Загрузка

Конституционный суд может рассмотреть дела о ярославских «сельских миллионах»

Об этом сообщает областной департамент АПК.

Конституционный суд может рассмотреть дела о ярославских «сельских миллионах»

Здесь решили отреагировать на материал портала YarNews, посвященный судебным тяжбам по делам о «сельском миллионе». Молодые специалисты получали средства по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» для приобретения жилья в муниципальных образованиях, в которых работают. Но теперь вынуждены отдавать деньги назад, так как условия программы не позволяют рассчитывать на выплату для приобретении жилья в сельской местности того района, в административном центре которого они ранее проживали.

В департаменте АПК обращают внимание, что случаи возврата денег редки на фоне общего результата программы.

- Выплаты пострадавшим проводились в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области на 2014–2020 годы». За 6 лет такую социальную выплату получили 346 человек. После проверки контрольно-счетной палаты в 2019 году было выявлено 11 случаев, когда средства могли быть предоставлены неправомерно, - отметили в департаменте.

Правда, с такой постановкой вопроса не согласились бы аудиторы Счетной палаты. Здесь и статистика немного другая, да и на общем фонде выплат нарушения совсем не смотрятся мизерными.

- Требования на общую сумму 18,9 млн. рублей предъявлены к 16 гражданам, неправомерно получившим средства социальной выплаты… В результате несоблюдения Департаментом АПК и органами местного самоуправления требований Правил предоставления социальных выплат при формировании списков участников мероприятий допущено неправомерное предоставление социальных выплат гражданам на общую сумму 29,5 млн. рублей или 15 % от общей суммы предоставленных социальных выплат, - говорится в отчете Счетной палаты.

Далее в департамента АПК сообщают, что в правительстве региона по данному вопросу создана рабочая группа, а в рамках судебных тяжб ярославцы, оказавшиеся в этом ситуации, могут рассчитывать на юридическую помощь.

- В Правительстве области составлен график для граждан, обоснованность выплат в отношении которых находится под сомнением. Они могут получить консультации и всестороннюю поддержку независимых юристов на безвозмездной основе, - отмечают в департаменте АПК.

Получается интересная коллизия: с одной стороны департамент АПК выступает истцом на процессах по возврату «сельских миллионов», с другой – находит ответчикам независимых юристов. Кроме того, областные власти готовят иск в Конституционный суд.

- Вместе с рабочей группой, созданной при Правительстве региона, уполномоченным по правам человека в Ярославской области Сергеем Бабуркиным подготовлен проект жалобы на нарушение их конституционных прав и свобод в Конституционный Суд Российской Федерации. Сейчас документ согласуется с гражданами и будет направлен в Конституционный Суд, - сообщили в департаменте АПК.

Правда, у федерального Минсельхоза пока однозначная позиция по данному вопросу. Административный центр в любом регионе и так хорошо обеспечен, чтобы в рамках федерального финансирования давать деньги тем, кто готов переезжать в пригороды областной столицы. Такая позиция распорядителя средств госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» отражена в ответе заместителя министра сельского хозяйства, который недавно получил один из ярославских депутатов .

- Учитывая приоритеты Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ), заключающиеся в сохранении существующего расселения сельских жителей путем создания и обновления инфраструктуры сельских населенных пунктов, в стимулировании обратной миграции городских жителей на сельские территории, Минсельхоз России считает нецелесообразным в настоящее время отнесение к сельским территориям для реализации на них мероприятий Госпрограммы КРСТ территорий, на которых расположены административно-территориальные центры субъектов Российской Федерации, - отмечается в ответе Минсельхоза.

Более того, областным властям совсем необязательно идти в Конституционный суд.

- Необходимо отметить, что государственная поддержка улучшения жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, оказывается из федерального бюджета на условиях софинансирования, предполагающего участие в реализации соответствующих мероприятий средств региональных и местных бюджетов. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе в региональной государственной программе, содержащей мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, за счет предоставления им соответствующих социальных выплат, предусмотреть дополнительные объемы их финансирования из регионального и местных бюджетов для строительства (приобретения) гражданами жилья на сельских территориях городского округа, в состав которого входит административный центр субъекта Российской Федерации, - говорится в ответе, который подписала заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Рыбинском округе начался ремонт Тихменевского центра образования
В Рыбинском округе начался ремонт Тихменевского центра образования

Здесь учатся 136 школьников из Тихменево и ближайших населенных пунктов.

08.04.2026 в 23:02
О темпе и медных трубах: Хартли и Козлов оценили первый матч серии в Ярославле
О темпе и медных трубах: Хартли и Козлов оценили первый матч серии в Ярославле

«Локомотив» обыграл «Салават Юлаев» с минимальным счетом 1:0.

08.04.2026 в 22:13
Ярославский «Локомотив» одержал «сухую» победу над «Салаватом Юлаевым»
Ярославский «Локомотив» одержал «сухую» победу над «Салаватом Юлаевым»

Счет в матче и серии одинаковый – 1:0 в пользу Ярославля.

08.04.2026 в 21:44
Прокуратура требует ускорить стройку корпуса детской больницы в Ярославле
Прокуратура требует ускорить стройку корпуса детской больницы в Ярославле

С профилактическим визитом на месте побывала представитель прокуратуры Ярославской области.

