Загрузка

Ежемесячная аудитория банкоматов Сбера достигла 64 миллиона человек

64 миллиона человек хотя бы раз в месяц используют банкоматы Сбера.

Ежемесячная аудитория банкоматов Сбера достигла 64 миллиона человек

Их доступность составляет 96%, а это значит, что устройствами банка можно воспользоваться практически всегда. Благодаря интеллектуальной системе управления сетью устройств самообслуживания 56% клиентов Сбера могут добраться до банкомата за пять минут из дома или с работы, 92% — за 15 минут. Сегодня 74% клиентов осуществляют идентификацию в банкоматах Сбера бесконтактно, с помощью карт и смартфонов.

98% устройств Сбера оснащены функцией рециркуляции наличных. 90% программного обеспечения банкоматов работает на собственной разработке Сбера InterSphere, это обеспечивает их независимость от иностранных вендоров.

Татьяна Галкина, старший вице-президент, руководитель блока «Сеть продаж»  ПАО «Сбербанк» пояснила: «27 июня Сбер отмечает 35-летие своего банкоматного сервиса. За эти годы мы прошли путь от простейшего банкомата, работавшего только на снятие наличных, до интеллектуальных многофункциональных устройств с технологией рециркуляции наличных, управляемых собственным программным обеспечением и своей системой мониторинга. В этом году Сбер вышел на новый этап развития банкоматного сервиса, предложив наработанную за годы экспертизу рынку — другим банкам и вендорам. Мы благодарим каждого нашего клиента за доверие к нашему сервису и высокую оценку нашей работы».

Отметим, что еще в 1988-1989 годы Сбербанк установил первые в СССР банкоматы.

«Два устройства появились в Москве на ул. Неглинная в здании Госбанка СССР, в котором в те годы располагался и Сбербанк СССР. Еще два банкомата установили на Олимпийском проспекте в здании Дзержинского отделения Сбербанка. «Накануне открытия банкоматов Сбербанк выпустил первые в СССР банковские карты. Их получили руководители государства и сотрудники Госбанка и Сбербанка. Это была простейшая карта с магнитной полосой, на нее перечислялась зарплата. Использовать ее можно было для снятия наличных – этим функционал банкоматов тогда ограничивался», - вспоминает советник председателя Московского банка Сбербанка Владимир Зискинд. В те годы Владимир Львович занимал должность управляющего Ленинским отделением Сбербанка.

Дальше функционал банкоматов только расширялся и преобразовывался с требованиями времени и потребностями клиентов.

2003 год

Сбербанк запустил оплату мобильной связи через банкомат. Первым оператором, чьи номера можно было пополнить, стал Мегафон, услуга была запущена в Москве.

2007

Сбербанк запустил денежные переводы с карты на карту через банкоматы. Тогда ни веб версия, ни тем более приложение Сбербанк Онлайн не существовали и сделать такие переводы можно было только в отделениях.

2009

Сбербанк установил самый «северный» банкомат в России. Он появился на архипелаге Новая Земля в пос. Белушья Губа, 72-ой градус северной широты. Сейчас в офисе Сбера в поселке установлены три устройства самообслуживания. В отделении работает два сотрудника, каждый день они обслуживанию около десяти человек.

2010

Сбербанк в Москве перевел обслуживание банкоматов на круглосуточный режим. Благодаря этому, специалисты банка могли в любое время проводить сервисные работы, поддерживая доступность устройств.

2012

В банкоматах Сбербанка появились персональные предложения по кредитным картам.  

2014

Сбербанк запустил услугу по внесению выручки на счет предприятия через банкомат. Главным преимуществом данной услуги стало ее удобство и высокая скорость транзакции – зачисленные средства отображаются на расчетном счете клиента в течение 3-5 минут

2016

- Сбербанк начал адаптировать банкоматы под потребности слабовидящих и слепых людей.

- Сбербанк установил первые банкоматы с функцией рециркуляции наличных. Технология обеспечивает постоянное наличие купюр в банкомате, а это в свою очередь, существенно увеличивает время доступности устройства для клиента и снижает затраты на инкассацию. 

