Загрузка

«Справедливая Россия» рассказала, как побороть бедность в России

В Ярославле состоялась презентация доклада на тему «Борьба с бедностью: когда победим?».

«Справедливая Россия» рассказала, как побороть бедность в России

Он был подготовлен экспертами партии «Справедливая Россия», в число которых вошёл экс-губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын. Представил документ журналистам депутат муниципалитета Ярославля Анатолий Каширин.

В стостраничном докладе подробно рассмотрена проблема бедности в современной России и предложены конкретные шаги, которые должно сделать государство в первую очередь, чтобы снизить уровень безработицы, поднять зарплаты и пенсии, преодолеть колоссальное неравенство между богатыми и теми, кто сегодня находится за чертой нищеты.

«Неприемлема ситуация, когда 18 миллионов наших сограждан вынуждены жить на доходы ниже прожиточного минимума, а сам прожиточный минимум впору назвать уже не чертой бедности, а чертой нищеты. При этом только в 2019 году совокупное состояние 23 богатейших российских предпринимателей увеличилось на 2,5 триллиона рублей (38,4 миллиарда долларов)», - отмечают авторы доклада.

Приводится официальная статистика: более 40% домохозяйств не может себе позволить проводить неделю отпуска вне дома, около 10% домохозяйств не может себе позволить питание из мяса, птицы или рыбы (или равноценную вегетарианскую пищу) раз в 2 дня, около 13% испытывают большие затруднения при оплате ежедневных необходимых расходов.

Эксперты отмечают: главная проблема сегодня - это региональное неравенство в Российской Федерации, которое достигло катастрофических размеров. Разница между десятью наиболее и наименее обеспеченными регионами отличается в разы, и определяется не только уровнем доходов и материальным положением жителей.

«Сегодня формируется два полюса, кардинально отличающихся друг от друга. На одном из них находятся регионы, жители которых имеют доступ к лучшим системе образования, здравоохранения, культурным центрам и современным технологиям. На другом - регионы, где люди, являясь такими же гражданами страны, но имеют значительно меньше возможностей и шансов получить востребованную специальность, сохранить здоровье, воспользоваться «социальными лифтами» и т.п. А жизнь на грани нищеты и за чертой бедности является для них повседневной реальностью. В результате у нас есть две России, разница между условиями жизни в которых, с точки зрения комфортной среды, доходов и других показателей, характеризующих качество жизни, – колоссальная. В наиболее выгодном положении находятся территории, входящие в зоны влияния больших городов, крупных промышленных объектов, транспортных магистралей, имеющих значительное региональное или государственное значение. На этом фоне бедность населения ограничила территориальную мобильность и «заперла» многих граждан в депрессивных регионах», - говорится в докладе.

Об этом же на презентации доклада в Ярославле говорил и экс-губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын. Основываясь на своём многолетнем опыте государственного деятеля, Лисицын полагает, что корень всех бед – это дискриминационная система, когда регионы вынуждены направлять в Москву до 80% налоговых сборов». Он убежден в том, что необходимо поднимать тему возвращения справедливых межбюджетных отношений.

«Без этого мы ничего не сделаем, потому что с федерального уровня не видны те проблемы, которые есть в регионах. А для того, чтобы их решать, нужно иметь реальные бюджеты. Без этого проблему бедности не сдвинуть с мертвой точки. У нас сегодня две России – одна на телевидении, где мы видим олигархический капитал, банковскую сферу с огромными ставками кредитов, монополизм, и вторая Россия – это провинция, где бедный народ, маленькие зарплаты и пенсии, нехватка рабочих мест, проблемы ЖКХ и многое другое. Если посмотреть уровень жизни пенсионеров – мы сегодня занимаем 78 место из 100 ведущих стран. В той же Прибалтике средняя пенсия составляет 660-680 долларов, в Сербии – 280 долларов, у нас же – 190. Я три дня назад встречался с жителями ярославских деревень Арефино, Шашково, Назарово и меня поразило, насколько люди потеряли надежду на то, что в их жизни что-то изменится. Полное отсутствие веры в государство. Как решать эти вопросы? Можно делать это по-разному, но мой практический опыт говорит о том, что одной из главных стратегических проблем российской экономики является то, что регионы сегодня стали для центра «пасынками». Они потеряли элементарную экономическую, социальную самостоятельность и не могут в полном объеме решать те задачи, которые ставятся сверху», - сказал Анатолий Лисицын.

