Загрузка

Ежемесячная аудитория банкоматов Сбера достигла 64 миллиона человек

64 миллиона человек хотя бы раз в месяц используют банкоматы Сбера.

Ежемесячная аудитория банкоматов Сбера достигла 64 миллиона человек

Их доступность составляет 96%, а это значит, что устройствами банка можно воспользоваться практически всегда. Благодаря интеллектуальной системе управления сетью устройств самообслуживания 56% клиентов Сбера могут добраться до банкомата за пять минут из дома или с работы, 92% — за 15 минут. Сегодня 74% клиентов осуществляют идентификацию в банкоматах Сбера бесконтактно, с помощью карт и смартфонов.

98% устройств Сбера оснащены функцией рециркуляции наличных. 90% программного обеспечения банкоматов работает на собственной разработке Сбера InterSphere, это обеспечивает их независимость от иностранных вендоров.

Татьяна Галкина, старший вице-президент, руководитель блока «Сеть продаж»  ПАО «Сбербанк» пояснила: «27 июня Сбер отмечает 35-летие своего банкоматного сервиса. За эти годы мы прошли путь от простейшего банкомата, работавшего только на снятие наличных, до интеллектуальных многофункциональных устройств с технологией рециркуляции наличных, управляемых собственным программным обеспечением и своей системой мониторинга. В этом году Сбер вышел на новый этап развития банкоматного сервиса, предложив наработанную за годы экспертизу рынку — другим банкам и вендорам. Мы благодарим каждого нашего клиента за доверие к нашему сервису и высокую оценку нашей работы».

Отметим, что еще в 1988-1989 годы Сбербанк установил первые в СССР банкоматы.

«Два устройства появились в Москве на ул. Неглинная в здании Госбанка СССР, в котором в те годы располагался и Сбербанк СССР. Еще два банкомата установили на Олимпийском проспекте в здании Дзержинского отделения Сбербанка. «Накануне открытия банкоматов Сбербанк выпустил первые в СССР банковские карты. Их получили руководители государства и сотрудники Госбанка и Сбербанка. Это была простейшая карта с магнитной полосой, на нее перечислялась зарплата. Использовать ее можно было для снятия наличных – этим функционал банкоматов тогда ограничивался», - вспоминает советник председателя Московского банка Сбербанка Владимир Зискинд. В те годы Владимир Львович занимал должность управляющего Ленинским отделением Сбербанка.

Дальше функционал банкоматов только расширялся и преобразовывался с требованиями времени и потребностями клиентов.

2003 год

Сбербанк запустил оплату мобильной связи через банкомат. Первым оператором, чьи номера можно было пополнить, стал Мегафон, услуга была запущена в Москве.

2007

Сбербанк запустил денежные переводы с карты на карту через банкоматы. Тогда ни веб версия, ни тем более приложение Сбербанк Онлайн не существовали и сделать такие переводы можно было только в отделениях.

2009

Сбербанк установил самый «северный» банкомат в России. Он появился на архипелаге Новая Земля в пос. Белушья Губа, 72-ой градус северной широты. Сейчас в офисе Сбера в поселке установлены три устройства самообслуживания. В отделении работает два сотрудника, каждый день они обслуживанию около десяти человек.

2010

Сбербанк в Москве перевел обслуживание банкоматов на круглосуточный режим. Благодаря этому, специалисты банка могли в любое время проводить сервисные работы, поддерживая доступность устройств.

2012

В банкоматах Сбербанка появились персональные предложения по кредитным картам.  

2014

Сбербанк запустил услугу по внесению выручки на счет предприятия через банкомат. Главным преимуществом данной услуги стало ее удобство и высокая скорость транзакции – зачисленные средства отображаются на расчетном счете клиента в течение 3-5 минут

2016

- Сбербанк начал адаптировать банкоматы под потребности слабовидящих и слепых людей.

