Загрузка

Субъективный взгляд: каким был регулярный чемпионат ярославского «Локомотива»

Размышления, статистика и немного аналитики — вашему вниманию.

Субъективный взгляд: каким был регулярный чемпионат ярославского «Локомотива»

Спортивный обозреватель портала ЯрНьюс подводит итоги всего регулярного чемпионата для ярославского «Локомотива». Предлагаем вам его субъективный взгляд на игру нашей команды в этом турнире.

Март

Первый месяц весны команда Игоря Никитина прошла довольно уверенно. Начался март с гостевых победы над «Сочи» и «Северсталью». Да, затем была выездная игра с московским «Динамо» и 3:1, превратившиеся за один период в 3:5, но это скорей исключение из правил. Как и домашнее поражение от «Нефтехимика». В тот вечер «Локомотив» мог официально завоевать Кубок Континента, но поговаривают, что самого трофея в Ярославле не было, его доставили в город в день игры с «Адмиралом». Именно в этой встрече «железнодорожники» и завоевали кубок.

А завершила «регулярку» команда Игоря Никитина очень солидно. Без шансов в Москве были обыграны ЦСКА и «Динамо». Ярославцы показали, что подходят к плей-офф в хорошем физическом и моральном состоянии.

Вратари

Ну а теперь к итогам всего чемпионата. И в первую очередь обратим внимание на игру вратарей. Два матча Максима Майорова вынесем, так сказать, за скобки. А вот на действиях Алексея Мельничука и Даниила Исаева остановимся поподробней. Минувший регулярный чемпионат дал четкий ответ – готов ли «Локомотив» выигрывать без Исаева? Да, ярославцы в отсутствии Даниила уже не выглядят той машиной, которая катком проходит по соперникам, но и посыпать голову пеплом тоже не стоит. В 27 матчах с Мельничуком в воротах «Локомотив» одержал 15 побед и потерпел 8 поражений. Коэффициент надежности Алексея составил 1.89 шайбы за матч.

Статистика Исаева, конечно же, лучше. У Даниила 29 побед в 41 встрече, 8 матчей на ноль и 1.61 шайба за игру. В плей-офф, если не случится ничего экстраординарного, ворота «Локомотива» будет защищать именно Исаев. Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин неоднократно говорил, что он сторонник одного основного вратаря в плей-офф.

Защитники

В том, что ярославцы пропустили меньше всех в регулярном чемпионате – всего 122 шайбы – заслуга не только вратарей, но и игроков обороны. Да, без помарок и ошибок не обошлось. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Оборона «Локомотива» в этом регулярном чемпионате выглядела монолитом, который мало кто смог сломать. И пусть злопыхатели говорят и пишут про какой-то там автобус. В данном случае стоит упомянуть известное выражение – победителей не судят.

Теперь по персоналиям. Вот уже второй сезон подряд лучшим защитником нашей команды становится Мартин Гернат. На счету словака 31 (5+26) очко по системе «гол+пас» в 63 поединках. Стоит отметить, что на Мартина положительно повлиял переезд в Ярославль Рихарда Паника, кроме того, у Герната есть отменное взаимопонимание с Александром Радуловым. Следующим по результативности идет Андрей Сергеев. Этот игрок обороны по какой-то причине стал меньше бросать по воротам, а значит забивать, но при этом свои 25 баллов набрал. Немного отстал от него Рушан Рафиков. На его счету 6 шайб и 16 передач. В регулярке Рушан так и не смог стать лучшим в истории «Локомотива» защитником по голам, но впереди еще плей-офф.

Хочется отметить и еще один факт. Самое большое количество штрафных минут у оборонцев «Локомотива» – 26 у Герната. У остальных меньше. А это значит, что защитники ярославцев стараются действовать аккуратней и не поддаются на провокации соперника. Во всяком случае, в регулярке не было ни одной драки с удалением до конца матча.

