Загрузка

Скрытый финал: собрали прогнозы на серию «Локомотива» и «Авангарда»

В числе экспертов оказались ярославские и омские журналисты и комментаторы.

Скрытый финал: собрали прогнозы на серию «Локомотива» и «Авангарда»

Уже сегодня вечером на льду «Арены 2000» в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина схлестнутся «Локомотив» и «Авангард». Команды пересекались на той же стадии и в прошлом сезоне, но тогда противостояние начиналось в Омске, откуда Ярославль уехал с двумя победами, одна из которых – 7:0. Но «Авангард» прошлой весной сумел, что называется, зажечь. Омичи, уволившие Михаила Кравеца, на эмоциях Сергея Звягина довели дело до счета 3:3. Но в решающем поединке «Локомотив» шансов сопернику не оставил.

Да, с тех пор прошло уже больше года, но можно быть уверенными, что обида у омичей осталась.

«Авангард», безусловно, жаждет реванша. Тем более, что команда опять сменила наставника по ходу сезона. Да и состав омичи перетряхнули знатно. На своеобразном кураже «Авангард» прошел заключительную часть регулярного чемпионата, а в плей-офф в первом раунде заставил магнитогорский «Металлург» сложить чемпионские полномочия. Не исключено, что именно эти факты влияют на то, что многие журналисты ставят в серии именно на «Авангард». А омские и вовсе высказывают мысли, которые совершенно точно не понравятся ярославцам.

Холодный царь против розетки

Собственно, с мнения легенды омских хоккейных СМИ и начнем. Программа «Овертайм» на 12-м канале Омска выходит с середины 90-х. Ее автор – телеведущий и журналист Андрей Блохин. Свое мнение о будущем противостоянии он высказал 10 апреля. Очень образно и очень спорно, но, понятное дело, только для ярославского болельщика.

«Сравнение омской игры с огнем — это не просто так. «Авангард» прямо сейчас самая эмоциональная команда страны. Как от розетки они подпитывается высоковольтным огнем от фигуры главного тренера, который временами кажется реинкарнацией незабываемого Раймо Сумманена. Во втором раунде этому пламени будет противостоять ледяная глыба, холодный царь Игорь Никитин. Замороженный «Локомотив» никому не нравится, но почти всех укладывает в ледяную спячку. В рейтинге антипатий независимых болельщиков с дивана лидирует паровоз Никитина, вторым после цирка с низкими конями от Ротенберга. Их смотреть, порой, невозможно, но они выигрывают. Ледяные правила Никитина плюс харизма и опыт Радулова плюс большинство Курьянова против интуиции и эмоций Ги Буше. Расчет против озарений. Верим, что наша возьмет», – пишет Андрей Блохин.

А вот еще один спортивный журналист из Омска – Петр Смольников – счет в серии озвучивать не стал. Но своими рассуждениями с нашим порталом поделился.

«Все мы знаем, что «Локо» - это про надёжную оборону, но мы совсем не представляем, как «железнодорожная броня» справится с заметно усилившейся атакой Омска в лице Маклауда, Прохоркина, Окулова, Якупова и восстановившегося Ткачёва. С конца регулярки и даже по ходу 1/8 канадский тренерский штаб много работал над вариативностью большинства. Но очевидно, что по состоянию на неделю назад отточить его окончательно ещё не удалось – но, быть может, удалось к серии с «Локо»?! А смогут ли ярославцы найти противоядие, и если да – как быстро? А сработает ли на «Авангарде» «курьяновское большинство»? Вы, наверняка, видели, как активно оборонялся Омск в первом раунде, порой оставляя форвардам «Магнитки» лишь доли секунды на принятие решений. Думаю, что розыгрыш лишнего может стать весомым фактором», – считает Петр Смольников.

При этом он точно уверен в том, что Игорь Никитин извлёк уроки из финала 2024-го, и с таким «Авангардом» будет готов бесконечно перестраиваться.

