Загрузка

Андрей Крутиков: «Кто провоцирует противостояние в областной Думе?»

Большое интервью Председателя комитета Ярославской областной Думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления о заговорах, интригах и конфликтах в областной Думе.

Андрей Крутиков: «Кто провоцирует противостояние в областной Думе?»

- Андрей Геннадьевич, в публичной сфере в последний месяц появились сообщения о том, что в Ярославской областной Думе происходят скрытые процессы по снятию с должности председателя Думы Михаила Боровицкого. Вас называют в числе заговорщиков.

- Что я могу сказать… Есть в окружении председателя Думы некоторые советчики, которые пытаются тот рабочий процесс, который происходит в Думе, выдать за политическую борьбу регионального масштаба, итогом которой по их версии должно стать отстранение от должности председателя Думы, Губернатора области и сенатора от областной Думы. А причиной свержения всего руководства региона, якобы стало распоряжение председателя Думы о создании рабочей группы по бюджету.

К глубокому моему сожалению, эти так называемые советчики, вытаскивают какие-то свои очень личные страхи на публику, выдавая их за позицию председателя Думы, выливают грязь на областной парламент, тем самым подставляя и нанося удар по авторитету своего же руководителя. А другие наши уважаемые коллеги, не разобравшись в ситуации, идут у них на поводу.

На мой взгляд, все эти разговоры, это сущий бред! Если бы речь действительно шла об импичменте, тогда и аргументы были бы, наверное, на порядок серьезнее, и депутаты вели бы себя совершенно по-другому.

На самом деле ситуация достаточно простая. Председатель Думы Михаил Васильевич Боровицкий периодически выпускает, на мой взгляд, очень спорные распоряжения. И речь идет не только о рабочей группе по бюджету. Ряд его распоряжений я уже оспаривал на комитете по регламенту. Последнее распоряжение председателя лично я сразу счел незаконным и выполнять не собирался.

Дума – это коллегиальный орган, где права всех депутатов равны, неважно он рядовой или председатель. В регламенте и Уставе Думы четко прописывается, как создаются комитеты и группы, как назначаются руководители, как появляются члены рабочего органа – методом голосования и с согласия самих депутатов. Все рабочие органы Думы по полочкам разложены в нашем регламенте: кто, когда и зачем их создает.

И если у депутата возникает предположение в незаконности действий председателя, он вправе вынести этот вопрос на комитет по этике и регламенту и выразить свое отношение, попросить комитет вынести решение. Что и было сделано по очередному спорному распоряжению. Это нормальные, рядовые вопросы в Думе. И вот эти рабочие вопросы некие «доброжелатели» хотят превратить в политический процесс.

- Все обсуждают только распоряжение о рабочей группе по бюджету, разве были какие то еще распоряжения?

- Председатель Думы ранее распоряжался собирать председателей комитетов, чтобы они отчитывались перед ним о проделанной работе. Я счел, что это совершенно неправомерные действия с его стороны. Тогда я сначала обращался к нему со служебной запиской. Затем вынужден был выйти на комитет с совершенно конкретными предложениями и поправками в регламент. Зачем это делалось? Чтобы полномочия председателя Думы и полномочия Думы как коллегиального органа были четко оговорены и понятны всем. Чтобы председатель Думы не наступал на старые грабли снова и снова. Были и другие аналогичные ситуации, но комитет по этике и регламенту всегда старался погасить конфликтные ситуации в зародыше и помогал находить компромиссы. А в последней ситуации вопрос был снят еще до рассмотрения на комитете – председатель просто отменил свое распоряжение и снял все разногласия.

- В ваш огород тоже был брошен камень. Якобы вы, будучи два срока председателем Думы,  самолично создавали рабочие группы.

- Вы говорите о публикации в интернете? Чисто заказная публикация тех самых советчиков. И самое главное, юридически безграмотная. Когда председатель Думы по просьбе федерального инспектора Ярославской области создает межведомственную группу для проработки каких-то вопросов, и эта группа состоит только на четверть из депутатов, это работа вне Думы. Она ведется для координации действий между ведомствами. Допустим, председатель Думы договорился с начальником УВД создать группу по безопасности, чтоб лучше слышать друг друга. Да, пожалуйста!

Пусть пишет распоряжение. Пусть заручается поддержкой депутатов, включает в эту группу тех, кто пожелает.

Но как только речь идет о законодательном процессе, здесь все полномочия четко прописаны. Если законопроект принимается не в соответствии с регламентом, то он может быть оспорен в суде.

