Загрузка

Ежемесячная аудитория банкоматов Сбера достигла 64 миллиона человек

64 миллиона человек хотя бы раз в месяц используют банкоматы Сбера.

Ежемесячная аудитория банкоматов Сбера достигла 64 миллиона человек

Их доступность составляет 96%, а это значит, что устройствами банка можно воспользоваться практически всегда. Благодаря интеллектуальной системе управления сетью устройств самообслуживания 56% клиентов Сбера могут добраться до банкомата за пять минут из дома или с работы, 92% — за 15 минут. Сегодня 74% клиентов осуществляют идентификацию в банкоматах Сбера бесконтактно, с помощью карт и смартфонов.

98% устройств Сбера оснащены функцией рециркуляции наличных. 90% программного обеспечения банкоматов работает на собственной разработке Сбера InterSphere, это обеспечивает их независимость от иностранных вендоров.

Татьяна Галкина, старший вице-президент, руководитель блока «Сеть продаж»  ПАО «Сбербанк» пояснила: «27 июня Сбер отмечает 35-летие своего банкоматного сервиса. За эти годы мы прошли путь от простейшего банкомата, работавшего только на снятие наличных, до интеллектуальных многофункциональных устройств с технологией рециркуляции наличных, управляемых собственным программным обеспечением и своей системой мониторинга. В этом году Сбер вышел на новый этап развития банкоматного сервиса, предложив наработанную за годы экспертизу рынку — другим банкам и вендорам. Мы благодарим каждого нашего клиента за доверие к нашему сервису и высокую оценку нашей работы».

Отметим, что еще в 1988-1989 годы Сбербанк установил первые в СССР банкоматы.

«Два устройства появились в Москве на ул. Неглинная в здании Госбанка СССР, в котором в те годы располагался и Сбербанк СССР. Еще два банкомата установили на Олимпийском проспекте в здании Дзержинского отделения Сбербанка. «Накануне открытия банкоматов Сбербанк выпустил первые в СССР банковские карты. Их получили руководители государства и сотрудники Госбанка и Сбербанка. Это была простейшая карта с магнитной полосой, на нее перечислялась зарплата. Использовать ее можно было для снятия наличных – этим функционал банкоматов тогда ограничивался», - вспоминает советник председателя Московского банка Сбербанка Владимир Зискинд. В те годы Владимир Львович занимал должность управляющего Ленинским отделением Сбербанка.

Дальше функционал банкоматов только расширялся и преобразовывался с требованиями времени и потребностями клиентов.

2003 год

Сбербанк запустил оплату мобильной связи через банкомат. Первым оператором, чьи номера можно было пополнить, стал Мегафон, услуга была запущена в Москве.

2007

Сбербанк запустил денежные переводы с карты на карту через банкоматы. Тогда ни веб версия, ни тем более приложение Сбербанк Онлайн не существовали и сделать такие переводы можно было только в отделениях.

2009

Сбербанк установил самый «северный» банкомат в России. Он появился на архипелаге Новая Земля в пос. Белушья Губа, 72-ой градус северной широты. Сейчас в офисе Сбера в поселке установлены три устройства самообслуживания. В отделении работает два сотрудника, каждый день они обслуживанию около десяти человек.

2010

Сбербанк в Москве перевел обслуживание банкоматов на круглосуточный режим. Благодаря этому, специалисты банка могли в любое время проводить сервисные работы, поддерживая доступность устройств.

2012

В банкоматах Сбербанка появились персональные предложения по кредитным картам.  

2014

Сбербанк запустил услугу по внесению выручки на счет предприятия через банкомат. Главным преимуществом данной услуги стало ее удобство и высокая скорость транзакции – зачисленные средства отображаются на расчетном счете клиента в течение 3-5 минут

2016

- Сбербанк начал адаптировать банкоматы под потребности слабовидящих и слепых людей.

- Сбербанк установил первые банкоматы с функцией рециркуляции наличных. Технология обеспечивает постоянное наличие купюр в банкомате, а это в свою очередь, существенно увеличивает время доступности устройства для клиента и снижает затраты на инкассацию. 

- Сбербанк начал принимать карты МИР в своих банкоматах

2017

Сбербанк начал тестировать банкомат с идентификацией по лицу

2019

- Сбербанк начал массово внедрять банкоматы с сенсорным экраном, рециркуляцией наличных и бесконтактной технологией 

- У клиентов Сбербанка появились «персональные» банкоматы. Меню в устройствах стало персонализированным: после идентификации клиенту предлагались к снятию суммы, которые он обычно снимает, функции, которые обычно использует, а также персональные предложения

- Банкоматы Сбербанка заговорили на таджикском и узбекском языках

- Сбербанк внедрил в банкоматах функцию возврата забытых денег

2020

Бесконтактная технология вдвое сократила число забытых карт в банкоматах Сбербанка

2021

СберБанк начал выдавать кредиты в банкоматах по всей стране. Через банкомат стало можно подать заявку на потребительский кредит и получить его.

2022

- В банкоматах Сбера стало можно снимать наличные с помощью приложения СберБанк Онлайн

- Сбер первым в России перевёл сеть банкоматов на собственное программное обеспечение

- Виртуальный ассистент Салют в Сбербанк Онлайн научился искать банкоматы с поддержкой аудиосценариев для незрячих

- Сбер первым среди российских банков начал перевод своих банкоматов на Linux

- Сбер запустил возможность бесплатно вносить наличные на карты других банков в своих банкоматах

 2023

- Сбербанк начал устанавливать банкоматы в Крыму

- Сбер первым среди банков зарегистрировал в реестре Минцифры РФ собственное программное обеспечение для банкоматов

- Сбер вывел на рынок линейку продуктов и услуг для управления банкоматами. Среди них — аренда банкоматов, система мониторинга и управления устройствами самообслуживания, консалтинговые услуги, собственное управляющее программное обеспечение (ПО) Сбера InterSphere. 

