Загрузка

Завершилось формирование перечня объектов регионального проекта «Обустроим область к юбилею!»

Завершилось формирование перечня объектов регионального проекта «Обустроим область к юбилею!»

Акцент сделан на создание комфортных условий проживания людей.

Запущенный при поддержке губернатора Сергея Ястребова масштабный проект  «Обустроим область к юбилею!» это:

- благоустройство населенных пунктов и ремонт покрытия дворовых территорий и подъездов к ним;

- ремонт улично-дорожной сети и дорог местного значения; ремонт и оснащение оборудованием учреждений культуры;

- обустройство спортивных площадок. На все про все планируется потратить более 1,5 млрд. рублей.

Деньги будут выделены из областного бюджета.

В работе по формированию перечня объектов и мероприятий юбилейного проекта участвовали региональные департаменты территориального развития, транспорта, культуры, агентство по физической культуре и спорту Ярославской области, главы всех 100 муниципальных образований региона. Региональное правительство оказывало помощь в оформлении заявок на реализацию конкретных мероприятий, проектно-сметной документации, в проведении необходимых экспертиз. Активную поддержку осуществляли депутаты Ярославской областной Думы и члены Общественной палаты Ярославской области.

Однако главным участком были сходы граждан. Где в творческих муках и спорах проект обретал зримые черты, больше того - рождалась истина перспективного развития региона. Хотелось многого и сразу. В итоге останавливались на возможном и позарез необходимом. Учились, не наступая на горло собственной песне, учитывать интересы соседей.

В деревне Яснищи Некрасовского муниципального района обсуждалось строительство поселковой дороги. Народ проголосовал «за». Собрали подписи. Но вспомнили про клуб, где от посетителей отбоя нет, а полы плохие. Распереживались: клуб тоже надо включить. Затем про столбы ЛЭП заговорили: качаются от старости. Возник и сразу же решился вопрос о… волейбольной площадке возле клуба, которую взялись обустроить собственными силами, не прибегая к бюджетному финансированию. Дорога – она сейчас важнее. А до подгнивших столбов и полов очередь обязательно дойдет. Точно также в самой красивой деревне страны, селе Вятском, жители не стали настаивать на включении в проект строительство детского сада - начальной школы на 125 мест. Дело дорогостоящее, пойдет по другой статье расходов.

Жители совещались и спорили с пользой для района. Он весомо представлен в областном проекте. Как сообщила заместитель районного главы Елена Мартышкина:

- Некрасовский район по программе «Обустроим область к юбилею!» представил заявки на 46 объектов. 28 объектов – ремонт и благоустройство дворовых территорий жилого многоквартирного фонда, 12 – дорожные объекты. По три объекта - культура и спорт.

Замглавы особо упомянула, что многие объекты из предложенного списка на сегодняшний день имеют необходимый пакет документов. Фактически это уже готовые к реализации проекты, по ним уже запущены конкурсные процедуры на определение подрядчика.

Наряду с Некрасовским районом среди первых о полной готовности к реализации регионального проекта заявили Борисоглебский, Брейтовский, Гаврилов-Ямский, Даниловский, Любимский, Мышкинский, Некоузский, Первомайский, Пошехонский муниципальные районы и город Переславль-Залесский.

Всего в регионе состоялось больше 1000 собраний с участием жителей. Мнения, на них высказанные, помогли сформировать сбалансированные, учитывающие специфику того лили иного муниципального образования предложения. Так, в Пошехонском районе отказались от заявок на ремонт дорог в городском поселении в пользу сельских поселений. Однако в самом Пошехонье планируется значительный объем работ по благоустройству и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Врио главы администрации городского поселения Пошехонье А. Соколов объяснил:

- Последние два года ремонт дворовых территорий в городе не проводился, средства дорожного фонда мы направляли на ремонт улиц. Но работы по ремонту дворов для нашего города не менее важны. Благодаря региональному проекту «Обустроим область к юбилею!», нашему поселению на осуществление этих работ из областного бюджета выделена целевая субсидия. Реестр дворовых территорий и подъездов к ним, нуждающихся в ремонте, утвержден Муниципальным советом. В соответствии с очередностью были выбраны четыре двора.

В Ростовском муниципальном районе запланировано 88 мероприятий. В том числе, 15 в г. Ростове, 43 – в СП Петровское, 12 – в СП Семибратово, 10 – в СП Ишня, 4 – в СП Поречье и есть еще 4 межпоселенческих объекта. К примеру, в Ростове планируется заасфальтировать отрезок ул. Февральской, а также привести в порядок внутридомовые проезды к домам на улицах Пролетарской и Гладышева и выполнить капремонт контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов. В Семибратово намечено установить две многофункциональные площадки, осуществить ремонт автодороги, обновить улично-дорожную сеть в самом поселке, благоустроить зону массового отдыха.

