Загрузка

Рынок аренды жилья в России призовут к порядку

В России готовятся упорядочить рынок аренды жилья. Для этого планируется запустить информационную систему учета договоров найма жилья, сообщают «Известия».

Рынок аренды жилья в России призовут к порядку

Речь идёт о том, что собственники будут обязаны сообщать о том, кому и за сколько они сдают жильё в аренду. Сейчас Минстрой готовит проект закона, который должен установить на этом рынке чёткие правила. Эксперты говорят о том, что такой закон давно назрел.

- Однозначно нужно наводить порядок. Потому что чёрный и серый найм, который существует в России, практически никак не регулируется. Рынок сейчас совсем не цивилизован. Жители мучаются от того, что в их доме квартиры снимают люди, которые ни за что не несут ответственность, - говорит руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ярославской области Татьяна Бородина.

С этой проблемой сталкиваются сегодня многие жители. В доме поселяется «замечательный сосед», а то и несколько, которые снимают жильё и при этом мусорят в подъезде, курят, портят общее имущество, топят соседей и так далее. Нередко в таких съемных квартирах устраивают разного рода криминальные притоны. Соседям, как правило, бывает крайне сложно найти на таких «жильцов» управу. Ведь они не имеют никакого формального статуса.

Есть и другая сторона медали, менее заметная, но не менее болезненная - квартплата. В арендуемых квартирах часто не устанавливают индивидуальные приборы учета. В квартире может быть никто не прописан, и коммуналка начисляется по минимуму. А в реальности потребление идёт полным ходом. Но в большинстве домов уже стоят общедомовые счетчики, и разницу приходится оплачивать добросовестным жильцам через так называемые общедомовые нужды.

- Если в квартиры не стоят индивидуальные счетчики учета воды и электричества, это может вылиться в большие расходы на общедомовые нужды. Расход ресурсов в таких квартирах, по сути, оплачивают соседи. Это неправильно. В ТСЖ, ТСН стараются следить за тем, сколько людей не прописаны, а проживают в квартирах, чтобы как-то свести расходы, - говорит Татьяна Бородина.

По сути, речь идёт о воровстве коммунальных ресурсов. Причем не у каких-то абстрактных «коммунальщиков», а у всего дома. Если государство обяжет сообщать обо всех арендаторах жилья, эта проблема отчасти будет решена. Собственникам арендных квартир уже невыгодно будет платить по нормативу, они волей-неволей вынуждены будут установить индивидуальные приборы учета.

Прозрачный рынок аренды выгоден и арендаторам, и арендодателям, считают многие эксперты. Сегодня люди зачастую сдают жильё и не знают, в какие проблемы это может вылиться.

- Проблемы есть с заселением, например, граждан соседних государств. Им нужно обязательно регистрироваться по месту пребывания. На это готовы далеко не все собственники. Таким нанимателям бывает трудно найти жилье. А когда они находят его, это может вылиться в проблемы для самих собственников. Потому что соседи могут пожаловаться в ФМС, и собственник «попадёт» на штраф. Многие собственники об этом не знают. Порядок нужен везде, - полагает агент по аренде агентства недвижимости «Метро» Татьяна Трубникова.

Как считают эксперты, рынок аренды жилья уже готов к преобразованиям. Движение к этому идёт и без участия государства. Правда, не теми темпами, какими мог бы.

- Люди сами идут к цивилизованному способу взаимоотношений. Еще 10 лет назад была совсем другая картина. Сейчас все больше людей стараются сдавать квартиры легально, платят налоги. Не скажу, что их большинство, но таких арендодателей становится все больше, - рассуждает Татьяна Трубникова.

Авторы реформы не скрывают, что именно одна из целей реформы - пополнение бюджета. Вывод рынка аренды жилья из тени приведет к тому, что арендодателям придется платить налоги. Некоторые предрекают рост стоимости съемного жилья. Но есть и противоположное мнение.

