Загрузка
i
Рекламодатель:АО «АЛЬФА-БАНК»
ИНН: 7728168971
ERID: 2Vtzqx7mFnD
Alfa_Confa_980x90

Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде

С корреспондентом «ЯрНюс.Нет» Натальей Крыжановской возьмем в руки калькулятор и посчитаем, на чем можно сэкономить.

Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде
  • Новый год жители Ярославля могут встретить в Таиланде

Когда мы впервые прилетели на Пхукет в 2006 году, Таиланд поразил нас своей самобытностью, дикой красотой природы и доброжелательным спокойствием жителей. Но вернувшись сюда же через пять лет, Таиланда мы не нашли. Это была уже совсем другая страна, огромный русскоязычный базар, отличавшийся от турецкого единственно тем, что за руки и за одежду вас хватали не турки, а индусы.

Но мечта звала, и в поисках утраченного Таиланда мы решили отправиться в те места, о которых не рассказывают взахлеб туристические агентства...

Летим в Бангкок

По сравнению со многими другими странами Таиланд на самом деле дешев для отдыха и путешествий. И очень удобен тем, что не требует от россиян никаких виз на срок пребывания до 30 дней. Правда, сейчас рассматривается возможность введения налога для туристов, но стоимость его — порядка пятисот рублей с человека - весьма демократична и вряд ли кого-то остановит.

Отправляясь в Таиланд, наметим отправную точку для наших маршрутов. Например, можно полететь на Пхукет и переправиться оттуда на остров Пи-Пи. Можно прилететь в Паттайю и паромом отбыть на замечательный полудикий остров Чанг. На этот раз мы решили побывать за одну поездку и в южном Таиланде, и в районе Паттайи, поэтому нашей отправной точкой в путешествии стал Бангкок (в ходе поездки мы посетили Хуа Хин, Ао Нанг, остров Ланту и Паттайю).

Билеты Москва - Бангкок - Москва с пересадкой в Гонконге обошлись в 23 тысячи рублей на человека. Сейчас, подготавливая эту статью, я практически сразу нашла билеты на ноябрь-декабрь стоимостью от 16 тысяч рублей на человека. Одно «но» - при такой экономичной цене стыковочное время между самолетами в аэропорту пересадки (в моем случае это был Абу-Даби) составляет 9 - 14 часов.

Еще мы заранее забронировали большинство отелей по маршруту, чтобы не заниматься поисками с вещами в руках.

Неспешные радости Хуа Хина

Поездка в Хуа Хин стала неким компромиссом - курорт известный, раскрученный. И нашими соотечественниками мало посещаем не по причине удаленности или экзотичности, - просто у него сложился имидж дорогого курорта. Но разве королевский курорт того не стоит? Ведь бывший еще сто лет назад обычной рыбацкой деревней, Хуа Хин неспроста был выбран королем Рамой VII для постройки дворца, впоследствии ставшего официальной летней резиденцией монаршей семьи.

Хуа Хин действительно считается недешевым по сравнению с другими курортами Таиланда. Объясняется это в первую очередь наличием большого числа дорогих пятизвездочных отелей.

Но это не значит, что сюда закрыта дорога для тех, кто предпочитает бюджетный отдых - в городе много гестхаузов, цена комнаты в которых начинается от 500 бат за ночь. Мы выбрали All Nations за 800 бат за ночь. Не самый дешевый, но очень удачно расположенный - в 300 метрах от моря и одновременно в самом центре жилого квартала, что обеспечило изобильный выбор услуг общепита. Небольшая комната с балконом, отдельной душевой, бесплатным доступом в Интернет, холодильником и телевизором - что еще нужно неприхотливому туристу для полного счастья?

Правда, именно в этом месте с нами произошло незапланированное приключение.

Отступление. Как мы остались без багажа

Уезжать из Хуа Хина мы должны были вечером. Заранее купили билеты на автобус, с вечера упаковали вещи и ранним утром, чтобы не терять времени зря, вынесли их на рецепшен. Оставив вещи (это обычная практика для Таиланда) и сдав комнату, налегке отправились на пляж, где и провели благополучно весь день. Вечером, перекусив и прогулявшись в последний раз по улочкам (сойкам, как они здесь называются) Хуа Хина, мы вернулись в гестхауз и... Наших вещей - двух объемистых сумок - на рецепшене не оказалось. Поскольку администратор общалась только на местном языке, пришлось звонить хозяину заведения.

Надо сказать, Мартин, то ли англичанин, то ли голландец, много лет живущий в Таиланде, нашелся сразу и довольно быстро разобрался в ситуации - наши сумки по ошибке прихватила с собой большая компания немцев, покидавшая Таиланд после отдыха в весьма расслабленном состоянии. И в тот момент, когда мы собрались ехать на юг страны, наши сумки с большой скоростью удалялись на север - в аэропорт Бангкока. И вернуть их до отхода автобуса не было решительно никакой возможности.