Масштабные работы будут проведены в Ярославле. Здесь приступят к комплексному благоустройству порядка 40 дворов. Что подразумевает асфальтировку, освещение, строительство детских площадок и парковок, установку скамеек и прочих элементов комфортного проживания жителей. Предполагается капитальный ремонт пяти улиц : трех километров проспекта Ленина, улицы Дачной в районе Октябрьского моста, улиц Урицкого, Стачек и 50-летия ВЛКСМ. Также - благоустройство спортивных площадок вблизи городских школ и ремонт Дворца культуры им. А.М. Добрынина. Аналогичные работы предусмотрены в Рыбинске и Переславле-Залесском.

В перечень наиболее значимых мероприятий также вошли: обустройство открытой спортивной хоккейной площадки и капитальный ремонт центрального ДК в Данилове, ремонт ДК в Гаврилов-Яме, комплексное благоустройство парка в Новом Некоузе, обустройство универсальной спортивной площадки в селе Кубринск Переславского района.

Кстати, жителям нет повода обижаться на муниципальные образования, которые не попали в группу лидеров, первыми занявшими места на линейке готовности. Во-первых, о каком-либо отставании речи не шло - тут главное уложиться в сроки: рассмотрение заявок заканчивается 1 апреля. Во-вторых, сказались факторы, с трудом поддающиеся учету.

Светлана Трошина, глава Пригородного сельского поселения Переславского МР, была немало удивлена, когда узнала о понижении рейтинга поселенческих заявок. Впрочем, огорчена – это, пожалуй, точнее: рейтинговое положение мероприятий сильно влияет на то, войдут ли они в окончательный перечень. Оказалось, заявки не набрали достаточное количество голосов. Светлана Львовна вовсе не стремилась победить числом голосовавших, ставя во главу угла социальную значимость объектов. А ведь легко могла бы это сделать. Но теперь-то как быть?

Ее успокоили: нижние строчки рейтинга вовсе не означают автоматическое выбывание из проекта. Это может произойти, если возникнут трудности с финансированием. Кроме того, есть и другие критерии, например, готовность проектно-сметной документации. Мероприятия, представленные без полного комплекта документов, могут вообще не рассматриваться. Словом, дорогу осилит тот, кто в дороге не потеряется.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

28.03.2024 в 18:08
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом

Похоже, разбираться с вопросом придётся ярославской полиции.

28.03.2024 в 17:13
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили

В ДНР Ольга Низова отправилась вместе со своими коллегами по администрации района и депутатами.

28.03.2024 в 17:05
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей

У ярославского стадиона попросту нет разрешения от регионального УМВД.

28.03.2024 в 15:52
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

28.03.2024 в 15:47
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы

Об этом рассказал глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев.

28.03.2024 в 15:35
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта.

28.03.2024 в 15:34
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре

Об этом сообщается на официальной странице театра.

28.03.2024 в 14:48
Арестован первый заместитель главы Ярославского района
Арестован первый заместитель главы Ярославского района

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

28.03.2024 в 14:12
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном

Возбуждено уголовное дело.

28.03.2024 в 13:27
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

И заставить перейти по опасным ссылкам.

28.03.2024 в 13:22
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик», в которой примут участие студенты вуза.

28.03.2024 в 13:06
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП

Власти просят автомобилистов быть внимательными и осторожными.

28.03.2024 в 12:58
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети.

28.03.2024 в 12:30
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле

Материалы громкого уголовного дела передаются в суд.

28.03.2024 в 10:58
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

28.03.2024 в 10:17
Ярославль может потерять памятник на Советской площади
Ярославль может потерять памятник на Советской площади

Речь идет о «Здании присутственных мест и Губернского правления».

28.03.2024 в 09:59
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге

В ночной операции по их вызволению участвовали полицейские и работники «Ярдормоста».

28.03.2024 в 09:43
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана

Ярославского актера и продюсера не стало 27 марта.

28.03.2024 в 08:49
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев

В деле разбирается полиция.

28.03.2024 в 08:43
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным

В ООО «Мовиста Регионы Ярославль» рассказали о технологиях по укладке современной трамвайной сети.

28.03.2024 в 08:20
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

Об этом рассказал зампред ярославского правительства Денис Хохряков.

28.03.2024 в 08:01
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах

Исполнения решения придется ждать до 2027 года.

28.03.2024 в 07:01
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать

Любящие родственники всегда стремятся достойно проводить усопшего в последний путь, для чего покупают гроб из качественных материалов и полный набор соответствующих принадлежностей.

28.03.2024 в 07:00
В Ярославле отремонтируют Московский вокзал
В Ярославле отремонтируют Московский вокзал

А также площадь перед ним и основную пассажирскую платформу.

28.03.2024 в 06:01
В Ярославле умер Юрий Ваксман
В Ярославле умер Юрий Ваксман

Известный актер и один из руководителей Ярославского камерного театра скончался 27 марта.

28.03.2024 в 01:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое