19 января в школах и библиотеках всех муниципальных районов и городских округов региона стартовала серия открытых уроков в рамках программы «Ярославский мир», разработанной советом по формированию региональной идентичности при Правительстве ЯО.

19 января в школах и библиотеках всех муниципальных районов и городских округов региона стартовала серия открытых уроков в рамках программы «Ярославский мир», разработанной советом по формированию региональной идентичности при Правительстве ЯО.
– Образовательная программа «Ярославский мир» направлена на то, чтобы люди осознали свою местную, локальную идентичность. Путем проведения открытых уроков мы хотим донести до жителей нашей области информацию, которая содержится в книгах серии «Библиотека ярославской семьи», – рассказал заместитель губернатора Александр Грибов. – Как раз накануне Крещения в свет вышли тома, посвященные ярославским святым. У нас регион традиционно православный, поэтому мы не побоялись взять именно эту тему – но не в религиозном, а именно в светском значении. Ведь религиозное и светское в Ярославской области всегда тесно переплетались, многие святые играли ключевую роль в развитии региона.
Во всех муниципальных образованиях пройдет более 120 уроков, посвященных ярославским святым. Их проведут главы районов и сельских поселений, депутаты местных органов представительной власти, общественники.
Александр Грибов отметил, что эти занятия – лишь часть большой образовательной программы «Ярославский мир», задача которой – выстраивание системы осознания региональной идентичности разными возрастными категориями. Целевая аудитория программы – дети и их родители, то есть семья в широком понимании этого слова.
Уроки в рамках программы «Ярославский мир» будут продолжены. Ожидается, что следующей темой станет природа Ярославского края.
Справка
«Библиотека ярославской семьи», увидевшая свет при поддержке Правительства Ярославской области и лично губернатора Сергея Ястребова, является первым в России опытом создания многотомной книжной серии, описывающей все культурное, историческое и природное многообразие отдельно взятого региона. Цель проекта – сохранение и приумножение исторического, культурного, духовного и природного наследия Ярославского края. Написанные доступным языком, богато иллюстрированные книги аккумулируют большой пласт информации, собранной учеными, писателями, краеведами на протяжении XIX – XXI веков.
Первый пятитомник серии «Библиотека ярославской семьи» завоевал Гран-при международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2014». Этот конкурс проводится с 2012 года, и в 2014-м количество номинантов превысило 1500: это ученые, педагоги, коллективы авторов и издательства из более чем 200 городов и 500 вузов страны. Оргкомитетом конкурса было принято 738 научных трудов. Ярославцам удалось стать лучшими.
Пять томов, получивших Гран-при, имеют следующие названия: «История Ярославского края» (авторы: Е.В. Спиридонова, М.В. Александрова, А.А. Голицын, А.Ю. Данилов, А.В. Борисова, Л.М. Иванов), «Традиции Ярославского края. Дом и быт. Семейные обычаи» (авторы: А.А. Маслова, Ю.В. Маслов), «Традиции Ярославского края. Народный календарь» (авторы: А.А. Маслова, Ю.В. Маслов), «Ярославский характер» (авторы: Я.Е. Смирнов, Е.А. Ермолин) и «Знаменитые земляки» (автор: Н.Б. Корнилова).
Авторский коллектив «Библиотеки ярославской семьи» вобрал в себя региональную культурную элиту: более двухсот человек, около сорока из которых – кандидаты и доктора наук. Проект реализуется в сотрудничестве с рядом вузов, музеев, научно-исследовательских институтов, епархиями региона. В марте этого года книжная серия «Библиотека ярославской семьи» стала лауреатом X всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» в номинации «Мой край», а в апреле по итогам конкурса «Ярославская книга года» получила диплом победителя в номинации «Лучшее научно-популярное издание».
В июне 2014 года вышел в свет второй пятитомник «Библиотеки ярославской семьи», посвященный святым, храмам и монастырям Ярославской земли.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Илья Воробьев выложил первый большой пост в своем блоге.
06.02.2026 в 19:30
Построить объект собираются к 2030 году.
06.02.2026 в 18:18
Также обещают парковку на въезде со стороны Ярославля.
06.02.2026 в 16:42
Пожар случился в Рыбинском муниципальном округе.
06.02.2026 в 15:47
Видео в своем телеграм-канале опубликовал Егор Сурин.
06.02.2026 в 15:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга самых активных банков в соцсетях по итогам 2025 года (6 место), поднявшись на две позиции по сравнению с итоговым рейтингом предыдущего года.
06.02.2026 в 14:47
Об этом сообщает правительство Ярославской области.
06.02.2026 в 14:17
МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета.
06.02.2026 в 13:58
Об этом сообщили в Северной пригородной пассажирской компании.
06.02.2026 в 13:26
Сумма ущерба превысила 45 миллионов рублей.
06.02.2026 в 12:47
Об этом сообщает «КП-Петербург».
06.02.2026 в 12:27
Новости сообщает пресс-служба пермского клуба.
06.02.2026 в 12:11
Ближайшие 2,5 года он проведет в колонии.
06.02.2026 в 11:38
В начале июня.
06.02.2026 в 11:38
Фото публикует инспекция государственного строительного надзора.
06.02.2026 в 10:04
Об этом сообщает портал Cher-Poisk.ru
06.02.2026 в 10:02
Авария зарегистрирована около половины шестого утра пятницы 6 февраля.
06.02.2026 в 09:56
Новый музыкальный фестиваль организаторы решили проводить в Москве.
06.02.2026 в 09:26
Работу добровольцам обещают даже оплачивать.
06.02.2026 в 09:03
Приём жителей Ярославской области пройдёт в офисе регионального отделения политической партии «Справедливая Россия»
06.02.2026 в 09:01
Если верить инсайдерам, он станет одним из самых высокооплачиваемых «железнодорожников».
06.02.2026 в 08:01
О качестве оказания медуслуг он вспомнил только после отставки.
06.02.2026 в 06:01
Благодаря голу в матче со «Спартаком».
05.02.2026 в 22:01
50-летний переславец не хотел добровольно выплачивать назначенную судом компенсацию.
05.02.2026 в 20:23
В матче «Кубка Будущего».
05.02.2026 в 19:01
И остановку транспортных средств.
05.02.2026 в 18:30