Загрузка

Последствия взрывов газа: ждать ли введения обязательного страхования жилья

Пока за смертельную безалаберность жильцов расплачивается бюджет.

Последствия взрывов газа: ждать ли введения обязательного страхования жилья

Взрыв газа 5 декабря в доме №5 на улице Кузнецова в Ярославле вновь поднял вопросы обеспечения безопасности и ответственности за последствия подобных происшествий. Ответы на эти вопросы не столь очевидны. 

Начнём с банальностей. Бытовой газ взрывоопасен, последствия его взрыва, порой, трагичны. Однако он является весьма распространённым коммунальным ресурсом, который население использует для приготовления пищи, нагрева воды и отопления жилых домов. Для безопасного использования газа необходимо исправное содержание и своевременное обслуживание газораспределительных сетей и газового оборудования. 

Существующее законодательство разделяет ответственность в многоквартирных домах между управляющей компанией и собственниками на границе квартир. За то, чтобы утечка не произошла на магистральных сетях, отвечает газоснабжающая организация, за общедомовые сети – управляющая компания, а вот внутри квартиры вся ответственность лежит на собственнике. Контролировать первых и вторых достаточно легко, но попасть внутрь квартиры, порой, нет никакой возможности. По словам представителя компании «Газпром газораспределение Ярославль» Алексея Болотова, ежегодно не удается проверить более 20% квартир.

- Закон предписывает, что внутри квартиры каждый сам себе хозяин. Но при этом люди не всегда отдают себе отчёт в том, что происходящее в квартире — это их бремя ответственности. В том числе, что это их газовая плита, колонка, шланги, трубы, вентиляция и так далее, и они отвечают за их исправность и безопасность, — говорит депутат Ярославской областной думы, эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства Илья Осипов. - Идея перенести ответственность за техническое состояние внутриквартирного газового оборудования на управляющие компании в своё время обсуждалась в Государственной думе РФ, но не нашла поддержки депутатов. Соответствующий законопроект прошёл два чтения, но так и не был принят, поскольку противоречит праву собственности на «газовую плиту и газовую колонку»

Есть другие пути решения вопроса безопасности. Например, отказ от использования бытового газа и установка в квартирах исключительно электрических плит и приборов нагрева. Однако эта идея напрямую связана со стоимостью электроэнергии для населения и затратами на переоборудование домовых сетей. Возложить это бремя на плечи населения государство не решается, равно как и взять эти расходы на себя.

Примерно такая же ситуация с идеей обязательной установки газовой сигнализации, которая должна предупреждать об утечке газа, блокировать его подачу и отключать возможные источники детонации. Установка этих систем требует существенных затрат, на которые не готовы ни люди, ни государство.

Второй важный вопрос: кто должен нести ответственность в случае чрезвычайного происшествия? Кто ответит за человеческие жертвы, разрушения, утрату имущества, потерю жилища? Кто должен компенсировать ущерб пострадавшим?

И тут опять начинается казуистика. В большинстве случаев виновником взрыва и ущерба является конкретное физическое лицо, а пострадавшие – жители квартир и их собственники. Логично, что именно виновник должен отвечать за последствия. Но хорошо, если он останется жив после взрыва. Как правило, причинённый ущерб несоизмерим с возможностями компенсаций. Виновника можно хоть в тюрьму посадить, но взять с него обычно нечего. Именно это очевидное несоответствие порождает ожидание помощи от государства, перерастающее в требования. При том, что никому и в голову не приходит просить у государства новый автомобиль взамен разбитого кем-то в ДТП или требовать оплатить ремонт квартиры, залитой нерадивым соседом сверху. А ведь эти ситуации по сути идентичны.

Выход из ситуации – обязательное страхование жилья. Это создаст понятный финансовый инструмент решения проблем пострадавших в результате подобных ЧП. Органы местного самоуправления в таком случае выполняли бы исключительно свои функции: предоставление первичной помощи пострадавшим и временного комфортного жилья до момента решения вопросов компенсации. Но, как и в вопросе обеспечения безопасности, государство пока не решается прибегнуть к этой мере, поскольку для многих граждан нашей страны расходы на страхование жилья не по карману. В итоге почти каждое происшествие с бытовым газом заканчивается скандалом с требованиями от пострадавших и поиском денег, денег налогоплательщиков.

