Загрузка

Когда глава Брейтовского района уйдет в отставку?

А в Ярославской области будут созданы единые администрации?

Когда глава Брейтовского района уйдет в отставку?

Губернатор Сергей Ястребов сегодняшний день проводит в Брейтовском муниципальном районе. Цель поездки - контроль работ по восстановлению теплоснабжения в поселке. Кстати, это уже не первая поездка главы региона в поселок, который постигло настоящее коммунальное бедствие. В связи с этим интересно отметить, как на приезд «первого» реагирует простой народ. А реагирует он так, как и сто, двести лет назад: царь хороший, бояре плохие.

Самое смешное, что в данном случае эта излишне прямолинейная формула в какой-то степени выражает суть происходящего. Еще несколько дней назад поселок Брейтово реально мог замерзнуть, и его надо было бы эвакуировать. Первые утечки теплосистемы дали о себе знать еще 4 января. Давление в системе начало подать, но местные власти не смогли сообразить, что происходит что-то не то. То ли квалификации не хватило, то ли новогодние каникулы расслабили, то ли вечная надежда на «авось» подвела. «Рвануло» аккурат в ночь на Рождество. И здесь глава района Андрей Карпов не сумел оценить масштаб происходящего, надеясь, что рассосется. А как оно рассосется, если в районе один сварщик, а трубы под землей начали лопаться в массовом порядке?

То, что «бояре» плохие, жители Брейтово поняли уже через несколько часов после того, как рвануло. В поселке полторы тысячи жителей проживают в многоквартирных домах. Именно по ним был нанесен удар. Люди не понимали, что им надо делать. Кто-то лихорадочно сливал еще не остывшую воду из батарей, потому что у соседа они уже начали взрываться. Кто–то предпринимал другие лихорадочные действия. Районная власть упорно молчала – ни слова, ни полслова. Начался массовый исход жителей в частные дома с собственным отоплением к мамам, тещам, детям. В таких домах в Брейтово живет больше половины населения. Власть по-прежнему молчала. О происходящем даже не были извещены руководители районных учреждений. Так, главный врач ЦРБ узнала о разорвавшихся батареях уже на месте, что называется, увидев собственными глазами. Очевидно, глава районной администрации Карпов посчитал, что здравоохранение – это не его зона ответственности, и даже не удосужился предупредить руководителя больницы, что в районе ЧП.

Роль коллективного «царя» взяли на себя областная власть и муниципальные районы. Глава администрации Брейтовского муниципального округа Андрей Карпов по существу устранился от ликвидации аварии. Штаб возглавил приехавший ночью из Ярославля директор департамента жилищно-коммунального комплекса области Юрий Дударев. Он и по сей день там: безвылазно сидит в Брейтово и фактически управляет районом. Причем не только в хозяйственном смысле, но и в оперативном: взаимодействует с полицией (в поселке организовано дежурство для предотвращения мародерства в оставленных домах), МЧС, координирует работу бригад по устранению последствий аварии. Более того, берет на себя такие вещи как оповещение населения, взаимодействие со всеми структура. Людям рассказывают, как действовать в тех или иных обстоятельствах. В районе фактически введено внешнее управление.

Очень быстро сориентировались соседи - Мышкинский и Угличский районы, где главы Курицын и Маклаков отработали как настоящие хозяева поселка, хоть таковыми они не являлись. Маклаков принимает решение о выделение 400 тысяч рублей на расходные материалы – потом разберемся. На плечи приехавшей из Углича бригады, которая по сегодняшний день работает в круглосуточном режиме, легла основная нагрузка по устранению аварии. Переславские предприятия как в добрые старые времена отгрузили в Брейтово на 400 тысяч рублей необходимых материалов в долг – какая там предоплата! В стране новогодние каникулы до 11 января.

Глава одного из сельских поселений Брейтовского района (фамилию не можем назвать) постоянно находится в штабе, бегает по дворам, связывается с МЧС-никами, участковыми, выполняет команды Дударева. Не глава района, а глава поселения.

Что при таком раскладе остается делать плохому «боярину» Андрею Карпову? По закону снять его нельзя. Он избранный глава. Да, прокуратура и следствие уже занимаются «брейтовским коллапсом», но юридически призвать к ответственности избранного руководителя, который едва не допустил катастрофу, сложно. Во всяком случае, это долгий процесс.

Если честно, в любой системе люди из публичной власти при таких обстоятельствах должны подавать в отставку. Они морально не имеют право работать и должны добровольны уходить.

И еще одну проблему обнажила коммунальная авария в Брейтово. Поселок удалось спасти, что называется, всем миром. Только благодаря участию области и, особо подчеркнем, соседей, он не замерз, и в течение двух недель здесь полностью будут заменены магистраль, теплоузлы, разводки, радиаторы внутри домов. Помните заявленную областной властью концепцию объединения нескольких районных администраций в одну? В частности, предполагается объединить администрации Брейтовского, Мышкинского и Некоузского районов. Жизнь показала, что время пришло. Как может Брейтово в одиночку защитить себя? Местная власть оказалась недееспособной, в районе всего один сварщик, население района - 7,5 тысяч человек. Единая межрайонная администрация станет надежным инструментом для оперативного управления территорией. Собственно, этот инструмент уже был использован при ликвидации «брейтовского коллапса».

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В Ярославле квартиры должников отключают от газа
В Ярославле квартиры должников отключают от газа

Об этом рассказали в пресс-службе УФССП России по Ярославской области.