Сейчас ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Работы по пешеходной зоне на Нахимсона в Ярославле начали с прокола
Работы по пешеходной зоне на Нахимсона в Ярославле начали с прокола

Водопроводные трубы меняют без вскрытия асфальта.

05.03.2026 в 19:37
Сход снега на машину с малышом под Ярославлем оценили на уголовное дело
Сход снега на машину с малышом под Ярославлем оценили на уголовное дело

Прокуратура по итогам проверки усмотрела в происшествии состав преступления.

05.03.2026 в 19:20
В ярославском МЧС рассказали, почему сгорел грейдер
В ярославском МЧС рассказали, почему сгорел грейдер

ЧП случилось в Большом Селе еще 1 марта.

05.03.2026 в 18:04
Проект благоустройства Стрелки в Рыбинске отправили в госэкспертизу
Проект благоустройства Стрелки в Рыбинске отправили в госэкспертизу

Визуализацию опубликовал глава города Дмитрий Рудаков.

05.03.2026 в 18:04
В Ярославле официально заработали «Пауки»
В Ярославле официально заработали «Пауки»

Госавтоинспекция назвала адреса их установки.

05.03.2026 в 17:33
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
Ярославские водители заняли закрытую улицу под бесплатные парковки
Ярославские водители заняли закрытую улицу под бесплатные парковки

Даже «кирпич» в сторону отодвинули.

05.03.2026 в 15:46
Самой богатой женщине России подарили вывеску из Рыбинска
Самой богатой женщине России подарили вывеску из Рыбинска

Точную копию той, что повешена в самом городе.

05.03.2026 в 15:32
Эксперты определили самые дорогие финансовые бренды мира
Эксперты определили самые дорогие финансовые бренды мира

Рейтинг Топ-500 дорогих финансовых брендов мира опубликовал Brand Finance.

05.03.2026 в 15:29
В Рыбинске сын убил лежачую мать-инвалида
В Рыбинске сын убил лежачую мать-инвалида

Не обошлось в этой истории без алкоголя.

05.03.2026 в 15:23
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославский бизнес-омбудсмен встретился с главным федеральным инспектором
Ярославский бизнес-омбудсмен встретился с главным федеральным инспектором

Альфир Бакиров обсудил основные вопросы своего ежегодного отчета с представителем федеральной власти в регионе.

05.03.2026 в 14:46
В Ярославле задержали мигранта с поддельным паспортом РФ
В Ярославле задержали мигранта с поддельным паспортом РФ

Мужчина предъявил его сотрудникам полиции.

05.03.2026 в 13:49
В Ярославле ребенку не продали краску в строительном магазине
В Ярославле ребенку не продали краску в строительном магазине

Закон работает — только ярославцы оказались не в курсе.

05.03.2026 в 12:39
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-4 кредитных карт с кешбэком
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-4 кредитных карт с кешбэком

Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку кредитных карт с длинным льготным периодом и кешбэком в популярных категориях.

05.03.2026 в 12:35
Супруги из Петербурга обвиняются в насилии над собственными детьми
Супруги из Петербурга обвиняются в насилии над собственными детьми

Опека претензий к ним ранее не имела.

05.03.2026 в 12:33
Виновник смертельного ДТП в центре Ярославля получил реальный срок
Виновник смертельного ДТП в центре Ярославля получил реальный срок

Приговор вынес Кировский районный суд, об этом сообщает региональная прокуратура.

05.03.2026 в 12:30
МегаФон и РусГидро заключили договор об учёте электроэнергии
МегаФон и РусГидро заключили договор об учёте электроэнергии

В рамках договора оператору передается на обслуживание масштабная интеллектуальная система учёта электроэнергии (ИСУ), которая охватывает 1,2 млн умных приборов контроля электроэнергии, автоматически передающих показания энергопотребления.

05.03.2026 в 12:28
В ярославском райцентре чиновника уволили из-за закрытой бани
В ярославском райцентре чиновника уволили из-за закрытой бани

Об этом рассказали в ярославском штабе Общероссийского Народного фронта.

05.03.2026 в 10:59
Улицу Нахимсона в Ярославле закрыли до апреля
Улицу Нахимсона в Ярославле закрыли до апреля

Об этом заявили в мэрии города.

05.03.2026 в 10:28
Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за пандуса в Рыбинске
Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за пандуса в Рыбинске

Конструкция не позволяет инвалиду-колясочнику самостоятельно выходить на улицу.

05.03.2026 в 10:19
Ярославский «Локо» досрочно выиграл «золото» Запада
Ярославский «Локо» досрочно выиграл «золото» Запада

Команда Олега Таубера накануне разгромила главного преследователя в гостях.

05.03.2026 в 09:13
В Рыбинске определят подрядчика для ямочного ремонта
В Рыбинске определят подрядчика для ямочного ремонта

Соответствующая закупка уже объявлена.

05.03.2026 в 08:01
В Ярославской области ищут проектировщика для ремонта моста через Сить
В Ярославской области ищут проектировщика для ремонта моста через Сить

Соответствующий контракт был размещён на портале государственных закупок.

05.03.2026 в 07:01
На улице Кирова закрываются рестораны: что ждет ярославский Арбат
На улице Кирова закрываются рестораны: что ждет ярославский Арбат

Корреспондент ЯрНьюс задался вопросом и постарался заглянуть в будущее.

05.03.2026 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-05 23:11:15