Загрузка

Рынок аренды жилья в России призовут к порядку

В России готовятся упорядочить рынок аренды жилья. Для этого планируется запустить информационную систему учета договоров найма жилья, сообщают «Известия».

Рынок аренды жилья в России призовут к порядку

Речь идёт о том, что собственники будут обязаны сообщать о том, кому и за сколько они сдают жильё в аренду. Сейчас Минстрой готовит проект закона, который должен установить на этом рынке чёткие правила. Эксперты говорят о том, что такой закон давно назрел.

- Однозначно нужно наводить порядок. Потому что чёрный и серый найм, который существует в России, практически никак не регулируется. Рынок сейчас совсем не цивилизован. Жители мучаются от того, что в их доме квартиры снимают люди, которые ни за что не несут ответственность, - говорит руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ярославской области Татьяна Бородина.

С этой проблемой сталкиваются сегодня многие жители. В доме поселяется «замечательный сосед», а то и несколько, которые снимают жильё и при этом мусорят в подъезде, курят, портят общее имущество, топят соседей и так далее. Нередко в таких съемных квартирах устраивают разного рода криминальные притоны. Соседям, как правило, бывает крайне сложно найти на таких «жильцов» управу. Ведь они не имеют никакого формального статуса.

Есть и другая сторона медали, менее заметная, но не менее болезненная - квартплата. В арендуемых квартирах часто не устанавливают индивидуальные приборы учета. В квартире может быть никто не прописан, и коммуналка начисляется по минимуму. А в реальности потребление идёт полным ходом. Но в большинстве домов уже стоят общедомовые счетчики, и разницу приходится оплачивать добросовестным жильцам через так называемые общедомовые нужды.

- Если в квартиры не стоят индивидуальные счетчики учета воды и электричества, это может вылиться в большие расходы на общедомовые нужды. Расход ресурсов в таких квартирах, по сути, оплачивают соседи. Это неправильно. В ТСЖ, ТСН стараются следить за тем, сколько людей не прописаны, а проживают в квартирах, чтобы как-то свести расходы, - говорит Татьяна Бородина.

По сути, речь идёт о воровстве коммунальных ресурсов. Причем не у каких-то абстрактных «коммунальщиков», а у всего дома. Если государство обяжет сообщать обо всех арендаторах жилья, эта проблема отчасти будет решена. Собственникам арендных квартир уже невыгодно будет платить по нормативу, они волей-неволей вынуждены будут установить индивидуальные приборы учета.

Прозрачный рынок аренды выгоден и арендаторам, и арендодателям, считают многие эксперты. Сегодня люди зачастую сдают жильё и не знают, в какие проблемы это может вылиться.

- Проблемы есть с заселением, например, граждан соседних государств. Им нужно обязательно регистрироваться по месту пребывания. На это готовы далеко не все собственники. Таким нанимателям бывает трудно найти жилье. А когда они находят его, это может вылиться в проблемы для самих собственников. Потому что соседи могут пожаловаться в ФМС, и собственник «попадёт» на штраф. Многие собственники об этом не знают. Порядок нужен везде, - полагает агент по аренде агентства недвижимости «Метро» Татьяна Трубникова.

Как считают эксперты, рынок аренды жилья уже готов к преобразованиям. Движение к этому идёт и без участия государства. Правда, не теми темпами, какими мог бы.

- Люди сами идут к цивилизованному способу взаимоотношений. Еще 10 лет назад была совсем другая картина. Сейчас все больше людей стараются сдавать квартиры легально, платят налоги. Не скажу, что их большинство, но таких арендодателей становится все больше, - рассуждает Татьяна Трубникова.

Авторы реформы не скрывают, что именно одна из целей реформы - пополнение бюджета. Вывод рынка аренды жилья из тени приведет к тому, что арендодателям придется платить налоги. Некоторые предрекают рост стоимости съемного жилья. Но есть и противоположное мнение.

- Аренда жилья - это рынок. Все ценообразование - рыночное. Если те, кто сдает квартиры, повысят цены, а наниматели не захотят брать, им придётся понизить цены. Порядок нужен, и это важнее того, что цены могут немного вырасти, - говорит Татьяна Бородина.

По данным «Известий», одновременно с принятием закона об аренде жилья будут предусмотрена и ответственность для тех арендодателей, кто не захочет сообщать государству о сдаваемом жилье. Причем речь может идти не только об административной ответственности, но и об уголовной - в связи с уклонением от уплаты налогов. Фактически она есть и сейчас, но нет должного контроля. Сейчас государство намерено заняться этим вплотную. Меры по развитию рынка арендного жилья включены в паспорт федерального проекта «Жилье».

Как говорит Татьяна Бородина, речь идёт не только о новшествах, но и о возвращении к дореволюционному опыту. При этом для владельцев съемного жилья нужен не только кнут, но и пряник в виде льгот по налогам.

- Была красивая история доходных домов до революции, когда собственник следил за состоянием всего дома и отдельных квартир, следил за порядком, который поддерживают те, кто снимает эту квартиры. Сегодня многие такие дома являются памятниками архитектуры. Нужны особые условия для людей, которые сдают квартиры цивилизованно. Возможно какое-то льготное налогообложение. Люди должны понимать, что вести дела честно в их же интересах, потому что закон будет защищать и их, - полагает эксперт.

Разработать проект закона о льготной аренде и внести его в Госдуму Минстрой планирует до конца этого года. Возможно, что первоначально он будет отработан на «пилотных» регионах.


