Загрузка

Об очередях, избирательных участках и ажиотаже в Рыбинске

Секретарь отделения «ЕР» Ярославской области Илья Осипов – о плюсах и минусах народного голосования. Плюсов больше.

Об очередях, избирательных участках и ажиотаже в Рыбинске

Корреспондент «ЯрНьюс» встретился с секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Ильей Осиповым. Именно он как руководитель «ЕР» стоял во главе мероприятия, которое называется народное голосование по определению кандидата от партии власти на выборы мэра Рыбинска. После признания итогов праймериз, после утверждения Дениса Добрякова в качестве кандидата на выборы мэра Рыбинска мы задали Илье Осипову несколько вопросов.

- Когда Вы 24 января видели огромные очереди, когда СМИ как в сводках с фронта сообщали, что людям холодно, что они стоят часами, и мягко говоря, этим недовольны, что Вы испытывали?

- Во-первых, такая ситуация была далеко не на всех участках. 12 участков отработали в штатном режиме, а вот на 8 участках действительно было напряженно. Очереди выходили даже на улицы. Мы работали в тех условиях, которые в Рыбинске были возможны. Администрация города отказалась предоставить для голосования помещения школ, несмотря на то, что я привозил письмо от заместителя министра образования. Понимая, что на праймериз 22 мая по определению кандидата от «Единой России» на выборы в Госдуму может быть та же история, мы уже вошли с администрацией города в переговорный процесс.

- А на выборах мэра Рыбинска 20 марта та же история не повторится?

- Во время официальных выборов никаких ограничений по школам нет. На самом деле, их нет и на праймериз. Администрация ссылалась на то, что праймериз – это политическое мероприятие. И нежелательно проводить голосование в школах.

- А разве это не политическое мероприятие?

- В воскресенье образовательного процесса в школах нет, на детей оказать политического влияния невозможно. Мы же не говорим, что помещениями школ в таких случаях может воспользоваться только партия «Единая Россия». Поэтому мы работали с тем количеством мест, которое согласовал оргкомитет. Кстати, я хотел бы отметить, что на заседании оргкомитета, который на 70 процентов состоял из рыбинцев, никаких других предложений не было. Все сочли, что 20 участков будет достаточно. Одно дополнительное место нашел коллега Михаил Цветков. Другие места в общественных зданиях, которые можно было бы арендовать, предложены не были. А у нас все места были арендованы через договор, с возмещением затрат. Мы за все платили.

В ситуации с очередями я не вижу критичности. Люди пришли, готовы были стоять в очереди, чтобы проголосовать. Этот праймериз, как открытая площадка, куда люди приходили, чтоб высказать свое мнение, показал, что мы движемся в правильном направлении. А с точки зрения организационной? Ну, надо закладывать на будущее большие возможности. Конкурентная борьба показывает, что на праймериз пред выборами в Государственную думу людей может прийти в разы больше.

- Как вы относитесь к обвинениям в адрес «Единой России», что не все желающие могли проголосовать на праймериз, а значит, результаты не легитимны?

- Мы не ставили задачу, чтобы проголосовали все. Более того, праймериз считается состоявшимся при любом количестве пришедших. Другое дело, мы понимаем, что чем больше людей смогло высказать свое мнении, тем выборка чище, тем качественнее сам опрос населения. Да, праймериз – это не выборы, это опрос населения. Случаи, когда участки закрывались, потому что закончились бюллетени, были не только в Ярославской области. Когда приходит 5 процентов избирателей, уже можно говорить, что выборка чистая. Правда, были у нас такие прецеденты в сельских поселениях, когда за кандидата отдавали голоса человек 50-60. В таких случаях быть уверенным, что такой человек победит на выборах, достаточно сложно. А когда приходит 40 тысяч человек… Самое интересное, что если бы пришло 50 тысяч, результат был бы тем же. Конечно, нам было бы интересно, чтобы все проголосовали, чтобы люди почувствовали удовлетворение. И мы в будущем ставим такую задачу. Но с точки зрения легитимности – вопросов нет.

- Хорошо, а почему все-таки пришло так много людей?

- Потому что конкурентная борьба. Людям это интересно. Они уже сформировали свое мнение о кандидатах, хотя агитационная кампания длилась меньше месяца. Но за этот месяц люди решили, за кого будут голосовать. Может быть, даже очень полярное сформировалось мнение. Конфликтные истории были не только между сторонниками кандидатов в штабах, но даже в очередях люди спорили. Хорошо, что становится публичной некая закрытая часть политической жизни. И общество высказывает свое отношение, дает свою оценку и самим кандидатам как людям, и методам, которые используются в ходе подготовки к голосованию.

