Пока за смертельную безалаберность жильцов расплачивается бюджет.

Пока за смертельную безалаберность жильцов расплачивается бюджет.
Взрыв газа 5 декабря в доме №5 на улице Кузнецова в Ярославле вновь поднял вопросы обеспечения безопасности и ответственности за последствия подобных происшествий. Ответы на эти вопросы не столь очевидны.
Начнём с банальностей. Бытовой газ взрывоопасен, последствия его взрыва, порой, трагичны. Однако он является весьма распространённым коммунальным ресурсом, который население использует для приготовления пищи, нагрева воды и отопления жилых домов. Для безопасного использования газа необходимо исправное содержание и своевременное обслуживание газораспределительных сетей и газового оборудования.
Существующее законодательство разделяет ответственность в многоквартирных домах между управляющей компанией и собственниками на границе квартир. За то, чтобы утечка не произошла на магистральных сетях, отвечает газоснабжающая организация, за общедомовые сети – управляющая компания, а вот внутри квартиры вся ответственность лежит на собственнике. Контролировать первых и вторых достаточно легко, но попасть внутрь квартиры, порой, нет никакой возможности. По словам представителя компании «Газпром газораспределение Ярославль» Алексея Болотова, ежегодно не удается проверить более 20% квартир.
- Закон предписывает, что внутри квартиры каждый сам себе хозяин. Но при этом люди не всегда отдают себе отчёт в том, что происходящее в квартире — это их бремя ответственности. В том числе, что это их газовая плита, колонка, шланги, трубы, вентиляция и так далее, и они отвечают за их исправность и безопасность, — говорит депутат Ярославской областной думы, эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства Илья Осипов. - Идея перенести ответственность за техническое состояние внутриквартирного газового оборудования на управляющие компании в своё время обсуждалась в Государственной думе РФ, но не нашла поддержки депутатов. Соответствующий законопроект прошёл два чтения, но так и не был принят, поскольку противоречит праву собственности на «газовую плиту и газовую колонку».
Есть другие пути решения вопроса безопасности. Например, отказ от использования бытового газа и установка в квартирах исключительно электрических плит и приборов нагрева. Однако эта идея напрямую связана со стоимостью электроэнергии для населения и затратами на переоборудование домовых сетей. Возложить это бремя на плечи населения государство не решается, равно как и взять эти расходы на себя.
Примерно такая же ситуация с идеей обязательной установки газовой сигнализации, которая должна предупреждать об утечке газа, блокировать его подачу и отключать возможные источники детонации. Установка этих систем требует существенных затрат, на которые не готовы ни люди, ни государство.
Второй важный вопрос: кто должен нести ответственность в случае чрезвычайного происшествия? Кто ответит за человеческие жертвы, разрушения, утрату имущества, потерю жилища? Кто должен компенсировать ущерб пострадавшим?
И тут опять начинается казуистика. В большинстве случаев виновником взрыва и ущерба является конкретное физическое лицо, а пострадавшие – жители квартир и их собственники. Логично, что именно виновник должен отвечать за последствия. Но хорошо, если он останется жив после взрыва. Как правило, причинённый ущерб несоизмерим с возможностями компенсаций. Виновника можно хоть в тюрьму посадить, но взять с него обычно нечего. Именно это очевидное несоответствие порождает ожидание помощи от государства, перерастающее в требования. При том, что никому и в голову не приходит просить у государства новый автомобиль взамен разбитого кем-то в ДТП или требовать оплатить ремонт квартиры, залитой нерадивым соседом сверху. А ведь эти ситуации по сути идентичны.
Выход из ситуации – обязательное страхование жилья. Это создаст понятный финансовый инструмент решения проблем пострадавших в результате подобных ЧП. Органы местного самоуправления в таком случае выполняли бы исключительно свои функции: предоставление первичной помощи пострадавшим и временного комфортного жилья до момента решения вопросов компенсации. Но, как и в вопросе обеспечения безопасности, государство пока не решается прибегнуть к этой мере, поскольку для многих граждан нашей страны расходы на страхование жилья не по карману. В итоге почти каждое происшествие с бытовым газом заканчивается скандалом с требованиями от пострадавших и поиском денег, денег налогоплательщиков.
