Загрузка

В «Единой России» предложили сделать развитие села национальным проектом

Идея войдёт в народную программу партии.

В «Единой России» предложили сделать развитие села национальным проектом

В России сёла и деревни будут развивать ускоренными темпами. Чтобы люди хотели жить и работать на селе, нужно доступное жильё, работа, возможность для качественного образования, лечения и отдыха.  Об этом говорили участники стратегической сессии на тему «Поддержка фермерства и развитие сельских территорий», которая прошла на площадке «Единой России».

Основа жизни села – это, конечно же, сельскохозяйственное производство. Об этом заявил заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев (фракция «Единой России»). Производство мяса, молока, зерновых и овощей позволяют не только обеспечить страну качественными продуктами, но и обеспечивает доходы жителям села.

«Вместе с экспертным сообществом мы должны выработать предложения в народную программу, которые позволили бы принять новую современную аграрную сельскохозяйственную политику, обеспечивающую достойную жизнь для человека, его возможность и развиваться, и вести ту или иную хозяйственную деятельность в сельских территориях», — отметил Алексей Гордеев.

В России уже успешно действует программа «Комплексное развитие сельских территорий». Строятся новые дороги, объекты инфраструктуры. Врачи и учителя, переезжающие в сельскую местность, получают субсидии от государства. Гордеев напомнил, что осенью 2018 года эта программа была принята благодаря «напористой позиции членов фракции «Единая Россия».

Сейчас хорошо налажена поддержка крупных сельхозпроизводителей. Это позволило стране уйти от зависимости от зарубежных поставщиков.  Теперь следует помочь небольшим хозяйствам и фермерам, уверен координатор партпроекта «Единой России» «Российское село», первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

«Первое — льготное кредитование должно быть максимально доступно для большего количества небольших хозяйств. Все больше людей получает эту меру поддержки, но надо и дальше снимать ограничения: это касается и залогов, и общего количества документов, которые надо предоставлять в банки. Второе — гранты. Сегодня по отдельным видам грантов лишь один из пяти, а где-то из десяти человек получает их. Нам надо сосредоточиться на этой мере поддержки, четко определиться по направлениям и менять правила [получения грантов] только для того, чтобы увеличивать количество получателей и объем денежных средств, которые мы можем выдавать в одни руки в виде грантов для их эффективного использования», — отметил Владимир Плотников.

Глава Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина предложила запустить в России национальный проект «Развитие села» и принять федеральный закон «О развитии сельских территорий». Оглоблина предложила включить эти инициативы в народную программу «Единой России». Она уверена, что каждый производитель продукции должен иметь выход на покупателя.

«Проблема сбыта продукции фермеров и личных подсобных хозяйств должна быть решена. Мы считаем, что малые формы хозяйствования точно могут составить конкуренцию крупным производителям», — отметила Юлия Оглоблина.

Эксперты «Единой России» уверены – в село нужно возвращать молодёжь. Для того, чтобы молодые люди активнее принимали решение о переезде из города, нужно дать им четкое понимание перспектив.  Пока что безработица среди селян вдвое превышает городские показатели, а каждый пятый житель села живет за чертой бедности. Эту  ситуацию нужно переломить.

По словам председателя профсоюза работников агропромышленного комплекса, члена Высшего совета «Единой России» Натальи Агаповой, зарплаты в сельском хозяйстве должны быть не ниже 90% от средней зарплаты в регионе. Эта амбициозная задача также поставлена «Единой Россией».

Для того, чтобы перемены были заметны, необходимо убирать лишние бюрократические барьеры. Такой пункт тоже найдет отражение в народной программе «Единой России» по предложению Российского союза предприятий молочной отрасли. Заявки на льготные кредиты или господдержку должны приниматься по принципу «одного окна», причём в режиме он-лайн. Одновременно необходимо создать Фонд льготного кредитования, считает председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Людмила Маницкая.

«Он будет гарантировать получение средств малыми формами хозяйствования. Механизм предоставления льготного кредита — под гарантии фонда. Условия, сроки и ставки, пакет документов должны быть конкретизированы, а процедура оформления — упрощена и ускорена», — сказала Людмила Маницкая.

Ещё одной мерой поддержки сельских предприятий должно стать повышение эффективности использования земель. Об этом сказал зампредседателя аграрного комитета Ставропольской краевой Думы Виктор Надеин (фракция «Единая Россия»).

«Сейчас наметилось две проблемы: с одной стороны, вовлечение земель сельхозназначения в хозяйственный оборот. Это крайне актуально для Нечерноземья, центральной полосы России, где по сути зарастают кустарником и лесом сельхозугодья. С другой стороны, что актуально для Ставрополья и юга России, — это ухудшение состояния плодородия почвы», — констатировал он.

Озвученные в ходе стратегической сессии предложения войдут в народную программу «Единой России», которая сейчас формируется. Министерство сельского хозяйства страны уже гшотово оказать поддержку ряду инициатив. Другие нуждаются в детальной проработке законодателями.  

«Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу партии. Ранее она провела две стратегических сессии по поддержке семей с детьми и людей с инвалидностью. В их работе приняли участие общественники, эксперты и депутаты.

www.er.ru

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Исаев рассказал, как игроки «Локомотива» приняли назначение Квартальнова
Исаев рассказал, как игроки «Локомотива» приняли назначение Квартальнова

Вратарь предположил, что новый наставник будет что-то менять в игре ярославцев.

