Загрузка

Рынок аренды жилья в России призовут к порядку

В России готовятся упорядочить рынок аренды жилья. Для этого планируется запустить информационную систему учета договоров найма жилья, сообщают «Известия».

Рынок аренды жилья в России призовут к порядку

Речь идёт о том, что собственники будут обязаны сообщать о том, кому и за сколько они сдают жильё в аренду. Сейчас Минстрой готовит проект закона, который должен установить на этом рынке чёткие правила. Эксперты говорят о том, что такой закон давно назрел.

- Однозначно нужно наводить порядок. Потому что чёрный и серый найм, который существует в России, практически никак не регулируется. Рынок сейчас совсем не цивилизован. Жители мучаются от того, что в их доме квартиры снимают люди, которые ни за что не несут ответственность, - говорит руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ярославской области Татьяна Бородина.

С этой проблемой сталкиваются сегодня многие жители. В доме поселяется «замечательный сосед», а то и несколько, которые снимают жильё и при этом мусорят в подъезде, курят, портят общее имущество, топят соседей и так далее. Нередко в таких съемных квартирах устраивают разного рода криминальные притоны. Соседям, как правило, бывает крайне сложно найти на таких «жильцов» управу. Ведь они не имеют никакого формального статуса.

Есть и другая сторона медали, менее заметная, но не менее болезненная - квартплата. В арендуемых квартирах часто не устанавливают индивидуальные приборы учета. В квартире может быть никто не прописан, и коммуналка начисляется по минимуму. А в реальности потребление идёт полным ходом. Но в большинстве домов уже стоят общедомовые счетчики, и разницу приходится оплачивать добросовестным жильцам через так называемые общедомовые нужды.

- Если в квартиры не стоят индивидуальные счетчики учета воды и электричества, это может вылиться в большие расходы на общедомовые нужды. Расход ресурсов в таких квартирах, по сути, оплачивают соседи. Это неправильно. В ТСЖ, ТСН стараются следить за тем, сколько людей не прописаны, а проживают в квартирах, чтобы как-то свести расходы, - говорит Татьяна Бородина.

По сути, речь идёт о воровстве коммунальных ресурсов. Причем не у каких-то абстрактных «коммунальщиков», а у всего дома. Если государство обяжет сообщать обо всех арендаторах жилья, эта проблема отчасти будет решена. Собственникам арендных квартир уже невыгодно будет платить по нормативу, они волей-неволей вынуждены будут установить индивидуальные приборы учета.

Прозрачный рынок аренды выгоден и арендаторам, и арендодателям, считают многие эксперты. Сегодня люди зачастую сдают жильё и не знают, в какие проблемы это может вылиться.

- Проблемы есть с заселением, например, граждан соседних государств. Им нужно обязательно регистрироваться по месту пребывания. На это готовы далеко не все собственники. Таким нанимателям бывает трудно найти жилье. А когда они находят его, это может вылиться в проблемы для самих собственников. Потому что соседи могут пожаловаться в ФМС, и собственник «попадёт» на штраф. Многие собственники об этом не знают. Порядок нужен везде, - полагает агент по аренде агентства недвижимости «Метро» Татьяна Трубникова.

Как считают эксперты, рынок аренды жилья уже готов к преобразованиям. Движение к этому идёт и без участия государства. Правда, не теми темпами, какими мог бы.

- Люди сами идут к цивилизованному способу взаимоотношений. Еще 10 лет назад была совсем другая картина. Сейчас все больше людей стараются сдавать квартиры легально, платят налоги. Не скажу, что их большинство, но таких арендодателей становится все больше, - рассуждает Татьяна Трубникова.

Авторы реформы не скрывают, что именно одна из целей реформы - пополнение бюджета. Вывод рынка аренды жилья из тени приведет к тому, что арендодателям придется платить налоги. Некоторые предрекают рост стоимости съемного жилья. Но есть и противоположное мнение.

