Загрузка

Рынок аренды жилья в России призовут к порядку

В России готовятся упорядочить рынок аренды жилья. Для этого планируется запустить информационную систему учета договоров найма жилья, сообщают «Известия».

Рынок аренды жилья в России призовут к порядку

Речь идёт о том, что собственники будут обязаны сообщать о том, кому и за сколько они сдают жильё в аренду. Сейчас Минстрой готовит проект закона, который должен установить на этом рынке чёткие правила. Эксперты говорят о том, что такой закон давно назрел.

- Однозначно нужно наводить порядок. Потому что чёрный и серый найм, который существует в России, практически никак не регулируется. Рынок сейчас совсем не цивилизован. Жители мучаются от того, что в их доме квартиры снимают люди, которые ни за что не несут ответственность, - говорит руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ярославской области Татьяна Бородина.

С этой проблемой сталкиваются сегодня многие жители. В доме поселяется «замечательный сосед», а то и несколько, которые снимают жильё и при этом мусорят в подъезде, курят, портят общее имущество, топят соседей и так далее. Нередко в таких съемных квартирах устраивают разного рода криминальные притоны. Соседям, как правило, бывает крайне сложно найти на таких «жильцов» управу. Ведь они не имеют никакого формального статуса.

Есть и другая сторона медали, менее заметная, но не менее болезненная - квартплата. В арендуемых квартирах часто не устанавливают индивидуальные приборы учета. В квартире может быть никто не прописан, и коммуналка начисляется по минимуму. А в реальности потребление идёт полным ходом. Но в большинстве домов уже стоят общедомовые счетчики, и разницу приходится оплачивать добросовестным жильцам через так называемые общедомовые нужды.

- Если в квартиры не стоят индивидуальные счетчики учета воды и электричества, это может вылиться в большие расходы на общедомовые нужды. Расход ресурсов в таких квартирах, по сути, оплачивают соседи. Это неправильно. В ТСЖ, ТСН стараются следить за тем, сколько людей не прописаны, а проживают в квартирах, чтобы как-то свести расходы, - говорит Татьяна Бородина.

По сути, речь идёт о воровстве коммунальных ресурсов. Причем не у каких-то абстрактных «коммунальщиков», а у всего дома. Если государство обяжет сообщать обо всех арендаторах жилья, эта проблема отчасти будет решена. Собственникам арендных квартир уже невыгодно будет платить по нормативу, они волей-неволей вынуждены будут установить индивидуальные приборы учета.

Прозрачный рынок аренды выгоден и арендаторам, и арендодателям, считают многие эксперты. Сегодня люди зачастую сдают жильё и не знают, в какие проблемы это может вылиться.

- Проблемы есть с заселением, например, граждан соседних государств. Им нужно обязательно регистрироваться по месту пребывания. На это готовы далеко не все собственники. Таким нанимателям бывает трудно найти жилье. А когда они находят его, это может вылиться в проблемы для самих собственников. Потому что соседи могут пожаловаться в ФМС, и собственник «попадёт» на штраф. Многие собственники об этом не знают. Порядок нужен везде, - полагает агент по аренде агентства недвижимости «Метро» Татьяна Трубникова.

Как считают эксперты, рынок аренды жилья уже готов к преобразованиям. Движение к этому идёт и без участия государства. Правда, не теми темпами, какими мог бы.

- Люди сами идут к цивилизованному способу взаимоотношений. Еще 10 лет назад была совсем другая картина. Сейчас все больше людей стараются сдавать квартиры легально, платят налоги. Не скажу, что их большинство, но таких арендодателей становится все больше, - рассуждает Татьяна Трубникова.

Авторы реформы не скрывают, что именно одна из целей реформы - пополнение бюджета. Вывод рынка аренды жилья из тени приведет к тому, что арендодателям придется платить налоги. Некоторые предрекают рост стоимости съемного жилья. Но есть и противоположное мнение.

- Аренда жилья - это рынок. Все ценообразование - рыночное. Если те, кто сдает квартиры, повысят цены, а наниматели не захотят брать, им придётся понизить цены. Порядок нужен, и это важнее того, что цены могут немного вырасти, - говорит Татьяна Бородина.

