Загрузка

В «Единой России» предложили сделать развитие села национальным проектом

Идея войдёт в народную программу партии.

В «Единой России» предложили сделать развитие села национальным проектом

В России сёла и деревни будут развивать ускоренными темпами. Чтобы люди хотели жить и работать на селе, нужно доступное жильё, работа, возможность для качественного образования, лечения и отдыха.  Об этом говорили участники стратегической сессии на тему «Поддержка фермерства и развитие сельских территорий», которая прошла на площадке «Единой России».

Основа жизни села – это, конечно же, сельскохозяйственное производство. Об этом заявил заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев (фракция «Единой России»). Производство мяса, молока, зерновых и овощей позволяют не только обеспечить страну качественными продуктами, но и обеспечивает доходы жителям села.

«Вместе с экспертным сообществом мы должны выработать предложения в народную программу, которые позволили бы принять новую современную аграрную сельскохозяйственную политику, обеспечивающую достойную жизнь для человека, его возможность и развиваться, и вести ту или иную хозяйственную деятельность в сельских территориях», — отметил Алексей Гордеев.

В России уже успешно действует программа «Комплексное развитие сельских территорий». Строятся новые дороги, объекты инфраструктуры. Врачи и учителя, переезжающие в сельскую местность, получают субсидии от государства. Гордеев напомнил, что осенью 2018 года эта программа была принята благодаря «напористой позиции членов фракции «Единая Россия».

Сейчас хорошо налажена поддержка крупных сельхозпроизводителей. Это позволило стране уйти от зависимости от зарубежных поставщиков.  Теперь следует помочь небольшим хозяйствам и фермерам, уверен координатор партпроекта «Единой России» «Российское село», первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

«Первое — льготное кредитование должно быть максимально доступно для большего количества небольших хозяйств. Все больше людей получает эту меру поддержки, но надо и дальше снимать ограничения: это касается и залогов, и общего количества документов, которые надо предоставлять в банки. Второе — гранты. Сегодня по отдельным видам грантов лишь один из пяти, а где-то из десяти человек получает их. Нам надо сосредоточиться на этой мере поддержки, четко определиться по направлениям и менять правила [получения грантов] только для того, чтобы увеличивать количество получателей и объем денежных средств, которые мы можем выдавать в одни руки в виде грантов для их эффективного использования», — отметил Владимир Плотников.

Глава Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина предложила запустить в России национальный проект «Развитие села» и принять федеральный закон «О развитии сельских территорий». Оглоблина предложила включить эти инициативы в народную программу «Единой России». Она уверена, что каждый производитель продукции должен иметь выход на покупателя.

«Проблема сбыта продукции фермеров и личных подсобных хозяйств должна быть решена. Мы считаем, что малые формы хозяйствования точно могут составить конкуренцию крупным производителям», — отметила Юлия Оглоблина.

Эксперты «Единой России» уверены – в село нужно возвращать молодёжь. Для того, чтобы молодые люди активнее принимали решение о переезде из города, нужно дать им четкое понимание перспектив.  Пока что безработица среди селян вдвое превышает городские показатели, а каждый пятый житель села живет за чертой бедности. Эту  ситуацию нужно переломить.

По словам председателя профсоюза работников агропромышленного комплекса, члена Высшего совета «Единой России» Натальи Агаповой, зарплаты в сельском хозяйстве должны быть не ниже 90% от средней зарплаты в регионе. Эта амбициозная задача также поставлена «Единой Россией».

Для того, чтобы перемены были заметны, необходимо убирать лишние бюрократические барьеры. Такой пункт тоже найдет отражение в народной программе «Единой России» по предложению Российского союза предприятий молочной отрасли. Заявки на льготные кредиты или господдержку должны приниматься по принципу «одного окна», причём в режиме он-лайн. Одновременно необходимо создать Фонд льготного кредитования, считает председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Людмила Маницкая.

«Он будет гарантировать получение средств малыми формами хозяйствования. Механизм предоставления льготного кредита — под гарантии фонда. Условия, сроки и ставки, пакет документов должны быть конкретизированы, а процедура оформления — упрощена и ускорена», — сказала Людмила Маницкая.

Ещё одной мерой поддержки сельских предприятий должно стать повышение эффективности использования земель. Об этом сказал зампредседателя аграрного комитета Ставропольской краевой Думы Виктор Надеин (фракция «Единая Россия»).

«Сейчас наметилось две проблемы: с одной стороны, вовлечение земель сельхозназначения в хозяйственный оборот. Это крайне актуально для Нечерноземья, центральной полосы России, где по сути зарастают кустарником и лесом сельхозугодья. С другой стороны, что актуально для Ставрополья и юга России, — это ухудшение состояния плодородия почвы», — констатировал он.

Озвученные в ходе стратегической сессии предложения войдут в народную программу «Единой России», которая сейчас формируется. Министерство сельского хозяйства страны уже гшотово оказать поддержку ряду инициатив. Другие нуждаются в детальной проработке законодателями.  

«Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу партии. Ранее она провела две стратегических сессии по поддержке семей с детьми и людей с инвалидностью. В их работе приняли участие общественники, эксперты и депутаты.

www.er.ru

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Артур Каюмов стал вторым бомбардиром за всю историю «Локомотива»
Артур Каюмов стал вторым бомбардиром за всю историю «Локомотива»

Благодаря голу в матче со «Спартаком».

