Об этом говорилось на заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и общественного совета при департаменте здравоохранения области.

Об этом говорилось на заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и общественного совета при департаменте здравоохранения области.
Председатель комиссии по здравоохранению Мария Можейко высказала свое мнение о критических публикаций в СМИ по теме здравоохранения:
- Настораживает то, что критика в большинстве случаев основывается не на аналитических исследованиях, а на жалобах конкретных пациентов. Суждения эти часто предвзятые, неспособные решить конкретные проблемы, а иногда они носят разрушительный характер, особенно в связке врач-пациент. Недоверие к докторам приводит к тому, что пациент избегает обращаться вовремя за помощью, запускает заболевание, что иногда заканчивается летальным исходом. Итогом нашего заседания должно стать решение, способствующее повышению объективности в освещении работы региональной медицины.
Главный врач Ярославского областного центра медицинской профилактики Светлана Гамаянова представила анализ публикаций в СМИ за 2015 год по теме здравоохранения. По ее словам наиболее популярными по обсуждению были критика работы скорой помощи и закрытие больницы в Борке, а наименее популярные – жалобы врачей на условия работы, дефицит медкадров, лекарственное обеспечение:
- К сожалению, официальные региональные СМИ дают очень мало положительной информации об уникальных операциях, новом оборудовании, методах лечения, - пожаловалась Светлана Гамаянова. - Негативная и непроверенная информация распространяется в основном в социальных сетях, контролировать её содержание невозможно, а авторами являются анонимные пользователи, скрывающиеся за агрессивными никами. 70% такой информации является неверной.
Татьяна Замиралова, руководитель Росздравнадзора по Ярославской области считает, что общественное мнение в последнее время формируется за счет резонансных публикаций, которые во многих случаях наполовину заключают в себе дезинформацию. Во время обсуждения негативных медицинских случаев резко повышается агрессивное поведение пациентов и их родственников по отношению к врачам.
- Формирование отрицательного отношения населения к медицине в целом и негативная полемика в интернете и соцсетях приводят к тому, что пациент, зачастую не зная как правильно действовать в той или иной ситуации, заранее необъективен в своих суждениях по отношению к медперсоналу, - сказала Татьяна Замиралова.
Участники заседания отметили, что необходимо менять отношение населения к медицине и медработникам, совместно с представителями СМИ и органами власти тщательно анализировать поступающую негативную информацию, изучать мнения всех сторон конфликта, а также независимых экспертов. Кроме того, следует ограничить «потребительский терроризм» в социальных сетях, где отдельные случаи преувеличиваются, переворачиваются с ног на голову, что приводит к нагнетанию обстановки и росту агрессии по отношению к медикам.
По мнению заместителя председателя правительства области Ростислава Даниленко, анкетирование, проведенное среди жителей муниципальных районов, показало, что большая часть населения удовлетворена качеством, своевременностью оказания медицинской помощи и отношением медперсонала к пациентам:
- Уровень удовлетворенности услугами здравоохранения в области составляет 39%, что является неплохим показателем и средним по стране. Недостатки в этой сфере будут всегда, наша задача их минимизировать. Благодаря общественности мы можем поднять большой пласт аналитической работы. Я рассчитываю, что Общественная палата и общественный совет при департаменте здравоохранения продолжат работать вместе с нами, а результатом сотрудничества станет решение многих проблем.
По результатам обсуждения участники заседания приняли проект Решения, в котором даны рекомендации региональным органам власти, средствам массовой информации, одна из которых - регулярно проводить рабочие встречи главных редакторов государственных и частных СМИ с руководителями и главными специалистами департамента здравоохранения, руководителями лечебно-профилактических учреждений для обсуждения вопросов взаимодействия.
Ярньюс.Нет – Ярославль

О снятии ограничений сообщил губернатор Михаил Евраев.
10.07.2026 в 23:09
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
10.07.2026 в 21:58
Михаил Евраев опубликовал пост в соцсетях.
10.07.2026 в 20:25
А также в храм и на телеканал.
10.07.2026 в 19:08
Как установило следствие, 13 клиентов он обманул на 70 миллионов рублей.
10.07.2026 в 18:17
По словам людей, водители не соблюдают скоростной режим, несмотря на установленные знаки.
10.07.2026 в 17:38
В самом сердце Ярославля на этой неделе в культурно‑спортивном комплексе «Вознесенский» развернулось тёплое и душевное торжество, посвящённое Дню семьи, любви и верности: «Брак, любовь, верность - основа российской семьи».
10.07.2026 в 17:37
Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.
10.07.2026 в 16:54
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
10.07.2026 в 16:53
В Коровники Александр Котогаров не отправится.
10.07.2026 в 16:42
Об этом сообщили в УФСИН России по Ярославской области.
10.07.2026 в 16:21
В 2026 году.
10.07.2026 в 15:58
Стали известны новые подробности мошенничества.
10.07.2026 в 14:01
Мужчина сам теперь может оказаться за решеткой.
10.07.2026 в 13:19
Медведицкий овраг был когда-то важным укрепрайоном.
10.07.2026 в 12:39
В ответ на запрос корреспондента ЯрНьюс.
10.07.2026 в 12:13
Об инциденте рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.
10.07.2026 в 11:54
Меру пресечения задержанной определил Тутаевский городской суд.
10.07.2026 в 11:15
Об этом рассказали в УМВД по Ярославской области.
10.07.2026 в 10:18
Речь о втором этапе благоустройства общественного пространства.
10.07.2026 в 10:03
Об этом сообщает служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области.
10.07.2026 в 09:33
Для этого на доме был введен режим «Повышенной готовности».
10.07.2026 в 08:01
Закупка объявлена 9 июля.
10.07.2026 в 07:01
Так решил Ярославский областной суд.
10.07.2026 в 06:01
По родной Перми.
09.07.2026 в 18:27
На улице Свободы в Ярославле.
09.07.2026 в 18:25
Об этом рассказал глава региона Михаил Евраев.
09.07.2026 в 17:44
В том числе — по два в Ярославле и в Рыбинске.
09.07.2026 в 17:29
Об этом сообщили во время международной промышленной выставки Иннопром-2026.
09.07.2026 в 17:18