Загрузка

Ежемесячная аудитория банкоматов Сбера достигла 64 миллиона человек

64 миллиона человек хотя бы раз в месяц используют банкоматы Сбера.

Ежемесячная аудитория банкоматов Сбера достигла 64 миллиона человек

Их доступность составляет 96%, а это значит, что устройствами банка можно воспользоваться практически всегда. Благодаря интеллектуальной системе управления сетью устройств самообслуживания 56% клиентов Сбера могут добраться до банкомата за пять минут из дома или с работы, 92% — за 15 минут. Сегодня 74% клиентов осуществляют идентификацию в банкоматах Сбера бесконтактно, с помощью карт и смартфонов.

98% устройств Сбера оснащены функцией рециркуляции наличных. 90% программного обеспечения банкоматов работает на собственной разработке Сбера InterSphere, это обеспечивает их независимость от иностранных вендоров.

Татьяна Галкина, старший вице-президент, руководитель блока «Сеть продаж»  ПАО «Сбербанк» пояснила: «27 июня Сбер отмечает 35-летие своего банкоматного сервиса. За эти годы мы прошли путь от простейшего банкомата, работавшего только на снятие наличных, до интеллектуальных многофункциональных устройств с технологией рециркуляции наличных, управляемых собственным программным обеспечением и своей системой мониторинга. В этом году Сбер вышел на новый этап развития банкоматного сервиса, предложив наработанную за годы экспертизу рынку — другим банкам и вендорам. Мы благодарим каждого нашего клиента за доверие к нашему сервису и высокую оценку нашей работы».

Отметим, что еще в 1988-1989 годы Сбербанк установил первые в СССР банкоматы.

«Два устройства появились в Москве на ул. Неглинная в здании Госбанка СССР, в котором в те годы располагался и Сбербанк СССР. Еще два банкомата установили на Олимпийском проспекте в здании Дзержинского отделения Сбербанка. «Накануне открытия банкоматов Сбербанк выпустил первые в СССР банковские карты. Их получили руководители государства и сотрудники Госбанка и Сбербанка. Это была простейшая карта с магнитной полосой, на нее перечислялась зарплата. Использовать ее можно было для снятия наличных – этим функционал банкоматов тогда ограничивался», - вспоминает советник председателя Московского банка Сбербанка Владимир Зискинд. В те годы Владимир Львович занимал должность управляющего Ленинским отделением Сбербанка.

Дальше функционал банкоматов только расширялся и преобразовывался с требованиями времени и потребностями клиентов.

2003 год

Сбербанк запустил оплату мобильной связи через банкомат. Первым оператором, чьи номера можно было пополнить, стал Мегафон, услуга была запущена в Москве.

2007

Сбербанк запустил денежные переводы с карты на карту через банкоматы. Тогда ни веб версия, ни тем более приложение Сбербанк Онлайн не существовали и сделать такие переводы можно было только в отделениях.

2009

Сбербанк установил самый «северный» банкомат в России. Он появился на архипелаге Новая Земля в пос. Белушья Губа, 72-ой градус северной широты. Сейчас в офисе Сбера в поселке установлены три устройства самообслуживания. В отделении работает два сотрудника, каждый день они обслуживанию около десяти человек.

2010

Сбербанк в Москве перевел обслуживание банкоматов на круглосуточный режим. Благодаря этому, специалисты банка могли в любое время проводить сервисные работы, поддерживая доступность устройств.

2012

В банкоматах Сбербанка появились персональные предложения по кредитным картам.  

2014

Сбербанк запустил услугу по внесению выручки на счет предприятия через банкомат. Главным преимуществом данной услуги стало ее удобство и высокая скорость транзакции – зачисленные средства отображаются на расчетном счете клиента в течение 3-5 минут

2016

- Сбербанк начал адаптировать банкоматы под потребности слабовидящих и слепых людей.

