Загрузка

Рынок аренды жилья в России призовут к порядку

В России готовятся упорядочить рынок аренды жилья. Для этого планируется запустить информационную систему учета договоров найма жилья, сообщают «Известия».

Рынок аренды жилья в России призовут к порядку

Речь идёт о том, что собственники будут обязаны сообщать о том, кому и за сколько они сдают жильё в аренду. Сейчас Минстрой готовит проект закона, который должен установить на этом рынке чёткие правила. Эксперты говорят о том, что такой закон давно назрел.

- Однозначно нужно наводить порядок. Потому что чёрный и серый найм, который существует в России, практически никак не регулируется. Рынок сейчас совсем не цивилизован. Жители мучаются от того, что в их доме квартиры снимают люди, которые ни за что не несут ответственность, - говорит руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ярославской области Татьяна Бородина.

С этой проблемой сталкиваются сегодня многие жители. В доме поселяется «замечательный сосед», а то и несколько, которые снимают жильё и при этом мусорят в подъезде, курят, портят общее имущество, топят соседей и так далее. Нередко в таких съемных квартирах устраивают разного рода криминальные притоны. Соседям, как правило, бывает крайне сложно найти на таких «жильцов» управу. Ведь они не имеют никакого формального статуса.

Есть и другая сторона медали, менее заметная, но не менее болезненная - квартплата. В арендуемых квартирах часто не устанавливают индивидуальные приборы учета. В квартире может быть никто не прописан, и коммуналка начисляется по минимуму. А в реальности потребление идёт полным ходом. Но в большинстве домов уже стоят общедомовые счетчики, и разницу приходится оплачивать добросовестным жильцам через так называемые общедомовые нужды.

- Если в квартиры не стоят индивидуальные счетчики учета воды и электричества, это может вылиться в большие расходы на общедомовые нужды. Расход ресурсов в таких квартирах, по сути, оплачивают соседи. Это неправильно. В ТСЖ, ТСН стараются следить за тем, сколько людей не прописаны, а проживают в квартирах, чтобы как-то свести расходы, - говорит Татьяна Бородина.

По сути, речь идёт о воровстве коммунальных ресурсов. Причем не у каких-то абстрактных «коммунальщиков», а у всего дома. Если государство обяжет сообщать обо всех арендаторах жилья, эта проблема отчасти будет решена. Собственникам арендных квартир уже невыгодно будет платить по нормативу, они волей-неволей вынуждены будут установить индивидуальные приборы учета.

Прозрачный рынок аренды выгоден и арендаторам, и арендодателям, считают многие эксперты. Сегодня люди зачастую сдают жильё и не знают, в какие проблемы это может вылиться.

- Проблемы есть с заселением, например, граждан соседних государств. Им нужно обязательно регистрироваться по месту пребывания. На это готовы далеко не все собственники. Таким нанимателям бывает трудно найти жилье. А когда они находят его, это может вылиться в проблемы для самих собственников. Потому что соседи могут пожаловаться в ФМС, и собственник «попадёт» на штраф. Многие собственники об этом не знают. Порядок нужен везде, - полагает агент по аренде агентства недвижимости «Метро» Татьяна Трубникова.

Как считают эксперты, рынок аренды жилья уже готов к преобразованиям. Движение к этому идёт и без участия государства. Правда, не теми темпами, какими мог бы.

- Люди сами идут к цивилизованному способу взаимоотношений. Еще 10 лет назад была совсем другая картина. Сейчас все больше людей стараются сдавать квартиры легально, платят налоги. Не скажу, что их большинство, но таких арендодателей становится все больше, - рассуждает Татьяна Трубникова.

Авторы реформы не скрывают, что именно одна из целей реформы - пополнение бюджета. Вывод рынка аренды жилья из тени приведет к тому, что арендодателям придется платить налоги. Некоторые предрекают рост стоимости съемного жилья. Но есть и противоположное мнение.

- Аренда жилья - это рынок. Все ценообразование - рыночное. Если те, кто сдает квартиры, повысят цены, а наниматели не захотят брать, им придётся понизить цены. Порядок нужен, и это важнее того, что цены могут немного вырасти, - говорит Татьяна Бородина.

По данным «Известий», одновременно с принятием закона об аренде жилья будут предусмотрена и ответственность для тех арендодателей, кто не захочет сообщать государству о сдаваемом жилье. Причем речь может идти не только об административной ответственности, но и об уголовной - в связи с уклонением от уплаты налогов. Фактически она есть и сейчас, но нет должного контроля. Сейчас государство намерено заняться этим вплотную. Меры по развитию рынка арендного жилья включены в паспорт федерального проекта «Жилье».

Как говорит Татьяна Бородина, речь идёт не только о новшествах, но и о возвращении к дореволюционному опыту. При этом для владельцев съемного жилья нужен не только кнут, но и пряник в виде льгот по налогам.

- Была красивая история доходных домов до революции, когда собственник следил за состоянием всего дома и отдельных квартир, следил за порядком, который поддерживают те, кто снимает эту квартиры. Сегодня многие такие дома являются памятниками архитектуры. Нужны особые условия для людей, которые сдают квартиры цивилизованно. Возможно какое-то льготное налогообложение. Люди должны понимать, что вести дела честно в их же интересах, потому что закон будет защищать и их, - полагает эксперт.

Разработать проект закона о льготной аренде и внести его в Госдуму Минстрой планирует до конца этого года. Возможно, что первоначально он будет отработан на «пилотных» регионах.


Лента новостей

Появилось расписание ночных автобусов в Ярославле
Появилось расписание ночных автобусов в Ярославле

Напомним, такие маршруты в областном центре начнут свою работу с 26 декабря.