Нападающие

В лидерах по очкам – все первое звено «Локомотива». При этом на первой строчке вовсе не Максим Шалунов. Лучшим в регулярном чемпионате у ярославцев стал Артур Каюмов, набравший 45 (22+23) очка. У Максима Березкина 42 (15+27) балла, а у Шалунова – 37 (18+19). По штрафам у форвардов впереди Степан Никулин (43 минуты) и Александр Радулов (42), но у обоих в пассиве есть по удалению до конца игры. Лучший показатель полезности в «Локомотиве» у Шалунова – плюс 23, а вот по количеству сыгранных матчей в топ-3 среди форвардов Березкин, Никита Кирьянов и Александр Полунин. Среди защитников больше всех сыграли Сергеев, Рафиков и Гернат.

Чаще других по воротам соперников бросали все те же Каюмов, Шалунов и Березкин. На «точке» лучшие Георгий Иванов и Байрон Фрэз. У первого 62,1% выигранных вбрасываний, а у второго – 59,6%. По среднему времени на площадке за игру в «Локомотиве» двоевластие. У Каюмова и Радулова абсолютно одинаковый показатель – 16 минут 52 секунды. По силовым приемам среди форвардов лучший Шалунов – 101, а вообще в команде по этому показателю лидирует Александр Елесин – 137.

Персоналии

Этот абзац хочется начать с Радулова. После его подписания многие специалисты говорили – Александр уже не тот, а наставник Магнитки Андрей Разин и вовсе предлагал форварду повесить коньки на гвоздь. Но Радулов посрамил скептиков сполна. Он стал четвертым бомбардиром команды, набрав 34 (18+16) очка. Его передачи зачастую заставляли болельщиков и комментаторов восхищаться мастерством игрока. Да и в каких-либо конфликтах, стычках и скандалах Александр замечен не был. Эпизод с якобы плевком в арбитра вынесем за скобки. Перефразируя классика, скажем, такой Радулов нам нужен.

Второй, о ком хочется поговорить – это Фрэз. Многие рассматривали Байрона как прямую замену Сергею Андронову. И если поначалу у канадца не все получалось, то ближе к плей-офф, после рождения ребенка, он показал, что приглашали в «Локомотив» его совершенно не зря. В 61 встрече Фрэз забросил 17 шайб и сделал 16 голевых передач. Это пятый результат в команде. Мог ли подобным похвастаться Андронов? Вопрос риторический.

Еще один игрок, по которому во время приглашения в Ярославль серьезно прошлись «специалисты от хоккея» – Рихард Паник. Про словака говорили, что он в лучшем случае «заковыряет» две-три шайбы и сдуется. Но в концовке регулярки привыкший к КХЛ Паник выдал отличный отрезок, забросил несколько очень важных шайб. Всего на его счету 12 (6+6) очков в 29 поединках. Радует и то, что форму нападающий набрал аккурат к играм навылет. Можно быть уверенным, что в плей-офф Рихард обязательно пошумит.

Молодежь

Без этого пункта «Локомотив» не был бы «Локомотивом». В этом сезоне в составе достаточно уверенно закрепился защитник Марк Ульев. Не обошлось без ошибок, но в целом регулярку игрок может занести себе в актив. Рискнем предположить, что свой шанс Ульев получит и в плей-офф. Хороший отрезок в конце регулярки выдал нападающий Егор Сурин, отлично вписавшийся в звено к легионерам – Фрэзу и Панику. И это при том, что серьезную нагрузку по ходу чемпионата получили уже закрепившиеся в составе Даниил Бут и Дмитрий Симашев. Отметим и дебюты Ильи Николаева и Романа Лутцева. Все это говорит о том, что ярославцы на правильном пути.

Команда

В целом «Локомотив» провел лучшую для себя регулярку за все время игры в Континентальной хоккейной лиге. Ярославцы, набрав 102 очка, завоевали Кубок Континента. Наша команда стала лучшей в Лиге по проценту выигранных вбрасываний (56,78%), занимает третье место по количеству силовых приемов (1243) и четвертое по отборам (316).

Не может не радовать и тот факт, что «Локомотив» на третьей строчке в КХЛ по реализации большинства (23,5%), за что надо сказать «спасибо» двум Антонам – Буту и Курьянову. Остается надеяться, что и в плей-офф розыгрыш лишнего у команды Игоря Никитина будет на уровне. Интересно, что ярославцы – единственная команда лиги, которая не пропускала в регулярном чемпионате в большинстве.

