Он проходит с 23 по 25 апреля.

Он проходит с 23 по 25 апреля.
Участие в юбилейном, двадцатом форуме-выставке «Госзаказ» принимает и ярославская делегация во главе с Михаилом Евраевым. Накануне губернатор на пленарной дискуссии, в ходе которой обсуждались тенденции и планы контрактной системы. Как заявил Михаил Евраев, Россия сегодня входит в число передовых стран по организации системы госзаказа.
«За 20 лет прошла целая эпоха в становлении госзаказа. Качественный результат в конкурентной среде можно получить в том случае, если делать это профессионально. Первое, с чего мы начали в регионе при становлении процесса, это грамотное выстраивание всех процедур. Причем не только госзаказа, но и любых торгов, в том числе по имуществу, имущественным правам и другим направлениям, которые бы позволяли в конкурентной среде достигать качественного результата», – подчеркнул Михаил Евраев.
С начала текущего года вступили в силу изменения в федеральный закон о контрактной системе и подзаконные акты, предусматривающие завершение цифровизации закупочного процесса, в том числе по закупкам у единственного поставщика. С 1 января 2025 года национальный режим распространяется на все товары и на всех исполнителей, которые выполняют работы и оказывают услуги. Таким образом российские товары, работы и услуги получили преимущество перед иностранными.
Заместитель руководителя Казначейства России Анна Катамадзе пояснила, что ежегодный объем закупок малого объема составляет1 триллион рублей.
«В ближайшее время готовятся поправки в закон №44-ФЗ, которые предусматривают автоматизацию малых закупок с 1 июля 2026 года. Заказчики и поставщики получат максимальный объем сервисов в ГИС ЕИС «ЗАКУПКИ», а также единый порядок заключения и исполнения контрактов. При этом локальные каталоги, используемые субъектами России, например Москвой и Республикой Татарстан, сохранятся», – добавила Анна Катамадзе.
В нашей области ежегодно совершенствуется региональная нормативная правовая и методическая база. В настоящее время все закупки проводятся без возможности выплаты аванса. Но утвержден и отдельный порядок. Он заключается в том, что коллегиальным органом – инвестиционной комиссией – может быть принято решение о такой выплате по обращению заказчика, когда контракт заключен. Средства могут предоставить только добросовестным участникам рынка, ведущим деятельность на территории Ярославской области. Также все контракты, которые заключаются в регионе, содержат поэтапную приемку и оплату – это требуется не только для поддержки бизнеса, но и для контроля осуществления подрядчиками своих обязательств и в случае нарушения – начислений неустойки.
В ходе дискуссии Михаил Евраев рассказал, что в Ярославской области наработана правоприменительная практика по взысканию денежных средств по банковской гарантии и предложил в развитие системы госзаказа разработку рейтинга деловой репутации для участников закупок.
«Надо подумать и про рейтинг деловой репутации. На основе количества исполненных контрактов, их объемов, качества, санкций. Те, кто занимает лидирующие позиции, должны иметь определенные преференции. Мы должны поощрять добросовестных поставщиков. В настоящее время существует рейтинг исключительно недобросовестных поставщиков», – сказал ярославский губернатор.
Придложение Михаила Евраева оценил депутат Государственной Думы России Антон Гетта.
«Мне понравилось предложение по поводу рейтинга добросовестных поставщиков и подрядчиков, потому что репутация должна чего-то стоить. А также его выступление: закон о контрактной системе работает, и, возможно, донастройка его и требуется, потому что это живой организм. Но то, что он работает, и то, что можно обеспечивать потребности населения в лице муниципальных, региональных заказчиков без сбоев, если стоит цель эффективного расходования средств, конкурентного подхода, – все в законе для этого есть», – отметил Антон Гетта.
Михаилу Евраеву за развитие системы государственного заказа в России вручили ведомственную награду Федерального казначейства – медаль «За содействие». Как добавляют в правительстве региона, по итогам 2024 года уровень прозрачности закупок в Ярославской области по национальному рейтингу оценен как высокий. Всего в 2024 году в регионе проведены конкурентные процедуры на 79 млрд рублей. Экономия в результате проведения конкурентных процедур составила около 2 млрд рублей. Средства направляются на решение социально значимых задач, в том числе в здравоохранении и образовании.

Корреспондент ЯрНьюс задался вопросом и постарался заглянуть в будущее.
05.03.2026 в 06:01
Наставник «Локомотива» обеспокоен состоянием здоровья форварда.
04.03.2026 в 23:45
ХК Сочи повержен со счетом 3:2.
04.03.2026 в 21:56
А также посоветовали перепроверить свои загранпаспорта.
04.03.2026 в 20:43
Авария случилась вечером 4 марта.
04.03.2026 в 20:14
А затем забрали авто.
04.03.2026 в 19:56
В частном секторе Ярославля.
04.03.2026 в 18:27
При ночной уборке города.
04.03.2026 в 18:01
Они называются «Долголетие», «Забота» и «Семейный центр».
04.03.2026 в 17:47
С 1 апреля.
04.03.2026 в 17:16
Чествование прошло в самом медучреждении в преддверии Международного женского дня.
04.03.2026 в 17:02
В итоге его поймали и посадили на 4 года.
04.03.2026 в 16:58
На участках их гнездования.
04.03.2026 в 16:47
С архитектурной подсветкой.
04.03.2026 в 16:33
По ремонту школьного пищеблока.
04.03.2026 в 15:36
Для уборки снега.
04.03.2026 в 14:41
ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в Кировском районе Ярославля, включающий в себя участок 0,1 га и дом площадью 71,4 кв. м.
04.03.2026 в 13:26
Под личиной которых скрывались мошенники.
04.03.2026 в 13:14
Юноша неделю скрывался от родных.
04.03.2026 в 13:13
Банк Уралсиб запустил акцию «Курс на экономию: эквайринг от 0,59%»* со специальными условиями для новых бизнес-клиентов банка – юрлиц, индивидуальных предпринимателей, физлиц с частной практикой.
04.03.2026 в 12:41
Такого варианта не исключил заместитель мэра Николай Степанов.
04.03.2026 в 12:16
Хозяевами поединка будут южане.
04.03.2026 в 11:48
Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
04.03.2026 в 11:39
Для этого провели внеочередное заседание муниципалитета.
04.03.2026 в 11:26
Чтобы добраться с одного берега на другой, придется ехать через Ярославль.
04.03.2026 в 10:59
Родственники малыша просят помощи.
04.03.2026 в 10:30
Подробности уголовного дела рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.
04.03.2026 в 10:04
Люди продолжают там жить.
04.03.2026 в 10:03