Загрузка

Агропредприятие «Курба» в долговом капкане

Для решения проблем сельхозпроизводителя подключились Правительство и Дума Ярославской области.

Агропредприятие «Курба» в долговом капкане
  • Агропредприятие «Курба» в долговом капкане
  • Агропредприятие «Курба» в долговом капкане
  • Агропредприятие «Курба» в долговом капкане
  • Агропредприятие «Курба» в долговом капкане

Сейчас много говорят о росте цен на продукты и разработке стратегии импортозамещения. И в Ярославской области есть агропредприятия, которые могли бы наполнить рынок недорогой и качественной местной сельхозпродукцией. Но как оказалось, есть серьезные помехи на пути развития фирм.

Беспокойное хозяйство

Некогда совхоз «Курба» был «миллионером» – одним из самых успешных сельхозпредприятий области, да и Центральной России. Его директора получали государственные награды. А на его полях и фермах трудилось не менее чем две трети трудоспособного населения большого поселка Курба.

В девяностые годы ситуация поменялась. Совхоз пришел в упадок, его стойла и хоздворы опустели, а поля перестали засевать. Сельчанам пришлось искать работу на стороне, по большей части в Ярославле. А социальные структуры – ЖКХ, детские сады, общежития, которые во времена социалистического хозяйствования поддерживались за счет совхоза – также стали испытывать значительные затруднения.

Впоследствии предприятие было выкуплено частным собственником, который постарался модернизировать производство и вложить средства в его расширение. Но вступление в ВТО и требования санитарного контроля в связи с африканской чумой свиней принесли «Курбе» ощутимые убытки. Хозяйство влезло в долги, взяв средства в кредит под залог недвижимого имущества. Кроме этого, неумолимо росла задолженность по зарплате у сотрудников предприятия – на октябрь 2014 года она составляла 2 803 000 рублей, то есть зарплату рабочим и сотрудникам не платили более 6 месяцев.

– Нас месяцами «кормили завтраками», – признаются работники ферм. – Говорили: «приходите послезавтра, на следующей неделе, сейчас денег нет».

Терпеливые крестьяне надеялись на лучшее. Но лучше не становилось.

В октябре в должность директора агрофирмы вступил Алик Гасанович Балаев – подполковник запаса, в прошлом начальник тыловой службы авиаполка «Туношна». Опытный ответственный хозяин, руководивший большим комплексом подсобных хозяйств летного полка, сумевший даже в непростые 90-е годы обеспечивать солдат и офицеров полным рационом, и тут старательно взялся за дело.

– Я увидел, что предприятие в плохом состоянии – в долгах, с частично разрушенной инфраструктурой, – признается нынешний директор. – И наметил план по возрождению хозяйства. Я готов работать круглосуточно – я понимаю, что людям, Курбе это необходимо.

В трудах с утра и допоздна

Первым делом новый директор отремонтировал отопительную систему, которая несколько лет была неисправна – котельную и теплотрассу, снабжавшие теплом свинарник и общежитие. Постарался засыпать самые вопиющие ямы на дорогах, соединявших объекты хозяйства, чтобы без проблем привозить корма и прочие необходимые грузы.

Потом постарался наладить дисциплину и прекратить элементарное воровство. Кое-кого пришлось уволить, некоторым помогла беседа. Но основным стал личный пример.

– Я с 7 утра на работе – обхожу и объезжаю объекты, начиная со свинарника и коровника. Смотрю, кто вышел на работу, кто опоздал, кто как работает. Считаю молодняк, слежу за санитарным состоянием животных. Смотрю, как ремонтируется техника, как работают мастера на ремонте объектов. Бессмысленно вести большое хозяйство из кабинета. Нужно все проверять – и проверять тщательно.

Приходится все делать одновременно – готовиться к посевной, планировать прирост мясного и молочного стада, ремонтировать, договариваться с поставщиками и оптовиками. Удалось отремонтировать часть испорченной техники, заключить более выгодные договора на поставку дизельного топлива и кормов.

– Благодаря поддержке Правительства Ярославской области и директору Департамента АПК области Александру Кошлакову, нам удалось договориться, чтобы нам выделили несколько единиц необходимой техники в лизинг. Мы сейчас планируем посевную и составили реальный план работы на текущий год.

В хозяйстве Курба планируют в течение этого года увеличить посевы.

– Мы хотим засеять 500 гектар ячменя, 100 гектар картошки, 850 многолетних трав (на силос) и 600 однолетних трав. Это позволит нам сократить расходы на покупку кормов и даст возможность намного увеличить поголовье свиней и коров. Сейчас в хозяйстве 12 000 свиней, а к концу года их поголовье планируется увеличить до 20 000. Увеличивается и молочное стадо – на днях закупили 200 породистых коров, после нового года не стали продавать телят, оставив их подрастать. Сейчас стадо насчитывает 2500 голов, а к концу 2015 года есть возможность увеличить его до 5000 голов.

