Загрузка

Конституционный суд может рассмотреть дела о ярославских «сельских миллионах»

Об этом сообщает областной департамент АПК.

Конституционный суд может рассмотреть дела о ярославских «сельских миллионах»

Здесь решили отреагировать на материал портала YarNews, посвященный судебным тяжбам по делам о «сельском миллионе». Молодые специалисты получали средства по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» для приобретения жилья в муниципальных образованиях, в которых работают. Но теперь вынуждены отдавать деньги назад, так как условия программы не позволяют рассчитывать на выплату для приобретении жилья в сельской местности того района, в административном центре которого они ранее проживали.

В департаменте АПК обращают внимание, что случаи возврата денег редки на фоне общего результата программы.

- Выплаты пострадавшим проводились в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области на 2014–2020 годы». За 6 лет такую социальную выплату получили 346 человек. После проверки контрольно-счетной палаты в 2019 году было выявлено 11 случаев, когда средства могли быть предоставлены неправомерно, - отметили в департаменте.

Правда, с такой постановкой вопроса не согласились бы аудиторы Счетной палаты. Здесь и статистика немного другая, да и на общем фонде выплат нарушения совсем не смотрятся мизерными.

- Требования на общую сумму 18,9 млн. рублей предъявлены к 16 гражданам, неправомерно получившим средства социальной выплаты… В результате несоблюдения Департаментом АПК и органами местного самоуправления требований Правил предоставления социальных выплат при формировании списков участников мероприятий допущено неправомерное предоставление социальных выплат гражданам на общую сумму 29,5 млн. рублей или 15 % от общей суммы предоставленных социальных выплат, - говорится в отчете Счетной палаты.

Далее в департамента АПК сообщают, что в правительстве региона по данному вопросу создана рабочая группа, а в рамках судебных тяжб ярославцы, оказавшиеся в этом ситуации, могут рассчитывать на юридическую помощь.

- В Правительстве области составлен график для граждан, обоснованность выплат в отношении которых находится под сомнением. Они могут получить консультации и всестороннюю поддержку независимых юристов на безвозмездной основе, - отмечают в департаменте АПК.

Получается интересная коллизия: с одной стороны департамент АПК выступает истцом на процессах по возврату «сельских миллионов», с другой – находит ответчикам независимых юристов. Кроме того, областные власти готовят иск в Конституционный суд.

- Вместе с рабочей группой, созданной при Правительстве региона, уполномоченным по правам человека в Ярославской области Сергеем Бабуркиным подготовлен проект жалобы на нарушение их конституционных прав и свобод в Конституционный Суд Российской Федерации. Сейчас документ согласуется с гражданами и будет направлен в Конституционный Суд, - сообщили в департаменте АПК.

Правда, у федерального Минсельхоза пока однозначная позиция по данному вопросу. Административный центр в любом регионе и так хорошо обеспечен, чтобы в рамках федерального финансирования давать деньги тем, кто готов переезжать в пригороды областной столицы. Такая позиция распорядителя средств госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» отражена в ответе заместителя министра сельского хозяйства, который недавно получил один из ярославских депутатов .

- Учитывая приоритеты Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ), заключающиеся в сохранении существующего расселения сельских жителей путем создания и обновления инфраструктуры сельских населенных пунктов, в стимулировании обратной миграции городских жителей на сельские территории, Минсельхоз России считает нецелесообразным в настоящее время отнесение к сельским территориям для реализации на них мероприятий Госпрограммы КРСТ территорий, на которых расположены административно-территориальные центры субъектов Российской Федерации, - отмечается в ответе Минсельхоза.

Более того, областным властям совсем необязательно идти в Конституционный суд.

- Необходимо отметить, что государственная поддержка улучшения жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, оказывается из федерального бюджета на условиях софинансирования, предполагающего участие в реализации соответствующих мероприятий средств региональных и местных бюджетов. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе в региональной государственной программе, содержащей мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, за счет предоставления им соответствующих социальных выплат, предусмотреть дополнительные объемы их финансирования из регионального и местных бюджетов для строительства (приобретения) гражданами жилья на сельских территориях городского округа, в состав которого входит административный центр субъекта Российской Федерации, - говорится в ответе, который подписала заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Авиарейс Казань – Ярославль был задержан
Авиарейс Казань – Ярославль был задержан

Самолет вылетел утром 15 марта вместо вечера 14 марта.

15.03.2026 в 10:35
В Ярославской области отменили уличный праздник из-за угрозы БПЛА
В Ярославской области отменили уличный праздник из-за угрозы БПЛА

Мероприятие должно было пройти в рамках проекта «ЯрЗима».

14.03.2026 в 18:22
В Ярославской области снесено более 2 тысяч погибших домов
В Ярославской области снесено более 2 тысяч погибших домов

Также ярославцы активно участвуют в программе покраски фасадов домов на федеральных и областных трассах.

14.03.2026 в 16:55
В «Ярославском АТП» сменился директор
В «Ярославском АТП» сменился директор

Денис Пырлог окончательно попрощался с Ярославской областью.

14.03.2026 в 12:43
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Пенсионерка в Ярославле отдала миллион, поверив сотруднику департамента
Пенсионерка в Ярославле отдала миллион, поверив сотруднику департамента

Возбуждено уголовно дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

14.03.2026 в 10:53
В Ярославской области появится два новых хутора и слобода
В Ярославской области появится два новых хутора и слобода

В Ростовском муниципальном округе.