- Сбербанк установил первые банкоматы с функцией рециркуляции наличных. Технология обеспечивает постоянное наличие купюр в банкомате, а это в свою очередь, существенно увеличивает время доступности устройства для клиента и снижает затраты на инкассацию. 

- Сбербанк начал принимать карты МИР в своих банкоматах

2017

Сбербанк начал тестировать банкомат с идентификацией по лицу

2019

- Сбербанк начал массово внедрять банкоматы с сенсорным экраном, рециркуляцией наличных и бесконтактной технологией 

- У клиентов Сбербанка появились «персональные» банкоматы. Меню в устройствах стало персонализированным: после идентификации клиенту предлагались к снятию суммы, которые он обычно снимает, функции, которые обычно использует, а также персональные предложения

- Банкоматы Сбербанка заговорили на таджикском и узбекском языках

- Сбербанк внедрил в банкоматах функцию возврата забытых денег

2020

Бесконтактная технология вдвое сократила число забытых карт в банкоматах Сбербанка

2021

СберБанк начал выдавать кредиты в банкоматах по всей стране. Через банкомат стало можно подать заявку на потребительский кредит и получить его.

2022

- В банкоматах Сбера стало можно снимать наличные с помощью приложения СберБанк Онлайн

- Сбер первым в России перевёл сеть банкоматов на собственное программное обеспечение

- Виртуальный ассистент Салют в Сбербанк Онлайн научился искать банкоматы с поддержкой аудиосценариев для незрячих

- Сбер первым среди российских банков начал перевод своих банкоматов на Linux

- Сбер запустил возможность бесплатно вносить наличные на карты других банков в своих банкоматах

 2023

- Сбербанк начал устанавливать банкоматы в Крыму

- Сбер первым среди банков зарегистрировал в реестре Минцифры РФ собственное программное обеспечение для банкоматов

- Сбер вывел на рынок линейку продуктов и услуг для управления банкоматами. Среди них — аренда банкоматов, система мониторинга и управления устройствами самообслуживания, консалтинговые услуги, собственное управляющее программное обеспечение (ПО) Сбера InterSphere. 

Сейчас ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания.


Лента новостей

Защитник «Локомотива» назвал причины проблем ярославцев в обороне
Защитник «Локомотива» назвал причины проблем ярославцев в обороне

В интервью для официальной программки к матчу с новосибирской «Сибирью».

24.11.2025 в 09:41
Ярославец отдал более 100 тысяч мошенникам на покупку бензина
Ярославец отдал более 100 тысяч мошенникам на покупку бензина

Одного из предприимчивых водителей задержали — он услышал приговор суда.

24.11.2025 в 09:31
В снегопад пробки в Ярославле достигли 9 баллов
В снегопад пробки в Ярославле достигли 9 баллов

Сразу на нескольких центральных улиц города движение сильно затруднено.

24.11.2025 в 08:46
В Ярославской области больше не ждут атаки беспилотников
В Ярославской области больше не ждут атаки беспилотников

Режим беспилотной опасности отменен.

24.11.2025 в 08:25
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2Vtzqv3jQpf
Ангел_условия_ноябрь
В Ярославской области вновь объявлена беспилотная опасность
В Ярославской области вновь объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщается в телеграм-канале губернатора.

24.11.2025 в 07:16
От мясорубок до самокатов: ярославский врач рассказал о главных детских травмах
От мясорубок до самокатов: ярославский врач рассказал о главных детских травмах

Портал ЯрНьюс побеседовал с новым главным детским травматологом Ярославской области.

24.11.2025 в 07:01
В Ростове Великом отказались от парковки за 15 миллионов рублей
В Ростове Великом отказались от парковки за 15 миллионов рублей

Спустя 5 дней после объявления электронного аукциона.

24.11.2025 в 06:01
Ярославскую область ждут ночные гололедицы
Ярославскую область ждут ночные гололедицы

Причем уже в ночь на понедельник 23 ноября.