– Мы продолжаем продавать мясо нашим оптовикам, – рассказал Алик Балаев. – У нас закупают мясо перерабатывающие предприятия в Дубках и в Рыбинске, у нас стоит очередь из оптовиков, которые реализуют наше молоко и свинину на рынках города. Мы действительно реализовываем программу по импортозамещению, о которой говорил на пресс-конференции наш президент в конце прошлого года.

Кроме этого, предприятию удалось на три четверти сократить долги по зарплате, повысить оклады сотрудникам на 30% и принять на работу дополнительно 50 сельчан. В планах – принять на работу еще примерно столько же. Но этого пока не позволяет экономическая ситуация.

Банк, не погуби!

 Как только дела ОАО «Курба» пошли в гору, и впереди замаячила перспектива жить без долгов, про предприятие вспомнили основные кредиторы. А именно ОАО «Сбербанк России». В декабре прошлого года они напомнили о необходимости единовременно погасить долг размером в 19 миллионов рублей. В противном случае предприятию грозит процедура банкротства, назначение внешнего управляющего и полная продажа имущества – включая стадо, объекты недвижимости и технику. О том, как сложится судьба сотрудников большого предприятия, видимо, никто не подумал.

– Алик Балаев – единственный директор за 9 лет, который подумал о работниках, о том, чтобы вместе с хозяйством развивалась бы и инфраструктура поселка, ремонтировались коммуникации и жилые здания, – рассказали на предприятии «Курба». – Будет ли этим заниматься приезжий «варяг»?

Несомненно, гибель и распродажа крупного сельхозпредприятия, которое создает рабочие места на селе, выращивает качественную продукцию и исправно платит налоги в бюджет области – серьезная потеря для экономики региона. В связи с этим в правительстве Ярославской области 30 января текущего года было созвано специальное совещание у заместителя губернатора Александра Шилова. На совещании рассматривались возможности, при которых можно было бы удовлетворить требования Северного Банка ОАО «Сбербанк России» и сохранить предприятие в существующем виде и с тем руководством, которое способно обеспечить рост предприятия, выработку сельхозпродукции и реализацию программы импортозамещения.

Алик Балаев выступил на совещании и сообщил, что предприятие не может погасить ссудную задолженность в те сроки, на которых настаивает ОАО «Сбербанк России», и предложил разумную и посильную для хозяйства схему выплаты долга при одновременных выплатах процентов. По мнению Алика Балаева, удовлетворить требования банка и выплатить долг возможно, выплачивая ежемесячно по 500 000 рублей.

Однако представители Сбербанка не согласились с предложениями. Предложив свой вариант, по мнению руководства «Курбы» – смертельный для хозяйства.

Тем не менее, на совещании все-таки было предложено рассмотреть те варианты, которые не вели бы к банкротству хозяйства.

– Позиция банка и нежелание реструктурировать долг, не дает нам возможности сохранить предприятие, получить субсидии из бюджета, которые необходимы нам для подготовки к посевной, а также не дает нам возможности перекредитоваться на более выгодных условиях в другом банке, – пояснил директор ОАО «Курба».

В банк было направлено предложение о мировом соглашении и реструктуризации долга. Северным Банком ОАО «Сбербанк России» на данный момент эти предложения не приняты. Заемщик передал дело в Арбитражный суд.

– Мы все-таки надеемся сохранить предприятие и найти адекватное и устраивающее обе стороны решение проблемы, – высказал свою точку зрения Алик Балаев. – На данный момент банк выдвигает условия реструктуризации долга и требует, чтобы представитель собственника предприятия ОАО «Икма», Анатолий Алексеевич Антонов, дал личное поручительство по кредитным договорам ОАО «Курба». Но такие условия нам и невыгодны, и неприемлемы.

 Сейчас сельхозпредприятию удалось найти поддержку и в Областной Думе. Михаил Боровицкий, председатель ЯОД, содействовал тому, чтобы вопрос о реструктуризации долга перспективного хозяйства был выдвинут на рассмотрение профильного комитета Думы.

Мы надеемся, что здравый смысл восторжествует. Не хотелось бы, чтобы погибло производство, которое реально может обеспечивать область овощами, мясом и молоком. Тем более что в планах нынешнего руководства ОАО «Курба» – не только производство, но и переработка продукции, и организация сети фирменных магазинов в Ярославле. С качественными продуктами и доступными ценами.

 

Северный банк ОАО «Сбербанк России» по просьбе редакции «ЯрНьюс.Нет» дал официальный комментарий по сложившейся ситуации:

«В настоящее время ОАО «Курба» имеет просроченную задолженность перед ОАО «Сбербанк России». Банк многократно реструктурировал задолженность и намерен и дальше поддерживать предприятие при готовности собственников разделять с банком риски и нести ответственность за финансовое состояние собственного бизнеса».

