Константин Курченков утверждает, что он из «наших». И вот почему.

Константин Курченков утверждает, что он из «наших». И вот почему.
Константин Курченков появился в Ярославской области недавно и сразу накрыл ее свое харизмой. Он побывал на днях рождения Мышкина и Некоуза. Определил в Ярославле самые экоориентированные семьи, подписал соглашение с Ростовской Думой, взял собаку из приюта, запустил «Эко Лето».
- Константин, не много ли движений? Вы лидер общероссийской общественной организации «Зеленая Россия». Человек из Москвы. Избираетесь в Госдуму по 195-му Ростовскому округу в Ярославской области. Недоброжелатели наверняка упрекнут вас в заигрывании с электоратом. Дескать, вся эта бурная деятельность не более чем предвыборная шумиха. И «зеленые пионеры» шумиха, и борьба за зеленый образ жизни шумиха.
- Готов с вами поспорить. Во-первых, в Ярославской области я никакой не пришлый. Я самый что ни на есть свой. Я из наших, ярославских. Мои дедушка и бабушка жили в Мологе. После ее затопления уехали на Урал. Я там родился. Но в нашем доме ярославская земля всегда воспринималась как родная. И сейчас я хочу исправить эту историческую несправедливость, что я на какое-то время был с ней разлучен. Я строю дом под Мышкиным. В Рыбинске купил квартиру. Я езжу на Рыбинское водохранилище с семьей. С друзьями. Я очень серьезно настроен на то, чтобы вернуть в свою жизнь, и жизнь моей семьи ярославский край. Что касается упреков, что занимаясь пионерским движением, борьбой за зеленый образ жизни я заигрываю с электоратом, это в лучшем случае неосведомленность.
Я уже тут в Ярославле читал, что даже моя энергичность кому-то не нравится. Оставим подобные отзывы на совести этих скучных людей. Возражать не буду. Да, я и члены моей зеленой команды очень энергичны. Мы создали такое движение, как Всероссийский экологический субботник. Действительно, энергии было потрачено немало, чтоб объединить миллионы людей в России. Я не ошибся. Миллионы! Люди прекрасно восприняли идеологию наших субботников: сделать чище среду своего обитания. Наши субботники это только начало. За ними экологическое воспитание, экологическая культура. Именно эта идеология объединила миллионы людей по стране. Знаете, попасть в десятку, предложив востребованное, это тоже дорогого стоит.
- Вы все свои инициативы измеряете миллионами? Одна из них – посадить 27 миллионов деревьев в память обо всех погибших в Великой Отечественной войне.
- Да, это наш многомиллионный зеленый бессмертный полк! В этом проекте нам удалось соединить экологию с патриотизмом. 17 миллионов деревьев уже высажено. При чем высаживали их ветераны вместе с молодыми ребятами. Вот оно пробуждение ответственности у молодого поколения. Они получают историческую правду от своих дедушек и бабушек. Их уже не обманешь переосмыслением итогов войны. И это очень важно.
(Акция 27 миллионов деревьев к 70-летию победы переросла в инициативу федерального уровня - проект «Лес Победы». Он получил поддержку во многих регионах Российской Федерации).
- И наконец, еще несколько миллионов под зеленым флагом – это зеленые пионеры.("Зеленые пионеры" - первое детское добровольное экологическое движение в рамках общественного движения "Зеленая Россия").
- Да, тоже наш проект. Зеленые пионеры это добровольцы России. Защитники природы сегодня, а завтра защитники своего Отечества. Ибо Отечество и Родина, начинаются со своего двора, дома, окружения. Эта идеология близка как молодежи, так и старшему поколению. Владимир Путин объявил патриотизм национальной идеей. Так, где его будут искать? Только с помощью добровольцев можно возродить бескорыстное социальное служение своему Отечеству. Это и есть наше движение, наша идеологическая фишка. Люди устали от политики. Люди соскучились по добрым делам. Люди хотят быть сопричастными строительству своего общего дома.
