С конца мая в Ярославской области начнут устанавливать электросчетчики нового поколения, которые будут сами передавать все необходимые показания в сбытовую компанию.

С конца мая в Ярославской области начнут устанавливать электросчетчики нового поколения, которые будут сами передавать все необходимые показания в сбытовую компанию.
До конца 2016-го года такими интеллектуальными приборами учета будет оснащено более половины абонентов, проживающих в частном секторе региона.
Пилотный проект в Ярославской и Тульской областях под названием «Строительство интеллектуальных сетей» реализует Российский фонд прямых инвестиций совместно с ОАО «Россети» при поддержке Группы компаний «ТНС энерго» (в которую входит ОАО «Ярославская сбытовая компания»).
Всего в 11-ти районах нашей области будет установлено 122 тысячи современных приборов учета, которые войдут в автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии.
В чем отличие новых счетчиков от тех, которыми мы пользуемся сегодня? Через передающий модем они сами связываются с диспетчерским центром, куда автоматически передают все показания счетчиков без участия жильца. Поэтому у людей отпадает необходимость каждый месяц снимать показания и передавать их в ЯСК для начисления оплаты или постоянно заполнять абонентскую книжку. Жильцам будет приходить квитанция с готовыми расчетами, а абоненту останется лишь вовремя оплатить ее и проконтролировать свой расход электроэнергии.
Немаловажно, что платить за приобретение и установку новых – умных – счетчиков не придется. Деньги на реализацию проекта выделил Российский фонд прямых инвестиций. Поэтому представители МРСК Центра сами привезут оборудование и сами произведут все необходимые работы по его монтажу и настройке, заранее предупредив каждого абонента о времени своего визита.
Однако жителям частных домов не стоит пускать процесс на самотек, и к переходу на новые счетчики лучше подготовиться заранее. Ведь чтобы прибор учета мог передавать информацию, Ваши данные должны быть занесены в базу данных сбытовой компании. Особенно это актуально для тех пользователей, которые до этого оплачивали потребленную электроэнергию не по счетам, а по абонентским книжкам, и не в полной мере передавали в ОАО «ЯСК» показания своего прибора учета.
Поэтому будет разумно прямо сейчас проверить, сходятся ли показания в Вашей абонентской книжке с цифрами в «окошечке» счетчика и привести в порядок свои расчеты за потребленную электроэнергию. Ведь при замене прибора электрики все равно снимут эти показания и направят в ОАО «ЯСК» для проведения сверки.
Специалисты также рекомендуют посетить ближайший офис ОАО «ЯСК» или просто позвонить по бесплатному телефону «горячей линии» 8 800 775 44 76. И сообщить о себе данные, которые позволят идентифицировать Вас в базе данных для последующего правильного выставления счетов. Сообщить нужно имя, фамилию, отчество абонента, адрес, по которому происходит пользование электроэнергией, адрес, на который Вам удобно получать счета за потребленную электроэнергию, контактный телефон для связи.
Удобно, что адрес для получения квитанции можно указать наиболее комфортный для себя. Например, если вы проживаете в городе и имеете дачу, включенную в новую интеллектуальную систему, то получать квитанции можно по почте на свой городской адрес, или на адрес родственников, что особенно удобно для пенсионеров, которым оплачивать электроэнергию помогают дети. А если Вы являетесь пользователем Интернета, можно получать квитанцию по электронной почте практически в любой точке мира. Или самому производить оплату, зарегистрировавшись в личном кабинете.
Умные счетчики появятся в нашем регионе уже на днях. Первые 150 индивидуальных приборов учета будут установлены в деревне Сабельницы и поселке Смена Ивняковского сельского поселения Ярославского района. С середины лета планируется устанавливать уже по 4 тысячи приборов учета ежемесячно. С перечнем населенных пунктов, включенных в проект, уже в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте ОАО «МРСК Центра», а также на информационных стендах в центрах обслуживания потребителей.
Ярньюс.Нет – Ярославль

В Заволжском районе города.
08.07.2026 в 17:33
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
08.07.2026 в 17:13
Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.
08.07.2026 в 16:21
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
08.07.2026 в 16:07
Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах.
08.07.2026 в 16:07
Об этом сообщили в УМВД России по Ярославской области.
08.07.2026 в 15:57
Информацию об этом опубликовали в правительстве региона.
08.07.2026 в 15:07
Нейросеть будет делать это по фотографии животного.
08.07.2026 в 14:56
Неподалёку от ТЦ Флагман.
08.07.2026 в 13:01
Рейтинговое агентство НКР подтвердило рейтинг ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне A+.ru со «Стабильным» прогнозом.
08.07.2026 в 12:54
Оценивать состояние инфраструктуры будет специальная комиссия.
08.07.2026 в 12:32
По программе «Земский работник культуры».
08.07.2026 в 12:15
Их организуют по инициативе губернатора Михаила Евраева с 2023 года.
08.07.2026 в 12:14
Его предлагалось ввести на Дачной.
08.07.2026 в 11:45
Потому что такая процедура депутатского голосования законодательством не предусмотрена.
08.07.2026 в 11:17
Вопрос обсудили в ходе комиссии муниципалитета по экономике и развитию города.
08.07.2026 в 11:14
Об этом сообщает «КП-Петербург».
08.07.2026 в 11:05
Уже вложив в его преображение 60 миллионов рублей.
08.07.2026 в 10:29
Ее включили в реестр недобросовестных в Ярославском УФАС.
08.07.2026 в 10:02
Детали рассказали в ГАИ Ярославской области.
08.07.2026 в 09:30
Вышел соответствующий указ губернатора.
08.07.2026 в 09:10
Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
08.07.2026 в 08:07
После чего он отсудил 450 тысяч в качестве реабилитации – решение вынес Рыбинский городской суд.
08.07.2026 в 08:01
Закупка пока что не объявлена.
08.07.2026 в 06:01
И высказал пожелание на текущий сезон.
07.07.2026 в 22:34
Игра пройдет в Череповце 29 июля.
07.07.2026 в 19:28