Пока за смертельную безалаберность жильцов расплачивается бюджет.

Пока за смертельную безалаберность жильцов расплачивается бюджет.
Взрыв газа 5 декабря в доме №5 на улице Кузнецова в Ярославле вновь поднял вопросы обеспечения безопасности и ответственности за последствия подобных происшествий. Ответы на эти вопросы не столь очевидны.
Начнём с банальностей. Бытовой газ взрывоопасен, последствия его взрыва, порой, трагичны. Однако он является весьма распространённым коммунальным ресурсом, который население использует для приготовления пищи, нагрева воды и отопления жилых домов. Для безопасного использования газа необходимо исправное содержание и своевременное обслуживание газораспределительных сетей и газового оборудования.
Существующее законодательство разделяет ответственность в многоквартирных домах между управляющей компанией и собственниками на границе квартир. За то, чтобы утечка не произошла на магистральных сетях, отвечает газоснабжающая организация, за общедомовые сети – управляющая компания, а вот внутри квартиры вся ответственность лежит на собственнике. Контролировать первых и вторых достаточно легко, но попасть внутрь квартиры, порой, нет никакой возможности. По словам представителя компании «Газпром газораспределение Ярославль» Алексея Болотова, ежегодно не удается проверить более 20% квартир.
- Закон предписывает, что внутри квартиры каждый сам себе хозяин. Но при этом люди не всегда отдают себе отчёт в том, что происходящее в квартире — это их бремя ответственности. В том числе, что это их газовая плита, колонка, шланги, трубы, вентиляция и так далее, и они отвечают за их исправность и безопасность, — говорит депутат Ярославской областной думы, эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства Илья Осипов. - Идея перенести ответственность за техническое состояние внутриквартирного газового оборудования на управляющие компании в своё время обсуждалась в Государственной думе РФ, но не нашла поддержки депутатов. Соответствующий законопроект прошёл два чтения, но так и не был принят, поскольку противоречит праву собственности на «газовую плиту и газовую колонку».
Есть другие пути решения вопроса безопасности. Например, отказ от использования бытового газа и установка в квартирах исключительно электрических плит и приборов нагрева. Однако эта идея напрямую связана со стоимостью электроэнергии для населения и затратами на переоборудование домовых сетей. Возложить это бремя на плечи населения государство не решается, равно как и взять эти расходы на себя.
Примерно такая же ситуация с идеей обязательной установки газовой сигнализации, которая должна предупреждать об утечке газа, блокировать его подачу и отключать возможные источники детонации. Установка этих систем требует существенных затрат, на которые не готовы ни люди, ни государство.
Второй важный вопрос: кто должен нести ответственность в случае чрезвычайного происшествия? Кто ответит за человеческие жертвы, разрушения, утрату имущества, потерю жилища? Кто должен компенсировать ущерб пострадавшим?
И тут опять начинается казуистика. В большинстве случаев виновником взрыва и ущерба является конкретное физическое лицо, а пострадавшие – жители квартир и их собственники. Логично, что именно виновник должен отвечать за последствия. Но хорошо, если он останется жив после взрыва. Как правило, причинённый ущерб несоизмерим с возможностями компенсаций. Виновника можно хоть в тюрьму посадить, но взять с него обычно нечего. Именно это очевидное несоответствие порождает ожидание помощи от государства, перерастающее в требования. При том, что никому и в голову не приходит просить у государства новый автомобиль взамен разбитого кем-то в ДТП или требовать оплатить ремонт квартиры, залитой нерадивым соседом сверху. А ведь эти ситуации по сути идентичны.
Выход из ситуации – обязательное страхование жилья. Это создаст понятный финансовый инструмент решения проблем пострадавших в результате подобных ЧП. Органы местного самоуправления в таком случае выполняли бы исключительно свои функции: предоставление первичной помощи пострадавшим и временного комфортного жилья до момента решения вопросов компенсации. Но, как и в вопросе обеспечения безопасности, государство пока не решается прибегнуть к этой мере, поскольку для многих граждан нашей страны расходы на страхование жилья не по карману. В итоге почти каждое происшествие с бытовым газом заканчивается скандалом с требованиями от пострадавших и поиском денег, денег налогоплательщиков.
- Увы, но «собственность» и «ответственность» у нас не слова-синонимы. Для многих они просто в противоположных концах находятся. То есть человек, получив квартиру в собственность, приватизировав её, считает, что она его. Он её может продать и так далее, сделки совершать. Но как только речь заходит о том, что он должен её содержать, обслуживать, он вспоминает, что родился в советские времена и «вы мне все кругом должны». Уровень патернализма собственников или просто иждивенческого отношения к собственности своей очень высок у нас, к сожалению, - отмечает Илья Осипов. – Ситуация чуть-чуть сдвинулась, когда обязательное страхование было введено для ипотечного жилья. Но оно распространяется только на жильё в залоге и только на время действия ипотеки.
В словах Осипова – горькая правда. К ней можно относиться по-разному, но до тех пор, пока эту коммунальную правду государство не скажет в глаза народу, а тот не признает её, у нас будут продолжаться взрывы газа в жилых домах, а пострадавшие, ютясь в убогом «мобильном фонде» будут писать гневные письма то губернатору, то президенту. Это, конечно, не оставит без работы нас, журналистов. Но, поверьте, писать об этом – не очень большое удовольствие.

Представление об этом подал председатель СК России Александр Бастрыкин.
10.12.2025 в 15:26
Информацию по реализации программы депутатам представило министерство регионального развития.
10.12.2025 в 15:15
Наш земляк Вячеслав Рогозин сегодня участвует в четвертьфинале чемпионата мира по боксу.
10.12.2025 в 15:04
Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.
10.12.2025 в 14:45
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
10.12.2025 в 14:38
Детали позиции уполномоченного приводит его аппарат.
10.12.2025 в 13:36
Об этом рассказали в правительстве региона.
10.12.2025 в 13:34
Банк Уралсиб запустил «Доход» со сроком размещения 31 день.
10.12.2025 в 12:50
Его комментарии приводит «Организатор перевозок Ярославской области».
10.12.2025 в 12:30
Ему не в полной мере оплатили командировку в Запорожскую область.
10.12.2025 в 12:12
Награждение победителей XXIII премии «Топ-1000 российских менеджеров» прошло 9 декабря в Москве.
10.12.2025 в 12:04
Вопрос неожиданно возник на заседании комиссии по экономике муниципалитета.
10.12.2025 в 11:41
Постановление подписал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
10.12.2025 в 10:30
Об этом сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Ярославль».
10.12.2025 в 10:00
О приближающейся непогоде сообщили в министерстве региональной безопасности.
10.12.2025 в 09:52
Хотя и помирился с потерпевшими.
10.12.2025 в 09:44
По крайней мере, он так считает.
10.12.2025 в 08:01
Торги объявлены вечером 8 декабря.
10.12.2025 в 07:02
Оспорить административное наказание не удалось.
10.12.2025 в 06:01
Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Ярославской области Александр Баланцев.
09.12.2025 в 21:36
На эти цели потребуется дополнительное финансирование.
09.12.2025 в 19:45
Расследование уголовного дела уже завершено.
09.12.2025 в 19:05
Об этом сообщает «КП-Петербург».
09.12.2025 в 19:04
Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.
09.12.2025 в 18:18
На Кубке Первого канала.
09.12.2025 в 18:01
Об этом вечером во вторник 9 декабря объявил губернатор Михаил Евраев.
09.12.2025 в 17:40
Которое ей жизненно необходимо.
09.12.2025 в 17:33