Областному правительству рекомендовано ярославской Думой отправить руководство фонда в отставку.

Областному правительству рекомендовано ярославской Думой отправить руководство фонда в отставку.
В областной Думе вновь подняли тему капитального ремонта многоквартирных домов.
Предложение отправить в отставку директора регионального Фонда содействия капитальному ремонту Дмитрия Шубина и в корне реформировать всю систему капремонта набрало сегодня на заседании областного парламента 32 голоса. В областном правительстве, однако, подчеркнули, что это решение Думы в данном случае носит лишь рекомендательный характер.
Напомним, комитет Думы по ЖКК пришел к выводу, что система капремонтов нуждается в радикальном реформировании, в неисполнении программы повинно руководство фонда, директора Дмитрия Шубина необходимо отправить в отставку, а полномочия попечительского совета расширить.
Председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков, выступая от имени фракции «Единая Россия», подчеркнул: «Тема капитального ремонта касается всех сидящих в этом зале и всех жителей Ярославской области. Мы понимали, что сложности будут, но не до такой степени, как это наблюдается сейчас».
«Виновные в растратах и неэффективном использовании бюджетных средств должны быть наказаны», - поддержал коллегу Роман Фомичев. Именно он поднял вопрос о стоимости квитанций на капремонт, которые рассылаются жителям многоквартирных домов. Депутат сообщил, что направил запросы в прокуратуру с просьбой проверить ценообразование на печать квитанций и административное управление фондом в целом.
В вину директору фонда Дмитрию Шубину вменялась не только неграмотная организация работы фонда и невыполнение программ, но и то, что в разгар ремонтных работ Шубин находился в отпуске.
«Если директор Фонда в период, когда крыши домов открыты, едет в Турцию греть свою ……, то это говорит о его отношении к проблеме. Если на встречах с избирателями он обвиняет во всех бедах областных депутатов, то это также говорит об его отношении. Я считаю, что Шубину в должности директора Фонда делать нечего», — заявил Андрей Крутиков.
Депутат Андрей Ершов выдвинул предложение уволить еще и директора департамента ЖКК Юрия Дударева, который должным образом не проконтролировал работу фонда, а коммунист Александр Воробьев предложил рассмотреть в качестве основного источника проблем сам закон о капремонте.
«Мы предлагаем на государственном уровне ставить проблемные вопросы. Если у нас нет проектных организаций, на торги приходят «специалисты», которые не знают, с чего ремонт начать. Пока будет такая система, мы будем здесь искать стрелочников», - считает Воробьев.
«Кто не проголосует за постановление, оставьте, пожалуйста, мне ваши телефоны . Я пошлю бабушек, которые плачут у меня на приемах к вам. У них по нескольку месяцев крыши стояли открытыми», - предложил депутат Василий Бобков.
Свое мнение по поводу сложившейся ситуации высказал и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Он признал, что проблемы в сфере капремонта действительно есть, и призвал решать их совместными усилиями.
«Мы действительно взяли на себя повышенные обязательства, - заявила заместитель председателя правительства Наталья Шапошникова. - Сдвиг сроков программы вызвал недовольство общественности. Но итоги года я все-таки предлагаю подводить не сейчас, а в конце года».
«Есть громадное расхождение между пониманием процесса со стороны правительства и со стороны депутатов, которые отражают мнение избирателей», - возразил депутат Александр Гончаров.
В результате за формулировки постановления комитета ЖКК с негативной оценкой работы фонда проголосовало большинство депутатского корпуса. Уже в эту пятницу в Думе состоится рабочая группа, посвященная вопросам реформирования системы капремонтов.
Ярньюс.Нет – Ярославль

А также поведал, что готовился к серии с москвичами последний месяц.
28.03.2026 в 20:29
Решение о запуске систем оповещения принимает губернатор.
28.03.2026 в 20:23
Разлив канализации зафиксировал Росприроднадзор.
28.03.2026 в 18:12
Об этом сообщили в областной прокуратуре.
28.03.2026 в 16:52
Данные «Яндекс.Карт» свидетельствуют о возобновлении движения.
28.03.2026 в 15:58
Возникли пробки в обе стороны.
28.03.2026 в 14:36
Выплаты предусмотрены и пострадавшим.
28.03.2026 в 13:55
Сергей Ситников направил телеграмму ярославскому губернатору Михаилу Евраеву.
28.03.2026 в 12:17
Во время действия ограничений был задержан вылет в Сочи.
28.03.2026 в 11:04
Авария произошла в Некоузском округе.
28.03.2026 в 10:20
Губернатор Михаил Евраев сообщил об этом в 8:53.
28.03.2026 в 09:30
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
28.03.2026 в 08:32
Рауль Акмальдинов подписал новый контракт с «Амуром».
28.03.2026 в 08:01
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
28.03.2026 в 07:02
Об этом глава региона заявил около двух часов ночи 28 марта.
28.03.2026 в 04:45
Это финансовая поддержка из областного бюджета.
27.03.2026 в 20:01
Такое решение приняли сегодня в мэрии города.
27.03.2026 в 19:32
Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции РФ.
27.03.2026 в 19:17
Работавший во время пандемии в «красной зоне».
27.03.2026 в 18:30
Жителям рекомендуют принять необходимые меры.
27.03.2026 в 18:01
Административный протоколы, составленные полицейскими, рассмотрел Дзержинский районный суд.
27.03.2026 в 17:45
Жители трех деревень Переславского района получили надежное покрытие сотовой сети.
27.03.2026 в 17:14
О мере пресечения сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.
27.03.2026 в 17:07
Об этом после встречи с депутатом заявил губернатор Михаил Евраев.
27.03.2026 в 16:50
Ипотека на новостройки Банка Уралсиб вошла в Топ-10 мартовского рейтинга лучших программ на первичном рынке жилья, по версии портала Выберу.ру.
27.03.2026 в 16:36
Которая в этот момент играла с ребёнком.
27.03.2026 в 16:12
Сложнейшую операцию сделали в больнице имени Соловьева.
27.03.2026 в 16:01
Портал Cher-Poisk.ru сообщает об этом со ссылкой на губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.
27.03.2026 в 14:24