Загрузка

Об очередях, избирательных участках и ажиотаже в Рыбинске

Секретарь отделения «ЕР» Ярославской области Илья Осипов – о плюсах и минусах народного голосования. Плюсов больше.

Об очередях, избирательных участках и ажиотаже в Рыбинске

Корреспондент «ЯрНьюс» встретился с секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Ильей Осиповым. Именно он как руководитель «ЕР» стоял во главе мероприятия, которое называется народное голосование по определению кандидата от партии власти на выборы мэра Рыбинска. После признания итогов праймериз, после утверждения Дениса Добрякова в качестве кандидата на выборы мэра Рыбинска мы задали Илье Осипову несколько вопросов.

- Когда Вы 24 января видели огромные очереди, когда СМИ как в сводках с фронта сообщали, что людям холодно, что они стоят часами, и мягко говоря, этим недовольны, что Вы испытывали?

- Во-первых, такая ситуация была далеко не на всех участках. 12 участков отработали в штатном режиме, а вот на 8 участках действительно было напряженно. Очереди выходили даже на улицы. Мы работали в тех условиях, которые в Рыбинске были возможны. Администрация города отказалась предоставить для голосования помещения школ, несмотря на то, что я привозил письмо от заместителя министра образования. Понимая, что на праймериз 22 мая по определению кандидата от «Единой России» на выборы в Госдуму может быть та же история, мы уже вошли с администрацией города в переговорный процесс.

- А на выборах мэра Рыбинска 20 марта та же история не повторится?

- Во время официальных выборов никаких ограничений по школам нет. На самом деле, их нет и на праймериз. Администрация ссылалась на то, что праймериз – это политическое мероприятие. И нежелательно проводить голосование в школах.

- А разве это не политическое мероприятие?

- В воскресенье образовательного процесса в школах нет, на детей оказать политического влияния невозможно. Мы же не говорим, что помещениями школ в таких случаях может воспользоваться только партия «Единая Россия». Поэтому мы работали с тем количеством мест, которое согласовал оргкомитет. Кстати, я хотел бы отметить, что на заседании оргкомитета, который на 70 процентов состоял из рыбинцев, никаких других предложений не было. Все сочли, что 20 участков будет достаточно. Одно дополнительное место нашел коллега Михаил Цветков. Другие места в общественных зданиях, которые можно было бы арендовать, предложены не были. А у нас все места были арендованы через договор, с возмещением затрат. Мы за все платили.

В ситуации с очередями я не вижу критичности. Люди пришли, готовы были стоять в очереди, чтобы проголосовать. Этот праймериз, как открытая площадка, куда люди приходили, чтоб высказать свое мнение, показал, что мы движемся в правильном направлении. А с точки зрения организационной? Ну, надо закладывать на будущее большие возможности. Конкурентная борьба показывает, что на праймериз пред выборами в Государственную думу людей может прийти в разы больше.

- Как вы относитесь к обвинениям в адрес «Единой России», что не все желающие могли проголосовать на праймериз, а значит, результаты не легитимны?

- Мы не ставили задачу, чтобы проголосовали все. Более того, праймериз считается состоявшимся при любом количестве пришедших. Другое дело, мы понимаем, что чем больше людей смогло высказать свое мнении, тем выборка чище, тем качественнее сам опрос населения. Да, праймериз – это не выборы, это опрос населения. Случаи, когда участки закрывались, потому что закончились бюллетени, были не только в Ярославской области. Когда приходит 5 процентов избирателей, уже можно говорить, что выборка чистая. Правда, были у нас такие прецеденты в сельских поселениях, когда за кандидата отдавали голоса человек 50-60. В таких случаях быть уверенным, что такой человек победит на выборах, достаточно сложно. А когда приходит 40 тысяч человек… Самое интересное, что если бы пришло 50 тысяч, результат был бы тем же. Конечно, нам было бы интересно, чтобы все проголосовали, чтобы люди почувствовали удовлетворение. И мы в будущем ставим такую задачу. Но с точки зрения легитимности – вопросов нет.

- Хорошо, а почему все-таки пришло так много людей?

