Загрузка

Процедура назначения главы администрации Рыбинского района начинается заново?

В списке претендентов на этот пост  появилась еще одна фамилия – Татьяна Смирнова. 

Процедура  назначения главы администрации  Рыбинского района начинается заново?

 

Как стало известно «ЯрНьюс»  в числе кандидатов на пост главы  Рыбинской администрации     возможно появится   новая фигура.   Это первый заместитель главы администрации  Рыбинского  района Татьяна Смирнова.  Примечательно, что сама Смирнова не так давно, давая интервью, рассуждала на тему, что случится, если областная власть    так и не  благословит на  пост главы администрации  Рыбинского района Александра Китаева: «Если к руководству придет человек, не владеющий ситуацией в районе, будут большие сложности».  Предположить, что  сама  Татьяна Смирнова не владеет ситуацией в районе  сложно.  У Александра Китаева она была первым заместителем, сейчас исполняет  обязанности главы.   По нашим данным,  Татьяна Смирнова  может стать  той компромиссной фигурой, которая устроит всех.
Вспомним, как  развивались события. На пост  главы администрации Рыбинского района претендуют четыре человека. Это бывший глава района Александр Китаев; депутат муниципального Совета Рыбинска Сергей Борисов; бывший руководитель аппарата Ярославской областной Думы Игорь Милорадов; председатель комитета по управлению делами администрации Рыбинского района Юрий Ушаков. Дважды собиралась конкурсная комиссия, и дважды компромисс не был найден.  5 ноября комиссия большинством голосов выбирает для  обсуждения  на пост главы районной администрации не  Александра Китаева,  а две другие кандидатуры.  В Рыбинских  СМИ появляются комментарии о «выкручивании рук» со стороны областной власти,  о  давлении и желании диктовать свои условия с позиции силы. 
Напомним, что губернатор области Сергей Ястребов предлагал поддержать  на  пост  главы Совета депутатов Рыбинского муниципального района   кандидатуру главы  Тихменевского поселения   Татьяну Кругликову.  За эту кандидатуру  была и «Единая Россия». Но депутаты решили по-другому.  Совет  большинством  голосов избрал   главой    бывшего заместителя  главы районной администрации Александра  Малышева. И хоть вряд ли это   понравилось  областной власти, она приняла этот выбор.  В отношении Малышева в области высказывались так – нет политического  опыта, не авторитета,  нет поддержки и наработанных контактов в регионе. Но выбрали, значит выбрали. Глава района фигура  политическая, и право самих депутатов определять, кто будет их лицом. 
Но глава администрации  это структура  исполнительной власти. Бюджет Рыбинского района  сверхдотационный.   Основную  часть районного бюджета  формирует область. Все программы,  в которые  входит Рыбинский район -  областные.  Без области у территории нет никаких перспектив и никакого будущего. Нетрудно понять  логику действий областной власти:  она  вправе рассчитывать на то, что ее  мнение будет учтено, с кем ей работать и кому доверять.    
                                                                      Необходимость  компромисса  при  принятии решения заложена  и в новом законе  о местном самоуправлении. Конкурсная комиссия по назначению  главы администрации состоит  таким образом: половина губернаторских, половина местных. И  то,  что при таком раскладе в Рыбинском районе  не смогли договориться, возможно,  свидетельствует о том что, рыбинская элита не привыкла работать в новых условиях. Более того в какой-то части она пошла на поводу у различных сил, не работающих на конструктив и разжигающих ненужное противостояние.
И вот кажется выход из тупика найден. Кандидатура  исполняющей  обязанности Татьяны Смирновой может  устроить все стороны.