08.04.2026 в 19:34
В Ярославской области на дороге заделали «портал в неизвестность»
В Ярославской области на дороге заделали «портал в неизвестность»

Провалившийся участок ждёт укладка асфальта.

08.04.2026 в 19:16
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Суд в Ярославле арестовал пассажира, выбросившего проводницу из вагона
Суд в Ярославле арестовал пассажира, выбросившего проводницу из вагона

Шокирующий случай произошёл в Костромской области.

08.04.2026 в 19:01
Хоккейный комментатор высказался, в чем «Локомотив» сильней «Салавата»
Хоккейный комментатор высказался, в чем «Локомотив» сильней «Салавата»

И что может помешать «железнодорожникам» пройти в полуфинал Кубка Гагарина.

08.04.2026 в 18:15
Россияне стали чаще оплачивать покупки улыбкой
Россияне стали чаще оплачивать покупки улыбкой

В первом квартале 2026 года они сделали это 38,7 млн раз.

08.04.2026 в 18:07
Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза
Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза

Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам первого квартала 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.04.2026 года составил 83 млрд рублей.

08.04.2026 в 18:04
Уехавший с места ДТП ярославец осужден за вред пассажиру
Уехавший с места ДТП ярославец осужден за вред пассажиру

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

08.04.2026 в 18:02
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Переславле погубивший 7 человек монтер пути услышал приговор
В Переславле погубивший 7 человек монтер пути услышал приговор

Суд отправил в колонию виновника ДТП поезда и автобуса.

08.04.2026 в 17:35
В центре Рыбинска с 10 апреля меняется схема движения транспорта
В центре Рыбинска с 10 апреля меняется схема движения транспорта

Изменения публикует пресс-служба администрации города.

08.04.2026 в 17:04
Жители ярославской многоэтажки подозревают подделку подписей при смене УК
Жители ярославской многоэтажки подозревают подделку подписей при смене УК

По мнению некоторых собственников результаты общего собрания могут быть сфальсифицированы.

08.04.2026 в 17:01
Жительница Ярославля отсудила 750 тысяч за гибель отца от ковида
Жительница Ярославля отсудила 750 тысяч за гибель отца от ковида

Ответчиком по иску был пансионат, где пенсионер отдыхал.

08.04.2026 в 16:40
Бастрыкин поручил следователям заняться ярославской сиротой
Бастрыкин поручил следователям заняться ярославской сиротой

И возбудить уголовное дело по нарушению ее жилищных прав.

08.04.2026 в 16:17
В Ярославле около третьего моста через Волгу вырубили 1300 деревьев
В Ярославле около третьего моста через Волгу вырубили 1300 деревьев

Об этом депутатам муниципалитета сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Дмитрий Сергеев.

08.04.2026 в 14:18
В Ярославле стрельба по колесам завершила погоню
В Ярославле стрельба по колесам завершила погоню

Подробности рассказали в УМВД по Ярославской области.

08.04.2026 в 13:21
В Ярославле бывшего директора департамента будут судить за взятки телефонами
В Ярославле бывшего директора департамента будут судить за взятки телефонами

А также по статье о злоупотреблении полномочиями.

08.04.2026 в 12:43
Зампред муниципалитета Ярославля во время заседания позвонил участковому
Зампред муниципалитета Ярославля во время заседания позвонил участковому

И рассказал, что телефон сотрудника недоступен уже давно.

08.04.2026 в 12:42
В ярославской больнице Семашко для операций используют новый ангиограф
В ярославской больнице Семашко для операций используют новый ангиограф

На его приобретение было потрачено около 60 миллионов рублей.

08.04.2026 в 12:25
Благодаря нацпроекту в Мышкине продолжится благоустройство пруда у магазина
Благодаря нацпроекту в Мышкине продолжится благоустройство пруда у магазина

Общественная территория находится на улице Газовиков.

08.04.2026 в 12:18
Ярославец потерял внедорожник из-за миллионного долга
Ярославец потерял внедорожник из-за миллионного долга

Он не спешил выплачивать кредиты.

08.04.2026 в 11:49
В ярославских торговых центрах растет число драк
В ярославских торговых центрах растет число драк

Правда, это не основной вид преступлений в ТЦ.

08.04.2026 в 11:26
Ярославский «Локо» узнал соперника по четвертьфиналу Кубка Харламова
Ярославский «Локо» узнал соперника по четвертьфиналу Кубка Харламова

Команда Олега Таубера сыграет с белорусским клубом «Динамо-Шинник» в МХЛ.

08.04.2026 в 11:01
На ярославском агропредприятии работали мигранты с истекшими визами
На ярославском агропредприятии работали мигранты с истекшими визами

Выявить преступление смогли сотрудники ярославского управления ФСБ.

08.04.2026 в 10:54
За дом работников образования в Ярославле хотят выручить 100 миллионов
За дом работников образования в Ярославле хотят выручить 100 миллионов

Мэр Артем Молчанов подписал постановление о проведении аукциона.

08.04.2026 в 10:10
Ярославец украл треть миллиона у пожилой соседки
Ярославец украл треть миллиона у пожилой соседки

Молодому мужчине грозит срок.

08.04.2026 в 09:59

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
2026-04-09 05:00:36