Загрузка

Почему поставить магнит на счётчик — плохая идея

За попытку незаконно «сэкономить» на коммунальных услугах можно получить огромный штраф или даже отправиться в тюрьму. Об этом предупреждают ярославцев управляющие компании.

Почему поставить магнит на счётчик — плохая идея

В связи с распространением коронавирусной инфекции в 2019 и 2020 управдомы приостановили проверки индивидуальных проборов учёта в квартирах - счётчиков холодной и горячей воды, а также электричества. Сейчас проверки возобновляются. Например, Управдом Фрунзенского района принял решение проводить осмотры счётчиков как можно чаще. Это делается с соблюдением всех антиковидных мер.

Конечно, подавляющее большинство жителей исправно платит за воду и электричество. Однако до сих пор находятся жители, которые пытаются «обхитрить» коммунальщиков.

«Магнитная аномалия»

Чтобы уменьшить плату за воду и свет, некоторые люди ставят на счётчики мощные магниты. Как правило, такие попытки заканчиваются печально. Проверяющие легко могут обнаружить магнит и выписать штраф.

Дело в том, что магнит — это не невинный способ экономить. Если человек расходует воду и свет, но не платит за них — он ворует, то есть совершает правонарушение.

В большинстве домов стоят общедомовые приборы учёта. Разница между показаниями каждой квартиры и общим счётчиком - это так называемые «общедомовые нужды», которые «раскидываются» на весь дом. То есть обманщик обманывает прежде всего своих соседей, которые вынуждены платить за него.

Как показывает практика, обман рано или поздно вскрывается.

Скрыть нарушение становится всё сложнее

Нарушители надеются, что смогут быстро снять магнит в случае проверки. Но может случиться, что поставившего его человека дома не будет, двери откроют родственники. Тогда проверяющий сфотографирует нарушение и составит акт, а потом выпишет штраф.

Кроме того, магнит оставляет «след». На современных счётчиках есть специальные индикаторы - датчики магнитного поля. Достаточно один раз поднести к счётчику мощный магнит — и индикатор навсегда изменит цвет, что сразу будет ясно во время проверки.

В случае с более старыми моделями проверяющие могут замерить магнитное поле. Измерить его можно с помощью специального прибора — тесламетра. Тесламетр не обманешь: он однозначно укажет, что на счётчике стоял магнит.

Риск не стоит «экономии»

Какая же ответственность ждёт жильцов, если нарушение будет обнаружено? Чаще всего, на основании Постановления правительства № 354, требуют оплатить стоимость ресурсов в десятикратном размере. Стоимость рассчитывают по нормативам за три месяца. То есть если поставить магнит и его обнаружат через полгода, то заплатить заставят как за тридцать месяцев по нормативу.

При обнаружении магнита на счётчике воды управляющая компания начислит дополнительную плату за весь период неправомерного потребления. Здесь финансовое наказание ещё более жесткое. Формула для расчёта такова: пропускная способность водопроводной трубы умножается на количество суток неправомерной работы счётчика. То есть придётся заплатить столько, как будто вода всё время текла из открытого крана. Это десятки и сотни тысяч рублей. И такие примеры есть. Недавно в Рыбинске за вмешательство в работу электрического счётчика сбытовая компания начислила женщине миллион рублей по аналогичной формуле.

Есть примеры и в Ярославле. Так собственники нескольких домов на Липовой горе вынуждены будут заплатить от 10 до 20 тысяч рублей за использование незаконных методов «экономии» горячей воды. И это только штраф за нарушение работы счётчика.

Если же управляющая компания решит подать в суд, нарушителю дополнительно грозит сразу несколько видов наказания. Во-первых, это штраф 10–15 тысяч рублей за самовольное использование электрической или тепловой энергии. Во-вторых, штраф в размере пятикратной стоимости похищенного имущества за мелкое хищение до 1 тысячи рублей, согласно КоАП. Если же сумма хищения составила до 2,5 тысяч, то правонарушителю грозит уже арест на 10–15 суток, либо до 120 часов общественных работ, либо тот же пятикратный штраф.

При хищении более 2,5 тысячи рублей может быть возбуждено и уголовное дело, наказание по статье составляет штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на 1–2 года.

Экономить можно законно!

Специалисты говорят, что экономить можно и нужно и без незаконных ухищрений. Так люди делают во всем мире. И дело не только в деньгах - экономя ресурсы, вы вносите свой вклад в сохранение окружающей среды.

В случае с электричеством нужно использовать светодиодные лампы. Они потребляют в 8–10 раз меньше электроэнергии, чем обычные. Всегда выключать свет, если уходите из комнаты. Можно поставить датчики движения, чтобы свет включался и выключался автоматически.

Если же речь идёт о воде, то нужно сознательно подходить к её использованию. Не стоит оставлять включённой воду, когда вы ей не пользуетесь. Это полезно делать даже в мелочах, например, выключать кран во время чистки зубов или в душе, пока вы намыливаетесь.

Полезно поставить на краны аэраторы. Они разбивают струю на мелкие капли, что создаёт больший напор, но уменьшает расход воды. Хорошую экономию дают стиральные и посудомоечные машины.

Полезно установить в туалете бачок с двумя режимами смыва. Это также даёт хорошую экономию. Полезно отрегулировать рабочий объем бачка настройкой арматуры.

Разумное потребление поможет экономить и без магнитов, так что вам не придётся бояться проверок и штрафов.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

13-летняя девочка получила травмы в ДТП под Ярославлем
13-летняя девочка получила травмы в ДТП под Ярославлем

Авария имела место днём 1 февраля.

