Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Об очередях, избирательных участках и ажиотаже в Рыбинске

Об очередях, избирательных участках и ажиотаже в Рыбинске

Секретарь отделения «ЕР» Ярославской области Илья Осипов – о плюсах и минусах народного голосования. Плюсов больше.

Корреспондент «ЯрНьюс» встретился с секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Ильей Осиповым. Именно он как руководитель «ЕР» стоял во главе мероприятия, которое называется народное голосование по определению кандидата от партии власти на выборы мэра Рыбинска. После признания итогов праймериз, после утверждения Дениса Добрякова в качестве кандидата на выборы мэра Рыбинска мы задали Илье Осипову несколько вопросов.

- Когда Вы 24 января видели огромные очереди, когда СМИ как в сводках с фронта сообщали, что людям холодно, что они стоят часами, и мягко говоря, этим недовольны, что Вы испытывали?

- Во-первых, такая ситуация была далеко не на всех участках. 12 участков отработали в штатном режиме, а вот на 8 участках действительно было напряженно. Очереди выходили даже на улицы. Мы работали в тех условиях, которые в Рыбинске были возможны. Администрация города отказалась предоставить для голосования помещения школ, несмотря на то, что я привозил письмо от заместителя министра образования. Понимая, что на праймериз 22 мая по определению кандидата от «Единой России» на выборы в Госдуму может быть та же история, мы уже вошли с администрацией города в переговорный процесс.

- А на выборах мэра Рыбинска 20 марта та же история не повторится?

- Во время официальных выборов никаких ограничений по школам нет. На самом деле, их нет и на праймериз. Администрация ссылалась на то, что праймериз – это политическое мероприятие. И нежелательно проводить голосование в школах.

- А разве это не политическое мероприятие?

- В воскресенье образовательного процесса в школах нет, на детей оказать политического влияния невозможно. Мы же не говорим, что помещениями школ в таких случаях может воспользоваться только партия «Единая Россия». Поэтому мы работали с тем количеством мест, которое согласовал оргкомитет. Кстати, я хотел бы отметить, что на заседании оргкомитета, который на 70 процентов состоял из рыбинцев, никаких других предложений не было. Все сочли, что 20 участков будет достаточно. Одно дополнительное место нашел коллега Михаил Цветков. Другие места в общественных зданиях, которые можно было бы арендовать, предложены не были. А у нас все места были арендованы через договор, с возмещением затрат. Мы за все платили.

В ситуации с очередями я не вижу критичности. Люди пришли, готовы были стоять в очереди, чтобы проголосовать. Этот праймериз, как открытая площадка, куда люди приходили, чтоб высказать свое мнение, показал, что мы движемся в правильном направлении. А с точки зрения организационной? Ну, надо закладывать на будущее большие возможности. Конкурентная борьба показывает, что на праймериз пред выборами в Государственную думу людей может прийти в разы больше.

- Как вы относитесь к обвинениям в адрес «Единой России», что не все желающие могли проголосовать на праймериз, а значит, результаты не легитимны?

- Мы не ставили задачу, чтобы проголосовали все. Более того, праймериз считается состоявшимся при любом количестве пришедших. Другое дело, мы понимаем, что чем больше людей смогло высказать свое мнении, тем выборка чище, тем качественнее сам опрос населения. Да, праймериз – это не выборы, это опрос населения. Случаи, когда участки закрывались, потому что закончились бюллетени, были не только в Ярославской области. Когда приходит 5 процентов избирателей, уже можно говорить, что выборка чистая. Правда, были у нас такие прецеденты в сельских поселениях, когда за кандидата отдавали голоса человек 50-60. В таких случаях быть уверенным, что такой человек победит на выборах, достаточно сложно. А когда приходит 40 тысяч человек… Самое интересное, что если бы пришло 50 тысяч, результат был бы тем же. Конечно, нам было бы интересно, чтобы все проголосовали, чтобы люди почувствовали удовлетворение. И мы в будущем ставим такую задачу. Но с точки зрения легитимности – вопросов нет.

- Хорошо, а почему все-таки пришло так много людей?

- Потому что конкурентная борьба. Людям это интересно. Они уже сформировали свое мнение о кандидатах, хотя агитационная кампания длилась меньше месяца. Но за этот месяц люди решили, за кого будут голосовать. Может быть, даже очень полярное сформировалось мнение. Конфликтные истории были не только между сторонниками кандидатов в штабах, но даже в очередях люди спорили. Хорошо, что становится публичной некая закрытая часть политической жизни. И общество высказывает свое отношение, дает свою оценку и самим кандидатам как людям, и методам, которые используются в ходе подготовки к голосованию.