- Но все-таки, вам не кажется, что должны конкурировать программы, а не темные пятна в биографии?

- Должны, но не всегда так получается. На праймериз по выбору кандидатов в Государственную думу России от «ЕР» 22 мая обязательно будут площадки для дебатов. И кандидаты будут участвовать в дебатах, а не конкурировать количеством печатной агитационной продукции. Вот на этих дебатных площадках они будут и озвучивать свои программы, и отстаивать их. Предполагается, что будет закреплено положение, что кандидат обязан посетить определенное количество дебатов. Именно обязан.

Официальный старт подготовки к праймериз в Госдуму даст съезд «Единой России», который пройдет 5-6 февраля в Москве. После того, как будет утверждено положение, кампания начнется. В том числе и в нашей области. Есть специальная программа в интернете, где можно зарегистрироваться в качестве кандидата, подать заявку. Партия планирует провести обучение кандидатов. Это не значит, что человек обязательно будет настроен на победу. Это нужно для его будущего политического развития.

- Уже известно, кто будет участвовать в народном голосовании 22 мая?

- На сто процентов могу сказать об одном человеке. Это Илья Владимирович Осипов. Остальные будут определяться сами. Не ошибусь, предположив, что пойдет уполномоченный по защите предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров. Явно будут участвовать Анатолий Иванович Лисицын, Валентина Владимировна Терешкова. Возможно, будет участвовать депутат областной Думы Ольга Хитрова. Наверняка, лидер «Молодой гвардии» Антон Капралов, ему нужно расти. Павел Исаев всегда говорил, что будет участвовать, что ему это интересно. У нас есть городские лидеры – Алексей Малютин, например. Это я только перечислил руководителей и членов политсовета. Важно, чтобы в праймериз приняло участие как можно больше лидеров общественного мнения. Тепличных условий на праймериз не будет. Победитель должен доказать своим коллегам, что он сильный кандидат. Мы не собираемся проигрывать на выборах, а слабый кандидат – это всегда вероятность проигрыша. Может быть, это скорее мои пожелания, чем уже принятые решения. Каждый будет определяться сам. Каждый решит для себя лично, участвует он или нет. И что для него победа, а что поражение. Я сейчас активно веду переговоры со своими коллегами, убеждаю тех, кто еще не решился, кто стесняется. Политики стесняться не должны. Чем больше качественных политиков будет участвовать в праймериз, тем прозрачнее будет процедура, тем лучше результат.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В самом центре Рыбинска проваливается люк
В самом центре Рыбинска проваливается люк

Проблему заметили уже две недели назад.

09.05.2025 в 09:49
В Ярославле заметили лису
В Ярославле заметили лису

Дикое животное вышло к людям в Брагино.

09.05.2025 в 09:23
Капитан ярославского «Локомотива» не считает «Трактор» удобным соперником
Капитан ярославского «Локомотива» не считает «Трактор» удобным соперником

Защитник «железнодорожников» дал интервью после открытой тренировки.

08.05.2025 в 21:02
В Тутаеве открыли памятник защитникам Отечества
В Тутаеве открыли памятник защитникам Отечества

Об этом рассказала глава Тутаевского муниципального округа Ольга Низова.

08.05.2025 в 17:42
Форвард «Локомотива» ответил про трешток для вратаря «Трактора»
Форвард «Локомотива» ответил про трешток для вратаря «Трактора»

Егор Сурин дал интервью после открытой тренировки ярославского клуба.

08.05.2025 в 16:49
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
«Отличия после финала»: наставник «Локомотива» рассказал про диалог с Бенуа Гру
«Отличия после финала»: наставник «Локомотива» рассказал про диалог с Бенуа Гру

Игорь Никитин ответил на вопросы журналистов после открытой тренировки своей команды в Ярославле.

08.05.2025 в 16:26
Михаил Евраев обсудил с министром спорта развитие проектов в Ярославской области
Михаил Евраев обсудил с министром спорта развитие проектов в Ярославской области

Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

08.05.2025 в 14:23
Пожар в доме-крейсере в Ярославле начался из-за поджога
Пожар в доме-крейсере в Ярославле начался из-за поджога

Предварительную причину публикает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

08.05.2025 в 11:58
Водитель разбился насмерть на трассе под Переславлем
Водитель разбился насмерть на трассе под Переславлем

Подробности аварии публикует пресс-служба Госавтоинспекции Ярославской области.

08.05.2025 в 10:22
В Ярославле горел дом-крейсер
В Ярославле горел дом-крейсер

Видео с пожара публикуют в сети очевидцы.