19.09.2025 в 10:46
Игроки «Локомотива» рассказали о мотивации и глупых удалениях в матче с ЦСКА
Игроки «Локомотива» рассказали о мотивации и глупых удалениях в матче с ЦСКА

Итоги победной встречи подвели два форварда – Георгий Иванов и Александр Волков.

19.09.2025 в 10:10
Суд признал фантомного ярославца утратившим право на квартиру
Суд признал фантомного ярославца утратившим право на квартиру

Для этого пришлось привлечь полицию.

19.09.2025 в 09:59
Скончался бывший главный аудитор Ярославля
Скончался бывший главный аудитор Ярославля

О смерти экс-председателя контрольно-счётной палаты Вячеслава Зубенко сообщили в муниципалитете.

19.09.2025 в 09:48
Егор Сурин после гола ЦСКА рассказал о «звездочке в голове»
Егор Сурин после гола ЦСКА рассказал о «звездочке в голове»

Форвард оценил, за счет чего ярославский «Локомотив» обыграл «армейцев».

19.09.2025 в 09:41
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
В Переславле не нашлось денег на уборку свалки у национального парка
В Переславле не нашлось денег на уборку свалки у национального парка

В итоге Переславский районный суд оштрафовал муниципальное учреждение.

19.09.2025 в 07:01
Пешеходный центр в Ярославле хотят сдать через год
Пешеходный центр в Ярославле хотят сдать через год

Дату окончания работ обновили, заключив дополнительное соглашение к муниципальному контракту.

19.09.2025 в 06:01
В Ярославле начали скупать телефоны-раскладушки и приставки Dendy
В Ярославле начали скупать телефоны-раскладушки и приставки Dendy

О тренде рассказали аналитики «Авито».

19.09.2025 в 05:01
Энергия и хаос: Хартли и Никитин оценили победу «Локомотива» над ЦСКА
Энергия и хаос: Хартли и Никитин оценили победу «Локомотива» над ЦСКА

Ярославцы победили в Москве со счетом 5:1.

18.09.2025 в 23:02
Ярославский «Локомотив» разгромил команду Никитина в Москве
Ярославский «Локомотив» разгромил команду Никитина в Москве

Поединок завершился со счетом 5:1 в пользу подопечных Боба Хартли.

18.09.2025 в 21:58
Стелу в шахматной стилистике устанавливают на трассе М8 в Ярославской области
Стелу в шахматной стилистике устанавливают на трассе М8 в Ярославской области

Работы планируют завершить до конца сентября.

18.09.2025 в 21:10
Увеличены расходы бюджета Ярославской области на 2025 год
Увеличены расходы бюджета Ярославской области на 2025 год

Областной бюджет на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов будет скорректирован.

18.09.2025 в 21:06
36 новых газовых котельных установят в Ярославской области в этом году
36 новых газовых котельных установят в Ярославской области в этом году

Это рекордное для региона количество.

18.09.2025 в 21:04
В Ярославле объезжающие пункт весогабарита фуры будут ловить на камеры
В Ярославле объезжающие пункт весогабарита фуры будут ловить на камеры

С таким предложением Госавтоинспекция обратилась к мэрии города.

18.09.2025 в 18:21
В Ярославской области завершается подготовка к отопительному периоду
В Ярославской области завершается подготовка к отопительному периоду

Об этом сообщает правительство региона.

18.09.2025 в 18:19
Общественные территории в Мышкине и Данилове благоустроены по нацпроекту
Общественные территории в Мышкине и Данилове благоустроены по нацпроекту

Работы проведены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

18.09.2025 в 17:46
Жители Брейтовского округа довольны поездками на медицинских шаттлах
Жители Брейтовского округа довольны поездками на медицинских шаттлах

Изменения, которые сейчас происходят в медицинских учреждениях региона, обсудили на встрече в Брейтовском округе.

18.09.2025 в 16:28
Ярославские археологи нашли артефакт XVIII века
Ярославские археологи нашли артефакт XVIII века

В ходе раскопок во дворе усадьбы купцов Матвеевских в Советском переулке.

18.09.2025 в 15:50
Социальные проекты рядом с домом: «Пятёрочка» выделит 5 миллионов рублей на добрые дела
Социальные проекты рядом с домом: «Пятёрочка» выделит 5 миллионов рублей на добрые дела

Торговая сеть «Пятёрочка» вместе с фондом X5 Group «Выручаем» запускает второй сезон всероссийского конкурса социальных проектов «Отличные соседи» — про людей, которые делают жизнь во дворах и районах дружелю...

18.09.2025 в 15:43
Драка с воспитателем: кто победит в битве «Локомотива» с командой Никитина
Драка с воспитателем: кто победит в битве «Локомотива» с командой Никитина

Корреспондент ЯрНьюс готовится к главному для ярославской команды поединку сентября.

18.09.2025 в 15:31
Долги ярославских предприятий ЖКХ за электричество превысили полмиллиарда
Долги ярославских предприятий ЖКХ за электричество превысили полмиллиарда

Об этом рассказали в «ТНС энерго Ярославль».

18.09.2025 в 14:32
Скончался почетный президент ярославской федерации бодибилдинга
Скончался почетный президент ярославской федерации бодибилдинга

Об этом сообщается в соцсетях федерации.

18.09.2025 в 14:16
Билайн дарит новым клиентам «плана б.» 1 терабайт интернета
Билайн дарит новым клиентам «плана б.» 1 терабайт интернета

А если много трафика не требуется, гигабайты можно обменять на бонусные рубли и оплачивать ими связь.

18.09.2025 в 13:02

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-09-19 11:25:19