«Но это не значит, что все они хотят куда-то избираться».

«Но это не значит, что все они хотят куда-то избираться».
14 сентября в единый день голосования в Ярославской области в 12 районах пройдут выборы депутатов и глав сельских поселений, в Переславле-Залесском и Тутаевском районе состоятся дополнительные выборы парламентариев. Жителей Ярославля эти выборы не коснулись. Но не за горами выборы в Государственную Думу, выборы мэра Ярославля и губернатора Ярославской области, а затем и выборы в муниципалитет Ярославля.
Депутат муниципалитета Ярославля, руководитель фракции партии «Единая Россия» Павел Зарубин, несмотря на этот статус, все-таки не менее известен как политтехнолог. Что можно извлечь из нынешних выборов при организации выборов будущих? И кто из ярославских политиков претендует на высокие посты во власти? Вот что он ответил:
- Нынешние муниципальные выборы в целом по всей стране очень отличаются от тех, что были раньше. Были бунтующие Новосибирская, Екатеринбургская области, были сильны оппозиционные настроения в столицах. Сейчас этого ничего нет. Атмосфера совершенно изменилась. Сейчас местные выборы подчинены федеральной повестке. И все они пройдут без неожиданностей, одинаково спокойно. Почему? По сравнению со смертями в соседнем государстве, санкциями, и прочим люди стали по-другому относиться к спокойной может быть и не без изъянов жизни.
- А не спровоцирует ли это новую волну обвинений, что все происходящее выгодно Владимиру Путину? Будут говорить, что он то, как раз в этом и заинтересован и к этому приложил руку.
- Это слишком примитивно. У Владимира Путина уже давно высокий рейтинг. Был бы он 25 процентов, можно было обвинять , что ему нужна маленькая победоносная война… Нет, не пройдет эта тема.
- И долго ли сохранятся такие общественные настроение - лишь бы не было войны?
- На следующий электоральный цикл их хватит.
- Выборы губернатора, мэра Ярославля, депутатов Государственной думы России пройдут без неожиданностей? Кто сегодня, по вашему мнению, обладает политическим весом и политическими перспективами в Ярославской области?
- Политический вес и политические перспективы - это разные вещи. Если брать ныне действующих политиков традиционной формации, то, безусловно, политическим весом обладают ныне действующие сенаторы – Анатолий Лисицын и Виктор Рогоцкий. Из депутатов Государственной думы это Валентина Терешкова и Анатолий Грешневиков. Но на 90 процентов никто из них не рассматривает для себя перспективу стать губернатором или мэром.
- И Грешневиков?
- Думаю, что да. В последнем интервью он четко говорит, что мне бы в Совет Федерации или в Государственную Думу. Я подрастерял свой ресурс. Действительно, в Рыбинске, который всегда был вотчиной Грешневикова, его представителей, на предстоящих муниципальных выборах в лучшем случае от «Справедливой России» будет избран один человек. А скорее всего ни одного. Это показатель его влияния и контроля над ситуацией.
Есть новые лидеры, которые уже зарекомендовали себя в качестве таковых. В муниципалитете Ярославля это Алексей Малютин, Игорь Блохин. В областной думе я бы назвал троих. Безусловно, Илья Осипов. Безусловно, Павел Исаев. Безусловно, Виктор Тамаров. И, безусловно, Борис Немцов.
- И Тамаров?
- Он эрудированный и подготовленный. На каждом заседании Думы занимает яркую позицию. Он представляет авторитет в энергетике.
Все перечисленные молодые политики имеют шанс быть избранными.
Активную позицию последнее время занимает господин Князьков, председатель правительства Ярославской области. К сожалению, тот скандал, который был с бывшим заместителем губернатора Александром Сениным, негативно сказался на репутации областной власти. Губернатор нацелил свою команду, в том числе и на повышение роли правительства в целом. Александр Львович сейчас очень активен и публичен. И замечу, публичную позицию он занимает не по принуждению, а по собственному пониманию ситуации. Видно, что он не только может, но и хочет. Его мотивация очевидна. А в политике это самое важное.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Об этом губернатор Михаил Евраев сообщил в своих соцсетях.
23.03.2026 в 18:03
Как рассказали в прокуратуре, срок осужденная получила условный, а вот штраф — большой.
23.03.2026 в 17:20
Подрядная организация выбрана.
23.03.2026 в 17:18
На этих участках скорость средств индивидуальной мобильности автоматически будет ограничиваться до 15 км/ч.
23.03.2026 в 17:07
Об этом рассказали в министерстве здравоохранения региона.
23.03.2026 в 17:02
Анатолий Лисицын, как сообщалось ранее, примет участие в предварительном голосовании «Единой России».
23.03.2026 в 16:39
Поругались соседи.
23.03.2026 в 16:37
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
23.03.2026 в 16:07
Банк Уралсиб занял 1-е место в Топ-10 мартовского рейтинга лучших кредитов наличными – исследование подготовил портал Выберу.ру.
23.03.2026 в 16:02
О последствиях рассказали в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.
23.03.2026 в 15:35
Михаил Боровицкий обсудил их с участником программы и коллегой-депутатом Иваном Демидовым.
23.03.2026 в 15:25
Как отметил наставник, его команда готовилась к играм на вылет с августа.
23.03.2026 в 14:38
О нарушениях рассказали в пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.
23.03.2026 в 13:19
Об этом сообщает региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта.
23.03.2026 в 12:48
В текущем году поздравления принимают транспортники двух городов – Вологды и Рыбинска.
23.03.2026 в 12:30
И потребовал от властей срочного вмешательства.
23.03.2026 в 12:01
А также три отечественных авто.
23.03.2026 в 11:31
Участник программы «Герои Ярославии» Антон Лоскутов стал заместителем главного врача по лечебной работе клинической больницы №3 Ярославля. С назначением участника СВО поздравил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
23.03.2026 в 11:29
На объекте запланировали фонтан и скейт-площадку.
23.03.2026 в 11:01
По одному магазину каждого бренда.
23.03.2026 в 10:32
Подробности рассказали в самой транспортной компании.
23.03.2026 в 10:01
Здание на Московском проспекте вновь выставили на торги.
23.03.2026 в 09:05
Даже в случае, если режим беспилотной опасности не объявлялся.
23.03.2026 в 08:02
Собрали мнения представителей СМИ перед стартом плей-офф Кубка Гагарина.
23.03.2026 в 07:01
Корреспондент ЯрНьюс пообщался с властями и экспертами.
23.03.2026 в 06:01
Интервью Алексея Жамнова приводит Матч-ТВ.
22.03.2026 в 21:30
О пожаре в частном доме рассказали в областном управлении МЧС.
22.03.2026 в 16:42