Загрузка

Кандидаты на выборы меряются пулами: слепцовские против пашиковских

До праймериз «Единой России» в Ярославле остается неделя.

Кандидаты на выборы меряются пулами: слепцовские против пашиковских

До предварительного голосования, организованного партией «Единая Россия» по выборам в муниципалитет Ярославля, остается неделя. Всего в праймериз примет участие 101 кандидат. Среди них 21 действующий депутат муниципалитета. В списке претендентов на депутатский мандат от партии «Единая Россия» есть как сами члены партии, так и ее сторонники. Кроме политиков на праймериз заявились работники медицины, образования, бизнеса, общественных организаций. В списке кандидатов на праймериз много молодежи. Самой молодой участнице – 19 лет, а самому старшему – 70.

Прием документов на праймериз в муниципалитет Ярославля начался 26 февраля и закончился 27 апреля. Главной интригой на протяжении двух месяцев было наличие (или отсутствие) так называемого «пула Слепцова». Речь идет о списке кандидатов, который поддерживает глава города. При этом принималось во внимание, что такой список должен быть согласован с врио губернатора Дмитрием Мироновым.

Наличие такого пула публично из упомянутых персоналий никто не подтверждал, но и не опровергал, что логично. Тем не менее, исходя из политических реалий, можно не сомневаться, что он существует. Этого не скрывают ярославские политологи, политтехнологи, представители власти, да и сами участники праймериз. Так же как никто не скрывает, что таким же пулом запаслась сторона, которую власть не взяла под свое административное крыло. Поскольку «Единая Россия» имеет самые крепкие позиции и наиболее вероятные шансы на победу на выборах осенью, нет сомнений, что отвергнутые партией власти будут бороться за депутатские мандаты «до последней капли крови».

К сегодняшнему дню расстановка сил на театре военных действий уже определена. Все эти редуты, батареи, флеши и окопы обустроены и изучаются противоборствующими сторонами. Эксперты насчитывают несколько групп влияния, и хорошо ориентируются, кто кого поддерживает, кто с кем враждует, а кто из противоборствующих сторон втихаря продолжает дружить. Итак, группы влияния.

Авангардовские

В лексикон ярославских политологов и политтехнологов группа «Авангард» входит уже не один десяток лет. В нее традиционно записываются такие известные в регионе люди, как депутат Облдумы Илья Круглов, депутат Госдумы Илья Осипов, бывший председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин. «Человеком Круглова» на протяжении многих лет считается депутат муниципалитета Ярославля Светлана Агашина. Сами депутаты отвергают наличие такой группы. Но на вербальном и понятийном уровне она существует. Сегодня к этой группе «до кучи» относят и молодежь, которая еще недавно работала с Ильей Осиповым в региональном отделении ЕР – Егора Балашова и Марию Филиппову. Некоторые эксперты склонны относить к ней и действующих депутатов муниципалитета Александра Черепанина и Сергея Тюрина. В праймериз ЕР на выборы в муниципалитет будут принимать участие все вышеперечисленные персоналии, кроме Осипова и Круглова, которые имеют мандаты других представительных органов.

Коммунальщики

К этой группе эксперты склонны относить тех действующих депутатов муниципалитета Ярославля, бизнес которых или место работы связаны с управляющими компаниями и коммунальным хозяйством. По слухам, их в представительной власти всех уровней достаточно много, но для примера обычно называют три фамилии: Андрея Лихачева, Вадима Канашкина и не так давно избранного Андрея Золотовского. Бэкграунд Лихачева и Канашкина говорят о том, что они готовы работать с любой властью, с любым мэром. Так, оба имели хорошие должности в бытность правления городом Евгения Урлашова, и оба присягнули новой власти в лице Владимира Слепцова. Классический вариант, когда рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Впрочем, это касается гораздо большего количества депутатов, чем обозначенные трое.

Слепцовские

По мнению экспертов, мэру Ярославля Владимиру Слепцову удалось сформировать вокруг себя серьезную группу поддержки. Глава города уже не первый раз в критических ситуациях демонстрирует умение собирать под свои знамена сторонников. Помимо идейных сторонников к нему в поисках крепкого плеча приходят и те, кто совсем недавно сидел в других окопах и воевал под другими знаменами, используя свой шанс укрепить позиции за счет более серьезной силы и рассчитывая на будущие бонусы. Впрочем, в политике это не считается зазорным.