01.02.2026 в 16:13
Власти дали ярославцам советы по отлову бездомных собак
Власти дали ярославцам советы по отлову бездомных собак

Гайд опубликовала мэрия города.

01.02.2026 в 14:01
Ненужный рынок и новый «Шинник» за 4 года: как прошла неделя в Ярославле
Ненужный рынок и новый «Шинник» за 4 года: как прошла неделя в Ярославле

В традиционном обзоре корреспондента ЯрНьюс.

01.02.2026 в 13:01
Жителей Ярославля ожидает ещё одна морозная неделя
Жителей Ярославля ожидает ещё одна морозная неделя

А вот снегопады могут прекратиться.

01.02.2026 в 10:34
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Улетевший в кювет ярославец поблагодарил ГАИ
Улетевший в кювет ярославец поблагодарил ГАИ

Мужчина отметил, что был приятно удивлён действиями правоохранителей.

01.02.2026 в 10:04
В Ярославле из-за ДТП перекрыт Октябрьский мост
В Ярославле из-за ДТП перекрыт Октябрьский мост

Затор возник на спуске в районе Октябрьской площади.

31.01.2026 в 18:44
Молодой защитник оценил дебютный матч за ярославский «Локомотив»
Молодой защитник оценил дебютный матч за ярославский «Локомотив»

Матч против «Лады» стал для Ильяса Магомедсултанова первым в КХЛ.

31.01.2026 в 15:27
Несовершеннолетний пешеход пострадал в ДТП под Рыбинском
Несовершеннолетний пешеход пострадал в ДТП под Рыбинском

ДТП зарегистрировано вечером в пятницу 30 января.

31.01.2026 в 15:02
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославской области к морозам добавится сильный ветер
В Ярославской области к морозам добавится сильный ветер

Об этом сообщает министерство региональной безопасности.

31.01.2026 в 13:47
Суд обязал поменять сгнившие фонари в ярославском райцентре
Суд обязал поменять сгнившие фонари в ярославском райцентре

Соответствующий иск был подан прокуратурой.

31.01.2026 в 13:38
Буллитно-овертаймный: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в январе
Буллитно-овертаймный: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в январе

Ярославцы по-прежнему идут в лидерах Западной конференции.

31.01.2026 в 10:01
Боб Хартли пообещал изменения в составе ярославского «Локомотива»
Боб Хартли пообещал изменения в составе ярославского «Локомотива»

После домашней победы над тольяттинской «Ладой».

30.01.2026 в 21:52
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл аутсайдера КХЛ
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл аутсайдера КХЛ

Поединок против тольяттинской «Лады» завершился со счетом 3:1 в пользу команды Боба Хартли.

30.01.2026 в 21:15
В Ярославле погоня за пьяным водителем окончилась стрельбой
В Ярославле погоня за пьяным водителем окончилась стрельбой

Детали приводит пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

30.01.2026 в 19:01
Генплан Ярославля будет готовить профильное НИИ из Москвы
Генплан Ярославля будет готовить профильное НИИ из Москвы

Контракт на проведение изысканий заключен 30 января 2026 года.

30.01.2026 в 18:01
В ярославском селе закрыли единственную баню
В ярославском селе закрыли единственную баню

Говорят, что на ремонт.

30.01.2026 в 17:01
Бизнесмена признали недобросовестным за непоставку экрана в «Демино»
Бизнесмена признали недобросовестным за непоставку экрана в «Демино»

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского УФАС.

30.01.2026 в 16:01
В Ярославле отремонтировали железнодорожные переезды у Волги и Которосли
В Ярославле отремонтировали железнодорожные переезды у Волги и Которосли

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

30.01.2026 в 15:44
В Ярославской области вырос спрос на облачные сервисы
В Ярославской области вырос спрос на облачные сервисы

По данным исследования компании MWS Cloud, входящий в группу компаний МТС.

30.01.2026 в 15:26
В России банки внедрят ИИ-агентов на базе отечественных GPT-моделей
В России банки внедрят ИИ-агентов на базе отечественных GPT-моделей

Пилотный проект запустил «ФинТех».

30.01.2026 в 15:00
В Ярославле увеличилась скорость загрузки интернет-данных
В Ярославле увеличилась скорость загрузки интернет-данных

Теперь жители и гости столицы «Золотого кольца» смогут скачивать всё необходимое на 20% быстрее.

30.01.2026 в 14:43
Полузащитник ярославского «Шинника» перебрался в Премьер-лигу
Полузащитник ярославского «Шинника» перебрался в Премьер-лигу

Стан «черно-синих» покинул Руслан Куль.

30.01.2026 в 14:15
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков

Банк Уралсиб вошел в Топ-15 итогового рейтинга цифровой зрелости банков, заняв 12 место.

30.01.2026 в 14:11
В новогодние выходные на треть больше клиентов Билайна звонили с помощью VoWiFi
В новогодние выходные на треть больше клиентов Билайна звонили с помощью VoWiFi

В новогодние праздники функцией VoWiFi, с которой можно звонить и обмениваться SMS через сети Wi-Fi, воспользовались на 31% больше клиентов Билайна по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

30.01.2026 в 14:03
Организатора фиктивных браков гастарбайтеров с ярославцами лишили гражданства
Организатора фиктивных браков гастарбайтеров с ярославцами лишили гражданства

Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

30.01.2026 в 13:56
В Ярославле бывшие правительственные офисы продали почти за 25 миллионов
В Ярославле бывшие правительственные офисы продали почти за 25 миллионов

Покупатель нашелся на бывшие помещения инспекции административно-технического надзора.

30.01.2026 в 13:39

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-01 17:20:49