Загрузка

Об очередях, избирательных участках и ажиотаже в Рыбинске

Секретарь отделения «ЕР» Ярославской области Илья Осипов – о плюсах и минусах народного голосования. Плюсов больше.

Об очередях, избирательных участках и ажиотаже в Рыбинске

Корреспондент «ЯрНьюс» встретился с секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Ильей Осиповым. Именно он как руководитель «ЕР» стоял во главе мероприятия, которое называется народное голосование по определению кандидата от партии власти на выборы мэра Рыбинска. После признания итогов праймериз, после утверждения Дениса Добрякова в качестве кандидата на выборы мэра Рыбинска мы задали Илье Осипову несколько вопросов.

- Когда Вы 24 января видели огромные очереди, когда СМИ как в сводках с фронта сообщали, что людям холодно, что они стоят часами, и мягко говоря, этим недовольны, что Вы испытывали?

- Во-первых, такая ситуация была далеко не на всех участках. 12 участков отработали в штатном режиме, а вот на 8 участках действительно было напряженно. Очереди выходили даже на улицы. Мы работали в тех условиях, которые в Рыбинске были возможны. Администрация города отказалась предоставить для голосования помещения школ, несмотря на то, что я привозил письмо от заместителя министра образования. Понимая, что на праймериз 22 мая по определению кандидата от «Единой России» на выборы в Госдуму может быть та же история, мы уже вошли с администрацией города в переговорный процесс.

- А на выборах мэра Рыбинска 20 марта та же история не повторится?

- Во время официальных выборов никаких ограничений по школам нет. На самом деле, их нет и на праймериз. Администрация ссылалась на то, что праймериз – это политическое мероприятие. И нежелательно проводить голосование в школах.

- А разве это не политическое мероприятие?

- В воскресенье образовательного процесса в школах нет, на детей оказать политического влияния невозможно. Мы же не говорим, что помещениями школ в таких случаях может воспользоваться только партия «Единая Россия». Поэтому мы работали с тем количеством мест, которое согласовал оргкомитет. Кстати, я хотел бы отметить, что на заседании оргкомитета, который на 70 процентов состоял из рыбинцев, никаких других предложений не было. Все сочли, что 20 участков будет достаточно. Одно дополнительное место нашел коллега Михаил Цветков. Другие места в общественных зданиях, которые можно было бы арендовать, предложены не были. А у нас все места были арендованы через договор, с возмещением затрат. Мы за все платили.

В ситуации с очередями я не вижу критичности. Люди пришли, готовы были стоять в очереди, чтобы проголосовать. Этот праймериз, как открытая площадка, куда люди приходили, чтоб высказать свое мнение, показал, что мы движемся в правильном направлении. А с точки зрения организационной? Ну, надо закладывать на будущее большие возможности. Конкурентная борьба показывает, что на праймериз пред выборами в Государственную думу людей может прийти в разы больше.

- Как вы относитесь к обвинениям в адрес «Единой России», что не все желающие могли проголосовать на праймериз, а значит, результаты не легитимны?

- Мы не ставили задачу, чтобы проголосовали все. Более того, праймериз считается состоявшимся при любом количестве пришедших. Другое дело, мы понимаем, что чем больше людей смогло высказать свое мнении, тем выборка чище, тем качественнее сам опрос населения. Да, праймериз – это не выборы, это опрос населения. Случаи, когда участки закрывались, потому что закончились бюллетени, были не только в Ярославской области. Когда приходит 5 процентов избирателей, уже можно говорить, что выборка чистая. Правда, были у нас такие прецеденты в сельских поселениях, когда за кандидата отдавали голоса человек 50-60. В таких случаях быть уверенным, что такой человек победит на выборах, достаточно сложно. А когда приходит 40 тысяч человек… Самое интересное, что если бы пришло 50 тысяч, результат был бы тем же. Конечно, нам было бы интересно, чтобы все проголосовали, чтобы люди почувствовали удовлетворение. И мы в будущем ставим такую задачу. Но с точки зрения легитимности – вопросов нет.

- Хорошо, а почему все-таки пришло так много людей?

- Потому что конкурентная борьба. Людям это интересно. Они уже сформировали свое мнение о кандидатах, хотя агитационная кампания длилась меньше месяца. Но за этот месяц люди решили, за кого будут голосовать. Может быть, даже очень полярное сформировалось мнение. Конфликтные истории были не только между сторонниками кандидатов в штабах, но даже в очередях люди спорили. Хорошо, что становится публичной некая закрытая часть политической жизни. И общество высказывает свое отношение, дает свою оценку и самим кандидатам как людям, и методам, которые используются в ходе подготовки к голосованию.