Плей-офф

Впереди самая главная и самая интересная часть – борьба за Кубок Гагарина. Соперника по первому раунду плей-офф ярославцы узнали уже давно. Это нижегородское «Торпедо». Команда Игоря Ларионова не выглядит каким-то непроходимым и сложным коллективом. Нижегородцы в регулярке могли «прихлопнуть» какого-нибудь лидера, а затем «влететь» аутсайдеру. Но с ними нужно быть очень и очень внимательными. Команда вполне способна преподнести сюрприз. Тем более на волне слухов о том, что Ларионова могут уволить в случае вылета в первом раунде Кубка Гагарина.

Что касается взаимоотношений «Локомотива» и «Торпедо» в минувшем регулярном чемпионате, то три встречи остались за ярославцами. Одну игру наша команда выиграла по буллитам – 2:1, а в двух других не позволила сопернику ни разу поразить свои ворота – 1:0 и 5:0. Но был и один проигранный матч, причем в Ярославле и всухую — 0:3. Все встречи регулярки пришлись на календарный 2024 год.

Первый раунд Кубка Гагарина стартует уже на следующей неделе. И здесь все с нуля. О достижениях предыдущих семи месяцев можно забыть. Почивать на лаврах никто не даст. Победы нужно будет вырываться, что называется, «с мясом, потом и кровью». Серия «Локомотива» и «Торпедо» стартует в Ярославле в четверг 27 марта.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»

Об этом сообщает прокуратура Ярославской области.

02.04.2026 в 17:22
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель

Информацию опубликовал Россельхознадзор.

02.04.2026 в 17:01
Карта  «Прибыль»  Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года

Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года, по версии Банки.ру.

02.04.2026 в 16:46
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN

Об этом сообщает Вестник Киберполиции России.

02.04.2026 в 16:33
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты

У себя в Подмосковье.

02.04.2026 в 16:24
ВТБ обновил мобильный банк
ВТБ обновил мобильный банк

ВТБ полностью обновил мобильное приложение с акцентом на удобство и рост финансовых возможностей для клиентов.

02.04.2026 в 15:37
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания

Такую возможность предоставляют МТС и Российский институт театрального искусства ­— ГИТИС.

02.04.2026 в 15:11
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей

Речь об улицах Панина и Марголина.

02.04.2026 в 14:39
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»

Такое решение принял арбитражный суд.

02.04.2026 в 14:24
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП

Детали приводит пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

02.04.2026 в 13:57
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле

Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердила сторона защиты.

02.04.2026 в 13:46
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского областного суда.

02.04.2026 в 12:48
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом

Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.

02.04.2026 в 12:06
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»

После победы в пятом матче с журналистами пообщались Илья Николаев, Никита Кирьянов и Георгий Иванов.

02.04.2026 в 11:06
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»

Новый генеральный директор пока находится в статусе исполняющего обязанности.

02.04.2026 в 10:36
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки

Подробности этой истории рассказали в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.

02.04.2026 в 10:19
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ

Шестерка обвиняемых обманывала пенсионеров на крупные суммы.

02.04.2026 в 10:12
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа

Об инциденте ранее рассказывал сам Андрей Шатский.

02.04.2026 в 09:58
В России поддержат креативных предпринимателей
В России поддержат креативных предпринимателей

С этой целью объединились две большие компании Авито и Сбер.

02.04.2026 в 09:01
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести

Подробности дела опубликованы в судебном решении.

02.04.2026 в 08:01
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев

В ДГХ отчитались за исполнение муниципальной программы по озеленению городских территорий в 2025 году.

02.04.2026 в 07:01
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой

«Локомотив» в решающем матче одержал волевую поеду, а с игрой в Ярославле взял серию 4:1.

01.04.2026 в 22:36
В трех округах Ярославской области есть угроза подтоплений
В трех округах Ярославской области есть угроза подтоплений

О прохождении половодья рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

01.04.2026 в 20:26
Ярославская прокуратура поможет с ремонтом жительнице блокадного Ленинграда
Ярославская прокуратура поможет с ремонтом жительнице блокадного Ленинграда

Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.

01.04.2026 в 20:21
В Ярославской области боятся подтоплений из-за начавшегося паводка
В Ярославской области боятся подтоплений из-за начавшегося паводка

Об этом предупредили жителей региона.

01.04.2026 в 17:31

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-02 17:42:35