- Аренда жилья - это рынок. Все ценообразование - рыночное. Если те, кто сдает квартиры, повысят цены, а наниматели не захотят брать, им придётся понизить цены. Порядок нужен, и это важнее того, что цены могут немного вырасти, - говорит Татьяна Бородина.

По данным «Известий», одновременно с принятием закона об аренде жилья будут предусмотрена и ответственность для тех арендодателей, кто не захочет сообщать государству о сдаваемом жилье. Причем речь может идти не только об административной ответственности, но и об уголовной - в связи с уклонением от уплаты налогов. Фактически она есть и сейчас, но нет должного контроля. Сейчас государство намерено заняться этим вплотную. Меры по развитию рынка арендного жилья включены в паспорт федерального проекта «Жилье».

Как говорит Татьяна Бородина, речь идёт не только о новшествах, но и о возвращении к дореволюционному опыту. При этом для владельцев съемного жилья нужен не только кнут, но и пряник в виде льгот по налогам.

- Была красивая история доходных домов до революции, когда собственник следил за состоянием всего дома и отдельных квартир, следил за порядком, который поддерживают те, кто снимает эту квартиры. Сегодня многие такие дома являются памятниками архитектуры. Нужны особые условия для людей, которые сдают квартиры цивилизованно. Возможно какое-то льготное налогообложение. Люди должны понимать, что вести дела честно в их же интересах, потому что закон будет защищать и их, - полагает эксперт.

Разработать проект закона о льготной аренде и внести его в Госдуму Минстрой планирует до конца этого года. Возможно, что первоначально он будет отработан на «пилотных» регионах.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В битве лидеров Запада ярославский «Локомотив» проиграл в Минске
В битве лидеров Запада ярославский «Локомотив» проиграл в Минске

Команду Боба Хартли подвели удаления.

12.02.2026 в 21:38
Нечистоты хлещут в подвал: в Ростове 60 семей живут «на болоте»
Нечистоты хлещут в подвал: в Ростове 60 семей живут «на болоте»

Тревогу бьют активисты ярославского штаба Народного фронта.

12.02.2026 в 20:02
В Ярославле нашли новый способ не стоять в пробках
В Ярославле нашли новый способ не стоять в пробках

В день сильного снегопада.

12.02.2026 в 19:16
В Ярославле в пятницу стартует «Кубок чемпионов» по фристайлу
В Ярославле в пятницу стартует «Кубок чемпионов» по фристайлу

В лыжном центре «Подолино» за победу поборются 30 сильнейших спортсменов из России и Беларуси.

12.02.2026 в 19:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Банкир объяснил, почему ИИ-ассистенты не должны быть универсальными
Банкир объяснил, почему ИИ-ассистенты не должны быть универсальными

И для чего нужны AI‑driven улучшения и чанкинг.

12.02.2026 в 18:52
УК в Ярославле наказали за плохое содержание контейнерной площадки
УК в Ярославле наказали за плохое содержание контейнерной площадки

Об этом рассказали в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

12.02.2026 в 18:33
Ярославский губернатор заявил об открытии ТЮЗа
Ярославский губернатор заявил об открытии ТЮЗа

По словам Михаила Евраева первый спектакль в обновленном театре пройдет 15 февраля.

12.02.2026 в 17:59
На масленичную неделю в Ярославскую область ожидается много туристов
На масленичную неделю в Ярославскую область ожидается много туристов

Такой вывод делают аналитики платформы Авито Путешествие, проанализировав предложения посуточных квартир.

12.02.2026 в 17:56
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Около 940 тысяч квадратных метров жилья сдали в Ярославской области в 2025 году
Около 940 тысяч квадратных метров жилья сдали в Ярославской области в 2025 году

Об этом рассказали в правительстве региона.

12.02.2026 в 17:33
Клиника с частной скорой выплатит 250 тысяч после ДТП водителя под наркотиками
Клиника с частной скорой выплатит 250 тысяч после ДТП водителя под наркотиками

Решение вынес Кировский районный, а потом подтвердил Ярославский областной суд.