«Но ведь то же самое можно сказать и о Ги Буше. Разин не даст соврать – нынешний «Авангард» это совсем не обязательно «забьём 2 шайбы, а в случае чего потом свернёмся» - как это было в регулярке. Сейчас это очень сбалансированная команда, которая может усыпить бдительность соперника в начале и закружить голову под конец третьего периода. Ровно поэтому многие нападающие успели сыграть друг с другом в абсолютно разных сочетаниях – вот и мучайся соперник, ломай голову, как накладывать звенья. В общем, тренерская мысль и её мобильность сыграет едва ли не ключевую роль в этой серии: кто кого перехитрит», – считает Петр Смольников.

На счет 4:2 в пользу «Авангарда» ставит хоккейный комментатор Виталий Магранов.Он почему-то уверен, что опыт Ги Буше в НХЛ гораздо круче, чем успехи Никитина здесь, в КХЛ.

«Авангард не уступает по составу, а вариативности тренерских решений у Авангарда больше, чем у Никитина. Вроде бы топовая и непредсказуемая серия, но мне она видится очень лёгкой для прогноза. Главный вопрос - во что будет играть Буше?» – объясняет он свой прогноз.

Время реванша

Есть и еще два схожих прогноза. Портал «Олхоккей.ру» и журналист Дмитрий Ерыкалов предсказывают победу омичей со счетом 4:2.

«Авангард» сейчас видится более универсальной и вариативной командой во многих компонентах, чем «Локомотив». Обе команды обучены, но «ястребы» оставили о себе больше положительной пищи для размышлений после первого раунда и регулярки (при Буше), чем их соперники. По серии с «Металлургом» было видно, что команда готова к высокому уровню сопротивления. Прошла очень сложного противника. А вот у «Локомотива» «Авангард» - первый серьезный соперник на пути к Кубку Гагарина. При всем уважении к «Торпедо». Считаем, что «ястребы» возьмут реванш за поражение в прошлом плей-офф», – пишет автор «Всего хоккея».

Мнение новосибирца Дмитрия Ерыкалова интересно тем, что он считает ярославско-омскую серию скрытым финалом Кубка Гагарина-2025.

«Локомотив» – «Авангард» – 2-4. Да, вот прям так. Рискованно, неочевидно, но к подобному исходу есть предпосылки. Во-первых – тонус. Мы видели, в каком состоянии был «Локомотив» в финале после 4-0 с «Трактором». Сейчас не только простой может подвести команду Игоря Никитина, но и слабость соперника по первому раунду. По сути, плей-офф для «железнодорожников» только начинается. «Авангард» же выкинул за борт чемпиона и, что важно, не затянул до семи игр. Как и магнитогорцев, они превосходят ярославцев в мастерстве. Буше точно не проиграет вчистую Никитину эту тактическую дуэль. Вратари равноценные, оборона надёжнее у «Локомотива» (хотя в атаке Чистяков, Шарипзянов, Гуляев и т.д. интереснее коллег), а про атаку и говорить нечего – преимущество за Омском. Ярославль может перебегать и перебить «Авангард», учитывая, что у омичей были проблемы с физикой в первом раунде. Да и опыт за «Локомотив». Но что-то мне подсказывает, главные фавориты Кубка Гагарина здесь могут оступиться, зайдя в идейный тупик. Если пройдут испытание - велком за кубком. В любом случае, это скрытый финал», – пишет Дмитрий Ерыкалов.

Но буквально в следующем же посте своего телеграм-канала делает важную ремарку.

«Почему я могу ошибиться со своими прогнозами? Потому что пришествие Курьянова и Радулова сделали «Локомотив» вариативнее, выводы из подготовки команды после 4-0 сделаны, а «Авангарду» не хватит физики на такой объём борьбы, что предложит Никитин», – добавляет Ерыкалов.

50 на 50

Известный в прошлом хоккеист Александр Кожевников в своем прогнозе выделять никого не стал. По его мнению, шансы в паре Ярославль-Омск равны.

«Локомотив» по сезону выглядел здорово, был настоящим локомотивом. Что касается «Авангарда», к концу «регулярки» Омск разыгрался. Еще и выздоровел Владимир Ткачев, один из двух сильнейших исполнителей нашего хоккея. Не в пользу ярославцев то, что в последнее время они много удаляются. Для них это не очень хорошо, учитывая, как сильны у «Авангарда» бригады большинства. Думаю, тут 50 на 50», – считает Кожевников.