05.02.2026 в 22:01
Ярославские приставы под видом покупателей арестовали спецтехнику у должника
Ярославские приставы под видом покупателей арестовали спецтехнику у должника

50-летний переславец не хотел добровольно выплачивать назначенную судом компенсацию.

05.02.2026 в 20:23
Рядом с Кировском судом в Ярославле запретят стоянку
Рядом с Кировском судом в Ярославле запретят стоянку

И остановку транспортных средств.

05.02.2026 в 18:30
Неожиданный разворот трактора привел к ДТП в Ярославле
Неожиданный разворот трактора привел к ДТП в Ярославле

Кадры с места аварии публикует телеграм-канал «Безопасный регион».

05.02.2026 в 18:19
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Дзержинском районе Ярославля построят спорткомплекс
В Дзержинском районе Ярославля построят спорткомплекс

Об этом сообщается в телеграм-канале губернатора Михаила Евраева.

05.02.2026 в 18:01
В Ярославской области создается крупный санаторный комплекс
В Ярославской области создается крупный санаторный комплекс

Процесс должен завершиться к маю текущего года.

05.02.2026 в 17:58
Глава СК требует уголовное дело из-за ярославских дольщиков
Глава СК требует уголовное дело из-за ярославских дольщиков

Об этом сообщает информационный центр СК России.

05.02.2026 в 17:50
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Жительница Ярославля отдала мошенникам больше 8 миллионов
Жительница Ярославля отдала мошенникам больше 8 миллионов

Преступники действовали по классической схеме.

05.02.2026 в 16:31
В Ярославском театральном институте поставили спектакль «Голоса героев СВО»
В Ярославском театральном институте поставили спектакль «Голоса героев СВО»

Зрители смогут его увидеть уже совсем скоро.

05.02.2026 в 16:01
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 рейтинга лучших дебетовых карт в 2025 году
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 рейтинга лучших дебетовых карт в 2025 году

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 итогового рейтинга лучших дебетовых карт в 2025 году, по версии портала Выберу.ру.

05.02.2026 в 15:50
В Ярославле представили полный список мест концентрации ДТП
В Ярославле представили полный список мест концентрации ДТП

Данные за 2025 год нам дали в городской ГАИ.

05.02.2026 в 15:34
Больница в Ярославле закрыла посещения для защиты пациентов
Больница в Ярославле закрыла посещения для защиты пациентов

Из-за эпидемиологической обстановки.

05.02.2026 в 15:02
В Ярославле составили портрет пользователя городского Wi-Fi
В Ярославле составили портрет пользователя городского Wi-Fi

Этими данными плюс географией использования поделились аналитики компании МТС.

05.02.2026 в 15:01
Инсайдеры назвали новую зарплату голкипера ярославского «Локомотива»
Инсайдеры назвали новую зарплату голкипера ярославского «Локомотива»

Ее приводит журналист «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис.

05.02.2026 в 14:09
Ярославские антимонопольщики проверят цены на хлеб
Ярославские антимонопольщики проверят цены на хлеб

Информацию об этом публикует пресс-служба ведомства.

05.02.2026 в 14:01
Депутаты Яроблдумы ознакомились с тверским опытом по жилью для детей-сирот
Депутаты Яроблдумы ознакомились с тверским опытом по жилью для детей-сирот

В свою очередь тверские законодатели изучили ярославские меры поддержки данной соцгруппы.

05.02.2026 в 14:00
В центре Ярославля построят два новых дома за миллиард рублей
В центре Ярославля построят два новых дома за миллиард рублей

Жилой комплекс расположится на улице Некрасова в Кировском районе.

05.02.2026 в 13:49
Ярославский «Локомотив» продлил контракт с основным вратарем
Ярославский «Локомотив» продлил контракт с основным вратарем

Даниил Исаев остается в клубе до 2028 года.

05.02.2026 в 12:31
В деревне под Ярославлем сгорел двухэтажный дом
В деревне под Ярославлем сгорел двухэтажный дом

О последствиях пожара рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

05.02.2026 в 12:24
В Ярославской области на полмиллиона увеличили выплаты контрактникам
В Ярославской области на полмиллиона увеличили выплаты контрактникам

Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона.

05.02.2026 в 11:35
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 рейтинга лучших кредитных карт
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 рейтинга лучших кредитных карт

Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 итогового рейтинга лучших кредитных карт в 2025 году, по версии портала Выберу.ру.

05.02.2026 в 11:31
«Юта» отправила экс-форварда ярославского «Локомотива» в фарм-клуб
«Юта» отправила экс-форварда ярославского «Локомотива» в фарм-клуб

Бывший защитник «железнодорожников» тоже в «Тусоне».

05.02.2026 в 10:58
В Ярославле состоялся хоккейный матч в память об Алексее Константинове
В Ярославле состоялся хоккейный матч в память об Алексее Константинове

Подробности рассказали в ярославской областной Думе.

05.02.2026 в 10:35
В ярославских школах ввели свободное посещение из-за морозов
В ярославских школах ввели свободное посещение из-за морозов

Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

05.02.2026 в 10:32
Полиция в Ярославле поймала подростка, устроившего серию краж из магазинов
Полиция в Ярославле поймала подростка, устроившего серию краж из магазинов

Молодой человек забирал товары с открытых витрин.

05.02.2026 в 10:31
Прокуратура проверит замерзающие школы в Рыбинске
Прокуратура проверит замерзающие школы в Рыбинске

А местная администрация ищет пути выхода из сложной ситуации.

05.02.2026 в 10:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-06 00:30:23