Загрузка

Инвестиционные идеи весны на российском и американском рынке акций

Инвестиционные идеи весны на российском и американском рынке акций

В России уже более 11 миллионов инвесторов. Многие из них получили позитивный опыт торговли на фондовом рынке в 2020 году.

За каким трендами они следят весной 2021 года? На рынок акций все еще влияет продолжающаяся пандемия COVID-19 и вакцинация, но на какие новости и события еще стоит обратить внимание инвесторам? Рассказывает Максим Ремизов, директор филиала инвестиционной компании  «Фридом Финанс»  в Ярославле.

Важные темы в США

В США сейчас идет сезон квартальных отчетностей – публичные компании раскрывают результаты за первый квартал 2021 года, результаты которого будут сравнивать с самым началом пандемии. Также начался классический период для IPO, первичных размещений акций компаний на биржах. В этом году в сегменте первичных размещений были аномально активные январь и февраль. Это связано с листингом компаний, которые не успели выйти на биржу осенью 2020-го. К концу апреля в США уже прошло более 430 IPO против 480 за весь прошлый год.

Аналитики «Фридом Финанс» ожидают, что инфраструктурный план президента США Джо Байдена объемом более $2 трлн будет принят в июне-июле. Деньги будут распределены по разным секторам экономики и у плана будет множество бенефициаров. Для его финансирования Байден планирует поднять налоги корпораций, также это может затронуть богатых американцев.

Важные темы в России

Преимущественно позитивный внешний фон и цены на нефть выше $60 за баррель добавляют оптимизма российским экономике и фондовому рынку. С июля 2020-го Банк России удерживал ключевую ставку на рекордно низком уровне – 4,25%, а в марте и апреле 2021 года поднял ее последовательно до 4,5% и 5%.

В 2021 году в России ставки опустились до уровней, которые недавно были в развитых странах, ЕС и США. Это создало уникальные возможности, в том числе – для длинных инвестиций. Я надеюсь, что нам удастся сохранить эти достижения. Что касается рубля, то 2021-й может оказаться для него лучше прошлого года.

Санкционный фон несколько давит на российский рынок, но важно помнить, что вероятность введения этих мер невелика. Любые ограничения, которые коснутся российского госдолга, сейчас нанесут больший ущерб самим Соединенным Штатам и огромному количеству частных инвесторов, которые держат российский госдолг.

Какими акциями можно пополнить свой инвестиционный портфель этой весной?

Инвестиционные идеи на российском рынке

Аналитики «Фридом Финанс» рекомендую обратить внимание на классические банки, в частности – ВТБ (потенциал роста составляет около 40%). Рыночная капитализация банка сейчас меньше его капитала, но при этом эмитент в текущих экономических условиях генерирует высокую прибыль и способен обеспечить хорошую дивидендную доходность не только сейчас, но и на более отдаленном горизонте.

Компания Qiwi (+23%) столкнулась с ужесточением регулирования со стороны Центробанка, но руководство эмитента уже объявило, что потери от этого будут меньше, чем по первоначальной оценке. Растет платежный бизнес компании, она выпускает всё больше цифровых виртуальных карт. Сейчас есть возможность присмотреться к акциям «под стрессом».

ЛРС (+30%) – это ставка на ипотечный бум, который в данный период наблюдается. Россияне активно вкладывают обесценивающиеся деньги в недвижимость, а девелоперы могут стать еще лучшим активом. Также драйвером роста для эмитента станет оживление на региональных рынках недвижимости – главном направлении сбыта услуг компании.

ММК (+26%) – это ставка на сырье и отражение очень высоких цен на металлы. Металлургическая отрасль традиционно стабильна в период шоков, а ММК, как ожидается, вдобавок обеспечит высокую дивидендную доходность.

Инвестиционные идеи на американском рынке

Trimble (потенциал роста на +20% от текущих котировок) будет одним из крупнейших бенефициаров реализации плана Байдена, на него придется огромная часть бюджетных расходов на растущее число инфраструктурных проектов.

D.R. Horton (+18%), строительная компания, выиграет от планируемой модернизации 1 млн домов. Также поддержит ее котировки сохранение позитивной рыночной конъюнктуры.

Pfizer (+19%) — это фармацевтический гигант, который заработает не только на вакцинации от COVID-19 (которая может стать повторяющейся), но и в целом генерирует прибыль на лекарственном обеспечении стремительно стареющего мирового населения.

Novavax (+70%) может получить одобрение вакцины от коронавируса. Помимо этого, другие ее вакцины пользуются спросом на фоне более внимательного отношения людей к здоровью.

Рынок IPO

Как уже упоминалось, на американском фондовом рынке сейчас размещается множество интересных компаний. Среди самых ожидаемых IPO на биржах США:

-Instacart, один из самых популярных сервисов доставки продуктов,

-GitLab, поставщик решений для хранения кода и совместной разработки масштабных программных проектов,

-Robinhood, разработчик платформы для торговли акциями без комиссии,

-Сервис доставки Postmates.

Сегмент IPO интересен из-за потенциальной доходности, которая может составлять десятки и сотни процентов. Например, платформа для кредитования Upstart Holdings Inc. (NASDAQ: UPST) в конце 2020 года разместила акции по цене $20 за бумагу, в первый день торгов они подорожали на 47%, через три месяца – на 475%, а еще через месяц торгуются на более чем 350% дороже цены листинга. Конечно, бывают и падения котировок дебютантов, но таких случаев значительно меньше, чем историй успеха.