- Потому что конкурентная борьба. Людям это интересно. Они уже сформировали свое мнение о кандидатах, хотя агитационная кампания длилась меньше месяца. Но за этот месяц люди решили, за кого будут голосовать. Может быть, даже очень полярное сформировалось мнение. Конфликтные истории были не только между сторонниками кандидатов в штабах, но даже в очередях люди спорили. Хорошо, что становится публичной некая закрытая часть политической жизни. И общество высказывает свое отношение, дает свою оценку и самим кандидатам как людям, и методам, которые используются в ходе подготовки к голосованию.

- Но все-таки, вам не кажется, что должны конкурировать программы, а не темные пятна в биографии?

- Должны, но не всегда так получается. На праймериз по выбору кандидатов в Государственную думу России от «ЕР» 22 мая обязательно будут площадки для дебатов. И кандидаты будут участвовать в дебатах, а не конкурировать количеством печатной агитационной продукции. Вот на этих дебатных площадках они будут и озвучивать свои программы, и отстаивать их. Предполагается, что будет закреплено положение, что кандидат обязан посетить определенное количество дебатов. Именно обязан.

Официальный старт подготовки к праймериз в Госдуму даст съезд «Единой России», который пройдет 5-6 февраля в Москве. После того, как будет утверждено положение, кампания начнется. В том числе и в нашей области. Есть специальная программа в интернете, где можно зарегистрироваться в качестве кандидата, подать заявку. Партия планирует провести обучение кандидатов. Это не значит, что человек обязательно будет настроен на победу. Это нужно для его будущего политического развития.

- Уже известно, кто будет участвовать в народном голосовании 22 мая?

- На сто процентов могу сказать об одном человеке. Это Илья Владимирович Осипов. Остальные будут определяться сами. Не ошибусь, предположив, что пойдет уполномоченный по защите предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров. Явно будут участвовать Анатолий Иванович Лисицын, Валентина Владимировна Терешкова. Возможно, будет участвовать депутат областной Думы Ольга Хитрова. Наверняка, лидер «Молодой гвардии» Антон Капралов, ему нужно расти. Павел Исаев всегда говорил, что будет участвовать, что ему это интересно. У нас есть городские лидеры – Алексей Малютин, например. Это я только перечислил руководителей и членов политсовета. Важно, чтобы в праймериз приняло участие как можно больше лидеров общественного мнения. Тепличных условий на праймериз не будет. Победитель должен доказать своим коллегам, что он сильный кандидат. Мы не собираемся проигрывать на выборах, а слабый кандидат – это всегда вероятность проигрыша. Может быть, это скорее мои пожелания, чем уже принятые решения. Каждый будет определяться сам. Каждый решит для себя лично, участвует он или нет. И что для него победа, а что поражение. Я сейчас активно веду переговоры со своими коллегами, убеждаю тех, кто еще не решился, кто стесняется. Политики стесняться не должны. Чем больше качественных политиков будет участвовать в праймериз, тем прозрачнее будет процедура, тем лучше результат.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Попкорн, Илья Пророк и ангелы: изучаем новую улицу Нахимсона
Попкорн, Илья Пророк и ангелы: изучаем новую улицу Нахимсона

В объективе корреспондента ЯрНьюс.

04.07.2026 в 20:07
Ответит за брата: ярославца будут судить за нападение на полицейских
Ответит за брата: ярославца будут судить за нападение на полицейских

Детали преступления и возможное наказание представили в региональной прокуратуре.

04.07.2026 в 19:49
Форвард ярославского «Локомотива» привез Кубок Гагарина в храм
Форвард ярославского «Локомотива» привез Кубок Гагарина в храм

А потом поехал с трофеем на Московскую железную дорогу.

04.07.2026 в 19:25
Ярославский губернатор открыл «улицу Ангела»
Ярославский губернатор открыл «улицу Ангела»

Тематическая зона появилась на улице Нахимсона в Ярославле.

04.07.2026 в 16:46
В Ярославской области ждут ливень с градом
В Ярославской области ждут ливень с градом

Синоптики уточняют, что непогода возможна…местами.

04.07.2026 в 16:14
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqumZw1B
Ангел_Памятники до 31 июля
Ярославский «Шинник» расстался с ведущим защитником
Ярославский «Шинник» расстался с ведущим защитником

И продлил еще одного игрока обороны.