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле начинается ремонт дорог на Пятерке и Нефестрое
В Ярославле начинается ремонт дорог на Пятерке и Нефестрое

Муниципальный контракт с подрядчиком заключен 17 июня 2026 года.

18.06.2026 в 07:01
В Ярославской области отменили ракетную опасность
В Ярославской области отменили ракетную опасность

И открыли движение в сторону Москвы.

18.06.2026 в 06:27
17-летний бомбардир «Локо» намерен попасть в команду Квартальнова
17-летний бомбардир «Локо» намерен попасть в команду Квартальнова

Подкаст с Андреем Пустовым публикует официальный сайт МХЛ.

18.06.2026 в 06:01
В Ярославской области объявлена ракетная опасность
В Ярославской области объявлена ракетная опасность

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

18.06.2026 в 05:43
Ангел_честные скидки до 30 июня
В Ярославской области отремонтируют более 130 медицинских объектов
В Ярославской области отремонтируют более 130 медицинских объектов

Детали рассказали в региональном правительстве.

17.06.2026 в 22:12
Форварда ярославского «Локомотива» продадут за 50 миллионов
Форварда ярославского «Локомотива» продадут за 50 миллионов

Об этом сообщает «Спорт-экспресс».

17.06.2026 в 19:30
Ярославцы получили за покраску фасадов своих домов более миллиона рублей
Ярославцы получили за покраску фасадов своих домов более миллиона рублей

Об этом рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

17.06.2026 в 19:15
Полиция займется возгоранием в одном из банков в центре Ярославля
Полиция займется возгоранием в одном из банков в центре Ярославля

Якобы кто-то поджег коробку с фейерверками.

17.06.2026 в 18:04
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Форвард ярославского «Локомотива» принял предложение «Трактора»
Форвард ярославского «Локомотива» принял предложение «Трактора»

Теперь ярославский клуб будет решать — повторять его или нет.

17.06.2026 в 17:53
Лучший защитник сезона попрощался с ярославским «Шинником»
Лучший защитник сезона попрощался с ярославским «Шинником»

Говорит, что надо двигаться дальше.

17.06.2026 в 16:39
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-4 кредитных карт с длинным льготным периодом
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-4 кредитных карт с длинным льготным периодом

Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку кредитных карт с бесплатным обслуживанием и доставкой, а также с льготным периодом до 120 дней.

17.06.2026 в 16:38
Ярославский аэропорт снова открыли для полетов
Ярославский аэропорт снова открыли для полетов

Об этом сообщает Росавиация.

17.06.2026 в 16:30
В небе над Ярославской областью ограничат полеты легких самолетов
В небе над Ярославской областью ограничат полеты легких самолетов

А также гражданских беспилотников.

17.06.2026 в 15:22
Лидеры ярославского «Локомотива» примут участие в «Матче года»
Лидеры ярославского «Локомотива» примут участие в «Матче года»

Будут и бывшие игроки ярославской команды.

17.06.2026 в 15:21
«Губернаторский контроль» оценил ремонт дорог и школы в Тутаеве
«Губернаторский контроль» оценил ремонт дорог и школы в Тутаеве

В мероприятии также принял участие народный контроль «Единой России».

17.06.2026 в 15:19
В Ярославле синоптики обещают ливень с градом
В Ярославле синоптики обещают ливень с градом

Причем еще до вечера.

17.06.2026 в 14:35
В Ярославской области прошли торжества в честь годовщины полета Терешковой
В Ярославской области прошли торжества в честь годовщины полета Терешковой

Первую женщину-космонавта чествовали 16 июня.

17.06.2026 в 14:07
Вдова «хозяина Выборга» оценила задержание Трабера
Вдова «хозяина Выборга» оценила задержание Трабера

Об этом сообщает КП-Петербург.

17.06.2026 в 14:05
Стали известны подробности смертельного ДТП под Переславлем
Стали известны подробности смертельного ДТП под Переславлем

В котором погибли два человека.

17.06.2026 в 12:53
В Ярославской области задержали членов экстремистской ОПГ
В Ярославской области задержали членов экстремистской ОПГ

В которую входили более 10 человек.

17.06.2026 в 12:41
Конфликт из-за мяча обошелся детскому лагерю под Ярославлем в 150 тысяч
Конфликт из-за мяча обошелся детскому лагерю под Ярославлем в 150 тысяч

Детали происшествия приводят в областном управлении службы судебных приставов.

17.06.2026 в 12:03
В Ярославской области на пароме умер рабочий
В Ярославской области на пароме умер рабочий

Трагедия случилась во вторник, 16 июня.

17.06.2026 в 11:47
Дачу в Петропавловском парке Ярославля будут продавать за рубль
Дачу в Петропавловском парке Ярославля будут продавать за рубль

Объект включён в план приватизации муниципального имущества.

17.06.2026 в 11:33
В Ярославской области построят более 20 котельных
В Ярославской области построят более 20 котельных

В преддверии нового отопительного сезона.

17.06.2026 в 10:50

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-18 07:16:42