Загрузка

В «Единой России» предложили сделать развитие села национальным проектом

Идея войдёт в народную программу партии.

В «Единой России» предложили сделать развитие села национальным проектом

В России сёла и деревни будут развивать ускоренными темпами. Чтобы люди хотели жить и работать на селе, нужно доступное жильё, работа, возможность для качественного образования, лечения и отдыха.  Об этом говорили участники стратегической сессии на тему «Поддержка фермерства и развитие сельских территорий», которая прошла на площадке «Единой России».

Основа жизни села – это, конечно же, сельскохозяйственное производство. Об этом заявил заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев (фракция «Единой России»). Производство мяса, молока, зерновых и овощей позволяют не только обеспечить страну качественными продуктами, но и обеспечивает доходы жителям села.

«Вместе с экспертным сообществом мы должны выработать предложения в народную программу, которые позволили бы принять новую современную аграрную сельскохозяйственную политику, обеспечивающую достойную жизнь для человека, его возможность и развиваться, и вести ту или иную хозяйственную деятельность в сельских территориях», — отметил Алексей Гордеев.

В России уже успешно действует программа «Комплексное развитие сельских территорий». Строятся новые дороги, объекты инфраструктуры. Врачи и учителя, переезжающие в сельскую местность, получают субсидии от государства. Гордеев напомнил, что осенью 2018 года эта программа была принята благодаря «напористой позиции членов фракции «Единая Россия».

Сейчас хорошо налажена поддержка крупных сельхозпроизводителей. Это позволило стране уйти от зависимости от зарубежных поставщиков.  Теперь следует помочь небольшим хозяйствам и фермерам, уверен координатор партпроекта «Единой России» «Российское село», первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

«Первое — льготное кредитование должно быть максимально доступно для большего количества небольших хозяйств. Все больше людей получает эту меру поддержки, но надо и дальше снимать ограничения: это касается и залогов, и общего количества документов, которые надо предоставлять в банки. Второе — гранты. Сегодня по отдельным видам грантов лишь один из пяти, а где-то из десяти человек получает их. Нам надо сосредоточиться на этой мере поддержки, четко определиться по направлениям и менять правила [получения грантов] только для того, чтобы увеличивать количество получателей и объем денежных средств, которые мы можем выдавать в одни руки в виде грантов для их эффективного использования», — отметил Владимир Плотников.

Глава Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина предложила запустить в России национальный проект «Развитие села» и принять федеральный закон «О развитии сельских территорий». Оглоблина предложила включить эти инициативы в народную программу «Единой России». Она уверена, что каждый производитель продукции должен иметь выход на покупателя.

«Проблема сбыта продукции фермеров и личных подсобных хозяйств должна быть решена. Мы считаем, что малые формы хозяйствования точно могут составить конкуренцию крупным производителям», — отметила Юлия Оглоблина.

Эксперты «Единой России» уверены – в село нужно возвращать молодёжь. Для того, чтобы молодые люди активнее принимали решение о переезде из города, нужно дать им четкое понимание перспектив.  Пока что безработица среди селян вдвое превышает городские показатели, а каждый пятый житель села живет за чертой бедности. Эту  ситуацию нужно переломить.

По словам председателя профсоюза работников агропромышленного комплекса, члена Высшего совета «Единой России» Натальи Агаповой, зарплаты в сельском хозяйстве должны быть не ниже 90% от средней зарплаты в регионе. Эта амбициозная задача также поставлена «Единой Россией».

Для того, чтобы перемены были заметны, необходимо убирать лишние бюрократические барьеры. Такой пункт тоже найдет отражение в народной программе «Единой России» по предложению Российского союза предприятий молочной отрасли. Заявки на льготные кредиты или господдержку должны приниматься по принципу «одного окна», причём в режиме он-лайн. Одновременно необходимо создать Фонд льготного кредитования, считает председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Людмила Маницкая.