23.11.2025 в 21:52
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В аварии под Переславлем погибла пассажирка машины
В аварии под Переславлем погибла пассажирка машины

Участниками ДТП стали две иномарки.

23.11.2025 в 17:14
В Ярославской области объединят сельские ДК, библиотеки и музеи
В Ярославской области объединят сельские ДК, библиотеки и музеи

На один округ будет одно юрлицо.

23.11.2025 в 15:20
Ярославский аэропорт возобновил работу
Ярославский аэропорт возобновил работу

Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

23.11.2025 в 13:00
Умерла ярославская долгожительница Александра Шелепанова
Умерла ярославская долгожительница Александра Шелепанова

Она была самой возрастной участницей проекта «Бегом по Золотому кольцу».

23.11.2025 в 10:49
В Ярославской области отменили беспилотную опасность
В Ярославской области отменили беспилотную опасность

Она была объявлена в 5 утра.

23.11.2025 в 10:30
В Ярославской области отражают атаку БПЛА
В Ярославской области отражают атаку БПЛА

В ночь на 23 ноября в регионе был объявлена беспилотная опасность.

23.11.2025 в 09:20
В Ярославле назвали причину блокировки улицы Гагарина после хоккея
В Ярославле назвали причину блокировки улицы Гагарина после хоккея

Оказалось, Яавтобус не мог совершить разворот.

22.11.2025 в 21:50
«Выкопали себе глубокую яму»: Хартли оценил поражение «Локомотива» от «Амура»
«Выкопали себе глубокую яму»: Хартли оценил поражение «Локомотива» от «Амура»

И заявил, что нового помощника в тренерском штабе пока ждать не стоит.

22.11.2025 в 20:13
Из-за ДТП с автобусом ярославцы не могут уехать с хоккея
Из-за ДТП с автобусом ярославцы не могут уехать с хоккея

Происшествие случилась на улице Гагарина.

22.11.2025 в 19:46
Ярославский «Локомотив» проиграл «Амуру» в результативном матче
Ярославский «Локомотив» проиграл «Амуру» в результативном матче

Поединок завершился в пользу хабаровчан со счетом 6:4.

22.11.2025 в 19:27
Ярославский «Локомотив» отправил защитника в фарм-клуб
Ярославский «Локомотив» отправил защитника в фарм-клуб

В Пермь уехал Андрей Малявин.

22.11.2025 в 15:25
В Ярославской области приобретение дронов разделили на две закупки
В Ярославской области приобретение дронов разделили на две закупки

На общую сумму около 40 миллионов рублей.

22.11.2025 в 15:01
У жителя Рыбинска за повторную пьяную езду конфисковали внедорожник
У жителя Рыбинска за повторную пьяную езду конфисковали внедорожник

А самого мужчину приговорили к обязательным работам.

22.11.2025 в 14:45
Молодого ярославца арестовали за хранение наркотиков
Молодого ярославца арестовали за хранение наркотиков

Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.

22.11.2025 в 12:20
Легендарный вратарь назвал ошибкой возможный уход Хартли из «Локомотива»
Легендарный вратарь назвал ошибкой возможный уход Хартли из «Локомотива»

СМИ продолжают обсуждать информацию о том, что североамериканский специалист может покинуть ярославский клуб.

22.11.2025 в 10:23
В Ярославской области неизвестный автомобиль насмерть сбил пешехода
В Ярославской области неизвестный автомобиль насмерть сбил пешехода

ДТП случилось в Переславском районе.

22.11.2025 в 09:56
Дом для ночевки бомжей в Ярославле сменит собственника
Дом для ночевки бомжей в Ярославле сменит собственника

Объект передадут в муниципальную собственность.

22.11.2025 в 08:01
Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к экс-мэру Ярославля
Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к экс-мэру Ярославля

И еще пяти ответчикам — юридическим и физическим лицам.

22.11.2025 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-24 09:44:49