Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Почему поставить магнит на счётчик — плохая идея

За попытку незаконно «сэкономить» на коммунальных услугах можно получить огромный штраф или даже отправиться в тюрьму. Об этом предупреждают ярославцев управляющие компании.

Почему поставить магнит на счётчик — плохая идея

В связи с распространением коронавирусной инфекции в 2019 и 2020 управдомы приостановили проверки индивидуальных проборов учёта в квартирах - счётчиков холодной и горячей воды, а также электричества. Сейчас проверки возобновляются. Например, Управдом Фрунзенского района принял решение проводить осмотры счётчиков как можно чаще. Это делается с соблюдением всех антиковидных мер.

Конечно, подавляющее большинство жителей исправно платит за воду и электричество. Однако до сих пор находятся жители, которые пытаются «обхитрить» коммунальщиков.

«Магнитная аномалия»

Чтобы уменьшить плату за воду и свет, некоторые люди ставят на счётчики мощные магниты. Как правило, такие попытки заканчиваются печально. Проверяющие легко могут обнаружить магнит и выписать штраф.

Дело в том, что магнит — это не невинный способ экономить. Если человек расходует воду и свет, но не платит за них — он ворует, то есть совершает правонарушение.

В большинстве домов стоят общедомовые приборы учёта. Разница между показаниями каждой квартиры и общим счётчиком - это так называемые «общедомовые нужды», которые «раскидываются» на весь дом. То есть обманщик обманывает прежде всего своих соседей, которые вынуждены платить за него.

Как показывает практика, обман рано или поздно вскрывается.

Скрыть нарушение становится всё сложнее

Нарушители надеются, что смогут быстро снять магнит в случае проверки. Но может случиться, что поставившего его человека дома не будет, двери откроют родственники. Тогда проверяющий сфотографирует нарушение и составит акт, а потом выпишет штраф.

Кроме того, магнит оставляет «след». На современных счётчиках есть специальные индикаторы - датчики магнитного поля. Достаточно один раз поднести к счётчику мощный магнит — и индикатор навсегда изменит цвет, что сразу будет ясно во время проверки.

В случае с более старыми моделями проверяющие могут замерить магнитное поле. Измерить его можно с помощью специального прибора — тесламетра. Тесламетр не обманешь: он однозначно укажет, что на счётчике стоял магнит.

Риск не стоит «экономии»

Какая же ответственность ждёт жильцов, если нарушение будет обнаружено? Чаще всего, на основании Постановления правительства № 354, требуют оплатить стоимость ресурсов в десятикратном размере. Стоимость рассчитывают по нормативам за три месяца. То есть если поставить магнит и его обнаружат через полгода, то заплатить заставят как за тридцать месяцев по нормативу.

При обнаружении магнита на счётчике воды управляющая компания начислит дополнительную плату за весь период неправомерного потребления. Здесь финансовое наказание ещё более жесткое. Формула для расчёта такова: пропускная способность водопроводной трубы умножается на количество суток неправомерной работы счётчика. То есть придётся заплатить столько, как будто вода всё время текла из открытого крана. Это десятки и сотни тысяч рублей. И такие примеры есть. Недавно в Рыбинске за вмешательство в работу электрического счётчика сбытовая компания начислила женщине миллион рублей по аналогичной формуле.

Есть примеры и в Ярославле. Так собственники нескольких домов на Липовой горе вынуждены будут заплатить от 10 до 20 тысяч рублей за использование незаконных методов «экономии» горячей воды. И это только штраф за нарушение работы счётчика.

Если же управляющая компания решит подать в суд, нарушителю дополнительно грозит сразу несколько видов наказания. Во-первых, это штраф 10–15 тысяч рублей за самовольное использование электрической или тепловой энергии. Во-вторых, штраф в размере пятикратной стоимости похищенного имущества за мелкое хищение до 1 тысячи рублей, согласно КоАП. Если же сумма хищения составила до 2,5 тысяч, то правонарушителю грозит уже арест на 10–15 суток, либо до 120 часов общественных работ, либо тот же пятикратный штраф.

