Загрузка
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90

5 тысяч, рейсы автобусов и Госуслуги: что изменится у ярославцев с 1 августа

Портал ЯрНьюс разобрался, чего ждать в последний месяц лета.

5 тысяч, рейсы автобусов и Госуслуги: что изменится у ярославцев с 1 августа

Традиционно с первого числа каждого месяца вступают в силу нововведения. Так в Ярославской области теперь действует новая федеральная выплата, сделали перерасчет работающим пенсионерам, появились дополнительные рейсы автобусов. Есть новости и по федеральным нововведениям.  

Деньги на школьную форму

С 1 августа в Ярославской области начинает действовать дополнительная мера поддержки для многодетных малообеспеченных семей региона. С сегодняшнего дня родители с тремя и более детьми будут получать единовременную выплату на покупку школьной и спортивной формы. Решение закреплено поправками в областное законодательство.

«Выплата составляет пять тысяч рублей и полагается на каждого ребенка-ученика, если доход на члена семьи не превышает прожиточного минимума. Его размер – 15 144 рубля. Выделили на эти цели около 42 миллионов рублей»,— отметил губернатор Михаил Евраев.

Есть новости и для работающих пенсионеров. Как рассказали в областном управлении Социального фонда РФ, с 1 августа в Ярославской области проведут перерасчет страховых пенсий для 91 тысячи пенсионеров, работавших в 2023 году. Заявлений при этом подавать не требуется. Корректировка выплат коснется всех получателей пенсий по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы.

«Пересчет отличается от индексации. Индексация – это увеличение размера пенсии с учетом инфляции и повышения минимального размера оплаты труда. Коэффициент индексации ежегодно устанавливает правительство. Августовский же перерасчет пенсий зависит от зарплаты пенсионера: чем она выше, тем больше будет увеличена пенсия»,—пояснил управляющий отделением Социального фонда по Ярославской области Сергей Русов.

Добавят автобусов в Брагино

1 августа должно было стать часом «Х» для ярославских трамваев. Еще несколько месяцев назад предполагалось именно с этой даты полностью закрыть трамвайное движение в Ярославле. Но потом от этих планов власти отказались. До конца года на время замены путей в Брагино трамвайное движение сохранено от депо на Пятерку и к «Ауре». Но все же транспортные новости с 1 августа имеются.

В министерстве транспорта Ярославской области объявили, что с сегодняшнего дня изменится расписание автобусного маршрута №70. И связана корректировка как раз с временным отказом от трамвая. Дополнительные рейсы должны связать район улицы Труфанова и 9-ой больницы в утренние часы пик.

«Так, добавляются рейсы в 06:02 с фабрики «Красный Перевал» и в 05:30, 06:30 с улицы Труфанова. Изменения будут действовать с 01.08.2024 по 31.12.2024 на период ремонта трамвайных путей в Дзержинском районе»,— пояснили в минтрансе.

Посмотреть обновленное расписание можно тут.

Обещания от глав Ярославля и Рыбинска

Дата 1 августа несколько раз звучала в этом году у мэра Ярославля Артема Молчанова и главы Рыбинска Дмитрия Рудакова. Так ярославский градоначальник в начале июня обещал к старту последнего месяца лета завершить проект «Наши дворы».

«Всего в этом году по программе «Наши дворы» в Ярославле мы отремонтируем 38 дворов. Их список определили сами жители на координационных советах в районах города. Ремонт во всех дворах должен завершиться к 1 августа!»— писал Артем Молчанов в своем телеграм-канале 4 июня.

К сожалению, благоустройство по части дворов не то, что не завершено, но даже не начато. Свои обещания были и у Дмитрия Рудакова. Так глава Рыбинска обещал, что к 1 августа откроется малая ванна бассейна СК «Металлист» в Волжском.

 Финал должен быть и по работам по благоустройству парка на БАМе.

«Проектом предусмотрено создание многофункционального пространства для активного и тихого отдыха людей всех возрастов, освещение и озеленение. Парк должен быть готов до 1 августа»,— писал Дмитрий Рудаков  в мае.

В середине июля парк был готов на 80 процентов. В последний раз 24 июля Дмитрий Рудаков написал, что площадка «скоро откроется». Уже без дат.