- Но все-таки, вам не кажется, что должны конкурировать программы, а не темные пятна в биографии?

- Должны, но не всегда так получается. На праймериз по выбору кандидатов в Государственную думу России от «ЕР» 22 мая обязательно будут площадки для дебатов. И кандидаты будут участвовать в дебатах, а не конкурировать количеством печатной агитационной продукции. Вот на этих дебатных площадках они будут и озвучивать свои программы, и отстаивать их. Предполагается, что будет закреплено положение, что кандидат обязан посетить определенное количество дебатов. Именно обязан.

Официальный старт подготовки к праймериз в Госдуму даст съезд «Единой России», который пройдет 5-6 февраля в Москве. После того, как будет утверждено положение, кампания начнется. В том числе и в нашей области. Есть специальная программа в интернете, где можно зарегистрироваться в качестве кандидата, подать заявку. Партия планирует провести обучение кандидатов. Это не значит, что человек обязательно будет настроен на победу. Это нужно для его будущего политического развития.

- Уже известно, кто будет участвовать в народном голосовании 22 мая?

- На сто процентов могу сказать об одном человеке. Это Илья Владимирович Осипов. Остальные будут определяться сами. Не ошибусь, предположив, что пойдет уполномоченный по защите предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров. Явно будут участвовать Анатолий Иванович Лисицын, Валентина Владимировна Терешкова. Возможно, будет участвовать депутат областной Думы Ольга Хитрова. Наверняка, лидер «Молодой гвардии» Антон Капралов, ему нужно расти. Павел Исаев всегда говорил, что будет участвовать, что ему это интересно. У нас есть городские лидеры – Алексей Малютин, например. Это я только перечислил руководителей и членов политсовета. Важно, чтобы в праймериз приняло участие как можно больше лидеров общественного мнения. Тепличных условий на праймериз не будет. Победитель должен доказать своим коллегам, что он сильный кандидат. Мы не собираемся проигрывать на выборах, а слабый кандидат – это всегда вероятность проигрыша. Может быть, это скорее мои пожелания, чем уже принятые решения. Каждый будет определяться сам. Каждый решит для себя лично, участвует он или нет. И что для него победа, а что поражение. Я сейчас активно веду переговоры со своими коллегами, убеждаю тех, кто еще не решился, кто стесняется. Политики стесняться не должны. Чем больше качественных политиков будет участвовать в праймериз, тем прозрачнее будет процедура, тем лучше результат.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Прокуратура начала проверку после избиения подростками ярославца
Прокуратура начала проверку после избиения подростками ярославца

Инцидент произошел на Пятерке 3 апреля.

04.04.2026 в 14:37
Названа причина возгорания «Яавтобуса» под Переславлем
Названа причина возгорания «Яавтобуса» под Переславлем

Транспорт восстановлению не подлежит.

04.04.2026 в 13:12
Под Переславлем на трассе М-8 сгорел «Яавтобус»
Под Переславлем на трассе М-8 сгорел «Яавтобус»

Обошлось без пострадавших.

04.04.2026 в 11:56
Полиция начала поиск участников нападения на человека в Ярославле
Полиция начала поиск участников нападения на человека в Ярославле

Инцидент произошел 3 апреля на улице Угличской.

04.04.2026 в 11:10
В Тутаеве отключили воду и отопление
В Тутаеве отключили воду и отопление

Об этом сообщают окружная администрация и водоканал.

04.04.2026 в 10:00
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Экс-форвард КХЛ заявил, что «Локомотив» держится на Радулове и автобусе
Экс-форвард КХЛ заявил, что «Локомотив» держится на Радулове и автобусе

А вот соперник «железнодорожников» по четвертьфиналу ему нравится больше.

04.04.2026 в 09:01
В Ярославле и Рыбинске в Вербное воскресенье выйдут дополнительные автобусы
В Ярославле и Рыбинске в Вербное воскресенье выйдут дополнительные автобусы

Это позволит увеличить количество рейсов.

04.04.2026 в 08:20
Михаил Евраев оценил туристическую инфраструктуру Углича
Михаил Евраев оценил туристическую инфраструктуру Углича

Глава региона осмотрел туристско-информационный центр (ТИЦ) и другие объекты индустрии гостеприимства.

