Об этом сообщает областной департамент АПК.

Об этом сообщает областной департамент АПК.
Здесь решили отреагировать на материал портала YarNews, посвященный судебным тяжбам по делам о «сельском миллионе». Молодые специалисты получали средства по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» для приобретения жилья в муниципальных образованиях, в которых работают. Но теперь вынуждены отдавать деньги назад, так как условия программы не позволяют рассчитывать на выплату для приобретении жилья в сельской местности того района, в административном центре которого они ранее проживали.
В департаменте АПК обращают внимание, что случаи возврата денег редки на фоне общего результата программы.
- Выплаты пострадавшим проводились в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области на 2014–2020 годы». За 6 лет такую социальную выплату получили 346 человек. После проверки контрольно-счетной палаты в 2019 году было выявлено 11 случаев, когда средства могли быть предоставлены неправомерно, - отметили в департаменте.
Правда, с такой постановкой вопроса не согласились бы аудиторы Счетной палаты. Здесь и статистика немного другая, да и на общем фонде выплат нарушения совсем не смотрятся мизерными.
- Требования на общую сумму 18,9 млн. рублей предъявлены к 16 гражданам, неправомерно получившим средства социальной выплаты… В результате несоблюдения Департаментом АПК и органами местного самоуправления требований Правил предоставления социальных выплат при формировании списков участников мероприятий допущено неправомерное предоставление социальных выплат гражданам на общую сумму 29,5 млн. рублей или 15 % от общей суммы предоставленных социальных выплат, - говорится в отчете Счетной палаты.
Далее в департамента АПК сообщают, что в правительстве региона по данному вопросу создана рабочая группа, а в рамках судебных тяжб ярославцы, оказавшиеся в этом ситуации, могут рассчитывать на юридическую помощь.
- В Правительстве области составлен график для граждан, обоснованность выплат в отношении которых находится под сомнением. Они могут получить консультации и всестороннюю поддержку независимых юристов на безвозмездной основе, - отмечают в департаменте АПК.
Получается интересная коллизия: с одной стороны департамент АПК выступает истцом на процессах по возврату «сельских миллионов», с другой – находит ответчикам независимых юристов. Кроме того, областные власти готовят иск в Конституционный суд.
- Вместе с рабочей группой, созданной при Правительстве региона, уполномоченным по правам человека в Ярославской области Сергеем Бабуркиным подготовлен проект жалобы на нарушение их конституционных прав и свобод в Конституционный Суд Российской Федерации. Сейчас документ согласуется с гражданами и будет направлен в Конституционный Суд, - сообщили в департаменте АПК.
Правда, у федерального Минсельхоза пока однозначная позиция по данному вопросу. Административный центр в любом регионе и так хорошо обеспечен, чтобы в рамках федерального финансирования давать деньги тем, кто готов переезжать в пригороды областной столицы. Такая позиция распорядителя средств госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» отражена в ответе заместителя министра сельского хозяйства, который недавно получил один из ярославских депутатов .
- Учитывая приоритеты Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ), заключающиеся в сохранении существующего расселения сельских жителей путем создания и обновления инфраструктуры сельских населенных пунктов, в стимулировании обратной миграции городских жителей на сельские территории, Минсельхоз России считает нецелесообразным в настоящее время отнесение к сельским территориям для реализации на них мероприятий Госпрограммы КРСТ территорий, на которых расположены административно-территориальные центры субъектов Российской Федерации, - отмечается в ответе Минсельхоза.
Более того, областным властям совсем необязательно идти в Конституционный суд.
- Необходимо отметить, что государственная поддержка улучшения жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, оказывается из федерального бюджета на условиях софинансирования, предполагающего участие в реализации соответствующих мероприятий средств региональных и местных бюджетов. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе в региональной государственной программе, содержащей мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, за счет предоставления им соответствующих социальных выплат, предусмотреть дополнительные объемы их финансирования из регионального и местных бюджетов для строительства (приобретения) гражданами жилья на сельских территориях городского округа, в состав которого входит административный центр субъекта Российской Федерации, - говорится в ответе, который подписала заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

Животное осваивает пруд в парке «Нефтяник».
18.05.2026 в 19:39
Об этом рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
18.05.2026 в 19:17
Подробности рассказали в центре обеспечения действий по ГО и ЧС «Пожарно-спасательной службы Ярославской области».
18.05.2026 в 18:28
СМС-рассылка распространяется областным РСЧС.
18.05.2026 в 18:01
За счет строительства антенно-мачтовых башен компанией «Пилар», коммерческой башенной компании в ГК оператора Т2.
18.05.2026 в 17:47
Исследования провели эксперты ВТБ, организовав опрос среди 1500 жителей крупных городов.
18.05.2026 в 17:19
Пока денег на компенсационные выплаты в бюджете нет.
18.05.2026 в 17:01
О проблеме рассказали в управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
18.05.2026 в 16:40
В текущем году для предприятий малого и среднего бизнеса из ряда отраслей станет доступна мера поддержки — обнуление комиссии за приём оплаты банковскими картами на определённый период.
18.05.2026 в 15:52
Аэромобильный комплекс связи (АМКС) продемонстрировала компания МТС в рамках форума «Цифровая индустрия промышленной России».
18.05.2026 в 15:41
Об этом на заседании бюджетной комиссии муниципалитета рассказал заместитель мэра Андрей Данц.
18.05.2026 в 15:37
Ведутся в здании и другие внутренние работы.
18.05.2026 в 15:27
Подробности иска представили в областной прокуратуре.
18.05.2026 в 15:26
Теперь решение предстоит утвердить на пленарном заседании муниципалитета.
18.05.2026 в 15:01
Возбуждено уголовное дело.
18.05.2026 в 14:50
В том числе главного, на Советской площади.
18.05.2026 в 14:42
На таком наказании настаивает прокуратура.
18.05.2026 в 13:53
Мероприятие состоится 20 мая, в преддверии Недели предпринимательства.
18.05.2026 в 13:52
Презентация работы оборудования прошла в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» 18 мая.
18.05.2026 в 13:24
Банк Уралсиб повысил ставки по срочным вкладам в рублях: по вкладам «Доход» – на сроках 181, 271 и 367 дней, «Доход Плюс» и «Ключевой Плюс» – на всех сроках.
18.05.2026 в 13:15
На приз претендуют только россияне.
18.05.2026 в 12:26
Происшествие зафиксировали на одной из местных дорог.
18.05.2026 в 12:19
Корреспондент ЯрНьюс выяснил состояние водителя авто после ДТП.
18.05.2026 в 11:51
Решение вынес Рыбинский городской суд.
18.05.2026 в 11:01
Ее включили в реестр недобросовестных поставщиков.
18.05.2026 в 10:15
Подробности рассказали в Госавтоинспекции Ярославской области.
18.05.2026 в 09:45
В четвертом матче финальной серии.
18.05.2026 в 09:31
Об этом рассказали в мэрии Ярославля.
18.05.2026 в 09:17
Сегодня, 18 мая, последний день приема заявок от потенциальных подрядчиков.
18.05.2026 в 09:02