- Сбербанк установил первые банкоматы с функцией рециркуляции наличных. Технология обеспечивает постоянное наличие купюр в банкомате, а это в свою очередь, существенно увеличивает время доступности устройства для клиента и снижает затраты на инкассацию. 

- Сбербанк начал принимать карты МИР в своих банкоматах

2017

Сбербанк начал тестировать банкомат с идентификацией по лицу

2019

- Сбербанк начал массово внедрять банкоматы с сенсорным экраном, рециркуляцией наличных и бесконтактной технологией 

- У клиентов Сбербанка появились «персональные» банкоматы. Меню в устройствах стало персонализированным: после идентификации клиенту предлагались к снятию суммы, которые он обычно снимает, функции, которые обычно использует, а также персональные предложения

- Банкоматы Сбербанка заговорили на таджикском и узбекском языках

- Сбербанк внедрил в банкоматах функцию возврата забытых денег

2020

Бесконтактная технология вдвое сократила число забытых карт в банкоматах Сбербанка

2021

СберБанк начал выдавать кредиты в банкоматах по всей стране. Через банкомат стало можно подать заявку на потребительский кредит и получить его.

2022

- В банкоматах Сбера стало можно снимать наличные с помощью приложения СберБанк Онлайн

- Сбер первым в России перевёл сеть банкоматов на собственное программное обеспечение

- Виртуальный ассистент Салют в Сбербанк Онлайн научился искать банкоматы с поддержкой аудиосценариев для незрячих

- Сбер первым среди российских банков начал перевод своих банкоматов на Linux

- Сбер запустил возможность бесплатно вносить наличные на карты других банков в своих банкоматах

 2023

- Сбербанк начал устанавливать банкоматы в Крыму

- Сбер первым среди банков зарегистрировал в реестре Минцифры РФ собственное программное обеспечение для банкоматов

- Сбер вывел на рынок линейку продуктов и услуг для управления банкоматами. Среди них — аренда банкоматов, система мониторинга и управления устройствами самообслуживания, консалтинговые услуги, собственное управляющее программное обеспечение (ПО) Сбера InterSphere. 

Сейчас ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В ГАИ дали предварительную оценку работы «выделенок» в Ярославле
В ГАИ дали предварительную оценку работы «выделенок» в Ярославле

А также ответили на вопрос, будет ли увеличивать число таких полос для общественного транспорта.

19.06.2026 в 18:30
В Ярославле началась укладка брусчатки на Советской
В Ярославле началась укладка брусчатки на Советской

На участке от улицы Кедрова до Советской площади.

19.06.2026 в 18:01
Ограничения в ярославском аэропорту сняты
Ограничения в ярославском аэропорту сняты

Об этом сообщает Росавиация.

19.06.2026 в 17:47
Ярославский врач рассказал о спасении москвички, пострадавшей от БПЛА
Ярославский врач рассказал о спасении москвички, пострадавшей от БПЛА

В эксклюзивном интервью медика-героя порталу ЯрНьюс.

19.06.2026 в 17:01
Ангел_честные скидки до 30 июня
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших автокредитов на покупку авто с пробегом
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших автокредитов на покупку авто с пробегом

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования на покупку автомобилей с пробегом в мае, подготовленного порталом Выберу.ру, заняв 7-е место рейтинга.

19.06.2026 в 16:44
Подведены итоги национальной премии «Автодилер года 2026»
Подведены итоги национальной премии «Автодилер года 2026»

Организаторами премии выступили Авито Авто и аналитическое агентство АВТОСТАТ.

19.06.2026 в 16:29
В летних кинотеатрах Ярославской области покажут фильм о подвиге солдатских матерей
В летних кинотеатрах Ярославской области покажут фильм о подвиге солдатских матерей

Показы состоятся в рамках партнерства МТС с правительством Ярославской области.

19.06.2026 в 15:54
Под Переславлем подожгли многоквартирный дом
Под Переславлем подожгли многоквартирный дом

Причину пожара назвали в областном управлении МЧС.