12.02.2026 в 17:24
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших кредитов наличными

Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в феврале, по версии портала Выберу.ру.

12.02.2026 в 17:03
Вратарь ярославского «Локомотива» идет вторым в рейтинге силы КХЛ
Вратарь ярославского «Локомотива» идет вторым в рейтинге силы КХЛ

Также в Топ-10 еще два форварда «железнодорожников».

12.02.2026 в 16:26
Театр юного зрителя в Ярославле могут повторно закрыть на месяц
Театр юного зрителя в Ярославле могут повторно закрыть на месяц

Административный протокол внесен на рассмотрение в Кировский районный суд.

12.02.2026 в 15:46
В ярославском парке подростку выстрелили в ногу
В ярославском парке подростку выстрелили в ногу

Пострадавшему потребовалась помощь медиков.

12.02.2026 в 15:34
В Ярославле пассажирка получит 300 тысяч за травму по дороге на работу
В Ярославле пассажирка получит 300 тысяч за травму по дороге на работу

Причем полученное повреждение признали производственным.

12.02.2026 в 15:19
T2 усилила сеть на 29 трассах юга России
T2 усилила сеть на 29 трассах юга России

T2 реализовала масштабный проект по развитию сети вдоль ключевых транспортных автомагистралей и развязок на юге России.

12.02.2026 в 15:01
В Ярославле благоустройство площади Юности пройдет через голосование
В Ярославле благоустройство площади Юности пройдет через голосование

Хотя ранее сообщалось, что работы на объекте точно будут в 2026 году.

12.02.2026 в 14:06
Одна из улиц в Ярославле превратилась в реку
Одна из улиц в Ярославле превратилась в реку

В Дзержинском районе.

12.02.2026 в 13:39
Появилась памятка безопасной покупки жилья через онлайн-платформы
Появилась памятка безопасной покупки жилья через онлайн-платформы

Эксперты рассказали ярославцам, на что стоит обращать внимание, чтобы не попасть к мошенникам.

12.02.2026 в 13:28
«Локомотив» объявил о бронировании билетов на Кубок Гагарина
«Локомотив» объявил о бронировании билетов на Кубок Гагарина

Хотя первые матчи еще далековато — 23 или 24 марта.

12.02.2026 в 13:05
Суд наказал магазин за продажу куртки времён Третьего рейха
Суд наказал магазин за продажу куртки времён Третьего рейха

Форму с нацистской символикой продавали в Череповце.

12.02.2026 в 12:57
Опубликовано видео, как хулиган в Рыбинске толкнул старушек
Опубликовано видео, как хулиган в Рыбинске толкнул старушек

Одна из пострадавших женщин в больнице.

12.02.2026 в 12:19
В центре Ярославля хотят открыть две большие автопарковки
В центре Ярославля хотят открыть две большие автопарковки

Вышло постановление мэрии по общественному обсуждению данного вопроса.

12.02.2026 в 12:04
В Вологде дело об онлайн-покупке детской коляски дошло до суда
В Вологде дело об онлайн-покупке детской коляски дошло до суда

Деньги за неполученный товар вернуть не получилось.

12.02.2026 в 11:39
В Ярославской области объявили отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявили отбой беспилотной опасности

Об этом сообщает телеграм-канал главы региона и министерство региональной безопасности.

12.02.2026 в 11:11
Эксперты озвучили результаты рейтинга команд банковского private-сегмента
Эксперты озвучили результаты рейтинга команд банковского private-сегмента

Ежегодное исследование было организовано журналом «Банковское обозрение» совместно с аналитическим центром «БизнесДром».

12.02.2026 в 10:33
Ярославцы жалуются на недоступность услуг ЗАГС в Заволжье
Ярославцы жалуются на недоступность услуг ЗАГС в Заволжье

Спустя полтора месяца с вхождения отделов в новое агентство по делам юстиции.

12.02.2026 в 10:23

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-12 21:47:33