Лента новостей

В Ярославле на 11 часов перекроют дорогу к ТЮЗу
В Ярославле на 11 часов перекроют дорогу к ТЮЗу

Перекрытие запланировано на вторник 23 декабря.

23.12.2025 в 06:01
Ярославский «Локомотив» отправил талантливого форварда в МХЛ
Ярославский «Локомотив» отправил талантливого форварда в МХЛ

Из состава выпал Вадим Дудоров.

22.12.2025 в 19:20
Самая богатая женщина России приехала в Рыбинск
Самая богатая женщина России приехала в Рыбинск

А потом рассказала о визите в своем телеграм-канале.

22.12.2025 в 18:47
80 процентов компаний в России не готовы к внедрению ИИ
80 процентов компаний в России не готовы к внедрению ИИ

Об этом рассказал директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.

22.12.2025 в 18:22
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
В Ярославской области погасили 114 миллионов долгов за пригородные перевозки
В Ярославской области погасили 114 миллионов долгов за пригородные перевозки

После представления Северо-Западной транспортной прокуратуры.

22.12.2025 в 17:57
Один из лидеров «Локомотива» приступил к тренировкам в общей группе
Один из лидеров «Локомотива» приступил к тренировкам в общей группе

Но все еще значится в списке травмированных.

22.12.2025 в 17:34
В Ярославской области к марту 2026 года объединят 8 домов престарелых
В Ярославской области к марту 2026 года объединят 8 домов престарелых

Об этом рассказали в министерстве труда и социальной поддержки населения.

22.12.2025 в 17:07
В Ярославле заработали ёлочные базары
В Ярославле заработали ёлочные базары

Они будут открыты по 12 часов в день.

22.12.2025 в 17:03
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В России бьём выдач автокредитов в 2025 году может снизиться на 24%
В России бьём выдач автокредитов в 2025 году может снизиться на 24%

Таким мнением поделился Андрей Залиш, начальник управления развития продаж автокредитования ОТП Банка.

22.12.2025 в 16:31
Эксперты выяснили, что россияне хотели бы изменить в новогодних подарках
Эксперты выяснили, что россияне хотели бы изменить в новогодних подарках

Опрос провели эксперты ВТБ среди 1500 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

22.12.2025 в 15:27
Мероприятия для детей всё чаще становятся поводом для путешествий по России
Мероприятия для детей всё чаще становятся поводом для путешествий по России

К такому выводу пришли аналитики сервиса Авито Путешествия и Kassir.ru.

22.12.2025 в 15:19
В ярославском правительстве нашли руководителя для нового агентства
В ярославском правительстве нашли руководителя для нового агентства

Которое должно начать работу с Нового года.

22.12.2025 в 15:03
Депутаты просят генпрокуратуру проверить законность платных парковок в Рыбинске
Депутаты просят генпрокуратуру проверить законность платных парковок в Рыбинске

Обращение подписали 9 законодателей, входящих в муниципальный совет города.

22.12.2025 в 14:33
В Ярославле подведены итоги конкурса «Юрист года - 2025»
В Ярославле подведены итоги конкурса «Юрист года - 2025»

Победители были объявлены 18 декабря в ходе собрания регионального отделения Ассоциации юристов России.

22.12.2025 в 14:26
Дом в створе Советской площади в Ярославле перестал быть культурным наследием
Дом в створе Советской площади в Ярославле перестал быть культурным наследием

Об этом рассказала архитектор и градозащитник Ольга Мазанова.

22.12.2025 в 14:06
В Ярославской области подняли зарплату сотрудникам мировых судов
В Ярославской области подняли зарплату сотрудникам мировых судов

Соответствующий указ подписал губернатор Михаил Евраев.

22.12.2025 в 13:30
Главный диетолог предложила ярославцам детское меню на Новый год
Главный диетолог предложила ярославцам детское меню на Новый год

По словам Елены Гульневой, в первую очередь блюда должны быть безопасными.

22.12.2025 в 13:04
В Ярославле назвали площадки для гуляний в новогоднюю ночь
В Ярославле назвали площадки для гуляний в новогоднюю ночь

Места остались те же, что и в прошлом году.

22.12.2025 в 12:18
В Ярославле фирма заплатит мотоциклисту за испорченный фурой транспорт
В Ярославле фирма заплатит мотоциклисту за испорченный фурой транспорт

Дело разбирал Красноперекопский районный суд.

22.12.2025 в 11:57
Сергей Мозякин: Ярославская легенда без матчей за «Локомотив»
Сергей Мозякин: Ярославская легенда без матчей за «Локомотив»

Имя уроженца Ярославля Сергея Мозякина в хоккейных кругах давно стало нарицательным.

22.12.2025 в 11:39
В Ярославле на Московском проспекте насмерть сбили пешехода
В Ярославле на Московском проспекте насмерть сбили пешехода

Подробности ДТП рассказали в Госавтоинспекции.

22.12.2025 в 10:50
Ярославская полиция ищет вандалов, оторвавших голову жирафу
Ярославская полиция ищет вандалов, оторвавших голову жирафу

Фигура животного стояла в центре города.

22.12.2025 в 10:17
В Рыбинске накажут водителя, высадившего ребенка из автобуса
В Рыбинске накажут водителя, высадившего ребенка из автобуса

Инцидент случился на маршруте №16.

22.12.2025 в 10:09
В Ярославле новый трамвай пострадал в ДТП
В Ярославле новый трамвай пострадал в ДТП

Авария случилась вечером в воскресенье, 21 декабря.

22.12.2025 в 10:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-23 06:02:48