- Увы, но «собственность» и «ответственность» у нас не слова-синонимы. Для многих они просто в противоположных концах находятся. То есть человек, получив квартиру в собственность, приватизировав её, считает, что она его. Он её может продать и так далее, сделки совершать. Но как только речь заходит о том, что он должен её содержать, обслуживать, он вспоминает, что родился в советские времена и «вы мне все кругом должны». Уровень патернализма собственников или просто иждивенческого отношения к собственности своей очень высок у нас, к сожалению, - отмечает Илья Осипов. – Ситуация чуть-чуть сдвинулась, когда обязательное страхование было введено для ипотечного жилья. Но оно распространяется только на жильё в залоге и только на время действия ипотеки.

В словах Осипова – горькая правда. К ней можно относиться по-разному, но до тех пор, пока эту коммунальную правду государство не скажет в глаза народу, а тот не признает её, у нас будут продолжаться взрывы газа в жилых домах, а пострадавшие, ютясь в убогом «мобильном фонде» будут писать гневные письма то губернатору, то президенту. Это, конечно, не оставит без работы нас, журналистов. Но, поверьте, писать об этом – не очень большое удовольствие.


Лента новостей

Хартли ответил, когда ярославский «Локомотив» перестанет наступать на грабли
Хартли ответил, когда ярославский «Локомотив» перестанет наступать на грабли

Команда проиграла шесть матчей из последних девяти.

02.12.2025 в 23:05
Ярославский «Локомотив» проиграл третий матч подряд
Ярославский «Локомотив» проиграл третий матч подряд

Уступив дома СКА в овертайме 3:4.

02.12.2025 в 21:24
Собственника здания в центре Ярославля привлекли за ненормативную ограду
Собственника здания в центре Ярославля привлекли за ненормативную ограду

На её состояние жалуются местные жители.

02.12.2025 в 18:30
В Мышкине восстанавливают тюремный замок
В Мышкине восстанавливают тюремный замок

Уже выполнены расчистка фасадов, ремонт южного фасада и восстановление водостока.

02.12.2025 в 18:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Бастрыкин поручил проверить «мёртвую дорогу» в деревне под Ярославлем
Бастрыкин поручил проверить «мёртвую дорогу» в деревне под Ярославлем

Председатель Следственного комитета ждёт доклад от коллег из региона.

02.12.2025 в 17:44
«Простой мужик»: ищем секрет хоккейного долголетия Александра Радулова
«Простой мужик»: ищем секрет хоккейного долголетия Александра Радулова

Сегодня форвард ярославского «Локомотива» может достичь важной вехи в истории КХЛ.

02.12.2025 в 17:01
Ярославец пытался дать инспектору ГАИ взятку золотым браслетом
Ярославец пытался дать инспектору ГАИ взятку золотым браслетом

По данному факту возбуждено уголовное дело.

02.12.2025 в 16:25
В Ростове Великом потратят миллион на умные «Яостановки»
В Ростове Великом потратят миллион на умные «Яостановки»

Сейчас власти ищут исполнителя.

02.12.2025 в 16:04
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-3 лучших дебетовых карт к праздникам
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-3 лучших дебетовых карт к праздникам

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-3 рейтинга лучших дебетовых карт с бесплатным обслуживанием и кешбэком, согласно исследованию Банки.ру.

02.12.2025 в 15:32
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
У ярославских фристайлистов есть шанс выступить на Олимпиаде
У ярославских фристайлистов есть шанс выступить на Олимпиаде

В статусе нейтральных спортсменов.

02.12.2025 в 15:32
Ярославец отсудил у мэрии компенсацию за падение на ледяном тротуаре
Ярославец отсудил у мэрии компенсацию за падение на ледяном тротуаре

Подробности сообщили в областной прокуратуре.

