Он проходит с 23 по 25 апреля.

Он проходит с 23 по 25 апреля.
Участие в юбилейном, двадцатом форуме-выставке «Госзаказ» принимает и ярославская делегация во главе с Михаилом Евраевым. Накануне губернатор на пленарной дискуссии, в ходе которой обсуждались тенденции и планы контрактной системы. Как заявил Михаил Евраев, Россия сегодня входит в число передовых стран по организации системы госзаказа.
«За 20 лет прошла целая эпоха в становлении госзаказа. Качественный результат в конкурентной среде можно получить в том случае, если делать это профессионально. Первое, с чего мы начали в регионе при становлении процесса, это грамотное выстраивание всех процедур. Причем не только госзаказа, но и любых торгов, в том числе по имуществу, имущественным правам и другим направлениям, которые бы позволяли в конкурентной среде достигать качественного результата», – подчеркнул Михаил Евраев.
С начала текущего года вступили в силу изменения в федеральный закон о контрактной системе и подзаконные акты, предусматривающие завершение цифровизации закупочного процесса, в том числе по закупкам у единственного поставщика. С 1 января 2025 года национальный режим распространяется на все товары и на всех исполнителей, которые выполняют работы и оказывают услуги. Таким образом российские товары, работы и услуги получили преимущество перед иностранными.
Заместитель руководителя Казначейства России Анна Катамадзе пояснила, что ежегодный объем закупок малого объема составляет1 триллион рублей.
«В ближайшее время готовятся поправки в закон №44-ФЗ, которые предусматривают автоматизацию малых закупок с 1 июля 2026 года. Заказчики и поставщики получат максимальный объем сервисов в ГИС ЕИС «ЗАКУПКИ», а также единый порядок заключения и исполнения контрактов. При этом локальные каталоги, используемые субъектами России, например Москвой и Республикой Татарстан, сохранятся», – добавила Анна Катамадзе.
В нашей области ежегодно совершенствуется региональная нормативная правовая и методическая база. В настоящее время все закупки проводятся без возможности выплаты аванса. Но утвержден и отдельный порядок. Он заключается в том, что коллегиальным органом – инвестиционной комиссией – может быть принято решение о такой выплате по обращению заказчика, когда контракт заключен. Средства могут предоставить только добросовестным участникам рынка, ведущим деятельность на территории Ярославской области. Также все контракты, которые заключаются в регионе, содержат поэтапную приемку и оплату – это требуется не только для поддержки бизнеса, но и для контроля осуществления подрядчиками своих обязательств и в случае нарушения – начислений неустойки.
В ходе дискуссии Михаил Евраев рассказал, что в Ярославской области наработана правоприменительная практика по взысканию денежных средств по банковской гарантии и предложил в развитие системы госзаказа разработку рейтинга деловой репутации для участников закупок.
«Надо подумать и про рейтинг деловой репутации. На основе количества исполненных контрактов, их объемов, качества, санкций. Те, кто занимает лидирующие позиции, должны иметь определенные преференции. Мы должны поощрять добросовестных поставщиков. В настоящее время существует рейтинг исключительно недобросовестных поставщиков», – сказал ярославский губернатор.
Придложение Михаила Евраева оценил депутат Государственной Думы России Антон Гетта.
«Мне понравилось предложение по поводу рейтинга добросовестных поставщиков и подрядчиков, потому что репутация должна чего-то стоить. А также его выступление: закон о контрактной системе работает, и, возможно, донастройка его и требуется, потому что это живой организм. Но то, что он работает, и то, что можно обеспечивать потребности населения в лице муниципальных, региональных заказчиков без сбоев, если стоит цель эффективного расходования средств, конкурентного подхода, – все в законе для этого есть», – отметил Антон Гетта.
Михаилу Евраеву за развитие системы государственного заказа в России вручили ведомственную награду Федерального казначейства – медаль «За содействие». Как добавляют в правительстве региона, по итогам 2024 года уровень прозрачности закупок в Ярославской области по национальному рейтингу оценен как высокий. Всего в 2024 году в регионе проведены конкурентные процедуры на 79 млрд рублей. Экономия в результате проведения конкурентных процедур составила около 2 млрд рублей. Средства направляются на решение социально значимых задач, в том числе в здравоохранении и образовании.

Соответствующая закупка уже объявлена.
19.03.2026 в 20:55
Исправить ситуацию помогла прокуратура.
19.03.2026 в 19:01
Прокуратура публикует видео самого происшествия.
19.03.2026 в 18:15
Сервис «Авито Путешествия» совместно с компанией «АльфаСтрахование» усилил программу страховки для краткосрочной аренды жилья.
19.03.2026 в 18:09
В общей сложности Оганнес Егоян осужден на 11 лет лишения свободы.
19.03.2026 в 18:06
Очень сложная ситуация сложилась на дорогах в центре города.
19.03.2026 в 18:03
Женщина работала по заданию от кураторов.
19.03.2026 в 16:27
Речь идет о заявочных взносах для спортсменов до 18 лет.
19.03.2026 в 15:50
В рамках форума «Мамы. Дети. Бизнес».
19.03.2026 в 15:35
Об этом рассказали эксперты МегаФона и сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов Островок.
19.03.2026 в 15:00
Детали корреспонденту ЯрНьюс сообщили в УМВД России по Ярославской области.
19.03.2026 в 14:51
О задержании мужчины рассказали в УМВД России по Ярославской области.
19.03.2026 в 14:29
Предварительные испытания уже проведены.
19.03.2026 в 14:16
Дело рассматривал Кировский районный суд.
19.03.2026 в 13:01
Глава Ростовского округа Андрей Шатский предложил расклейщику сдаться добровольно.
19.03.2026 в 12:26
Его похоронят в субботу, 21 марта.
19.03.2026 в 12:22
В случае, если у образовательного комплекса не окажется денег на компенсацию.
19.03.2026 в 12:19
О последствиях рассказали в УМВД России по Ярославской области.
19.03.2026 в 11:30
Артем Молчанов подал документы для участия в праймериз «Единой России».
19.03.2026 в 11:02
Собрали варианты возможных соперников по первому раунду.
19.03.2026 в 10:50
О назревающем скандале сообщает «КП-Петербург».
19.03.2026 в 10:44
Сама драка случилась ещё в мае 2025 года.
19.03.2026 в 10:17
Тушение пожара на автостоянке заняло менее двух часов.
19.03.2026 в 10:02
Мероприятие пройдет 26 марта 2026 года.
19.03.2026 в 10:00
Нарушения выявили Россельхознадзор и прокуратура.
19.03.2026 в 09:44
Два действующих депутата Госдумы могут даже сойтись в одном округе.
19.03.2026 в 09:20
Соответствующее предупреждение выпустил Росгидрометцентр.
19.03.2026 в 09:15
Которого на дороге скорее всего не было видно.
19.03.2026 в 09:09
Долгострой преобразится в достойную архитектурную доминанту на Октябрьской площади.
19.03.2026 в 09:05