Как стало известно «ЯрНьюс»  в числе кандидатов на пост главы  Рыбинской администрации     возможно появится   новая фигура.   Это первый заместитель главы администрации  Рыбинского  района Татьяна Смирнова.  Примечательно, что сама Смирнова не так давно, давая интервью, рассуждала на тему, что случится, если областная власть    так и не  благословит на  пост главы администрации  Рыбинского района Александра Китаева: «Если к руководству придет человек, не владеющий ситуацией в районе, будут большие сложности».  Предположить, что  сама  Татьяна Смирнова не владеет ситуацией в районе  сложно.  У Александра Китаева она была первым заместителем, сейчас исполняет  обязанности главы.   По нашим данным,  Татьяна Смирнова  может стать  той компромиссной фигурой, которая устроит всех.

Вспомним, как  развивались события. На пост  главы администрации Рыбинского района претендуют четыре человека. Это бывший глава района Александр Китаев; депутат муниципального Совета Рыбинска Сергей Борисов; бывший руководитель аппарата Ярославской областной Думы Игорь Милорадов; председатель комитета по управлению делами администрации Рыбинского района Юрий Ушаков. Дважды собиралась конкурсная комиссия, и дважды компромисс не был найден.  5 ноября комиссия большинством голосов выбирает для  обсуждения  на пост главы районной администрации не  Александра Китаева,  а две другие кандидатуры.  В Рыбинских  СМИ появляются комментарии о «выкручивании рук» со стороны областной власти,  о  давлении и желании диктовать свои условия с позиции силы.

Напомним, что губернатор области Сергей Ястребов предлагал поддержать  на  пост  главы Совета депутатов Рыбинского муниципального района   кандидатуру главы  Тихменевского поселения   Татьяну Кругликову.  За эту кандидатуру  была и «Единая Россия». Но депутаты решили по-другому.  Совет  большинством  голосов избрал   главой    бывшего заместителя  главы районной администрации Александра  Малышева. И хоть вряд ли это   понравилось  областной власти, она приняла этот выбор.  В отношении Малышева в области высказывались так – нет политического  опыта, не авторитета,  нет поддержки и наработанных контактов в регионе. Но выбрали, значит выбрали. Глава района фигура  политическая, и право самих депутатов определять, кто будет их лицом.

Но глава администрации  это структура  исполнительной власти. Бюджет Рыбинского района  сверхдотационный.   Основную  часть районного бюджета  формирует область. Все программы,  в которые  входит Рыбинский район -  областные.  Без области у территории нет никаких перспектив и никакого будущего. Нетрудно понять  логику действий областной власти:  она  вправе рассчитывать на то, что ее  мнение будет учтено, с кем ей работать и кому доверять.  

Необходимость  компромисса  при  принятии решения заложена  и в новом законе  о местном самоуправлении. Конкурсная комиссия по назначению  главы администрации состоит  таким образом: половина губернаторских, половина местных. И  то,  что при таком раскладе в Рыбинском районе  не смогли договориться, возможно,  свидетельствует о том что, рыбинская элита не привыкла работать в новых условиях. Более того в какой-то части она пошла на поводу у различных сил, не работающих на конструктив и разжигающих ненужное противостояние.

И вот кажется выход из тупика найден. Кандидатура  исполняющей  обязанности Татьяны Смирновой может  устроить все стороны.

 

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА
Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА

Дневную сводку публикует Минобороны РФ.

18.06.2026 в 21:07
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал

На Леонтьевском кладбище.

18.06.2026 в 20:27
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

18.06.2026 в 19:48
В Ярославле стартует заволжская часть стройки третьего моста через Волгу
В Ярославле стартует заволжская часть стройки третьего моста через Волгу

Работы на левом берегу начнутся уже в конце июня.

18.06.2026 в 19:32
Ангел_честные скидки до 30 июня
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности

Об этом сообщили губернатор Михаил Евраев и ярославское РСЧС.

18.06.2026 в 18:47
В Ярославле возбудили уголовное дело о теракте в трех офисах банка
В Ярославле возбудили уголовное дело о теракте в трех офисах банка

Об этом сообщает Ярославское управление ФСБ.

