок по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

30.01.2026 в 13:35
Жена участника СВО отсудила деньги у недобросовестного юриста в Ярославле
Жена участника СВО отсудила деньги у недобросовестного юриста в Ярославле

В этом ей помогла прокуратура Кировского района.

30.01.2026 в 13:05
Названы лидеры рейтинга цифрового клиентского опыта в розничных банках
Названы лидеры рейтинга цифрового клиентского опыта в розничных банках

Исследование было организовано Агентством цифрового аудита SDI360 и ведущим вендором российского ПО Naumen.

30.01.2026 в 13:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-01 11:44:00