Об этом говорилось на заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и общественного совета при департаменте здравоохранения области.

Об этом говорилось на заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и общественного совета при департаменте здравоохранения области.
Председатель комиссии по здравоохранению Мария Можейко высказала свое мнение о критических публикаций в СМИ по теме здравоохранения:
- Настораживает то, что критика в большинстве случаев основывается не на аналитических исследованиях, а на жалобах конкретных пациентов. Суждения эти часто предвзятые, неспособные решить конкретные проблемы, а иногда они носят разрушительный характер, особенно в связке врач-пациент. Недоверие к докторам приводит к тому, что пациент избегает обращаться вовремя за помощью, запускает заболевание, что иногда заканчивается летальным исходом. Итогом нашего заседания должно стать решение, способствующее повышению объективности в освещении работы региональной медицины.
Главный врач Ярославского областного центра медицинской профилактики Светлана Гамаянова представила анализ публикаций в СМИ за 2015 год по теме здравоохранения. По ее словам наиболее популярными по обсуждению были критика работы скорой помощи и закрытие больницы в Борке, а наименее популярные – жалобы врачей на условия работы, дефицит медкадров, лекарственное обеспечение:
- К сожалению, официальные региональные СМИ дают очень мало положительной информации об уникальных операциях, новом оборудовании, методах лечения, - пожаловалась Светлана Гамаянова. - Негативная и непроверенная информация распространяется в основном в социальных сетях, контролировать её содержание невозможно, а авторами являются анонимные пользователи, скрывающиеся за агрессивными никами. 70% такой информации является неверной.
Татьяна Замиралова, руководитель Росздравнадзора по Ярославской области считает, что общественное мнение в последнее время формируется за счет резонансных публикаций, которые во многих случаях наполовину заключают в себе дезинформацию. Во время обсуждения негативных медицинских случаев резко повышается агрессивное поведение пациентов и их родственников по отношению к врачам.
- Формирование отрицательного отношения населения к медицине в целом и негативная полемика в интернете и соцсетях приводят к тому, что пациент, зачастую не зная как правильно действовать в той или иной ситуации, заранее необъективен в своих суждениях по отношению к медперсоналу, - сказала Татьяна Замиралова.
Участники заседания отметили, что необходимо менять отношение населения к медицине и медработникам, совместно с представителями СМИ и органами власти тщательно анализировать поступающую негативную информацию, изучать мнения всех сторон конфликта, а также независимых экспертов. Кроме того, следует ограничить «потребительский терроризм» в социальных сетях, где отдельные случаи преувеличиваются, переворачиваются с ног на голову, что приводит к нагнетанию обстановки и росту агрессии по отношению к медикам.
По мнению заместителя председателя правительства области Ростислава Даниленко, анкетирование, проведенное среди жителей муниципальных районов, показало, что большая часть населения удовлетворена качеством, своевременностью оказания медицинской помощи и отношением медперсонала к пациентам:
- Уровень удовлетворенности услугами здравоохранения в области составляет 39%, что является неплохим показателем и средним по стране. Недостатки в этой сфере будут всегда, наша задача их минимизировать. Благодаря общественности мы можем поднять большой пласт аналитической работы. Я рассчитываю, что Общественная палата и общественный совет при департаменте здравоохранения продолжат работать вместе с нами, а результатом сотрудничества станет решение многих проблем.
По результатам обсуждения участники заседания приняли проект Решения, в котором даны рекомендации региональным органам власти, средствам массовой информации, одна из которых - регулярно проводить рабочие встречи главных редакторов государственных и частных СМИ с руководителями и главными специалистами департамента здравоохранения, руководителями лечебно-профилактических учреждений для обсуждения вопросов взаимодействия.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Как иномарки, так и отечественные авто.
08.05.2026 в 14:45
Важной новостью поделились в пресс-службе МТС.
08.05.2026 в 14:00
Расследование уголовного дела в Вологодской области завершено.
08.05.2026 в 13:55
Тутаевцам предлагают выбрать между спортивной и музыкальной площадками, проект-победитель будет реализован в сквере на Советской улице.
08.05.2026 в 13:54
Они боятся полного закрытия производства.
08.05.2026 в 13:47
Проект контракта размещён на госзакупках.
08.05.2026 в 13:01
Команда Олега Таубера до сих не знает своего соперника.
08.05.2026 в 12:14
Теперь приговор по ее уголовному делу вынес суд.
08.05.2026 в 11:50
Финальная серия между «Локомотивом» и «Ак Барсом» стартует в Ярославле 11 мая.
08.05.2026 в 11:35
Уже подали заявки более тысячи участников.
08.05.2026 в 11:33
Ограничения вводятся под конкретное мероприятие.
08.05.2026 в 11:18
Клуб прорабатывает разные варианты того, как добраться домой.
08.05.2026 в 11:14
Данные приводит инспекция государственного строительного надзора Ярославской области.
08.05.2026 в 11:07
Пожар оперативно ликвидирован.
08.05.2026 в 10:28
Об этом рассказали в пресс-службе T2.
08.05.2026 в 10:27
Вердикт вынесли в Минкульте РФ.
08.05.2026 в 09:58
В рамках отражения общей атаки беспилотников.
08.05.2026 в 08:34
Соответствующая запись появилась в едином госреестре экспертиз.
08.05.2026 в 08:01
Похоже, имеется в виду стадион на площади Труда.
08.05.2026 в 07:01
Торги по нему признаны несостоявшимися.
08.05.2026 в 06:01
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
08.05.2026 в 01:50
Они поступят в продажу в пятницу 8 мая с 11 часов дня.
07.05.2026 в 20:12
Проект уже согласован.
07.05.2026 в 19:34
И поблагодарил болельщиков «железнодорожников».
07.05.2026 в 18:30
Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор Михаил Евраев.
07.05.2026 в 17:06
Фото с места происшествия появились в городских пабликах Ярославля.
07.05.2026 в 17:01
Подробности сообщили в областной Госавтоинспекции.
07.05.2026 в 16:43