19.06.2026 в 14:33
Эксперты выяснили, на что копят ярославцы и готовы ли они инвестировать
Эксперты выяснили, на что копят ярославцы и готовы ли они инвестировать

Исследование провели специалисты СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.

19.06.2026 в 13:19
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqv2DL65
Похороны_забота о каждом_свеча
В ярославском аэропорту вновь ввели запрет на полеты
В ярославском аэропорту вновь ввели запрет на полеты

Уже не в первый раз за неделю.

19.06.2026 в 12:38
Ярославец с проукраинскими взглядами получил 15 лет за госизмену
Ярославец с проукраинскими взглядами получил 15 лет за госизмену

О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.

19.06.2026 в 12:02
Отвечавшая за ручную уборку Ярославля фирма заплатит 10 миллионов за взятку
Отвечавшая за ручную уборку Ярославля фирма заплатит 10 миллионов за взятку

При этом суд арестовал у организации «Порше Кайен» и спецтехнику в качестве залога.

19.06.2026 в 11:24
Ярославца оштрафовали за наклейку экстремистского питбуля на самокате
Ярославца оштрафовали за наклейку экстремистского питбуля на самокате

Наказание вынес Кировский районный суд.

19.06.2026 в 10:59
Экс-начальника ярославской милиции похоронят 20 июня
Экс-начальника ярославской милиции похоронят 20 июня

Анатолий Торопов скончался на 86-м году жизни.

19.06.2026 в 10:33
Ярославцы ждут автобусную остановку около дач
Ярославцы ждут автобусную остановку около дач

Но комплекс пока не введен в эксплуатацию.

19.06.2026 в 10:09
Ярославские «ситские драконы» получили президентский грант
Ярославские «ситские драконы» получили президентский грант

Об этом сообщает глава Некоузского муниципального округа.

19.06.2026 в 10:01
Форвард ярославского «Локомотива» принял предложение «Сибири»
Форвард ярославского «Локомотива» принял предложение «Сибири»

Об этом сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.

19.06.2026 в 09:17
Власти рассказали, кто и как готовит защитные укрытия для ярославцев
Власти рассказали, кто и как готовит защитные укрытия для ярославцев

Информацию публикует мэрия города.

19.06.2026 в 08:59
Перевозчика наказали за водителя, выгрузившего щебень прямо на М-8
Перевозчика наказали за водителя, выгрузившего щебень прямо на М-8

Сумму штрафа в итоге сократили в два раза.

19.06.2026 в 08:01
На пощади Юности в Ярославле планируется летняя сцена с амфитеатром
На пощади Юности в Ярославле планируется летняя сцена с амфитеатром

Об этом сообщается в информации мэрии, предоставленной в муниципалитет Ярославля.

19.06.2026 в 07:01
Помощник Хартли может остаться в тренерском штабе «Локомотива»
Помощник Хартли может остаться в тренерском штабе «Локомотива»

Расклад по ассистентам Дмитрия Квартальнова приводит ярославский телеграм-канал «Хоккейные головы».

19.06.2026 в 06:01
Школьница спасла двух младших братьев из горящей квартиры
Школьница спасла двух младших братьев из горящей квартиры

К трагедии едва не привела шалость одного из детей.

19.06.2026 в 06:00
Полиция завела уголовное дело на отца подростка, пострадавшего на питбайке
Полиция завела уголовное дело на отца подростка, пострадавшего на питбайке

По статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни».

19.06.2026 в 05:01
Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА
Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА

Дневную сводку публикует Минобороны РФ.

18.06.2026 в 21:07
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал

На Леонтьевском кладбище.

18.06.2026 в 20:27
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

18.06.2026 в 19:48
В Ярославле стартует заволжская часть стройки третьего моста через Волгу
В Ярославле стартует заволжская часть стройки третьего моста через Волгу

Работы на левом берегу начнутся уже в конце июня.

18.06.2026 в 19:32

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-19 19:07:10