Интересно, что журналисты издания «Спорт-экспресс» практически в едином порыве ставят на успех «Локомотива». Победу подопечным Игоря Никитина со счетом 4:2 предрекают Алексей Шевченко, Михаил Скрыль, Иван Богун и Михаил Зислис. И только Артур Хайруллин в этом противостоянии ставит на успех омичей со счетом 2:4. Поделился своим мнением и хоккейный комментатор Артем Батрак.

«Локомотив» 4:3 «Авангард». Потому что «Локомотив» ближе к кубку, чем «Авангард», – написал он в своем телеграм-канале.

Ждем и верим

А вот ярославские журналисты верят в свою команду. Комментатор телеканала «Япервый» Дмитрий Жданюк и вовсе высказал смелое предположение – победа «Локомотива» – 4:1.

«Смело. Субъективно. Ну а как иначе? «Локомотив» научился выигрывать первые матчи. Это к опасениям про сложный старт. Большая пауза между сериями? Так и сил после первого раунда много осталось. Точно не минус. Ярославль впервые в плей-офф столкнется с сильным вратарем. Прогнозирую, что какой-то матч в Омске Никита Серебряков вытащит. Но Даня Исаев сильнее. Ну и фактор Антона Курьянова - он точно что-то знает» – пишет Дмитрий.

А дальше он раскрыл свои мысли более подробно.

«Первое место в регулярном чемпионате, победа в Кубке Континента и тот момент, что мы больше двух раз подряд никому не проигрывали, отвечает на вопрос – в чем «Локомотив» стал сильней. «Локомотив» стал стабильнее, он научился контролировать ход огромного количества матчей. Нельзя сказать, что было какое-то большое везение в регулярке. «Локомотив» работал, работал и дошел до первого места», – считает Дмитрий Жданюк.

Поделился он и своим мнением о сопернике ярославцев.

«Авангард», если сравнивать, что было год назад в плане линий... Никита Серебряков сильнее Павла Хомченко. Защита точно у них стала лучше. По нападению, по сравнению с тем, что было в начале сезона, конечно, очень повезло Омску, что вытащили Майкла Маклауда. И, как понимаю, он будет на решающих вбрасываниях практически постоянно у них играть. Но у нас в этом плане есть Байрон Фрэз. Также им удалось выцепить Константина Окулова, да и Наиль Якупов пришелся ко двору. Плюс, конечно, большое подспорье это возвращение Владимира Ткачева. У «Локомотива» защита осталась та же. То есть, в этом плане мы стабильные, сыгранные. В атаке Александр Радулов и Байрон Фрэз точно лучше Егора Аверина и Сергея Андронова. Плюс Рихард Паник. Плюс та стабильность, которая была в первом звене, она никуда не делась. Ну и очень хорошая химия у Дениса Алексеева именно с Александром Радуловым. В общем, хуже-то мы не стали. Это точно, даже, может быть, где-то и превосходим «Локомотив» прошлогодний. Сила «Локомотива» именно в той слаженности, в том механизме, который у Игоря Никитина работает уже не первый год», – считает Дмитрий Жданюк.

Согласен с ним и спортивный обозреватель портала ЯрНьюс. Наш журналист прогноз с итоговым счетом в противостоянии делать не стал, но мыслями поделился.

«Многое, конечно, будет зависеть от двух матчей в Ярославле. Если «Локомотив» их затащит, на кураже, физике, поддержке болельщиков или чем-то еще, то дальше будет легче. Судя по словам Максима Березкина, ярославцам «в кайф» играть и в Омске. А с прошлого года именно Макс является этаким злым гением «Авангарда». Неоднократно уже говорилось, что в этом плей-офф ярославцы могут проиграть только сами себе. Если наша команда не будет делать из вратаря соперника Третьяка (того, который в ФХР), то никакие эмоции Ги Буше не помогут. Да, у Омска может неожиданно и точно пальнуть Рид Буше. Но «Локомотив» прекрасно знает, как выключать лидеров соперника из игры. Причем цивилизованными методами. Не исключаю и то, что приехавший из-за океана тренер в какой-то момент может начать использовать тактику провокаций и даже запугивания. Жду в составе в случае пары неудач «Авангарда» узкоспециализированного Марка Вербу, который будет пытаться вывести из себя того же Александра Радулова. Но в целом уверен, что ярославцы справятся, а в каком-то из матчей (а может и не в одном) «зарешает» наша молодежь – Егор Сурин, Даниил Бут и Дмитрий Симашев. А то, что фаворитом считают Омск... Так это к лучшему. Перед прошлогодним финалом только ленивый не вручил Кубок Гагарина «Локомотиву». Но все мы помним, чем это в итоге закончилось. Жду хорошую серию, в которой победит Ярославль», – считает журналист портала ЯрНьюс Олег Гонозов.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославские власти рассказали, куда звонить для отлова бездомных животных
Ярославские власти рассказали, куда звонить для отлова бездомных животных