Мы вовлекли в зеленое движение очень серьезных политиков, экспертов в области экологии. Один из наших лидеров Анатолий Карпов, многократный чемпион мира по шахматам, координатор центра мониторинга экологии и защиты лесов Общественного народного фронта.
Что касается меня, то я кандидат наук. Моя диссертация посвящена экологии регионов. Ваш покорный слуга является идеологом федерального закона об отходах производства и потребления. Я придумал новый вид зеленого налога, который пойдет в регионы. Предприятия со всего мира, которые работают на нашей земле, ввозят свою продукцию на территорию России будут платить этот налог.
- Ну, хорошо. А почему при такой успешной деятельности надо идти в Государственную Думу?
- Потому что люди, которые сидят там десятилетиями, они просто протирают штаны. За ними нет никаких реальных дел. Они ничего не умеют. Они давно отвыкли работать. Народ устал от балаболов-теоретиков. Программа у меня большая и очень серьезная. И я уже доказал своими делами, что умею осуществлять свои проекты, объединив миллионы людей.

Согласно данным аналитического исследования Эксперт РА, Уралсиб вошел в Топ-10 российских банков, заняв 9 место по объему ипотечных выдач и величине ипотечного портфеля по итогам 2025 года, улучшив эти позиции по сравнению с рейтингом предыдущего год...
14.04.2026 в 16:18
В Ростовском муниципальном округе.
14.04.2026 в 15:44
Только в этом месяце.
14.04.2026 в 15:06
Детали разбирательства приводит пресс-служба прокуратуры Ярославской области.
14.04.2026 в 14:13
Соответствующую субсидию областные власти готовы вернуть в 2027 году.
14.04.2026 в 13:47
А также в Ярославском муниципальном округе.
14.04.2026 в 13:40
По мнению Глеба Масленцева, никакой катастрофы не случится.
14.04.2026 в 13:33
И заключили соответствующий договор.
14.04.2026 в 13:16
Об этом сообщили в пресс-службе МТС.
14.04.2026 в 13:11
В Красноперекопский районный суд обратился банк-собственник поврежденного объекта.
14.04.2026 в 13:09
Масштабное обновление автобусного парка реализовано по поручению губернатора региона Михаила Евраева.
14.04.2026 в 12:56
О ценах в марте сообщает Росстат.
14.04.2026 в 12:10
Об этом сообщает перевозчик ООО «Стартранс».
14.04.2026 в 12:08
А также повредил чужую машину.
14.04.2026 в 11:52
Совет дали и противникам голого отдыха.
14.04.2026 в 11:51
Ведомство возбудило дело в отношении «Яргорэлектротранса» и фирмы «Транзит Медиа», ответственной за размещение макетов.
14.04.2026 в 11:20
Мужчина вовремя заметил признаки грядущей беды.
14.04.2026 в 11:09
Две организации заключили договор о сотрудничестве, объединив усилия для профориентации молодежи.
14.04.2026 в 10:44
Тему подняли на общегородском совещании.
14.04.2026 в 10:27
В селе Диево-Городище.
14.04.2026 в 10:12
Такую задачу Артем Молчанов поставил подчиненным.
14.04.2026 в 09:40
А вот Евгений Кузнецов, судя по всему, сможет сегодня сыграть против «Локомотива».
14.04.2026 в 09:30
Муниципальный контракт подписан 13 апреля 2026 года.
14.04.2026 в 08:01
Поиск подрядной организации уже идет.
14.04.2026 в 07:01
Перевозчик объявил о начале продаж билетов на маршрут по Волге.
14.04.2026 в 06:01
Команда Олега Таубера обыграла белорусский клуб «Динамо-Шинник».
13.04.2026 в 20:44
Впрочем, на хоккеиста претендуют еще несколько клубов.
13.04.2026 в 19:01
Соответствующая информация размещена на портале мэрии города.
13.04.2026 в 18:01