- Но все-таки, вам не кажется, что должны конкурировать программы, а не темные пятна в биографии?

- Должны, но не всегда так получается. На праймериз по выбору кандидатов в Государственную думу России от «ЕР» 22 мая обязательно будут площадки для дебатов. И кандидаты будут участвовать в дебатах, а не конкурировать количеством печатной агитационной продукции. Вот на этих дебатных площадках они будут и озвучивать свои программы, и отстаивать их. Предполагается, что будет закреплено положение, что кандидат обязан посетить определенное количество дебатов. Именно обязан.

Официальный старт подготовки к праймериз в Госдуму даст съезд «Единой России», который пройдет 5-6 февраля в Москве. После того, как будет утверждено положение, кампания начнется. В том числе и в нашей области. Есть специальная программа в интернете, где можно зарегистрироваться в качестве кандидата, подать заявку. Партия планирует провести обучение кандидатов. Это не значит, что человек обязательно будет настроен на победу. Это нужно для его будущего политического развития.

- Уже известно, кто будет участвовать в народном голосовании 22 мая?

- На сто процентов могу сказать об одном человеке. Это Илья Владимирович Осипов. Остальные будут определяться сами. Не ошибусь, предположив, что пойдет уполномоченный по защите предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров. Явно будут участвовать Анатолий Иванович Лисицын, Валентина Владимировна Терешкова. Возможно, будет участвовать депутат областной Думы Ольга Хитрова. Наверняка, лидер «Молодой гвардии» Антон Капралов, ему нужно расти. Павел Исаев всегда говорил, что будет участвовать, что ему это интересно. У нас есть городские лидеры – Алексей Малютин, например. Это я только перечислил руководителей и членов политсовета. Важно, чтобы в праймериз приняло участие как можно больше лидеров общественного мнения. Тепличных условий на праймериз не будет. Победитель должен доказать своим коллегам, что он сильный кандидат. Мы не собираемся проигрывать на выборах, а слабый кандидат – это всегда вероятность проигрыша. Может быть, это скорее мои пожелания, чем уже принятые решения. Каждый будет определяться сам. Каждый решит для себя лично, участвует он или нет. И что для него победа, а что поражение. Я сейчас активно веду переговоры со своими коллегами, убеждаю тех, кто еще не решился, кто стесняется. Политики стесняться не должны. Чем больше качественных политиков будет участвовать в праймериз, тем прозрачнее будет процедура, тем лучше результат.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославле потушили пожар на промплощадке «Резинотехники»
В Ярославле потушили пожар на промплощадке «Резинотехники»

Об этом отчитались в областном управлении МЧС.

18.04.2024 в 22:33
«Вышли на скорости Магнитки»: тренер Ярославля сказал, почему не играл Шалунов
«Вышли на скорости Магнитки»: тренер Ярославля сказал, почему не играл Шалунов

А также ответил на вопрос про игровой ритм, в который его команда не могла попасть.

18.04.2024 в 19:48
Ярославский «Локомотив» проиграл первый матч финала
Ярославский «Локомотив» проиграл первый матч финала

Подопечные Игоря Никитина в Магнитогорске уступили со счетом 1:2.

18.04.2024 в 19:32
В Ярославской области снизилась инфляция
В Ярославской области снизилась инфляция

В марте по сравнению с февралем.

18.04.2024 в 18:35
В Ярославле изменят зоны охраны объектов культурного наследия
В Ярославле изменят зоны охраны объектов культурного наследия

Уже готово техническое задание по подготовке проекта их актуализации.

18.04.2024 в 17:19
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
Ярославцев просят не укрываться под деревьями в пятничный шторм
Ярославцев просят не укрываться под деревьями в пятничный шторм

Сильный ветер в Ярославле ждут в середине дня 19 апреля.

18.04.2024 в 16:13
Ярославца осудили за финансирование терроризма
Ярославца осудили за финансирование терроризма

Ранее мужчину задержали сотрудники УФСБ России по Ярославской области.

18.04.2024 в 16:01
В Ярославскую область приедут беженцы из Палестины
В Ярославскую область приедут беженцы из Палестины

Информация об этом содержится в распоряжении Правительства РФ.

18.04.2024 в 15:59
В ходе спецоперации погиб уроженец Угличского района
В ходе спецоперации погиб уроженец Угличского района

Валерия Чепышева похоронят в пятницу, 19 апреля.