02.12.2025 в 15:15
Виновника погрома на ярославском кладбище обяжут восстановить памятники
Виновника погрома на ярославском кладбище обяжут восстановить памятники

Поимкой вандала займутся правоохранительные органы.

02.12.2025 в 14:15
В Ярославле предложили снизить зарплату мэру
В Ярославле предложили снизить зарплату мэру

Соответствующий проект решения муниципалитета был вынесен на публичные слушания проекта бюджета, которые прошли в минувший вторник 25 ноября.

02.12.2025 в 13:35
Власти разъяснили введение бахил в ярославской школе
Власти разъяснили введение бахил в ярославской школе

По словам администрации школы, детям не отказывали в праве допуска в учебное заведение.

02.12.2025 в 13:33
В ярославскую школу перестали впускать учеников без бахил
В ярославскую школу перестали впускать учеников без бахил

Родителей неожиданное предложение администрации учебного заведения сильно удивляет.

02.12.2025 в 13:04
Ярославский Арбат украсят живыми елями и оснастят «Звездным небом»
Ярославский Арбат украсят живыми елями и оснастят «Звездным небом»

Об этом на общегородском совещании в мэрии рассказала директор МКУ «Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города Ярославля» Людмила Жиленко.

02.12.2025 в 12:22
В Ярославской облдуме обсудили первые результаты объединения сельских больниц
В Ярославской облдуме обсудили первые результаты объединения сельских больниц

И подробно остановились на организации первичной медико-санитарной помощи в муниципальных округах.

02.12.2025 в 11:47
Ярославским управляшкам предложат создать штабы для уборки зимой
Ярославским управляшкам предложат создать штабы для уборки зимой

Проконтролировать этот вопрос собираются в мэрии Ярославля.

02.12.2025 в 11:16
В Ярославле вечером и утром случились две серьезные аварии
В Ярославле вечером и утром случились две серьезные аварии

В одной из них пострадал пассажир врезавшейся в столб иномарки.

02.12.2025 в 10:52
В Ярославле сделают спецучастки по снежной уборке центра и Резинотехники
В Ярославле сделают спецучастки по снежной уборке центра и Резинотехники

Об этом на общегородском совещании в мэрии рассказал глава департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

02.12.2025 в 10:38
Ярославцы сообщают об упавших памятниках на старинном кладбище
Ярославцы сообщают об упавших памятниках на старинном кладбище

По словам горожан, надгробия оказались на земле не по своей воле.

02.12.2025 в 09:54
В Ярославле готовятся к ледяным дождям
В Ярославле готовятся к ледяным дождям

Тему на общегородском совещании поднял мэр Артём Молчанов.

02.12.2025 в 09:32
Новый стадион для «Шинника» в Ярославле будет компактным
Новый стадион для «Шинника» в Ярославле будет компактным

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

02.12.2025 в 09:28
В Ярославле разъяснили проблемный вопрос по платной парковке
В Ярославле разъяснили проблемный вопрос по платной парковке

Дело касается категорий получателей резидентного разрешения.

02.12.2025 в 08:02
В преддверии декабрьского спроса банки России повышают ставки по вкладам
В преддверии декабрьского спроса банки России повышают ставки по вкладам

В последние дни несколько крупных банков в России объявили о повышении ставок по вкладам.

02.12.2025 в 08:00
Трамваи в Ярославле начнут ходить до ТРЦ РИО с 15 декабря
Трамваи в Ярославле начнут ходить до ТРЦ РИО с 15 декабря

Уже объявлены закупочные процедуры с учетом трамвайного кольца у торгового центра.

02.12.2025 в 07:01
Эксперт рассказал о перспективах развития банков маркетплейсов
Эксперт рассказал о перспективах развития банков маркетплейсов

Об этом Глава банка ВТБ Андрей Костин сказал в интервью агентству Reuters, накануне Инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

02.12.2025 в 07:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-03 03:46:25