По данным «Известий», одновременно с принятием закона об аренде жилья будут предусмотрена и ответственность для тех арендодателей, кто не захочет сообщать государству о сдаваемом жилье. Причем речь может идти не только об административной ответственности, но и об уголовной - в связи с уклонением от уплаты налогов. Фактически она есть и сейчас, но нет должного контроля. Сейчас государство намерено заняться этим вплотную. Меры по развитию рынка арендного жилья включены в паспорт федерального проекта «Жилье».

Как говорит Татьяна Бородина, речь идёт не только о новшествах, но и о возвращении к дореволюционному опыту. При этом для владельцев съемного жилья нужен не только кнут, но и пряник в виде льгот по налогам.

- Была красивая история доходных домов до революции, когда собственник следил за состоянием всего дома и отдельных квартир, следил за порядком, который поддерживают те, кто снимает эту квартиры. Сегодня многие такие дома являются памятниками архитектуры. Нужны особые условия для людей, которые сдают квартиры цивилизованно. Возможно какое-то льготное налогообложение. Люди должны понимать, что вести дела честно в их же интересах, потому что закон будет защищать и их, - полагает эксперт.

Разработать проект закона о льготной аренде и внести его в Госдуму Минстрой планирует до конца этого года. Возможно, что первоначально он будет отработан на «пилотных» регионах.


Лента новостей

Суд вынес приговор любовнице, требовавшей от ярославца квартиру за молчание
Суд вынес приговор любовнице, требовавшей от ярославца квартиру за молчание

Подробности рассказали в пресс-службе Фрунзенского районного суда.

04.12.2025 в 19:40
В ярославском райцентре после ремонта открылся культурно-этнографический центр
В ярославском райцентре после ремонта открылся культурно-этнографический центр

Многофункциональное пространство заработало в Новом Некоузе.

04.12.2025 в 19:13
Фирме из Рыбинска выписали штраф после взятки главе района
Фирме из Рыбинска выписали штраф после взятки главе района

Подробности коррупционного правонарушения озвучили в областной прокуратуре.

04.12.2025 в 17:36
Банк Уралсиб улучшил позиции в Топ-15 по объему портфеля кредитов предпринимателям
Банк Уралсиб улучшил позиции в Топ-15 по объему портфеля кредитов предпринимателям

Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга банков, заняв 12 место по размеру портфеля качественных кредитов индивидуальным предпринимателям по итогам 10 месяцев 2025 года.

04.12.2025 в 17:23
Под Ярославлем после ДТП загорелся «УАЗ»
Под Ярославлем после ДТП загорелся «УАЗ»

Подробности произошедшего устанавливаются.

04.12.2025 в 17:06
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
В ярославских автобусах за месяц поймали почти 1700 «зайцев»
В ярославских автобусах за месяц поймали почти 1700 «зайцев»

Об этом рассказал зампред правительства Ярославской области Роман Душко.

04.12.2025 в 17:02
Завершается первый этап создания пешеходной зоны в Переславле-Залесском
Завершается первый этап создания пешеходной зоны в Переславле-Залесском

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

04.12.2025 в 17:00
Нападающий ярославского «Локомотива» стал многодетным отцом
Нападающий ярославского «Локомотива» стал многодетным отцом

В семье Максима Шалунова родился третий ребенок.

04.12.2025 в 16:38
Инстинкт убийцы: Хартли оценил победу «Локомотива» в Хабаровске
Инстинкт убийцы: Хартли оценил победу «Локомотива» в Хабаровске

Поединок завершился со счетом 3:0 в пользу ярославцев.

04.12.2025 в 16:14
Энергетики заявили о критическом росте долгов ЦРБ в Ярославской области
Энергетики заявили о критическом росте долгов ЦРБ в Ярославской области

Об этом сообщает пресс-служба «ТНС энерго Ярославль».

04.12.2025 в 16:10
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Эксперты прогнозируют рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию
Эксперты прогнозируют рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию

Об этом на 16-м инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЁТ!» заявил член правления банка Виталий Сергейчук.

04.12.2025 в 16:04
В Ярославской области ликвидировали свалку под Вятским
В Ярославской области ликвидировали свалку под Вятским

Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

04.12.2025 в 15:33
В Санкт-Петербурге подвели итоги конкурса «Град Петра»
В Санкт-Петербурге подвели итоги конкурса «Град Петра»

Об этом сообщает «КП-Петербург».