- Аренда жилья - это рынок. Все ценообразование - рыночное. Если те, кто сдает квартиры, повысят цены, а наниматели не захотят брать, им придётся понизить цены. Порядок нужен, и это важнее того, что цены могут немного вырасти, - говорит Татьяна Бородина.

По данным «Известий», одновременно с принятием закона об аренде жилья будут предусмотрена и ответственность для тех арендодателей, кто не захочет сообщать государству о сдаваемом жилье. Причем речь может идти не только об административной ответственности, но и об уголовной - в связи с уклонением от уплаты налогов. Фактически она есть и сейчас, но нет должного контроля. Сейчас государство намерено заняться этим вплотную. Меры по развитию рынка арендного жилья включены в паспорт федерального проекта «Жилье».

Как говорит Татьяна Бородина, речь идёт не только о новшествах, но и о возвращении к дореволюционному опыту. При этом для владельцев съемного жилья нужен не только кнут, но и пряник в виде льгот по налогам.

- Была красивая история доходных домов до революции, когда собственник следил за состоянием всего дома и отдельных квартир, следил за порядком, который поддерживают те, кто снимает эту квартиры. Сегодня многие такие дома являются памятниками архитектуры. Нужны особые условия для людей, которые сдают квартиры цивилизованно. Возможно какое-то льготное налогообложение. Люди должны понимать, что вести дела честно в их же интересах, потому что закон будет защищать и их, - полагает эксперт.

Разработать проект закона о льготной аренде и внести его в Госдуму Минстрой планирует до конца этого года. Возможно, что первоначально он будет отработан на «пилотных» регионах.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

«Локомотив» и нижегородское «Торпедо» могут провести обмен
«Локомотив» и нижегородское «Торпедо» могут провести обмен

Об этом сообщает журналист «Спорт-Экспресса» Артур Хайрулин.

04.06.2026 в 22:12
Под Ярославлем насмерть разбился водитель «Лады»
Под Ярославлем насмерть разбился водитель «Лады»

Сама машина перевернулась.

04.06.2026 в 21:59
Масштабные проекты развития территорий будут реализованы в Ярославле и Рыбинске
Масштабные проекты развития территорий будут реализованы в Ярославле и Рыбинске

Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.

04.06.2026 в 20:31
«Люблю негатив»: автор телеграм-канала о «Локомотиве» стал лучшим в КХЛ
«Люблю негатив»: автор телеграм-канала о «Локомотиве» стал лучшим в КХЛ

Портал ЯрНьюс взял эксклюзивное интервью у создателя «50 оттенков бронепоезда» Никиты Лебедева.

04.06.2026 в 19:30
В Тутаеве будут судить 27-летнего дроппера
В Тутаеве будут судить 27-летнего дроппера

Он открыл счет в одном из банков и передал доступ к нему телефонным мошенникам.

04.06.2026 в 19:16
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Сбер разработает стратегический мастер-план Ярославской агломерации
Сбер разработает стратегический мастер-план Ярославской агломерации

На полях Петербургского международного экономического форума Правительство Ярославской области и банк подписали соглашение о стратегическом партнёрстве.

04.06.2026 в 18:19
В труднодоступных уголках Поморья и на М-8 появится телеком-инфраструктура
В труднодоступных уголках Поморья и на М-8 появится телеком-инфраструктура

Соглашение о развитии сети в регионе подписали в рамках ПЭМФ-2026 МегаФон и правительство Архангельской области.

04.06.2026 в 18:04
В Ярославской области построят и модернизируют производственные площадки
В Ярославской области построят и модернизируют производственные площадки

В Рыбинске, Ростове Великом, Тутаеве и Даниловском округе.

04.06.2026 в 17:56
Михаил Евраев и Борис Эбзеев обсудили развитие электросетевой инфраструктуры Ярославской области
Михаил Евраев и Борис Эбзеев обсудили развитие электросетевой инфраструктуры Ярославской области

На полях Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча губернатора Ярославской области Михаила Евраева и генерального директора ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр ...

04.06.2026 в 17:39
В России искусственный интеллект активно используется в корпоративном секторе
В России искусственный интеллект активно используется в корпоративном секторе

88% компаний уже используют ИИ хотя бы в одной бизнес-функции, а 62% экспериментируют с ИИ-агентами.