Как утверждают наши источники, в «пул Слепцова» входит достаточно большое количество действующих депутатов. По слухам, «коммунальщики» тоже там. Найти им надежную замену не представилось возможным, поэтому приходится работать с тем материалом, который есть. Возможно, Владимир Витальевич в духе времени и хотел бы поменять весь состав муниципалитета Ярославля, но сделать это проблематично. Причина: кадровый голод и короткая скамейка запасных.

Среди новых, истинных слепцовских называют партийных функционеров-единороссов Артура Ефремова и Сергея Фефилина, предпринимателя Юлию Миронову, действующего депутата Сергея Калинина («первая любовь не ржавеет»), директора школы Николая Контрова («привет от советского Горсовета»). Из новых имен также можно назвать политтехнолога Ирину Власову и адвоката Михаила Писарца. Как говорят, на праймериз они тоже в пуле, а на «взрослые выборы» – как получится, каковы будут результаты праймериз. Фамилии всех действующих депутатов муниципалитета, которые входят в пул, перечислять не будем. Их много. Пройдемся по списку: Евгений Баранов, Алексей Морозов, Роман Галагаев, Сергей Смоленский и иже с ними.

Для Слепцова победа на выборах в муниципалитет Ярославля – это не только создание команды, которая будет поддерживать его инициативы. Это дело чести. Пять лет назад, положив много сил на работу в органах городской власти и не скрывая своих амбиций стать главой города, он вынужден был покинуть Ярославль. По существу, был из него изгнан. На стороне далече Слепцов в целом добился успеха. Он возглавил такие заметные города Подмосковья как Сергиев Посад, блестяще подготовив его к юбилейной дате, связанной с Сергием Радонежским, а затем Химки, где развернулся во всю ширь.

В Ярославль Владимир Слепцов вернулся как граф Монте-Кристо, обогащенный опытом, регалиями и хорошей памятью. «Володя уже не тот», - говорили те, кто знал его раньше как своего парня. А Володя пошел на таран. Судя по всему, его задача – доказать, что в Ярославль он вернулся не зря. Став мэром он хочет поднять город так, чтоб все ахнули. Для выполнения этого он будет давить тех, кто встанет на его пути жестко и конкретно. А значит, сильные присмирели и встроились в систему, слабые потянулись к грубой силе. Сегодня Владимир Слепцов по факту имеет больше всего сторонников. К его группе примыкают и другие, более мелкие группировки. Кроме этого мэра и его команду активно поддерживает соцблок – учителя, врачи, бюджетники. Конечно, врагов и недоброжелателей у Слепцова тоже прибавилось. Как идейных, так и на уровне эмоционального реагирования. Поэтому ревизия стиля управления не за горами, если, конечно, Слепцов захочет увеличивать количество сторонников, и уменьшать число противников.

Пашиковские

Любопытно, что после прихода в регион Дмитрия Миронова, первым почувствовали неладное именно те люди, которые своей карьерой были обязаны ярославским политтехнологам Павлу Зарубину и Павлу Исаеву. От многих приходилось слышать, что новая власть пришла в том числе и с заданием зачистить территорию. И в качестве объектов зачистки называли три группы. Это «Славнефть», откуда на место председателя правительства пришел Александр Князьков, уже упомянутый «Авангард», и «Пашики». Где тут правда, где вымысел, где принятие желаемого за действительное? Сказать трудно. Но если слово «зачистить» заменить более нейтральным, например, «провести во власти ротацию», то поставленная задача решена. Общим местом стало утверждать, что Павлы Исаев и Зарубин последние несколько лет реально управляли регионом и распоряжались предвыборными кошельками. Никто не отрицает, что деньги любят тишину. Но эту тишину изредка пронизывали вскрики и всхлипы, которые заканчивались ничем. Начиная с открытого письма (2012 год) во все мыслимые и немыслимые инстанции депутата муниципалитета Ярославля Дмитрия Резепова, где он раскрывал технологию сбора средств с кандидатов, и какова был дальнейшая судьба этого «общака». Заканчивая совсем свежими воспоминаниями о тяжелой судьбе Андрея Щенникова, который не так давно стал депутатом муниципалитета от ЕР, получив мандат Павла Зарубина. По сведениям анонимного автора в мессенджере «Телеграмм», Андрей Щенников дважды связывал свою предвыборную судьбу с «Пашиками», и дважды с изрядно облегченным кошельком уходил ни с чем. Интересно, что, по мнению хорошо осведомленных источников, член ЕР Андрей Щенников и сейчас сепаратит, и по- прежнему пользуется их политическими консультациями. Также сепаратит и Эдуард Авдалян, связанный с Павлом Зарубиным одной цепью общих интересов на протяжении многих лет. Как считают коллеги Павлов, во всю ширь они развернутся на «взрослых» выборах. А праймериз ЕР – это так, для разминки.

