Загрузка

Процедура назначения главы администрации Рыбинского района начинается заново?

В списке претендентов на этот пост  появилась еще одна фамилия – Татьяна Смирнова. 

Процедура  назначения главы администрации  Рыбинского района начинается заново?

 

Как стало известно «ЯрНьюс»  в числе кандидатов на пост главы  Рыбинской администрации     возможно появится   новая фигура.   Это первый заместитель главы администрации  Рыбинского  района Татьяна Смирнова.  Примечательно, что сама Смирнова не так давно, давая интервью, рассуждала на тему, что случится, если областная власть    так и не  благословит на  пост главы администрации  Рыбинского района Александра Китаева: «Если к руководству придет человек, не владеющий ситуацией в районе, будут большие сложности».  Предположить, что  сама  Татьяна Смирнова не владеет ситуацией в районе  сложно.  У Александра Китаева она была первым заместителем, сейчас исполняет  обязанности главы.   По нашим данным,  Татьяна Смирнова  может стать  той компромиссной фигурой, которая устроит всех.
Вспомним, как  развивались события. На пост  главы администрации Рыбинского района претендуют четыре человека. Это бывший глава района Александр Китаев; депутат муниципального Совета Рыбинска Сергей Борисов; бывший руководитель аппарата Ярославской областной Думы Игорь Милорадов; председатель комитета по управлению делами администрации Рыбинского района Юрий Ушаков. Дважды собиралась конкурсная комиссия, и дважды компромисс не был найден.  5 ноября комиссия большинством голосов выбирает для  обсуждения  на пост главы районной администрации не  Александра Китаева,  а две другие кандидатуры.  В Рыбинских  СМИ появляются комментарии о «выкручивании рук» со стороны областной власти,  о  давлении и желании диктовать свои условия с позиции силы. 
Напомним, что губернатор области Сергей Ястребов предлагал поддержать  на  пост  главы Совета депутатов Рыбинского муниципального района   кандидатуру главы  Тихменевского поселения   Татьяну Кругликову.  За эту кандидатуру  была и «Единая Россия». Но депутаты решили по-другому.  Совет  большинством  голосов избрал   главой    бывшего заместителя  главы районной администрации Александра  Малышева. И хоть вряд ли это   понравилось  областной власти, она приняла этот выбор.  В отношении Малышева в области высказывались так – нет политического  опыта, не авторитета,  нет поддержки и наработанных контактов в регионе. Но выбрали, значит выбрали. Глава района фигура  политическая, и право самих депутатов определять, кто будет их лицом. 
Но глава администрации  это структура  исполнительной власти. Бюджет Рыбинского района  сверхдотационный.   Основную  часть районного бюджета  формирует область. Все программы,  в которые  входит Рыбинский район -  областные.  Без области у территории нет никаких перспектив и никакого будущего. Нетрудно понять  логику действий областной власти:  она  вправе рассчитывать на то, что ее  мнение будет учтено, с кем ей работать и кому доверять.    
                                                                      Необходимость  компромисса  при  принятии решения заложена  и в новом законе  о местном самоуправлении. Конкурсная комиссия по назначению  главы администрации состоит  таким образом: половина губернаторских, половина местных. И  то,  что при таком раскладе в Рыбинском районе  не смогли договориться, возможно,  свидетельствует о том что, рыбинская элита не привыкла работать в новых условиях. Более того в какой-то части она пошла на поводу у различных сил, не работающих на конструктив и разжигающих ненужное противостояние.
И вот кажется выход из тупика найден. Кандидатура  исполняющей  обязанности Татьяны Смирновой может  устроить все стороны.

