Загрузка

Почему поставить магнит на счётчик — плохая идея

За попытку незаконно «сэкономить» на коммунальных услугах можно получить огромный штраф или даже отправиться в тюрьму. Об этом предупреждают ярославцев управляющие компании.

Почему поставить магнит на счётчик — плохая идея

В связи с распространением коронавирусной инфекции в 2019 и 2020 управдомы приостановили проверки индивидуальных проборов учёта в квартирах - счётчиков холодной и горячей воды, а также электричества. Сейчас проверки возобновляются. Например, Управдом Фрунзенского района принял решение проводить осмотры счётчиков как можно чаще. Это делается с соблюдением всех антиковидных мер.

Конечно, подавляющее большинство жителей исправно платит за воду и электричество. Однако до сих пор находятся жители, которые пытаются «обхитрить» коммунальщиков.

«Магнитная аномалия»

Чтобы уменьшить плату за воду и свет, некоторые люди ставят на счётчики мощные магниты. Как правило, такие попытки заканчиваются печально. Проверяющие легко могут обнаружить магнит и выписать штраф.

Дело в том, что магнит — это не невинный способ экономить. Если человек расходует воду и свет, но не платит за них — он ворует, то есть совершает правонарушение.

В большинстве домов стоят общедомовые приборы учёта. Разница между показаниями каждой квартиры и общим счётчиком - это так называемые «общедомовые нужды», которые «раскидываются» на весь дом. То есть обманщик обманывает прежде всего своих соседей, которые вынуждены платить за него.

Как показывает практика, обман рано или поздно вскрывается.

Скрыть нарушение становится всё сложнее

Нарушители надеются, что смогут быстро снять магнит в случае проверки. Но может случиться, что поставившего его человека дома не будет, двери откроют родственники. Тогда проверяющий сфотографирует нарушение и составит акт, а потом выпишет штраф.

Кроме того, магнит оставляет «след». На современных счётчиках есть специальные индикаторы - датчики магнитного поля. Достаточно один раз поднести к счётчику мощный магнит — и индикатор навсегда изменит цвет, что сразу будет ясно во время проверки.

В случае с более старыми моделями проверяющие могут замерить магнитное поле. Измерить его можно с помощью специального прибора — тесламетра. Тесламетр не обманешь: он однозначно укажет, что на счётчике стоял магнит.

Риск не стоит «экономии»

Какая же ответственность ждёт жильцов, если нарушение будет обнаружено? Чаще всего, на основании Постановления правительства № 354, требуют оплатить стоимость ресурсов в десятикратном размере. Стоимость рассчитывают по нормативам за три месяца. То есть если поставить магнит и его обнаружат через полгода, то заплатить заставят как за тридцать месяцев по нормативу.

При обнаружении магнита на счётчике воды управляющая компания начислит дополнительную плату за весь период неправомерного потребления. Здесь финансовое наказание ещё более жесткое. Формула для расчёта такова: пропускная способность водопроводной трубы умножается на количество суток неправомерной работы счётчика. То есть придётся заплатить столько, как будто вода всё время текла из открытого крана. Это десятки и сотни тысяч рублей. И такие примеры есть. Недавно в Рыбинске за вмешательство в работу электрического счётчика сбытовая компания начислила женщине миллион рублей по аналогичной формуле.

Есть примеры и в Ярославле. Так собственники нескольких домов на Липовой горе вынуждены будут заплатить от 10 до 20 тысяч рублей за использование незаконных методов «экономии» горячей воды. И это только штраф за нарушение работы счётчика.

Если же управляющая компания решит подать в суд, нарушителю дополнительно грозит сразу несколько видов наказания. Во-первых, это штраф 10–15 тысяч рублей за самовольное использование электрической или тепловой энергии. Во-вторых, штраф в размере пятикратной стоимости похищенного имущества за мелкое хищение до 1 тысячи рублей, согласно КоАП. Если же сумма хищения составила до 2,5 тысяч, то правонарушителю грозит уже арест на 10–15 суток, либо до 120 часов общественных работ, либо тот же пятикратный штраф.

При хищении более 2,5 тысячи рублей может быть возбуждено и уголовное дело, наказание по статье составляет штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на 1–2 года.

Экономить можно законно!

Специалисты говорят, что экономить можно и нужно и без незаконных ухищрений. Так люди делают во всем мире. И дело не только в деньгах - экономя ресурсы, вы вносите свой вклад в сохранение окружающей среды.

В случае с электричеством нужно использовать светодиодные лампы. Они потребляют в 8–10 раз меньше электроэнергии, чем обычные. Всегда выключать свет, если уходите из комнаты. Можно поставить датчики движения, чтобы свет включался и выключался автоматически.

Если же речь идёт о воде, то нужно сознательно подходить к её использованию. Не стоит оставлять включённой воду, когда вы ей не пользуетесь. Это полезно делать даже в мелочах, например, выключать кран во время чистки зубов или в душе, пока вы намыливаетесь.

Полезно поставить на краны аэраторы. Они разбивают струю на мелкие капли, что создаёт больший напор, но уменьшает расход воды. Хорошую экономию дают стиральные и посудомоечные машины.

Полезно установить в туалете бачок с двумя режимами смыва. Это также даёт хорошую экономию. Полезно отрегулировать рабочий объем бачка настройкой арматуры.

Разумное потребление поможет экономить и без магнитов, так что вам не придётся бояться проверок и штрафов.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославский «Шинник» пригласил на сбор своего бывшего нападающего
Ярославский «Шинник» пригласил на сбор своего бывшего нападающего

Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев.