04.07.2026 в 13:37
В Ярославле состоялся первый выпуск «Школы 21»
В Ярославле состоялся первый выпуск «Школы 21»

ИТ-проект завершил 31 выпускник.

04.07.2026 в 10:46
Никита Михалков провёл творческую встречу в Ярославле
Никита Михалков провёл творческую встречу в Ярославле

А также совместную пресс-конференцию с губернатором Михаилом Евраевым.

04.07.2026 в 10:20
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqvSYUCH
Похороны_забота о каждом_свеча
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности

Ранним утром в субботу режим отменил губернатор Михаил Евраев.

04.07.2026 в 10:04
В Ярославле изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
В Ярославле изменятся маршруты автобусов и троллейбусов

Изменения грядут вечером в субботу.

03.07.2026 в 19:11
Профессиональным продавцам облегчит работу ИИ-ассистент
Профессиональным продавцам облегчит работу ИИ-ассистент

Технологическая платформа Авито, после закрытого тестирования в течение полугода, открыла доступ части аудитории профессиональных продавцов к бесплатному ИИ-ассистенту в личном кабинете.

03.07.2026 в 18:16
Рыбинский депутат уходит в министерство спорта
Рыбинский депутат уходит в министерство спорта

Накануне ЯрНьюс рассказывал о том, что депутат муниципального совета Рыбинска Артём Аристов написал заявление на сложение полномочий.

03.07.2026 в 17:29
В Ярославле открыли выезд на Москву
В Ярославле открыли выезд на Москву

Об этом свидетельствуют онлайн-камеры «Безопасного региона».

03.07.2026 в 16:51
В Ярославле из-за атаки БПЛА задержан футбольный матч
В Ярославле из-за атаки БПЛА задержан футбольный матч

Игра должна была начаться в 17 часов.

03.07.2026 в 16:43
Выезд из Ярославля перекрыли из-за атаки БПЛА
Выезд из Ярославля перекрыли из-за атаки БПЛА

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

03.07.2026 в 16:08
Ярославец ответит за оправдание вторжения боевиков ВСУ
Ярославец ответит за оправдание вторжения боевиков ВСУ

Об этом рассказали в управлении Федеральной службы безопасности по Ярославской области.

03.07.2026 в 16:07
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

03.07.2026 в 15:57
Новое эндоскопическое оборудование поступило в Рыбинскую больницу №1
Новое эндоскопическое оборудование поступило в Рыбинскую больницу №1

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

03.07.2026 в 15:50
В Ярославле стали активнее пользоваться кикшерингом
В Ярославле стали активнее пользоваться кикшерингом

К такому выводу пришли аналитики МегаФона и кикшеринга Whoosh на основе обезличенных данных пользователей.

03.07.2026 в 15:32
Осужденный за поджог ярославской телевышки напал на сотрудника колонии
Осужденный за поджог ярославской телевышки напал на сотрудника колонии

И стал фигурантом нового уголовного дела.

03.07.2026 в 13:58
На Дне молодежи ярославцы чаще всего пользовались соцсетями и поисковиками в сети Билайн
На Дне молодежи ярославцы чаще всего пользовались соцсетями и поисковиками в сети Билайн

Во время празднования Дня молодежи в Ярославле клиенты Билайна скачали объем трафика, сопоставимый с более чем 650 тысячами музыкальных треков.

03.07.2026 в 13:46
Ярославские хирурги за шесть часов собрали велосипедисту кости таза
Ярославские хирурги за шесть часов собрали велосипедисту кости таза

Об этом рассказали в больнице имени Соловьёва.

03.07.2026 в 13:25
В Рыбинске впервые применили красную разметку
В Рыбинске впервые применили красную разметку

Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.

03.07.2026 в 13:01
Эксперты назвали ключевые условия для развития обмена данными между банками
Эксперты назвали ключевые условия для развития обмена данными между банками

Данную тему обсуждали на Финансовом конгрессе Банка России.

03.07.2026 в 12:54
В ярославском министерстве обнародовали результаты проб по черному дождю
В ярославском министерстве обнародовали результаты проб по черному дождю

Причем исследовали не только воду, но и почву с воздухом.

03.07.2026 в 12:46

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-07-04 20:21:40