Хоккей возвращается

1 августа команды Континентальной хоккейной лиги официально выходят из отпуска. В их числе и ярославский «Локомотив». Игроки команды Игоря Никитина проходят медосмотры, а дальше начинаются тренировки. Большую часть августа железнодорожники будут на сборах в Ярославле. Традиционно предсезонку хоккеисты занимаются на базе — в МФСК Локомотив.

В начинающемся месяце команда съездит на турнир в Омск (21-25 августа), где проведет поединки с «Сибирью», «Трактором», «Авангардом» и «Барысом». Плюс «Локомотив» сыграет два товарищеских матча. Один в Ярославле с «Куньлунем» (19 августа), один в Череповце с «Северсталью» (30 августа). Ну а 3 сентября курс на Магнитогорск, где пройдет Кубок открытия сезона — матч «Металлурга» и «Локомотива».

Федеральные нововведения

Меняется размер единовременной федеральной выплаты для контрактников. Те, заключат контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ для участия в СВО, смогут получить не 195 тысяч, а 400 тысяч рублей. Данный формат будет действовать в период с 1 августа по 31 декабря 2024 года. Но при условии, что контракт заключен на срок не менее года.

Есть и нововведение, касающееся портала Госуслуг. Статус любого запроса по госуслугам теперь можно проверить онлайн. С 1 августа 2024 года в ваш личный кабинет на портале госуслуг начнут приходить сведения о ходе выполнения запроса или заявления о предоставлении любой государственной или муниципальной услуги. Там же появится информация о результатах предоставления услуги. До этого перечень услуг, данные о запросах которых направлялись в личный кабинет, был ограничен.

Россиян начнут информировать о мерах профилактики гриппа, ОРВИ и COVID-19. Главный государственный санитарный врач РФ рекомендовал губернаторам организовать с 1 августа системную работу по информированию населения о мерах профилактики таких заболеваний, в том числе о важности иммунопрофилактики гриппа. Соответствующие рекомендации связаны с подготовкой к эпидсезону заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19 2024-2025 годов.


Лента новостей

На дороге под Ярославлем трактор стал такси для внедорожников
На дороге под Ярославлем трактор стал такси для внедорожников

По-другому проехать не получается.

10.07.2025 в 21:01
Центр Ярославля перекроют из-за ночного забега
Центр Ярославля перекроют из-за ночного забега

Часть улиц в городе будут недоступны для проезда.

10.07.2025 в 20:26
В Ярославской области в Которосли утонул юноша
В Ярославской области в Которосли утонул юноша

Происшествие случилось вечером в четверг 10 июля.

10.07.2025 в 20:01
Вандалы повредили шахматные столы в ярославском парке Победы
Вандалы повредили шахматные столы в ярославском парке Победы

А также перевернули малые архитектурные формы.

10.07.2025 в 19:20
Организатор пассажирских перевозок в Ярославской области ищет директора
Организатор пассажирских перевозок в Ярославской области ищет директора

Вакансия размещена корпоративным университетом ярославского правительства, а также на сайтах профессиональных рекрутеров.

10.07.2025 в 18:33
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
В Ярославской области стали производить больше мяса и молочной продукции
В Ярославской области стали производить больше мяса и молочной продукции

А также кондитерских изделий и мороженого.

10.07.2025 в 18:14
В Ярославской области сильную жару продлили на выходные
В Ярославской области сильную жару продлили на выходные

Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

10.07.2025 в 17:21
Еще одно ярославское СНТ перешло на индивидуальную форму расчётов за свет
Еще одно ярославское СНТ перешло на индивидуальную форму расчётов за свет

С июля 2025 года каждый владелец недвижимости в СНТ «Транспортник» получает отдельный платёжный документ напрямую от «ТНС энерго Ярославль».

10.07.2025 в 16:47
Соперник ярославского «Шинника» пытался подкупить судью
Соперник ярославского «Шинника» пытался подкупить судью

Столичное «Торпедо» сегодня исключили из Премьер-лиги.

10.07.2025 в 16:38
В России каждый пятый молодой специалист менял жилье из-за работы
В России каждый пятый молодой специалист менял жилье из-за работы

Это один из выводов, к которому пришли специалисты Авито Работа, проанализировав данные за II квартал 2025 года на рынке труда и особенностям трудоустройства молодежи.

10.07.2025 в 16:02
В Ярославле на 20% выросли скорости 4G Билайна
В Ярославле на 20% выросли скорости 4G Билайна

Сотовый оператор Билайн продолжает масштабную модернизацию связи в Ярославской области.

