В Ярославле состоялась презентация доклада на тему «Борьба с бедностью: когда победим?».

В Ярославле состоялась презентация доклада на тему «Борьба с бедностью: когда победим?».
Он был подготовлен экспертами партии «Справедливая Россия», в число которых вошёл экс-губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын. Представил документ журналистам депутат муниципалитета Ярославля Анатолий Каширин.
В стостраничном докладе подробно рассмотрена проблема бедности в современной России и предложены конкретные шаги, которые должно сделать государство в первую очередь, чтобы снизить уровень безработицы, поднять зарплаты и пенсии, преодолеть колоссальное неравенство между богатыми и теми, кто сегодня находится за чертой нищеты.
«Неприемлема ситуация, когда 18 миллионов наших сограждан вынуждены жить на доходы ниже прожиточного минимума, а сам прожиточный минимум впору назвать уже не чертой бедности, а чертой нищеты. При этом только в 2019 году совокупное состояние 23 богатейших российских предпринимателей увеличилось на 2,5 триллиона рублей (38,4 миллиарда долларов)», - отмечают авторы доклада.
Приводится официальная статистика: более 40% домохозяйств не может себе позволить проводить неделю отпуска вне дома, около 10% домохозяйств не может себе позволить питание из мяса, птицы или рыбы (или равноценную вегетарианскую пищу) раз в 2 дня, около 13% испытывают большие затруднения при оплате ежедневных необходимых расходов.
Эксперты отмечают: главная проблема сегодня - это региональное неравенство в Российской Федерации, которое достигло катастрофических размеров. Разница между десятью наиболее и наименее обеспеченными регионами отличается в разы, и определяется не только уровнем доходов и материальным положением жителей.
«Сегодня формируется два полюса, кардинально отличающихся друг от друга. На одном из них находятся регионы, жители которых имеют доступ к лучшим системе образования, здравоохранения, культурным центрам и современным технологиям. На другом - регионы, где люди, являясь такими же гражданами страны, но имеют значительно меньше возможностей и шансов получить востребованную специальность, сохранить здоровье, воспользоваться «социальными лифтами» и т.п. А жизнь на грани нищеты и за чертой бедности является для них повседневной реальностью. В результате у нас есть две России, разница между условиями жизни в которых, с точки зрения комфортной среды, доходов и других показателей, характеризующих качество жизни, – колоссальная. В наиболее выгодном положении находятся территории, входящие в зоны влияния больших городов, крупных промышленных объектов, транспортных магистралей, имеющих значительное региональное или государственное значение. На этом фоне бедность населения ограничила территориальную мобильность и «заперла» многих граждан в депрессивных регионах», - говорится в докладе.
Об этом же на презентации доклада в Ярославле говорил и экс-губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын. Основываясь на своём многолетнем опыте государственного деятеля, Лисицын полагает, что корень всех бед – это дискриминационная система, когда регионы вынуждены направлять в Москву до 80% налоговых сборов». Он убежден в том, что необходимо поднимать тему возвращения справедливых межбюджетных отношений.
«Без этого мы ничего не сделаем, потому что с федерального уровня не видны те проблемы, которые есть в регионах. А для того, чтобы их решать, нужно иметь реальные бюджеты. Без этого проблему бедности не сдвинуть с мертвой точки. У нас сегодня две России – одна на телевидении, где мы видим олигархический капитал, банковскую сферу с огромными ставками кредитов, монополизм, и вторая Россия – это провинция, где бедный народ, маленькие зарплаты и пенсии, нехватка рабочих мест, проблемы ЖКХ и многое другое. Если посмотреть уровень жизни пенсионеров – мы сегодня занимаем 78 место из 100 ведущих стран. В той же Прибалтике средняя пенсия составляет 660-680 долларов, в Сербии – 280 долларов, у нас же – 190. Я три дня назад встречался с жителями ярославских деревень Арефино, Шашково, Назарово и меня поразило, насколько люди потеряли надежду на то, что в их жизни что-то изменится. Полное отсутствие веры в государство. Как решать эти вопросы? Можно делать это по-разному, но мой практический опыт говорит о том, что одной из главных стратегических проблем российской экономики является то, что регионы сегодня стали для центра «пасынками». Они потеряли элементарную экономическую, социальную самостоятельность и не могут в полном объеме решать те задачи, которые ставятся сверху», - сказал Анатолий Лисицын.