При хищении более 2,5 тысячи рублей может быть возбуждено и уголовное дело, наказание по статье составляет штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на 1–2 года.

Экономить можно законно!

Специалисты говорят, что экономить можно и нужно и без незаконных ухищрений. Так люди делают во всем мире. И дело не только в деньгах - экономя ресурсы, вы вносите свой вклад в сохранение окружающей среды.

В случае с электричеством нужно использовать светодиодные лампы. Они потребляют в 8–10 раз меньше электроэнергии, чем обычные. Всегда выключать свет, если уходите из комнаты. Можно поставить датчики движения, чтобы свет включался и выключался автоматически.

Если же речь идёт о воде, то нужно сознательно подходить к её использованию. Не стоит оставлять включённой воду, когда вы ей не пользуетесь. Это полезно делать даже в мелочах, например, выключать кран во время чистки зубов или в душе, пока вы намыливаетесь.

Полезно поставить на краны аэраторы. Они разбивают струю на мелкие капли, что создаёт больший напор, но уменьшает расход воды. Хорошую экономию дают стиральные и посудомоечные машины.

Полезно установить в туалете бачок с двумя режимами смыва. Это также даёт хорошую экономию. Полезно отрегулировать рабочий объем бачка настройкой арматуры.

Разумное потребление поможет экономить и без магнитов, так что вам не придётся бояться проверок и штрафов.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Проект пятизвездочной гостиницы в Ярославской области не прошел госэкспертизу
Проект пятизвездочной гостиницы в Ярославской области не прошел госэкспертизу

Соответствующая запись 16 апреля 2026 года включена в единый реестр экспертиз.

21.04.2026 в 06:01
Пешеходы в центре Ярославля вынуждены идти по проезжей части
Пешеходы в центре Ярославля вынуждены идти по проезжей части

Движение по улице Первомайская для ярославцев крайне затруднено.

20.04.2026 в 20:10
Скончался директор ярославского Геологического музея
Скончался директор ярославского Геологического музея

Известный геолог и палеонтолог ушел из жизни 18 апреля 2026 года.

20.04.2026 в 20:07
Тутаевский бобёр в котловане стал звездой соцсетей
Тутаевский бобёр в котловане стал звездой соцсетей

Правда, общение с животным может быть небезопасным.

20.04.2026 в 19:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
В Ярославле утвердили проект застройки территории у Донского кладбища
В Ярославле утвердили проект застройки территории у Донского кладбища

Соответствующее постановление подписал мэр города Артем Молчанов.

20.04.2026 в 18:32
Пешеход получила травму, решив проползти под грузовым поездом в Ярославле
Пешеход получила травму, решив проползти под грузовым поездом в Ярославле

Об инциденте на путях рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.

20.04.2026 в 17:47
В Ярославле из-за аварийной крыши дома ввели режим ЧС
В Ярославле из-за аварийной крыши дома ввели режим ЧС

Муниципального характера.

20.04.2026 в 17:14
Банк Уралсиб продолжил выдачу кредитов бизнесу под зонтичное поручительство Корпорации МСП
Банк Уралсиб продолжил выдачу кредитов бизнесу под зонтичное поручительство Корпорации МСП

Банк Уралсиб продолжил выдачу кредитов малому и среднему бизнесу под зонтичное поручительство Корпорации МСП.

20.04.2026 в 16:43
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Костроме возбудили уголовное дело по факту гибели студентки из Углича
В Костроме возбудили уголовное дело по факту гибели студентки из Углича

Девушка скончалась во время волейбольного матча.

20.04.2026 в 16:25
Лучшим нападающим четвертьфиналов МХЛ стал игрок ярославского «Локо»
Лучшим нападающим четвертьфиналов МХЛ стал игрок ярославского «Локо»

Информацию публикует официальный портал Молодежной хоккейной лиги.

