О своих дедах рассказали депутат Ярославской областной думы Владимир Колобов и заместитель председателя Думы Илья Осипов.

О своих дедах рассказали депутат Ярославской областной думы Владимир Колобов и заместитель председателя Думы Илья Осипов.
Владимир Колобов:
Мой дед по материнской линии Дмитрий Дмитриевич Мазиловродился в 1909 году и жил перед войной с женой и четырьмя детьми в новостройке рядом с деревней Макарово. Сегодня это поселок Семибратово.
Он прошел Финскую войну. В июне 1941 года ушел на Отечественную.
Дед воевал в 299 артиллерийском полку 194-й стрелковой дивизии.
Дивизия участвовала и в боях под Ржевом, и в битве на Курской дуге. Затем осенью 1943 года началось наступление в Белоруссии, у села Федоровка Гомельского района, части 194-й дивизии в ходе тяжелых боев при форсировании реки Сож попали в окружение. Письма с фронта приходили редко. Только уже в 45-ом, когда с войны вернулся односельчанин деда, семья узнала, что дед погиб.
Воевавший с дедом в одном полку, он и рассказал, как пытались вырваться из окружения. Пехота выходила болотом, а артиллеристы шли по полю и столкнулись с вражескими танками. Бросить орудия и уйти вместе с пехотой артиллеристы не могли. Тем более, что дед был парторгом дивизиона 299 полка. Был принят бой. В этом бою на глазах односельчанина и погиб мой дед. Было это 9.10.43 г.
Как мне рассказывала бабушка, он уходил на войну со словами: «Не плачь, Лиза, всех разобьем – и через месяц буду дома». Домой дед уже не вернулся, а она осталась в тяжелые годы одна с четырьмя маленькими детьми.
Дед сознательно принял бой, хотя мог и спастись. У него был выбор. На вопрос: «а почему так» – ответа уже не получить.
Похоронен Дмитрий Дмитриевич Мазилов в братской могиле рядом с селом Федоровка Гомельского района Гомельской области – там же, где он и погиб.
По папиной линии бабушка Мария Ивановна и дедушка Николай Александрович Колобовы жили в деревне Бекренево Борисоглебскогорайона и работали в местном колхозе. В июне 1941 года Николай Александрович ушёл на фронт. Он погиб в 31 год в июле 1941 года.
В селе Яковцево Борисоглебского района на памятнике героям войны - фамилия одного деда, в поселке Семибратово Ростовского района - другого.
Я помню, я горжусь!
Илья Осипов:
В нашей семье на фронт ушли все мужчины. Оба моих деда вернулись с войны, но были и погибшие, и пропавшие без вести.
Моего деда Осипова Степана Степановича я помню очень мало. Он умер, когда мне не было и 6 лет. От бабушки и родителей, я знал, что дед воевал, но подробности узнал только намного позже из архивных документов. По словам родных, он много перенес. Было и окружение, и плен, и возвращение к своим. Но в те годы, по вполне понятным причинам, об этом особо не распространялись, не принято было говорить.
Возможно – это семейная легенда, но мне рассказывали, что дед спасся из плена удивительным образом. Когда их гнали толпой через одну деревню, местные женщины стали просить немцев отпустить несколько солдат. Сказали, что это их мужья. Таким образом, дед, у которого к тому же документы были спрятаны в подметку, сумел избежать немецкого плена
Дед был кадровый офицер, начинал на Финской, потом был Халхин-Гол, потом Великая Отечественная. В одном из боев на Западном фронте дед повел на штурм укрепления противников свой отряд. Сорок человек на превосходящие в три раза силы противника. Стратегическая высота была взята, а подразделение деда не потеряло ни одного бойца. За это он был представлен к награждению Орденом Красного Знамени.
Мой другой дед Константин Павлович Сдобников, вспоминая войну, говорил, что самое страшное – это голод. В 1941 году бы сразу после срочной службы в армии был направлен на офицерские курсы в Архангельск. Голод там был такой чудовищный, что отправка на передовую стала просто спасением. Дед был тяжело ранен при форсировании Днепра, рассказывал, как ему без наркоза делали операцию, долбили кость. За проявленное мужество награжден Орденом Красной Звезды. После госпиталя его отправили не в часть, а на подготовку молодых офицеров. Там, на полигоне, во время учений у него в руках взорвалась граната, дед потерял несколько пальцев. И уже после этого вернулся домой. В своем селе был единственным мужчиной, стал председателем колхоза, начал командовать женским коллективом. Он ушел из жизни в 1993 году.
Я помню, я горжусь!
Ярньюс.Нет – Ярославль

Председатель Думы Михаил Боровицкий предложил молодым парламентариям – членам Молодежного парламента Ярославской области – пройти обучение по основам законодательной работы.
12.12.2025 в 14:47
Впрочем, ответ на него Дмитрий Рудаков всё-таки дал.
12.12.2025 в 14:41
Собрали воедино официальные сообщения по этому поводу.
12.12.2025 в 13:46
ЧП случилось в Переславль-Залесском округе.
12.12.2025 в 13:30
Компания «Мовиста Регионы Ярославль» успешно завершила модернизацию половины трамвайных путей в городе.
12.12.2025 в 13:29
Об этом корреспонденту ЯрНьюс рассказали в ФКУ Упрдор «Холмогоры».
12.12.2025 в 13:18
По данным экспертов Авито Услуг, за год число женщин в возрасте от 18 до 40 лет, которые развивают свое дело с помощью платформы, выросло на 7%.
12.12.2025 в 13:05
Неожиданное открытие ждет ярославцев на Кирова.
12.12.2025 в 13:01
Женщина не только отдала мошенникам сбережения, но еще и набрала кредитов.
12.12.2025 в 12:06
Которая почему-то не улетела на зимовку в теплые края.
12.12.2025 в 12:01
Об этом сообщает портал Vologda-Poisk.ru
12.12.2025 в 11:30
Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
12.12.2025 в 11:13
При этом пробки в городе постепенно рассасываются.
12.12.2025 в 10:56
Об этом сообщил на своей странице ВКонтакте глава Первомайского округа Михаил Диморов.
12.12.2025 в 10:25
Об этом сообщает министерство образования Ярославской области
12.12.2025 в 10:16
Об этом сообщает ФКУ Упрдор «Холмогоры».
12.12.2025 в 09:53
В связи с перекрытием некоторых дорог.
12.12.2025 в 09:31
Женщину оштрафовали на 100 тысяч рублей.
12.12.2025 в 09:30
В полуфинале чемпионата мира.
12.12.2025 в 09:23
После апелляции прокуратуры.
12.12.2025 в 09:11
Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
12.12.2025 в 09:06
Речь идет о беспилотниках самолетного типа.
12.12.2025 в 08:05
Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.
12.12.2025 в 07:01
Спорная ситуация возникла в игре с «Адмиралом» во Владивостоке.
12.12.2025 в 06:01
В последние годы спорт занял заметное место в повседневности жителей Ярославской области.
12.12.2025 в 06:00
Сообщение об этом опубликовано в официальном телеграм-канале губернатора.
12.12.2025 в 05:22
Об этом поздним вечером 11 декабря заявили в мэрии.
11.12.2025 в 23:06