Об этом говорилось на заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и общественного совета при департаменте здравоохранения области.

Об этом говорилось на заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и общественного совета при департаменте здравоохранения области.
Председатель комиссии по здравоохранению Мария Можейко высказала свое мнение о критических публикаций в СМИ по теме здравоохранения:
- Настораживает то, что критика в большинстве случаев основывается не на аналитических исследованиях, а на жалобах конкретных пациентов. Суждения эти часто предвзятые, неспособные решить конкретные проблемы, а иногда они носят разрушительный характер, особенно в связке врач-пациент. Недоверие к докторам приводит к тому, что пациент избегает обращаться вовремя за помощью, запускает заболевание, что иногда заканчивается летальным исходом. Итогом нашего заседания должно стать решение, способствующее повышению объективности в освещении работы региональной медицины.
Главный врач Ярославского областного центра медицинской профилактики Светлана Гамаянова представила анализ публикаций в СМИ за 2015 год по теме здравоохранения. По ее словам наиболее популярными по обсуждению были критика работы скорой помощи и закрытие больницы в Борке, а наименее популярные – жалобы врачей на условия работы, дефицит медкадров, лекарственное обеспечение:
- К сожалению, официальные региональные СМИ дают очень мало положительной информации об уникальных операциях, новом оборудовании, методах лечения, - пожаловалась Светлана Гамаянова. - Негативная и непроверенная информация распространяется в основном в социальных сетях, контролировать её содержание невозможно, а авторами являются анонимные пользователи, скрывающиеся за агрессивными никами. 70% такой информации является неверной.
Татьяна Замиралова, руководитель Росздравнадзора по Ярославской области считает, что общественное мнение в последнее время формируется за счет резонансных публикаций, которые во многих случаях наполовину заключают в себе дезинформацию. Во время обсуждения негативных медицинских случаев резко повышается агрессивное поведение пациентов и их родственников по отношению к врачам.
- Формирование отрицательного отношения населения к медицине в целом и негативная полемика в интернете и соцсетях приводят к тому, что пациент, зачастую не зная как правильно действовать в той или иной ситуации, заранее необъективен в своих суждениях по отношению к медперсоналу, - сказала Татьяна Замиралова.
Участники заседания отметили, что необходимо менять отношение населения к медицине и медработникам, совместно с представителями СМИ и органами власти тщательно анализировать поступающую негативную информацию, изучать мнения всех сторон конфликта, а также независимых экспертов. Кроме того, следует ограничить «потребительский терроризм» в социальных сетях, где отдельные случаи преувеличиваются, переворачиваются с ног на голову, что приводит к нагнетанию обстановки и росту агрессии по отношению к медикам.
По мнению заместителя председателя правительства области Ростислава Даниленко, анкетирование, проведенное среди жителей муниципальных районов, показало, что большая часть населения удовлетворена качеством, своевременностью оказания медицинской помощи и отношением медперсонала к пациентам:
- Уровень удовлетворенности услугами здравоохранения в области составляет 39%, что является неплохим показателем и средним по стране. Недостатки в этой сфере будут всегда, наша задача их минимизировать. Благодаря общественности мы можем поднять большой пласт аналитической работы. Я рассчитываю, что Общественная палата и общественный совет при департаменте здравоохранения продолжат работать вместе с нами, а результатом сотрудничества станет решение многих проблем.
По результатам обсуждения участники заседания приняли проект Решения, в котором даны рекомендации региональным органам власти, средствам массовой информации, одна из которых - регулярно проводить рабочие встречи главных редакторов государственных и частных СМИ с руководителями и главными специалистами департамента здравоохранения, руководителями лечебно-профилактических учреждений для обсуждения вопросов взаимодействия.
Ярньюс.Нет – Ярославль

И легализацию имущества, приобретенного в результате совершения преступления.
27.01.2026 в 18:10
Матч состоится вечером 27 января в Санкт-Петербурге.
27.01.2026 в 18:01
Рынок трансформируется при небольшом снижении.
27.01.2026 в 18:00
Поручение об этом дал руководитель областного управления Следственного комитета.
27.01.2026 в 17:36
По его словам, сами схемы финансовых преступлений, к сожалению, эволюционируют.
27.01.2026 в 17:35
Статистику публикует пресс-служба правительства Ярославской области.
27.01.2026 в 17:21
Об этом сообщает «КП-Петербург».
27.01.2026 в 17:18
Отвечать придется как детям, так и их родителям.
27.01.2026 в 17:18
В условиях роста кредитного риска.
27.01.2026 в 17:17
Для подготовки к турнирам в Астане и Минске.
27.01.2026 в 17:01
И о том, как на него влияют решения регулятора.
27.01.2026 в 16:34
Данные приводит Банк России.
27.01.2026 в 16:00
В иске ей помогла прокуратура.
27.01.2026 в 15:53
Итоги исследования за 2025 год подвели аналитики МТС.
27.01.2026 в 15:27
Yota публикует данные экспертизы сервисов с искусственным интеллектом, популярным у ярославцев.
27.01.2026 в 15:14
Сообщение опубликовали сразу несколько региональных министерств и ведомств.
27.01.2026 в 14:26
Банк Уралсиб вошел в Топ-5 (4 место) январского рейтинга наиболее выгодных автокредитов на покупку автомобиля с пробегом, по версии портала Банкирос.ру.
27.01.2026 в 14:11
Правоохранители проверили обращение жителей с Пирогова,39.
27.01.2026 в 14:01
Алексею Михайлову создали фейковый аккаунт в телеграм.
27.01.2026 в 13:18
Предложение появилось на сайте бесплатных объявлений.
27.01.2026 в 12:11
А его лодку конфисковали в доход государства.
27.01.2026 в 11:45
Об этом на общегородском совещании рассказал глава комитета по управлению муниципальным имуществом.
27.01.2026 в 11:12
И другого мультяшного персонажа.
27.01.2026 в 11:09
Также он должен возместить 3 миллиона рублей ущерба.
27.01.2026 в 10:49
Кража была совершена во Фрунзенском районе.
27.01.2026 в 10:33
Случай, по словам властей, не редкий.
27.01.2026 в 10:31
Власти отчитались, сколько людей и техники работает на уборке города.
27.01.2026 в 10:03
Она считает, что стоит проверить свое сердце, иначе случится непоправимое.
27.01.2026 в 09:06