Бывший заместитель губернатора Ярославской области после ухода дал интервью информационному порталу «ЯрНьюс».

Бывший заместитель губернатора Ярославской области после ухода дал интервью информационному порталу «ЯрНьюс».
В начале этой недели заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин покинул свой пост. О месте будущей работы Виктор Геннадьевич пока не распространяется, обещает сделать это через несколько дней, «когда будет подписан приказ». А вот о минувшем поговорить не отказался. Напомним, что на должности заместителя губернатора Ярославской области Виктор Костин пробыл восемь лет и работал с тремя главами региона.
- Приказ о назначении меня заместителем губернатора был подписан Анатолием Ивановичем Лисицыным 24 ноября 2006. А приказ о моем увольнении Сергей Николаевич Ястребов подписал 7 ноября 2014 года. Восемь лет на одном месте.
- Виктор Геннадьевич, вы работали в социальном блоке. Как можно измерить эффективность такой работы? В каких единицах?
- Возьмем одно направление - сиротство. На момент, когда я пришел, в области было 1700 сирот, а на сегодняшний день - около 700. Причин сокращения количества сирот много. Ведется большая работа по профилактике сиротства, сокращается количество семей, лишенных родительских прав. Наше общество взрослеет - растет количество детей, которых берут в семьи. По динамике сокращений сирот Ярославская область на хорошем счету. Работа по усыновлению, передаче под опеку очень деликатная. Самое главное здесь - не торопиться и не навредить. Были случаи, когда дети уходили из семьи назад в детский дом. Это все равно, что еще раз потерять родителей. Это единичные истории, но это травма для детей.
- А можете дать характеристику своим руководителям? Как вам работалось с разными губернаторами?
- Меняются президенты, меняются губернаторы, но мы должны понять, что любая власть от Бога. Если губернатор назначен – это решение президента. И мы это не обсуждаем. А что касается характеристики деловых качеств, то они у каждого свои. Как я уже сказал, я начинал работать с Анатолием Ивановичем Лисицыным. Он был уже в поре состоявшегося губернатора, прошел колоссальный жизненный и политический путь.
У него было широкое видение проблем. Но при этом в тех условиях у нас шла каждодневная работа по поискам решений, может и не самых глобальных. Из этих крупиц складывалась общая политика. Со стороны губернатора были нестандартные предложения, инициативы. Например, чтобы каждый чиновник взял шефство над какой-то семьей. Помогал ей не только материально, но и морально. Существовал сильный мотивационный фактор для поддержки людей, которые этим занимались.
Помните, программы того времени – «от выживания к благополучию», «от благополучия к процветанию». Лисицын всегда держал какую-то интригу.
Сергей Алексеевич Вахруков – человек супер энергичный, технократ, запредельно работоспособный. Вспоминаю те времена, когда планерки у нас заканчивались в два часа ночи. Идеи, которые он заложил, сейчас дают серьезные результаты.
У Сергея Николаевича Ястребова направление более сдержанное, он не стремится к лидерским позициям, старается цементировать на среднем уровне.
Эти особенности каждого не должны влиять на работу подчиненных. Команда должна работать на пределе, максимально стараться делать, что должна делать.
- Не знаете, кто займет ваше место в правительстве?
- Не могу сказать. Что касается моего мнения, то я уверен, что за социалку должен отвечать один заместитель губернатора.
- Основываетесь на личном опыте?
- И на опыте других территорий. Социальная сфера - очень тонкая материя, и здесь надо ощущать все её аспекты. Многие вещи делаются на очень серьезном погружении в межведомственное взаимодействие. Не может быть, что сегодня один говорит, что надо больше денег дать на образование, а завтра другой требует средства на здравоохранение. Каждый тащит одеяло на себя. Руководитель, если он один, должен чувствовать и понимать, что есть федеральная программа на образование, и там у него все неплохо.
Поэтому надо переориентироваться, сделать больший акцент на социальную защиту или здравоохранение. Повторю: мою убеждение, что в социальной сфере должен быть один курирующий заместитель губернатора и сильные директора департаментов.
- Всегда удавалось добиваться поставленной цели?
- Делая любое дело, за которое берешься, ты должен понимать простую вещь. Как в медицинской практике: если не можешь сделать операцию – не должен за неё браться.
- Вы медик по образованию?
