Загрузка

Процедура назначения главы администрации Рыбинского района начинается заново?

В списке претендентов на этот пост  появилась еще одна фамилия – Татьяна Смирнова. 

Процедура  назначения главы администрации  Рыбинского района начинается заново?

 

Как стало известно «ЯрНьюс»  в числе кандидатов на пост главы  Рыбинской администрации     возможно появится   новая фигура.   Это первый заместитель главы администрации  Рыбинского  района Татьяна Смирнова.  Примечательно, что сама Смирнова не так давно, давая интервью, рассуждала на тему, что случится, если областная власть    так и не  благословит на  пост главы администрации  Рыбинского района Александра Китаева: «Если к руководству придет человек, не владеющий ситуацией в районе, будут большие сложности».  Предположить, что  сама  Татьяна Смирнова не владеет ситуацией в районе  сложно.  У Александра Китаева она была первым заместителем, сейчас исполняет  обязанности главы.   По нашим данным,  Татьяна Смирнова  может стать  той компромиссной фигурой, которая устроит всех.
Вспомним, как  развивались события. На пост  главы администрации Рыбинского района претендуют четыре человека. Это бывший глава района Александр Китаев; депутат муниципального Совета Рыбинска Сергей Борисов; бывший руководитель аппарата Ярославской областной Думы Игорь Милорадов; председатель комитета по управлению делами администрации Рыбинского района Юрий Ушаков. Дважды собиралась конкурсная комиссия, и дважды компромисс не был найден.  5 ноября комиссия большинством голосов выбирает для  обсуждения  на пост главы районной администрации не  Александра Китаева,  а две другие кандидатуры.  В Рыбинских  СМИ появляются комментарии о «выкручивании рук» со стороны областной власти,  о  давлении и желании диктовать свои условия с позиции силы. 
Напомним, что губернатор области Сергей Ястребов предлагал поддержать  на  пост  главы Совета депутатов Рыбинского муниципального района   кандидатуру главы  Тихменевского поселения   Татьяну Кругликову.  За эту кандидатуру  была и «Единая Россия». Но депутаты решили по-другому.  Совет  большинством  голосов избрал   главой    бывшего заместителя  главы районной администрации Александра  Малышева. И хоть вряд ли это   понравилось  областной власти, она приняла этот выбор.  В отношении Малышева в области высказывались так – нет политического  опыта, не авторитета,  нет поддержки и наработанных контактов в регионе. Но выбрали, значит выбрали. Глава района фигура  политическая, и право самих депутатов определять, кто будет их лицом. 
Но глава администрации  это структура  исполнительной власти. Бюджет Рыбинского района  сверхдотационный.   Основную  часть районного бюджета  формирует область. Все программы,  в которые  входит Рыбинский район -  областные.  Без области у территории нет никаких перспектив и никакого будущего. Нетрудно понять  логику действий областной власти:  она  вправе рассчитывать на то, что ее  мнение будет учтено, с кем ей работать и кому доверять.    
                                                                      Необходимость  компромисса  при  принятии решения заложена  и в новом законе  о местном самоуправлении. Конкурсная комиссия по назначению  главы администрации состоит  таким образом: половина губернаторских, половина местных. И  то,  что при таком раскладе в Рыбинском районе  не смогли договориться, возможно,  свидетельствует о том что, рыбинская элита не привыкла работать в новых условиях. Более того в какой-то части она пошла на поводу у различных сил, не работающих на конструктив и разжигающих ненужное противостояние.
И вот кажется выход из тупика найден. Кандидатура  исполняющей  обязанности Татьяны Смирновой может  устроить все стороны.

Как стало известно «ЯрНьюс»  в числе кандидатов на пост главы  Рыбинской администрации     возможно появится   новая фигура.   Это первый заместитель главы администрации  Рыбинского  района Татьяна Смирнова.  Примечательно, что сама Смирнова не так давно, давая интервью, рассуждала на тему, что случится, если областная власть    так и не  благословит на  пост главы администрации  Рыбинского района Александра Китаева: «Если к руководству придет человек, не владеющий ситуацией в районе, будут большие сложности».  Предположить, что  сама  Татьяна Смирнова не владеет ситуацией в районе  сложно.  У Александра Китаева она была первым заместителем, сейчас исполняет  обязанности главы.   По нашим данным,  Татьяна Смирнова  может стать  той компромиссной фигурой, которая устроит всех.

Вспомним, как  развивались события. На пост  главы администрации Рыбинского района претендуют четыре человека. Это бывший глава района Александр Китаев; депутат муниципального Совета Рыбинска Сергей Борисов; бывший руководитель аппарата Ярославской областной Думы Игорь Милорадов; председатель комитета по управлению делами администрации Рыбинского района Юрий Ушаков. Дважды собиралась конкурсная комиссия, и дважды компромисс не был найден.  5 ноября комиссия большинством голосов выбирает для  обсуждения  на пост главы районной администрации не  Александра Китаева,  а две другие кандидатуры.  В Рыбинских  СМИ появляются комментарии о «выкручивании рук» со стороны областной власти,  о  давлении и желании диктовать свои условия с позиции силы.

Напомним, что губернатор области Сергей Ястребов предлагал поддержать  на  пост  главы Совета депутатов Рыбинского муниципального района   кандидатуру главы  Тихменевского поселения   Татьяну Кругликову.  За эту кандидатуру  была и «Единая Россия». Но депутаты решили по-другому.  Совет  большинством  голосов избрал   главой    бывшего заместителя  главы районной администрации Александра  Малышева. И хоть вряд ли это   понравилось  областной власти, она приняла этот выбор.  В отношении Малышева в области высказывались так – нет политического  опыта, не авторитета,  нет поддержки и наработанных контактов в регионе. Но выбрали, значит выбрали. Глава района фигура  политическая, и право самих депутатов определять, кто будет их лицом.

