«Но это не значит, что все они хотят куда-то избираться».

«Но это не значит, что все они хотят куда-то избираться».
14 сентября в единый день голосования в Ярославской области в 12 районах пройдут выборы депутатов и глав сельских поселений, в Переславле-Залесском и Тутаевском районе состоятся дополнительные выборы парламентариев. Жителей Ярославля эти выборы не коснулись. Но не за горами выборы в Государственную Думу, выборы мэра Ярославля и губернатора Ярославской области, а затем и выборы в муниципалитет Ярославля.
Депутат муниципалитета Ярославля, руководитель фракции партии «Единая Россия» Павел Зарубин, несмотря на этот статус, все-таки не менее известен как политтехнолог. Что можно извлечь из нынешних выборов при организации выборов будущих? И кто из ярославских политиков претендует на высокие посты во власти? Вот что он ответил:
- Нынешние муниципальные выборы в целом по всей стране очень отличаются от тех, что были раньше. Были бунтующие Новосибирская, Екатеринбургская области, были сильны оппозиционные настроения в столицах. Сейчас этого ничего нет. Атмосфера совершенно изменилась. Сейчас местные выборы подчинены федеральной повестке. И все они пройдут без неожиданностей, одинаково спокойно. Почему? По сравнению со смертями в соседнем государстве, санкциями, и прочим люди стали по-другому относиться к спокойной может быть и не без изъянов жизни.
- А не спровоцирует ли это новую волну обвинений, что все происходящее выгодно Владимиру Путину? Будут говорить, что он то, как раз в этом и заинтересован и к этому приложил руку.
- Это слишком примитивно. У Владимира Путина уже давно высокий рейтинг. Был бы он 25 процентов, можно было обвинять , что ему нужна маленькая победоносная война… Нет, не пройдет эта тема.
- И долго ли сохранятся такие общественные настроение - лишь бы не было войны?
- На следующий электоральный цикл их хватит.
- Выборы губернатора, мэра Ярославля, депутатов Государственной думы России пройдут без неожиданностей? Кто сегодня, по вашему мнению, обладает политическим весом и политическими перспективами в Ярославской области?
- Политический вес и политические перспективы - это разные вещи. Если брать ныне действующих политиков традиционной формации, то, безусловно, политическим весом обладают ныне действующие сенаторы – Анатолий Лисицын и Виктор Рогоцкий. Из депутатов Государственной думы это Валентина Терешкова и Анатолий Грешневиков. Но на 90 процентов никто из них не рассматривает для себя перспективу стать губернатором или мэром.
- И Грешневиков?
- Думаю, что да. В последнем интервью он четко говорит, что мне бы в Совет Федерации или в Государственную Думу. Я подрастерял свой ресурс. Действительно, в Рыбинске, который всегда был вотчиной Грешневикова, его представителей, на предстоящих муниципальных выборах в лучшем случае от «Справедливой России» будет избран один человек. А скорее всего ни одного. Это показатель его влияния и контроля над ситуацией.
Есть новые лидеры, которые уже зарекомендовали себя в качестве таковых. В муниципалитете Ярославля это Алексей Малютин, Игорь Блохин. В областной думе я бы назвал троих. Безусловно, Илья Осипов. Безусловно, Павел Исаев. Безусловно, Виктор Тамаров. И, безусловно, Борис Немцов.
- И Тамаров?
- Он эрудированный и подготовленный. На каждом заседании Думы занимает яркую позицию. Он представляет авторитет в энергетике.
Все перечисленные молодые политики имеют шанс быть избранными.
Активную позицию последнее время занимает господин Князьков, председатель правительства Ярославской области. К сожалению, тот скандал, который был с бывшим заместителем губернатора Александром Сениным, негативно сказался на репутации областной власти. Губернатор нацелил свою команду, в том числе и на повышение роли правительства в целом. Александр Львович сейчас очень активен и публичен. И замечу, публичную позицию он занимает не по принуждению, а по собственному пониманию ситуации. Видно, что он не только может, но и хочет. Его мотивация очевидна. А в политике это самое важное.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Об этом сообщает «Спорт-экспресс».
17.06.2026 в 19:30
Об этом рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
17.06.2026 в 19:15
Якобы кто-то поджег коробку с фейерверками.
17.06.2026 в 18:04
Теперь ярославский клуб будет решать — повторять его или нет.
17.06.2026 в 17:53
Говорит, что надо двигаться дальше.
17.06.2026 в 16:39
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку кредитных карт с бесплатным обслуживанием и доставкой, а также с льготным периодом до 120 дней.
17.06.2026 в 16:38
А также гражданских беспилотников.
17.06.2026 в 15:22
Будут и бывшие игроки ярославской команды.
17.06.2026 в 15:21
В мероприятии также принял участие народный контроль «Единой России».
17.06.2026 в 15:19
Решение принято сегодня на заседании.
17.06.2026 в 14:09
Первую женщину-космонавта чествовали 16 июня.
17.06.2026 в 14:07
В рамках соглашения о сотрудничестве.
17.06.2026 в 13:45
В котором погибли два человека.
17.06.2026 в 12:53
В которую входили более 10 человек.
17.06.2026 в 12:41
Детали происшествия приводят в областном управлении службы судебных приставов.
17.06.2026 в 12:03
Трагедия случилась во вторник, 16 июня.
17.06.2026 в 11:47
Объект включён в план приватизации муниципального имущества.
17.06.2026 в 11:33
В районе перекрестка Чкалова и Чехова.
17.06.2026 в 11:22
В оздоровительных лагерях.
17.06.2026 в 11:05
В преддверии нового отопительного сезона.
17.06.2026 в 10:50
Мнение профессора и доктора наук приводят в ярославском правительстве.
17.06.2026 в 09:28
Авария с тремя машинами случилась в ночь на среду 17 июня.
17.06.2026 в 09:15
Через суд.
17.06.2026 в 08:33
Запрет ввели в районе половины шестого утра среды.
17.06.2026 в 08:01
Богдан Киселевич собирается летом провести прощальный матч.
17.06.2026 в 08:01
Закупочные процедуры скоро могут быть объявлены.
17.06.2026 в 07:01
Положительное решение принято на минувшей неделе.
17.06.2026 в 06:01