- Да, анестезиолог-реаниматолог. Любую операцию, за которую берешься, надо знать, как сделать. Вспомните, сколько болезненных «операций» пришлось делать в социальной сфере? Монетизацию льгот мы прошли без потерь и потрясений. Много было таких вещей, которые на первый взгляд не заметны.
С Игорем Каграманяном мы сократили 2 тысячи коек, и никто об этом не говорил. Потому что мы могли слушать и слушать. И понимали, как сделать без ущерба.
- А история с закрытием в глубинке роддомов, которая вызвала такое общественное негодование? Чего здесь было больше – неумения или неспособности донести свою идею до населения?
- Любое управленческое решение в социальной сфере должно серьезно готовиться в плане подготовки общественного мнения. Процесс изменения требует знаний. У меня есть второе высшее образование - экономическое. Даже красный диплом получил. Защищался по теме «управление изменениями». Любые изменения в социальной сфере очень тонки. Для того чтобы их провести, надо обладать огромными знаниями.
Наши ошибки дорого стоят. Они всегда будут расхожей картой, серьезными козырями в руках тех, кто играет против государства и президента. Поэтому наша ответственность запредельная.
- Виктор Геннадьевич, по некоторым репликам, которые остались за кадром, я могу предположить, что ваша новая работа будет связана с помощью людям. Есть предложение вернуться к этой теме после того, как ваша судьба определится.
- Идет.
Ярньюс.Нет – Ярославль

И заявил, что Березкин провел сегодня свой лучший пока матч в сезоне.
04.02.2026 в 22:10
Два очка у нашей команды набрал Максим Березкин.
04.02.2026 в 21:17
Соответствующее постановление подписано мэром Ярославля Артёмом Молчановым.
04.02.2026 в 18:02
И ее исполнение в 2025 году.
04.02.2026 в 17:17
Для проведения работ по расчистке снега.
04.02.2026 в 16:40
С начала года.
04.02.2026 в 16:39
Статистику приводит правительство Ярославской области.
04.02.2026 в 16:37
Роман Разин ушел из дома еще 29 января.
04.02.2026 в 16:26
На площадях у катков в городах региона и в других местах массового отдыха выступают лучшие творческие коллективы сельских и городских домов культуры.
04.02.2026 в 16:23
Банк Уралсиб вошел в тройку лидеров рейтинга лучших автокредитов на покупку автомобиля с пробегом – итоговое исследование за 2025 год подготовил портал Выберу.ру.
04.02.2026 в 15:46
Изжога после каждого приема пищи, кислый привкус во рту, дискомфорт в груди — симптомы, знакомые тем, кто сталкивается с проблемами желудка и пищевода.
04.02.2026 в 15:25
Рыбинцы сообщают о новых фактах выхода опасного зверя к людям.
04.02.2026 в 15:03
Его лишили права охоты за незаконную добычу кабана.
04.02.2026 в 15:00
Об этом на заседании профильной комиссии муниципалитета рассказала и.о. главы департамента городского хозяйства Олег Виноградов.
04.02.2026 в 14:11
По фристайлу.
04.02.2026 в 14:01
Мэрия готова на обмен дорожной собственностью с областным министерством.
04.02.2026 в 13:03
Об этом на заседании комиссии муниципалитета заявил заместитель мэра Александр Черневский.
04.02.2026 в 12:15
Фигурантом уголовного дела стала 26-летняя жительница Костромы.
04.02.2026 в 12:09
Мужчина взял в банке 6 миллионов кредита.
04.02.2026 в 11:35
Устанавливающий её приказ подписан заместителем директора департамента образования Александром Гуськовым.
04.02.2026 в 11:29
Об этом сообщает «КП-Петербург».
04.02.2026 в 11:27
Дмитрий Федоров сделал акцент на том, что ярославцы забрасывают мало шайб.
04.02.2026 в 11:16
Речь про ремонт дороги Ярославль-Любим.
04.02.2026 в 11:02
Об этом на заседании комиссии муниципалитета рассказал директор АО «Вознесенский» Егор Поспелов.
04.02.2026 в 10:39
Подробности рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта региона.
04.02.2026 в 10:05
Ярославский перевозчик рассказал, как пройти переподготовку и стать частью коллектива компании.
04.02.2026 в 10:03
Пострадала женщина-пассажир.
04.02.2026 в 09:57
Происшествие случилось сегодня ночью.
04.02.2026 в 09:25
И в целом ведут себя в жилом доме по-хозяйски.
04.02.2026 в 09:23