03.04.2026 в 21:05
Умные шайбы чаще выделяют игроков «Салавата Юлаева», а не «Локомотива»
Умные шайбы чаще выделяют игроков «Салавата Юлаева», а не «Локомотива»

Очередную порцию продвинутой статистики публикует Континентальная хоккейная лига.

03.04.2026 в 20:07
Вандалы в Ярославле испортили памятник архитектуры
Вандалы в Ярославле испортили памятник архитектуры

Запись с городских камер публикует администрация административно-технического и жилищного надзора.

03.04.2026 в 19:46
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Бастрыкин потребовал уголовное дело из-за уничтожения имущества ярославцев
Бастрыкин потребовал уголовное дело из-за уничтожения имущества ярославцев

Об этом сообщает информационный центр СК России.

03.04.2026 в 19:12
Ярославский замминистра отправлен в челябинское СИЗО
Ярославский замминистра отправлен в челябинское СИЗО

Меру пресечения Вячеславу Коробейникову избирал Центральный районный суд Челябинска.

03.04.2026 в 18:48
В Ярославле из-за проблем с оплатой кафе выдавало еду «под расписку»
В Ярославле из-за проблем с оплатой кафе выдавало еду «под расписку»

Об этом рассказали в одном из местных пабликов.

03.04.2026 в 17:41
В Ярославской области на пьяного скутериста завели уголовное дело
В Ярославской области на пьяного скутериста завели уголовное дело

Детали рассказали в областном УМВД.

03.04.2026 в 17:01
Выходит фильм о погибших в Туношне молодых ярославских чемпионах
Выходит фильм о погибших в Туношне молодых ярославских чемпионах

Премьера документальной картины о Юрии Урычеве и Данииле Собченко будет сегодня вечером.

03.04.2026 в 16:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 ипотечных программ на вторичном рынке
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 ипотечных программ на вторичном рынке

Банк Уралсиб занял 6-е место в рейтинге лучших ипотечных программ на вторичном рынке в марте 2026 года, подготовленном Банки.ру.

03.04.2026 в 15:46
У заказчика реконструкции «Лазурного» в Ярославле поменяется директор
У заказчика реконструкции «Лазурного» в Ярославле поменяется директор

Городские власти объявили конкурс на замещение вакантной должности.

03.04.2026 в 15:23
В «Салавате Юлаеве» латают дыры перед серией с ярославским «Локомотивом»
В «Салавате Юлаеве» латают дыры перед серией с ярославским «Локомотивом»

А один из лидеров уверен – у Уфы есть шансы против Ярославля.

03.04.2026 в 15:02
В центр занятости населения Ярославской области назначен новый директор
В центр занятости населения Ярославской области назначен новый директор

О переменах в госучреждении сообщает пресс-служба областной службы занятости.

03.04.2026 в 14:59
В ярославском «Локо» оценили разгром питерского «Динамо»
В ярославском «Локо» оценили разгром питерского «Динамо»

Первый матч серии плей-офф МХЛ команда Олега Таубера выиграла со счетом 6:0.

03.04.2026 в 14:48
Авито Недвижимость запустила функцию «Секретные объявления»
Авито Недвижимость запустила функцию «Секретные объявления»

Инструмент доступен в разделе объявлений о сдаче жилья в долгосрочную аренду.

03.04.2026 в 14:15
В центре Ярославля начался масштабный демонтаж плитки
В центре Ярославля начался масштабный демонтаж плитки

Причем сразу на Нахимсона и Депутатской.

03.04.2026 в 14:01
Ярославцы ждут разъяснений по закрытию поликлиники в Норском
Ярославцы ждут разъяснений по закрытию поликлиники в Норском

Таковые областные власти им предоставили.

03.04.2026 в 13:35
В Ярославле водитель на полчаса перекрыл проезд из-за принципиальности
В Ярославле водитель на полчаса перекрыл проезд из-за принципиальности

Видео дорожного происшествия публикуют ярославские паблики.

03.04.2026 в 13:01
В Угличе сын массажистки с пистолетом вымогал 100 тысяч у друга матери
В Угличе сын массажистки с пистолетом вымогал 100 тысяч у друга матери

Подозревая его в романтических отношениях с мамой.

03.04.2026 в 12:28
Покрытие мобильной связи в России могут расширить с помощью аэростатов
Покрытие мобильной связи в России могут расширить с помощью аэростатов

Экспериментальный летательный аппарат запустили специалисты МТС в городе Вольск Саратовской области.

03.04.2026 в 12:10

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-04 15:13:59