Об этом сообщает областной департамент АПК.

Об этом сообщает областной департамент АПК.
Здесь решили отреагировать на материал портала YarNews, посвященный судебным тяжбам по делам о «сельском миллионе». Молодые специалисты получали средства по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» для приобретения жилья в муниципальных образованиях, в которых работают. Но теперь вынуждены отдавать деньги назад, так как условия программы не позволяют рассчитывать на выплату для приобретении жилья в сельской местности того района, в административном центре которого они ранее проживали.
В департаменте АПК обращают внимание, что случаи возврата денег редки на фоне общего результата программы.
- Выплаты пострадавшим проводились в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области на 2014–2020 годы». За 6 лет такую социальную выплату получили 346 человек. После проверки контрольно-счетной палаты в 2019 году было выявлено 11 случаев, когда средства могли быть предоставлены неправомерно, - отметили в департаменте.
Правда, с такой постановкой вопроса не согласились бы аудиторы Счетной палаты. Здесь и статистика немного другая, да и на общем фонде выплат нарушения совсем не смотрятся мизерными.
- Требования на общую сумму 18,9 млн. рублей предъявлены к 16 гражданам, неправомерно получившим средства социальной выплаты… В результате несоблюдения Департаментом АПК и органами местного самоуправления требований Правил предоставления социальных выплат при формировании списков участников мероприятий допущено неправомерное предоставление социальных выплат гражданам на общую сумму 29,5 млн. рублей или 15 % от общей суммы предоставленных социальных выплат, - говорится в отчете Счетной палаты.
Далее в департамента АПК сообщают, что в правительстве региона по данному вопросу создана рабочая группа, а в рамках судебных тяжб ярославцы, оказавшиеся в этом ситуации, могут рассчитывать на юридическую помощь.
- В Правительстве области составлен график для граждан, обоснованность выплат в отношении которых находится под сомнением. Они могут получить консультации и всестороннюю поддержку независимых юристов на безвозмездной основе, - отмечают в департаменте АПК.
Получается интересная коллизия: с одной стороны департамент АПК выступает истцом на процессах по возврату «сельских миллионов», с другой – находит ответчикам независимых юристов. Кроме того, областные власти готовят иск в Конституционный суд.
- Вместе с рабочей группой, созданной при Правительстве региона, уполномоченным по правам человека в Ярославской области Сергеем Бабуркиным подготовлен проект жалобы на нарушение их конституционных прав и свобод в Конституционный Суд Российской Федерации. Сейчас документ согласуется с гражданами и будет направлен в Конституционный Суд, - сообщили в департаменте АПК.
Правда, у федерального Минсельхоза пока однозначная позиция по данному вопросу. Административный центр в любом регионе и так хорошо обеспечен, чтобы в рамках федерального финансирования давать деньги тем, кто готов переезжать в пригороды областной столицы. Такая позиция распорядителя средств госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» отражена в ответе заместителя министра сельского хозяйства, который недавно получил один из ярославских депутатов .
- Учитывая приоритеты Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ), заключающиеся в сохранении существующего расселения сельских жителей путем создания и обновления инфраструктуры сельских населенных пунктов, в стимулировании обратной миграции городских жителей на сельские территории, Минсельхоз России считает нецелесообразным в настоящее время отнесение к сельским территориям для реализации на них мероприятий Госпрограммы КРСТ территорий, на которых расположены административно-территориальные центры субъектов Российской Федерации, - отмечается в ответе Минсельхоза.
Более того, областным властям совсем необязательно идти в Конституционный суд.
- Необходимо отметить, что государственная поддержка улучшения жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, оказывается из федерального бюджета на условиях софинансирования, предполагающего участие в реализации соответствующих мероприятий средств региональных и местных бюджетов. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе в региональной государственной программе, содержащей мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, за счет предоставления им соответствующих социальных выплат, предусмотреть дополнительные объемы их финансирования из регионального и местных бюджетов для строительства (приобретения) гражданами жилья на сельских территориях городского округа, в состав которого входит административный центр субъекта Российской Федерации, - говорится в ответе, который подписала заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

Егор Сурин сам написал об этом в телеграм-канале.
25.05.2026 в 19:01
Ирина Комарова там больше не работает.
25.05.2026 в 18:01
Проект получил положительное заключение экспертизы.
25.05.2026 в 16:22
Но сорные деревья собираются вырубить.
25.05.2026 в 16:17
В «КП-Петербург» рассказали, как с ними хотят бороться.
25.05.2026 в 16:16
Данные публикует пресс-служба Молодежной хоккейной лиги.
25.05.2026 в 13:19
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 майского рейтинга наиболее выгодных долгосрочных вкладов в рублях (на срок 1 год и выше), подготовленного порталом Выберу.ру.
25.05.2026 в 13:07
В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области прокомментировали ситуацию.
25.05.2026 в 13:01
Об этом рассказали в пресс-службе муниципального учреждения.
25.05.2026 в 12:43
Контракт заключен.
25.05.2026 в 12:40
Фирма пыталась оспорить выписанный ранее штраф.
25.05.2026 в 12:37
Данные публикует сама транспортная компания.
25.05.2026 в 12:28
И других учреждений, подчиненных федеральному ведомству.
25.05.2026 в 11:33
На «Кинопоиске».
25.05.2026 в 11:17
ЧП случилось в воскресенье, 24 мая.
25.05.2026 в 10:37
Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.
25.05.2026 в 10:00
Рассуждаем после чемпионского парада.
25.05.2026 в 09:53
Прогноз погоды совсем не летний.
25.05.2026 в 09:43
Как и над другими регионами России.
25.05.2026 в 08:48
Информация опубликована в соцсетях губернатора.
25.05.2026 в 08:43
А вот неправильно отправленная смс от наказания не уберегла.
25.05.2026 в 08:01
Информацию публикует Росавиация.
25.05.2026 в 07:18
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
25.05.2026 в 07:12
Закупочные процедуры объявлены уже в третий раз.
25.05.2026 в 07:01
Итоги конкурса подвели 22 мая 2026 года.
25.05.2026 в 06:01
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
25.05.2026 в 03:58
Об этом сообщает max-канал губернатора.
25.05.2026 в 02:27
Ограничения вновь ввела Росавиация.
25.05.2026 в 00:30