- Сбербанк начал принимать карты МИР в своих банкоматах

2017

Сбербанк начал тестировать банкомат с идентификацией по лицу

2019

- Сбербанк начал массово внедрять банкоматы с сенсорным экраном, рециркуляцией наличных и бесконтактной технологией 

- У клиентов Сбербанка появились «персональные» банкоматы. Меню в устройствах стало персонализированным: после идентификации клиенту предлагались к снятию суммы, которые он обычно снимает, функции, которые обычно использует, а также персональные предложения

- Банкоматы Сбербанка заговорили на таджикском и узбекском языках

- Сбербанк внедрил в банкоматах функцию возврата забытых денег

2020

Бесконтактная технология вдвое сократила число забытых карт в банкоматах Сбербанка

2021

СберБанк начал выдавать кредиты в банкоматах по всей стране. Через банкомат стало можно подать заявку на потребительский кредит и получить его.

2022

- В банкоматах Сбера стало можно снимать наличные с помощью приложения СберБанк Онлайн

- Сбер первым в России перевёл сеть банкоматов на собственное программное обеспечение

- Виртуальный ассистент Салют в Сбербанк Онлайн научился искать банкоматы с поддержкой аудиосценариев для незрячих

- Сбер первым среди российских банков начал перевод своих банкоматов на Linux

- Сбер запустил возможность бесплатно вносить наличные на карты других банков в своих банкоматах

 2023

- Сбербанк начал устанавливать банкоматы в Крыму

- Сбер первым среди банков зарегистрировал в реестре Минцифры РФ собственное программное обеспечение для банкоматов

- Сбер вывел на рынок линейку продуктов и услуг для управления банкоматами. Среди них — аренда банкоматов, система мониторинга и управления устройствами самообслуживания, консалтинговые услуги, собственное управляющее программное обеспечение (ПО) Сбера InterSphere. 

Сейчас ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Рядом с Ярославлем-Главным на месте домов появится деловой центр
Рядом с Ярославлем-Главным на месте домов появится деловой центр

Об этом на общегородском совещании рассказал заместитель мэра Ярославля Александр Черневский.

31.03.2026 в 11:26
В Ярославле жители сгоревшего дома на Стачек остались без документов
В Ярославле жители сгоревшего дома на Стачек остались без документов

Эту информацию обнародовал мэр Артем Молчанов.

31.03.2026 в 11:23
В 2025 году отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайн спас более 300 ярославцев
В 2025 году отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайн спас более 300 ярославцев

В течение 2025 года добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» получил заявки на поиск 484 человек в Ярославской области, 381 из них удалось найти и спасти – их близкие получили уведомление «Найден.Жив».

31.03.2026 в 11:15
Ярославская облдума поддержала кандидата в детские омбудсмены
Ярославская облдума поддержала кандидата в детские омбудсмены

Единственным претендентом на эту должность является Михаил Крупин.

31.03.2026 в 11:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В ярославском Роспотребнадзоре предупредили о голодных и злых клещах
В ярославском Роспотребнадзоре предупредили о голодных и злых клещах

Которые вскоре могут выйти из спячки.

31.03.2026 в 10:06
Мальчик пострадал в ДТП с фургоном в Ярославле
Мальчик пострадал в ДТП с фургоном в Ярославле

О последствиях аварии рассказали в УМВД России по Ярославской области.

31.03.2026 в 09:56
После победы над «Спартаком» форвард «Локомотива» рассказал о легких ногах
После победы над «Спартаком» форвард «Локомотива» рассказал о легких ногах

Итоги четвертого матча серии подвел Максим Березкин.

31.03.2026 в 09:41
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Специалист рассказал, как цифровизация повлияла на рынок машин с пробегом
Специалист рассказал, как цифровизация повлияла на рынок машин с пробегом

О том, как цифровые сервисы и площадки изменили автомобильный рынок, рассказал Илья Евсеев, руководитель направления «Доверие и безопасность» в «Авито Авто».