18.06.2026 в 18:36
Росавиция сообщила о снятии запрета в ярославском аэропорту
Росавиция сообщила о снятии запрета в ярославском аэропорту

Воздушная гавань вновь может принимать и выпускать суда.

18.06.2026 в 16:30
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Жительница Рыбинска отсудила 800 тысяч у костромской больницы
Жительница Рыбинска отсудила 800 тысяч у костромской больницы

Подробности этого дела рассказали в прокуратуре Ярославской области.

18.06.2026 в 15:45
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первые 4 месяца 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».

18.06.2026 в 15:44
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают.

18.06.2026 в 15:05
Руководитель Губернаторского контроля» оценил последствия пожара под Ростовом
Руководитель Губернаторского контроля» оценил последствия пожара под Ростовом

В деревне Хонятино продолжается тушение пожара на мусорном полигоне — идет проливка территории.

18.06.2026 в 14:30
На полигон под Ростовом Великим из-за пожара не будут возить мусор
На полигон под Ростовом Великим из-за пожара не будут возить мусор

На данный момент власти сообщают о ликвидации открытого горения полигона.

18.06.2026 в 13:20
В Тутаеве на Дне города споют «Бурановские бабушки» и «Фабрика»
В Тутаеве на Дне города споют «Бурановские бабушки» и «Фабрика»

Опубликована официальная программа праздника.

18.06.2026 в 12:32
Долг за газ жителей Ярославской области превысил 194 млн рублей
Долг за газ жителей Ярославской области превысил 194 млн рублей

Такую цифру привели специалисты «Газпром межрегионгаз Ярославль».

18.06.2026 в 12:12
Для ярославских абонентов T2 активный отдых на воде стал доступнее
Для ярославских абонентов T2 активный отдых на воде стал доступнее

Абоненты T2 смогут получить скидку 50% на аренду сапбордов на станции проката у реки Которосль в центре Ярославля.

18.06.2026 в 11:42
В Рыбинске на продажу выставят здание бани
В Рыбинске на продажу выставят здание бани

Объект включают в план приватизации муниципального имущества.

18.06.2026 в 11:41
Выезд из Ярославля по федеральной трассе повторно закрыт
Выезд из Ярославля по федеральной трассе повторно закрыт

На перекрестке Калинина и Московского проспекта.

18.06.2026 в 11:03
В Ярославской области завыли сирены и объявлена опасность БПЛА
В Ярославской области завыли сирены и объявлена опасность БПЛА

Жителей просят соблюдать спокойствие.

18.06.2026 в 10:52
Ярославская область стала одним из лидеров по спросу на виртуальные рабочие места
Ярославская область стала одним из лидеров по спросу на виртуальные рабочие места

К такому выводу пришли аналитики MWS Cloud, входит в МТС Web Services (MWS).

18.06.2026 в 10:43
Чтобы не лишиться внедорожника, ярославец вернул 700 тысяч
Чтобы не лишиться внедорожника, ярославец вернул 700 тысяч

Которые брал у жительницы города в качестве займа.

18.06.2026 в 10:35
В Ярославской области у хозяина увели «Ягуар»
В Ярославской области у хозяина увели «Ягуар»

Возбуждено уголовное дело.

18.06.2026 в 10:13
В Ярославле пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства
В Ярославле пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства

Главной площадкой форума 26 июня станет Дворец Молодежи.

18.06.2026 в 10:03
В ярославской больнице №3 начал работать кабинет МРТ
В ярославской больнице №3 начал работать кабинет МРТ

Теперь диагностика стала доступней для жителей Заволжского района.

18.06.2026 в 09:55
Советская площадь в Ярославле повторно станет съемочной площадкой
Советская площадь в Ярославле повторно станет съемочной площадкой

Движение по ней будет затруднено в ближайшую пятницу.

18.06.2026 в 09:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-19 04:47:53