Основным номером указан телефон единой диспетчерской службы региона.

07.02.2026 в 17:23
Рыбаки хотят остановить снос гаражей на набережной озера Неро
Рыбаки хотят остановить снос гаражей на набережной озера Неро

Обращение опубликовано в социальных сетях.

07.02.2026 в 17:03
В Ярославской области из-за аварийной электросети сгорел дом
В Ярославской области из-за аварийной электросети сгорел дом

К счастью, обошлось без пострадавших.

07.02.2026 в 16:28
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Егору Сурину «ярославская ОПГ» резала ленту на клюшках
Егору Сурину «ярославская ОПГ» резала ленту на клюшках

В течение нескольких месяцев.

07.02.2026 в 15:26
В Ярославле при пожаре в частном домовладении спасены два человека
В Ярославле при пожаре в частном домовладении спасены два человека

ЧП случилось в ночь с пятницы на субботу.

07.02.2026 в 13:54
В Ярославле затопило Октябрьскую площадь
В Ярославле затопило Октябрьскую площадь

Проблема на сетях «Ярводоканала».

07.02.2026 в 12:58
Игроки и тренер ярославского «Локо» взяли Кубок Вызова
Игроки и тренер ярославского «Локо» взяли Кубок Вызова

Сборная Запада обыграла команду Востока.

07.02.2026 в 09:09
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли

Илья Воробьев выложил первый большой пост в своем блоге.

06.02.2026 в 19:30
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей

Построить объект собираются к 2030 году.

06.02.2026 в 18:18
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра

Также обещают парковку на въезде со стороны Ярославля.

06.02.2026 в 16:42
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП

Пожар случился в Рыбинском муниципальном округе.

06.02.2026 в 15:47
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице

Видео в своем телеграм-канале опубликовал Егор Сурин.

06.02.2026 в 15:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга самых активных банков в соцсетях по итогам 2025 года (6 место), поднявшись на две позиции по сравнению с итоговым рейтингом предыдущего года.

06.02.2026 в 14:47
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу

Об этом сообщает правительство Ярославской области.

06.02.2026 в 14:17
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета.

06.02.2026 в 13:58
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб

Романа Разина искали с конца января.

06.02.2026 в 13:33
«Рыбинский экспресс» выйдет в рейсы без паровоза
«Рыбинский экспресс» выйдет в рейсы без паровоза

Об этом сообщили в Северной пригородной пассажирской компании.

06.02.2026 в 13:26
В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля
В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля

Сумма ущерба превысила 45 миллионов рублей.

06.02.2026 в 12:47
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб

Новости сообщает пресс-служба пермского клуба.

06.02.2026 в 12:11
В Ярославле за 100 миллионов продадут недостроенный ЖК
В Ярославле за 100 миллионов продадут недостроенный ЖК

Он уже выставлен на торги.

06.02.2026 в 11:48
Ярославец осужден за грабеж дорогого фотоаппарата на Волжской набережной
Ярославец осужден за грабеж дорогого фотоаппарата на Волжской набережной

Ближайшие 2,5 года он проведет в колонии.

06.02.2026 в 11:38
В Ярославле показали аквапарк после первого этапа реконструкции
В Ярославле показали аквапарк после первого этапа реконструкции

Фото публикует инспекция государственного строительного надзора.

06.02.2026 в 10:04
Под Переславлем после ДТП с грузовиком погибла женщина-водитель
Под Переславлем после ДТП с грузовиком погибла женщина-водитель

Авария зарегистрирована около половины шестого утра пятницы 6 февраля.

06.02.2026 в 09:56

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-08 04:03:25