«Он будет гарантировать получение средств малыми формами хозяйствования. Механизм предоставления льготного кредита — под гарантии фонда. Условия, сроки и ставки, пакет документов должны быть конкретизированы, а процедура оформления — упрощена и ускорена», — сказала Людмила Маницкая.

Ещё одной мерой поддержки сельских предприятий должно стать повышение эффективности использования земель. Об этом сказал зампредседателя аграрного комитета Ставропольской краевой Думы Виктор Надеин (фракция «Единая Россия»).

«Сейчас наметилось две проблемы: с одной стороны, вовлечение земель сельхозназначения в хозяйственный оборот. Это крайне актуально для Нечерноземья, центральной полосы России, где по сути зарастают кустарником и лесом сельхозугодья. С другой стороны, что актуально для Ставрополья и юга России, — это ухудшение состояния плодородия почвы», — констатировал он.

Озвученные в ходе стратегической сессии предложения войдут в народную программу «Единой России», которая сейчас формируется. Министерство сельского хозяйства страны уже гшотово оказать поддержку ряду инициатив. Другие нуждаются в детальной проработке законодателями.  

«Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу партии. Ранее она провела две стратегических сессии по поддержке семей с детьми и людей с инвалидностью. В их работе приняли участие общественники, эксперты и депутаты.

www.er.ru


Лента новостей

В Ярославле, Рыбинске и Угличе заработали дополнительные «Пауки»
В Ярославле, Рыбинске и Угличе заработали дополнительные «Пауки»

В Ярославской области запустили еще 18 комплексов фотовидеофиксации.

20.11.2025 в 08:01
В Рыбинске, Ростове, Угличе и Переславле назвали адреса платных парковок
В Рыбинске, Ростове, Угличе и Переславле назвали адреса платных парковок

Они утверждены приказом министерства дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

20.11.2025 в 06:01
«Концентрация вылетела в окно»: Хартли оценил фиаско в матче с «Шанхаем»
«Концентрация вылетела в окно»: Хартли оценил фиаско в матче с «Шанхаем»

«Локомотив» уступил в овертайме 3:4, ведя в счете за 5 минут до конца третьего периода.

19.11.2025 в 23:16
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2Vtzqv3jQpf
Ангел_условия_ноябрь
В Ярославле утвердили 52 платных парковочных зоны
В Ярославле утвердили 52 платных парковочных зоны

Полный их перечень публикует ярославское правительство.

19.11.2025 в 22:43
«Локомотив» упустил преимущество и проиграл «Драконам» в Ярославле
«Локомотив» упустил преимущество и проиграл «Драконам» в Ярославле

Поединок завершился победой гостей в овертайме.

19.11.2025 в 21:31
В Ярославле недостроенный торговый центр продали под высотку
В Ярославле недостроенный торговый центр продали под высотку

Торги по долгострою прошли сегодня, 19 ноября.

19.11.2025 в 19:01
Мэр отказал в стройке высоток на Среднем поселке в Ярославле
Мэр отказал в стройке высоток на Среднем поселке в Ярославле

Соответствующее постановление мэрии вышло 19 ноября.

19.11.2025 в 18:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В мэрии Ярославля рассказали, куда переведут коллективы из закрытого ДК
В мэрии Ярославля рассказали, куда переведут коллективы из закрытого ДК

По новогодним елкам обещали отдельную информацию.

19.11.2025 в 17:03
Установлена возможная причина кирпичепада в центре Ярославля
Установлена возможная причина кирпичепада в центре Ярославля

Об этом рассказали в мэрии города.

19.11.2025 в 16:41
Банк Уралсиб выступит генеральным партнером праздника русского балета в Кремлевском дворце
Банк Уралсиб выступит генеральным партнером праздника русского балета в Кремлевском дворце

Банк Уралсиб продолжает традицию поддержки русского балета и в этом году выступает генеральным партнером концерта «Денис Родькин. Новогодняя магия звёзд балета», который состоится 13 декабря 2025 года в Государственном Кремлёвском Дворце.