11.06.2026 в 19:01
Доходы бюджета Ярославской области вырастут на 5,4 миллиарда рублей
Доходы бюджета Ярославской области вырастут на 5,4 миллиарда рублей

Законопроект с корректировками внесен в Ярославскую областную думу.

11.06.2026 в 18:45
В Ярославской области вводят особый порядок перевода ценных земель
В Ярославской области вводят особый порядок перевода ценных земель

А также расширяют возможности получать землю членам семей участников СВО.

11.06.2026 в 18:38
До 2030 года в Ярославской области будет газифицировано 136 населенных пунктов
До 2030 года в Ярославской области будет газифицировано 136 населенных пунктов

Подробности рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

11.06.2026 в 18:35
Здание Главпочтампта в  Ярославле хотят изъять у питерского собственника
Здание Главпочтампта в Ярославле хотят изъять у питерского собственника

Соответствующий иск подан в региональный арбитражный суд.

11.06.2026 в 18:04
Ангел_честные скидки до 30 июня
Пациент едва не умер из-за редкой опухоли голосовых связок
Пациент едва не умер из-за редкой опухоли голосовых связок

Историю спасения рассказали в издании Cher-Poisk.ru

11.06.2026 в 18:01
17-летняя девушка из Ярославля отдала курьеру 3 миллиона семейных денег
17-летняя девушка из Ярославля отдала курьеру 3 миллиона семейных денег

В сумму ущерба вошли и ювелирные украшения.

11.06.2026 в 17:41
МИНЭК РФ и «Авито Путешествия» договорились популяризовать «Золотое кольцо»
МИНЭК РФ и «Авито Путешествия» договорились популяризовать «Золотое кольцо»

Соглашение о продвижении популярного туристского маршрута «Золотое кольцо» подписали на Международном туристическом форуме «Путешествуй!» технологическая платформа Авито Путешествия, Минэкономразвития России и Центр стратегиче...

11.06.2026 в 17:32
Вратарь «Локомотива» рассказал, почему не любит лежать на пляже
Вратарь «Локомотива» рассказал, почему не любит лежать на пляже

Даниил Исаев предпочитает отдыхать на Алтае.

11.06.2026 в 17:01
В соседней области объявили «трезвую пятницу»
В соседней области объявили «трезвую пятницу»

В День России в Вологде не будут торговать спиртными напитками.

11.06.2026 в 16:53
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Россиянку вернули домой после двух лет трудового рабства в Мексике
Россиянку вернули домой после двух лет трудового рабства в Мексике

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

11.06.2026 в 16:40
Даниил Исаев высказался о трештоке и обидных шайбах в плей-офф
Даниил Исаев высказался о трештоке и обидных шайбах в плей-офф

Голкипер «Локомотива» дал большое интервью официальному порталу КХЛ.

11.06.2026 в 16:09
В Ярославле отремонтировали фонтан-рояль, пострадавший от вандалов
В Ярославле отремонтировали фонтан-рояль, пострадавший от вандалов

Об этом рассказал подрядчик работ по пешеходному центру.

11.06.2026 в 16:07
В Ярославской области в выходные начнет холодать
В Ярославской области в выходные начнет холодать

На следующей неделе температура воздуха будет ниже 20 градусов тепла.

11.06.2026 в 15:37
Ярославский «Шинник» представил помощников Дениса Бояринцева
Ярославский «Шинник» представил помощников Дениса Бояринцева

В тренерский штаб вошли три человека.

11.06.2026 в 15:21
В День России перекроют часть центра Ярославля
В День России перекроют часть центра Ярославля

Об этом сообщает мэрия города.

11.06.2026 в 14:48
Банк Уралсиб предлагает страховку от мошенников и хищений денег с карт
Банк Уралсиб предлагает страховку от мошенников и хищений денег с карт

Банк Уралсиб предлагает программу страхования «Защита денег» для физлиц – один полис защищает ваши деньги от злоумышленников на всех ваших картах в Уралсибе.

11.06.2026 в 14:13
Ярославское УФСБ помогло раскрыть дело о взятках в РЖД
Ярославское УФСБ помогло раскрыть дело о взятках в РЖД

О завершении расследования рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

11.06.2026 в 13:27
В Брагино задержан серийный вор интернет-кабелей
В Брагино задержан серийный вор интернет-кабелей

Возбуждены уголовные дела.

11.06.2026 в 13:24
Ярославский монастырь набирает студентов-целевиков
Ярославский монастырь набирает студентов-целевиков

Через госплатформу «Работа России».

11.06.2026 в 12:53
В Ярославском зоопарке родился кенгуренок
В Ярославском зоопарке родился кенгуренок

Посетители уже могут увидеть малыша.

11.06.2026 в 12:03
В Ярославле бизнесмен отсудил 100 тысяч за демонтированную вывеску
В Ярославле бизнесмен отсудил 100 тысяч за демонтированную вывеску

Конструкцию привели в непригодное состояние.

11.06.2026 в 10:45
Ярославец осужден за систематические побои и истязание супруги
Ярославец осужден за систематические побои и истязание супруги

О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.

11.06.2026 в 10:00
Два дома пострадали при пожаре в частном секторе Перекопа
Два дома пострадали при пожаре в частном секторе Перекопа

Столб дыма вечером 10 июня был виден издалека.

11.06.2026 в 09:33
Ярославский вратарь в Америке попал в сборную ТОП-проспектов
Ярославский вратарь в Америке попал в сборную ТОП-проспектов

Американская хоккейная лига назвала символическую сборную самых перспективных игроков.

11.06.2026 в 09:12

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-11 20:23:06