Об этом говорилось на заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и общественного совета при департаменте здравоохранения области.

Об этом говорилось на заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и общественного совета при департаменте здравоохранения области.
Председатель комиссии по здравоохранению Мария Можейко высказала свое мнение о критических публикаций в СМИ по теме здравоохранения:
- Настораживает то, что критика в большинстве случаев основывается не на аналитических исследованиях, а на жалобах конкретных пациентов. Суждения эти часто предвзятые, неспособные решить конкретные проблемы, а иногда они носят разрушительный характер, особенно в связке врач-пациент. Недоверие к докторам приводит к тому, что пациент избегает обращаться вовремя за помощью, запускает заболевание, что иногда заканчивается летальным исходом. Итогом нашего заседания должно стать решение, способствующее повышению объективности в освещении работы региональной медицины.
Главный врач Ярославского областного центра медицинской профилактики Светлана Гамаянова представила анализ публикаций в СМИ за 2015 год по теме здравоохранения. По ее словам наиболее популярными по обсуждению были критика работы скорой помощи и закрытие больницы в Борке, а наименее популярные – жалобы врачей на условия работы, дефицит медкадров, лекарственное обеспечение:
- К сожалению, официальные региональные СМИ дают очень мало положительной информации об уникальных операциях, новом оборудовании, методах лечения, - пожаловалась Светлана Гамаянова. - Негативная и непроверенная информация распространяется в основном в социальных сетях, контролировать её содержание невозможно, а авторами являются анонимные пользователи, скрывающиеся за агрессивными никами. 70% такой информации является неверной.
Татьяна Замиралова, руководитель Росздравнадзора по Ярославской области считает, что общественное мнение в последнее время формируется за счет резонансных публикаций, которые во многих случаях наполовину заключают в себе дезинформацию. Во время обсуждения негативных медицинских случаев резко повышается агрессивное поведение пациентов и их родственников по отношению к врачам.
- Формирование отрицательного отношения населения к медицине в целом и негативная полемика в интернете и соцсетях приводят к тому, что пациент, зачастую не зная как правильно действовать в той или иной ситуации, заранее необъективен в своих суждениях по отношению к медперсоналу, - сказала Татьяна Замиралова.
Участники заседания отметили, что необходимо менять отношение населения к медицине и медработникам, совместно с представителями СМИ и органами власти тщательно анализировать поступающую негативную информацию, изучать мнения всех сторон конфликта, а также независимых экспертов. Кроме того, следует ограничить «потребительский терроризм» в социальных сетях, где отдельные случаи преувеличиваются, переворачиваются с ног на голову, что приводит к нагнетанию обстановки и росту агрессии по отношению к медикам.
По мнению заместителя председателя правительства области Ростислава Даниленко, анкетирование, проведенное среди жителей муниципальных районов, показало, что большая часть населения удовлетворена качеством, своевременностью оказания медицинской помощи и отношением медперсонала к пациентам:
- Уровень удовлетворенности услугами здравоохранения в области составляет 39%, что является неплохим показателем и средним по стране. Недостатки в этой сфере будут всегда, наша задача их минимизировать. Благодаря общественности мы можем поднять большой пласт аналитической работы. Я рассчитываю, что Общественная палата и общественный совет при департаменте здравоохранения продолжат работать вместе с нами, а результатом сотрудничества станет решение многих проблем.
По результатам обсуждения участники заседания приняли проект Решения, в котором даны рекомендации региональным органам власти, средствам массовой информации, одна из которых - регулярно проводить рабочие встречи главных редакторов государственных и частных СМИ с руководителями и главными специалистами департамента здравоохранения, руководителями лечебно-профилактических учреждений для обсуждения вопросов взаимодействия.
Ярньюс.Нет – Ярославль

О тушении пожара рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
16.04.2026 в 14:54
Свои праймериз начались не только у «Единой России», но и у КПРФ.
16.04.2026 в 14:40
Об этом рассказали в информационном центре СК России.
16.04.2026 в 14:39
Женщина сломала зуб и сильно переживала все новогодние праздники.
16.04.2026 в 13:52
Данные приводят в «ТНС энерго Ярославль».
16.04.2026 в 13:09
Получившей серьезную травму.
16.04.2026 в 13:01
Водители предрекают сильные заторы.
16.04.2026 в 12:42
Погода, как водится, начнет портиться на выходные.
16.04.2026 в 12:20
Кадры оперативной съемки распространили в областном УМВД.
16.04.2026 в 11:45
На объект культурного наследия не нашлось покупателей.
16.04.2026 в 10:52
О последствиях аварии сообщили в УМВД России по Ярославской области.
16.04.2026 в 10:30
Информацию об этом на заседании комитета Ярославской областной Думы озвучила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.
16.04.2026 в 10:15
По итогам регулярного чемпионата.
16.04.2026 в 08:44
Даже поговорка про «обещанное три года ждут» уже не работает.
16.04.2026 в 08:01
Правда, само благоустройство пока не завершено
16.04.2026 в 07:01
Изучив штатное расписание медучреждений, которое ему предоставили.
16.04.2026 в 06:01
Об этом сообщили в мэрии города.
15.04.2026 в 20:38
Движение машин через реку Вёкса снова открыто.
15.04.2026 в 19:31
Еще один погорелец спасен, пожарные вывели из огня 30 телят
15.04.2026 в 18:22
Закупка объявлена.
15.04.2026 в 18:01
Мероприятие состоится 30 мая.
15.04.2026 в 17:33
На улице Гоголя.
15.04.2026 в 17:01
К счастью, серьезных последствий удалось избежать.
15.04.2026 в 16:20
Команду покинул Никита Мирошниченко.
15.04.2026 в 16:06
Сейчас женщина уже вышла на работу.
15.04.2026 в 16:01
Молодые люди работали на украинские спецслужбы.
15.04.2026 в 16:00