19.11.2025 в 16:40
«Я орал как не в себе»: ярославец попал в реанимацию, съев острые чипсы
«Я орал как не в себе»: ярославец попал в реанимацию, съев острые чипсы

Владислав поделился своей историей в личном телеграм-канале.

19.11.2025 в 15:29
Жителям поселка под Ярославлем пересчитают плату за отопление
Жителям поселка под Ярославлем пересчитают плату за отопление

Люди пользовались индивидуальным, а начислили им за центральное.

19.11.2025 в 15:23
Ярославский суд смягчил наказание водителю, насмерть сбившему ребенка
Ярославский суд смягчил наказание водителю, насмерть сбившему ребенка

ДТП произошло год назад в Некрасовском районе.

19.11.2025 в 14:26
Открыть счет для бизнеса: как упростить финансовое планирование компании
Открыть счет для бизнеса: как упростить финансовое планирование компании

Почему финансовое планирование влияет на устойчивость бизнеса

19.11.2025 в 13:50
ДК Добрынина в Ярославле закрыли на год
ДК Добрынина в Ярославле закрыли на год

Срок монтажа новой пожарной сигнализации назвали в мэрии.

19.11.2025 в 13:29
Виртуальные секретари больше работают летом
Виртуальные секретари больше работают летом

К такому выводу пришли аналитики МегаФона, исследовав работу виртуального секретаря Евы в январе–октябре текущего года.

19.11.2025 в 12:53
В центре Ярославля обрушились кирпичная кладка козырька здания
В центре Ярославля обрушились кирпичная кладка козырька здания

Частичное обрушение произошло у дома №3 по улице Депутатская.

19.11.2025 в 12:39
Экс-депутат муниципалитета отреставрирует особняк в центре Ярославля
Экс-депутат муниципалитета отреставрирует особняк в центре Ярославля

К современному использованию приспособят объект культурного наследия «Дом Никитина».

19.11.2025 в 12:32
Экс-тренер ярославского «Локомотива» считает, что команде нужно усиление
Экс-тренер ярославского «Локомотива» считает, что команде нужно усиление

При этом Дмитрий Рябыкин говорит, что «железнодорожники» способны вновь завоевать Кубок Гагарина.

19.11.2025 в 12:18
Власти объяснили рост зарплаты мэра Ярославля
Власти объяснили рост зарплаты мэра Ярославля

Вопрос рассматривался на комиссии муниципалитета.

19.11.2025 в 11:54
В Санкт-Петербурге станция метро год живет без мобильного интернета
В Санкт-Петербурге станция метро год живет без мобильного интернета

Соответствующие сети здесь пока не сделали.

19.11.2025 в 11:30
Защитник ярославского «Локомотива» возглавил рейтинг игроков КХЛ
Защитник ярославского «Локомотива» возглавил рейтинг игроков КХЛ

По итогам минувших трех недель регулярного чемпионата.

19.11.2025 в 11:24
В Ярославле потратили меньше половины средств на заделку ям во дворах
В Ярославле потратили меньше половины средств на заделку ям во дворах

Данные озвучили на заседании бюджетной комиссии муниципалитета.

19.11.2025 в 10:47
В Рыбинске легковушка сбила пенсионерку
В Рыбинске легковушка сбила пенсионерку

Женщина госпитализирована.

19.11.2025 в 10:06
Ярославская компания помогла провести исследование по глубокому космосу
Ярославская компания помогла провести исследование по глубокому космосу

И приблизить дальние космические экспедиции к планетам Солнечной системы.

19.11.2025 в 10:05
В Ярославской области установлено более 10 тысяч терминалов для оплаты покупок улыбкой
В Ярославской области установлено более 10 тысяч терминалов для оплаты покупок улыбкой

За девять месяцев 2025 года Сбер установил в Ярославской области более 10 тысяч терминалов с возможность оплаты по биометрии.

19.11.2025 в 09:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-20 09:40:35