08.05.2025 в 09:56
Ярославский путешественник на сутки застрял в московском аэропорту
Ярославский путешественник на сутки застрял в московском аэропорту

Виктор Куликов поделился впечатлениями о том, что творится в одной из самых больших столичных авиагаваней.

07.05.2025 в 19:30
Словацкий форвард ярославского «Локомотива» вернулся к тренировкам
Словацкий форвард ярославского «Локомотива» вернулся к тренировкам

Фото занимающегося в «Арене-2000» Рихарда Паника публикует клубная пресс-служба.

07.05.2025 в 18:34
В Санкт-Петербурге в Доме Радио нашли письма блокадного времени
В Санкт-Петербурге в Доме Радио нашли письма блокадного времени

В ходе реставрации петербургского Дома Радио рабочие обнаружили два личных письма, написанных летом 1942 года.

07.05.2025 в 16:53
Стоп-проезд и схема парковки: собрали все ограничения на 9 мая в Ярославле
Стоп-проезд и схема парковки: собрали все ограничения на 9 мая в Ярославле

Предлагаем ярославцам внимательно изучить все введенные табу, часть из них действует уже 8 мая.

07.05.2025 в 16:45
В Ярославле пассажиров несостоявшегося авиарейса разместили в гостинице
В Ярославле пассажиров несостоявшегося авиарейса разместили в гостинице

Полет в Санкт-Петербург отложен более чем на сутки.

07.05.2025 в 16:06
В программе «Герои Ярославии» стартовал финальный этап отбора
В программе «Герои Ярославии» стартовал финальный этап отбора

Первые собеседования участников уже прошли в онлайн-формате.

07.05.2025 в 15:52
Нонна Гришаева прочитала подлинное письмо жительницы Рыбинска
Нонна Гришаева прочитала подлинное письмо жительницы Рыбинска

Времен Великой Отечественной войны.

07.05.2025 в 15:45
Уралсиб выплатил больше половины объема страхового возмещения клиентам Банка ПТБ
Уралсиб выплатил больше половины объема страхового возмещения клиентам Банка ПТБ

Банк Уралсиб за первые две недели выплат страхового возмещения денежных средств клиентам Банка ПТБ (ООО) выплатил более 55% от запланированного объема выплачиваемых средств.

07.05.2025 в 15:27
В Ярославле есть проблемы с интернет-доставкой
В Ярославле есть проблемы с интернет-доставкой

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

07.05.2025 в 14:42
В ярославском аэропорту повторно сняли запрет на полеты
В ярославском аэропорту повторно сняли запрет на полеты

Информация опубликована официальным представителем Росавиации Артёмом Кореняко.

07.05.2025 в 14:39
Ярославская область оказалась на 21 месте по уровню бедности
Ярославская область оказалась на 21 месте по уровню бедности

Статистику в своем телеграм-канале приводит и.о. вице-губернатора Ярославской области Дмитрий Аминов.

07.05.2025 в 14:17
Губернатор подписал документы по модернизации ярославского здравоохранения
Губернатор подписал документы по модернизации ярославского здравоохранения

Как подчеркнул Михаил Евраев, это «повысит качество медицинского обслуживания жителей региона, а также призваны увеличить заработную плату управленческому и вспомогательному персоналу, в том числе водителям скорой помощи».

07.05.2025 в 13:32
Отопление в Ярославле не отключат до середины мая
Отопление в Ярославле не отключат до середины мая

Власти ориентируются на текущий прогноз погоды.

07.05.2025 в 12:32
КХЛ назвала двух хоккеистов «Локомотива» лучшими в полуфиналах
КХЛ назвала двух хоккеистов «Локомотива» лучшими в полуфиналах

Лига выделила Даниила Исаева и Егора Сурина.

07.05.2025 в 12:28
Ярославский аэропорт открыли на полчаса
Ярославский аэропорт открыли на полчаса

И снова закрыли для полетов.

07.05.2025 в 12:02
Ярославцам обещают заморозки на 9 мая
Ярославцам обещают заморозки на 9 мая

Прогноз публикует министерство региональной безопасности.

07.05.2025 в 11:49
В Ярославле иномарка врезалась в столб
В Ярославле иномарка врезалась в столб

ДТП зарегистрировано на улице Первая Иваньковская.

07.05.2025 в 10:51
101-е в очереди: рыбинцы просят сделать грунтовую дорогу
101-е в очереди: рыбинцы просят сделать грунтовую дорогу

О проблемах жителей улицы Сторожевой в Рыбинске сообщили в региональном штабе Народного фронта.

07.05.2025 в 10:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqvJbeAB
Авито_Каждый знает