По мнению эксперта, России сегодня нужна реформа регионального устройства.
«Во-первых, 85 регионов – это очень сложная система управления. Состояние пандемии показало, насколько неадекватно и сумбурно порой принимались решения. В мире нет такой системы государства, где управляемость была бы на таком сложном и громоздком уровне. Территориальное административное устройство России все равно надо пересматривать. Есть хороший пример Польши, где из 48 воеводств сделали 13, и в принципе их экономические показатели сегодня значительно превосходят наши. Если посмотреть нынешнее состояние российских регионов, то их разброс по уровню жизни приобретает катастрофические формы», - считает экс-губернатор.
Авторы доклада отмечают, что все эти проблемы особенно остро обнажила пандемия коронавируса. Люди, не имеющие постоянного дохода, могут продержаться не дольше 2,3 месяца. Многим приходится ходить на работу, несмотря на карантин, и рисковать своим здоровьем. Оценка ущерба от пандемии и её последствий ещё впереди. Но может случиться и так, что она обнулит все, что сделано по устранению бедности до сих пор, а средний класс попадет под сокращение заработной платы и вплотную приблизится к порогу бедности. Возникают новые риски обнищания людей, на которые придется ответить в самое ближайшее время. В этой связи с этим эксперты сочли, что многие вынужденные меры по поддержке населения надо не отменять после преодоления пандемии, а продлить, а некоторые из них включить в план по борьбе с бедностью до 2024 года.

Фирма заключила уже второй контракт на благоустройство.
02.06.2026 в 06:01
После расторжения, которое имело место 31 мая.
01.06.2026 в 21:35
В забегах приняли участие 1800 человек, само мероприятие посетили более 5 тысяч человек.
01.06.2026 в 19:30
Состояние отрасли в 2026 году обсудили на конференции для автопроизводителей и дистрибьюторов «Точка зажигания» от Авито Авто.
01.06.2026 в 18:49
Эксперты сходны в оценках его роли в чемпионской команде.
01.06.2026 в 18:18
Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.
01.06.2026 в 17:46
Трагедия случилась днем 1 июня.
01.06.2026 в 17:23
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин ждет по нему доклад.
01.06.2026 в 17:08
Как пояснили в правительстве региона, это лишь первая партия.
01.06.2026 в 16:56
Оно будет двухэтапным.
01.06.2026 в 16:50
Первый смартфон для ребёнка — это не только способ быть на связи, но и первый самостоятельный доступ к интернету, мессенджерам, играм и онлайн-общению.
01.06.2026 в 16:33
Банк Уралсиб запустил акцию «Капитальный кешбэк» – с повышенным кешбэком 35% за покупки по бизнес-картам в категориях «Маркетплейсы» и «Стройматериалы и ремонт»*.
01.06.2026 в 16:27
Детали операции рассказали и показали в министерстве лесного хозяйства и природопользования региона.
01.06.2026 в 14:57
Участники программы «Герои Ярославии» встретились с вице-губернатором Ярославской области Василием Горбуновым в представительстве Правительства региона в Москве.
01.06.2026 в 14:53
Выхода в Премьер-лигу ярославцам придется подождать.
01.06.2026 в 14:45
Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
01.06.2026 в 14:12
В первые часы приема заявок подано уже около 300 заявлений.
01.06.2026 в 14:11
Приготовленную из мяса без ветеринарных сопроводительных документов.
01.06.2026 в 11:38
В виде световой проекции.
01.06.2026 в 11:19
Об этом сообщает министерство дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
01.06.2026 в 10:50
В Москве подведены итоги финала Международного инженерного чемпионата CASE-IN-2026.
01.06.2026 в 10:33
Если получат предложения от других клубов.
01.06.2026 в 10:03
План работ представлен в ответе мэрии в муниципалитет.
01.06.2026 в 09:46
Авария случилась вечером в воскресенье 31 мая.
01.06.2026 в 09:22
ЧП случилось в воскресенье, 31 мая.
01.06.2026 в 09:15
Но это не значит, что хоккеисты клуб покинут.
01.06.2026 в 08:53
В минувшее воскресенье завершилось предварительное голосование партии.
01.06.2026 в 08:50