Из-за высокого риска, который сопровождает высокую доходность, в России нельзя неквалифицированным инвесторам принимать участие в IPO на зарубежных рынках (даже если это российские HeadHunter (тикер HHR), Ozon (тикер OZON) или Fix Price (тикер в Лондоне FIXP). Но ЗПИФ «Фонд первичных размещений», который в прошлом году "Фридом Финанс» вывел на биржи, позволяет неквалифицированным инвесторам участвовать в IPO в США.

Фонд торгуется в рублях на Московской бирже и в долларах на Санкт-Петербургской. Эксперты «Фридом Финанс» имеют опыт отбора самых перспективных акций на IPO с 2012 года. В каждое размещение фонд вкладывает не более 10% своих активов. Через три месяца акции продаются, чтобы инвестировать в новые IPO, валютные облигации или ОФЗ. Для квалифицированных инвесторов фонд помогает тратить меньше времени на выбор компаний и подачу отдельных заявок по каждой, а также позволяет сэкономить на комиссиях. Покупка акций Фонда первичного размещений — хороший способ диверсифицировать свой инвестиционный портель.

Подробнее об инвестициях в акции и облигации вы можете узнать в офисе ИК «Фридом Финанс» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Свободы, д. 34, 1 этаж

Тел.: +7 (4852) 60-88-90
Email: yaroslavl@ffin.ru


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Ярославцы просят отреставрировать дворянский дом
Ярославцы просят отреставрировать дворянский дом

Памятник местного значения в Тутаевском районе серьёзно разрушен.

19.03.2024 в 09:30
Под Переславлем сгорели дом и «Газель»
Под Переславлем сгорели дом и «Газель»

Обошлось без пострадавших.

19.03.2024 в 09:00
Бюджет Ярославля профинансирует содержание электробусов
Бюджет Ярославля профинансирует содержание электробусов

АО «Яргорэлектротранс» получит на эти цели субсидию от мэрии.

19.03.2024 в 08:40
Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда
Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда

Примерную цифру на заседании бюджетной комиссии муниципалитета озвучил директор департамента городского хозяйства мэрии Ярослав Овчаров.

19.03.2024 в 07:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег

Готово экспертное заключение по проблемному дому.

19.03.2024 в 06:02
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома

Игорь Никитин был немногословен, а Михаил Кравец сказал, что его команду «опустили ниже канализации».

18.03.2024 в 19:51
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске

«Железнодорожники» забросили в ворота соперника семь безответных шайб.

18.03.2024 в 19:06
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге

Жители Угличского района пошли в природоохранную прокуратуру.

18.03.2024 в 18:19
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму

Ярославцы обратили внимание на очереди «жёлтых» в районе помывочного пункта, министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев уверен, что скоро всё изменится.

18.03.2024 в 17:27
В Переславле убрали воду от собора XII века
В Переславле убрали воду от собора XII века

Планируют там в перспективе разобраться и с проблемой подтопления.

18.03.2024 в 16:02
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле

Данные обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

18.03.2024 в 15:28
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты

Именно на эти цели из бюджета Ярославля выделяется более 11 миллионов рублей.

18.03.2024 в 15:23
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка

За две недели Банк Уралсиб выплатил клиентам КИВИ Банка 75% всех застрахованных средств. Выплаты составили 3,26 млрд рублей.

18.03.2024 в 14:28
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе

Урегулировать который не могут уже более полугода.

18.03.2024 в 12:41
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда

Как рассказали в администрации лечебного учреждения, пациенты могут ходить, не опасаясь падений.

18.03.2024 в 12:32
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост

По предварительной информации ограничения будут действовать с 23 по 27 марта.

18.03.2024 в 12:19
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны

Данные в своем телеграм-канале приводит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

18.03.2024 в 11:48
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

18.03.2024 в 11:42
В «Школе 21» в Ярославле начался отборочный интенсив
В «Школе 21» в Ярославле начался отборочный интенсив

Стартовал второй отборочный интенсив в ярославском кампусе «Школы 21» — бесплатной школы цифровых технологий.

18.03.2024 в 11:18
В Ярославской области арестовали несовершеннолетнего мошенника
В Ярославской области арестовали несовершеннолетнего мошенника

Он участвовал в обмане как минимум одной пенсионерки.

18.03.2024 в 11:04
В Переславле топит Спасо-Преображенский собор
В Переславле топит Спасо-Преображенский собор

Экскурсоводы грустно шутят, что туристам впору выдавать сапы или каяки.

18.03.2024 в 11:02
В Ярославской области два водителя попали в больницу из-за одиночных ДТП
В Ярославской области два водителя попали в больницу из-за одиночных ДТП

Об авариях рассказали в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

18.03.2024 в 10:42
Ярославцы просят убрать лед у поликлиники
Ярославцы просят убрать лед у поликлиники

На Тутаевском шоссе.

18.03.2024 в 09:57
На завершение стройки школы на Пашуковской добавят денег
На завершение стройки школы на Пашуковской добавят денег

Соответствующая поправка в бюджет внесена на рассмотрение муниципалитета Ярославля.

18.03.2024 в 09:49
Под Ярославлем из-за снежной лавины рухнули опоры с фонарями
Под Ярославлем из-за снежной лавины рухнули опоры с фонарями

Само собой, речь идёт про неубранный вовремя снег, который сошёл с крыши дома.

18.03.2024 в 09:19
В Ярославле ночью горел паб
В Ярославле ночью горел паб

Об этом рассказали в пресс-службе главного управления МЧС России по Ярославской области.

18.03.2024 в 08:53

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое