Загрузка

В Ярославскую область приходят умные электросчетчики

С конца мая в Ярославской области начнут устанавливать электросчетчики нового поколения, которые будут сами передавать все необходимые показания в сбытовую компанию.

В Ярославскую область приходят умные электросчетчики

До конца 2016-го года такими интеллектуальными приборами учета будет оснащено более половины абонентов, проживающих в частном секторе региона.

Пилотный проект в Ярославской и Тульской областях под названием «Строительство интеллектуальных сетей» реализует Российский фонд прямых инвестиций совместно с ОАО «Россети» при поддержке Группы компаний «ТНС энерго» (в которую входит ОАО «Ярославская сбытовая компания»).

Всего в 11-ти районах нашей области будет установлено 122 тысячи современных приборов учета, которые войдут в автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии.

В чем отличие новых счетчиков от тех, которыми мы пользуемся сегодня? Через передающий модем они сами связываются с диспетчерским центром, куда автоматически передают все показания счетчиков без участия жильца. Поэтому у людей отпадает необходимость каждый месяц снимать показания и передавать их в ЯСК для начисления оплаты или постоянно заполнять абонентскую книжку. Жильцам будет приходить квитанция с готовыми расчетами, а абоненту останется лишь вовремя оплатить ее и проконтролировать свой расход электроэнергии.

Немаловажно, что платить за приобретение и установку новых – умных – счетчиков не придется. Деньги на реализацию проекта выделил Российский фонд прямых инвестиций. Поэтому представители МРСК Центра сами привезут оборудование и сами произведут все необходимые работы по его монтажу и настройке, заранее предупредив каждого абонента о времени своего визита.

Однако жителям частных домов не стоит пускать процесс на самотек, и к переходу на новые счетчики лучше подготовиться заранее. Ведь чтобы прибор учета мог передавать информацию, Ваши данные должны быть занесены в базу данных сбытовой компании. Особенно это актуально для тех пользователей, которые до этого оплачивали потребленную электроэнергию не по счетам, а по абонентским книжкам, и не в полной мере передавали в ОАО «ЯСК» показания своего прибора учета.

Поэтому будет разумно прямо сейчас проверить, сходятся ли показания в Вашей абонентской книжке с цифрами в «окошечке» счетчика и привести в порядок свои расчеты за потребленную электроэнергию. Ведь при замене прибора электрики все равно снимут эти показания и направят в ОАО «ЯСК» для проведения сверки.

Специалисты также рекомендуют  посетить  ближайший офис ОАО «ЯСК» или просто позвонить по бесплатному телефону «горячей линии» 8 800 775 44 76. И сообщить о себе данные, которые позволят идентифицировать Вас в базе данных для последующего правильного выставления счетов. Сообщить нужно имя, фамилию, отчество абонента, адрес, по которому происходит пользование электроэнергией, адрес, на который Вам удобно получать счета за потребленную электроэнергию, контактный телефон для связи.

Удобно, что адрес для получения квитанции можно указать наиболее комфортный для себя. Например, если вы проживаете в городе и имеете дачу, включенную в новую интеллектуальную систему, то получать квитанции можно по почте на свой городской адрес, или на адрес родственников, что особенно удобно для пенсионеров, которым оплачивать электроэнергию помогают дети. А если Вы являетесь пользователем Интернета, можно получать квитанцию по электронной почте практически в любой точке мира. Или самому производить оплату, зарегистрировавшись в личном кабинете.

Умные счетчики появятся в нашем регионе уже на днях. Первые 150 индивидуальных приборов учета будут установлены в деревне Сабельницы и поселке Смена Ивняковского сельского поселения Ярославского района. С середины лета планируется устанавливать уже по 4 тысячи приборов учета ежемесячно. С перечнем населенных пунктов, включенных в проект, уже в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте ОАО «МРСК Центра», а также на информационных стендах в центрах обслуживания потребителей.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Рыбинском районе ловят волчицу
В Рыбинском районе ловят волчицу

Жителей просят сохранять спокойствие.

09.03.2026 в 19:09
В Ярославле чиновники хотят знать, где находятся ямы на дорогах
В Ярославле чиновники хотят знать, где находятся ямы на дорогах

За исследование и паспорта готовы заплатить 13 миллионов.

09.03.2026 в 14:37
Рыбинский «Вымпел» получит 16 миллиардов рублей
Рыбинский «Вымпел» получит 16 миллиардов рублей

За счёт выпуска дополнительных акций.

09.03.2026 в 12:42
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле за поимку ручного лиса обещают десять тысяч
В Ярославле за поимку ручного лиса обещают десять тысяч

В дикой природе ему не выжить.

09.03.2026 в 11:43
Форвард ярославского «Локомотива» высказался о матче с «Северсталью»
Форвард ярославского «Локомотива» высказался о матче с «Северсталью»

Предпоследний домашний поединок регулярного чемпионата пройдет в Ярославле 9 марта.

08.03.2026 в 20:46
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле со вторника ждут весеннее тепло
В Ярославле со вторника ждут весеннее тепло

Правда, нерабочий понедельник получится все-таки зимним.

08.03.2026 в 18:01
Под Ярославлем в ДТП с «Газелями» пострадали два человека
Под Ярославлем в ДТП с «Газелями» пострадали два человека

Подробности аварии рассказали в областном управлении МЧС.

08.03.2026 в 12:45
Штрафы от мэра и пешеходизация центра: итоги первой недели весны в Ярославле
Штрафы от мэра и пешеходизация центра: итоги первой недели весны в Ярославле

В традиционных итогах корреспондента ЯрНьюс.

08.03.2026 в 10:01
В Ярославле на автостоянке упало дерево
В Ярославле на автостоянке упало дерево

Видео происшествия появилось в социальных сетях.

08.03.2026 в 09:33
В Переславле на торги выставили бывшую гимназию
В Переславле на торги выставили бывшую гимназию

Дом является памятником.

07.03.2026 в 19:28
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков

Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.

07.03.2026 в 13:01
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека

Об аварии рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

07.03.2026 в 10:41
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер

Вдобавок к прошлому предупреждению.

07.03.2026 в 09:46
Ярославский военнослужащий вернулся из плена
Ярославский военнослужащий вернулся из плена

Об этом рассказал уполномоченный по защите прав человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

06.03.2026 в 20:33
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака

На месте работала «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».

06.03.2026 в 19:23
В Ярославле начали работу цветочные базары
В Ярославле начали работу цветочные базары

Они организованы во всех районах города.

06.03.2026 в 17:02
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес

Анализ женского предпринимательства основан на кросс-данных.

06.03.2026 в 17:01
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу

Корреспондент ЯрНьюс выяснил причины.

06.03.2026 в 16:30
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 февральского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком за покупки на маркетплейсах, по версии портала Выберу.ру.

06.03.2026 в 16:07
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну

Перед первой домашней игрой во второй половине сезона Галимджан Хайрулин дал эксклюзивное интервью порталу ЯрНьюс.

06.03.2026 в 15:44
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта

Сбер поздравляет россиянок с наступающим Международным женским днем и сообщает о режиме работы своих отделений в период 7–9 марта 2026 года.

06.03.2026 в 15:15
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта

Чтобы помочь в выборе подарка на 8 марта, эксперты Билайн.Аналитики проанализировали обезличенные данные и узнали, какими мобильными приложениями женщины пользовались чаще в преддверии праздника.

06.03.2026 в 14:18
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер

Предупреждение публикуют власти.

06.03.2026 в 14:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-09 20:37:58