Как стало известно «ЯрНьюс»  в числе кандидатов на пост главы  Рыбинской администрации     возможно появится   новая фигура.   Это первый заместитель главы администрации  Рыбинского  района Татьяна Смирнова.  Примечательно, что сама Смирнова не так давно, давая интервью, рассуждала на тему, что случится, если областная власть    так и не  благословит на  пост главы администрации  Рыбинского района Александра Китаева: «Если к руководству придет человек, не владеющий ситуацией в районе, будут большие сложности».  Предположить, что  сама  Татьяна Смирнова не владеет ситуацией в районе  сложно.  У Александра Китаева она была первым заместителем, сейчас исполняет  обязанности главы.   По нашим данным,  Татьяна Смирнова  может стать  той компромиссной фигурой, которая устроит всех.

Вспомним, как  развивались события. На пост  главы администрации Рыбинского района претендуют четыре человека. Это бывший глава района Александр Китаев; депутат муниципального Совета Рыбинска Сергей Борисов; бывший руководитель аппарата Ярославской областной Думы Игорь Милорадов; председатель комитета по управлению делами администрации Рыбинского района Юрий Ушаков. Дважды собиралась конкурсная комиссия, и дважды компромисс не был найден.  5 ноября комиссия большинством голосов выбирает для  обсуждения  на пост главы районной администрации не  Александра Китаева,  а две другие кандидатуры.  В Рыбинских  СМИ появляются комментарии о «выкручивании рук» со стороны областной власти,  о  давлении и желании диктовать свои условия с позиции силы.

Напомним, что губернатор области Сергей Ястребов предлагал поддержать  на  пост  главы Совета депутатов Рыбинского муниципального района   кандидатуру главы  Тихменевского поселения   Татьяну Кругликову.  За эту кандидатуру  была и «Единая Россия». Но депутаты решили по-другому.  Совет  большинством  голосов избрал   главой    бывшего заместителя  главы районной администрации Александра  Малышева. И хоть вряд ли это   понравилось  областной власти, она приняла этот выбор.  В отношении Малышева в области высказывались так – нет политического  опыта, не авторитета,  нет поддержки и наработанных контактов в регионе. Но выбрали, значит выбрали. Глава района фигура  политическая, и право самих депутатов определять, кто будет их лицом.

Но глава администрации  это структура  исполнительной власти. Бюджет Рыбинского района  сверхдотационный.   Основную  часть районного бюджета  формирует область. Все программы,  в которые  входит Рыбинский район -  областные.  Без области у территории нет никаких перспектив и никакого будущего. Нетрудно понять  логику действий областной власти:  она  вправе рассчитывать на то, что ее  мнение будет учтено, с кем ей работать и кому доверять.  

Необходимость  компромисса  при  принятии решения заложена  и в новом законе  о местном самоуправлении. Конкурсная комиссия по назначению  главы администрации состоит  таким образом: половина губернаторских, половина местных. И  то,  что при таком раскладе в Рыбинском районе  не смогли договориться, возможно,  свидетельствует о том что, рыбинская элита не привыкла работать в новых условиях. Более того в какой-то части она пошла на поводу у различных сил, не работающих на конструктив и разжигающих ненужное противостояние.

И вот кажется выход из тупика найден. Кандидатура  исполняющей  обязанности Татьяны Смирновой может  устроить все стороны.

 

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Губернатор оценил туристическую инфраструктуру Брейтовского края
Губернатор оценил туристическую инфраструктуру Брейтовского края

Михаил Евраев провел рабочую поездку в Брейтовский округ.

13.06.2026 в 14:35
В Ярославле не нашлось желающих ремонтировать памятник Фрунзе
В Ярославле не нашлось желающих ремонтировать памятник Фрунзе

Торги признаны несостоявшимися.

13.06.2026 в 13:29
«Газель» насмерть сбила пешехода в Борисоглебском округе
«Газель» насмерть сбила пешехода в Борисоглебском округе

Человек скончался до приезда скорой.

13.06.2026 в 12:27
В Новом Некоузе по нацпроекту ремонтируют школу
В Новом Некоузе по нацпроекту ремонтируют школу

На объекте в рамках рабочего визита в райцентр побывал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

13.06.2026 в 12:19
В день России в Ярославской области вспомнили героев Ситской битвы
В день России в Ярославской области вспомнили героев Ситской битвы

В памятных мероприятиях принял участие губернатор Михаил Евраев.