Но глава администрации  это структура  исполнительной власти. Бюджет Рыбинского района  сверхдотационный.   Основную  часть районного бюджета  формирует область. Все программы,  в которые  входит Рыбинский район -  областные.  Без области у территории нет никаких перспектив и никакого будущего. Нетрудно понять  логику действий областной власти:  она  вправе рассчитывать на то, что ее  мнение будет учтено, с кем ей работать и кому доверять.  

Необходимость  компромисса  при  принятии решения заложена  и в новом законе  о местном самоуправлении. Конкурсная комиссия по назначению  главы администрации состоит  таким образом: половина губернаторских, половина местных. И  то,  что при таком раскладе в Рыбинском районе  не смогли договориться, возможно,  свидетельствует о том что, рыбинская элита не привыкла работать в новых условиях. Более того в какой-то части она пошла на поводу у различных сил, не работающих на конструктив и разжигающих ненужное противостояние.

И вот кажется выход из тупика найден. Кандидатура  исполняющей  обязанности Татьяны Смирновой может  устроить все стороны.

 

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

Под Ярославлем оформился предновогодний «паровозик»
Под Ярославлем оформился предновогодний «паровозик»

Тройное ДТП зарегистрировано днем 31 декабря.

31.12.2025 в 16:08
Росавиация сняла запрет на полеты в Ярославле
Росавиация сняла запрет на полеты в Ярославле

Туношна вновь может принимать и отправлять воздушные суда.

31.12.2025 в 12:30
В Ярославской области отражена атака БПЛА
В Ярославской области отражена атака БПЛА

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

31.12.2025 в 12:12
Со вкусом сухариков: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в декабре
Со вкусом сухариков: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в декабре

Качели у команды Боба Хартли продолжаются.

31.12.2025 в 11:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославской области повторно осужден виновник обрушения моста
В Ярославской области повторно осужден виновник обрушения моста

Спустя 5,5 лет после самого происшествия.

31.12.2025 в 10:01
Куда звонить в Новый год, если появились проблемы
Куда звонить в Новый год, если появились проблемы

В обзоре корреспондента ЯрНьюс.

31.12.2025 в 09:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области включили полсотни Пауков
В Ярославской области включили полсотни Пауков

О введении техники в эксплуатацию сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Ярославской области.

30.12.2025 в 19:15
Ярославцев предупредили об активизации вербовщиков по подготовке диверсий
Ярославцев предупредили об активизации вербовщиков по подготовке диверсий

Областные власти отмечают — за террористическую деятельность предусмотрена уголовная ответственность.

30.12.2025 в 17:07
В Ярославле вспоминают умершего молодого тренера академии «Шинника»
В Ярославле вспоминают умершего молодого тренера академии «Шинника»

Портал ЯрНьюс пообщался с наставником Ивана Зынина.

30.12.2025 в 16:01
Прокурору Ярославской области присвоен новый чин
Прокурору Ярославской области присвоен новый чин

Указом Владимира Путина.

30.12.2025 в 15:36
В Ярославле открыли памятник святителю и врачу
В Ярославле открыли памятник святителю и врачу

В городе прошла церемония открытия монументы Луке Крымскому.

30.12.2025 в 15:35
Банк Уралсиб и агентство Elevate Pro Group объявляют о стратегическом партнёрстве
Банк Уралсиб и агентство Elevate Pro Group объявляют о стратегическом партнёрстве

Банк Уралсиб и международное спортивное агентство Elevate Pro Group объявляют о начале долгосрочного стратегического партнёрства.

30.12.2025 в 15:26
В ОНФ заявили о закупке сверхновых стульев для ярославского ТЮЗа
В ОНФ заявили о закупке сверхновых стульев для ярославского ТЮЗа

Которые заменят ранее установленные новые.

30.12.2025 в 14:33
В Ярославле проезд в общественном транспорте подорожал до 42 рублей
В Ярославле проезд в общественном транспорте подорожал до 42 рублей

Об этом сообщает региональное правительство.

30.12.2025 в 13:44
В Ярославле подорожает проезд в легком метро
В Ярославле подорожает проезд в легком метро

Речь о пригородных перевозках железнодорожным транспортом.

30.12.2025 в 13:40
В центре Ярославля пересобрали грозившую рухнуть стену исторического дома
В центре Ярославля пересобрали грозившую рухнуть стену исторического дома

О ходе восстановительных работ рассказал главный архитектор города Артём Цымбалов.

30.12.2025 в 13:03
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов планирует жить в Москве
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов планирует жить в Москве

Об этом он сам заявил по выходе из колонии №1 в Твери.

30.12.2025 в 12:11
Мэр Ярославля обратился к горожанам
Мэр Ярославля обратился к горожанам

С предновогодними пожеланиями.

30.12.2025 в 10:00
Скончался 32-летний тренер академии ярославского «Шинника»
Скончался 32-летний тренер академии ярославского «Шинника»

Ивана Зынина не стало сегодня ночью.

30.12.2025 в 09:26
Авито запустил тестирование ИИ-ассистентов
Авито запустил тестирование ИИ-ассистентов

Технологическая платформа Авито начала тестирование двух ИИ-ассистентов: Ави для покупателей и Ави Pro для профессиональных продавцов.

30.12.2025 в 09:03
Good morning, мистер Хартли: ярославский КВНщик о кино, «Шиннике» и «Локомотиве»
Good morning, мистер Хартли: ярославский КВНщик о кино, «Шиннике» и «Локомотиве»

На вопросы портала ЯрНьюс ответил участник команды КВН «Радио Свобода», а ныне сценарист и автор Иван Кулаков.

30.12.2025 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-31 19:33:37