Загрузка

Ежемесячная аудитория банкоматов Сбера достигла 64 миллиона человек

64 миллиона человек хотя бы раз в месяц используют банкоматы Сбера.

Ежемесячная аудитория банкоматов Сбера достигла 64 миллиона человек

Их доступность составляет 96%, а это значит, что устройствами банка можно воспользоваться практически всегда. Благодаря интеллектуальной системе управления сетью устройств самообслуживания 56% клиентов Сбера могут добраться до банкомата за пять минут из дома или с работы, 92% — за 15 минут. Сегодня 74% клиентов осуществляют идентификацию в банкоматах Сбера бесконтактно, с помощью карт и смартфонов.

98% устройств Сбера оснащены функцией рециркуляции наличных. 90% программного обеспечения банкоматов работает на собственной разработке Сбера InterSphere, это обеспечивает их независимость от иностранных вендоров.

Татьяна Галкина, старший вице-президент, руководитель блока «Сеть продаж»  ПАО «Сбербанк» пояснила: «27 июня Сбер отмечает 35-летие своего банкоматного сервиса. За эти годы мы прошли путь от простейшего банкомата, работавшего только на снятие наличных, до интеллектуальных многофункциональных устройств с технологией рециркуляции наличных, управляемых собственным программным обеспечением и своей системой мониторинга. В этом году Сбер вышел на новый этап развития банкоматного сервиса, предложив наработанную за годы экспертизу рынку — другим банкам и вендорам. Мы благодарим каждого нашего клиента за доверие к нашему сервису и высокую оценку нашей работы».

Отметим, что еще в 1988-1989 годы Сбербанк установил первые в СССР банкоматы.

«Два устройства появились в Москве на ул. Неглинная в здании Госбанка СССР, в котором в те годы располагался и Сбербанк СССР. Еще два банкомата установили на Олимпийском проспекте в здании Дзержинского отделения Сбербанка. «Накануне открытия банкоматов Сбербанк выпустил первые в СССР банковские карты. Их получили руководители государства и сотрудники Госбанка и Сбербанка. Это была простейшая карта с магнитной полосой, на нее перечислялась зарплата. Использовать ее можно было для снятия наличных – этим функционал банкоматов тогда ограничивался», - вспоминает советник председателя Московского банка Сбербанка Владимир Зискинд. В те годы Владимир Львович занимал должность управляющего Ленинским отделением Сбербанка.

Дальше функционал банкоматов только расширялся и преобразовывался с требованиями времени и потребностями клиентов.

2003 год

Сбербанк запустил оплату мобильной связи через банкомат. Первым оператором, чьи номера можно было пополнить, стал Мегафон, услуга была запущена в Москве.

2007

Сбербанк запустил денежные переводы с карты на карту через банкоматы. Тогда ни веб версия, ни тем более приложение Сбербанк Онлайн не существовали и сделать такие переводы можно было только в отделениях.

2009

Сбербанк установил самый «северный» банкомат в России. Он появился на архипелаге Новая Земля в пос. Белушья Губа, 72-ой градус северной широты. Сейчас в офисе Сбера в поселке установлены три устройства самообслуживания. В отделении работает два сотрудника, каждый день они обслуживанию около десяти человек.

2010

Сбербанк в Москве перевел обслуживание банкоматов на круглосуточный режим. Благодаря этому, специалисты банка могли в любое время проводить сервисные работы, поддерживая доступность устройств.

2012

В банкоматах Сбербанка появились персональные предложения по кредитным картам.  

2014

Сбербанк запустил услугу по внесению выручки на счет предприятия через банкомат. Главным преимуществом данной услуги стало ее удобство и высокая скорость транзакции – зачисленные средства отображаются на расчетном счете клиента в течение 3-5 минут

2016

- Сбербанк начал адаптировать банкоматы под потребности слабовидящих и слепых людей.

- Сбербанк установил первые банкоматы с функцией рециркуляции наличных. Технология обеспечивает постоянное наличие купюр в банкомате, а это в свою очередь, существенно увеличивает время доступности устройства для клиента и снижает затраты на инкассацию. 

- Сбербанк начал принимать карты МИР в своих банкоматах

2017

Сбербанк начал тестировать банкомат с идентификацией по лицу

2019

- Сбербанк начал массово внедрять банкоматы с сенсорным экраном, рециркуляцией наличных и бесконтактной технологией 

- У клиентов Сбербанка появились «персональные» банкоматы. Меню в устройствах стало персонализированным: после идентификации клиенту предлагались к снятию суммы, которые он обычно снимает, функции, которые обычно использует, а также персональные предложения

- Банкоматы Сбербанка заговорили на таджикском и узбекском языках

- Сбербанк внедрил в банкоматах функцию возврата забытых денег

2020

Бесконтактная технология вдвое сократила число забытых карт в банкоматах Сбербанка

2021

СберБанк начал выдавать кредиты в банкоматах по всей стране. Через банкомат стало можно подать заявку на потребительский кредит и получить его.

2022

- В банкоматах Сбера стало можно снимать наличные с помощью приложения СберБанк Онлайн

- Сбер первым в России перевёл сеть банкоматов на собственное программное обеспечение

- Виртуальный ассистент Салют в Сбербанк Онлайн научился искать банкоматы с поддержкой аудиосценариев для незрячих

- Сбер первым среди российских банков начал перевод своих банкоматов на Linux

- Сбер запустил возможность бесплатно вносить наличные на карты других банков в своих банкоматах

 2023

- Сбербанк начал устанавливать банкоматы в Крыму

- Сбер первым среди банков зарегистрировал в реестре Минцифры РФ собственное программное обеспечение для банкоматов

- Сбер вывел на рынок линейку продуктов и услуг для управления банкоматами. Среди них — аренда банкоматов, система мониторинга и управления устройствами самообслуживания, консалтинговые услуги, собственное управляющее программное обеспечение (ПО) Сбера InterSphere. 