Перед нами встал нелегкий выбор - сдавать билеты и ждать до утра свой багаж или, доверившись Мартину, ехать налегке дальше, надеясь, что он сам найдет и перешлет нам драгоценные сумки с зимней одеждой, масками, ластами, зарядниками к ноутбуку и многочисленным фотоаппаратам. И мы уехали, оставив Мартину адрес забронированного отеля.

Не поверите, на следующий день наш багаж в целости и сохранности приехал в отель на другом конце страны всего на 40 минут позже нас - как мы поняли, Мартин передал его через знакомых таксистов.

Как добраться в Хуа Хин из аэропорта в Бангкоке

Конечно, первое, что приходит в голову экономному путешественнику - доехать на автобусе или маршрутке. Они действительно ходят часто и стоят недорого — в пределах 200 бат, - но сложность состоит в том, что от аэропорта до остановок маршруток (Мемориал Победы) и автобусов (Южный терминал) еще нужно добраться. Правда, власти Таиланда планируют запустить автобусы, которые будут отправляться в Хуа Хин из аэропорта Суванапум, но это еще только планы. А пока что...

Добираться можно на «метро», остановка которого находится в аэропорту на нижнем этаже. Ехать придется долго и с пересадками, поэтому я не буду расписывать этот маршрут подробно — уж очень «на любителя». Если хочется непременно ехать на автобусе — возьмите такси по Бангкоку за 250-300 бат.

Самый дешевый способ- на поезде. Поездка занимает от 4 до 6 часов, билеты стоят от 45 до 1500 бат в зависимости от класса и скорости поезда. Но имейте в виду, что дешевые сидячие места рассчитаны на комплекцию местных жителей — комфортно разместиться на них вам вряд ли удастся. Добираться до вокзала также лучше на такси.

Самый быстрый способ — самолетом. Есть несколько ежедневных рейсов между аэропортом Суванапум в Бангкоке и Хуа Хином. Чуть менее часа полета стоит около 3000 бат в один конец. Билеты лучше забронировать заранее через Интернет.

Самый простой способ - на такси. Дорога обойдется в 2200 бат за машину и займет около 2,5 - 3 часов. Обычно таксисты просят доплатить за проезд по платным трассам - приблизительно 200 бат. И помните правило: на втором этаже аэропорта садиться в такси не стоит, а вот на четвертом – пожалуйста, цены там будут самыми демократичными.

Как провести время в Хуа Хине?

Хуа Хин отличается не только ценой именитых отелей, но и своим спокойствием. Этим курорт и привлекателен для туристов, желающих избежать встречи с большими толпами, отдохнуть от шума и суеты.

Говоря начистоту, рекомендовать Хуа Хин как одно из лучших мест отдыха для всех нельзя. Молодым туристам, ведущим активный образ жизни и ищущим приключений, здесь особо нечем заняться, - разве что водными видами спорта, верховой ездой и гольфом. Поэтому основная публика - европейские пенсионеры: англичане, французы, скандинавы. Многие из них приобретают здесь недвижимость и каждый год, как перелетные птицы, прибывают на зимовку, спасаясь от континентальных ветров, слякоти и высоких цен на продукты.

В качестве экскурсионной программы можно посетить Королевский дворец, несколько храмов в окрестностях, куда вас с охотой отвезут местные таксисты, два плавучих рынка, расположенных на окраине города (сойка 112). Непременно стоит посетить железнодорожную станцию, на которой почти 80 лет делает остановку легендарный «Восточный экспресс», - несмотря на время, облик станции сохранил свой первозданный стиль.

Но чем действительно гордится Хуа Хин, так это его пляжи.

На двоих мы потратили:

трансфер Ярославль - Домодедово — 1900 рублей,

авиабилеты — 46 000 рублей,

такси Бангкок (аэропорт) — Хуа Хин — 2400 рублей,

комната в гестхаузе на 5 ночей — 4000 рублей,

питание на 6 дней (йогурты и выпечка на завтрак, местная кухня, пиво и фрукты на обед и ужин) — 3000 рублей.

ИТОГО: 57300 рублей.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

Лучший бомбардир ЦСКА отстранен перед матчем в Ярославле
Лучший бомбардир ЦСКА отстранен перед матчем в Ярославле

Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

14.10.2025 в 19:01
Ярославль попал в отстающие по благоустройству парков
Ярославль попал в отстающие по благоустройству парков

Но областные власти считают, что работы будут завершены.

14.10.2025 в 18:06
Проект подсветки «Ростовского Кремля» прошел экспертизу
Проект подсветки «Ростовского Кремля» прошел экспертизу

Информация об этом размещена на портале областной службы охраны объектов культурного наследия.