16.06.2026 в 18:01
Ярославское УФАС потребовало от частной почты сменить название
Ярославское УФАС потребовало от частной почты сменить название

Об этом сообщается в официальном релизе ведомства.

16.06.2026 в 17:44
Ярославец ужаснулся состоянием надземных пешеходных переходов
Ярославец ужаснулся состоянием надземных пешеходных переходов

В мэрии в ответ рассказали, в какой стадии находятся работы по реконструкции строений на Московском проспекте.

16.06.2026 в 17:19
Банк Уралсиб, МФТИ и ГК «Астрал» провели хакатон по развитию цифрового сервиса для бизнеса
Банк Уралсиб, МФТИ и ГК «Астрал» провели хакатон по развитию цифрового сервиса для бизнеса

Банк Уралсиб, ГК «Астрал» и Московский физико-технический институт (МФТИ) провели хакатон, в ходе которого студенты первого курса магистратуры МФТИ проанализировали реальную воронку регистрации бизнеса, построили UX-гипотезы (UX – "...

16.06.2026 в 16:56
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Аэропорт в Ярославле закрыли через час после открытия
Аэропорт в Ярославле закрыли через час после открытия

Таковы данные Росавиации.

16.06.2026 в 16:43
Ярославская прокуратура проконтролирует оказание помощи пострадавшей от БПЛА
Ярославская прокуратура проконтролирует оказание помощи пострадавшей от БПЛА

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

16.06.2026 в 16:08
В Ярославле в этом году высадят более двух тысяч деревьев
В Ярославле в этом году высадят более двух тысяч деревьев

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

16.06.2026 в 16:05
В Рыбинске продолжают тушить горящий резервуар с топливом
В Рыбинске продолжают тушить горящий резервуар с топливом

Последние новости о ситуации в Копаево рассказал глава города Дмитрий Рудаков.

16.06.2026 в 15:53
Москвичка пострадала в ходе атаки БПЛА в Ярославской области
Москвичка пострадала в ходе атаки БПЛА в Ярославской области

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

16.06.2026 в 15:29
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Жительница Ярославля отсудила 150 тысяч за падение на остановке
Жительница Ярославля отсудила 150 тысяч за падение на остановке

Об этом рассказали в областной прокуратуре.

16.06.2026 в 15:28
Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении
Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении

Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

16.06.2026 в 15:20
В Ярославской области утром сбили украинский БПЛА
В Ярославской области утром сбили украинский БПЛА

Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

16.06.2026 в 15:04
В тренерский штаб ярославского «Локомотива» может войти чемпион ВХЛ
В тренерский штаб ярославского «Локомотива» может войти чемпион ВХЛ

Об этом сообщает ТГ-канал «Лига инсайдеров».

16.06.2026 в 14:01
Звезда 90-х назвала себя скуфом и хочет фит с рэперами
Звезда 90-х назвала себя скуфом и хочет фит с рэперами

Об этом Татьяна Буланова заявила в интервью КП-Петербург.

16.06.2026 в 13:59
«Локомотив» все новогодние праздники будет играть в Ярославле
«Локомотив» все новогодние праздники будет играть в Ярославле

В столице «Золотого кольца» свой 800-й матч в КХЛ проведет и главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.

16.06.2026 в 13:39
Губернаторский контроль проинспектировал места загрязнения под Рыбинском
Губернаторский контроль проинспектировал места загрязнения под Рыбинском

Как отметили в правительстве, в инспекции участвует народный контроль партии «Единая Россия».

16.06.2026 в 12:14
Квартальнов назвал время окончательного переезда в Ярославль
Квартальнов назвал время окончательного переезда в Ярославль

Ответ наставника «Локомотива» приводит ТАСС.

16.06.2026 в 11:58
Квартальнов ответил, нужен ли «Локомотиву» Никита Гусев
Квартальнов ответил, нужен ли «Локомотиву» Никита Гусев

Об этом наставник сообщил в интервью ТАСС.

16.06.2026 в 11:38
Депутаты утвердили допфинансирование по детской больнице в Ярославле
Депутаты утвердили допфинансирование по детской больнице в Ярославле

Новый корпус стационара строится на Тутаевском шоссе.

16.06.2026 в 11:24
В Ярославской области перекрывали участок федеральной трассы М-8
В Ярославской области перекрывали участок федеральной трассы М-8

Об этом сообщает пресс-служба филиала ФКУ «Упрдор Северо-Запад».

16.06.2026 в 10:17
В Ярославле снесли незаконное кафе с магазином
В Ярославле снесли незаконное кафе с магазином

Подробности рассказали в областном управлении службы судебных приставов.

16.06.2026 в 10:05
В Ярославле выявили более 400 дефектов на теплосетях
В Ярославле выявили более 400 дефектов на теплосетях

По итогам гидравлических испытаний.

16.06.2026 в 10:04
Гостиницу в Ярославле продадут с обременением
Гостиницу в Ярославле продадут с обременением

Сегодня объект включен в план приватизации областного имущества.

16.06.2026 в 09:23
В Ярославской области предотвратили теракт на железной дороге
В Ярославской области предотвратили теракт на железной дороге

Подробности рассказали в УФСБ России по Ярославской области.

16.06.2026 в 09:11
В Ярославской области объявили беспилотную опасность
В Ярославской области объявили беспилотную опасность

Еще и часа не прошло, как отменили ракетную.

16.06.2026 в 08:52
В Ярославской области отменили ракетную опасность
В Ярославской области отменили ракетную опасность

Но беспилотная осталась.

16.06.2026 в 08:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-16 18:53:21