Лисицынские

Традиционно свою группу кандидатов выставляет на выборы и член Совета Федерации Анатолий Лисицын. По территориальному округу 18 вместе с действующим депутатом муниципалитета Ярославля Михаилом Халтяном идет Дмитрий Соколов, помощник сенатора. Второй кандидат от Анатолия Ивановича на праймериз «Единой России» – Александр Бочкарев. Он должен был идти по округу 11 вместе с главным врачом соловьевки Александром Дегтяревым. Однако, как сообщили в региональном отделении партии, снялся с предварительного голосования.

Так или примерно так видят расклад на праймериз наши сегодняшние собеседники. Ждать осталось недолго. Всего неделю.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Спасатели рассказали подробности пикника на льдине в Ярославле
Спасатели рассказали подробности пикника на льдине в Ярославле

Участники мероприятия поначалу отказывались уходить со льда.

30.03.2026 в 20:01
В думе решали, давать ли Яроблводоканалу и Ярдормосту по миллиарду
В думе решали, давать ли Яроблводоканалу и Ярдормосту по миллиарду

Во мнениях депутаты разошлись, но в итоге большинство проголосовало за выделение средств.

30.03.2026 в 19:01
Кофейня из Туношны получила премию «Любимый малый бизнес»
Кофейня из Туношны получила премию «Любимый малый бизнес»

Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

30.03.2026 в 18:50
Ярославский «Локо» узнал соперника по плей-офф
Ярославский «Локо» узнал соперника по плей-офф

А вот «Локо-76» из борьбы за Кубок Харламова выбыл.

30.03.2026 в 18:47
По модульной поликлинике в Ярославле возбудили второе уголовное дело
По модульной поликлинике в Ярославле возбудили второе уголовное дело

Подробности рассказали в региональной прокуратуре.

30.03.2026 в 17:46
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
МТС поможет ярославскому бизнесу перенести рабочие чаты из мессенджеров в защищённую корпоративную платформу
МТС поможет ярославскому бизнесу перенести рабочие чаты из мессенджеров в защищённую корпоративную платформу

Платформа для бизнес-коммуникаций, обучения и совместной работы МТС Линк представила инструмент для мгновенного переноса архива рабочих чатов из Telegram.

30.03.2026 в 17:26
Карта  «120 дней на максимум»  Уралсиба стала «Кредитной картой года»
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба стала «Кредитной картой года»

27 марта в Москве были подведены итоги XIX премии финансового маркетплейса Банки.ру.

30.03.2026 в 16:40
В Ярославле заделали проход в Нарнию
В Ярославле заделали проход в Нарнию

Прежде, чем он успел стать настоящим порталом.

30.03.2026 в 16:32
Ярославские энергетики усилили работу по профилактике детского электротравматизма
Ярославские энергетики усилили работу по профилактике детского электротравматизма

С наступлением теплой погоды дети проводят больше времени на улице, зачастую оставаясь без присмотра взрослых.

30.03.2026 в 16:22
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Билайн запустил возврат денег за связь без объяснения причин
Билайн запустил возврат денег за связь без объяснения причин

Билайн запустил акцию, которая позволяет пользователям самостоятельно вернуть средства, если их что-то не устроило в работе связи.