Если депутат обратится в суд и скажет, что мое мнение не учли при разработке того или иного закона, уже принятый закон может быть оспорен и отменен судом. К этому нельзя относиться с такой легкостью. Нельзя подменять коллегиально сформированные рабочие органы Думы распоряжениями председателя. Так можно подставить под сомнения все законы, принимаемые Думой.

- Вы два срока возглавляли Ярославскую областную думу. Хорошо знаете технологию принятия решений. С чем в данном случае мы имеем дело?

У нас в Думе работает много высококвалифицированных и опытных депутатов. В настоящее время у нас на совещаниях собираются иногда сразу 4 председателя, трое бывших (это я, Рогоцкий и Осипов) и действующий Боровицкий. Так вот, мы все как один с самого начала этого созыва Думы старались помочь и научить Михаила Васильевича новой для него работе внутри коллегиального органа, где коллегиальный порядок обсуждения и выработки решений иногда становится не менее важным, чем само решение. Мы же понимаем, что он пришел в Думу из исполнительной власти, где действует принцип единоначалия и все решения принимаются одним руководителем. Я тоже приходил в Думу с поста гендиректора завода и помню, что тоже сначала проходил такой период адаптации.

Но, к сожалению, у нашего председателя Думы существуют советники, друзья, близкий круг, к кому он, видимо, иногда прислушивается больше, чем к опытным коллегам. В этот круг входят и сотрудники аппарата, секретари, юристы и так далее. Все они ему что-то советуют. У меня есть подозрение, что советуют они ему не самые лучшие вещи. Поэтому возникают такие спорные ошибочные решения, как последнее распоряжение. Поэтому сегодня и выходят публикации, которые пытаются политизировать рабочий спор среди депутатов в отношении полномочий Думы и полномочий председателя. Самое интересно, что этот вопрос совершенно не волнует наших избирателей.

Знаете, говорят, что свита играет короля. Еще хуже если свита состоит из лучшей половины человечества. И тогда мужика в народе называют позорным подкаблучником. Я не хочу называть фамилии, но в депутатском корпусе хорошо знают, о ком я говорю. Этим советникам я бы хотел сказать, что в такой их прямолинейности очень много дурости. Вынесение на общественное обсуждение рабочих моментов, накачивание пустого рабочего спора до публичного противостояния ради собственной значимости и желания быть востребованными на несуществующих баррикадах наносит ущерб законодательному собранию, подрывает уважение к институту власти и его руководителю. Мы же легко видим заказные публикации в СМИ, что у нас лучший в мире председатель Думы, что он политически чистый, что он аккуратный, что он честный, но его окружают какие-то темные силы, злые и нечестные люди, желающие ему всего плохого. Не думаю, что эти статьи работают на его авторитет. Внутри Думы мы к этому относимся с иронией. Мы и так знаем, какой у нас председатель, и то, что он отреагировал на нашу критику и отменил свое последнее распоряжение, лучше всего характеризует его как взвешенного и чуткого человека.

А изменения в регламент, который оставил некоторые лазейки для непонимания, мы все равно внесем в самое ближайшее время. Если не внесут другие депутаты, то я точно внесу. И будем их рассматривать, чтоб больше таких ситуаций, как с рабочей группой по бюджету, у нас не было.


Лента новостей

В Ярославской области дом сгорел из-за буржуйки
В Ярославской области дом сгорел из-за буржуйки

Возгорание ликвидировали 4 сотрудника МЧС и 2 единицы техники.

16.11.2025 в 17:18
Вслед за снегопадом в Ярославскую область придут ледяные дожди
Вслед за снегопадом в Ярославскую область придут ледяные дожди

Неутешительный прогноз дал синоптик Евгений Тишковец.

16.11.2025 в 17:05
Молодые ярославцы смогут получить 300 тысяч при рождении третьего ребёнка
Молодые ярославцы смогут получить 300 тысяч при рождении третьего ребёнка

Мера соцподдержки будет действовать и при появлении последующих детей.

16.11.2025 в 16:47
В Ярославской области ожидается сильный снег
В Ярославской области ожидается сильный снег

Об этом рассказали в министерстве региональной безопасности.

16.11.2025 в 16:09
Отказ от булыжника и возврат службы занятости: подводим итоги ярославской недели
Отказ от булыжника и возврат службы занятости: подводим итоги ярославской недели

Позади еще одна неделя, на этот раз ноябрьская.

16.11.2025 в 15:31
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2Vtzqv3jQpf
Ангел_условия_ноябрь
В Ярославской области в двух ДТП пострадали пешеходы
В Ярославской области в двух ДТП пострадали пешеходы

Им потребовалась помощь медиков.

