Загрузка

Почему поставить магнит на счётчик — плохая идея

За попытку незаконно «сэкономить» на коммунальных услугах можно получить огромный штраф или даже отправиться в тюрьму. Об этом предупреждают ярославцев управляющие компании.

Почему поставить магнит на счётчик — плохая идея

В связи с распространением коронавирусной инфекции в 2019 и 2020 управдомы приостановили проверки индивидуальных проборов учёта в квартирах - счётчиков холодной и горячей воды, а также электричества. Сейчас проверки возобновляются. Например, Управдом Фрунзенского района принял решение проводить осмотры счётчиков как можно чаще. Это делается с соблюдением всех антиковидных мер.

Конечно, подавляющее большинство жителей исправно платит за воду и электричество. Однако до сих пор находятся жители, которые пытаются «обхитрить» коммунальщиков.

«Магнитная аномалия»

Чтобы уменьшить плату за воду и свет, некоторые люди ставят на счётчики мощные магниты. Как правило, такие попытки заканчиваются печально. Проверяющие легко могут обнаружить магнит и выписать штраф.

Дело в том, что магнит — это не невинный способ экономить. Если человек расходует воду и свет, но не платит за них — он ворует, то есть совершает правонарушение.

В большинстве домов стоят общедомовые приборы учёта. Разница между показаниями каждой квартиры и общим счётчиком - это так называемые «общедомовые нужды», которые «раскидываются» на весь дом. То есть обманщик обманывает прежде всего своих соседей, которые вынуждены платить за него.

Как показывает практика, обман рано или поздно вскрывается.

Скрыть нарушение становится всё сложнее

Нарушители надеются, что смогут быстро снять магнит в случае проверки. Но может случиться, что поставившего его человека дома не будет, двери откроют родственники. Тогда проверяющий сфотографирует нарушение и составит акт, а потом выпишет штраф.

Кроме того, магнит оставляет «след». На современных счётчиках есть специальные индикаторы - датчики магнитного поля. Достаточно один раз поднести к счётчику мощный магнит — и индикатор навсегда изменит цвет, что сразу будет ясно во время проверки.

В случае с более старыми моделями проверяющие могут замерить магнитное поле. Измерить его можно с помощью специального прибора — тесламетра. Тесламетр не обманешь: он однозначно укажет, что на счётчике стоял магнит.

Риск не стоит «экономии»

Какая же ответственность ждёт жильцов, если нарушение будет обнаружено? Чаще всего, на основании Постановления правительства № 354, требуют оплатить стоимость ресурсов в десятикратном размере. Стоимость рассчитывают по нормативам за три месяца. То есть если поставить магнит и его обнаружат через полгода, то заплатить заставят как за тридцать месяцев по нормативу.

При обнаружении магнита на счётчике воды управляющая компания начислит дополнительную плату за весь период неправомерного потребления. Здесь финансовое наказание ещё более жесткое. Формула для расчёта такова: пропускная способность водопроводной трубы умножается на количество суток неправомерной работы счётчика. То есть придётся заплатить столько, как будто вода всё время текла из открытого крана. Это десятки и сотни тысяч рублей. И такие примеры есть. Недавно в Рыбинске за вмешательство в работу электрического счётчика сбытовая компания начислила женщине миллион рублей по аналогичной формуле.

Есть примеры и в Ярославле. Так собственники нескольких домов на Липовой горе вынуждены будут заплатить от 10 до 20 тысяч рублей за использование незаконных методов «экономии» горячей воды. И это только штраф за нарушение работы счётчика.

Если же управляющая компания решит подать в суд, нарушителю дополнительно грозит сразу несколько видов наказания. Во-первых, это штраф 10–15 тысяч рублей за самовольное использование электрической или тепловой энергии. Во-вторых, штраф в размере пятикратной стоимости похищенного имущества за мелкое хищение до 1 тысячи рублей, согласно КоАП. Если же сумма хищения составила до 2,5 тысяч, то правонарушителю грозит уже арест на 10–15 суток, либо до 120 часов общественных работ, либо тот же пятикратный штраф.

При хищении более 2,5 тысячи рублей может быть возбуждено и уголовное дело, наказание по статье составляет штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на 1–2 года.

Экономить можно законно!

Специалисты говорят, что экономить можно и нужно и без незаконных ухищрений. Так люди делают во всем мире. И дело не только в деньгах - экономя ресурсы, вы вносите свой вклад в сохранение окружающей среды.

В случае с электричеством нужно использовать светодиодные лампы. Они потребляют в 8–10 раз меньше электроэнергии, чем обычные. Всегда выключать свет, если уходите из комнаты. Можно поставить датчики движения, чтобы свет включался и выключался автоматически.

Если же речь идёт о воде, то нужно сознательно подходить к её использованию. Не стоит оставлять включённой воду, когда вы ей не пользуетесь. Это полезно делать даже в мелочах, например, выключать кран во время чистки зубов или в душе, пока вы намыливаетесь.

Полезно поставить на краны аэраторы. Они разбивают струю на мелкие капли, что создаёт больший напор, но уменьшает расход воды. Хорошую экономию дают стиральные и посудомоечные машины.

Полезно установить в туалете бачок с двумя режимами смыва. Это также даёт хорошую экономию. Полезно отрегулировать рабочий объем бачка настройкой арматуры.

Разумное потребление поможет экономить и без магнитов, так что вам не придётся бояться проверок и штрафов.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В «Локомотив» на следующий сезон отправляют форварда СКА
В «Локомотив» на следующий сезон отправляют форварда СКА

Впрочем, на хоккеиста претендуют еще несколько клубов.

