«Но это не значит, что все они хотят куда-то избираться».

«Но это не значит, что все они хотят куда-то избираться».
14 сентября в единый день голосования в Ярославской области в 12 районах пройдут выборы депутатов и глав сельских поселений, в Переславле-Залесском и Тутаевском районе состоятся дополнительные выборы парламентариев. Жителей Ярославля эти выборы не коснулись. Но не за горами выборы в Государственную Думу, выборы мэра Ярославля и губернатора Ярославской области, а затем и выборы в муниципалитет Ярославля.
Депутат муниципалитета Ярославля, руководитель фракции партии «Единая Россия» Павел Зарубин, несмотря на этот статус, все-таки не менее известен как политтехнолог. Что можно извлечь из нынешних выборов при организации выборов будущих? И кто из ярославских политиков претендует на высокие посты во власти? Вот что он ответил:
- Нынешние муниципальные выборы в целом по всей стране очень отличаются от тех, что были раньше. Были бунтующие Новосибирская, Екатеринбургская области, были сильны оппозиционные настроения в столицах. Сейчас этого ничего нет. Атмосфера совершенно изменилась. Сейчас местные выборы подчинены федеральной повестке. И все они пройдут без неожиданностей, одинаково спокойно. Почему? По сравнению со смертями в соседнем государстве, санкциями, и прочим люди стали по-другому относиться к спокойной может быть и не без изъянов жизни.
- А не спровоцирует ли это новую волну обвинений, что все происходящее выгодно Владимиру Путину? Будут говорить, что он то, как раз в этом и заинтересован и к этому приложил руку.
- Это слишком примитивно. У Владимира Путина уже давно высокий рейтинг. Был бы он 25 процентов, можно было обвинять , что ему нужна маленькая победоносная война… Нет, не пройдет эта тема.
- И долго ли сохранятся такие общественные настроение - лишь бы не было войны?
- На следующий электоральный цикл их хватит.
- Выборы губернатора, мэра Ярославля, депутатов Государственной думы России пройдут без неожиданностей? Кто сегодня, по вашему мнению, обладает политическим весом и политическими перспективами в Ярославской области?
- Политический вес и политические перспективы - это разные вещи. Если брать ныне действующих политиков традиционной формации, то, безусловно, политическим весом обладают ныне действующие сенаторы – Анатолий Лисицын и Виктор Рогоцкий. Из депутатов Государственной думы это Валентина Терешкова и Анатолий Грешневиков. Но на 90 процентов никто из них не рассматривает для себя перспективу стать губернатором или мэром.
- И Грешневиков?
- Думаю, что да. В последнем интервью он четко говорит, что мне бы в Совет Федерации или в Государственную Думу. Я подрастерял свой ресурс. Действительно, в Рыбинске, который всегда был вотчиной Грешневикова, его представителей, на предстоящих муниципальных выборах в лучшем случае от «Справедливой России» будет избран один человек. А скорее всего ни одного. Это показатель его влияния и контроля над ситуацией.
Есть новые лидеры, которые уже зарекомендовали себя в качестве таковых. В муниципалитете Ярославля это Алексей Малютин, Игорь Блохин. В областной думе я бы назвал троих. Безусловно, Илья Осипов. Безусловно, Павел Исаев. Безусловно, Виктор Тамаров. И, безусловно, Борис Немцов.
- И Тамаров?
- Он эрудированный и подготовленный. На каждом заседании Думы занимает яркую позицию. Он представляет авторитет в энергетике.
Все перечисленные молодые политики имеют шанс быть избранными.
Активную позицию последнее время занимает господин Князьков, председатель правительства Ярославской области. К сожалению, тот скандал, который был с бывшим заместителем губернатора Александром Сениным, негативно сказался на репутации областной власти. Губернатор нацелил свою команду, в том числе и на повышение роли правительства в целом. Александр Львович сейчас очень активен и публичен. И замечу, публичную позицию он занимает не по принуждению, а по собственному пониманию ситуации. Видно, что он не только может, но и хочет. Его мотивация очевидна. А в политике это самое важное.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Всего проведено уже более 1300 проверок.
25.03.2026 в 14:50
Авито запускает новую товарную категорию: теперь на платформе доступны сим-карты от официальных магазинов операторов связи. Первым продажу сим-карт запустил Билайн.
25.03.2026 в 14:49
Иск был подан после расторжения договора о консультационных услугах.
25.03.2026 в 14:08
Никакой документации для согласования такой полосы в госавтоинспекции не получали.
25.03.2026 в 13:51
Этому предшествовала попытка задержания другого мужчины.
25.03.2026 в 13:25
Истец и ответчик урегулировали формат оплаты долга.
25.03.2026 в 12:01
Об этом заявили в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
25.03.2026 в 11:31
Решать проблему мирным путем «управляшка» отказывалась.
25.03.2026 в 10:30
Момент зафиксировали городские камеры.
25.03.2026 в 10:27
Пожар зафиксировали в Брагино.
25.03.2026 в 09:47
О росте ценника сообщает «КП-Петербург».
25.03.2026 в 09:44
Инцидент зафиксировали очевидцы.
25.03.2026 в 09:23
Обе команды рассчитывают улучшить свою игру.
25.03.2026 в 08:55
Данные содержатся в отчете аудиторов, представленном в Ярославскую областную думу.
25.03.2026 в 08:01
На общую сумму в 160,3 миллиона рублей.
25.03.2026 в 07:01
Теперь страховщики собираются взыскать с фонда миллион на восстановление пострадавшего в аварии второго автомобиля.
25.03.2026 в 06:01
Решения приняты поздним вечером 24 марта.
24.03.2026 в 23:32
«Локомотив» выиграл со счетом 5:3 и повел в серии 1:0.
24.03.2026 в 22:37
«Спартак» побежден со счетом 5:3.
24.03.2026 в 22:05
Вырвавшийся питомец стал причиной серьёзной травмы.
24.03.2026 в 18:02
По новому закону, принятому в минувшем году.
24.03.2026 в 16:05
Алексей Долгов проработал в больнице с июня 2025 года.
24.03.2026 в 15:57
Новая корректировка связана с изменением федерального законодательства.
24.03.2026 в 15:00
Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
24.03.2026 в 14:21
Исследование провела цифровая экосистема МТС с помощью платформы «ГеоЭффект».
24.03.2026 в 14:12
Вышло новое постановление по комплексному развитию поселка.
24.03.2026 в 14:03
Все указания по производству приходили через переписку.
24.03.2026 в 13:50
Перед стартом плей-офф Кубка Гагарина.
24.03.2026 в 12:41