04.12.2025 в 15:26
В Ярославле роботизируют дежурную службу мэрии
В Ярославле роботизируют дежурную службу мэрии

Со знаменитым телефоном 40-40-40.

04.12.2025 в 15:04
Энергопотребление ЦОД в России может увеличиться в 2,5 раза за следующие 5 лет
Энергопотребление ЦОД в России может увеличиться в 2,5 раза за следующие 5 лет

Об этом в кулуарах 16-го инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЁТ!» заявил член правления банка Виталий Сергейчук.

04.12.2025 в 15:03
Ярославский «Локомотив» засушил «Амур»
Ярославский «Локомотив» засушил «Амур»

Поединок в Хабаровске завершился со счетом 3:0 в пользу команды Боба Хартли.

04.12.2025 в 14:33
Суд арестовал спортсмена-наркомана, бившего пенсионера в Ярославле
Суд арестовал спортсмена-наркомана, бившего пенсионера в Ярославле

Ему предъявлено обвинение по статье «Грабеж».

04.12.2025 в 13:32
Эксперты рассказали, что станет триггером для инвестиционного ускорения России
Эксперты рассказали, что станет триггером для инвестиционного ускорения России

На пленарной сессии форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!» эксперты отметили, что привычка россиян «зарабатывать на деньгах» становится новой нормой, средства уходят с депозитов в инвестиции, а рынок готовится к волне IPO и масштабному приток...

04.12.2025 в 13:31
Разметка платных парковок в Ярославле конфликтует с ПДД
Разметка платных парковок в Ярославле конфликтует с ПДД

Об этом в интервью ЯрНьюс рассказал руководитель городской Госавтоинспекции Антон Муравьев.

04.12.2025 в 12:01
Россияне все чаще будут использовать ИИ при выборе инвестинструментов
Россияне все чаще будут использовать ИИ при выборе инвестинструментов

По прогнозам ВТБ, в ближайшие 2-3 года 45-55% розничных клиентов, совершающих инвестиционные операции, будут хотя бы эпизодически использовать ИИ-подсказки при выборе инвестиционных продуктов.

04.12.2025 в 12:00
В Ярославле возбудили уголовное дело из-за угроз учителю
В Ярославле возбудили уголовное дело из-за угроз учителю

Правда, не по той статье, о которой говорилось ранее.

04.12.2025 в 11:52
Суд наказал чиновника за скорость ответа ярославцу
Суд наказал чиновника за скорость ответа ярославцу

На жалобы горожан о качестве воздуха.

04.12.2025 в 11:28
Центры делового туризма смещаются на восток
Центры делового туризма смещаются на восток

Такое мнение высказали специалисты МегаФона и агентства делового туризма Continent Express по итогам совместного исследования бизнес-поездок в 2025 году.

04.12.2025 в 11:20
Ярославцев удивила закрытая на цепь спортплощадка
Ярославцев удивила закрытая на цепь спортплощадка

В мэрии прокомментировали, почему так случилось.

04.12.2025 в 11:04
В Рыбинске не выдержавший сроки подрядчик остался добросовестным
В Рыбинске не выдержавший сроки подрядчик остался добросовестным

Как так вышло, объяснили в Ярославском межрегиональном управлении Федеральной антимонопольной службы (МУФАС).

04.12.2025 в 09:53
В Ярославле погиб пешеход, попавший под три машины
В Ярославле погиб пешеход, попавший под три машины

ДТП случилось на улице Промышленная в четверг 4 декабря.

04.12.2025 в 09:51
В Ярославской области сгорели гараж и легковушка
В Ярославской области сгорели гараж и легковушка

Пожар случился в Мышкинском округе.

04.12.2025 в 09:29
Экс-форвард ярославского «Локомотива» дебютировал в НХЛ с разгрома
Экс-форвард ярославского «Локомотива» дебютировал в НХЛ с разгрома

Даниил Бут провел свой первый матч за «Юту».

04.12.2025 в 09:16
Ярославские водители недовольны слишком медленными автобусами
Ярославские водители недовольны слишком медленными автобусами

Жалобы на «жёлтых» оставляют в соцсетях.

04.12.2025 в 09:11

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-04 21:40:19