04.06.2026 в 17:30
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославцам сократят количество нежелательных телефонных звонков
Ярославцам сократят количество нежелательных телефонных звонков

МТС и Циан договорились о стратегическом сотрудничестве в области противодействия телефонному мошенничеству (антифрод).

04.06.2026 в 17:20
Опубликовано видео утреннего тройного ДТП с такси в Ярославле
Опубликовано видео утреннего тройного ДТП с такси в Ярославле

Аварию зафиксировали камеры видеонаблюдения Ярнет.

04.06.2026 в 17:00
Оплата проезда на РЖД станет возможна по биометрии и цифровому рублю
Оплата проезда на РЖД станет возможна по биометрии и цифровому рублю

Банк ВТБ и «Российские железные дороги» договорились вместе развивать современные способы оплаты.

04.06.2026 в 16:56
В новых регионах России застройщики получат финансирование своих проектов
В новых регионах России застройщики получат финансирование своих проектов

Об этом рассказал в ходе ПМЭФ-2026 заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников.

04.06.2026 в 16:15
Инвесторы создадут современные зоны придорожного сервиса в Ярославской области
Инвесторы создадут современные зоны придорожного сервиса в Ярославской области

Намерения подтвердили на площадке Петербургского международного экономического форума.

04.06.2026 в 16:00
В Ярославской области после вылета в кювет погиб байкер
В Ярославской области после вылета в кювет погиб байкер

Пассажир мотоцикла госпитализирован.

04.06.2026 в 16:00
На ПМЭФ-2026 подписали соглашение о новой форме лизинга
На ПМЭФ-2026 подписали соглашение о новой форме лизинга

Оператором программы выступает «ВТБ Лизинг», а поставщиком объектов — девелопер FORMA, входящий в ГК ПИК.

04.06.2026 в 15:15
В Ярославской области спасли заблудившегося на озере Неро рыбака
В Ярославской области спасли заблудившегося на озере Неро рыбака

К счастью, мужчине помощь медиков не потребовалась.

04.06.2026 в 15:08
Ярославская область развивает партнерство с ретейлом и инвесторами в сфере АПК
Ярославская область развивает партнерство с ретейлом и инвесторами в сфере АПК

Об этом рассказали в правительстве региона.

04.06.2026 в 15:02
Сбер представил первый в мире терминал с искусственным интеллектом
Сбер представил первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом.

04.06.2026 в 14:52
В Ярославле начали укладку нового асфальта на ЮЗОД
В Ярославле начали укладку нового асфальта на ЮЗОД

О работах рассказали в АО «Ярдормост».

04.06.2026 в 14:46
Приставы ограничили выезд за границу 43 тысячам ярославцев
Приставы ограничили выезд за границу 43 тысячам ярославцев

И предостерегли тех, кто таких проблем не имеет.

04.06.2026 в 13:44
Т2 и VK расширяют сотрудничество в сфере больших данных и рекламных технологий
Т2 и VK расширяют сотрудничество в сфере больших данных и рекламных технологий

Ключевым пунктом подписанного соглашения стало развитие сотрудничества в сфере цифровой рекламы.

04.06.2026 в 13:43
Ярославцев предупреждают о грозе и сильном ветре
Ярославцев предупреждают о грозе и сильном ветре

Причем в ближайшие часы.

04.06.2026 в 13:41
За пьяную езду ярославец получил полгода колонии
За пьяную езду ярославец получил полгода колонии

Апелляция адвоката результата не дала.

04.06.2026 в 13:36
Банк Уралсиб повысил эффективность сервиса регистрации бизнеса
Банк Уралсиб повысил эффективность сервиса регистрации бизнеса

Банк Уралсиб внедрил функцию автоматического распознавания паспортных данных в сервис регистрации бизнеса, который работает на базе решения «Бизнес Старт» от ГК «Астрал».

04.06.2026 в 13:27

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-05 02:21:24