- Увы, но «собственность» и «ответственность» у нас не слова-синонимы. Для многих они просто в противоположных концах находятся. То есть человек, получив квартиру в собственность, приватизировав её, считает, что она его. Он её может продать и так далее, сделки совершать. Но как только речь заходит о том, что он должен её содержать, обслуживать, он вспоминает, что родился в советские времена и «вы мне все кругом должны». Уровень патернализма собственников или просто иждивенческого отношения к собственности своей очень высок у нас, к сожалению, - отмечает Илья Осипов. – Ситуация чуть-чуть сдвинулась, когда обязательное страхование было введено для ипотечного жилья. Но оно распространяется только на жильё в залоге и только на время действия ипотеки.
В словах Осипова – горькая правда. К ней можно относиться по-разному, но до тех пор, пока эту коммунальную правду государство не скажет в глаза народу, а тот не признает её, у нас будут продолжаться взрывы газа в жилых домах, а пострадавшие, ютясь в убогом «мобильном фонде» будут писать гневные письма то губернатору, то президенту. Это, конечно, не оставит без работы нас, журналистов. Но, поверьте, писать об этом – не очень большое удовольствие.

«Локомотив» победил минское «Динамо» по буллитам 3:2.
16.12.2025 в 23:40
Ярославцы выиграли со счетом 3:2.
16.12.2025 в 21:38
Введение которых власти анонсировали ранее.
16.12.2025 в 19:37
Женщина работала в Любиме.
16.12.2025 в 18:02
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга (9-е место) банков по объемам ипотечного кредитования за 10 месяцев 2025 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
16.12.2025 в 17:55
Т-Банк и Сбер запустили межбанковские переводы по QR-коду — технология теперь позволяет клиентам обоих банков переводить деньги друг другу по одному и тому же коду.
16.12.2025 в 17:27
Этот же срок касается и оформления резидентных разрешений.
16.12.2025 в 17:01
Движение по трассе М-8 организовано в реверсивном режиме.
16.12.2025 в 16:43
Заложниками ситуации оказались жители деревни Курилово.
16.12.2025 в 16:03
Вопрос обращения с отходами производства и потребления обсудили с участием заинтересованных сторон.
16.12.2025 в 15:45
Авария случилась во вторник, 16 декабря.
16.12.2025 в 15:24
В нашем регионе мужчина похитил денег и украшений более чем на полмиллиона рублей.
16.12.2025 в 15:03
Об этом сообщили в мэрии города.
16.12.2025 в 14:15
Случилось это в Данилове.
16.12.2025 в 13:16
Женщина упала около торгового павильона на Октябрьской площади.
16.12.2025 в 12:50
Эксклюзивные кадры порталу ЯрНьюс предоставили в ГКУ ЯО «Организатор перевозок Ярославской области».
16.12.2025 в 12:49
Даниил Тесанов командирован в фарм-клуб.
16.12.2025 в 12:09
А также в части торговых точек Рыбинска, Переславля, Тутаева и Углича.
16.12.2025 в 12:01
Для этого придется взять кредит.
16.12.2025 в 11:45
Постановление об этом подписано мэром 12 декабря.
16.12.2025 в 11:18
Массовые жалобы поступают к городским и областным властям.
16.12.2025 в 10:50
Трагедия случилась вечером 15 декабря.
16.12.2025 в 10:29
Соответствующее постановление подписано главой города Дмитрием Рудаковым.
16.12.2025 в 10:20
В ростере «железнодорожников» вновь появился Илья Николаев.
16.12.2025 в 09:50
Раньше 2027 года оно не появится.
16.12.2025 в 09:35
Об этом заявил глава Ростовского муниципального округа Андрей Шатский.
16.12.2025 в 08:01
О введенных ограничениях сообщает Росавиация.
16.12.2025 в 07:18
Это самый зримый результат громкой истории, начавшейся еще 7 лет назад.
16.12.2025 в 07:01
Спортивный обозреватель нашего портала порассуждал о команде перед возобновлением регулярного чемпионата.
16.12.2025 в 06:01