По мнению эксперта, России сегодня нужна реформа регионального устройства.

«Во-первых, 85 регионов – это очень сложная система управления. Состояние пандемии показало, насколько неадекватно и сумбурно порой принимались решения. В мире нет такой системы государства, где управляемость была бы на таком сложном и громоздком уровне. Территориальное административное устройство России все равно надо пересматривать. Есть хороший пример Польши, где из 48 воеводств сделали 13, и в принципе их экономические показатели сегодня значительно превосходят наши. Если посмотреть нынешнее состояние российских регионов, то их разброс по уровню жизни приобретает катастрофические формы», - считает экс-губернатор.

Авторы доклада отмечают, что все эти проблемы особенно остро обнажила пандемия коронавируса. Люди, не имеющие постоянного дохода, могут продержаться не дольше 2,3 месяца. Многим приходится ходить на работу, несмотря на карантин, и рисковать своим здоровьем. Оценка ущерба от пандемии и её последствий ещё впереди. Но может случиться и так, что она обнулит все, что сделано по устранению бедности до сих пор, а средний класс попадет под сокращение заработной платы и вплотную приблизится к порогу бедности. Возникают новые риски обнищания людей, на которые придется ответить в самое ближайшее время. В этой связи с этим эксперты сочли, что многие вынужденные меры по поддержке населения надо не отменять после преодоления пандемии, а продлить, а некоторые из них включить в план по борьбе с бедностью до 2024 года.


Лента новостей

Билайн возглавил рейтинг качества связи на Золотом кольце России
Билайн возглавил рейтинг качества связи на Золотом кольце России

Эксперты компании DMTEL замерили качество связи на территории Золотого кольца России.

26.01.2026 в 13:26
Ярославский министр культуры решила уйти в науку
Ярославский министр культуры решила уйти в науку

Ирина Ширшова опубликовала прощальный пост в социальных сетях.

26.01.2026 в 13:04
Бездомных собак из Ярославля перестанут возить под Переславль
Бездомных собак из Ярославля перестанут возить под Переславль

Теперь отловом животных будет заниматься ярославское НКО.

26.01.2026 в 13:00
Избили толпой: очевидцы сообщили о драке подростков в Яавтобусе
Избили толпой: очевидцы сообщили о драке подростков в Яавтобусе

Люди говорят, что дело было поздним вечером в воскресенье.

26.01.2026 в 12:41
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Рыбинские браконьеры заплатили почти миллион за ловлю рыбы в заповеднике
Рыбинские браконьеры заплатили почти миллион за ловлю рыбы в заповеднике

О взыскании денег рассказали в управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

26.01.2026 в 11:12
В Ярославле открыта «горячая линия» по вопросам уборки дорог и дворов от снега
В Ярославле открыта «горячая линия» по вопросам уборки дорог и дворов от снега

Этим вопросом занимается областная прокуратура.

26.01.2026 в 10:45
Заволжская пенсионерка погибла после ДТП с иномаркой
Заволжская пенсионерка погибла после ДТП с иномаркой

Инцидент имел место 25 января.

26.01.2026 в 10:02
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославский аэропорт оштрафовали на четверть миллиона
Ярославский аэропорт оштрафовали на четверть миллиона

Информацию об этом публикует Северо-Западная транспортная прокуратура.

26.01.2026 в 10:01
Главный тренер «Локомотива» сравнил Сурина с чертом из табакерки
Главный тренер «Локомотива» сравнил Сурина с чертом из табакерки

И объяснил, зачем часто общается с судьями.

26.01.2026 в 09:37
«Вернулись ломать двери»: подростки ответят за испорченный подъезд в Ярославле
«Вернулись ломать двери»: подростки ответят за испорченный подъезд в Ярославле

На поведение несовершеннолетних жаловались жители дома.

26.01.2026 в 09:30
Ярославский «Шинник» одержал победу в Турции
Ярославский «Шинник» одержал победу в Турции

Команда Артема Булойчика проводит в этой стране учебно-тренировочный сбор.

26.01.2026 в 09:24
Мэрия продает подвал в центре Ярославля за 3 миллиона рублей
Мэрия продает подвал в центре Ярославля за 3 миллиона рублей

Торги объявили в минувшую пятницу 23 января.

26.01.2026 в 08:01
В Ярославле продлили аукцион по продаже министерского особняка
В Ярославле продлили аукцион по продаже министерского особняка

Торги, изначально запланированные на конец января, перенесли на месяц.

26.01.2026 в 07:01
В Ярославской области возбудили уголовное дело из-за электроснабжения Щедрино
В Ярославской области возбудили уголовное дело из-за электроснабжения Щедрино

Об этом сообщает информационный центр СК России.

26.01.2026 в 05:05
О подброшенной монетке и модели плей-офф: Хартли оценил победу над «Спартаком»
О подброшенной монетке и модели плей-офф: Хартли оценил победу над «Спартаком»

«Локомотив» победил в овертайме со счетом 3:2.

25.01.2026 в 20:15
В МЧС назвали причину смертельного пожара под Ярославлем
В МЧС назвали причину смертельного пожара под Ярославлем

В деревне Бор Некрасовского района.

25.01.2026 в 18:01
В Ярославской области с 1 января не вырос тариф на вывоз мусора
В Ярославской области с 1 января не вырос тариф на вывоз мусора

Об этом заявили в министерстве тарифного регулирования региона.

25.01.2026 в 16:47
В Ярославле водителя со 180 неоплаченными штрафами поймали в «Паутину»
В Ярославле водителя со 180 неоплаченными штрафами поймали в «Паутину»

Видео операции публикует областная госавтоинспекция.

25.01.2026 в 13:18
Авито может выйти на внешний рынок с ИТ-продуктами и сервисами для B2B
Авито может выйти на внешний рынок с ИТ-продуктами и сервисами для B2B

Об этом в интервью Ура.ру сообщил управляющий партнер компании Иван Гуз.

25.01.2026 в 12:47
75-летняя пенсионерка из Рыбинска отдала полмиллиона мошенникам в Москве
75-летняя пенсионерка из Рыбинска отдала полмиллиона мошенникам в Москве

Подробности преступления представили в областной полиции.

25.01.2026 в 12:02
В Ярославской области 11 часов тушили пожар с погибшим в частном доме
В Ярославской области 11 часов тушили пожар с погибшим в частном доме

Подробности приводят в региональном управлении МЧС.

25.01.2026 в 11:50
Губернатор назвал точную вместимость нового стадиона «Шинник»
Губернатор назвал точную вместимость нового стадиона «Шинник»

Правда, так и непонятно — будут строить арену с нуля или реконструировать действующую.

25.01.2026 в 10:37
Инсайдер назвал новые зарплаты лидеров ярославского «Локомотива»
Инсайдер назвал новые зарплаты лидеров ярославского «Локомотива»

О перезаключениях контрактов с хоккеистами стало известно 22 и 23 января.

25.01.2026 в 09:01
Прокуратура проверила соблюдение сроков стройки заволжской школы
Прокуратура проверила соблюдение сроков стройки заволжской школы

На объекте побывал прокурор Ярославского района Алексей Корнилов.

25.01.2026 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-26 13:52:59