13.06.2026 в 12:13
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Губернатор оценил ход стройки многофункционального центра в Новом Некоузе
Губернатор оценил ход стройки многофункционального центра в Новом Некоузе

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

13.06.2026 в 12:05
Бастрыкин ждет доклад по делу дольщиков ЖК в Ермолово
Бастрыкин ждет доклад по делу дольщиков ЖК в Ермолово

Власти ищут пути решения проблемы.

13.06.2026 в 12:02
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Центр Ярославля на два дня перекроют из-за съемок фильма
Центр Ярославля на два дня перекроют из-за съемок фильма

Детали рассказали в мэрии города.

12.06.2026 в 21:18
Дмитрий Квартальнов рассказал о возможном тренерском штабе «Локомотива»
Дмитрий Квартальнов рассказал о возможном тренерском штабе «Локомотива»

Пока о вхождении в него иностранцев речи не идет.

12.06.2026 в 18:31
Помощник Хартли поддержал назначение Квартальнова в «Локомотив»
Помощник Хартли поддержал назначение Квартальнова в «Локомотив»

А также рассказал о своем подарке президенту ярославского клуба.

12.06.2026 в 18:01
В Ярославской области запретили разводить костры
В Ярославской области запретили разводить костры

Об этом сообщает региональное РСЧС.

12.06.2026 в 17:06
Тренер ярославского «Локомотива» рассказал, почему он поет гимн России
Тренер ярославского «Локомотива» рассказал, почему он поет гимн России

А также о своих музыкальных пристрастиях.

12.06.2026 в 16:22
В Ярославле горит дом у КЗЦ «Миллениум»
В Ярославле горит дом у КЗЦ «Миллениум»

На месте работают пожарные.

12.06.2026 в 15:01
В Ярославле вновь горит дом-крейсер
В Ярославле вновь горит дом-крейсер

На улице Златоустинской.

12.06.2026 в 12:29
Ярославский аэропорт открыли для полетов
Ярославский аэропорт открыли для полетов

Спустя трое суток после введения запрета.

12.06.2026 в 11:46
В Ярославле продадут знаменитую гостиницу
В Ярославле продадут знаменитую гостиницу

А также тюремный замок в Тутаеве.

12.06.2026 в 11:41
В Ярославле горел заброшенный дом на Московском проспекте
В Ярославле горел заброшенный дом на Московском проспекте

Один из этажей здания уничтожен.

12.06.2026 в 09:23
В ДТП двух иномарок под Даниловом погиб водитель, четверо в больнице
В ДТП двух иномарок под Даниловом погиб водитель, четверо в больнице

Детали аварии рассказали в областной Госавтоинспекции.

12.06.2026 в 06:01
Исаев рассказал, как игроки «Локомотива» приняли назначение Квартальнова
Исаев рассказал, как игроки «Локомотива» приняли назначение Квартальнова

Вратарь предположил, что новый наставник будет что-то менять в игре ярославцев.

11.06.2026 в 19:01
Доходы бюджета Ярославской области вырастут на 5,4 миллиарда рублей
Доходы бюджета Ярославской области вырастут на 5,4 миллиарда рублей

Законопроект с корректировками внесен в Ярославскую областную думу.

11.06.2026 в 18:45
В Ярославской области вводят особый порядок перевода ценных земель
В Ярославской области вводят особый порядок перевода ценных земель

А также расширяют возможности получать землю членам семей участников СВО.

11.06.2026 в 18:38
До 2030 года в Ярославской области будет газифицировано 136 населенных пунктов
До 2030 года в Ярославской области будет газифицировано 136 населенных пунктов

Подробности рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

11.06.2026 в 18:35
Здание Главпочтампта в  Ярославле хотят изъять у питерского собственника
Здание Главпочтампта в Ярославле хотят изъять у питерского собственника

Соответствующий иск подан в региональный арбитражный суд.

11.06.2026 в 18:04

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-13 14:36:55