18.04.2024 в 15:56
Ярославские болельщики готовятся поддержать «Локомотив» в Магнитогорске
Ярославские болельщики готовятся поддержать «Локомотив» в Магнитогорске

Ярославцы добирались на финал по-разному — автобусом или самолетом. И сейчас уже находятся у местной ледовой арены.

18.04.2024 в 15:27
Глава ярославской службы охраны объектов культурного наследия покидает свой пост
Глава ярославской службы охраны объектов культурного наследия покидает свой пост

Об увольнении, со ссылкой на свои источники, сообщает «Ъ-Ярославль».

18.04.2024 в 15:27
Tele2 предлагает ярославцам обменять накопленные минуты на билеты в музеи
Tele2 предлагает ярославцам обменять накопленные минуты на билеты в музеи

С 15 апреля клиенты оператора могут воспользоваться акцией и посетить более 40 музеев в 15 городах России от Владивостока до Калининграда.

18.04.2024 в 14:43
В центре Ярославля мужчина умер на остановке
В центре Ярославля мужчина умер на остановке

Трагедия произошла сегодня, 18 апреля.

18.04.2024 в 13:53
Фан-зона на финале Кубка Гагарина в Ярославле будет платной
Фан-зона на финале Кубка Гагарина в Ярославле будет платной

Об этом сообщает официальный телеграм-канал «Локомотива».

18.04.2024 в 13:48
На Центральную Россию надвигается девятибалльный шторм
На Центральную Россию надвигается девятибалльный шторм

Об этом рассказали в Центре «Фобос».

18.04.2024 в 13:42
В Ярославской области на сельских дорогах поставят остановки с освещением
В Ярославской области на сельских дорогах поставят остановки с освещением

Комплексы будут выполнены в основном из стекла, а ещё на них будут секиры и камеры.

18.04.2024 в 13:20
В ходе спецоперации погиб старший водитель из Переславля
В ходе спецоперации погиб старший водитель из Переславля

Мужчину похоронят в пятницу, 19 апреля.

18.04.2024 в 13:11
В Угличе самосвал на тротуаре сбил двух пенсионеров
В Угличе самосвал на тротуаре сбил двух пенсионеров

Пострадавшие доставлены в больницу.

18.04.2024 в 13:04
Ярославцы потеряли заволжские автобусы
Ярославцы потеряли заволжские автобусы

На их отсутствие они пожаловались губернатору Михаилу Евраеву.

18.04.2024 в 13:00
Прокуратура требует запустить не работающий полгода лифт в Рыбинске
Прокуратура требует запустить не работающий полгода лифт в Рыбинске

Об этом сообщает пресс-служба областного ведомства.

18.04.2024 в 12:11
В Рыбинске на Волге установят новый дебаркадер
В Рыбинске на Волге установят новый дебаркадер

На месте сгоревшего еще в 2011 году.

18.04.2024 в 11:50
В Гаврилов-Яме горел деревянный многоквартирный дом
В Гаврилов-Яме горел деревянный многоквартирный дом

К счастью, обошлось без пострадавших.

18.04.2024 в 11:46
В центре Ярославля обновили городские заборы
В центре Ярославля обновили городские заборы

Мэр Артем Молчанов сообщил о замене 96 секций в центральной части города.

18.04.2024 в 11:46
В Ярославской области задержали избивших ветерана СВО хулиганов
В Ярославской области задержали избивших ветерана СВО хулиганов

Оба раскаиваются и приносят свои извинения.

18.04.2024 в 11:29
Ярославский «Шинник» вновь сыграет со зрителями
Ярославский «Шинник» вновь сыграет со зрителями

Последний матч в Ярославле 30 марта прошел без допуска болельщиков на трибуны.

18.04.2024 в 11:25
Ярославцам пояснили, когда переоформлять лицевой счет при оплате электричества
Ярославцам пояснили, когда переоформлять лицевой счет при оплате электричества

Об этом рассказали сотрудники «ТНС энерго Ярославль».

18.04.2024 в 11:15
Депутат муниципалитета Ярославля возглавил Горзеленхозстрой
Депутат муниципалитета Ярославля возглавил Горзеленхозстрой

В статусе исполняющего обязанности.

18.04.2024 в 10:54
В Ярославской области возбудили шесть уголовных дел за незаконную миграцию
В Ярославской области возбудили шесть уголовных дел за незаконную миграцию

Рейды на территории региона прошли после теракта в «Крокус Сити Холл».

18.04.2024 в 10:46

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqw5Gwy9
Дом.РФ-Губцево_86-41

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье