Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Последствия взрывов газа: ждать ли введения обязательного страхования жилья

Пока за смертельную безалаберность жильцов расплачивается бюджет.

Последствия взрывов газа: ждать ли введения обязательного страхования жилья

Взрыв газа 5 декабря в доме №5 на улице Кузнецова в Ярославле вновь поднял вопросы обеспечения безопасности и ответственности за последствия подобных происшествий. Ответы на эти вопросы не столь очевидны. 

Начнём с банальностей. Бытовой газ взрывоопасен, последствия его взрыва, порой, трагичны. Однако он является весьма распространённым коммунальным ресурсом, который население использует для приготовления пищи, нагрева воды и отопления жилых домов. Для безопасного использования газа необходимо исправное содержание и своевременное обслуживание газораспределительных сетей и газового оборудования. 

Существующее законодательство разделяет ответственность в многоквартирных домах между управляющей компанией и собственниками на границе квартир. За то, чтобы утечка не произошла на магистральных сетях, отвечает газоснабжающая организация, за общедомовые сети – управляющая компания, а вот внутри квартиры вся ответственность лежит на собственнике. Контролировать первых и вторых достаточно легко, но попасть внутрь квартиры, порой, нет никакой возможности. По словам представителя компании «Газпром газораспределение Ярославль» Алексея Болотова, ежегодно не удается проверить более 20% квартир.

- Закон предписывает, что внутри квартиры каждый сам себе хозяин. Но при этом люди не всегда отдают себе отчёт в том, что происходящее в квартире — это их бремя ответственности. В том числе, что это их газовая плита, колонка, шланги, трубы, вентиляция и так далее, и они отвечают за их исправность и безопасность, — говорит депутат Ярославской областной думы, эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства Илья Осипов. - Идея перенести ответственность за техническое состояние внутриквартирного газового оборудования на управляющие компании в своё время обсуждалась в Государственной думе РФ, но не нашла поддержки депутатов. Соответствующий законопроект прошёл два чтения, но так и не был принят, поскольку противоречит праву собственности на «газовую плиту и газовую колонку»

Есть другие пути решения вопроса безопасности. Например, отказ от использования бытового газа и установка в квартирах исключительно электрических плит и приборов нагрева. Однако эта идея напрямую связана со стоимостью электроэнергии для населения и затратами на переоборудование домовых сетей. Возложить это бремя на плечи населения государство не решается, равно как и взять эти расходы на себя.

Примерно такая же ситуация с идеей обязательной установки газовой сигнализации, которая должна предупреждать об утечке газа, блокировать его подачу и отключать возможные источники детонации. Установка этих систем требует существенных затрат, на которые не готовы ни люди, ни государство.

Второй важный вопрос: кто должен нести ответственность в случае чрезвычайного происшествия? Кто ответит за человеческие жертвы, разрушения, утрату имущества, потерю жилища? Кто должен компенсировать ущерб пострадавшим?

И тут опять начинается казуистика. В большинстве случаев виновником взрыва и ущерба является конкретное физическое лицо, а пострадавшие – жители квартир и их собственники. Логично, что именно виновник должен отвечать за последствия. Но хорошо, если он останется жив после взрыва. Как правило, причинённый ущерб несоизмерим с возможностями компенсаций. Виновника можно хоть в тюрьму посадить, но взять с него обычно нечего. Именно это очевидное несоответствие порождает ожидание помощи от государства, перерастающее в требования. При том, что никому и в голову не приходит просить у государства новый автомобиль взамен разбитого кем-то в ДТП или требовать оплатить ремонт квартиры, залитой нерадивым соседом сверху. А ведь эти ситуации по сути идентичны.

Выход из ситуации – обязательное страхование жилья. Это создаст понятный финансовый инструмент решения проблем пострадавших в результате подобных ЧП. Органы местного самоуправления в таком случае выполняли бы исключительно свои функции: предоставление первичной помощи пострадавшим и временного комфортного жилья до момента решения вопросов компенсации. Но, как и в вопросе обеспечения безопасности, государство пока не решается прибегнуть к этой мере, поскольку для многих граждан нашей страны расходы на страхование жилья не по карману. В итоге почти каждое происшествие с бытовым газом заканчивается скандалом с требованиями от пострадавших и поиском денег, денег налогоплательщиков.

- Увы, но «собственность» и «ответственность» у нас не слова-синонимы. Для многих они просто в противоположных концах находятся. То есть человек, получив квартиру в собственность, приватизировав её, считает, что она его. Он её может продать и так далее, сделки совершать. Но как только речь заходит о том, что он должен её содержать, обслуживать, он вспоминает, что родился в советские времена и «вы мне все кругом должны». Уровень патернализма собственников или просто иждивенческого отношения к собственности своей очень высок у нас, к сожалению, - отмечает Илья Осипов. – Ситуация чуть-чуть сдвинулась, когда обязательное страхование было введено для ипотечного жилья. Но оно распространяется только на жильё в залоге и только на время действия ипотеки.

