Об этом сообщает областной департамент АПК.

Об этом сообщает областной департамент АПК.
Здесь решили отреагировать на материал портала YarNews, посвященный судебным тяжбам по делам о «сельском миллионе». Молодые специалисты получали средства по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» для приобретения жилья в муниципальных образованиях, в которых работают. Но теперь вынуждены отдавать деньги назад, так как условия программы не позволяют рассчитывать на выплату для приобретении жилья в сельской местности того района, в административном центре которого они ранее проживали.
В департаменте АПК обращают внимание, что случаи возврата денег редки на фоне общего результата программы.
- Выплаты пострадавшим проводились в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области на 2014–2020 годы». За 6 лет такую социальную выплату получили 346 человек. После проверки контрольно-счетной палаты в 2019 году было выявлено 11 случаев, когда средства могли быть предоставлены неправомерно, - отметили в департаменте.
Правда, с такой постановкой вопроса не согласились бы аудиторы Счетной палаты. Здесь и статистика немного другая, да и на общем фонде выплат нарушения совсем не смотрятся мизерными.
- Требования на общую сумму 18,9 млн. рублей предъявлены к 16 гражданам, неправомерно получившим средства социальной выплаты… В результате несоблюдения Департаментом АПК и органами местного самоуправления требований Правил предоставления социальных выплат при формировании списков участников мероприятий допущено неправомерное предоставление социальных выплат гражданам на общую сумму 29,5 млн. рублей или 15 % от общей суммы предоставленных социальных выплат, - говорится в отчете Счетной палаты.
Далее в департамента АПК сообщают, что в правительстве региона по данному вопросу создана рабочая группа, а в рамках судебных тяжб ярославцы, оказавшиеся в этом ситуации, могут рассчитывать на юридическую помощь.
- В Правительстве области составлен график для граждан, обоснованность выплат в отношении которых находится под сомнением. Они могут получить консультации и всестороннюю поддержку независимых юристов на безвозмездной основе, - отмечают в департаменте АПК.
Получается интересная коллизия: с одной стороны департамент АПК выступает истцом на процессах по возврату «сельских миллионов», с другой – находит ответчикам независимых юристов. Кроме того, областные власти готовят иск в Конституционный суд.
- Вместе с рабочей группой, созданной при Правительстве региона, уполномоченным по правам человека в Ярославской области Сергеем Бабуркиным подготовлен проект жалобы на нарушение их конституционных прав и свобод в Конституционный Суд Российской Федерации. Сейчас документ согласуется с гражданами и будет направлен в Конституционный Суд, - сообщили в департаменте АПК.
Правда, у федерального Минсельхоза пока однозначная позиция по данному вопросу. Административный центр в любом регионе и так хорошо обеспечен, чтобы в рамках федерального финансирования давать деньги тем, кто готов переезжать в пригороды областной столицы. Такая позиция распорядителя средств госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» отражена в ответе заместителя министра сельского хозяйства, который недавно получил один из ярославских депутатов .
- Учитывая приоритеты Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ), заключающиеся в сохранении существующего расселения сельских жителей путем создания и обновления инфраструктуры сельских населенных пунктов, в стимулировании обратной миграции городских жителей на сельские территории, Минсельхоз России считает нецелесообразным в настоящее время отнесение к сельским территориям для реализации на них мероприятий Госпрограммы КРСТ территорий, на которых расположены административно-территориальные центры субъектов Российской Федерации, - отмечается в ответе Минсельхоза.
Более того, областным властям совсем необязательно идти в Конституционный суд.
- Необходимо отметить, что государственная поддержка улучшения жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, оказывается из федерального бюджета на условиях софинансирования, предполагающего участие в реализации соответствующих мероприятий средств региональных и местных бюджетов. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе в региональной государственной программе, содержащей мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, за счет предоставления им соответствующих социальных выплат, предусмотреть дополнительные объемы их финансирования из регионального и местных бюджетов для строительства (приобретения) гражданами жилья на сельских территориях городского округа, в состав которого входит административный центр субъекта Российской Федерации, - говорится в ответе, который подписала заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

Современные системы климат-контроля уже давно перестали выполнять только роль охлаждения или обогрева помещения.
30.04.2026 в 13:05
Подробности раскрыли в областном управлении службы судебных приставов.
30.04.2026 в 12:29
Элеватор – это целый комплекс оборудования, состоящий из устройств различного назначения. Рассмотрим подробнее его назначение и особенности.
30.04.2026 в 12:20
Тему обсудили в рамках рабочего визита полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева в Ярославскую область.
30.04.2026 в 12:03
Подробности ЧП публикует «КП-Петербург».
30.04.2026 в 11:56
И дело оказалось в приложении, сработавшем по умолчанию.
30.04.2026 в 11:33
Рассмотрев гражданский иск призывника.
30.04.2026 в 11:20
В первом квартале текущего года.
30.04.2026 в 10:29
Которая открылась чуть больше года назад на базе градостроительного колледжа.
30.04.2026 в 10:12
Противостояние автомобилистов и садоводов начинается под Угличем.
30.04.2026 в 10:00
Чтобы праздники прошли без последствий.
30.04.2026 в 09:29
Своим мнением о том, как сегодня выбрать надежный автомобиль, поделились специалисты сервиса «Селект» Мария Иванова и Юрий Лонин.
30.04.2026 в 09:01
Власти уже начали поиск подрядчика, который выполнит работы.
30.04.2026 в 08:03
И приглашает ярославцев и гостей города получить георгиевскую ленту в офисах банка.
30.04.2026 в 08:01
Предложение поддержала топонимическая комиссия при мэрии.
30.04.2026 в 07:01
Посчитал корреспондент ЯрНьюс.
30.04.2026 в 06:01
В полуфинальной серии против нижегородской «Чайки» ярославцы ведут уже 3:0.
29.04.2026 в 21:11
Полпред президента и губернатор Ярославской области пообщались с участниками региональной кадровой программы.
29.04.2026 в 20:04
Правда, судить его будут в Кировской области.
29.04.2026 в 18:58
Она существовала в регионе с 2017 года.
29.04.2026 в 17:56
В своём канале в Макс.
29.04.2026 в 17:46
Технологичная платформа Авито запустила новую функцию для благотворительности — «Добрую подписку».
29.04.2026 в 17:29
Мужчина передал 40 тысяч рублей за непрохождение освидетельствования на состояние опьянения.
29.04.2026 в 17:05
Об этом рассказали на портале Vologda-Poisk.ru
29.04.2026 в 15:46
Им оказался молодой житель Архангельской области.
29.04.2026 в 15:45
В рамках комплексной застройки.
29.04.2026 в 15:05
Слова актрисы приводит «КП-Петербург».
29.04.2026 в 14:46
ЧП случилось 28 апреля.
29.04.2026 в 14:46
Из-за плохой зимней уборки территории.
29.04.2026 в 14:09