13.04.2026 в 19:01
Объявлен аукцион по комплексной застройке Толги в Ярославле
Объявлен аукцион по комплексной застройке Толги в Ярославле

Соответствующая информация размещена на портале мэрии города.

13.04.2026 в 18:01
В Ярославском планетарии состоялась премьера фильма «Шаг в бесконечность»
В Ярославском планетарии состоялась премьера фильма «Шаг в бесконечность»

Премьерный показ прошел 12 апреля, в День космонавтики.

13.04.2026 в 17:45
Банк Уралсиб вошел в число лидеров в рейтинге удобства онлайн-банков
Банк Уралсиб вошел в число лидеров в рейтинге удобства онлайн-банков

Исследования полвела компания UsabilityLab.

13.04.2026 в 17:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославской области при пожаре погиб пенсионер
В Ярославской области при пожаре погиб пенсионер

В Некоузском муниципальном округе.

13.04.2026 в 17:00
Маршрут Яавтобуса для дачников поменяли из-за ограничителя большегрузов
Маршрут Яавтобуса для дачников поменяли из-за ограничителя большегрузов

Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

13.04.2026 в 16:55
Вологодский губернатор сообщил о 13 БПЛА, сбитых в промзоне Череповца
Вологодский губернатор сообщил о 13 БПЛА, сбитых в промзоне Череповца

Детали сообщает местный портал Cher-Poisk.ru.

13.04.2026 в 16:46
Ярославские врачи спасли пациентку от гигантской опухоли
Ярославские врачи спасли пациентку от гигантской опухоли

Об операции рассказали в министерстве здравоохранения Ярославской области.

13.04.2026 в 15:58
Детский парк в Данилове благоустраивают по нацпроекту
Детский парк в Данилове благоустраивают по нацпроекту

О планах на новый сезон рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

13.04.2026 в 15:32
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Билайн ознакомил пенсионеров Ярославской области с основами кибербезопасности
Билайн ознакомил пенсионеров Ярославской области с основами кибербезопасности

Эксперты Билайна провели в Ярославле обучающую лекцию «Безопасный разговор: как не попасться на удочку телефонных мошенников» для людей старшего возраста.

13.04.2026 в 15:26
В Рыбинске на улицах с платной парковкой ставят шлагбаумы
В Рыбинске на улицах с платной парковкой ставят шлагбаумы

Чтобы огородить территорию от тех водителей, кто не желает платить.

13.04.2026 в 15:09
Бившая малышей воспитательница детсада признала свою вину
Бившая малышей воспитательница детсада признала свою вину

О громком деле в Северодвинске рассказывает КП-Петербург.

13.04.2026 в 14:45
Ярославский аэропорт открыт для полетов
Ярославский аэропорт открыт для полетов

Утренние запреты сняты.

13.04.2026 в 14:37
Лишившийся пальцев ярославец отсудил у мебельщика 236 тысяч
Лишившийся пальцев ярославец отсудил у мебельщика 236 тысяч

Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.

13.04.2026 в 14:33
На границе Ярославля на отремонтированную дорогу вернулись ямы
На границе Ярославля на отремонтированную дорогу вернулись ямы

Об этом сообщают жители поселка Заволжье.

13.04.2026 в 14:31
У ярославского предпринимателя арестовали грузовой тягач
У ярославского предпринимателя арестовали грузовой тягач

Подробности рассказали в областном управлении службы судебных приставов.

13.04.2026 в 12:01
Жители Резинотехники 10 лет мечтают о нормальной дороге
Жители Резинотехники 10 лет мечтают о нормальной дороге

Но пока вынуждены штурмовать водяное месиво.

13.04.2026 в 11:37
Нападающий ярославского «Локомотива» рассказал о забитом голе
Нападающий ярославского «Локомотива» рассказал о забитом голе

А защитник «Салавата Юлаева» взял на себя вину за гол в меньшинстве в третьем матче серии.

13.04.2026 в 11:05
В ДТП под Тутаевом погибла пенсионерка
В ДТП под Тутаевом погибла пенсионерка

Она скончалась в больнице. Еще четыре человека госпитализированы.

13.04.2026 в 11:01
В Дёмино за 16 миллионов отремонтируют трассу для лыжероллеров
В Дёмино за 16 миллионов отремонтируют трассу для лыжероллеров

Объявлена соответствующая закупка.

13.04.2026 в 11:01
«Транспорт Ярославии» подвел итоги первого квартала 2026 года
«Транспорт Ярославии» подвел итоги первого квартала 2026 года

Они касаются как перевозки пассажиров, так и работы внутри транспортного предприятия.

13.04.2026 в 10:18
Ярославский «Шинник» победил в Ульяновске благодаря автоголу
Ярославский «Шинник» победил в Ульяновске благодаря автоголу

«Черно-синие» занимают 11-е место в турнирной таблице.

13.04.2026 в 09:57
В Рыбинске на управляющую компанию завели уголовное дело
В Рыбинске на управляющую компанию завели уголовное дело

Об этом сообщает региональное Следственное управление СК России.

13.04.2026 в 08:57
Под Ростовом Великим нашли мужское украшение возрастом более 1100 лет
Под Ростовом Великим нашли мужское украшение возрастом более 1100 лет

Причем, похоже, его сожгли вместе с владельцем на погребальном костре.

13.04.2026 в 08:01
В Ярославле автобусы пока не отслеживают с помощью Bluetooth-меток
В Ярославле автобусы пока не отслеживают с помощью Bluetooth-меток

Тестирование системы продлили, пока без новых дат окончательного внедрения.

13.04.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
2026-04-13 19:57:04