30.03.2026 в 16:12
Эксперт рассказал, какие вакансии популярны в России у малого и микробизнеса
Эксперт рассказал, какие вакансии популярны в России у малого и микробизнеса

В микро- и малом бизнесе отдельный HR-отдел встречается нечасто, поэтому задачи подбора обычно берут на себя собственники или руководители.

30.03.2026 в 16:02
В Ярославле утвердили директора «Центрального рынка»
В Ярославле утвердили директора «Центрального рынка»

Об этом рассказали в муниципалитете Ярославля.

30.03.2026 в 15:21
В Ярославле задержали курьера, воровавшего товары из маркетплейсов
В Ярославле задержали курьера, воровавшего товары из маркетплейсов

Общий ущерб превысил 160 тысяч рублей.

30.03.2026 в 15:08
На Васильевском острове Санкт-Петербурга появится сад-трансформер
На Васильевском острове Санкт-Петербурга появится сад-трансформер

Информацию об этом публикует «КП-Петербург».

30.03.2026 в 14:52
В Ярославле пытаются решить проблему с продлением лицензий на отходы
В Ярославле пытаются решить проблему с продлением лицензий на отходы

Совещание по данной тематике провел ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.

30.03.2026 в 14:42
В исторических местах Угличского округа усилили мобильный интернет
В исторических местах Угличского округа усилили мобильный интернет

Как пояснили специалисты МТС, в результате модернизации скорость передачи данных выросла до четырёх раз.

30.03.2026 в 14:38
Появились версии, кто заменит Байрона Фрэза в игре со «Спартаком»
Появились версии, кто заменит Байрона Фрэза в игре со «Спартаком»

Легионер «Локомотива» пропускает четвертый поединок 1/8 финала.

30.03.2026 в 13:47
В Ярославской области сократят финансирование пешеходного центра
В Ярославской области сократят финансирование пешеходного центра

Соответствующая поправка внесена в областную думу и уже поддержана депутатами бюджетного комитета.

30.03.2026 в 13:30
Эксперты выяснили, что важно для россиян при покупке авто с пробегом
Эксперты выяснили, что важно для россиян при покупке авто с пробегом

По данным Авито Авто, для 69% покупателей автомобилей с пробегом важна информация об участии машины в ДТП, а для 56% — о её пробеге, что делает эти параметры ключевыми критериями выбора.

30.03.2026 в 13:07
За вход в интернет-магазин девочка из Рыбинска заплатила 150 тысяч рублей
За вход в интернет-магазин девочка из Рыбинска заплатила 150 тысяч рублей

Детали мошенничества раскрыли в ярославской полиции.

30.03.2026 в 12:44
Под Ярославлем вандалы сломали пальцы скульптуре школьницы
Под Ярославлем вандалы сломали пальцы скульптуре школьницы

В Тутаевском муниципальном округе.

30.03.2026 в 12:27
В мэрии Ярославля прокомментировали стройку 18-тиэтажки рядом с манежем
В мэрии Ярославля прокомментировали стройку 18-тиэтажки рядом с манежем

Власти отмечают, что количество этажей у дома еще не утверждено.

30.03.2026 в 12:25
В Брагино несколько часов стояли трамваи
В Брагино несколько часов стояли трамваи

Причиной стал лежащий на рельсах предмет.

30.03.2026 в 12:05
В Ярославле подростки устроили пикник на льдине
В Ярославле подростки устроили пикник на льдине

Дрейфуя при этом по Волге.

30.03.2026 в 11:42
В брагинской поликлинике из-за сбоя сети выстроилась очередь пациентов
В брагинской поликлинике из-за сбоя сети выстроилась очередь пациентов

В минздраве дали пояснения по происшедшему.

30.03.2026 в 11:38
В Ярославском «МебельМаркт» вручили подарки за участие в акции «Лови уДАЧУ!»
В Ярославском «МебельМаркт» вручили подарки за участие в акции «Лови уДАЧУ!»

МЦ «МебельМаркт» запустил новую весеннюю акцию «Лови уДАЧУ!», которая уже успела привлечь внимание гостей и задать тон предстоящему дачному сезону.

30.03.2026 в 11:05
Появился кандидат в председатели Ярославского областного суда
Появился кандидат в председатели Ярославского областного суда

Борис Романов подал соответствующее заявление.

30.03.2026 в 11:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-30 21:41:58