16.11.2025 в 12:04
Ярославец лишился 4 миллионов, поверив «сотруднику казначейства»
Ярославец лишился 4 миллионов, поверив «сотруднику казначейства»

Об очередной схеме мошенников рассказали в УМВД России по Ярославской области.

16.11.2025 в 11:47
В Ярославской области восстановили работу интернета от «Ростелекома»
В Ярославской области восстановили работу интернета от «Ростелекома»

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».

16.11.2025 в 11:12
Ярославцы остались без интернета от «Ростелекома»
Ярославцы остались без интернета от «Ростелекома»

В такой же ситуации оказались и жители соседних регионов.

15.11.2025 в 21:37
Хартли назвал худшим поражение от «Барыса» и высказался про штраф Радулова
Хартли назвал худшим поражение от «Барыса» и высказался про штраф Радулова

«Локомотив» впервые проиграл дома да еще и со счетом 0:4.

15.11.2025 в 21:00
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославский «Локомотив» впервые в сезоне проиграл дома
Ярославский «Локомотив» впервые в сезоне проиграл дома

Астанинский «Барыс» выиграл со счетом 4:0.

15.11.2025 в 19:31
В Ярославле ДК имени Добрынина закроют до лета
В Ярославле ДК имени Добрынина закроют до лета

Из-за недействующей пожарной сигнализации.

15.11.2025 в 12:02
В мэрии Ярославля создают два новых департамента
В мэрии Ярославля создают два новых департамента

Вместо действующих управлений.

15.11.2025 в 12:02
Бизнес-омбудсмены Костромской и Ярославской областей обменялись опытом
Бизнес-омбудсмены Костромской и Ярославской областей обменялись опытом

Александр Глебов и Альфир Бакиров встретились в Костроме13 ноября 2025 года.

15.11.2025 в 06:01
Ярославль встал в десятибалльные пробки
Ярославль встал в десятибалльные пробки

Особенно сложная ситуация в центре.

14.11.2025 в 18:04
Ярославское правительство представило депутатам проекты поддержки аграриев
Ярославское правительство представило депутатам проекты поддержки аграриев

В Ярославской областной Думе обсудили проект бюджета сельхозотрасли и развития сельских территорий на 2026 год.

14.11.2025 в 17:40
Искусственный интеллект поможет врачам анализировать здоровье сердца пациентов
Искусственный интеллект поможет врачам анализировать здоровье сердца пациентов

Индустрия здоровья Сбера, центр практического искусственного интеллекта Сбера и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова создали модель искусственного интеллекта «Сердце».

14.11.2025 в 17:39
Ярославцам рекомендуют не поднимать бесхозные предметы
Ярославцам рекомендуют не поднимать бесхозные предметы

Это может быть смертельно опасно.

14.11.2025 в 17:29
Бывший тренер ярославского «Локо» возглавил клуб в КХЛ
Бывший тренер ярославского «Локо» возглавил клуб в КХЛ

Сменив на этом посту экс-игрока «Локомотива».

14.11.2025 в 16:14
В Ярославле падают деревья и летают дорожные знаки
В Ярославле падают деревья и летают дорожные знаки

В связи с усилением ветра.

14.11.2025 в 16:01
Депутаты Яроблдумы обсудили расходы 2026 года на транспорт и дороги
Депутаты Яроблдумы обсудили расходы 2026 года на транспорт и дороги

По словам главы комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автодорог объем средств на эти направления в сравнении с прошлым годом вырос.

14.11.2025 в 15:37
В Ярославской области продолжится благоустройство дворов и парков
В Ярославской области продолжится благоустройство дворов и парков

Вопросы финансирования данных проектов подробно обсудили в Думе.

14.11.2025 в 15:32
Экс-сотрудницу «Горзеленхозстроя» судят за посредничество во взяточничестве
Экс-сотрудницу «Горзеленхозстроя» судят за посредничество во взяточничестве

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой.

14.11.2025 в 14:59
В Ярославской области хотят брать автобусные остановки в лизинг
В Ярославской области хотят брать автобусные остановки в лизинг

Новые павильоны по такой схеме хотят ставить как на региональных, так и на муниципальных дорогах.

14.11.2025 в 14:08
Новые авиарейсы из Ярославля планируют в южные регионы и на Урал
Новые авиарейсы из Ярославля планируют в южные регионы и на Урал

Планы озвучил зампред правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.

14.11.2025 в 14:06

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-16 19:29:11