В словах Осипова – горькая правда. К ней можно относиться по-разному, но до тех пор, пока эту коммунальную правду государство не скажет в глаза народу, а тот не признает её, у нас будут продолжаться взрывы газа в жилых домах, а пострадавшие, ютясь в убогом «мобильном фонде» будут писать гневные письма то губернатору, то президенту. Это, конечно, не оставит без работы нас, журналистов. Но, поверьте, писать об этом – не очень большое удовольствие.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Легионера минского «Динамо» сватают в ярославский «Локомотив»
Легионера минского «Динамо» сватают в ярославский «Локомотив»

Хотя пока что только в хоккейных телеграм-каналах.

26.04.2026 в 08:01
В Ярославле в ночь на воскресенье завыли сирены
В Ярославле в ночь на воскресенье завыли сирены

В регионе объявлен режим бесплотной опасности.

26.04.2026 в 01:00
В Ярославской области предложат воспользоваться новой услугой «Социальная няня»
В Ярославской области предложат воспользоваться новой услугой «Социальная няня»

Она будет предоставляться с мая в рамках национального проекта «Семья», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина.

25.04.2026 в 21:04
Ярославский волейбольный центр вошел в число лучших спортивных объектов России
Ярославский волейбольный центр вошел в число лучших спортивных объектов России

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

25.04.2026 в 20:42
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
Михаил Евраев рассказал об инвестициях туристов в экономику Ярославской области
Михаил Евраев рассказал об инвестициях туристов в экономику Ярославской области

Во время отчёта в Ярославской областной думе.

25.04.2026 в 20:40
Накопившие полсотни штрафов ярославцы остались без иномарок
Накопившие полсотни штрафов ярославцы остались без иномарок

О задержании транспорта рассказали в Госавтоинспекции Ярославской области.

25.04.2026 в 20:18
В Ярославской области ежедневно публикуют сведения о свободных явках к врачам
В Ярославской области ежедневно публикуют сведения о свободных явках к врачам

О данной практике рассказали в пресс-службе ярославского правительства

25.04.2026 в 16:11
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Бастрыкин настаивает на новых проверках по воздуху в Ярославле
Бастрыкин настаивает на новых проверках по воздуху в Ярославле

Об этом сообщают в информационном центре СК России.

25.04.2026 в 13:03
Квартира в Ярославле горела из-за непотушенной сигареты
Квартира в Ярославле горела из-за непотушенной сигареты

Не обошлось без пострадавших.

25.04.2026 в 11:11
В Рыбинске начали сносить горевший торговый павильон
В Рыбинске начали сносить горевший торговый павильон

Кадрами в сети делятся очевидцы.

25.04.2026 в 09:59
Во время пожара в Брагино пострадал человек
Во время пожара в Брагино пострадал человек

О последствиях пожара сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области.

25.04.2026 в 09:45
Хартли посетовал на «шайбу с глазами» после проигранного матча «Авангарду»
Хартли посетовал на «шайбу с глазами» после проигранного матча «Авангарду»

Ярославцы дома уступили 2:5 в первой встрече полуфинальной серии.

24.04.2026 в 23:05
«Локомотив уступил «Авангарду» в первом матче полуфинальной серии
«Локомотив уступил «Авангарду» в первом матче полуфинальной серии

Гости выиграли в Ярославле со счетом 5:2.

24.04.2026 в 21:29
Жителя Ярославской области вернули из украинского плена
Жителя Ярославской области вернули из украинского плена

Об этом рассказали в аппарате Уполномоченного по правам человека в регионе Сергея Бабуркина.

24.04.2026 в 19:50
Представителям местного самоуправления Ярославской области вручили награды
Представителям местного самоуправления Ярославской области вручили награды

Сегодня в Данилове прошло региональное торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню местного самоуправления.

24.04.2026 в 19:38
Ярославский кенгуру Крош стал папой
Ярославский кенгуру Крош стал папой

Об этом сообщили в Костромском зоопарке.

24.04.2026 в 19:01
Жильцы дома в Рыбинске вешают на потолок бутылки из-за протечек
Жильцы дома в Рыбинске вешают на потолок бутылки из-за протечек

О проблемах МКД рассказали в ярославском штабе Народного фронта.

24.04.2026 в 18:30
В Ярославской области стало больше оленей, зайцев и американской норки
В Ярославской области стало больше оленей, зайцев и американской норки

Данные учёта приводят в правительстве Ярославской области.

24.04.2026 в 18:01
В России молодежь стала тратить больше времени на онлайн-обучение
В России молодежь стала тратить больше времени на онлайн-обучение

К такому выводу пришли аналитики Yota.

24.04.2026 в 17:33
За жизнью сапсанов на крыше Уралсиба можно наблюдать онлайн
За жизнью сапсанов на крыше Уралсиба можно наблюдать онлайн

Семейство соколов-сапсанов каждую весну возвращается на крышу здания офиса банка в центре Уфы, выбрав для гнездования небольшой технический выступ.

24.04.2026 в 16:49
Сгоревшая в Ярославле детская поликлиника вновь выставлена на торги
Сгоревшая в Ярославле детская поликлиника вновь выставлена на торги

Здание является объектом культурного наследия.

24.04.2026 в 15:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-26 08:20:16