20.04.2026 в 15:58
Для автобусной выделенки на Авиаторов требуется разметка
Для автобусной выделенки на Авиаторов требуется разметка

Ситуацию с появлением выделенной полосы прокомментировала пресс-служба мэрии Ярославля.

20.04.2026 в 14:38
Ярославская клиника оспорила штраф за неоплаченную парковку
Ярославская клиника оспорила штраф за неоплаченную парковку

В деле разбирался Кировский районный суд.

20.04.2026 в 14:12
Ярославец не смог обжаловать арест за пикет на кладбище
Ярославец не смог обжаловать арест за пикет на кладбище

Сам мужчина вину отрицал, но областной суд подтвердил решение районных коллег.

20.04.2026 в 13:42
Ярославская полиция публикует видео, как срезали двери при задержании за подкуп
Ярославская полиция публикует видео, как срезали двери при задержании за подкуп

Один из фигурантов не пускал силовиков в квартиру.

20.04.2026 в 13:25
Жительница Ярославля за сутки выплатила 5 млн, чтобы не потерять дорогое авто
Жительница Ярославля за сутки выплатила 5 млн, чтобы не потерять дорогое авто

Детали этой истории рассказали управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

20.04.2026 в 13:00
Танцующая бабушка из Питера хочет плясать с Димой Биланом
Танцующая бабушка из Питера хочет плясать с Димой Биланом

Видео с Ольгой Богачёвой набирают миллионы просмотров.

20.04.2026 в 12:25
Экс-мэр Ярославля не исключил возвращения в политику
Экс-мэр Ярославля не исключил возвращения в политику

В интервью программе «Что это было» на RTVI Евгений Урлашов сравнил себя с Кастро, Ганди и Лениным.

20.04.2026 в 12:17
Ярославцы выстроились в десятитысячную очередь за билетами на «Локомотив»
Ярославцы выстроились в десятитысячную очередь за билетами на «Локомотив»

Третий раунд плей-офф КХЛ стартует в Ярославле перед выходными.

20.04.2026 в 12:01
УФАС из-за рекламы возбудило дело на ярославский отель
УФАС из-за рекламы возбудило дело на ярославский отель

Антимонопольщики рассматривали слоган «Ринг Премьер отеля».

20.04.2026 в 11:52
Ярославские магазины предостерегли от завышенных цен на майские шашлыки
Ярославские магазины предостерегли от завышенных цен на майские шашлыки

Обращение к ретейлерам публикует ярославское управление ФАС России.

20.04.2026 в 11:51
Проспект Авиаторов в Ярославле снова остался без выделенки
Проспект Авиаторов в Ярославле снова остался без выделенки

Соответствующие дорожные знаки продержались только выходные и утро понедельника.

20.04.2026 в 11:22
В Рыбинске продают остатки «Дома мадам Грицацуевой»
В Рыбинске продают остатки «Дома мадам Грицацуевой»

Соответствующий аукцион объявлен на портале «ГИС Торги».

20.04.2026 в 11:09
В Рыбинске расследуют уголовное дело о подкупе во время ремонта Волжского моста
В Рыбинске расследуют уголовное дело о подкупе во время ремонта Волжского моста

Один из фигурантов дела был отправлен под стражу.

20.04.2026 в 10:35
Вратарь ярославского «Локомотива» стал лучшим во втором раунде плей-офф
Вратарь ярославского «Локомотива» стал лучшим во втором раунде плей-офф

Данные публикует Континентальная хоккейная лига.

20.04.2026 в 10:20
Ярославские энергетики провели день весеннего благоустройства
Ярославские энергетики провели день весеннего благоустройства

Сотрудники филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» присоединились к Всероссийской неделе субботников.

20.04.2026 в 10:09

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-21 07:45:10