10.07.2025 в 15:57
Мэр наградил почетным знаком экс-депутата муниципалитета Ярославля
Мэр наградил почетным знаком экс-депутата муниципалитета Ярославля

Соответствующее постановление подписано 10 июля.

10.07.2025 в 14:53
Ярославль стал самым посещаемым городом Золотого кольца России
Ярославль стал самым посещаемым городом Золотого кольца России

Онлайн-сервис для путешествий «Туту» провел исследование туристической посещаемости городов Золотого кольца в первом полугодии.

10.07.2025 в 14:00
На стройку модульной поликлиники в Ярославле добавили 40 миллионов
На стройку модульной поликлиники в Ярославле добавили 40 миллионов

За увеличение финансирования проголосовали депутаты думы при очередной корректировке бюджета.

10.07.2025 в 13:06
Ярославская облдума приняла предложенные губернатором изменения в бюджет
Ярославская облдума приняла предложенные губернатором изменения в бюджет

Увеличение социально значимых расходов на 3,1 млрд рублей и единый закон о региональных мерах поддержки участников СВО – такими решениями депутаты завершили первую половину парламентского года.

10.07.2025 в 12:43
В Думе вручены награды ярославским волонтерам, помогающим бойцам СВО
В Думе вручены награды ярославским волонтерам, помогающим бойцам СВО

Они награждены за оказание поддержки и гуманитарную помощь воинам-десантникам 299 гвардейского парашютно-десантного полка.

10.07.2025 в 12:38
Житель Лесных Полян провел под завалом из деревьев три часа
Житель Лесных Полян провел под завалом из деревьев три часа

Подробности происшествия рассказал глава Ярославского округа Алексей Михайлов.

10.07.2025 в 12:33
Защита ярославского экс-депутата будет обжаловать приговор суда
Защита ярославского экс-депутата будет обжаловать приговор суда

Адвокат не согласен с признанием Дмитрия Соколова виновным в причинении тяжкого вреда здоровью.

10.07.2025 в 11:51
Осужденный за поджог «Сквера» в Ярославле назвал приговор справедливым
Осужденный за поджог «Сквера» в Ярославле назвал приговор справедливым

Но добавил, что рассчитывал на меньшее наказание.

10.07.2025 в 11:24
Ярославский экс-депутат признан виновным в поджоге «Сквера»
Ярославский экс-депутат признан виновным в поджоге «Сквера»

Дмитрия Соколова приговорили к 7 годам колонии общего режима.

10.07.2025 в 11:13
Лебедь вернулся в Карякинский сад Рыбинска
Лебедь вернулся в Карякинский сад Рыбинска

Об этом рассказали в самом парке.

10.07.2025 в 11:13
В Тутаеве на разрытой дороге оборудуют настилы
В Тутаеве на разрытой дороге оборудуют настилы

В ответ на просьбы жителей.

10.07.2025 в 10:27
Власти возвращают сквозной проезд во дворах Нефтестроя
Власти возвращают сквозной проезд во дворах Нефтестроя

Местные жители, по понятным причинам, против такого шага.

10.07.2025 в 10:06
Под Ярославлем после попадания молнии сгорел дом
Под Ярославлем после попадания молнии сгорел дом

Такую причину пожара озвучивают очевидцы.

10.07.2025 в 10:06
Стало известно состояние здоровья ярославцев, пострадавших в ДТП с автобусом
Стало известно состояние здоровья ярославцев, пострадавших в ДТП с автобусом

А также мужчины, придавленного деревом в Лесных Полянах.

10.07.2025 в 09:40
Жители Тутаева лишились дороги из-за строительства канализации
Жители Тутаева лишились дороги из-за строительства канализации

Они просят власти организовать хоть какой-то проход к домам.

10.07.2025 в 09:35
В Ярославле появился опасный японский сорняк
В Ярославле появился опасный японский сорняк

По словам жителей Фрунзенского района, он вымахал уже до трёх метров.

10.07.2025 в 09:31
В лесу под Ярославлем нашли придавленного деревом мужчину
В лесу под Ярославлем нашли придавленного деревом мужчину

Пострадавший в таком состоянии провел несколько часов.

10.07.2025 в 08:39

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxUY5iF
Сбер Спасибо_250x330

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqwLLc9i
Авито_а тот факт
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90