Об этом говорилось на заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и общественного совета при департаменте здравоохранения области.

Об этом говорилось на заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и общественного совета при департаменте здравоохранения области.
Председатель комиссии по здравоохранению Мария Можейко высказала свое мнение о критических публикаций в СМИ по теме здравоохранения:
- Настораживает то, что критика в большинстве случаев основывается не на аналитических исследованиях, а на жалобах конкретных пациентов. Суждения эти часто предвзятые, неспособные решить конкретные проблемы, а иногда они носят разрушительный характер, особенно в связке врач-пациент. Недоверие к докторам приводит к тому, что пациент избегает обращаться вовремя за помощью, запускает заболевание, что иногда заканчивается летальным исходом. Итогом нашего заседания должно стать решение, способствующее повышению объективности в освещении работы региональной медицины.
Главный врач Ярославского областного центра медицинской профилактики Светлана Гамаянова представила анализ публикаций в СМИ за 2015 год по теме здравоохранения. По ее словам наиболее популярными по обсуждению были критика работы скорой помощи и закрытие больницы в Борке, а наименее популярные – жалобы врачей на условия работы, дефицит медкадров, лекарственное обеспечение:
- К сожалению, официальные региональные СМИ дают очень мало положительной информации об уникальных операциях, новом оборудовании, методах лечения, - пожаловалась Светлана Гамаянова. - Негативная и непроверенная информация распространяется в основном в социальных сетях, контролировать её содержание невозможно, а авторами являются анонимные пользователи, скрывающиеся за агрессивными никами. 70% такой информации является неверной.
Татьяна Замиралова, руководитель Росздравнадзора по Ярославской области считает, что общественное мнение в последнее время формируется за счет резонансных публикаций, которые во многих случаях наполовину заключают в себе дезинформацию. Во время обсуждения негативных медицинских случаев резко повышается агрессивное поведение пациентов и их родственников по отношению к врачам.
- Формирование отрицательного отношения населения к медицине в целом и негативная полемика в интернете и соцсетях приводят к тому, что пациент, зачастую не зная как правильно действовать в той или иной ситуации, заранее необъективен в своих суждениях по отношению к медперсоналу, - сказала Татьяна Замиралова.
Участники заседания отметили, что необходимо менять отношение населения к медицине и медработникам, совместно с представителями СМИ и органами власти тщательно анализировать поступающую негативную информацию, изучать мнения всех сторон конфликта, а также независимых экспертов. Кроме того, следует ограничить «потребительский терроризм» в социальных сетях, где отдельные случаи преувеличиваются, переворачиваются с ног на голову, что приводит к нагнетанию обстановки и росту агрессии по отношению к медикам.
По мнению заместителя председателя правительства области Ростислава Даниленко, анкетирование, проведенное среди жителей муниципальных районов, показало, что большая часть населения удовлетворена качеством, своевременностью оказания медицинской помощи и отношением медперсонала к пациентам:
- Уровень удовлетворенности услугами здравоохранения в области составляет 39%, что является неплохим показателем и средним по стране. Недостатки в этой сфере будут всегда, наша задача их минимизировать. Благодаря общественности мы можем поднять большой пласт аналитической работы. Я рассчитываю, что Общественная палата и общественный совет при департаменте здравоохранения продолжат работать вместе с нами, а результатом сотрудничества станет решение многих проблем.
По результатам обсуждения участники заседания приняли проект Решения, в котором даны рекомендации региональным органам власти, средствам массовой информации, одна из которых - регулярно проводить рабочие встречи главных редакторов государственных и частных СМИ с руководителями и главными специалистами департамента здравоохранения, руководителями лечебно-профилактических учреждений для обсуждения вопросов взаимодействия.
Ярньюс.Нет – Ярославль

В Переславль-Залесском муниципальном округе.
18.04.2026 в 13:47
О ходе работ рассказал Артем Молчанов.
18.04.2026 в 12:59
Ярославцы одержали победу в противостоянии со счетом 3:0.
18.04.2026 в 10:30
Вместе с другими ярославцами, командированными в фарм-клуб.
18.04.2026 в 09:21
Об этом рассказали в пресс-службе управления Следственного комитета.
18.04.2026 в 08:01
Победив в овертайме белорусское «Динамо-Шинник».
17.04.2026 в 22:15
Глава региона отчитался о работе органов исполнительной власти в 2025 году.
17.04.2026 в 20:17
Дело в нечитаемых дорожных указателях с медведями.
17.04.2026 в 20:01
Власти отправили бывшему подрядчику соответствующую претензию.
17.04.2026 в 19:01
Кадрами поделились очевидцы.
17.04.2026 в 18:31
Речь об этом шла при обсуждении отчета главы региона о работе в 2025 году.
17.04.2026 в 17:28
Один из вопросов губернатору при рассмотрении его отчета о работе касался именно данного направления.
17.04.2026 в 17:23
Они касались всех сфер деятельности правительства области в 2025 году.
17.04.2026 в 17:15
В ходе отчета главы региона депутаты задали вопросы об итогах реорганизации учреждений социальной сферы.
17.04.2026 в 17:08
Дачный сезон давно перестал быть синонимом информационной изоляции.
17.04.2026 в 16:37
Глава региона сегодня выступил с отчетом о работе в 2025 году.
17.04.2026 в 16:01
Прояснить этот момент просили депутаты.
17.04.2026 в 15:49
Соответствующая информация размещена на площадке ГИС «Торги».
17.04.2026 в 13:45
Мужчине вернули способность свободно двигаться.
17.04.2026 в 13:38
Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
17.04.2026 в 13:27
В областных и муниципальных организациях.
17.04.2026 в 13:25
Глава региона сегодня выступает с отчетом на заседании Ярославской областной Думы.
17.04.2026 в 13:03
А в Ярославле мужчина скончался за рулем автомобиля.
17.04.2026 в 12:35
Девушка помогала мошенникам.
17.04.2026 в 12:25
Об этом рассказал секретарь политсовета регионального отделения партии Евгений Чуркин.
17.04.2026 в 12:10
И был признан первой звездой встречи.
17.04.2026 в 11:19