14.03.2026 в 09:01
В Ярославле частично перекроют улицу на Рамадан
В Ярославле частично перекроют улицу на Рамадан

Соответствующий приказ издал глава департамента городского хозяйства Олег Виноградов.

14.03.2026 в 08:01
После победы над «Ладой» Хартли не сказал о повреждении Сурина
После победы над «Ладой» Хартли не сказал о повреждении Сурина

Поединок завершился со счетом 4:2 в пользу «Локомотива».

13.03.2026 в 20:44
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Хет-трик Шалунова помог ярославскому «Локомотиву» обыграть «Ладу»
Хет-трик Шалунова помог ярославскому «Локомотиву» обыграть «Ладу»

Три голевые передачи сделал Березкин.

13.03.2026 в 20:16
Бизнесмены выбирают Ярославскую область для вложений
Бизнесмены выбирают Ярославскую область для вложений

Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Михаил Евраев.

13.03.2026 в 18:45
Главный архитектор Ярославля показал проект квартала «Золотое сечение»
Главный архитектор Ярославля показал проект квартала «Золотое сечение»

Который появится в Заволжском районе.

13.03.2026 в 18:01
Ярославскую управляющую компанию проверят из-за схода ледяных глыб
Ярославскую управляющую компанию проверят из-за схода ледяных глыб

На жалобы жителей отреагировала инспекция адмтехжилнадзора.

13.03.2026 в 17:27
Михаил Евраев ответил, может ли «Хартия» уйти из Ярославской области
Михаил Евраев ответил, может ли «Хартия» уйти из Ярославской области

Спустя сутки его ответ породил фейковые интерпретации в СМИ.

13.03.2026 в 17:05
В Ярославле на льду Которосли ловили рыбаков-нарушителей
В Ярославле на льду Которосли ловили рыбаков-нарушителей

О рейде рассказали в мэрии города.

13.03.2026 в 17:03
В Ярославле продолжают включать новые комплексы «Паук»
В Ярославле продолжают включать новые комплексы «Паук»

Всего на территории области ввели в эксплуатацию 14 систем.

13.03.2026 в 16:01
В Ярославле бывшего министра будут судить за взятку и хранение наркотиков
В Ярославле бывшего министра будут судить за взятку и хранение наркотиков

Подробности уголовного дела рассказали в областной прокуратуре.

13.03.2026 в 15:32
Суд в Ярославле арестовал еще трех участников драки в «Ауре»
Суд в Ярославле арестовал еще трех участников драки в «Ауре»

Всего в СИЗО отправлены уже 8 обвиняемых.

13.03.2026 в 15:17
В Ярославской области со льда сняли водителя мотособаки
В Ярославской области со льда сняли водителя мотособаки

Мужчина застрял на Рыбинском море в 10 километрах от спасательной станции Переборы.

13.03.2026 в 15:06
Ярославский УФАС нашел нарушения по 27 конкурсам на автобусные маршруты
Ярославский УФАС нашел нарушения по 27 конкурсам на автобусные маршруты

Общая цена контрактов превышает 4 миллиарда рублей.

13.03.2026 в 14:33
Ярославские энергетики пресекли работу двух нелегальных майнинговых ферм
Ярославские энергетики пресекли работу двух нелегальных майнинговых ферм

Сумму хищений электроэнергии оценили в 10,6 миллиона рублей.

13.03.2026 в 14:17
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 кредитных карт с максимальным грейсом
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 кредитных карт с максимальным грейсом

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 февральского рейтинга лучших кредитных карт с максимальным льготным периодом, который подготовил портал Выберу.ру.

13.03.2026 в 14:11
Экс-директор Яроблводоканала услышал приговор суда
Экс-директор Яроблводоканала услышал приговор суда

Его вынес Кировский районный суд.

13.03.2026 в 14:04
В Ярославской областной Думе обсудили итоги муниципальной реформы
В Ярославской областной Думе обсудили итоги муниципальной реформы

Дискуссия состоялась в рамках Правительственного часа, который прошел в региональном парламенте.

13.03.2026 в 13:57
Ярославская полиция публикует видео с участниками драки в «Ауре»
Ярославская полиция публикует видео с участниками драки в «Ауре»

Кадры оперативной съёмки распространила пресс-служба УМВД.

13.03.2026 в 13:50
В Т2 выяснили, как россияне провели праздники февраля и марта
В Т2 выяснили, как россияне провели праздники февраля и марта

Специалисты проанализировали активность пользователей из макрорегиона «Центр» T2*.

13.03.2026 в 13:35
Под Переславлем сгорела двухэтажная дача
Под Переславлем сгорела двухэтажная дача

Кадрами с места инцидента делятся в ГУ МЧС России по Ярославской области.

13.03.2026 в 13:34
«Сплин» продолжает зарабатывать в России
«Сплин» продолжает зарабатывать в России

О доходах музыкантов рассказали в «КП-Петербург».

13.03.2026 в 13:30
Netflix и Spotify стали доступны через домашний интернет Билайн
Netflix и Spotify стали доступны через домашний интернет Билайн

Клиенты домашнего интернета Билайн теперь могут пользоваться зарубежными онлайн-сервисами Netflix и Spotify без дополнительных инструментов доступа — прямо на смарт-ТВ, смартфонах и других устройствах, подключённых к домашнему интернету.

13.03.2026 в 13:16

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
2026-03-15 11:32:54