31.03.2026 в 09:00
В Переславле полностью отключат холодную воду из-за аварии на сетях
В Переславле полностью отключат холодную воду из-за аварии на сетях

В городе вводится режим повышенной готовности.

31.03.2026 в 08:54
Мэрия Ярославля просит 13 миллионов за помещения в историческом доме
Мэрия Ярославля просит 13 миллионов за помещения в историческом доме

Объект культурного наследия выставлен на продажу.

31.03.2026 в 08:01
В Ярославле назвали примерное время отключения отопления
В Ярославле назвали примерное время отключения отопления

Подождать придется около месяца.

31.03.2026 в 06:01
После победы над «Спартаком» Хартли не стал обсуждать дисквалификацию Фрэза
После победы над «Спартаком» Хартли не стал обсуждать дисквалификацию Фрэза

А похвалил свою команду и видеотренеров.

30.03.2026 в 22:40
Ярославский «Локомотив» обыграл «Спартак» в матче видеопросмотров
Ярославский «Локомотив» обыграл «Спартак» в матче видеопросмотров

Поединок в Москве завершился со счетом 2:0 в пользу гостей.

30.03.2026 в 22:08
Спасатели рассказали подробности пикника на льдине в Ярославле
Спасатели рассказали подробности пикника на льдине в Ярославле

Участники мероприятия поначалу отказывались уходить со льда.

30.03.2026 в 20:01
В думе решали, давать ли Яроблводоканалу и Ярдормосту по миллиарду
В думе решали, давать ли Яроблводоканалу и Ярдормосту по миллиарду

Во мнениях депутаты разошлись, но в итоге большинство проголосовало за выделение средств.

30.03.2026 в 19:01
Кофейня из Туношны получила премию «Любимый малый бизнес»
Кофейня из Туношны получила премию «Любимый малый бизнес»

Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

30.03.2026 в 18:50
Ярославский «Локо» узнал соперника по плей-офф
Ярославский «Локо» узнал соперника по плей-офф

А вот «Локо-76» из борьбы за Кубок Харламова выбыл.

30.03.2026 в 18:47
По модульной поликлинике в Ярославле возбудили второе уголовное дело
По модульной поликлинике в Ярославле возбудили второе уголовное дело

Подробности рассказали в региональной прокуратуре.

30.03.2026 в 17:46
МТС поможет ярославскому бизнесу перенести рабочие чаты из мессенджеров в защищённую корпоративную платформу
МТС поможет ярославскому бизнесу перенести рабочие чаты из мессенджеров в защищённую корпоративную платформу

Платформа для бизнес-коммуникаций, обучения и совместной работы МТС Линк представила инструмент для мгновенного переноса архива рабочих чатов из Telegram.

30.03.2026 в 17:26
Карта  «120 дней на максимум»  Уралсиба стала «Кредитной картой года»
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба стала «Кредитной картой года»

27 марта в Москве были подведены итоги XIX премии финансового маркетплейса Банки.ру.

30.03.2026 в 16:40
В Ярославле заделали проход в Нарнию
В Ярославле заделали проход в Нарнию

Прежде, чем он успел стать настоящим порталом.

30.03.2026 в 16:32
Ярославские энергетики усилили работу по профилактике детского электротравматизма
Ярославские энергетики усилили работу по профилактике детского электротравматизма

С наступлением теплой погоды дети проводят больше времени на улице, зачастую оставаясь без присмотра взрослых.

30.03.2026 в 16:22
Билайн запустил возврат денег за связь без объяснения причин
Билайн запустил возврат денег за связь без объяснения причин

Билайн запустил акцию, которая позволяет пользователям самостоятельно вернуть средства, если их что-то не устроило в работе связи.

30.03.2026 в 16:12
Эксперт рассказал, какие вакансии популярны в России у малого и микробизнеса
Эксперт рассказал, какие вакансии популярны в России у малого и микробизнеса

В микро- и малом бизнесе отдельный HR-отдел встречается нечасто, поэтому задачи подбора обычно берут на себя собственники или руководители.

30.03.2026 в 16:02

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-31 11:31:09