Константин Курченков утверждает, что он из «наших». И вот почему.

Константин Курченков утверждает, что он из «наших». И вот почему.
Константин Курченков появился в Ярославской области недавно и сразу накрыл ее свое харизмой. Он побывал на днях рождения Мышкина и Некоуза. Определил в Ярославле самые экоориентированные семьи, подписал соглашение с Ростовской Думой, взял собаку из приюта, запустил «Эко Лето».
- Константин, не много ли движений? Вы лидер общероссийской общественной организации «Зеленая Россия». Человек из Москвы. Избираетесь в Госдуму по 195-му Ростовскому округу в Ярославской области. Недоброжелатели наверняка упрекнут вас в заигрывании с электоратом. Дескать, вся эта бурная деятельность не более чем предвыборная шумиха. И «зеленые пионеры» шумиха, и борьба за зеленый образ жизни шумиха.
- Готов с вами поспорить. Во-первых, в Ярославской области я никакой не пришлый. Я самый что ни на есть свой. Я из наших, ярославских. Мои дедушка и бабушка жили в Мологе. После ее затопления уехали на Урал. Я там родился. Но в нашем доме ярославская земля всегда воспринималась как родная. И сейчас я хочу исправить эту историческую несправедливость, что я на какое-то время был с ней разлучен. Я строю дом под Мышкиным. В Рыбинске купил квартиру. Я езжу на Рыбинское водохранилище с семьей. С друзьями. Я очень серьезно настроен на то, чтобы вернуть в свою жизнь, и жизнь моей семьи ярославский край. Что касается упреков, что занимаясь пионерским движением, борьбой за зеленый образ жизни я заигрываю с электоратом, это в лучшем случае неосведомленность.
Я уже тут в Ярославле читал, что даже моя энергичность кому-то не нравится. Оставим подобные отзывы на совести этих скучных людей. Возражать не буду. Да, я и члены моей зеленой команды очень энергичны. Мы создали такое движение, как Всероссийский экологический субботник. Действительно, энергии было потрачено немало, чтоб объединить миллионы людей в России. Я не ошибся. Миллионы! Люди прекрасно восприняли идеологию наших субботников: сделать чище среду своего обитания. Наши субботники это только начало. За ними экологическое воспитание, экологическая культура. Именно эта идеология объединила миллионы людей по стране. Знаете, попасть в десятку, предложив востребованное, это тоже дорогого стоит.
- Вы все свои инициативы измеряете миллионами? Одна из них – посадить 27 миллионов деревьев в память обо всех погибших в Великой Отечественной войне.
- Да, это наш многомиллионный зеленый бессмертный полк! В этом проекте нам удалось соединить экологию с патриотизмом. 17 миллионов деревьев уже высажено. При чем высаживали их ветераны вместе с молодыми ребятами. Вот оно пробуждение ответственности у молодого поколения. Они получают историческую правду от своих дедушек и бабушек. Их уже не обманешь переосмыслением итогов войны. И это очень важно.
(Акция 27 миллионов деревьев к 70-летию победы переросла в инициативу федерального уровня - проект «Лес Победы». Он получил поддержку во многих регионах Российской Федерации).
- И наконец, еще несколько миллионов под зеленым флагом – это зеленые пионеры.("Зеленые пионеры" - первое детское добровольное экологическое движение в рамках общественного движения "Зеленая Россия").
- Да, тоже наш проект. Зеленые пионеры это добровольцы России. Защитники природы сегодня, а завтра защитники своего Отечества. Ибо Отечество и Родина, начинаются со своего двора, дома, окружения. Эта идеология близка как молодежи, так и старшему поколению. Владимир Путин объявил патриотизм национальной идеей. Так, где его будут искать? Только с помощью добровольцев можно возродить бескорыстное социальное служение своему Отечеству. Это и есть наше движение, наша идеологическая фишка. Люди устали от политики. Люди соскучились по добрым делам. Люди хотят быть сопричастными строительству своего общего дома.
Мы вовлекли в зеленое движение очень серьезных политиков, экспертов в области экологии. Один из наших лидеров Анатолий Карпов, многократный чемпион мира по шахматам, координатор центра мониторинга экологии и защиты лесов Общественного народного фронта.
Что касается меня, то я кандидат наук. Моя диссертация посвящена экологии регионов. Ваш покорный слуга является идеологом федерального закона об отходах производства и потребления. Я придумал новый вид зеленого налога, который пойдет в регионы. Предприятия со всего мира, которые работают на нашей земле, ввозят свою продукцию на территорию России будут платить этот налог.
- Ну, хорошо. А почему при такой успешной деятельности надо идти в Государственную Думу?
- Потому что люди, которые сидят там десятилетиями, они просто протирают штаны. За ними нет никаких реальных дел. Они ничего не умеют. Они давно отвыкли работать. Народ устал от балаболов-теоретиков. Программа у меня большая и очень серьезная. И я уже доказал своими делами, что умею осуществлять свои проекты, объединив миллионы людей.

Которые он высказывал в отношении трёх человек.
23.12.2025 в 13:12
А также назвали главные барьеры, которые мешают совершить данный шаг.
23.12.2025 в 13:05
Местные жители бьют тревогу.
23.12.2025 в 11:56
Заявленные объемы озвучила и.о. министра природопользования и лесного хозяйства региона Наталья Беляева.
23.12.2025 в 11:34
О проверке сообщает СУ СК России по Ярославской области.
23.12.2025 в 11:07
Вадима Дудорова и Артема Кузина.
23.12.2025 в 10:05
Обновленный офис Сбера открылся в Рыбинске по адресу: ул. Крестовая, 135.
23.12.2025 в 10:02
Т2, российский оператор мобильной связи, подключил новые способы оплаты Яндекс Пэй и Сплит для удобства посетителей салонов связи.
23.12.2025 в 10:00
Об этом рассказал мэр города Артем Молчанов.
23.12.2025 в 09:54
Водитель попавшего в ДТП общественного транспорта отстранен от работы.
23.12.2025 в 09:15
Иск подан в Кировский районный суд.
23.12.2025 в 09:10
Главный тренер сборной России похвалил Егора Сурина.
23.12.2025 в 08:55
В определенной части Плещеева озера.
23.12.2025 в 08:51
Об этом сообщают соцсети владивостокского «Адмирала».
23.12.2025 в 08:01
Муниципальный контракт на лизинг уборочных машин подписан 5 декабря.
23.12.2025 в 07:01
Перекрытие запланировано на вторник 23 декабря.
23.12.2025 в 06:01
Выставкой своей выпускницы.
22.12.2025 в 21:49
Из состава выпал Вадим Дудоров.
22.12.2025 в 19:20
А потом рассказала о визите в своем телеграм-канале.
22.12.2025 в 18:47
Об этом рассказал директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.
22.12.2025 в 18:22
В лазарете оказался Егор Сурин.
22.12.2025 в 18:03
После представления Северо-Западной транспортной прокуратуры.
22.12.2025 в 17:57
Но все еще значится в списке травмированных.
22.12.2025 в 17:34
Об этом рассказали в министерстве труда и социальной поддержки населения.
22.12.2025 в 17:07
Таким мнением поделился Андрей Залиш, начальник управления развития продаж автокредитования ОТП Банка.
22.12.2025 в 16:31
Опрос провели эксперты ВТБ среди 1500 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.
22.12.2025 в 15:27