Сейчас ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В ДТП с автобусом под Угличем пострадали московские туристы: главное
В ДТП с автобусом под Угличем пострадали московские туристы: главное

Собрали всё, что известно к этому часу.

07.06.2026 в 21:26
По ДТП с экскурсионным автобусом под Угличем возбуждено уголовное дело
По ДТП с экскурсионным автобусом под Угличем возбуждено уголовное дело

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

07.06.2026 в 20:15
Выросло число пострадавших в ДТП с автобусом под Угличем
Выросло число пострадавших в ДТП с автобусом под Угличем

Об этом сообщает УМВД по Ярославской области.

07.06.2026 в 20:05
Прокуратура проведет проверку по ДТП с экскурсионным автобусом под Угличем
Прокуратура проведет проверку по ДТП с экскурсионным автобусом под Угличем

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

07.06.2026 в 19:48
В Ярославской области опрокинулся экскурсионный автобус
В Ярославской области опрокинулся экскурсионный автобус

Подробности ДТП рассказал глава региона и областное управление МЧС.

07.06.2026 в 19:11
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Под Ярославлем сгорел грузовой тягач
Под Ярославлем сгорел грузовой тягач

Автомобиль вспыхнул на трассе.

07.06.2026 в 17:42
В центре Ярославле вандалы повредили фонтан-рояль
В центре Ярославле вандалы повредили фонтан-рояль

Детали рассказал губернатор Михаил Евраев.

07.06.2026 в 16:48
Ярославские синоптики ждут грозу в понедельник
Ярославские синоптики ждут грозу в понедельник

Данные метеорологов приводит областной РСЧС.

07.06.2026 в 14:49
В ярославском ЗАГСе сыграли свадьбу мушкетёры и пираты
В ярославском ЗАГСе сыграли свадьбу мушкетёры и пираты

Фотографией с костюмированного торжества поделились на официальных ресурсах ярославского ЗАГСа.

07.06.2026 в 14:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Названы лучшие сельские учреждения культуры Ярославской области
Названы лучшие сельские учреждения культуры Ярославской области

Подведены итоги регионального конкурса среди сельских учреждений культуры и их работников.

07.06.2026 в 11:07
Над Ярославской областью сбили БПЛА самолетного типа
Над Ярославской областью сбили БПЛА самолетного типа

Об этом в своей сводке сообщает Минобороны России.

07.06.2026 в 09:09
Инсайдер рассказал, какую зарплату дает «Торпедо» форварду «Локомотива»
Инсайдер рассказал, какую зарплату дает «Торпедо» форварду «Локомотива»

Ярославско-нижегородская сделка по игрокам может и не состояться.

06.06.2026 в 21:01
Ярославский «Шинник» покидает тренер
Ярославский «Шинник» покидает тренер

В связи с истечением срока контракта.

06.06.2026 в 20:27
В Ярославле сгорели 16 хозпостроек и часть леса
В Ярославле сгорели 16 хозпостроек и часть леса

Причиной называют поджог.

06.06.2026 в 18:58
Аэропорт Туношна возобновил работу
Аэропорт Туношна возобновил работу

Ограничения вводились в ночь на субботу.

06.06.2026 в 18:10
Трехлетнюю девочку с энцефалитом вывезли в Ярославль вертолетом
Трехлетнюю девочку с энцефалитом вывезли в Ярославль вертолетом

Подробности сообщает областная станция скорой медицинской помощи.

06.06.2026 в 15:36
Душил и бил у школы: в Ярославле на жительницу Франции напал пьяный грабитель
Душил и бил у школы: в Ярославле на жительницу Франции напал пьяный грабитель

Он тащил ее в кусты, а потом пытался сбежать с айфоном и сумкой «Версаче».

06.06.2026 в 13:27
Форвард ярославского «Локомотива» принял предложение «Торпедо»
Форвард ярославского «Локомотива» принял предложение «Торпедо»

Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.

06.06.2026 в 12:59
В Ярославле безработный увел дорогой питбайк
В Ярославле безработный увел дорогой питбайк

Полиция раскрыла кражу.

06.06.2026 в 11:38
Ярославский губернатор принял участие в пленарном заседании ПМЭФ-2026
Ярославский губернатор принял участие в пленарном заседании ПМЭФ-2026

Михаил Евраев дал комментарии по его итогам.

06.06.2026 в 11:04
18-летняя девушка погибла под Ярославлем
18-летняя девушка погибла под Ярославлем

В перевернувшемся ВАЗе.

06.06.2026 в 09:45
Ночью в Ярославле закрыли аэропорт
Ночью в Ярославле закрыли аэропорт

По соображениям безопасности.

06.06.2026 в 08:59
По итогам ПМЭФ-2026 инвестиции в Ярославскую область составили 176 млрд рублей
По итогам ПМЭФ-2026 инвестиции в Ярославскую область составили 176 млрд рублей

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

05.06.2026 в 21:08
НА ПМЭФ Ярославскую область презентовали делегациям из Индии и ОАЭ
НА ПМЭФ Ярославскую область презентовали делегациям из Индии и ОАЭ

Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

05.06.2026 в 21:01
Нападающий «Локомотива» признался, что в детстве копировал Радулова
Нападающий «Локомотива» признался, что в детстве копировал Радулова

Форвард Артем Кузин дал интервью официальному сайту КХЛ.

05.06.2026 в 18:30
Мария Захарова прокатилась на русской тройке XIX века на ПМЭФ-2026
Мария Захарова прокатилась на русской тройке XIX века на ПМЭФ-2026

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

05.06.2026 в 17:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-08 02:09:06