17.12.2025 в 20:23
Ярославский «Локомотив» вызвал талантливого бомбардира из МХЛ
Ярославский «Локомотив» вызвал талантливого бомбардира из МХЛ

В расположении команды Боба Хартли находится Вадим Дудоров.

17.12.2025 в 19:01
Поставщика бахил в ярославскую больницу внесли в реестр недобросовестных
Поставщика бахил в ярославскую больницу внесли в реестр недобросовестных

Об этом рассказали в пресс-службе Ярославского межрегионального УФАС России.

17.12.2025 в 18:30
«Пол оторвался от стены»: в Ярославле продолжает разваливаться девятиэтажка
«Пол оторвался от стены»: в Ярославле продолжает разваливаться девятиэтажка

При этом жильцам предложили самостоятельно найти деньги на ремонт дома.

17.12.2025 в 18:13
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
В Ярославской области подозреваемый едва не сжег мать сотрудника полиции
В Ярославской области подозреваемый едва не сжег мать сотрудника полиции

В попытке отомстить за проведенный обыск.

17.12.2025 в 17:27
В Ярославской области помогают с трудоустройством ветеранам СВО
В Ярославской области помогают с трудоустройством ветеранам СВО

Об этом рассказали в областном правительстве.

17.12.2025 в 17:01
В Ростове Великом каток за 53 миллиона сделали платным для посетителей
В Ростове Великом каток за 53 миллиона сделали платным для посетителей

Сегодня местные власти рассказали, почему так случилось.

17.12.2025 в 17:00
Ярославским дружинникам будут платить 400 рублей в час
Ярославским дружинникам будут платить 400 рублей в час

Эта сумма состоит из выплат областного и городского бюджетов.

17.12.2025 в 16:03
Стал известен ТОП-5 вопросов ярославцев Владимиру Путину
Стал известен ТОП-5 вопросов ярославцев Владимиру Путину

Прямая линия с Президентом пройдет 19 декабря.

17.12.2025 в 15:19
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Попавших в ледяной плен в Ярославле лебедей спасать не пришлось
Попавших в ледяной плен в Ярославле лебедей спасать не пришлось

Впору вспомнить пословицу «у страха глаза велики».

17.12.2025 в 15:12
Выплаты Сбера помогли тысячам россиян в сложных ситуациях
Выплаты Сбера помогли тысячам россиян в сложных ситуациях

В 2025 году страховые компании Сбера направили рекордные средства на реальную поддержку людей и бизнеса.

17.12.2025 в 15:01
В Ярославле начали снос ресторана в брагинском парке
В Ярославле начали снос ресторана в брагинском парке

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

17.12.2025 в 14:13
В Ярославле прошел интенсив по цифровым технологиям в госуправлении
В Ярославле прошел интенсив по цифровым технологиям в госуправлении

Мероприятие состоялось в ярославском кампусе «Школы 21».

17.12.2025 в 14:05
Масштабную свалку строительного мусора нашли под Рыбинском
Масштабную свалку строительного мусора нашли под Рыбинском

Собственник земли обещает ликвидацию, но только весной.

17.12.2025 в 14:04
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-3 рейтинга выгодных годовых вкладов
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-3 рейтинга выгодных годовых вкладов

Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-3, заняв 2-е место декабрьского рейтинга наиболее выгодных вкладов в рублях сроком на 1 год.

17.12.2025 в 13:51
Ярославская транспортная полиция поймала скрывавшуюся мошенницу
Ярославская транспортная полиция поймала скрывавшуюся мошенницу

Которая была объявлена в федеральный розыск.

17.12.2025 в 13:43
В Ярославской области останется только мусорный полигон «Скоково»
В Ярославской области останется только мусорный полигон «Скоково»

Все остальные закроют, но в ближайшие 4 года.

17.12.2025 в 13:09
«Бьет – значит любит»: мэр Ярославля не исключил расставания с «Хартией»
«Бьет – значит любит»: мэр Ярославля не исключил расставания с «Хартией»

По итогам конкурса по определению нового регионального оператора по уборке ТКО.

17.12.2025 в 12:34
Посетительницу ресторана в центре Ярославля будут судить за кражу со стола
Посетительницу ресторана в центре Ярославля будут судить за кражу со стола

Кадрами с места происшествия поделились в прокуратуре Ярославской области.

17.12.2025 в 11:47
Форвард ярославского «Локомотива» рассказал о балете и сборной
Форвард ярославского «Локомотива» рассказал о балете и сборной

А также оценил первую половину чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

17.12.2025 в 11:39
Ярославский депутат сравнил жителей Суздалки с бездомными кошками в Китае
Ярославский депутат сравнил жителей Суздалки с бездомными кошками в Китае

Дело в строительстве 17-тиэтажек рядом с частным сектором на улице Достоевского.

17.12.2025 в 11:18
Два района электрических сетей «Ярэнерго» отмечают юбилеи
Два района электрических сетей «Ярэнерго» отмечают юбилеи

Их история началась в 1900 и в 1905 годах.

17.12.2025 в 11:08
В Ярославле не смогли продать Центральный рынок
В Ярославле не смогли продать Центральный рынок

Аукцион признан несостоявшимся.

17.12.2025 в 10:52
Ярославская пенсионерка поверила в фейковый электронный сервис от государства
Ярославская пенсионерка поверила в фейковый электронный сервис от государства

И в попытке сохранить пенсию перевела больше миллиона мошенникам.

17.12.2025 в 10:11

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-18 06:04:32