14.10.2025 в 17:37
ГК «Инструмент»: выгодный поставщик инструментов и оснастки
ГК «Инструмент»: выгодный поставщик инструментов и оснастки

В промышленном производстве любой инструмент – это ключевой элемент процесса.

14.10.2025 в 16:46
Ярославская прокуратура через суд вернула 9 га земли
Ярославская прокуратура через суд вернула 9 га земли

Изначально земля была получена на льготных условиях.

14.10.2025 в 16:39
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
В Ярославской области появится парк овцы и музей коровы
В Ярославской области появится парк овцы и музей коровы

О проектах агротуризма стало известно при обсуждении финансирования сельского хозяйства региона.

14.10.2025 в 15:49
Ярославские депутаты поддержали введение спецреестра питбайков
Ярославские депутаты поддержали введение спецреестра питбайков

Вопрос будет вынесен на пленарное заседание областной Думы.

14.10.2025 в 15:04
«Задолбал орать»: в Ярославле исправили настройки медиаэкрана
«Задолбал орать»: в Ярославле исправили настройки медиаэкрана

Оказалось, что он некорректно работает по ночам.

14.10.2025 в 15:03
В Ярославле арестован водитель, пьяным сбивший дорожных рабочих
В Ярославле арестован водитель, пьяным сбивший дорожных рабочих

Меру пресечения ему определил Дзержинский районный суд.

14.10.2025 в 14:52
Ярославский губернатор показал проект новогоднего катка
Ярославский губернатор показал проект новогоднего катка

Который откроется на Советской площади.

14.10.2025 в 13:39
Депутаты поддержали необходимость финансового оздоровления «Ярдормоста»
Депутаты поддержали необходимость финансового оздоровления «Ярдормоста»

Вопрос финансового состояния предприятия рассматривался на профильном комитете Думы.

14.10.2025 в 13:06
В Ярославской области закрыли проезд по аварийному мосту
В Ярославской области закрыли проезд по аварийному мосту

Ранее на его состояние неоднократно жаловались жители.

14.10.2025 в 13:02
Долги «Ярдормоста» превысили 1,2 миллиарда рублей
Долги «Ярдормоста» превысили 1,2 миллиарда рублей

Данные по задолженности прозвучали на дорожном комитете Ярославской областной думы.

14.10.2025 в 12:46
Гендиректора ярославской компании подозревают в неуплате 125 млн налогов
Гендиректора ярославской компании подозревают в неуплате 125 млн налогов

Расследованием занимается региональное СУ СКР.

14.10.2025 в 12:28
В Ярославской области стартовал учебный сезон проекта «Энергокружки»
В Ярославской области стартовал учебный сезон проекта «Энергокружки»

Во второй раз в Ярославской школе №58 с углублённым изучением естественно-математических наук реализуется проект «Энергокружки», организованный филиалом ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго».

14.10.2025 в 12:12
Не вешать нос: форварды ярославского «Локомотива» оценили неудачу в Череповце
Не вешать нос: форварды ярославского «Локомотива» оценили неудачу в Череповце

Своими мыслями поделились Георгий Иванов и Егор Сурин.

14.10.2025 в 11:57
Улице в Ростове Великом вернули имя Ленина
Улице в Ростове Великом вернули имя Ленина

По представлению прокуратуры.

14.10.2025 в 11:46
Мэр Ярославля рассказал, как понравиться девочкам
Мэр Ярославля рассказал, как понравиться девочкам

И не встать при этом на учёт.

14.10.2025 в 10:41
Ярославцы вновь жалуются на утренние пробки
Ярославцы вновь жалуются на утренние пробки

Сразу в нескольких районах города.

14.10.2025 в 10:29
Продукты Банка Уралсиб станут доступны пользователям финансовой платформы Авито
Продукты Банка Уралсиб станут доступны пользователям финансовой платформы Авито

На форуме «Финополис 2025» Банк Уралсиб и АО «Авито Финанс» группы компаний Авито подписали соглашение о сотрудничестве.

14.10.2025 в 10:03
Ярославцы заплатили 35 миллионов штрафов за парковку на газонах и граффити
Ярославцы заплатили 35 миллионов штрафов за парковку на газонах и граффити

Статистику 2025 года в Ярославле озвучил начальник управления контроля в сфере ЖКХ Сергей Пенкин.

14.10.2025 в 09:44
Мэр считает, что пробки в Ярославле можно победить
Мэр считает, что пробки в Ярославле можно победить

В отличие от своих подчиненных.

14.10.2025 в 09:38
Билайн расширил зону роуминга до 218 направлений
Билайн расширил зону роуминга до 218 направлений

Добавив Сан-Томе и Принсипи, Соломоновы острова и Американское Самоа.

14.10.2025 в 09:13

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
i
Рекламодатель:АО «АЛЬФА-БАНК»
ИНН: 7728168971
ERID: 2Vtzqx7mFnD
Alfa_Confa_980x90
2025-10-15 02:40:16